Аюрведа в Керале Индия

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #1

Сообщение free-kotka » 03 янв 2016, 12:07

Перешагнув 50-летний рубеж, я поменяла пилигримский и пляжный отдых в Индии на оздоровительно- лечебный. На этом пути я месяц провела в аюрведическом колледже, где лечилась и заодно немного училась и готова поделится и рассказать об оздоровлении и лечении аюрведическом. Сейчас нахожусь здесь же, в Индии, в Керале. Ведающая о жизни аюрведа многолика, одно несомненно - во главе стоит врач с дипломом. Он опрашивает, смотрит пульс, если вы проходили диагностику, то можете привезти результаты. Лечение разнообразно, может включать процедуры по очищению и обязательно -различного варианта промасливание. Результатом станет уравновешивание "дош". Говорят, что аюрведа лечит все болезни, некоторые , я добавлю, особенно удачно: артриты, артрозы, восстановление после инсульта, болезни кожи втч псориаз, плохой сон и остеохондроз, конечно большие центры помогают худеть. Почему-то наши соотечественники заинтересовались именно панчакармой. Но как арифметика - раздел математики, так панчакарма - часть аюрведы, важный и необходимый. Аюрведическое лечение относится к тн холистическому в обоих смыслах:) : holy - whole. Если у вас болит шея, то вам не сделают массаж шейного отдела и не дадут известную таблетку "от всего", а постараются найти причину- корень недомогания и, если в этом есть необходимость- посоветуют панчакарму, а если нет , то назначат разные процедуры. Далее об этих самых процедурах: обычных, страшных и удивительных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось free-kotka 06 фев 2016, 11:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
Лечебные туры отзывы

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #2

Сообщение Lupan » 03 янв 2016, 19:16

Очень интересно.Пожалуйста, продолжайте.И, если можно, с самого начала и с ориентировкой по ценам.
Lupan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #3

Сообщение Nata_L » 04 янв 2016, 11:20

Да-да, очень интересно. С нетерпением ждем продолжения
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #4

Сообщение free-kotka » 04 янв 2016, 12:22

Вся нижеизложенная информация является моим личным опытом и не является догмой. В рекламных целях аюрведическом лечением называют часто все виды процедур с применением трав и масел; на родине аюрведы в Керале лечение отличается от практики западного побережья в Тамилнаду; стоимость предложенного мне самого дорогого лечения составляла 100 Евро/сутки, самое дешевое лечение с соблюдением правил санитарии и гигиены и под наблюдением врача обошлось в 50 тысяч рупий с питанием, но без проживания за 30 дней, что было очень дёшево. Доктор только начинал практику. Итак, обобщая: Аюрведа подразделяет нас на 3 конституционных типа: земля, огонь и воздух, на которые в свою очередь оказывают воздействие чаще всего негативное- среда обитания, хорошие и плохие привычки, в том числе еда и стресс. Лечение основывается на использование натуральных средств ( не знаю, что туда не годится) в виде принимаемых внутрь: таблеток, пилюль, настоев водных и ферментированных, медикаментированного, те обогащённого вытяжками из трав топленого сливочного масла, вливаемых при проведении процедур в уши, нос и иные отверстия масел и отваров, основным и массовым видом лечения является массаж. Абиенга- масляное натирание организма- начало любой процедуры. С целью усиления воздействия масла на организм используется пар ( тот самый обычный, получаемый при кипячении воды). Пар несёт важную функцию помочь маслу внедрится в ваш организм как можно глубже. После промасливания может начинаться основная процедура, может проводится и массаж. В каждом кабинете для лечения стоит паровая бочка , газовая плита и часто кастрюля со шлангом, дабы получать этот самый пар.

Керала в переводе- стана кокосов, поэтому неудивительно, что для лечения используется в качестве основы кокосовое масло. В настоящее время масло закупают у производителей. Марка- выбор врача. Популярных масел около 300. Технологический процесс многоэтапный, хорошо и подробно описан в огромном "талмуде". Состав входящих в масла ингредиентов, применение совершенно определенное. Врач определяет когда и какое масло используется. Во время процедуры может применяться последовательно несколько видов. Однажды наблюдала варку масла для спа. В чан с разогретым, но не кипящем кокосовым маслом накрошили алое, лайма и ещё несколько видов очевидно полезной травы, нагревали 3 часа, но не кипятили, выдержали ещё 10 часов и слили густое и приятно пахнущее снадобье. Конечно это масло лучше , чем минеральное и " быстро впитывается", но применяться в лечении не может. А поэтому я проверяю, что это мне наливают из фирменных бутылок с плотно завинчивающимися крышками. Любознательность - не любопытство, внимание к лечению- не мелочная докучливость. Профессионал не обидится: на мой вопрос- кипятите ли вы наконечники для клизм?, милая босая девушка, смеясь, ответила, что сначала она их моет, а только после этого кипятит.

Отдельно стоит "medicated" те обогащенное вытяжками из трав топленое масло- ги. Первый раз мне делали питательные ванночки для глаз, второй раз я принимала тёплое и очень горькое и сильно пахнущее топленое масло, как сильнодействующее средство в терапии в повышающейся каждый день дозе от 40 до 100 мл на приём. О ванночках: из теста ( пшеничная и бобовая мука) изготавливают такой бассейн в виде очков с бортиками. Положение тела- лёжа. В этот бассейн наливают тёплое масло, дают привыкнуть, просят поморгать и поводить глазами туда-сюда, потом открыть. В отличии от растительного ги неплохо переносится, питает глаз во всех смыслах и очищает от всякой мелкой накопленной грязи обычно делают от 3 до 5 процедур. Эффект - кроме общих слов мир увиделся что ли более 3D объемным. При питие масла я сильно опасалась за поджелудочную железу- доктор только смеялся и говорил- верь все будет о'k. И действительно никаких совсем проблем не случилось, хотя пила я это масло на голодный желудок в 6 утра, запивая стаканом горячей воды. Всю теорию, почему воздействие лекарств через масло на организм очень эффективно я уж на память не скажу, но можно, конечно, у доктора поинтересоваться. Картинки природы: над морем летает орлиная стая, море сегодня спокойное около 28 градусов, по своим делам через двор пробегал мангуст.

Сейчас я нахожусь в маленьком- на 5 мест семейном госпитале: доктор - муж, терапист( она проводит процедуры) - жена, на берегу Моря, а практически океана. Цена за лечение, питание, проживание- 70 долларов в сутки, что недорого с учетом уделяемого внимания и результатов. Я была здесь и в прошлом году. Расписание во всех лечебницах практически одинаковое. Подъем в 6, лекарства, 2 часа йоги, плавание, завтрак, лечение от 2 до 3 часов, обед около 13, отдых, свободное время, медитация по желанию, ужин по желанию ( я худею и ем папайю на вечер), лекарства, отбой в 9 вечера. Океан шумит, птички поют, по утрам прилетает кинг- фишер. Никаких дополнительных людей, по необходимости приглашают дополнительного тераписта, если что- то делается в 4 руки.


По прибытии доктор опрашивает и определяет "тактику" лечения. В начале и конце что- мягкое и расслабляющее, чтобы вывести организм из стресса и дать возможность воздействовать эффективно. Также доктор просит после лечения найти возможность день или два отдохнуть и не сразу впрягаться в работу. Питание: питание в моем случае не особое, а просто нейтральное, поэтому кормят меня Индийской едой: рис отварной и лепешки на пару (идли), блинчики на сухом жаре и паровые (доса и аппам) с овощами и соусом и приправой из кокоса- чатни, конечно присутствует салат и бобовые. Вся еда до такой степени без специй, что иногда бывает скучно. Фрукты по сезону и местные. Кокос - поесть и попить каждый день. При некоторых заболеваниях, я знаю, какое-то специальное меню. Вот и мне пиринесли ужин- чудесную свежую папайю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось free-kotka 18 янв 2016, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #5

Сообщение free-kotka » 08 янв 2016, 14:29

Вчера я очень подробно написала о массаже, но внезапно сеть оборвалась и к сегодняшнему дню мой телефон ничего не сохранил. Также хочу попросить прощение за " очепятки", пишу на раз, редактировать не удаётся. Итак о массаже. Данный вид оздоровления применяется повсеместно не только в Индии. Характерной особенностью массажа в Индии является большое количество используемого масла. Но я подробнее остановлюсь на массаже в Керале, на родине аюрведы в сравнении со всеми остальными производимыми массажами. В Керале массаж возможен только женщина- женщине, мужчина- мужчине, иное- нарушение закона. Стол для массажа специальный с бортиком, отделяющим примерно 1/5 часть стола. Обе части имеют стоки и уклоны в противоположном направлении для проведения процедур с обливанием маслом и водой.


Основное лечебное воздействие - за маслом, поэтому и способы его использования - добиться максимального внедрения лечебного масла в организм: масло назначает и выбирает врач, перед использованием его подогревают и решительными и широкими движениями распределяют по всему телу. Предварительно вам предлагают облачиться в набедренную повязку, дабы не испортить нижнее белье. Все применяемые при массаже и уходе после массажа хлопковые салфетки и полотенца кипятятся, но вид имеют, что и говорить , заляпанный, в негодность приходят очень быстро. Скажу сразу, применяются многокомпонентный составы масел, ни о каких моно- маслах и втч о кунжутном я речь не веду. На каждой бутылке используемого масла- название, состав, срок годности и даже рекомендуемая цена продажи. Обычно абиенга длится около 30 - 40 мин.

В следующий раз о массаже и мастерах умельцах с восточного побережья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось free-kotka 24 янв 2016, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #6

Сообщение free-kotka » 11 янв 2016, 12:57

Как вы в толпе издалека отличаете молод человек или стар? В основном- по тому, насколько легко человек двигается и свободен в объёме возможных движений, легко поворачивается, приседает, поднимается по ступенькам. Мы начинаем ценить эту свободу, к сожалению, только после утраты, а вернуть её- большая удача. Самый распространённый вид оздоровления- массаж. Неудивительно, что массаж- это было первое знакомство с лечением. Речь идёт о встречающемся повсеместно некеральском массаже. Он проводится на обычном массажном столе с полужестким матрасом и различается по времени: от 30 до 120 мин. Приемы массажа различны, но основа- это проверенные методы холистического европейского, шведского и калифорнийского массажей. Отличие- применение натурального масла для общей проработки тела, а для более эффективного воздействия область посыпается тонким порошком, что улучшает сцепление и исключает соскальзывание. Порошок очень полезный, чаще всего это будет ашваганда "сила, здоровье , выносливость". Мужчине обычно хватает силы произвести массаж эффективно. Девушкам это сделать сложнее, поэтому они используют вес своего тела: массаж ногами или массаж руками, но на массажном столе у вас за спиной, опираясь на болстер. Массаж ногами исторически - часть боевых искусств Катакали, оттуда же берет начало массаж энергетических ( с аккопунктурными все же они не совпадают)- марма массаж. Все остальные пассажи вам наверное, известны. Не ведитесь на дешевизну, пляжные салоны и смотрите по сторонам. Я с душевной теплотой вспоминаю замечательную Глорию, не допускавшая никаких отклонений от выбранного плана- " заломить" завести обе руки симметрично за спиной в намасте и добилась своего. Начиная своё доброе дело она спрашивала:" что же делать дорогая? Начинай плакать:)". Часть пассивных движений из йоги руками, ногами и головой производится при массаже и при наличии ограничений в подвижности- разрабатывается. Дело тяжелое, но благородное и благодарное. А вот с шеей, которая не хотела на скручиваться и дать свободно положить голову симметрично на бок направо и налево на стол, она пошла к врачу и было мне назначено горячее масло в нос, тк какие- то нервные окончания " были заблокированы". Ещё один кудесник- Селва Силвердж- учился в Пуне у известного доктора, 9 лет практики, умён, деликатен и знаток психологии. Селва говорит, что в каждой мышце различает 3 слоя и прорабатывает каждый слой отдельно. Он же рассказал такую историю: Была у него пациентка европейка , нелюдимая и хромая, даже друзей европейцев у неё не было. Стала она ходить на массаж. Всякие медитации и долгое сидение изнуряет организм. Так постепенно, побуждая её дышать он стал прорабатывать мышцы, и ,медленно- медленно, поджатая нога стала опускаться. Она начала по- немногу разговаривать и однажды вспомнила, что в детстве её за ногу укусила собака. Она стала бояться, ногу беречь, так от испуга сформировалась привычка, которая отпечаталась на характере и на судьбе. Вообщем: итого- она плакала, потом стала со всеми очень дружна. Ногу ей реабилитировали и она , счастливая, отбыла восвояси. Вообщем- философ. Конечно, мне попадались и не очень девушки, как и у нас- никакие везде бывают. Рецепт один- отказаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось free-kotka 18 янв 2016, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #7

Сообщение free-kotka » 11 янв 2016, 13:41

Необходимо добавить, в Керале делают специальный массаж для рожениц ( именно его я проходила, когда готовилась стать бабушкой:)) и для новорожденных. Практичный вопрос: как отмываться от масла? Если Вы не очень в масле, то скорей всего Вас посыпали ашвагандой и особого труда отмыться нет. А если Вас пропитали маслом, то смытое мылом или шампунем масло выдавится под действием тепла. Для отмывания применяют крайне эффективное и широко распространённое в Керале средство- внимание! Мельчайший и нежнейший порошок из зеленого горошка Geen gram! Прочу ему великое косметическое будущее. Моет и очищает безо всяких там лаурил сульфатов мягко и эффективно. В народе используется для купания детей. Рекомендую. Дёшево. В Индии:))
О ценах на массаж: 1200 рупии за 90 мин. Очень средняя для Тамилнаду цена. В Махабалипураме может быть и 2,5 тыс рупии. Нынче это почти 1:1, ранее я умножала рупии на 0,6 или 0,7 и выходило бюджетно. Сегодня океан разбушевался, гремел всю ночь, на берегу образовалась лагуна. Всем привет от кинг- фишера, рыбку пока поймать не удалось, он не теряет надежды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось free-kotka 06 фев 2016, 18:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #8

Сообщение free-kotka » 12 янв 2016, 17:05

Калери- боевые искусства Индии, конечно. Отступление от темы: у меня появилась Соседка- немка, проживающая в Аргентине, фрилансер. Вчера зашёл разговор о 7-8 вертикальных точках на каждой лодыжке сзади. Доктор спросил, получил такой ответ: точки- результат лечения в лесах Амазонки. Покупаешь тур к местному амазонскому доктору, врачует доктор слизью самой ядовитой амазонской лягушки. Происходит это так: приезжаешь, 12 часов ничего не ешь, перед процедурой принимаешь 3 литра воды. Доктор берет лягушку и ловким движением палочки набирает слизь и наносит риски на лодыжку в соответствии со своими знаниями о "качестве и количестве", потому что слизь этой лягушки парализует любую анаконду, у человека же может случиться полный паралич. Через 20 минут у пациента начинается рвота, при этом выпивается ещё 3 литра воды, а затем ещё 3. Доктор внимательно исследует содержимое по цвету и качеству, делает выводы, что с человеком случилось, что он захотел все это пережить. По окончании процедуры пациента охлаждают и все прекращается. По словам моей соседки происходит перезапуск всей иммунной системы. Выслушав все это, доктор спросил:" зачем так сложно и опасно? У нас тут просто есть цветочек, семечку которого примешь- все то же самое, но без угрозы жизни и с иммунитетом тоже все будет хорошо. До этого разговора я ещё сомневалась, не слишком ли я экзотически оздоравливаюсь? Теперь не сомневаюсь- осень бережно и с любовью к близким и родственникам.
И да, я познакомилась с местной стоматологией- у меня выпала пломба 3- недельного возраста. Сначала я переживала и даже отправила смс своему стоматологу- дотяну ли до возвращения? Любимый стоматолог не ответил ... Доктор предложил на выбор 3 кабинета - в 2, 5 и 9 км от места проживания ( пациенты- местное население), поехали в ближайший. Я надеялась, что по крайней мере бор- машина будет не с ножным приводом:) в кабинете принимали: дантист, лицевой хирург, гигиенист, ортодонт и пародонтолог пл расписанию. Дантист оказался в маске, надетых при мне одноразовых перчатках, оснащённый бором с синей подсветкой и водяным охлаждением. Вода в одноразовом стаканчике была тёплая. Инструмент принесли в одноразовом пакете, помогали две медсестры. Я смогла только удивится, что у доктора не было стула, совсем , все манипуляции он проводил стоя. Обошлась мне новая светоотверждщая пломба в 1 тыс рупий. Вообщем- зачёт. Завтра при наличии Интернета- о васти.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #9

Сообщение free-kotka » 13 янв 2016, 12:37

Васти- вид процедуры, целью которой является прогревание, а также лечение маслом. Заранее готовится тесто, как на пельмени. Тесту дают отлежку, от часа до нескольких часов. Процедура начинается с промасливания, абиенги, затем из теста делают большой или маленький бублик и притирают его к коже на том участке тела, который хотят прогреть. У меня такую процедуру первый раз проводили для прогрева позвоночника с целью нормализации кровоснабжения, налаживания оттока лимфы, выведения шлаков и улучшения подвижности позвоночника. Рядом с массажным столом устанавливается плита, масло наливается в кастрюлю и начинается наливание, выдержка, нагревание, наливание и выдержка. Постепенно температура масла повышается, тело забирает тепло. Васти проводится на любом участке, где необходимо прогреть, полечить или вывести продукты распада, полученные в результате других процедур. В зависимости от задачи, конечно, используется разное масло. Количество процедур- от 5 до 10. Или как доктор пропишет. Этот самый первый мой опыт аюрведический процедур меня просто ошеломил своей эффективностью. Прогреваться могут как большие , так и совсем маленькие участки тела. Спина, локти, коленки- все поддаётся согреванию без стресса. Завтра- как пережить 2 часа йоги:)
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #10

Сообщение free-kotka » 17 янв 2016, 07:42

Наш организм - большая химическая лаборатория, производит разнообразные вещества для обеспечения выживания организма в условиях окружающей среды. Опасность- адреналин, удовольствие- эндорфин, страх, гнев, агрессия, длительный стресс- сложный комплекс биохимии поступающий в кровь, меняющий ее состав и, я хочу обратить Ваше внимание, изменяющий частоту и глубину Вашего дыхания. Теоретически после окончания действия вся эта "химия" должна бы быть переработана и утилизирована в результате запланированной природой активной физической деятельности и дыхание должно вернуться к нормальному. Фактически непереработанные остатки - почва для язвы (стресс), камней в почках (страх), камней в желчном пузыре (горе, неприятности, хроничекий стресс), геморроя (жадность), болезней печени (злоба). Конечно- это не прямая зависимость: сегодня - страх, а завтра - камень, но это прямая дорога. И, если мы не можем повлиять на выбросы и на нашу реакцию на стрессы, то влиять на наше дыхание мы можем. Выбирая частоту и глубину дыхания мы "тормозим" лабораторию и пробуем существовать в стабильной и нормальной обстановке. Итак: занятия йогой, находясь на лечении, помогают стабилизировать нервную, имунную и тд системы Вашего организма, а лечение выводит отходы переработки, шлаки. Преследуя такие цели, занятия йогой не похожи на занятия в йога- центрах Айенгара или аштанга- йоги, хатха йоги, йоги с элементами пилатеса и/или стрип-пластики, фитнесс-йоги. Разминка и упражнения на счет дыханий: поднимаем правую ногу (вдох- выдох, вдох- выдох), держим на 4 вдоха- выдоха, опускаем. И в таком ритме делаем все упражнения, чередуя их с шавасаной (полным расслаблением лежа) . В 1 минуте примерно 12 циклов вдоха-выдоха. Итак вы разогрелись, потянулись, после этого приступили к третьей части йоги- пранаяме: комплекс дыхательных упражнений сидя. Смысл тот же- дыхание равномерное, приемы отличаются от дыхания через обе ноздри попеременно или вместе с задержкой или без. Вы никуда не торопитесь, наблюдаете восход и утренние часы мира вокруг, слабо пахнет цветущим жасмином, считаете, дышите спокойно, ваш ум расслаблен, ваша хим.лаборатория учится работать "без выбросов". Занятия длятся в моем случае 2,5 часа и заканчиваются 10- минутной шавасаной, полным расслаблением. Мы благодарим мир, учителя, соседей по занятиям. Всем мира! Будьте счастливы!
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #11

Сообщение free-kotka » 17 янв 2016, 08:34

Мой отпуск закончился. Последняя йога, последний заплыв, последняя доса, процедура, обед- тали, сборы, прощания, 3 часа до аэропорта, 12 часов и я в Москве. Но продолжая, я пишу. Сегодня - о кири. Я люблю кири больше всех процедур. У нас нет полного аналога названию, кто-то называет кири узелками, кто-то - мешочками. Смысл в следующем: Возьмите кусок х/б плотной гладкой ткани хорошей выработки (перкаль мб) 40*40см. На него в центре положите квадратный кусок 15*15 см этой же ткани. В центр выкладываем начинку, в зависимости от содержимого 100- 200 мл, собираем в плотный узел. Нам необходимо сделать ручку к узелку около 10 см. Для этого свисающие концы ткани мы подбираем внутрь и обматывем плотно веревкой или длинной х/б лентой, формируя узелок на палочке. Конструкция должна быть жесткой и уверенно держаться на ручке, как граната. Количество: от 2 штук -работает 1 терапист, 3 или 4 штуки для двоих или троих терапистов. Сначала- абиенга (массаж с маслом), затем в вог наливается жидкость (масло или молоко) и ставится на огонь. Терапист начинает одновременно нагревать масло и нагревать кири в воге. Один кири в руке, другой- в воге. Терапист начинает постукивать мешочками места, что доктор пропишет: мышцы, суставы. На первый взгляд страшно- масло кипит, шкворчит, терапист ударяет Вас мешочком примерно 2 раза в секунду- слишком мало времени, чтобы обжечься - но горячо все время. Это, конечно, выглядит красиво- 2 синхронно работающие девушки и одна- подающая мешочки, но количество тепла, которое может принять мое тело не безгранично, а конечно, и слишком быстрый нагрев мне не нравится. Мешочками- узелками- кири проходятся по всему телу, нагревая его, масло лечит, этими же мешочками проводится мягкий массаж попеременно с ударами, удары расслабляют, шлаки выводятся, так минут 30-40 до достижения нагрева. Затем реклакс и помывка. Что за снадобье в мешочках? Это может быть песок и горная соль; травы, корни, плоды ( в том числе знакомые нам: лайм, чеснок, имбирь и совсем незнакомые) все вместе обжаренное сначала в масле; рис определенного сорта высушенный на солнце 60 дней и сваренный в молоке, вместо масла для вога в этом случае используется молоко с травами; мясо козы и масло ( в случае заболеваний с дистрофическими измененими в мышцах); яйца и масло. И что только не годится для кири? Я уже готова поэксперементировать над отечественным кири из листьев березы и сосновых почек в русской бане, так мне нравятся кири. В следующий раз- об обливаниях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось free-kotka 18 янв 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #12

Сообщение free-kotka » 18 янв 2016, 20:59

Наконец я могу дополнить рассказ фотографиями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #13

Сообщение tanya70 » 18 янв 2016, 21:17

Как здорово, что кто-то в Керале. Ищем контакты доктора Джи Джи, его ящик, видимо, накрылся, поскольку все сообщения пришли назад. Его клиника Agastheswara Ayuverdics Panchkarma clinic. Может Вы там?
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #14

Сообщение free-kotka » 18 янв 2016, 21:23

К сожалению я уже вернулась. Докторов аюрведических много, мой - доктор Ракешь:), в 23 км от Аллепи и в 9 км от Харипада
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #15

Сообщение free-kotka » 19 янв 2016, 19:03

В прошлом году я испытала на себе обливание маслом. Принесли 4 бутылки по 450г упакованного масла. Сначала полный массаж, обдув паром проблемных мест и проработка их другим маслом. Затем обливание. Садишься на стол. На столе отверстия для стока масла. Руки на колени. 2 бутылки выливают в вог и начинают поливать со спины теплым маслом, постоянно собирая его в кастрюльку и нагревая. Сначала масло стекает с кожи. Постепенно оно сцепляется с кожей, укрывает кожу теплым толстым слоем, стекает, как мед. Меня кладут, то на спину, то на живот, так 45 минут, в конце процедуры терапист прилагает усилия, чтобы отжать меня от масла. На второй день к остатку в кастрюле добавляют бутылку, на третий еще одну. С одной стороны ты вроде как сильно промасливаешься, с другой стороны кожа не выглядит ни жирной, ни закупоренной, просто классная супер кожа. О гигиене. Раньше столы для аюрведических процедур делали из дерева. Теперь в клиниках встречается искусственный материал, но, после процедуры столы протираются и моются с мылом, поэтому к чистоте и гигиене у меня вопросов нет.
Данья мала дара. Это обливание водой. Вода длительное время (около 45 дней) при мягкой температуре настаивается с растениями, частично выпаривается и приобретает плотность. Когда меня ей обливали, то единственное сравнение по приятности процедуры, которое мне пришло в голову– дождь в джунглях. Принесли большую канистру фабричного производства, вылили в вог 2 литра, нагрели и стали обливать. Техника обливания похожа на обливание маслом: все тело поочередно, не спеша, нагревая воду. Жидкость прозрачная, почти без запаха, но это не вода. На второй день добавили литр. На третий- еще литр.
Говорят, существует еще обливание молоком с травами, но я не пробовала.
Широдара– известная индийская манипуляция, когда на срединную линию лба очень медленно тонкой струйкой льют теплое масло, постоянно медленно перемещая точку стекания. Глаза закрыты ваткой. Релакс. Работа с тонким телом, освобождение от стресса и напряжения. Во время процедуры я не сплю, сон догоняет меня через 4 часа, глубокий полный аут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #16

Сообщение free-kotka » 20 янв 2016, 21:25

Писала я писала о процедурах и вспомнила такую историю. Приехала я в новый госпиталь в далекой индийской глубинке, где никакой адаптации аюрведы для европейцев не делают, но и европейцы бывают редко. Первая процедура: две девочки делают массаж и делают это очень странно: "возюкают" руками невпопад, но нельзя сказать, что не стараются. Так они меня мутузили минут 40, потом сказали- релакс 10 мин. Села я на столе и уж не знаю, что меня торкнуло, но я их спрашиваю, хотите, говорю, я вам песню спою? Одна девочка хоть сколько-то по - английски могла, вторая только чуть. И затянула я "Ой цветет калина" с подстрочным переводом, используя слова: девушка, юноша, цветы и любовь, а также вздохи и жесты. К удивлению своему я исполнила все 3 куплета. Помолчала и говорю- ну теперь вы. Девушки переглянулись и запели вдвоем, очевидно, народную малаямскую песню и с переводом в том же словарном запасе. Когда они закончили, мы помолчали: у всех девушек этого подлунного мира судьба одна- если ОН ЕЕ не любит, то цветочек вянет. На этом и отведенный релакс закончился. Вторая часть процедуры прошла на ура, как и 20 последующих дней. Девушки старались, заодно рассказывали о местных обычаях и традициях. Кроме полученного замечательного лечения я еще весело провела время. Такое случилось только однажды. Надо признаться, что обычно я оставляю чаевые, как получится- или после каждого сеанса, или в конце, правила нет. Девочки обычно стараются, а зарабатывают не очень много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #17

Сообщение free-kotka » 22 янв 2016, 20:04

Я продолжу. В арсенале имеется еще пудровый массаж.Первое - массаж пудровый. На лицо- маску. 4 пачки мелко толченой какой-то травы, почти пудры высыпают в вог. Конечно, трава- это лечебное растение, очень долго и мягко высушивается, затем мелется. Нежнейшее для кожи и жесткое для подкожного жира. Пудру нагревают, а потом ну -натирать! Трут и там , и тут минут 20, перекатывают кожу с подкожным жиром. Светлая и легкая пудра становится пеплом – тяжелым, темным и жирным. После пудры- паровая бочка. На второй день добавляют пачку травы в вог, на третий еще одну. Кожа светится! Мягкая трава еще и прекрасный пилинг. Для красоты можно сделать еще всякие обертывания травяные или грязевые.

Страшное слово- медитация. Когда мне было 16 лет мне попалась книжка об аутотренинге. Садишься в позу кучера и делай с собой- что хочешь. В настоящее время понятие медитация для всех несет разное значение. Многие его опасаются- как бы в секту не попасть, многие знают, насколько эта самая медитация помогает нашей нервной системе быть устойчивой и не поддаваться стрессу. В клинике доктора Ракеша медитация очень простая и по желанию. Длится медитация около 30 минут. В это время Вам предлагается наблюдать за своим дыханием и считать оные. Вдох- выдох, воздух проходит в легкие и наполняет их сверху вниз, выдох сначала вытесняет воздух из нижнего отдела легких, затем из среднего, затем из верхнего- РАЗ. Затем - ДВА, затем - ТРИ. Ум успокаивается. Дыхание выравнивается, эмоции уходят. Занятие проводит учитель йоги. На протяжении занятий он несколько раз читает молитвы, короткие на 4 строки. В этих простых словах благодарность ученому Патанджали, а также просьба: "Буди милостив ко всем живущим, Господи!" . И хотя митрополит Сурожский Антоний говорил, что стены только между нами и до небес не достают, а Вас мантры как-то беспокоят- говорите то, что считаете нужным- Отче наш или Символ веры или просто помолчите- все хорошо с миром в душе.

Итак лечение мое закончилось и спрашиваю я доктора- у нас все русские панчакарму какую-то хотят. Доктор отвечает- панчакарма - дело хорошее, нужное, но требует времени- не менее 21 дня, а лучше 28. Панчакарма очистит Ваше физическое и тонкое, и ментальное тело, обновит, оздоровит и перезапустит Ваши часы. Каждый день- 2-3 часа процедур, полное ничегонеделанье, строгая диета- смеется доктор. Рис, никаких специй и никаких фруктов, и НИКАКОГО мяса и рыбы. Не бывает аюрведической и органической рыбы, мяса и куриного карри. Все это - уступка больших центров европейским пациентам для их привлечения. Все эти аюрведические лекарства исключительно полезные, но в большинстве своем ужасно противные. И чем они более адаптированы к европейцам, тем менее они полезны. Надо настроится, что 28 дней желательно Вы проведете в тени пальм, развлекая сами себя- вышиванием, чтением, рисованием и так далее. Конечно и перестройка организма часто проходит с большой потребностью поспать и чувством усталости, все токсины выходят в кровь прежде, чем будут выведены из организма. Но 28 дней рано или поздно закончатся. Аюрведа- замечательная штука с долгой историей и большим будущим. Спрашивайте, если что непонятно.

Всем читающим я желаю счастья и здоровья. Мир всем.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #18

Сообщение MarBa » 29 янв 2016, 22:37

подскажите, пожалуйста, куда вы ездили на все эти процедуры? И где посоветуете пройти эту Панчакарму?
Последний раз редактировалось Rezoner 30 янв 2016, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
MarBa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #19

Сообщение free-kotka » 30 янв 2016, 09:44

Я стараюсь избегать туристических "людных" мест, поэтому выбор за человекоориентированным малолюдным местом на океане, где один доктор и всего-ничего пациентов, лечение без скидок на "не хочу, противно и невкусно". И если лечиться, то ограничение в диете надо принимать. Результативность- важный показатель- как вы проведете год, как изменится качество жизни? Удачи,
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #20

Сообщение OVDeshka » 05 фев 2016, 17:08

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за столь подробный рассказ. Но, не могли бы Вы кое-что прояснить? Насколько я поняла, в том месте, где Вы проводили процедуры, можно доверять докторам. А они любых пациентов примут? Нужно ли знание английского? Как до них добраться? Может с ними списаться сначала нужно? И по цене сориентируйте, пожалуйста? У меня очень сильный остеохондроз шейный, панчакарма мне может быть показана?
Туризм - это самая древняя 3D - бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.
Аватара пользователя
OVDeshka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.02.2012
Город: Юрга
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль