Ереван за мили

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ереван за мили

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 12 дек 2015, 22:35

Приветствую всех. Аэрофлот дает мильную распродажу, которая выгодна лишь по странам СНГ ввиду человеческого топливного сбора.
Про Ереван и Армению толком не знаю, ничего, поэтому много вопросов.
1. На сколько дней нужно ехать, чтобы осмотреть город и окрестности пешеходу?
2. Распродажа на даты до 15 апреля. Многое ли можно не увидеть в это время? Может быть цветение чего-либо, фрукты, рыбу, купание...
3. Безопасна ли страна? Все-таки волнения постоянно идут, недавно вот майданного типа...
4. Мне друг сказал, что горы очень красивые. Физической подготовки и опыта лезть в горы у меня нет, но можно ли куда-то по простому подняться: смотровые/просто на саму гору заехать как-то? Опять же я плохо понимаю, где Ереван, а где горы...
5. Из Еревана есть на чем и стоит ли поехать куда-то? На поездах или машинах.
6. Не будет ли проблем, когда получу штамп в Ереване, потом поехать в Тбилиси?
7. Может обидный вопрос, но я рано/поздно хочу посетить и Армению, и Грузию... Виды на горы где интересней?
8. С валютой и просадкой рубля есть какие-то советы ехать или не ехать в 2016 году? Может курс очень не выгоден.
В голове Япония застряла, где можно поехать в видовые места и посмотреть на Фудзи.
Всем спасибо!

Хаос мыслей и желаний закрыт
Чтобы в голове Япония не застревала, советую сначала искать ответы на свои вопросы на форуме, используя поиск
Если ответа не нашлось - создавать одну тему с одним вопросом в соответствующем разделе, при этом сформулировав заголовок темы так чтобы было понятно о чем в ней речь
Винский
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 12 дек 2015, 23:04

1. Чтобы неплохо посмотреть Армению (но не досконально) нужно с десяток дней. Если ограничиваться Ереваном и ближайшими окрестностями до дней пять будет достаточно.
2. Местных фруктов ещё не будет, купания тоже (в Армении его в принципе нет). Рыба севанская должна быть.
3. Безопасна, но дураков можно найти в любой точке мира, поэтому сильно расслабляться не надо.
4. Красивые. В ясную погоду из любой точки Еревана можно увидеть гордость Армении гору Арарат. Считается, что самый красивый вид на него находится в Хор Вирапе.
Если немного попутешествуете по Армении, то увидите много гор, всяких разных, но очень красивых.
5. Конечно нужно будет поездить по стране. Озеро Севан, Татев, Дилижан. Совсем не далеко от Еревана нужно посетить Гарни и Гегард.
6. Не будет.
7. "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал".
8. Если есть возможность, то ехать. А потом ещё и в Японию ехать.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 12 дек 2015, 23:12

Ba Loguro писал(а) 12 дек 2015, 22:35:На сколько дней нужно ехать, чтобы осмотреть город и окрестности пешеходу?

На город (с музеями) пара дней - более чем достаточно. Звартноц, Эчмиадзин - ещё день.
Ba Loguro писал(а) 12 дек 2015, 22:35:Безопасна ли страна?

Да.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #4

Сообщение Ba Loguro » 12 дек 2015, 23:46

Катран75, Persian tramp, спасибо!

Еще вопрос. Если 5 дней - нормально, то можно ли проехать в удобной последовательности Ереван-Тбилиси-Баку (последовательность - тоже вопрос) и на чем?
Между Ереваном и Тбилиси автобус 7 часов (не знаю, какой комфортабельности), поезд 9 почему-то.
А между Ереваном и Баку только самолеты почему-то. Но я смотрел маршрут по карте из расчета Тбилиси-Ереван-Баку. Наверняка есть более грамотный маршрут или же наоборот это не имеет смысла.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 12 дек 2015, 23:49

Ba Loguro писал(а) 12 дек 2015, 23:46:А между Ереваном и Баку только самолеты почему-то.

Уверены на счет самолета? И вас могут запросто не пустить в Азербайджан после Армении.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #6

Сообщение nekto1 » 13 дек 2015, 00:00

Ba Loguro писал(а) 12 дек 2015, 23:46:Катран75, Persian tramp, спасибо!

Еще вопрос. Если 5 дней - нормально, то можно ли проехать в удобной последовательности Ереван-Тбилиси-Баку (последовательность - тоже вопрос) и на чем?
Между Ереваном и Тбилиси автобус 7 часов (не знаю, какой комфортабельности), поезд 9 почему-то.
А между Ереваном и Баку только самолеты почему-то. Но я смотрел маршрут по карте из расчета Тбилиси-Ереван-Баку. Наверняка есть более грамотный маршрут или же наоборот это не имеет смысла.

Между Ереваном и Баку нет прямого авиасообщения. И вообще все границы закрыты.
Из Армении в Азербайджан можно попасть только через Грузию.
И да, после посещения Армении, на границе в Азербайджане могут устроить допрос с пристрастием и даже
возможно, что могут и не пустить в Азербайджан.

Посетить Армению после Азербайджана - таких проблем не будет, но опять же только через Грузию.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 13 дек 2015, 00:03

nekto1 писал(а) 13 дек 2015, 00:00:Между Ереваном и Баку нет прямого авиасообщения.

Вот и мне было удивительно услышать про авиасообщение
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #8

Сообщение Ba Loguro » 13 дек 2015, 00:06

Просто Аэрофлот дает распродажу до 15 апреля.
А на деле у S7 при влете в Тбилиси, а вылете в Ереван цена всего 13к получается. Вроде неплохо. Если влет в Тбилиси, а вылет из Баку, цена та же. Только совмещается ли оно.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 13 дек 2015, 00:09

Ba Loguro писал(а) 13 дек 2015, 00:06:Только совмещается ли оно.

Ереван и Баку не совмещается никак. Или у вас есть желание проверить это на себе?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #10

Сообщение nekto1 » 13 дек 2015, 00:12

Ba Loguro писал(а) 13 дек 2015, 00:06:Просто Аэрофлот дает распродажу до 15 апреля.
А на деле у S7 при влете в Тбилиси, а вылете в Ереван цена всего 13к получается. Вроде неплохо. Если влет в Тбилиси, а вылет из Баку, цена та же. Только совмещается ли оно.

Не понял, что именно совмещается?

P.S. Если Вы хотите посетить все 3 столицы, то должно быть сначала Азербайджан, через Грузию, потом Армения.
Если сначала будет Армения, через Грузию, а потом Азербайджан, то возможны проблемы на азербайджанской границе...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #11

Сообщение Катран75 » 13 дек 2015, 00:47

Я думаю, что nekto1 очень правильно описал последовательность посещения этих трех стран.
Но, на мой взгляд, посещение их за пять дней - это просто поставленная "галочка".
Рекомендую либо остановиться на какой-то одной стране, либо увеличить количество дней на данное путешествие.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #12

Сообщение Ba Loguro » 14 дек 2015, 13:58

nekto1, спасибо за последовательность.
Катран75, нет, я могу и на две недели поехать. Только оказалось, что Баку-Тбилиси поезд идет часов 15, покупается на месте, ужасно раздолбан. Подумал и решил остановиться на двух столицах.
А есть какие-то комфортабельные автобусы как Эколайнс и Люксэкспресс по Европе?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #13

Сообщение Dvijok » 22 дек 2015, 22:04

Согласен с Катраном 75 по его ответам на Ваши вопросы. После штампа Армении в паспорте на границе Азербайджана будет лёгкий допрос (если вы не армянин), где были в Армении, с какой целью ехали и т.д. Мне такие вопросы задавали (ехал из Махачкалы в Баку на автобусе), потом пустили. Лучше, конечно, Азербайджан, Грузия, Армения - в такой последовательности. Грамотно построите маршрут и будет всё норм. Про валюту - с рублями в Армению можно спокойно ехать, поменяете в любом месте. Армянский драм вырос по отношению к рублю, но тем не менее в Армении пока ещё дёшево для нас.
Dvijok
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #14

Сообщение rym » 23 дек 2015, 11:10

Взяли эти билеты, с 5 по 8 марта.
Думаем 5-го и 8-го погулять по Еревану, а 6 и 7 куда-нибудь в горы съездить.
Пока подробно не изучал вопрос куда лучше ехать, я так понял погода будет ещё не самая прогулочная?
rym
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Ереван за мили

Сообщение: #15

Сообщение Адри » 23 дек 2015, 11:48

rym писал(а) 23 дек 2015, 11:10:Взяли эти билеты, с 5 по 8 марта.
Думаем 5-го и 8-го погулять по Еревану, а 6 и 7 куда-нибудь в горы съездить.
Пока подробно не изучал вопрос куда лучше ехать, я так понял погода будет ещё не самая прогулочная?

Тоже летали на три дня за мили.
В первый день на завод Арарат в дегустационный зал, там же закупились подарками по хорошим ценам в призаводском магазине.
Вечером в ресторан "У Артюша" ( см. Tripadvisor).
На следующий день на экскурсию на Севан с заездом в Цахкадзор ( и надо сказать этого хватило).
Вечером на знаменитый Каскад и потом в Хинкальную на Туманяна, 21 ( жареные хинкали с разными начинками и абрикосовая, тутовая, персиковая водка, это нечто).
На третий день гуляли по городу, смотрели цветомузыкальные фонтаны, вечером живые песни в кафе Шафран ( см. Tripadvisor).
Последний раз редактировалось Адри 23 дек 2015, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #16

Сообщение Партизанка » 23 дек 2015, 11:52

rym писал(а) 23 дек 2015, 11:10:Взяли эти билеты, с 5 по 8 марта.
Думаем 5-го и 8-го погулять по Еревану, а 6 и 7 куда-нибудь в горы съездить.
Пока подробно не изучал вопрос куда лучше ехать, я так понял погода будет ещё не самая прогулочная?

Два года назад ездила в Армению в первый раз в даты с 6 по 8 марта. Скажу так - первый день ушел на осмотр самого Еревана, второй - на поездку в Гарни-Гегард, третий день (перед выездом в аэропорт) - Эчмиадзин. В Ереване в эти дни было очень даже комфортно в легкой куртке (солнце светило так, что в самое пекло снимала куртку и ходила в свитерке), но мне кажется, что это как повезет. В горах же лежал снег и было хорошо опять же в куртке на свитер, и трекинговых ботинках.
Ba Loguro писал(а) 12 дек 2015, 22:35:Приветствую всех. Аэрофлот дает мильную распродажу, которая выгодна лишь по странам СНГ ввиду человеческого топливного сбора.
Про Ереван и Армению толком не знаю, ничего, поэтому много вопросов.
1. На сколько дней нужно ехать, чтобы осмотреть город и окрестности пешеходу?
2. Распродажа на даты до 15 апреля. Многое ли можно не увидеть в это время? Может быть цветение чего-либо, фрукты, рыбу, купание...
3. Безопасна ли страна? Все-таки волнения постоянно идут, недавно вот майданного типа...
4. Мне друг сказал, что горы очень красивые. Физической подготовки и опыта лезть в горы у меня нет, но можно ли куда-то по простому подняться: смотровые/просто на саму гору заехать как-то? Опять же я плохо понимаю, где Ереван, а где горы...
5. Из Еревана есть на чем и стоит ли поехать куда-то? На поездах или машинах.
6. Не будет ли проблем, когда получу штамп в Ереване, потом поехать в Тбилиси?
7. Может обидный вопрос, но я рано/поздно хочу посетить и Армению, и Грузию... Виды на горы где интересней?
8. С валютой и просадкой рубля есть какие-то советы ехать или не ехать в 2016 году? Может курс очень не выгоден.
В голове Япония застряла, где можно поехать в видовые места и посмотреть на Фудзи.
Всем спасибо!

1. Дней пять на легкий осмотр города и окрестностей вполне хватит. Мне первого приезда весной не хватило, приезжала еще на несколько дней осенью (Хор Вирап, Цахкадзор, Севан, Сагмосаванк, Амберд, Кармравор, Ошакан).
2. Купание - точно нет...Вода в Севане крайне бодрящая.
3. Мне показалось абсолютно безопасно, несмотря на то, что я девушка и путешествовала одна.
4. Не хотите лезть в гору - останавливайтесь на машине по дороге и фотографируйте))) зачем же туда лезть-то сразу))
5. Советую кстати такси - я ездила так. Очень бюджетно. Примерно за 20000 местных денег катают весь день, причем меня даже угощали мороженым и шаурмой. Да и сами таксисты порой попадаются получше всяких гидов)
6. Из Армении в Грузию - не должно быть проблем. С Азербайджаном хуже, вам об этом писали уже.
7. Имхо, в Грузии горы и природа красивее, была в мае.
8. Армения - довольно бюджетная страна, даже с курсом нашего рубля не думаю, что она стала очень дорогая. Я для себя как раз из-за курса снова на 2016 год рассматриваю Армению и Грузию.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ереван за мили

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 28 дек 2015, 21:45

Dvijok писал(а) 22 дек 2015, 22:04:После штампа Армении в паспорте на границе Азербайджана будет лёгкий допрос (если вы не армянин), где были в Армении, с какой целью ехали и т.д.

Или вообще не будет. Сотни человек с армянскими штампами перемещаются через границы РА.
За пару раз посещения РА(у нас много штампов Армении) никаких вопросов не задавали вообще.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ереван за мили

Сообщение: #18

Сообщение CrazyRussian » 02 янв 2016, 17:49

Лиман писал(а) 28 дек 2015, 21:45:Сотни человек с армянскими штампами перемещаются через границы РА.
За пару раз посещения РА(у нас много штампов Армении) никаких вопросов не задавали вообще.

Лиман, сорри, я немного поправлю: РА - это, скорее, всё-таки официальное название Республики Армения, а Азербайджанская Республика тогда уж АР.
Смотрю фотографии из Еревана, думаю, Вам очень повезло со снегом в Цахкадзоре в эти каникулы!
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Ереван за мили

Сообщение: #19

Сообщение Lilitik » 27 янв 2016, 23:22

Здравствуйте, недавно вернулась из Армении, ездила на 16 дней на НГ праздники.
1) на столицу вам хватит и одного дня: посмотреть площадь Республики, Площадь свободы, лебединое озеро, Северный проспект, Каскад, если есть любовь к коньяку - сходить в коньячный завод, их, кстати, два на выбор, Ной и Арарат, поесть где-нибудь с видом на площадь, обязательно посетите одну из церквей, их штук 5 только сосредоточено в центре, если собираетесь брать сувениры- то на вернисаж, там очень все дёшево и модно торговаться.
2) вы знаете, в марте в Армении особо ничего не найдёшь из фруктов или овощей, в основном , будет зелень, но сезоннаЯ, но в городе есть такой рынок, ГУМ (в ссор был главный универсальный магазин), там и зелень, и фрукты ( гранат в основном и даже виноград), и овощи найти можно, а ещё купить очень дешевые сухофрукты, сыр, и мясную продукцию .
3) в Армении безопасно, что касается митингов , то они были исключительно за повышение цен на электроэнергию, стихийный митинг без участия оппозиции, что и отличает от Майдана .
4) конкретно в Ереване гор не найдёте, я была в северной Армении, ближе к границе Грузии - там их много. Их полно в стороне Арарата, Масиса ;)))))
5) самый доступный вид транспорта - это микроавтобусы, в Ереване, стоит 100 драм проезд, поехать в Эчмиадзин - это духовный центр - 250. Драм, (минут 20 на маршрутке). Такси дешевое, 1 км-100 драм
6) проблем никаких, совсем никаких:)
7) на любителя - природа в Грузии, горы в Армении
8) 1 рубль стоит 6 драм. Хлеб ( матнакаш-200 драм), 500 грам лаваша - 600 драм, 1кг сыра местного -1800 драм.
Если есть вопросы - обращайтесь .
В Армении набирает популярность приложение balblacar
Последний раз редактировалось Rezoner 28 янв 2016, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление опечатки
Lilitik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Ереван за мили

Сообщение: #20

Сообщение BouH » 26 фев 2016, 11:58

Подскажите пожалуйста, сколько реально ехать в Татев? Гугл рисует около 4,5 часов. Поедем утром в воскресенье из центра Еревана на арендованном авто.
Ну и насколько часто на трассе попадаются гаишники и какие скоростные лимиты в Армении?
Аватара пользователя
BouH
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль