Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #81

Сообщение savl1 » 24 апр 2015, 10:06

ViktoriiaGennadievna писал(а) 21 апр 2015, 18:56:Спасибо, что помогаете своими рассказами.

Не за что
Спасибо за внимание и Ваш комментарий !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #82

Сообщение nesh05 » 26 апр 2015, 18:51

Спасибо большое за отчет. Очень хорошее начало, для планирования собственного путешествия.
nesh05
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #83

Сообщение SMarseleza1 » 23 май 2015, 13:15

savl1 , спасибо за интересный отчет и активную помощь другим в подготовке к путешествию! Я понимаю, что со времени вашего путешествия прошло уже много времени и вряд ли вы помните, ну а вдруг? Что это за ресторанчик с фадо и вкусным манговым муссом?
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #84

Сообщение savl1 » 23 май 2015, 14:23

Спасибо за Ваш комментарий !

SMarseleza1 писал(а) 23 май 2015, 13:15: со времени вашего путешествия прошло уже много времени и вряд ли вы помните, ну а вдруг? Что это за ресторанчик с фадо и вкусным манговым муссом?

Да нет, Вы знаете, во-первых, действительно очень уж много времени прошло (вот как раз сегодня ровно 5 лет, как мы прибыли из того путешествия), а во-вторых, поскольку еда для нас в поездках - мероприятие достаточно утилитарное, подобные места мы вообще запоминаем намного хуже, чем достопримечательности...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #85

Сообщение Рассвет » 10 сен 2015, 09:41

Я тоже хочу присоединиться к благодарящим за такой отличный информативный отчет ☺.
Португалия снова в наших планах. Спасибо Вам за массу полезной и интересной информации.
Жаль, что Вы не запомнили место с фаду, потому что фаду - одна из причин по которым снова хочется в Португалию.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #86

Сообщение Турист Валдемар » 10 сен 2015, 10:02

Рассвет писал(а) 10 сен 2015, 09:41: место с фаду


В Лиссабоне много мест где поют фаду.
Самым популярным среди лиссабонцев и гостей города считается театр "Fado Chiado" (фаду шиаду).
Концерт начинается в 20:00 и продолжается 1,5-2 часа, стоимость билета 17 евро.
Находится рядом с площадью Луиша Камоинша.
Так же в этом районе (байру алту) очень много ресторанов где поют фаду профессионалы.
Мы были в ресторане Файа (Faia), начало в 20:00 и заканчивается после полуночи.
Правда стоимость ужина выходит, примерно, 50 евро на человека, нам очень понравилось.
Есть еще и ресторанчики рядом с музеем фаду, там можно поужинать и послушать, правда в этом районе не везде поют профи, чаще любители.
Музей фаду находится между площадью коммерции и вокзалом санта аполония, примерно по середине.
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #87

Сообщение Archibait » 09 ноя 2015, 18:23

Турист Валдемар писал(а) 19 июн 2013, 15:59:
o_passagir писал(а) 09 апр 2013, 16:21:У меня вопрос, реально успеть за один день из Лиссабона посетить Обидуш - Баталья - Томар на машине? или это нереальный маршбросок?


Очень даже реально. Выехать из Лиссабона в 7:30 утра, в 9:00 Вы в Томаре. 2-2,5 часа на осмотр и едете дальше по скоростной националке (IC9). Это бесплатная дорога и скорость на ней ограничена - 100 км/ч, через 40 минут Вы уже в Батале. 1-1,5 часа на осмотр и едете дальше. Направление Алкубаса. Дорога займет около 20-ти минут. На осмотр уйдет часа полтора, далее в Назаре - это 30 минут дороги + на месте 40 минут. Далее по автомагистрали А8 в направлении Лиссабон. Заезжаете в Обидуш на осмотр 1 час, и возвращаетесь в Лиссабон - это, примерно, 1 час.
ИТОГО: 11,5 - 12 часов.

o_passagir писал(а) 09 апр 2013, 16:21:по ценам на проезд по платным дорогам

По маршруту: Лиссабон -Томар - Баталя - Алкубаса - Назаре - Обидуш - Лиссабон, если авто, а не минибус заплатить придется, примерно, 15 €.


В первую очередь выражаю огромную признательность автору за такой отчет.
Хочу также отметить, что меня очень зацепила история о Педро и его возлюбленной, а также о внебрачном сыне Жуане I(уже от третьей дамы Терезы Лоуренсо), который показал куськину мать кастильцам. В итоге 3 часа читал про их запутанную хронологию.
Ну ладно, теперь прошу совета.

Я не зря процитировал маршрут: Лиссабон -Томар - Баталя - Алкубаса - Назаре - Обидуш - Лиссабон, так как собираюсь в один из дней отправиться ранним утром на авто таким же маршрутом.

ВОПРОС: получится ли еще впихнуть между Томаром и Батальей просмотр пещер Мира-де-Айре(чтобы все же было разнообразие между монастырями)(и если получится, то во сколько лучше выехать из Лиссабона) или лучше вернуться туда после заката в Назаре? (но тогда получается небольшой крюк).

И еще, что будет интереснее посетить с целью разнообразия в рамках такой дневной поездки: Обидош (опять же после Назаре) или город Калдаш (с целью приобретения керамики)? Или может что-то еще есть интересного для послезакатного времени?
Хочешь рассмешить Бога -расскажи ему о своих планах.
Аватара пользователя
Archibait
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #88

Сообщение Турист Валдемар » 09 ноя 2015, 18:51

Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23: Лиссабон -Томар - Баталя - Алкубаса - Назаре - Обидуш - Лиссабон


Этот маршрут уже насыщен до предела))), если где-то "промахнетесь", можете не успеть все посмотреть, поэтому добавлять что-то еще, очень рискованно.
Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23:впихнуть между Томаром и Батальей просмотр пещер Мира-де-Айре

чтобы посмотреть пещеры Мира-де-Айре, возможно придется потерять неопределенное количество времени, потому что в пещеры ведет гид-португалец (одних вас туда не пустят) и, обычно, ждут, когда соберется группа.
Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23:чтобы все же было разнообразие между монастырями

указанные места и монастыри настолько разные, что скучно не будет))) Проверено неоднократно.
Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23:Обидош (опять же после Назаре) или город Калдаш (с целью приобретения керамики)?

Óбидуш и Калдаш-да-Раиня такие разные, что не рискну что-то советовать. Все зависит от Ваших предпочтений.
В Óбидуше, кстати, очень много сувенирных лавочек, где есть выбор керамики; а в Калдаш-да-Раиня в конце дня рынок уже, скорее всего, работать не будет, хотя в магазинчиках ассортимент керамики огромный. Лишь бы они были открыты))
Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23:Или может что-то еще есть интересного для послезакатного времени?

После такого насыщенного дня, Вам захочется поскорее попасть в отель))), а до Лиссабона из Óбидуша еще час ехать по автомагистрали)))
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #89

Сообщение Турист Валдемар » 09 ноя 2015, 19:02

Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23: или лучше вернуться туда после заката в Назаре?

Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23:если получится, то во сколько лучше выехать из Лиссабона


не получится(((, потому что там расписание вот такое:
De Outubro a Março - das 9h30 às 17h30
и касса закрывается за полчаса до указанного времени, т.е. в 17 часов касса уже закрыта(((, а закат у нас сейчас в 17:30)))
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #90

Сообщение savl1 » 09 ноя 2015, 21:31

Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23:В первую очередь выражаю огромную признательность автору за такой отчет.

Спасибо Вам за внимание !
Вообще говоря, этот рассказ - один из ранних, и сейчас я вижу его далёким от совершенства. Мой 2-й португальский рассказ более зрелый, хотя рассказывает о местах, которые мне понравились меньше.

Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23:что будет интереснее посетить с целью разнообразия в рамках такой дневной поездки: Обидош (опять же после Назаре) или город Калдаш (с целью приобретения керамики)?

Калдаш-да-Раинья имеется в виду ?
Мне трудно давать авторитетный ответ, поскольку я не был ни там, ни там. Но для себя я бы однозначно выбрал Обидуш, поскольку я фанат крепостей. Сейчас "пробил" по фото Калдаш - симпатичная площадь... и больше ничего не увидел .

Archibait писал(а) 09 ноя 2015, 18:23:получится ли еще впихнуть между Томаром и Батальей просмотр пещер Мира-де-Айре(чтобы все же было разнообразие между монастырями)(и если получится, то во сколько лучше выехать из Лиссабона) или лучше вернуться туда после заката в Назаре? (но тогда получается небольшой крюк).

Тут, собственно, Вам уже ответили .

Удачной Вам поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #91

Сообщение Archibait » 16 ноя 2015, 14:11

Спасибо!

Кстати, по поводу:

Про монастырь уже написано столько, что делать это ещё раз просто не имеет смысла. Единственное, что осталось для меня загадкой: что ж за саркофаги, якобы принадлежащие Васко да Гаме и Камоэншу, мы видели в Национальном пантеоне, если оба захоронены здесь?


В Национальном Пантеоне в честь известных мореплавателей (Васко да Гама, Генрих Мореплаватель и др.) возведены кенотафы.
Хочешь рассмешить Бога -расскажи ему о своих планах.
Аватара пользователя
Archibait
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #92

Сообщение Полиграф Шариков » 15 дек 2015, 19:58

Добрый день!Хотел бы выразить восхищение этим и другими вашими отчётами!
Собираюсь в следующем году в Португалию. Было бы интересно узнать:

1) Каково ваше отношение к Эворе? Что вы можете о ней сказать?

2) Судя по вашим отчётам вас очень интересуют всякого рода Древности: соборы, амфитеатры, акведуки и т.д. Почему же тогда вы пропустили акведук в Томаре? Это было намеренно?
Полиграф Шариков
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #93

Сообщение savl1 » 16 дек 2015, 10:11

Полиграф Шариков писал(а) 15 дек 2015, 19:58:Хотел бы выразить восхищение этим и другими вашими отчётами!

Спасибо !
Хотя этот рассказ ещё "ранний" со всеми свойственными ему по этой причине минусами.

Полиграф Шариков писал(а) 15 дек 2015, 19:58:1) Каково ваше отношение к Эворе? Что вы можете о ней сказать?

То, что Эвора - довольно интересный город, и если бы я оказался поблизости и имел бы лишние полдня, обязательно заглянул бы туда

Полиграф Шариков писал(а) 15 дек 2015, 19:58:Судя по вашим отчётам вас очень интересуют всякого рода Древности: соборы, амфитеатры, акведуки и т.д. Почему же тогда вы пропустили акведук в Томаре? Это было намеренно?

Касательно моих фетишей Вы подметили совершенно правильно
Что касается акведука близ Томара (Вы ведь имеете в виду Aqueduct of Pegões ?), то сейчас "за давностью срока" я уже не могу точно ответить на Ваш вопрос, но предполагаю следующие возможные варианты:
1) Я просто не знал о нём, поскольку эта поездка имела место, по сути, на самой начальной стадии моих самостоятельных путешествий, и уровень подготовки тогда не шёл ни в какое сравнение с сегодняшним;
2) В этот день у нас было 4 "объекта", а вечером ещё надо было сдать машину, т.е. вернуться не слишком поздно, поэтому маршрут был построен строго "от точки до точки" без промежуточных "излишеств";
3) Акведук не заинтересовал именно в силу своей "недревности" (несмотря на монументальный вид, построен-то он был всего в 17 веке).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #94

Сообщение Танюша.17 » 18 дек 2015, 16:51

Большое спасибо за ваш отчет. Вдохновили меня на поездку в Португалию!!! Ломала голову как распределить время на осмотр Барселоны и окрестностей и в итоге из 16 дней на 9 лечу в Португалию. Даже так бывает.
Танюша.17
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #95

Сообщение savl1 » 18 дек 2015, 17:19

Спасибо Вам за внимание !
На всякий случай, по поводу
на осмотр Барселоны и окрестностей
- может, пригодится:
Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди ?
Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Хорошей Вам поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #96

Сообщение Танюша.17 » 18 дек 2015, 17:44

ВСЕ пригодится!!!
Сейчас собираю информацию, чтоб составить грандиозный план поездки, это надо же на сон и еду время тратить, а так не хотелось бы)))
Можно один вопрос? Достаточно для получения шенгенской визы "подтверждение моего бронирования" или нужна квитанция электронного билета.
Танюша.17
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #97

Сообщение savl1 » 18 дек 2015, 18:22

Танюша.17 писал(а) 18 дек 2015, 17:44:Достаточно для получения шенгенской визы "подтверждение моего бронирования" или нужна квитанция электронного билета.

А какой визы - испанской или португальской ?

Насчёт португальской точно не скажу, но в принципе, все шенгенские правила примерно одинаковые, так что по аналогии с испанской рискну предположить, что это 2 совершенно разных и в равной степени обязательных документа: брони отелей и авиабилет (если Вы его имеете в виду, поскольку что такое "квитанция электронного билета" мне, честно говоря, не ясно ). А вообще лучше смотреть перечень документов на сайте ВЦ или консульства (смотря куда пойдёте) - там уж точно всё указано .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #98

Сообщение Танюша.17 » 18 дек 2015, 20:54

<<Заявители обязаны иметь бронь отелей, покрывающую все дни поездки (в некоторых случаях подтвержденную) и авиабилеты, в некоторых случаях выкупленные.>> Брони отелей это понятно они будут, а вот с авиабилетами все сложней, те что я приобрела, и фактически оплатила нужно зарегистрировать онлайн за 7 дней до вылета, сейчас у меня есть подтверждение бронирования авиабилетов, этот докумен можно подавать для открытия визы. Квитанцию электронного билета выслали мне почтой чешские авиалинии, бронировала по телефону прям у чехов, так как на сайте сложный маршрут забронировать было нельзя. Лесу из Ростова через Прагу в Барселону, а обратно до Праги, два дня на город и домой в Ростов.
Танюша.17
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #99

Сообщение Танюша.17 » 18 дек 2015, 21:05

Совсем вас запутала:-) После беглого осмотра Барселоны и окрестностей лечу на 9 дней в Португалию, возвращаюсь в Барселону, почётный круг и через день уже в Прагу. Таким образом в Португалии буду дольше находиться, чем в Испании или Чехии и визу нужно открывать именно у них.
Танюша.17
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #100

Сообщение Cuban_Pete » 04 фев 2016, 22:28

Спасибо за еще один интересный отчет!
savl1 писал(а) 31 дек 2014, 08:51:Для меня свобода в путешествиях - это прежде всего свобода ОТ машины . Хотя, если это требует маршрут (прежде всего, если на нём плоховато с общ. транспортом), я ей тоже пользуюсь.

Солидарен абсолютно! Ваши отчеты особенно полезны для людей не имеющих возможности использовать авто.
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль