Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение balgi » 22 окт 2015, 23:42

Здравствуйте!
Прошу дать несколько советов по передвижению.
Исходная: я (40 лет) с сыном восьмикласником (14) запланировали на осенних каникулах первый раз посетить Германию, ознакомиться. Знание немецкого минимальное, английский средне, музеи и искусство подростка особенно не интересуют. Вещей с собой минимум (рюкзак-ручная кладь).
Наметили следующий план:
День № 1 (03.11) прибытие из Москвы в 09:50 в Мюнхен, на S1 добраться до Marienplatz, пешая экскурсия часа на 3 с подъёмом на Санкт-Петер. Добраться (U-bahn) до Терезиенвизе. Дойти до статуи Баварии, подняться по лесенке. В 18:30 забираем на главном вокзале München Hbf забронированный в Hertz Форд-Фокус3 с нави, Wi-Fi, зимней резиной. Заселиться в отель, поставить машину, посетить пивной-гранд ресторан, отбой без задних ног.
День № 2 (04.11) подъем в 06:50, завтрак, в 07:30 выезд до олимпийского стадиона в Гармиш-Партенкирхен (по картам Google расстояние 97км 1ч20м), на 15 минут осмотр стадиона/трамплина, и ещё 13км до стоянки в Айбзее у нижнего павильона канатки на Цугшпитце. Подъем (до 10:00) на гору по железке+подъёмник, часик погулять на вершине, кофе с бутербродом, и спуск в Айбзее (до 12:00) по канатной дороге.
Далее через Австрию переезжаем 62км (час) до Хоэншвангау, на автобусе до Нойшванштайн, там по возможности пройти на Marienbrücke, а также забронировать экскурсию на 15:00 на русском. Внешний осмотр Хоэншвангау. Перкус в Фюссене, дорога 125км (до 2ч) домой в Мюнхен. Вечером проехать мимо подсвеченной Альянс-арены, подняться на телебашню в Олимпийском парке (работает до 24ч). Отбой.
День № 3 (05.11) подъём 06:50, завтрак, выезд из отеля, в 07:30 выезд до г.Ульм. Дорога по автобану А8 164км., 2 часа. Парковка, посещение инфо-центра, осмотр самого высокого в мире Ульмского собора, подъём (да!) на 768 ступеней, спуск, отдых. Прогуляться до Дуная, и до 12 выехать в сторону Штутгарта.
Переезд по А8 92км. до Штутгарта, по пути пообедать в кафешке Regenwald-Raststätte (20км до Ш). Добраться до 14ч. До музея Мерседес, осмотр до 18, кофе с бутером, в 18:30 сдаём ФФ3 в Hertz на Stuttgart Hbf. До отправления поезда в 23:05 поужинать в одном из трёх ресторанов, расположенных вблизи вокзала и имеющих одну звезду Мишлен.
В 23:05 посадка в поезд (билеты куплены), с 23:59 после пересадки в Мангейме отсыпаемся в четырёхместном купе CNL.
День № 4 (06.11) в 07:19 прибываем на Berlin Hbf (tief). Пока с утра всё закрыто, съездить на S/U-bahn до Трептов-парка, посмотреть памятник Советским воинам. Потом вернуться в центр, пешком посмотреть правительственный квартал, Бранденбургские ворота, Рехстаг (записаться на экскурсию), Унтер-ден-Линден, Кафедральный собор, КПП Чарли, каменный мемориал евреям, Подстамская площадь, Курфюрстендамм, Колонна победы. Вечером заселиться в хостел на Александрплатц. Чутка отдохнуть, посмотреть на Мариен- и Николае-кирхи, часиков в 20 подняться в кафе на Берлинской телебашне. Отдых.
День № 5 (07.11) подъём 06:50, завтрак, выезд из хостела, с 07:30 проехать две остановке на S-bahn до Истайдской галереи, посмотреть на портрет целующегося Брежнева на Берлинской стене, вернуться на Алекс, с 9ч на автобусе TXL добраться до Тегеля, откуда в 11:40 на AirBerlin вылететь в Москву.
Ну как, реально?
Вопросы: реально ли быстро найти парковку у запланированных мест? (стадион в Гармише, канатка в Айбзее, у замков в Хоэншвангау, телебашня Мюнхен, собора в Ульме, музее Мерседес). Особенно интересует парковка в Ульме как можно ближе к собору, если кто подскажет место — буду очень благодарен (готов стать на платной за 3-5Е).
Реально ли посетить (по моему плану) за один день Цугшпитце и Нойшванштайн? Далеко ли в Айбзее друг от друга павильон канатки и станция железки наверх? Продают ли там на месте билеты или лучше забронировать заранее?
Есть ли платные участки на Мюнхен-Ульм-Штутгарт и Гармиш-Фюссен? По Австрии бесплатно?
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 23 окт 2015, 09:54

Можно встречный вопрос, у вас это первое "путешествие", или у вас уже есть опыт поездок с таким временным графиком? Потому как люди ездят и смотрят все по разному, может вам 10-15 минут на "точку" и хватает. ...

Я не стал проверять, правильно ли вы рассчитали время и можно ли все чисто физически успеть, но по мне, маршрут очень перегруженный. Читается примерно как "8:30 приезд в Москву. 10-12 - осмотр Красной Площади. 14:00 перелет в Санк-Петерсбург. 18:00 - осмотр Дворцовой Площади и Зимнего Дворца с наружи". С Москвой, конечно, невероятно преувеличено, у Вас все более реально, но ИМХО довольно так же бессмысленно.

Я бы, по крайней мере или
А. сократил бы радикально маршрут на Баварию (Мюнхен, Фюссен, Нюрнберг ..)
Б. разделил бы неделю между Мюнхеном, Нойшванштайном и Берлином
- Дня 2 провел бы в Мюнхене, потом поехал бы в Нойшванштайном/Цугшпитце и заночевал бы в Фюссене
- Потом поехал бы в Берлин

Штутгарт и Ульм я бы вычеркнул, не так уж важен музей Мерседеса.

Гармиш-Цугшпитце - Фюссен по Австрии бесплатно. В Германии платных дорог нет.
Eibsee-Pavillon и канатка на Цугшпитце (Eibsee-seilbahn, Am Eibsee) очень близко.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #3

Сообщение Glokuzdra » 23 окт 2015, 10:04

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42: там по возможности пройти на Marienbrücke

Мост до середины ноября закрыт
http://www.neuschwanstein.de/index.htm
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #4

Сообщение Manigo » 23 окт 2015, 10:57

Рехстаг (записаться на экскурсию),

Записывайтесь заранее по Интернету, иначе не будет записи
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 23 окт 2015, 11:05

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42:День № 2 (04.11)

Ущелье прямо у Олимпийского стадиона пропускаете?
http://www.partnachklamm.eu/flyer/russ-flyer-inet.pdf
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #6

Сообщение balgi » 23 окт 2015, 11:08

afrland, нет я так уже делал несколько раз. Чутка поясню: этим летом были две не дели на Майорке, сделали (тоже с сыном) вылазку в Мадрид Райанэйром туда и обратно, за два дня посмотрели очень много (пешая 3ч. экскурсия с гидом, музей Прада, рынок СанМигель, старейший ресторан Ботин, жили на ПуэртаДельСол, облазили весь центр), + съездили на пароме в однодневный тур на о.Ибица (очень понравилось). В прошедшем декабре с супругой за 3 дня осмотрели Вену (с посещением оперы), пригороды, Зальцбург.
Про Мюнхен: не кидайте в меня тапками, но я понял что этот город не такой уж и шедевр (например мне, да и всем кто там был, очень понравилась Флоренция). Думаю что одного дня для первого ознакомления хватит.
Про музей Мерседес - Босх и Веласкес в Праде подростка (который играет на электрогитаре и не расстаётся с телефоном) совсем не впечатлил, а вот фотки машин в его ВКонтакте я видел. Собор в Ульме - я считаю уникальный, в Мюнхене такого нет, в Вене подымался на северную колокольню Штефансдома, понравилось (внутри даже надписи 1945 остались). Сильно растягивать поездку тоже нет возможности, каникулы всего неделю, да и дома жена с мелкой ждут нас.
Я думаю, что спокойный созерцательный отдых ждёт меня после 60
Последний раз редактировалось balgi 23 окт 2015, 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #7

Сообщение balgi » 23 окт 2015, 11:15

Manigo, ага, уже нет записи на экскурсию с русским гидом , мы будем в Берлине в пятницу, 06.11, записался на посещение купола на 21:30.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #8

Сообщение Glokuzdra » 23 окт 2015, 11:16

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42:Вечером проехать мимо подсвеченной Альянс-арены, подняться на телебашню в Олимпийском парке (работает до 24ч). Отбой.

тогда уж и в Мир БМВ загляните, тоже до 24:00 открыто, поздно вечером народу обычно немного - подростку, как мне кажется, на симуляторах будет интересно
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #9

Сообщение balgi » 23 окт 2015, 11:22

ElAv вообще посмотрел более внимательно расписание Цугшпитцебана. Получается можно нацелиться на отправление из Айбзее в 08:45, в 09:30 на горе, в 10:30 спуск по канатке обратно (офтоп: в прошлом году в Ялте поднимался по канатке на Айпетри 1234м, очень понравилось). А уже после горы доехать в Гармиш посмотреть стадион и ущелье. Спасибо!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #10

Сообщение balgi » 23 окт 2015, 11:29

Glokuzdra, вообще есть и глобальный план "Б" если в среду на Цугшпитце не будет погоды, то до обеда съездить в замки, а вторую половину дня потратить на музей/мир БМВ. Не раз встречал мнение на этом форуме, что их трёх автомузеев (БМВ, Порш, Мерс) самый интересный Мерседес. Сам если чо езжу на Ладе
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #11

Сообщение Glokuzdra » 23 окт 2015, 11:35

лично мне музей БМВ как-то совсем не нравится.. Мерседес - согласна, что из этих трех он лучший.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #12

Сообщение afrland » 23 окт 2015, 14:34

balgi писал(а) 23 окт 2015, 11:08:afrland, нет я так уже делал несколько раз.
Про Мюнхен: не кидайте в меня тапками, но я понял что этот город не такой уж и шедевр (например мне, да и всем кто там был, очень понравилась Флоренция).
Я думаю, что спокойный созерцательный отдых ждёт меня после 60


1)“Тапками“ вас закидали бы на Итальянском форуме. Я два года очень не „созерцательно“ по Америке езжу, часто каждый день на новом месте с 2-4 часовыми переездами на машине.
2) Ваши примеры из прошлого не совсем соответствуют планам на Германию. Вполне валидно провести 2-3 дня даже в таком большом городе как Мадрид или Вена. Совсем другое дело ездить на всего один день или осматривать 2-3 места в один и тот же день. В крайнем случае, в Мадриде вы что-то не досмотрели бы. Но любая пробка на 2-й или 3-й день может очень серьезно вам все планы испортить.

Логика выбора Мюнхена, Берлина и Нойшванштайна мне понятна. Ульма - не очень. Очень трудно спорить, уникален или нет собор в Ульме. Есть еще Кöлн, Аахен, Регенсбург ... Кстати, как ни странно, собор в Ульме не в списке UNESCO. И не в Топе-10 достопримечательностей Германии. Кстати, из больших городов Мюнхен мне лично нравиться больше всего.

Конечно, я не собираюсь убеждать вас за Мюнхен против Ульма. Это просто как идея для экономии времени.

http://tourismus.meinestadt.de/deutschland/top10
http://www.welt.de/reise/deutschland/ar ... hland.html
http://www.zeit.de/zeit-magazin/2015/29 ... tnaturerbe
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #13

Сообщение afrland » 23 окт 2015, 14:45

balgi писал(а) 23 окт 2015, 11:29:Не раз встречал мнение на этом форуме, что их трёх автомузеев (БМВ, Порш, Мерс) самый интересный Мерседес. Сам если чо езжу на Ладе


ИМХО музей Мерседеса больше интересен (авто)любителям (авто)истории и ценителям этой марки. В Германии много очень интересных более разнообразных технических выставок. Если ориентироваться на ребенка, как альтернативу Музею Мерседеса рассмотрите Deutsche Museum в Мюнхене http://www.deutsches-museum.de/ или Technisches Museum в Берлине http://www.sdtb.de

Или даже Технические Музеи Speyer/Sinnsheim rhttp://www.technik-museum.de/en/
Немного дальше, но по-моему, более интересно и логистика в целом проще. В Штутгарте очень много пробок.

Мне кажется, сыну там будет более интересно. И время сэкономите :-)
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #14

Сообщение balgi » 24 окт 2015, 16:02

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42:День № 2 (04.11) подъем в 06:50, завтрак, в 07:30 выезд до олимпийского стадиона в Гармиш-Партенкирхен (по картам Google расстояние 97км 1ч20м), на 15 минут осмотр стадиона/трамплина, и ещё 13км до стоянки в Айбзее у нижнего павильона канатки на Цугшпитце. Подъем (до 10:00) на гору по железке+подъёмник, часик погулять на вершине, кофе с бутербродом, и спуск в Айбзее (до 12:00) по канатной дороге.Далее через Австрию переезжаем 62км (час) до Хоэншвангау, на автобусе до Нойшванштайн, там по возможности пройти на Marienbrücke, а также забронировать экскурсию на 15:00 на русском. Внешний осмотр Хоэншвангау. Перкус в Фюссене, дорога 125км (до 2ч) домой в Мюнхен. Вечером проехать мимо подсвеченной Альянс-арены, подняться на телебашню в Олимпийском парке (работает до 24ч). Отбой.

Итак потихоньку готовлюсь. Стал регулярно смотреть веб камеры на Цугшпитце, http://www.bergfex.de/zugspitze/webcams/c6130/ , в принципе с 8 часов уже светло, три последних дня ясно. С 7.30 из Мюнхена добраться до Айбзее, поставить машину, купить семейный билет (включают подъём и спуск) за 52Е, в 8.45 подняться на железке+подъёмник, побыть на горе, в 10.30 спуститься по канатке до парковки. Доехать до стадиона в Гармише, дойти рядышком до ущелья Партнахкламм (билеты 4+2,5 Е). В 13:30 выдвинуться в Хоэншвангау.
Забронировал на сайте замков билеты на 2х, пришло в почту письмо что надо прибыть в тикет-центр до 14:40, выкупить билеты за 15,6Е, в 15:40 заход на экскурсию в сам Нойшванштайн с аудиогидом на русском. Ущелье Pöllatschlucht с мостом Marienbrücke закрыто в связи с падением камней и реконструкцией (не судьба). Музей королей Баварии работает до 18, возможность посещения посмотрю на месте. Обратная дорога в Мюнхен через Фюссен. Олимпийская телебашня открыта до 24:00, билет стоит 5,5 + 3,5 Е.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #15

Сообщение Glokuzdra » 24 окт 2015, 16:56

balgi писал(а) 24 окт 2015, 16:02:в принципе с 8 часов уже светло, три последних дня ясно.

сегодня ночью переходим на зимнее время.. так что в 8 будет еще не очень светло..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #16

Сообщение il62 » 24 окт 2015, 17:15

Glokuzdra писал(а) 24 окт 2015, 16:56:сегодня ночью переходим на зимнее время.. так что в 8 будет еще не очень светло..

Наоборот! 8 часов завтра это 9 сегодня.
Расцветать будет раньше, но и темнеть тоже раньше.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #17

Сообщение balgi » 28 окт 2015, 00:10

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42:День № 4 (06.11) в 07:19 прибываем на Berlin Hbf (tief).

В принципе утряс в голове программу по Берлину (немного подсмотрел здесь на форуме, за что ему спасибо).
Сразу купить 2 day-билета. Пока с утра всё закрыто, съездить на S-bahn до Трептов-парка, посмотреть памятник Советским воинам. Потом обратно вернуться на вокзал, позавтракать, взять карты/путеводители в турист-инфо-центре.
Сам хочу провести сыну пешую экскурсию по городу (получилось 7,5 км.) (почитал про все объекты, думаю буду интересным экскурсоводом ): Главный вокзал Берлина Berlin Hbf; Правительственный квартал; Ведомство федерального канцлера Германии; Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене; Бундестаг/Рейхстаг с куполом; Бранденбургские ворота с квадригой, перед ними Парижская площадь; каменный мемориал памяти убитых евреев Европы; Sony-центр с куполом и Потсдамская площадь; КПП Чарли; Жандарменмаркт (с Французским и Немецким соборами, театром); Собор святой Ядвиги и площадь Бебельплатц (с памятником сожженным книгам); Университет имени Гумбольта; улица Унтер-ден-Линден; Кафедральный Берлинский собор (с ознакомлением); Николае-Кирхе (самый старый собор 1220г.); Красная Ратуша; Маркс-Энгельс форум с памятником; огромный (1 млн. л.) аквариум в холле Рэдиссон Блю хотел (подняться на лифте на 25м внутри); Мариен-Кирхе (самая старая действующая церковь); музей конопли (?); Телебашня; Александрплатц (с фонтаном дружбы народов и мировыми часами). Потом на автобусе № 100 переехать в Западный Берлин, на Колонну победы в Тиргартене (с осмотром и подъёмом), ещё на № 100 до Европа-центр (с 10м значком Мерседес), Мемориальная церковь кайзера Вильгельма (разрушенная и новая), торговая улица Курфюрстендамм.
Вечером заселиться в хостел на Alexanderplatz, немного отдохнуть.
В 21:15 надо быть в центре для посетителей (западный вход), на 21:30 (было доступно только это время) заказано на 2х и распечатано бесплатное приглашение на посещение купола Рейхстага (есть аудиогид на русском). После Рейхстага на 100м автобусе добраться до Берлинской телебашни 368м. (бар на высоте 207 метр), куда забронированы и распечатаны два билета. Отдых.
На следующий день с утра проехать две остановке на S-bahn до Warschauer Str. до Истайдской галереи, посмотреть на портрет целующегося Брежнева на Берлинской стене, вернуться на Алекс, и на автобусе TXL добраться до а/п Тегель.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #18

Сообщение balgi » 08 ноя 2015, 11:51

Приветствую всех! Вот и съездил с сыном 3-6.11.2015 в Германию. Сразу скажу, что всё получилось на 101% и очень понравилось.
Решил отписаться в разделе "Маршруты" а не "Отчеты", т.к. новых хороших фотографий нет, всё уже есть на форуме, а по организационным вопросам может кому-то поможет мой опыт.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #19

Сообщение balgi » 08 ноя 2015, 13:04

Итак, день № 1, 03.11, Мюнхен.
Рейс S7 прибыл в Мюнхен в 10:10, пограничник задавал вопросы всем въезжающим - цель приезда, срок, обратные билеты. При мне группу из 4х человек без обратных билетов (они хотели из Праги уезжать на машине?) не пропустил и отправил в конец очереди. У нас с испанским годовым мультом проблем не было.
В 10:35 купили в автомате MVV два Single-Tageskarte Gesamtnetz (12+12 Е), на перроне сели в стоящий S8 S-bahn, и были на Karlsplatz в 11:20.
Дальше не торопясь прошли пешком по следующему маршруту: площадь Карлсплац (Штахус) с Карловыми воротами, дворцом юстиции и фонтаном (уже не работает); зашли в собор Св. Михаила, посетили (платно) крипту под алтарем с захоронениями баварских королей (в т.ч. Людвига II); пешеходная зона Старого города — самая «магазинная улица» Кауфингерштрассе; главная достопримечательность - Церковь Фрауенкирхе (фасад и "южная" башня на 2/3 закрыты лесами, вход перенесен в бок), посмотрели отпечаток ноги дьявола (боковые окна действительно не видно); в 12:00 были на центральной площади Мариенплац - как раз начался бой часов (перезвон минут 15, зимой только в 11 и в 12) со сменой фигурок; затем через турист-инфо-центр, поднялись (два лифта, билеты 2,5+1 Е) на башню ратуши, посмотрели окрестности и пофотографировали; собор Св. Петра и Старая ратуша; через Макс-Йозеф-платц с Национальным театром вышли на площадь Одеонсплац с Церковью Театинер-кирхе, весь фасад и колокольни которой оказались закрыты строительными лесами на реконструкцию; прогулялись по Хофгартен и зашли в Мюнхенскую резиденцию, где посмотрели сокровищницу и зал антикварий. После музея через Максимилианштрассе вышли к Хофбройхаусу, где пообедали на 25,40Е с пивом, белыми и баварскими сосисками. В Хофброе играл оркестр, неплохой сувенирный, и вообще обстановка там очень душевная.
Дальше до Крепостных ворот Изар-тор, через главную торговую площадь Виктуалиенмаркт (купили там изумительные круассаны), к Азам-кирхе. Лично моё мнение - Азам самая красивая внутри церковь Мюнхена, весьма желательна к посещению. На Зендлингер-тор сели на метро и доехали до Терезиенвизе. На самом лугу все огорожено, разбирают остатки Октоберфеста, дойдя до статуи Баварии и увидели табличку с часами работы - с 16 октября по март закрыто.
Весь этот маршрут занял у нас часов до 16, затем пошли взяли машину в Hertz на главном вокзале München Hbf (выбирал эту точку так как работает допоздна). Все прокатные конторки расположены в одном помещении на балконе со стороны ж/д путей, там оформил документы, сами машины находятся метрах в 150 в многоэтажном паркинге на Marsstraße, 11 (перед ним кстати выставлены штук пять стареньких машин в хорошем состоянии).
Жил в отеле A&O München Hackerbrücke на Arnulfstraße 102 (сеть отелей), в двухместном номере. В отеле есть неплохой Wi-Fi, завтрак с 6 утра за 7Е, подземный гараж за 12,5Е, одна из администраторов говорит по-русски. Общая оценка отеля - 3,5 из 5.
Около 19 пошли (800м от отеля) в забронированный на 20:30 ресторан Augustiner Keller, но он был полон, съездили до Мариенплац, посмотрели на подсвеченный вечерний город. В Аугустинере мюнхенский шницель с вайсбир на 2х обошлись в 41,8Е. Оба пивных ресторана мне понравились, рекомендую к посещению.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение: #20

Сообщение balgi » 08 ноя 2015, 14:04

День № 2, 04.11, Цугшпитце/Нойшванштайн.
Завтрак в отеле, в 07:10 выезд в сторону Гармиша. Разница с Москвой кстати 2 часа, так что по нашему это как в 09:10. Машина была Фиат500Х ТД со штатной навигацией Том-Том, маршруты строит неплохо, целью выставлял паркинг в Айбзее. По пути потерял времени минут 25, т.к. настраивал навигацию и попал в пробку на въезде в объездной тоннель у Фархант (перед Гармишем), там что-то случилось (были полиция и спасатели), полностью перекрыли движение. Пришлось ехать через Фархант, Гармиш, Грайнау. Доехав в 08:43 (!!!) до Айбзее, увидел, что поезд Цугшпитцбан уже стоит на станции. Быстро бросив машину на первой попавшейся парковке побежали и купили 2 билета за 62Е и успели сесть в поезд (отправился через 2 минуты). Уфф. Просто следующий поезд только через час, в 09:45 (расписание можно посмотреть на сайте).
Если кто боится высоты, то железка - самый лучший вариант. 2 вагона спокойно поднимаются минут 40 сначала по извилистой дороге среди деревьев, потом в 4-х километровом тоннеле. Прибывает на Цугшпицплато (2600м), там можно выйти, погулять по снегу, есть кафешка. Потом на дополнительной канатке (рейсы каждые 15 минут) подъём ещё на 300м на вершину (были в 10).
С погодой нам очень повезло - +3, солнечно, практически нет ветра и облаков. На обзорной площадке идут строительные работы, часть огорожена. Переход в Австрию закрыт (в связи с чем, не знаю). Вдоволь походив, пофотографировав, обошли весь комплекс изнутри (2 бара, ресторан, сувенирный, интерактивный мини-музей). Посидели в баре, и в 11 отправились вниз. Спускаться (15 минут) совсем нестрашно, тем более в компании 20 китайцев. Забрали машину, и направились в Гармиш, к Олимпийскому стадиону.
Вообще, Гармиш наверное самый чудесный город, который мы видели в Германии. Очень чисто, зелено, красивые ухоженные расписанные дома. Сын даже сказал, что остался бы там жить. Сам Гармиш вполне достоин отдельного посещения.
На стадионе доступ к трамплинам огорожен, можно походить вокруг. Затем прям от стадиона пошли пешочком в ущелье Партнахкламм, на входе купили билеты (4+2,5 Е). Само ущелье можно сказать впечатлило, бурный горный прозрачный ручей внизу, узкие отвесные каменные стены метров по 50. Дойдя до конца, посмотрели карту и решили вернуться обратно тем-же путём. Все это заняло примерно 1:20.
После 13 поехали местными дорожками в Хоэншвангау, трафик небольшой, там-же видели единственную полицейскую засаду на контроль скорости.
В 14.10 приехали в замки, стали на паркинг, пошли в тикет-центр (бронировал экскурсию на 15:40). Отлично видно Нойшванштайн и Хоэншвангау, Альпзее. Пообедали, погуляли, и направились на автобус к замку. Автобус был только один, а китайцев много, поэтому пришлось ждать в очереди. В результате приехали наверх в 15:30, сразу направились в Нойшванштайн, и через минуту успели зайти на экскурсию. Уфф. Внутри дают аудиогид на русском.
Вообще, посещение замка внутри строго рекомендую, весьма интересно, осмотр снаружи всё-таки неполноценен. После экскурсии походили вокруг замка (мост Марии таки закрыт), и около 5 поехали вниз. После 5 стало смеркаться, я зашел еще в музей Баварских королей посмотрел вазы нибелунгов. Постепенно темнело, и около 17:30 включили подсветку Нойшванштайна и Хоэншвангау, тоже очень красиво.
Через 2 часа доехали до севера Мюнхена, я хотел посмотреть на Альянц-арену, но оказывается в среду был матч Лиги чемпионов Бавария-Арсенал (начало в 20:00). В 19:30 была пробка у стадиона, море машин, кемперов, автобусов, людей. Выходить не стали, просто посмотрели на огромный светящийся бублик, и поехали к Мюнхенской телебашне. Кроме башни, зашли ещё в Мир БМВ, полазили, потрогали все экспонаты. Там тоже часть реконструируется, симуляторы вечером не работают, но подростку понравилось.
В общем, мой вывод - если у Вас есть машина, и Вы ограничены по времени, то Цугшпитце и замки из Мюнхена вполне реально посетить за один день, и лучше эти места из своей программы не вычеркивать.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль