Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 17 дек 2015, 01:22

Первый раз я был на Кубе в 2000 году, то есть почти 16 лет назад.
Многие самостоятельные путешественники читающие этот форум в это время еще ходили в школу и не застали эпохальный отчет о первой поездке Винского на Кубу.
И хотя тот отчет лишен фото, мне совершенно не хочется его восстанавливать.

В этот раз Куба у нас промежуточная остановка перед встречей Нового года и путешествием по Чили
Просто были мили на два билета в бизнес-класс до Гаваны Аэрофлотом, а из Гаваны недорогие билеты в бизнес-классе до Сантьяго-де-Чили а/к Copa

То есть ничего серьезного на "Острове Свободы" мы не планировали - то был стоповер на несколько дней.
В течении которых хотел посетить остров Кайо Ларго, который был белым пятном на моей карте Кубы.
Не мудрствуя лукаво - заехал в московский офис Гаванатур и купил перелеты Гавана - Кайо Ларго - Варадеро, а так же оплатил навязанные агентством отели, которые входят в пакет без которого не продают авиабилеты на Кайо Ларго.

Еще раз:
Просто так, через интернет, авиабилеты из Гаваны на остров Кайо Ларго (Куба) не купить: подробнее о том как добраться из Гаваны до Кайо Ларго.
Билеты покупаются только через турагентство и с навязанными отелями.
Кстати, это очень хорошо характеризует туризм Кубы - "через тернии к звездам".

Начало поездки

По прилету в Гавану (Аэрофлот - бизнес класс, о котором я написал отдельный отзыв), мы так прониклись Кубой (вернее прониклась Икринка, я иллюзий относительно государственного капитализма на Кубе не питал), что просто в этот же день взяли автомобиль в прокат и поехали куда глаза глядят.

Аренда автомобиля на Кубе

Кстати, с арендой автомобиля повезло - нашел единственный вариант на весь международный аэропорт Гаваны.
Получился какой-то китайский "таз с болтами", но тем не менее за 5 дней он (таз с болтами) - не сломался.

К сожалению, на Кубе пока не работают понятные и известные системы бронирования авто.
Поэтому приходится идти на поклон или к кубинским туроператорам (лучшие традиции советского Интуриста) или искать авто на месте (очень рискованно).

Надеюсь, что туристическое агентство Гаванатур не сильно расстроилось тем, что мы не полетели на Кайо Ларго и не жили в оплаченных отелях:
- предоплату за турпакет они получили, а то что мы не воспользовались этим турпакетом, - так это наши причуды.

Ведь деньги в нашей жизни не главное.... Ибо
Главное - свобода

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Варадеро - пляж номер 1

В результате принятого решения быть свободными мы, переночевав в Гаване, с раннего утра отправились куда глаза глядят.
А глаза глядели в сторону пляжа.
Поэтому первым пунктом нашего путешествия было Варадеро, где мы остановились в большом доме рядом с необитаемой частью белоснежного пляжа Варадеро.

На всякий случай, если кому нравятся хорошие пляжи где минимум людей - рекомендую участок еще не застроенный отелями от отеля Лос Делфинс до Mercure Cuatro Palmas.
Ориентир Iglesia Santa Elvira - ищи на карте google.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.


Поиск частного жилья (каса партикуляр) на Кубе

Искать каса партикуляры (Casa particular) (частный дом который сдается туристам на законных основаниях) на Кубе не сложно.
Достаточно подъехать к любому домику на котором висит белая табличка с синим знаком - (знак похож то ли якорь, то ли иероглиф... с надписью Arrendador divisa) и спросить свободно оно или нет.

Если занято, хозяин каса-партикуляра сам предпримет все действия по поиску свободного жилья для вас (получит процент, но вам на это должно быть наплевать)
Сейчас появилась возможность заранее найти и забронировать апартаменты или номер в мини-отеле на сайте .

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Поездка в Playa Larga

Искупавшись в тихом море, над которым висела дымка от ближайшего к Варадеро нефтеперерабатывающего завода в городе Карденас, мы пообедали в неплохом парадоре (parador - частный ресторан на Кубе) рядом, и задались вопросом:
- Что делать?

- Хочешь посмотреть на крокодилов в почти диких условиях?
- Конечно, тем более что в Австралии (пару недель назад) мне не удалось их потаскать за хвост.

Решено.
Сели в машину и поехали в сторону Плайя Ларга (Playa Larga)
Не доезжая до пляжа 15 км, справа, располагается ферма по выращиванию крокодилов (аллигаторов).
Вход - копейки (не помню сколько кук).
В вольерах крокодилы разных годов рождения: от мелких и резвых, до степенных и больших.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Скормив голодающим рептилиям таблички с вольеров (берите с собой старые носки и бумажки - крокодилы их рвут на части и дерутся между собой за них) мы вернулись в Варадеро, посмотрев по пути несколько кубинских деревень.
Да, Австралия (кубинская деревня на повороте с автострады на 116 дорогу к Плайя Ларга) по прежнему на месте, в Ховельянос (Jovellanos) - ремонт дороги и объезды.
Вокруг поля сахарного тростника.
Только заметно, что машин на дороге стало больше, поэтому так как раньше (лет 10 назад) на дороге не разгонишься.

Поездка на Кайо Коко - пляжи номер 3

На следующий день глаза нас привели на острова Кайо Коко (где я был в последний раз 10 лет назад).
Тот отель в котором мне понравилось в прошлый раз (пляж Ларго) - сейчас на ремонте.

Остановились в соседнем Sol Cayo Coco (группа Melia) - могу его рекомендовать.
Здесь довольно бойкий интернет и возможно удастся загрузить смонтированное видео.

Видео с пляжа Варадеро

phpBB [media]


Что произошло с Кубой за 10-15 лет

Куба как остров в Карибском море совершенно не изменился за те 10 лет, которые я здесь не был : пляжи и море на месте.
Но сама Куба - изменилась в худшую сторону.
Видимые изменения:

- На улицах Гаваны стало больше пидоров.
- Лицемерие и обман стали неотъемлемой чертой кубинцев.
- На дорогах Кубы стало больше автомобилей.
- Дороги стали хуже и как следствие: гораздо сложнее передвигаться на Кубе между пунктами А и Б.
- Стало возможным расплатиться карточкой в магазине, но карту свипуют и много времени уходит на сравнение моего просроченного литовского ID с картой.
- Дышать в Гаване, Матанзасе, Варадеро - не возможно: гарь, запах резины и составляющих крекинга нефтепродуктов. Короче - с утра керосином воняет.

Песок на пляже Варадеро теперь не кажется таким уж безупречным - слишком липкий, хотя и белый.
Но море в Варадеро - по прежнему безупречно.

С интернетом на Кубе беда и, как сказали некоторые прогрессивные кубинцы: Обама обещал в следующем году интернет наладить.
Не прогрессивные кубинцы (госслужащие, бюджетники, кэгэбэшники и менты) про развитие интернета ничего сказать не могут, предпочитая эфективо (наличные).

Короче: свои слова относительно Доминиканы по сравнению с Кубой беру обратно.
Доминикана лучше развита, цивильнее и хорошо приспособлена для самостоятельного туризма.

Даже по пляжам Доминикана может конкурировать с Кубой - можно посмотреть картинки из разных мест Доминиканы в моих отчетах.
Куба не приспособлена для самостоятельных путешествий в привычном понимании этого слова:

На Кубе все вопросы решаются через жопу или не решаются вообще

Расшифровка:

- Отсутствие мобильного интернета и вообще сложности с доступом в глобальную паутину.
- Отсутствие возможности онлайн бронирования билетов, отелей.
- Отсутствие элементарной макулатуры, которую вы встретите в любом аэропорту: карты, рекламные проспекты - карту Кубы вам продадут за 3 кука.
- Я другой такой страны не знаю, где вне аэропорта для того чтобы снять деньги с карты нужно отстоять очередь и предъявить в окошко кассы паспорт.
- Отсутствие нормальных продуктов в магазинах (овощи, фрукты, мясо, сыр и тд) - хотя Куба не бедная страна и не находится в блокаде, как может показаться, и как это представляют сами кубинцы.
- Тотальный "произвол уборщицы" - лиц на государственной должности: все "лучшее" скопировано с СССР (любителям постоять в очередях, пообщаться с "небольшой шишкой, прыщом на госдолжности" - Welcome to Cuba!)


Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Ностальгия по совку

Немалую часть сограждан мучает ностальгия по СССР.
Возможно поэтому Куба популярна среди русотуристо.

Я вспоминаю своё совершеннолетнее проживание в совке - как кошмарный сон.
Хотя всё сегодняшнее в РФ начинает напоминать возвращение кошмара - у меня есть возможность регулировать его продолжительность частыми отъездами за рубеж.
Ну, и сознательно ограничив общение с общественной средой и российскими массмедиа - я особого дискомфорта не испытываю.
И тут такой пассаж - Куба-2 : Кайо Ларго в апреле 2017: как добраться до Кайо Ларго, отзывы о пляжах
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской
остров Куба

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #2

Сообщение zemliak-F » 17 дек 2015, 17:52

Винский писал(а) 17 дек 2015, 01:22: ...- отсутствие нормальных продуктов в магазинах (овощи, фрукты, мясо, сыр и тд) - Куба не бедная страна и не находится в блокаде, как может показаться

По состоянию на сейчас Куба находится в торговой, финансовой и экономической блокаде со стороны США. Эту блокаду пока никто не отменял.
Другое дело, что кубинцы всю хренотень свою списывают на блокаду, прикрывая свое нежелание решать экономические вопросы.
При желании и в условиях этой блокады можно обеспечить снабжение магазинов овощами, фруктами, мясом, сырами и т.п. Но. Кубинскому руководству это не надо. Надо показывать всему миру, что блокада действует
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #3

Сообщение abunit » 17 дек 2015, 18:08

Видео с коптера — круто. Вы с собой брали, слышал есть проблемы при въезде на Кубу с ним?
abunit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #4

Сообщение Mestny » 17 дек 2015, 18:21

zemliak-F писал(а) 17 дек 2015, 17:52:По состоянию на сейчас Куба находится в торговой, финансовой и экономической блокаде со стороны США. Эту блокаду пока никто не отменял.
Другое дело, что кубинцы всю хренотень свою списывают на блокаду, прикрывая свое нежелание решать экономические вопросы.
При желании и в условиях этой блокады можно обеспечить снабжение магазинов овощами, фруктами, мясом, сырами и т.п. Но. Кубинскому руководству это не надо. Надо показывать всему миру, что блокада действует


По этой же причине Куба оставила у меня больше отрицательное впечатление. Да, пляжи и пальмы, колониальная Гавана, ретрокары и истинная любовь к русским, но выбесило ощущение, что кубинцам (как народу, так и власти) глубоко ..ать на то, что творится в стране и их устраивает сидеть и деградировать.
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 17 дек 2015, 20:29

Остров Кайо Коко

Сейчас проехались по острову Кайо Коко с востока на запад до острова Кайо Гильермо
Вывод таков:
- пляжи на Cayo Coco хуже чем пляж в Варадеро
Не знаю почему, но у меня было ощущение что они одного уровня...
Но нет: здесь, на Кайо Коко, мелко, волны и морская трава в воде
Отели на острове стоят полупустые.
Гости отелей - люди предпенсионного возраста.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Завтра до рассвета стартуем обратно на Варадеро так как послезавтра у нас вылет в Панаму, а далее Чили - Сантьяго и Антофагаста, где нас ждет джип для поездки по местам, разительно отличающимся от расслабленного отдыха в шезлонге с дайкири в руке
Мохито в отельных барах Кубы делать отказываются мотивируя отсутствием мяты.
Но мы то знаем, что процесс приготовления мохито более трудоемкий нежели плеснуть в стакан химического сиропа и залить это дешевым ректификатом, который почему-то на Кубе называется ромом

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Икринка побывала на Кубе и на этом мы закрываем для себя этот остров.
Для того, чтобы здесь что-то изменилось и стало хорошо, должно пройти 40 лет - именно столько Моисей вел своё племя через пустыню.
Но это лишь в том случае, если на Кубе появится Моисей.
В чем я очень сомневаюсь.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Почему на Кубе плохо мне

В который раз убеждаюсь, что при социализме и автократии хорошо живется лишь чиновникам, торгашам и ментам.
Покажите мне любую стану, в которой по подобию СССР начинали строить социализм и в которой это дало что-то хорошее для людей с мозгами и потенцией созидать.

Нет таких: социализм убивает в людях желание созидать.
Конечно, пролетариату и крестьянам стало жить лучше...
Но не они двигатель прогресса. Как например в еще одной стране победившего социализма - Венесуэле.

А граждане Чили должны сказать большое спасибо генералу Пиночету, который избавил их от участи Кубы и Венесуэлы.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 17 дек 2015, 20:42

abunit писал(а) 17 дек 2015, 18:08:Видео с коптера — круто. Вы с собой брали, слышал есть проблемы при въезде на Кубу с ним?

Эпопея провоза дрона на Кубу достойна отдельного рассказа: Провоз дрона на Кубу два года спустя - в 2017 году

Сначала кубинские таможенники рассматривали дрон и крутили его в руках, потом забрали у меня паспорт (надо сказать, что получение багажа растянулось на час и это не смотря на то что наш багаж шел приорити как пассажиров бизнес-класса).
Первыми на ленту транспортера попали баулы кубинских челноков - видимо в самолете Аэрофлота их было очень много.

После того как мы наконец-то получили свой багаж, появился чувак с моим паспортом - отдал, но отправил в очередь к кубинским челнокам.
Мы там постояли.
Потом у меня закончилось терпение и крутанув тележку мы прошли через зеленый коридор.
Здравствуй Куба - новый год! )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 17 дек 2015, 20:51

Mestny писал(а) 17 дек 2015, 18:21:Да, пляжи и пальмы, колониальная Гавана, ретрокары и истинная любовь к русским

В чем заключается истинная любовь к русским?
В том чтобы [***]ь (обмануть) приговаривая "Владимир Путин - во!" ?

Колониальная Гавана находится в перманентном ремонте.
От количества помогаек и извозчиков начинает тошнить через 10 минут.
Любая столица бывшей колонии Испании имеет колониальную архитектуру - Картахена, Антигуа, Санто-Доминго....
Вот пляжи на Кубе - это единственное достоинство этого государства и его дойная корова.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #8

Сообщение zemliak-F » 17 дек 2015, 23:16

Здесь во многом согласен с ТониСом.
В частности, часто бываю в отелях в Варадеро и на кайос, последний раз пару недель назад вернулся. При мне ни разу не было проблем с наличием мохито, всегда есть, вот со вкусом - да, depende, как говорят кубинцы. Случай с мохито у автора - это исключение, которое подтверждает правило.
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #9

Сообщение Maestro Manchini » 18 дек 2015, 01:17

Винский писал(а) 17 дек 2015, 01:22:- на улицах Гаваны стало больше пидоров
- большинство кубинской молодежи одеваются как пидоры

Спасибо за это Мариэле Кастро, дочери Рауля.

Винский писал(а) 17 дек 2015, 01:22:- дороги стали хуже

речь о Гаване или вообще о Кубе? Автописта, в принципе, находится в нормальном, по меркам Кубы, состоянии. Есть дороги, качество которых оставляет желать лучшего, но, тем не менее, в этом году замечал ремонты на некоторых участках дорог в провинциях Ольгин и Камагуэй.

Винский писал(а) 17 дек 2015, 01:22:Так как с интернетом на Кубе беда

беда была хотя бы год назад, а сейчас появились точки с доступом в вай-фай и приличной скоростью. Другое дело, что цена вопроса 2 кука в час. Так или иначе, сейчас вся молодежь активно регится на фейсбуках.

Винский писал(а) 17 дек 2015, 20:29:мохито в барах Кубы делать отказываются мотивируя отсутствием мяты, но мы то знаем, что процесс приготовления мохито более трудоемкий нежели плеснуть в стакан химического сиропа и залить это дешевым ректификатом

Ну это ведь чисто отельная история, в барах Гаваны делают отличный правильный мохито.
Винский писал(а) 17 дек 2015, 01:22:Куба совершенно не изменилась за те 10 лет

Это смотря что иметь в виду под изменениям. Если смотреть в общем - был социализм и остался, то тогда да. Но за 10 лет появился мелкий частный бизнес, появилась мобильная связь для обычных граждан, бытовая техника в домах кубинцев, электронная очередь в некоторых банках, точки доступа вай-фай, молодежь начала активно пользоваться соц сетями, скачивать западную музыку и фильмы, стало больше людей, которые учат английский, кубинцам разрешили иметь загранпаспорта, некоторые сумели побывать зарубежом, появились т.н. новые кубинцы - зажиточные, в куковых ресторанах стало больше местных итд итп. Да сами люди меняются...
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #10

Сообщение Warhaus » 18 дек 2015, 01:37

Интересно почитать свежий взгляд на Кубу! Последний раз был на Кубе маленьким и жил с родителями 2 года в Сьенфуэгосе. Это 1991 год. Но летаю в Тай)))
Warhaus
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 18 дек 2015, 02:25

TonyS писал(а):1) что мешало точно так же на взять джип и точно так же гонять по кубинским ибеням?
2) это в отелях с мохито постоянные проблемы, в барах на улице все с ним норм
3) кубинский ром - дешевый ректификат? да кубинский ром - лучший в мире
но в отелях льют всякую шнягу

1) Для того чтобы ездить по "ибеням" на Кубе джип не нужен. Достаточно легковушки так как "ибеня" на Кубе начинаются в 100 км от Гаваны, но есть подобие асфальта

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

3) Вы пробовали панамский или никарагуанский или гватемальский, а про Барбадос я промолчу. Кстати могу посоветовать совсем не известный маврикийский ром - очень хорош.

Прелести Кубы - это известные шаблоны - бескорыстие и помощь, уважение к туристам, бабы крутящие сигары на потном бедре... остались в конце 90-хх и начале 2000
Никакого шарма в Кубе больше нет
Пока путь из Китая на Кубу тернист: 9 часов до Москвы и 13 до Гаваны.
Но все равно, через пару лет вы увидите в трущёбах Гаваны организованные группы во главе с экскурсоводом с зонтиком, а на пляжах Варадеро будет фотографироваться только показывая 2 пальца )))
То что отношения с США потеплели не спасет Кубу - я знаком с ментальностью кубинцев из Флориды - те же "зажиточные кубинцы" с острова
Но слава Богу есть другие места в Карибском море.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 18 дек 2015, 02:28

Maestro Manchini писал(а) 18 дек 2015, 01:17:появились т.н. новые кубинцы - зажиточные, в куковых ресторанах стало больше местных итд итп. Да сами люди меняются...

Самый мерзкий тип на Кубе - зажиточный кубинец
Столько чванства и надменности - сколько толщина золотой цепи на шее )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 18 дек 2015, 02:40

zemliak-F писал(а) 17 дек 2015, 23:16:При мне ни разу не было проблем с наличием мохито, всегда есть, вот со вкусом - да, depende, как говорят кубинцы.

Вы не пробовали мохито, которое готовили на Кубе 15 лет назад.
Это можно простить)))

Да, хочу предупредить тех туристов, которые собираются отдохнуть на Варадеро.
Рядом находится крупный нефтеперегонный завод, который кубинцы купили по дешевке без системы очистки выхлопа.
Роза ветров здесь такая, что утром ароматы керосина и мазута могут испортить впечатление от моря.

Вообще, на Кубе с охраной окружающей среды не сильно напрягаются.
Китайцы строят такие цементные заводы, что цемент разлетается на десятки километров в округе.
Если стоит ТЭЦ или сахарный завод, то дым летит в сторону США (как хвалились сами кубинцы, но иногда ветер меняет направление) - вот один из них.

Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #14

Сообщение MK1 » 18 дек 2015, 12:41

Мне намного больше понравился ром Доминиканский
Кубинский жестче на вкус, но тоже ничего.
По сравнению с пойлом на Филиппинах, которое даже с колой пить невозможно, кубинский -это нектар
Как говорится, на вкус и на цвет....

Кстати, никаких выхлопов в прошлом году в Варадеро не наблюдал и если бы запах был, то, наверное, обратил внимание, а так не помню.
Последний раз редактировалось MK1 18 дек 2015, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
MK1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #15

Сообщение Viktor1976 » 18 дек 2015, 14:13

По мне, так у Закапы нет конкурентов
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #16

Сообщение Maestro Manchini » 18 дек 2015, 16:13

Винский писал(а) 18 дек 2015, 02:28:Самый мерзкий тип на Кубе - зажиточный кубинец
Столько гонора и надменности - столько же сколько толщина золотой цепи на шее )))

Винский писал(а) 18 дек 2015, 02:25:Прелести Кубы - это известные шаблоны - бескорыстие и помощь, уважение к туристам, бабы крутящие сигары на потном бедре... остались в конце 90-хх и начале 2000

согласен по поводу новых кубинцев с цепями на шее, забавные ребята ))), поэтому и написал, что перемены ведь есть, и люди меняются не в лучшую сторону - это я тоже имел в виду.

gella-mai писал(а):Сейчас вы целенаправленно убиваете направление Кубы

gella-mai писал(а):Но вы имеете огромное значение на мнение большинства пользователей форума.

Не думаю, что те кто туда постоянно ездят, перестанут летать на Кубу после этого отчета. Человек высказал свое мнение, свои ощущения, тем более может сравнить с той Кубой, которая была 15 лет назад. С чем-то можно согласиться, с чем-то нет, но чтобы это глобально повлияло на постоянных путешественников - вряд ли, т.к. каждый сам знает для чего он каждый раз туда летает).
Возможно отчет отпугнет людей предпочитающих отдых в отелях, с этим я соглашусь. Сам отговариваю знакомых, которые собираются на Кубу именно турпакетом (или просто в отель). Уверяю их, что скорее всего, им не понравится и Куба не оправдает их ожидания. Сервис там практически нулевой, еда в отелях, как правило невкусная, номера старые и убитые, попрошайничество, разводы итд итп.
Однако не соглашусь, что Куба не подходит для самостоятельных путешествий. Всё-таки, во-первых, безопасность на Кубе пока на должном уровне, в провинции на трассах машин немного, проживание на касах в кубинских семьях дают как раз ощущение некой аутентичности и фана. Остров - "удобен" для путешествий, за поездку можно побывать как на Карибском побережье, так и на Атлантике, в западной и восточной частях, которые в значительной степени отличаются друг от друга по пейзажам и населению. Есть, конечно, проблема убитых дорог, особенно это чувствуется ближе к восточной части. Все остальные недостатки Кубы они постоянным кубинским путешественникам и так известны. Ну и нужно признать, большой процент ездит туда поиграть в амор с местными чиками =))
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #17

Сообщение Max_I » 18 дек 2015, 17:38

Насчет экологии - что, интересно, в Сьенфуэгосе мне наоборот, аргументировали отказ от строительства Россией АЭС заботой об экологии. Интересно, кто может знает, какова была реальная причина?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #18

Сообщение zemliak-F » 18 дек 2015, 17:39

Винский писал(а) 18 дек 2015, 02:40:
zemliak-F писал(а) 17 дек 2015, 23:16:При мне ни разу не было проблем с наличием мохито, всегда есть, вот со вкусом - да, depende, как говорят кубинцы.

Вы не пробовали мохито, которое готовили на Кубе 15 лет назад
Это можно простить)))

Кто Вам такое сказал, что я не пробовал мохито на Кубе 15 лет назад?
Я пробовал мохито, которое на Кубе готовили и 15 лет назад и 25 лет назад. У меня с Кубой связано полжизни.
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #19

Сообщение Max_I » 18 дек 2015, 17:40

А как впечатления о Кайо Ларго? В маршруте он есть, но не написали, там-то думаю, с экологией в порядке, негде заводы строить.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Лучшие пляжи на Кубе отзывы. Варадеро и Кайо Коко на автомобиле. Ностальгия по совку.

Сообщение: #20

Сообщение _aKiM » 18 дек 2015, 17:46

Max_I писал(а) 18 дек 2015, 17:38:Насчет экологии - что, интересно, в Сьенфуэгосе мне наоборот, аргументировали отказ от строительства Россией АЭС заботой об экологии. Интересно, кто может знает, какова была реальная причина?

Основная причина была в том, что за ночь и выходные кубинцы растаскивали все, что смонтировали днем и за неделю. У меня отец друга работал мастером на строительстве, рассказывал.. Мол как у нас, в Союзе: увидел ты на стройке дельную вещь - идешь к завскладом и просишь отсыпать за пузырь. А кубинец как увидит кабелек симпатичный - мачете хрясь-хрясь, пока никто не видит, и вуаля - система че-то не запускается, неделю ищут, что исчезло, поди догадайся где.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль