Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #1

Сообщение D967 » 24 окт 2015, 19:14

Предупреждение
Рассказ в свободной форме. В тексте встречаются "категорические силлогизмы" об отдыхе!

Вот и кризис пришёл уныло.
Радость жизни как в море смыло!


Был такой мультяшный персонаж пёс Droopy

[img]Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.[/img]

Американцы говорят, что это и есть лицо честного налогоплательщика… 
А все цитаты и афоризмы по тексту принадлежат в основном современникам.

И как такое бывает - прекрасные мечты и отвратительная реальность очень часто сочетаются в убогоньких душонках.  


РАЙ!!!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Реальность будет уничтожать вас до тех пор, пока вы не начнёте общаться с ней на языке мифов и метафор. А. Швейцер.

Уже полгода, не разгибаясь, я люблю свою Родину, круглосуточно и с особой нежностью, а она отвечает мне совсем не взаимностью, что ж на то пора б и отдохнуть. Вот и решил реальности назло отправиться туда где есть настоящий хлеб, масло, сыр, хамон и фуа-гра. Такие вот низменные жизненные ценности возникают по факту убогости существования. И что нам курсы валют, остаться человеком хотя бы и в кредит!
Мне рекомендуют "свыше" - нет, не надо ездить границу ... Дорога этим советчикам туда, куда не светит солнца свет и по полгода длится ночь. И Мартин Лютер Кинг на то сказал - не справедливый закон, законом не является. Но был впоследствии убит.
Ведь мир сегодня глобален и это не выбор и решение хозяев мира, а объективный факт развития цивилизации. И если это отвергать, то процессы те же как в природе - те виды кто не могут меняться заканчивают своё существование перед полным исчезновением в зоопарке.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

А я хочу сюда!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.


Бедность, это когда ты сидишь "дома" совсем не от того что там хорошо.

В родном, таком обыденном, местами даже скабрезном существовании, теперь, как никогда, остро встал вопрос выбора - как за имеющиеся деньги попасть в место с лучшим соотношением цена качества. И только скрупулёзностью и тщательностью планирования можно компенсировать не профессионализм в этом также, как и в любом другом деле. 
И вот что характерно, российский юг, Крым и многое ещё что "наше всё" при расчёте получаются далеко не на первых местах. Только и всего, без всяких там патриотизмов. А оптимизм при этом есть только то, что случается лишь от бедности.
    Попытки же "непринуждённо" лишать других людей свободы выбора слишком похожи на промышленный формат содержания животных, где для производства созданы все условия максимально эффективного использования всей скотской жизни. Если думаете, что здесь есть намёк на быдло, отнюдь, быдло всего лишь люди считающие, что правила писаны не для них. Исключением лишь в том случае, который имел в виду великий афроамериканец, тогда уже это герои! 

Есть такие варианты

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.


Бывают и такие…

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.


Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что - то есть НЕФТЬ!

Ранее путём проб (порывов невиданной щедрости) и ошибок (моментов жуткой экономии) была выведена личная формула бюджета отдыха - 500 евро на сутки (всё со всем, кроме покупок домой). И усвоено правило - стоимость проживания не может быть меньше транспортных расходов, больше сколько угодно. Такой же подход к статье питание и накладным расходам.
Спросите, почему всё в евро, а где же рубль, ведь мы же из России - "окститесть право, ради бога".
И 500 евро, имею сказать, это "пипец" какая большая для меня сумма, не то чтобы на день, на месяц тоже! Но знаю - глупо и тупо ехать отдыхать, тем более за границу и жить там, питаться, развлекаться хуже, чем дома.

Маврикий!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Как хорошо, когда стоимость счастья известна!

Бора Бора!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Но всегда есть что-то лучше!!!

Без отсылки к классику не обойтись - Чехов "Пьяные" 1887 год - 128 лет назад!!!!

Начали с того, что выпили по большой рюмке водки и закусили устрицами.
— Хорошо! — сказал адвокат Альмер. — Это, брат, я пустил в моду устрицами закусывать. От водки пожжет, подерет тебе в горле, а как проглотишь устрицу, в горле чувствуешь сладострастие. Не правда ли?
......
— Пьешь, пьёшь и никакой веселости, — сказал фабрикант Фролов. — Чем больше в себя вливаю, тем становлюсь трезвее. Другие веселеют от водки, а у меня злоба, противные мысли, бессонница. Отчего это, брат, люди, кроме пьянства и беспутства, не придумают другого какого-нибудь удовольствия? Противно ведь!
.....
В шесть часов ему подали счет.
— 925 руб. 40 коп.! — сказал Альмер и пожал плечами. — За что это? Нет, постой, надо проверить!
— Оставь! — забормотал Фролов, вытаскивая бумажник. — Ну... пусть грабят... На то я и богатый, чтоб меня грабили... Без паразитов... нельзя... Ты у меня поверенный... шесть тысяч в год берешь, а... а за что? Впрочем, извини... я сам не знаю, что говорю…


Вот так и сотню лет спустя ничто не ново под луной!!!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.


Отдай всё что у тебя есть, а остальное будешь должен... 

Но к превеликому несчастью известные события с баррелями нефти откорректировали жизнь 90% граждан суверенной страны, уменьшив её стоимость в два раза. И выяснилось, что кроме природных ресурсов, пенсионеров и отрасли для производства ограждающих конструкций на 1/6 части суши ничего и нет. Посему и мой бюджет усох настолько же. Теперь мне надо путём молитв и веры в бога попасть в рай имея бюджет 250 евро на сутки, т.е. на 10 дней отдыха надо "наскрести" 2500€. А это сейчас получается намного тяжелей, чем раньше 5000. После надо ещё очень тщательно подобрать место, где за эти средства получить приличный уровень качества. Взор сам собой обратился на Европу, почему рассказывать не буду, кто догадается сам поймёт. Так и возник вариант отдыха на Тенерифе.

В 2013 году я был на Гран Канарии. Понравилось, особенно соотношением цена качество. Тогда же смотрел цены на Тенерифе, они были не такими гуманными как сейчас - похожий вариант стоил не меньше 5000 евро и это без накладных расходов. В 2015 году в августе тур на сентябрь, приобретаемый через туроператора - рейс в экономе + отель Dream Hotel Tacande 5* HB стоил на 10 ночей 280000 рублей (4000€ по курсу на то же время). А при самостоятельном бронировании даже с учётом номера улучшенной категории, да ещё с перелётом бизнес классом со всеми накладными - получилось 320000 (4300€). Чувствуете, как наживались и пытаются до сих пор наживаться тур операторы. И если сейчас все они ломанулись (переориентируются) на российский юг, понятно же где теперь нажива. Очень много "богатых" людей живёт у нас в стране. Вот только богатство их происходит от корня "лох"! Обычные с виду граждане, но нехватку своих познаний в какой-либо сфере предпочитают компенсировать верой в чудеса и на авось. Надо отдать должное тем, кто превращает их избыток в национальное достояние.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

В руках массы людей, пускай даже нищих, есть средство управления над всем окружающим их сущим - это деньги, которые помимо зла, порождают и такую возможность. К сожалению, ум от всех "них" нельзя суммировать. Тогда и санкции применять не надо. Коль есть патриотизм так и не покупай ты ничего из иностранного. Правда остаётся нестыковка, как это сделать, если кроме навоза всё вокруг импортное, ну да ладно этот бред всегда нам объяснят медиа ресурсы. 

Лицо примата!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.


Ну и что теперь что у меня мало денег от того у меня не исчезло стремление к новым положительным впечатлениям и эмоциям

Итак, чем же может порадовать Тенерифе с бюджетом 2500 евро на двоих:
- перелёт Vueling стоил в июле на середину сентября 2015 39000 рублей (620 евро на тот момент);
- Неплохой отель Dream Hotel Noelia Sur 4* на полупансионе 960 евро FB за 10 ночей;
- аренда авто типа опель корса на механике с полной страховкой без франшизы на 10 дней 160 евро;
- бензин 80 евро на 1000 км пробега;
- расходы в размере 500 евро из скромного расчёта 50 евро на день.
Итого получается 2320 евро и ещё остаётся 180 евро на прочие накладные расходы. А так как Канарские острова относятся к беспошлинным, то и алкоголь там очень дешев, что также плюс. А так как душа всегда лежит только к выгоде (не халяве), потому и было решено ехать на Тенерифе.

Кратко, не скажешь лучше - Тенерифе, это нечто большее чем просто солнце и песок!
Так и гласила надпись на плакате в отеле .

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

И я подтверждаю - это правда!

А ещё здесь куча народа думала и работала над тем, чтобы путешественнику и туристу было хорошо, так что же не попользоваться этим. Цивилизованные люди научились одной важной вещи, и в этом они от нас уже отличаются - нужно делать качественно с самого начала. Вот скажите, стали бы в России строить город с нуля, начиная в первую очередь с асфальта, тротуаров и аккуратных водостоков? Красную Поляну, к сожалению, строили не так!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Продолжаю открывать мир - хороший отель, плюс перелёт бизнес классом оставляет оо…чень приятные впечатления и зарождает крамольные мысли в неокрепшем мировоззрении нищеброда. 
Так всё-таки едина страна или нет, начинаешь сомневаться, приезжая на автовокзал Выхино и проводя время в бизнес залах аэропорта.

как много возможностей и открытий дарит мир при условии, если есть на это деньги.

И как я дошёл до жизни такой? В начале августа цена перелёта Москва - Тенерифе начиналась от 38000 рублей, но пока сомневался и решался рубль продолжил своё ослабление, цены ползли вверх. Пока ждал чуда, цены выросли ещё больше - минимальная цена vueling и Iberia приблизилась к 50000 руб., Трансаэро (была когда-то и такая авиакомпания) предлагал билет за 60000 рублей, ну а "лучший" аэрофлот выкатывал аж 80000. Это и обратило моё внимание на билеты бизнес класса iberia за 96000 руб. (1340 евро). Отмечу факт - перед датой вылета наши авиакомпании стали снижать цены, но мне это было уже не важно.
Отметился в очередной раз Сбербанк - пример мерзотной финансовой организации. Умудрился закрыть транзакцию аж через 17 дней, сразу, как только закончился период очередного падения рубля - 9% лишних нагло, беспринципно и без тени интеллекта поимел с меня. Быть может случай у меня исключительный. Конечно нет, таких миллионы. Рост курса евро и попытка на обнищании людей всегда и везде делать деньги - вот это значит! И в случае со сбербанком лозунг "клиент всегда прав" звучит как издевательство, впрочем как и в любом другой встрече с монополистом.

Да! Бизнес класс! Чтоб мне так жить! А ведь кто-то всё это создавал под свои потребности и так жил, живёт и будет жить. Определённо это не социальный заказ нищих. И пример, когда конкуренция поучаствовала. 
Когда тебя кормят, поят и обхаживают, время в пути и на стыковках пролетает совсем незаметно. Хотя бизнес Иберии далеко не самый лучший среди других авиакомпаний, всё равно
красота и лепота, перелёта даже не замечаешь.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Надо сказать, что внутренний перелёт Мадрид - Тенерифе выполнялся Iberia Express, это лоукостер. Салон уже не такой как был из Москвы, он отличается от эконома лишь тем, что среднее место не занимается.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Но кормят и поят здесь даже лучше чем было на рейсе из Москвы.
И сказал себе тогда я - хватит крючить лапки в экономе, пусть вообще я никогда и никуда не полечу!

И вот спустя 11 часов перелёта с трёхчасовой стыковкой в Мадриде в 3 часа дня мы на Тенерифе. Заранее в Auto plus car был забронирован рент кар, так как в этой компании были одни из самых выгодных предложений на аренду и модели авто в своём классе лучше, чем обыкновенно предлагаются у других. Audi А3 на автомате со страховкой SСDW (полное покрытие кроме дисков колёс и днища автомобиля), без франшизы - на 10 дней стоил 269 евро (20000 руб.), ещё 71 евро (5500 руб.) ушло на бензин (всего было пройдено 1000 км). Итого получается 34 евро (2600 руб.) цена аренды за день или 0,34 евро (26 руб.) на километр пробега. Неплохой результат для рент кара.

Найти сотрудника вышеупомянутой компании в аэропорту та ещё задачка - отдельной стойки у них нет. Чтобы его отыскать надо после получения багажа, выйти в главный зал аэропорта и по эскалаторам (рядом есть лифты) спустится на минус второй этаж. Там, при выходе (тот который слева) на парковку он и обитает. Надо запомнить это место - общий паркинг, минус 2 этаж, зона В, сюда и надо потом возвратить машину.
Сотрудник оказался совсем не говорящим на английском, а что ещё желать раз цена дешевле всех. Поэтому с грехом пополам оформили аренду, мне кажется даже если у меня вообще не было прав, "втюхал" бы ему за место них студенческий билет.

Авто оказалось в хорошем состоянии с пробегом 30000 тыс. км. и стало на 10 последующих дней непременным залогом и обязательным инструментом хорошего отдыха на острове Тенерифе.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Немного поплутав, куда же без этого, к ужину мы были в отеле. Карты навител для навигатора я заблаговременно скачал в России, и сам навигатор взял с собой. Без него было бы совсем тяжко, а с ним вполне так ничего, если не считать нескольких совсем необязательных проездов по почти "козьим" местным горным "тропам", в остальном навигатор показал себя молодцом. Ну а испанцы надо отметить, хлебом не корми, любят всё запутать - логика у них своя. Если и был такой герой Сусанин, то предки его точно от них пошли.


Итак, отель - Dream Hotel Tacande 5* HB. Номер с боковым видом на море. По акции стоил 187 евро за ночь.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Русалки прилагаются!

Обычный номер стоил 160 евро. Про отель могу сказать - это очень хороший вариант за эти деньги, особенно на полупансионе. Не 5 плюс, но твёрдые 5 звёзд заслуживает. Никаких претензий к отелю нет и при возможности остановлюсь в нём ещё. 

Вид из отеля на пляж "El Duque"

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Хочется отметить ресторан отеля, особенно команду официантов. При полностью заполненном отеле их работа ни разу не вызвала нареканий, только восхищение. Отель предоставляет прекрасные завтраки, ужины тоже на уровне. Надо отметить и удобное расположение отеля рядом с пляжем El Duque. Комфортно загораешь на лежаках у бассейна, а купаться ходишь на пляж. По комфорту купания этот пляж в моём личном рейтинге расположился на очень высоком месте. 
Несколько дней были волны. Думаете, кого-то расстраивал этот факт. Все, включая уже не ходящих пенсионеров и ещё не ходящих детей только и ждали "приход". Не каждая волна бывала большая, по моим подсчётам одна из тридцати. Вот её все только и ждут. Пляж песочный, но с одной особенностью - сразу у берега обрыв на глубину, ну как обрыв, скорей ступенька. И вот на ней волну закручивает, а вместе с ней и тех, кто её ждёт. А потом выкидывает их беспомощные тела в самых разнообразных позах на берег, причём купальники и плавки отдельно. И это никого не смущает, все только и желают поучаствовать в этом аттракционе.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Здесь заснято уже завершение процесса, причём от маленькой волны, с разбросом некоторых тел по линии прибоя!

Короче, остались самые приятные и положительные впечатления о проживании и времяпровождении в отеле, особенно в категории цена качество.

Если тебя имеют, а ты платишь за это, получай хотя бы удовольствие.

Единственная негативная история произошла с первоначальным размещением. Оно у меня никогда не проходило на хорошо, не говоря о том чтобы на отлично. Наверно это судьба. Но это позволило на эти невзгоды выработать результативную стратегию - начинать сразу после неудовлетворительного заселения серьёзным образом долбить мозг рецепции, а далее всему менеджменту, вплоть до владельцев. Не просто обиженно мычать, а обоснованно, вплоть до вброса (бюллетеней) привезённых тараканов требовать счастья. Очень многие занимаются тем же главное, чтобы был результат!

Однажды утром нас ждал такой гость в ванне!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

И выносить мозг я готов сколько угодно долго, 10 дней легко, как минимум пока не дадут приличный номер. Страдают и работают носильщики, уборщицы, менеджмент напряжён, неизбежно знакомство с управляющим, а я расслаблен и получаю удовольствие. Ну и зачем спрашивается давать ущербные номера и так обиженному жизнью человеку. Чтобы он превратил это в неизменное развлечение!!!

"рождённый фермером всегда останется фермером" - О. Генри

Ещё раз вид из отеля в сторону океана

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.


Как видно на переднем плане на самом козырном месте есть строение - это замок El Duque.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

В нём, вроде как, живёт принцесса Noelia Afonso - уроженка Тенерифе и мисс Испания 1969, Европа 1970.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Вот видео тех времён - http://www.youtube.com/watch?v=hcF_67s_52s
На нём отчасти видно, что представлял курорт Тенерифе в 70-х. Сейчас всё совсем не так.
Дело в том, что до этого времени островитяне и так неплохо существовали, основной статьей доходов был экспорт кармина – красителя, полученного из особой тли. Ежегодно с острова вывозили до 3000 тонн этого дорогой краски. Но в 1960-х годах изобрели и начали активно использовать дешевый анилиновый краситель, и население вмиг оказалось без работы. Вот тогда власти и начали активно развивать туристическую сферу.

А почему спрашивается бывшая мисс Испания проживает в замке? Да потому что стала женой главного проектировщика, архитектора и строителя курорта Las Americas. Он выкупил (отжал) замок у какого восточноевропейского герцога и перестроил для себя.
На курорте также есть отели и улицы с именем Noelia! Вряд ли это совпадение.
Вот так и живут принцессы! Хотя быть может в этом замке она уже давно не живёт, а живут сразу три молоденьких фотомодели - так это жизнь только и всего.
Вывод - стройте курорты и наслаждайтесь. И ещё - вот к такой истории и действительности лежит душа, а вот к Беломорканалу совсем нет.

Как оказалось, Тенерифе очень любим, ценим и исследован соотечественниками. По отдыху на острове очень много информации на русском языке, целые сайты и форумы. Поэтому открыть что-то новое и неизведанное туристами, не описанное ранее, посчитал для себя невозможным.
 Есть даже такой труд - таблица по ресторанам Тенерифе - https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AgMT9guHT_4rdHg4YXQ4YnVZSzNMLXBITnJ2OFVOQVE
А при планировании передвижений по острову можно смотреть обстановку с погодой в других частях острова, она оказывается бывает очень отличается:
веб камеры Тенерифе -  https://www.skylinewebcams.com/en/webcam/espana/canarias/santa-cruz-de-tenerife.html

 Также оказалось - 10 дней для отдыха на Тенерифе очень мало, чтобы не напряжно посмотреть только основное туристическое надо примерно 21 день или лучше приезжать сюда несколько раз, что я с оказией постараюсь сделать.

Теперь при планировании намеренно избегаю оказываться в местах обитания людей без фантазии и денег. Такие обычно характеризуются наличием фаст-фуда, групповыми экскурсиями, очередями, дешёвым жильём, неустроенностью и не ухоженностью человеческого бытия, а также прочими проявлениями безликой эрзац жизни. Сразу и безапелляционно я отвергаю такую реальность, не только раз в год на отдыхе, дома тоже. Пусть я был, есть и буду нищий, но почему-то всё равно не хочется встречаться с соратниками по судьбе. И это не показатель снобизма и наличия денег, но иной реальности уже ближе. 

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

В этот раз тоже пару раз наступил на те же грабли. Первый раз это было неизбежно. Подъёмник то на Тейде всего один, а подниматься пешком морально не созрел.

Вот столько там машин, на самом деле даже много больше.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Подъём на Тейде был моим самым главным мероприятием, поэтому заранее (надо за несколько месяцев) забронировал разрешение на проход на вершину, даже два, на разные дни, так как подстраховывался от плохой погоды. И не зря. Из 10 дней абсолютно безоблачными были только три. И если над Лас Америкос всегда светило солнце, реально, там аномально солнечно, то в остальном на острове в большинстве было облачно и дождь.

Бывает и так

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Байкеры в тумане

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

А это наблюдательная площадка - мирадор Гарачико (подразумевается, что должно быть видно весь остров)

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Итак, Тейде. Я в восторге! Несмотря на то, что:
В 13.30 подъехал к подъёмнику
В 13.50 нашёл парковочное место
В 14.00 встал в очередь (последующий час можно было сэкономить, купив билет по интернету)
В 14.50 купил билет 27 евро с человека, причём если ты поднимаешься пешком и только спускаешься на подъёмнике, цена всё равно 27 евро.
Ещё больше часа ожидания в очереди и этот час интернет билетом не обойдёшь, надо покупать вип доступ - где-то 50 евро.
В 16.00 наконец на вершине!

В 17.20 опять очередь, теперь на спуск, кабинка отправляется каждые 9 минут и в неё "запихивают" от 35 до 42 человек.
В 18.30 подъём закончен.

На пребывание даётся типа один час, но думаю можно на это не обращать внимания. Здесь несколько маршрутов, есть и для спуска вниз - займёт 4 часа.
Наверху красота и дышится легко, хотя встречались те, кому стало плоховато со здоровьем.

Виды с подъёмника

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Подъёмник

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Виды с верху!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

На саму вершину так и не попали, пошли не по той дороге, но это по факту нисколько не расстроило, будет повод вернуться.


Люди в облаках

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.


ОБЛАКА!!!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Но и здесь встретились ОНИ "пуленепробиваемые" люди. Оказались соотечественники, но гордости по этому поводу нисколько нет.
Это была целая семейка. Он прёт коляску, она довольно беременная тащит постоянно орущего маленького спиногрыза - года в два, плюс с ними ещё ребёнок постарше - лет шесть. Причём везде предупреждения беременным и маленьким детям нельзя. И ладно бы это был просто запрет, к коим на родине мы все привыкли. Но ведь бывают и толковые правила - высота 4000 действительно может неожиданно негативно повлиять на организм любого человека. О чём и главное чем думают эти люди!

Мизантроп - Гедонист - Сибарит, а также гурман и эстет - это совсем не ругательства, а качества настоящего человека.

Как и в армии, где устав написан кровью, так и я при выборе общепита уже выработал правило - стараюсь выбирать самые популярные места, но только у местных. Так как был полупансион, знакомством с ресторанами не увлекались. Запомнились только:

Manollo II (Тахао).
Зашли случайно, так как другие выбранные для обеда в этом городке заведения оказались закрыты (была среда - может есть связь). Интерьер обычной столовой и даже ещё проще, почти все посетители испанцы. Заходишь и теряешься от незнакомого формата, по-английски, тем более по-русски никто не говорит. Кое как на удачу выбираешь морепродукты, лежащие развалом на витрине, половину из них, скажу честно, в сыром виде видел первый раз и идешь за столик. Через какое-то время по очереди начинают подавать блюда. Причём каким образом готовить у тебя даже не спрашивают - сами знают, как лучше. В результате было вкусно, очень вкусно.

Съедается быстрей чем срабатывает затвор камеры.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Если ни в чём себе не отказывать, с алкоголем, обед на двоих обойдётся не меньше чем в 50€. Не дёшево, но, если разобраться, не так уж и дорого, особенно для европы. Рыба и прочие морские гады стоят на вес 17€ за килограмм, а вот лангустины, совсем не большие - 2,75€ за штуку, именно из-за них счёт выходит не совсем гуманным. Помню в Таиланде в 2013 году в месте с ещё худшим интерьером на рыбном рынке Пхукета, примерно такой же обед стоил никак не меньше.

Paso del teide.
Не легко навигатор нашёл этот ресторанчик. Но это стоило того.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Это в 14.00 ещё никого, а уже в 15.00 испанцы всё заполнят!
Красивая зелёная территория, но не видовой. Расположен немного в сторону от главной дороги, на которой сразу несколько ресторанов с панорамными видами подряд. Но у них на парковке никого, а здесь в 15.00 случился полный аншлаг, правильней будет сказать даже очередь. И это говорит о многом.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Это не здесь, но тоже за хлебом насущном - вином!

В связи с этим два официанта просто не справлялись, но старались.
Было воскресение, все посетители местные. Из блюд можно попробовать традиционные канарские - похлёбку, лепёшку гофио, мясо иберика. Минус подмечен один - заказанную сангрию подали забродившую, но без проблем удалили её из счёта. В будние дни предусмотрен комплексный обед - около 11€ с человека с бокалом вина. В выходные обед на двоих обошёлся в пределах 35€ евро, но это без вина. Однозначно рекомендую это место.

Arcon tapas ( пуэрто де ла круз)

Здесь тоже съедается всё сразу!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Целенаправленно, ориентируясь по отзывам и навигатору шли в этот ресторанчик. По сравнению с соседними, заполненными под завязку посетителями, он выглядел одиноко. Но тапасы - половинчатая порция по цене 5€ (это очень недорого) были вкусные и удобны тем, что можно перепробовать несколько блюд (целое блюдо стоит 9,5€). Здесь наконец подали настоящий "папас арукас" и очень вкусные к нему соусы, которые можно купить на вынос - 15€ набор из трёх штук. 
Обязательно к посещению в аутентичном городке "пуэрто де ла круз".

 
И во второй раз я "наступил на грабли" в месте общепита Restaurante El Gran Sol. Правильней было бы назвать эту рыгаловку - ПРОХОДИТЕ МИМО!
Случайно зашли на обед в этот внешне приличный ресторанчик на променаде. Побудила совершить ошибку девушка - зазывала, она увлечённо и креативно обещала - заходите здесь ВСЁ БУДЕТ ТАК КАК НАДО - и кальян, и устрицы, всё на уровне. Глубоко сказано, магически, вот и повелись. Забыл, что слепо доверять рекламе никогда нельзя. Эмоции же, которые вызвал обед можно охарактеризовать так: разочарование, помои, третий сорт, испорченный отдых, хрючево. Начинается всё с того что цены в меню на улице при входе отличаются от цен основного меню.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Естественно в невыгодную для гостя сторону. За глаза, думаю, здесь всех считают лохами. А далее началось - вместо заказанной пол-литра сангрии принесли литр убеждая, что так и заказано, но и этого жуликам мало - это был литр забродившего пойла. Дальше можно не продолжать, всё было - совсем не так как надо. В результате жалко потраченного и испорченного времени, денег и вполне может быть здоровья. Это место в личном рейтинге посещённых мест общепита прочно заняло позицию одного из самых худших.  

главное в потреблении не жрать, а вкушать!

Обидно - дожил до седых волос, а только узнал, что хлеб, масло, сыр, вообще еда и вино бывают вкусными. Нет, не сладкими, не майонезными, не из макдональдса, не одурманивающими, а просто натуральными и очень вкусными. Теперь вот открываю новый мир гастрономии.

Каждый получает ту окружающую действительность, которой достоин!

Улочка старой столицы острова Ла Лагуны

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.


Домики с характерными Канарскими балкончиками

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Вход в дом 1600 древнего года постройки

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

И вот такой канарский дворик там

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Дерево достопримечательность в другом городке

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Когда я вижу прелестные старинные городки с красивыми аутентичными домиками в которых до сих пор и обыденно живут прямые потомки их создателей, то можно долго распускать сопли по поводу вот ведь бывает где-то хорошо и тому подобное. А конспирология  реальности в этих случаях такова, источники указывать не буду, кто хочет сам найдёт и посчитает - например уже в 15 веке в городах типа Генуя, Венеция доход большинства коренных жителей в пересчёте на наши деньги составлял около 1500 евро. Что спустя 500 лет наглядно можно лицезреть. И чем у большего количества жителей был и есть больший доход, тем более значимый след в истории их общество и оставляет. Вот такая она истина, без политики и аффилированных СМИ.
Конкретно здесь живут не в каждом доме, ну а зачем, когда есть где лучше и современней. И что характерно - здесь и там местная природа вовсе не засрана присутствием человека. И это тоже правда жизни.

Жизнь самая справедливая штука - она всё расставляет по своим местам, при условии, что за ошибки отвечают те, кто их совершил.

Когда мечтаешь о красивой дорогой безупречной машине, например, Феррари, посмотри вокруг, а она не из окружающего тебя мира - признайся, она из другого мира и жизни, и ты мечтаешь о нём!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

В последнее время стал больше задумываться - не пора ли и на пенсию, нет не по достижению 65 лет или заслуг перед родиной, всё банальней - по причине неизлечимой умственной инвалидности.
Вот и созрел написать про европейских пенсов.

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Посмотришь на них и такая тоска берёт. Чем моя мать, отец, а раньше дед и бабка заслужили свою реальность. Получается чем-то да. Постоянно жертвуя, будь то жизнь или материальные блага, не разгибаясь работая, терпя лишения получили в результате такую реальность, ну и беспросветное будущее для их детей…
Средняя продолжительность жизни в первом мире (да, да есть и такое понятие, без применения которого в данном случае не обойтись, какие бы там "чуйства" отдельных индивидуумов остро не затрагивались) приближается к 90 годам. Причём человек почти до конца сохраняет способность к активной жизни. А в России - 70 лет, а как проходят последние годы лучше и не знать. Вот так жизнь и наказывает за глупость, всё как говорят в рекламе - "ваш выбор".

Сам виноват, если вместо того чтобы думать о будущем - жевал овёс.

На тенерифе много русскоговорящих. С некоторыми пообщался. Все они больше десяти лет живут на острове без испанского гражданства и о возвращении даже не помышляют. Я им - ну как же так? А они в ответ - да ни за что! Думаю, наверно врёте и сожалеете тёплыми ночами. Ах, как хотелось бы с надеждой в это верить!
Но, разбивая все мои сомненья, прямо так и говорят - нет, не хотим больше каждый день видеть убожество, терпеть холод и раз в год ждать отпуска на море. И весь наш организм противится обратным переменам - из места солнечного света, морских просторов, обильного и качественного питания вернутся взад - в кошмарных снах только снится.
А я им - ну позвольте, ведь родину не выбирают!
А они в ответ - берите пример с птиц - на севере они лишь только родились и нужен им он дальше только на время эффективного выращивания птенцов, ну а жить - так это сразу улетают совсем в другие дали - ПРИРОДА!!!
Ну а червяки, которые остаются могут думать что угодно, они всего лишь корм.

И на том время беззаботной жизни закончилось - 10 дней пролетело как мгновенье!

Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.
Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Уезжаю с Тенерифе с массой впечатлений и не с пустыми руками, а как советский человек - с надеждами вернуться.
Вес чемоданов на обратном пути был 31 и 27 кг (туда летел 22 и 18). Как хорошо, что бизнес класс. Всё также, как и в старину мои предки тащу домой продукты!

Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. А.П. Чехов.


Очень часто встречаются соотечественники, которые купили на последние деньги тур, отель и перелёт, а на остальном отдыхе крополят - молодцы, расслабят булки! Но в этот раз в мире ещё что-то изменилось. Зовёшь - россиянин, ты где... где ты? А в ответ тишина. Единственный положительный момент от этого факта - улучшится образ туриста из России - в мире больше не смогут лицезреть живущих в стране масс. На Земле уже более 6 млрд. жителей и пропажу даже всех 140 млн. человек, а это всего 2% от населения земли, никто по существу и не заметит.

В конце концов всё будет хорошо, а если плохо, значит это не конец!


Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

А вот на этом всё - конец!
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской
испания отзывы туристов

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #2

Сообщение Александер063 » 25 окт 2015, 12:52

Понравилось. И отношение к жизни, и само описание острова, и фотографии.
Автор - молодец !
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #3

Сообщение Европейка » 25 окт 2015, 21:47

Очень понравился стиль написания,браво!!!!!
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #4

Сообщение D967 » 26 окт 2015, 08:29

Спасибо!
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 26 окт 2015, 10:21

D967 писал(а) 24 окт 2015, 19:14:На Земле уже более 6 млрд. жителей и пропажу даже всех 140 млн. человек, а это всего 2% от населения земли, никто по существу и не заметит.

Прикольно! Обожаю таких приколистов!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #6

Сообщение Gamma » 28 окт 2015, 07:16

Спасибо за отчет, он действительно не тривиальный!
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #7

Сообщение LA77 » 06 мар 2016, 01:26

Да...После прочтения так захотелось себя пожалеть ,что не в той стране живём, но как-то вспомнились голодные африканские дети и малочисленные народы крайнего севера, и немного отпустило.
Автору спасибо - интересно, умно написано. Редко такие отзывы встречаются.
Прошу подсказать : где находится ресторан "дель тейде" (город,улица,дом - не написано в отчете, это второй упомянутый ресторан); в каком аэропорту (южном или северном) вы опускались на минус 2 этажа в поисках парковки прокатной машины ;в каких числах вы отдыхали на Тенерифе и какая температура воды приблизительно была во время вашего отпуска;сколько градусов тепла было на верху на Тейде (какую одежду с собой надо иметь дополнительно). Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #8

Сообщение D967 » 06 мар 2016, 12:27

Что интересно, голодные африканские дети и малочисленные народы крайнего севера могут быть вполне себе счастливы в пределах своих мировоззрений?!
А мне вот хочется жить у себя дома и верить, что здесь тоже получится ЖИЗНЬ!
Известна и причина всего сущего - "Всё из-за двух самых распространённых элемента во вселенной - водорода и глупости"

Ресторан Paso del teide удобно искать в maps.me - находится на трассе TF-21 по адресу camino el Velo, 99, La Orotava, santa cruz de tenerife.
Прилетали и улетали мы из северного аэропорта.
На тенерифе отдыхали с 15 по 25 сентября.
Температура воды 23-24 градуса, воздуха днём 29-32, ночью 20-24. Вода такая прохладная из-за атлантического течения, холодной его части, проходящего мимо канарских островов.
На тейде было +7-8 градусов и ветер, но не холодно, так как было солнечно, обычной майки с длинным рукавом и ветровки было достаточно, на всякий случай брали с собой плед, когда то честно "прихватизированный" в самолёте.
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #9

Сообщение LA77 » 18 мар 2016, 12:59

Добрый день. При возвращении вашего авто в Северном а/п сотрудник проката осматривал авто ? Меня смущает то , что мы получать авто будем в Южном а/п, а сдавать в Северном. в Северном ящика для ключей нет , поэтому возврат авто либо "в руки" представителю , либо оставлять авто открытым ( а ключи куда прятать?) . И ещё : место парковки ПлюсКара как-то обозначено ? Есть опознавательные таблички на парковке ПлюсКара, надписи ? Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось LA77 18 мар 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #10

Сообщение D967 » 18 мар 2016, 13:24

Нет при возвращении авто нас никто не ждал, о чём сотрудник плюскара сразу предупредил. Он показал где оставить авто (в той же зоне откуда забирали) и куда положить ключи (под сиденье). Большой проблемой было найти эту самую зону парковки, но с третьей попытки это удалось. Зоны парковок обозначены буквами и цифрами. Так что при получении вами авто вам скорее всего укажут номер парковки. Также по идее они любят потом снимать 40 евро за чистку авто, но мы ничего не чистили и сразу после прилёта закрыли все страны кроме России на карточке сбербанка.
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #11

Сообщение lesech » 22 мар 2016, 14:05

Спасибо автору, очень здорово было прочитать. Умные рассказы да еще и с юмором всегда впечатляют)
lesech
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 10.09.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #12

Сообщение lidaOV » 10 мар 2017, 18:25

Спасибо. Замечательный юморной рассказ давно так не смеялась. Как долго Вас колбасит по возвращении в Россию? А может вдруг Вы знаете тайный антиколбасный прием по выходу из кризиса контрастов? Поделитесь буду премного благодарна
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #13

Сообщение D967 » 10 мар 2017, 18:46

lidaOV писал(а) 10 мар 2017, 18:25:тайный антиколбасный прием по выходу из кризиса контрастов


Аналитически, да и математически всё больше понимаю, что для удовлетворения потребностей в другом уровне и качестве жизни - результатом, как ни крути, получается переезд в другие, более благоприятствующие эмоционально комфортной и насыщенной жизни, края.
Можно брать пример с перелётных птиц, которые, когда выгодно, используют ресурсы и возможности наших краёв, а жить - извольте, улетают в другие страны.
Ну а на банальный случай, хорошо, что пока без санкций остаётся концентрат солнца в бокале....
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #14

Сообщение Unmasked » 21 мар 2017, 17:55

lidaOV писал(а) 10 мар 2017, 18:25:Спасибо. Замечательный юморной рассказ давно так не смеялась. Как долго Вас колбасит по возвращении в Россию? А может вдруг Вы знаете тайный антиколбасный прием по выходу из кризиса контрастов? Поделитесь буду премного благодарна

В 2014 году вернулся из Баварии в марте месяце, у нас сходит снег и самое мерзкое время года - срачь, грязь, мусор, собачье дерьмо. Запомнилось как за пару дней до отъезда ездил в Дахау, впечатляет контраст между немецким концлагерем и нашей действительностью. А потом ничего, глаз опять замылился, до следующей поездки.
Unmasked
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #15

Сообщение Unmasked » 21 мар 2017, 18:36

D967 писал(а) 18 мар 2016, 13:24:Нет при возвращении авто нас никто не ждал, о чём сотрудник плюскара сразу предупредил. Он показал где оставить авто (в той же зоне откуда забирали) и куда положить ключи (под сиденье). Большой проблемой было найти эту самую зону парковки, но с третьей попытки это удалось. Зоны парковок обозначены буквами и цифрами. Так что при получении вами авто вам скорее всего укажут номер парковки. Также по идее они любят потом снимать 40 евро за чистку авто, но мы ничего не чистили и сразу после прилёта закрыли все страны кроме России на карточке сбербанка.

Вы картой платили, кредитной или дебетовой? Блокировала ли прокатная контора что-нибудь? Можно ли с ними наличными расплатиться? Спасибо.
Unmasked
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #16

Сообщение D967 » 21 мар 2017, 22:18

Мы платили картой, сняли ровно ту сумму на которую бронировался. Наличными, боюсь, не прокатит - рент-кар, однако - у них так заведено.
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #17

Сообщение iCoba » 04 июл 2017, 18:19

хоть тема и устарела но можно я свои пять копеек добавлю. Вообще то наши люди ездят на Канары побухать. Ну реально там в магазинах цена алкоголя даже ниже чем в Дюти ФРи . Многие вероятно живут по египетскому сценарию: поспал поел - бухнул - на пляж и так по кругу . И вот поэтому многое не замечают . Сам по себе Тенерифе например может и не такой яркий и океан там прохладный и не такой чистый как в том же Египте например , но кому интересно - на острове офигеть как много чего интересного . К сожалению автор больше про понты рассказывал, а не об острове )))) поэтому не донес до публики чего то такого что бы сподвигло их посмотреть на Тенерифе.
Вообще, когда мы приехали , мы как то невзначай познакомились с местным жителем , который нас не раз выручал и что приятно, разумно направлял на путь истины . В результате , совершенно не зная всех тонкостей , мы практически не разу не бывали там куда ездить смысла нет , но побывали там , о чем никто никогда не рассказывает .
Так как я человек не столь богатый , поэтому в августе же летал за 20 с чем то тысяч прямым рейсом из Питера ,( не бизнес классом , но все же ) )))) До этого я никогда так далеко не летал и поэтому офигел , особенно на обратном ночном рейсе .
Так как я тоже не очень люблю большие группы людей , поэтому тоже старался своими силами исследовать остров .
Могу сказать что не понравилось : Да - тараканы ( или кукарачи ) Эти безобразные насекомые везде , впрочем как и черные муравьи . Но я могу дать совет : не селитесь в тех домах, отелях , где вы видите пальмы под окнами . Эти твари на пальмах живут и иногда спускаются в низ , бывает даже не санкционировано . Про очень не чистое и не теплое море я уже говорил . Ну , не стоит ездить на шопинг в столицу организованными группами . Если даже не берете тачку в рентакаре , сьездите туда на автобусе зеленого цвета . Дешево сердито быстро и вполне удобно . Зато есть возможность самостоятельно погулять по стольному городу и побывать там куда туристов не водят . Магазинчиков полно и местами возможен торг . ЕЛь Корт де Инглес , даже выделяя для туристов скидку 10 процентов ( не на все причем ) не есть самый дешевый магазин. Такс фри там почти бесполезно - поэтому не актуально . НЕ стоит кататься на яхтах что б посмотреть те же китов - дельфинов . Честно скажу что деньги на ветер а у кого проблемы с вестибюлярным - то пытка . Особенно не стоит сотрудничать с русскоговорящими всякими конторами , которые организуют разные туры шоппинги и все такое . Ну то есть именно с людьми выходцами из бывшего СССР . Местные аборигены тоже могут знать русский и с ними лучше иметь дело . НУ вот на ускоре все неприятные моменты . Да и еще - не берите тур на подводной лодке . Сразу говорю деньги на ветер.
Что стоит посмотреть и попробовать . Вообще ресторанчиков с хорошей кухней хватает и так как я не большой гурман в этом деле , сам советовать не буду , думаю каждый найти сможет через разные ресурсы .
Советую сходить на концерт Фламенко . Цена конечно 50 евро , но мелкие дети до 14 вроде бесплатно а до 18 вроде за пол цены . У меня даже мелкий был в восторге .. Лоро парк и Сиам парк - вообщем на любителя . Шоу Касаток и Котиков - фееричны , все остальное банальный зоопарк в Лоро . Сиам парк в массовый сезон - вещь унылая : огромные очереди . Хотя аттракционы есть интересные . Я думаю что с башни прыгнуть стоит каждому . Хотя страшно только на подходе к старту . Когда положат в лоток , все проходит и через несколько секунд удар в попу от бассейна и все - п риехали . Увидеть почти ничего не удасться - вода зальет глаза сразу почти . Билет стоит 35 евро вроде, на весь день , но что б поменьше в очередях стоять надо покупать еще за 10 евро " коррупционный " пропуск без очереди . Хотя и они тоже стоят в очередях . Но последующие посещения Сиам парка уже вроде за пол цены идут ...
Стоит сьездить в деревушку Ай Код де Винос . Там есть музей Мальвазии и при нем магазинчик вина . Туристов туда тоже водят на дегустации . Для ориентировки : это место рядом с тем где все фоткают Драконовое дерево . Честно вино офигенное . Даже я не любитель вина и то влюбился . Ликеры , которые я даже на дух не переношу , там же оказался просто фантастическим . Цены от 20 евро и резко вверх , но советую . Мы притащили около 10 бутылок . Но что важно , попробовав ихнего вина , магазинное канарское пить перестали вообще . Перешли на крепкие . Реально дешевское вино за 1,5 евро - подкрашенный спирт с водой .
Нужно побывать в деревеньке Вилла Флора . Там есть придорожное кафе где делают забавный кофе . Их два вида - один мужской ( на коньяке ) , другой женский ( на ликере ) . Поссле чашечки - за руль сразу садиться не стоит ))) По ходу варят строго на коньяке без воды )))) н
Черные пляжи посетить тоже стоит . Насколько правда не знаю , но говорят что они лечат от всяких болезней опрнодвигательного аппарата человека.
Канарейки на островах выглядят как недоразвитые наши воробьи ))) . Ядовитых всяких гадов на Тенерифе нет , но говорят много ядовитых растений , особенно цветов . Так что надо быть осторожнее))).
Если хочется приключений , для мужиков совет : погуляйте вечерком без спутниц по вечерним улочкам вдоль пляжей ... Ребята смуглявые и высоченные уже по вечерам не часики продают а что то более увеселительное . Девочки зажигалочки вас быстро выцепят и покажут куда можно сходить и оторваться ))) Можно и на улице найти кучкующихся украинских или кубинских девчонок ))))
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #18

Сообщение D967 » 04 июл 2017, 18:46

к предыдущему ответу есть добавить комментарий - дело не в количестве денег, а в том как можно выгодней их применить, потому слово понты не понимаю в принципе, что есть такое. А когда кажется, советуют крестится чаще.
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #19

Сообщение lidaOV » 04 июл 2017, 19:02

iCoba писал(а) 04 июл 2017, 18:19:когда мы приехали , мы как то невзначай познакомились с местным жителем , который нас не раз выручал и что приятно, разумно направлял на путь истины . В результате , совершенно не зная всех тонкостей , мы практически не разу не бывали там куда ездить смысла нет , но побывали там , о чем никто никогда не рассказывает .

Из Вашего дальнейшего рассказа, увы, непонятно, какие это были места, о которых "никто никогда не рассказывает". Расскажите об этих неизвестных никому местах.
Если вы не бывали там, "куда ездить смысла нет", то как вы узнали, что смысла нет? Может он есть?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Хорошо!!! Не тривиальный сказ.

Сообщение: #20

Сообщение iCoba » 04 июл 2017, 19:42

люди проще надо быть .
Я во первых никого не хотел обидеть а наоборот просто добавить информации к написанному. Вдруг если кто то увидел в моих словах какие то не корректные наезды - я извиняюсь . К тому же я не люблю считать чужие деньги , но всегда готов помочь сэкономить, если это возможно.
lidaOV, я вкратце попытался рассказать о некоторых нюансах , которые запомнил,в надежде что кто то обратит внимание на мои советы и не будет распыляться . А про неизвестные места - вот вы знаете что на Тенерифе только около 500 праздников в год. Я не думаю что куда то в деревни возят туристов , хотя из моего опыта случайного , очень забавное зрелище нам попалось . Далее про смысл. Когда приезжаете в незнакомую местность - знания о достопримечательностях в основном идут от глянцевых туристических брошюр или воспоминаний ( в основном ) туристов лучше всего знающих где находятся дешевские магазины бухла. Без обид опять - не все такие . Мы же доверились аборигену и я считаю что не прогадали . То что он советовал - было вполне разумно и в основном интересно. То что не советовал а мы все равно поперлись - оказалось реально нудно и скучно и для меня и жены и ребенка.
Я не призываю не ходить куда то - я просто рассказываю свое мнение про это .
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль