Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 10 ноя 2015, 23:21

Мир вашему дому, друзья!
Прошу конкретной помощи у знатоков и бывалых. Вопросы есть как по самому маршруту, так и по мелочам.
Итак, 7 апреля 16 года прилетаю в Эль Калафатэ. Оттуда сразу планирую переехать в Эль Чалтен.
По 13-14 апреля (6-7 дней выходит) планирую полазить вокруг Фитц Роя. Здесь вроде бы все понятно. Разьве что подскажите какие-то особенно интересные точки для съемки?

Например очень интересует, на каком из треккингов находится вот это достаточно часто встречающееся место:

Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Далее. Примерно 14 апреля планирую отправится в Эль Калафатэ и там не знаю что лучше (нужен совет):
а) взять там на прокат авто. Соориентируйте пжл по ценам? Дней на 6. Можете ли порекомендовать какую-то рент контору?
б) взять авто с водителем (условно гида с авто, или приват тур). На тот же срок. Делал ли так кто-нибудь? Сколько это может стоить по деньгам? Подскажите какие-то конторы соответствующие?

15 апреля весь день планирую уделить Перито Морено. Можно ли там встречать рассвет и закат? Во сколько там все открывается и закрывается?
Можно ли пошляться по леднику не в группе, а просто так, самому?
Далее ночевка в Эль Калафатэ и 16 апреля рано утром (или же в ночь) на авто в Торрес дель Пэйне. И вот тут самые непонятки...
Не много ли 5 дней на этот парк?
Можете ли порекомендовать какое-то место для проживания с открытым видом на Куэрносы? Хостелы и отели, насколько я понял, там жутко дорогие - более 100 долларов, поэтому рассматриваю или вариант кемпинговых стоянок (палатку в Калафатэ арендовать надо?), или же вообще спать в машине...
Не представляю, как там находить самые красивые места для съемки... Они указаны на каких-либо картах? Насколько там все просто достижимо? Много ли трекинговых маршрутов? Как оказаться в гуще самой красоты, с прицелом именно на качественную съемку?

Ну вот пожалуй и все, что я хотел узнать ))) Буду рад любым советам и рекоммендациям! И БлагоДарю заранее )))))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской
маршрут по Аргентине

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #2

Сообщение Виракоча » 11 ноя 2015, 18:14

Одна из фирм прислала только что расценки за аренду автомобиля. 280 долларов США в день!!!!!!

Может такое быть? Каковы средние расценки на это дело в Эль Калафатэ?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #3

Сообщение lady.spb » 12 ноя 2015, 10:57

Да, машины в Чили не просто дОроги, а очень дОроги. Это факт. Но без неё - никак.
Гид в Эль Калафате ? А зачем ? Там всё внятно, ледник очень грамотно организован для просмотра со всех сторон. Правда, въезд к нему недёшев. Одному по нему погулять....не думаю, что это у Вас получится, там ходят организованные группы по проложенным маршрутам, едва ли там потерпят праздношатающихся.
Что же до ТП..... я была там в разгар лета. Ветер 70 км в час. Температура не выше 8-10 градусов. Гостиничный домик продувается насквозь (невзирая на безумный ценник).
Гортекс - с ног до головы. Плюс перчатки. На треках просто сдувает с ног.
Ночевать в машине.... мне кажется, анриал.
Пять дней на ТП - это хорошо при условии, что Вы пойдёте на треки. А треки - это снаряга, одежда, питание. Там ведь ни связи, ни электричества нет. При фантастическом везении с погодой такое, да, возможно и интересно. Но имейте ввиду, погода там крайне неустойчива и капризна, а у Вас, к тому же - несезон....
Про пофотографировать, так на сайте есть очень толковые отчёты именно от фотографов, и не один (извините, искать лениво, но я на них строилась).
Красотища там безумная при условии, что не будет низкой облачности - тогда Вам пиков вообще не видать. Я встречала людей, которые, приезжали с намерением активно похайкать, но, просидев 2 дня под дождём, сворачивали маршрут и уезжали, ну нечего там делать в непогоду, нечего.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #4

Сообщение Виракоча » 12 ноя 2015, 13:22

Спасибо!
Был бы признателен за конкретные данные как по ценам на прокат авто, так и по остальным вопросам )))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #5

Сообщение lady.spb » 12 ноя 2015, 13:25

у каждого свой маршрут, свой срок и, соответственно, свой расход.
Я ехала из Пуэрто Моннт вниз до Огненной земли. На прокатной машине. 15 дней. Брала на севере, сдавала на юге.
За всё-про всё 3 000 долларов.
Про "остальные вопросы" будет понятнее в личке.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #6

Сообщение Виракоча » 12 ноя 2015, 13:38

200 долларов выходит... Ну уже не 280...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 18 дек 2015, 00:11

6-7 дней в Чальтене в начале апреля - учтите, холодно уже, октябрь по нашему. Готовьте теплую и непродуваемую одежду. Я бы оставила 3 дня на трекинги (хотя я более 20 км одним днем прошла, но это был перебор) и пару дней на погоду. А еще день - на Lago del Disierto - очень красиво. Ну да, 6 дней.
Это фото с начала тропы, соединяющей трекинг на ФицРой с трекингом на Торрес, если идти со стороны ФицРоя.
В ЭльКалафате есть куча экскурсий с трансферами (тк общественный транспорт отсутствует в этом месте как класс). Гид там нафиг не нужен.
По дорожкам вдоль ледника Перито Морено Вы будете гулять сами среди таких же любознательных, как и Вы. Есть часы работы парка Parque Los Glaciares, поищите на http://www.losglaciares.com/es/parque/index.html, на ночь Вас там никто не оставит. Но если хотите приехать к открытию и уехать с закрытием - то только аренда авто (конторы есть, видела). Почему-то мне кажется, что машин там больше, чем желающих их арендовать.....
На Big Ice - полазить по леднику - только организованно, а гулять на МиниТрекигне (тоже организовано) мне показалось не интересным - не пошла.
Можно взять прогулку на катамамране Rios de Hielo - понравилось, совсем другие ощущения, опять же - запасайтесь одеждой, сильный холодный ветер.
Я ездила на однодневку в ТдП от Always Glaciers, но среди нас были те, кто оставался в Парке и потом их забирали через несколько дней, а также те, кто пересаживался на автобус до Пуэрто Наталес (турфирма предлагает такие транспортные опции).
Входной билет в ТдП действует 3 дня, причем из парка можно выезжать и въезжать, только надо делать отметки.
Если брать машину, то отъехав немного от Парка можно найти несколько приемлемых по цене вариантов ночлега.
Честно говоря, не особо меня ТдП впечатлил.... Судя по карте трекингов - 2-3 дня + пару дней на погоду, это если максимум.
Еще раз напомню про одежду - реальных холод и реальный ветер.
Я свой отчет с фото по этим местам допишу и выложу где-то в середине января, раньше - вряд ли.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #8

Сообщение Виракоча » 08 янв 2016, 17:26

L.Olga писал(а) 18 дек 2015, 00:11:6-7 дней в Чальтене в начале апреля - учтите, холодно уже, октябрь по нашему. Готовьте теплую и непродуваемую одежду. Я бы оставила 3 дня на трекинги (хотя я более 20 км одним днем прошла, но это был перебор) и пару дней на погоду. А еще день - на Lago del Disierto - очень красиво. Ну да, 6 дней.
Это фото с начала тропы, соединяющей трекинг на ФицРой с трекингом на Торрес, если идти со стороны ФицРоя.
В ЭльКалафате есть куча экскурсий с трансферами (тк общественный транспорт отсутствует в этом месте как класс). Гид там нафиг не нужен.
По дорожкам вдоль ледника Перито Морено Вы будете гулять сами среди таких же любознательных, как и Вы. Есть часы работы парка Parque Los Glaciares, поищите на http://www.losglaciares.com/es/parque/index.html, на ночь Вас там никто не оставит. Но если хотите приехать к открытию и уехать с закрытием - то только аренда авто (конторы есть, видела). Почему-то мне кажется, что машин там больше, чем желающих их арендовать.....
На Big Ice - полазить по леднику - только организованно, а гулять на МиниТрекигне (тоже организовано) мне показалось не интересным - не пошла.
Можно взять прогулку на катамамране Rios de Hielo - понравилось, совсем другие ощущения, опять же - запасайтесь одеждой, сильный холодный ветер.
Я ездила на однодневку в ТдП от Always Glaciers, но среди нас были те, кто оставался в Парке и потом их забирали через несколько дней, а также те, кто пересаживался на автобус до Пуэрто Наталес (турфирма предлагает такие транспортные опции).
Входной билет в ТдП действует 3 дня, причем из парка можно выезжать и въезжать, только надо делать отметки.
Если брать машину, то отъехав немного от Парка можно найти несколько приемлемых по цене вариантов ночлега.
Честно говоря, не особо меня ТдП впечатлил.... Судя по карте трекингов - 2-3 дня + пару дней на погоду, это если максимум.
Еще раз напомню про одежду - реальных холод и реальный ветер.
Я свой отчет с фото по этим местам допишу и выложу где-то в середине января, раньше - вряд ли.



О, спасибо вам большое )))
Буду ждать с нетрпением ваш отчет с фото )))))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #9

Сообщение Юлий Цезарь » 11 янв 2016, 12:53

А подскажите, пожалуйста, внутренний перелет из БА в Калафате имеет смысл заранее брать или на месте? Какая цена считается адекватной? (собираюсь туда через месяц, думаю, брать ли внутренний сейчас или уже на месте, и где лучше искать? На наших агрегаторах или пройтись по сайтам местных авиакомпаний?)
Юлий Цезарь
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #10

Сообщение L.Olga » 11 янв 2016, 13:23

Я брала заранее на сайте АА (агрегаторами в принципе пользуюсь только для сравнения цен, смотрела Despegar.com), правда в обратном направлении - из Калафате в БА. Заплатила 175 долл. Уже на месте за неделю до вылета хотела поменять на день раньше или хотя бы на утренний рейс - билеты были, только низких тарифов не было: можно было поменять, доплатив ок 2 тыс песо. Я махнула рукой и оставила все как есть.
Я понимаю раньше, можно было на разнице курсов выиграть, если брать на месте. А теперь зачем откладывать? Кол-во билетов по низким тарифам всегда ограничено.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #11

Сообщение Юлий Цезарь » 11 янв 2016, 13:41

Спасибо за быстрый ответ! Я просто думала, что на месте можно в местной валюте взять билет и выиграть на этом.
Тогда как посоветуете? Если сейчас я потороплюсь и возьму билет до Калафате, а обратно сориенитруюсь по погоде? - это разумно? Моя цель - трекинг, но опыта немного и хотелось бы на месте сориентироваться и обойти, что смогу на стороне Аргентины, подумать, пойти ли на W-трек по самочувствию, может, решиться и полететь в сторону Озер.
Юлий Цезарь
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #12

Сообщение L.Olga » 11 янв 2016, 15:15

Я просто думала, что на месте можно в местной валюте взять билет и выиграть на этом.
тогда читайте Конец чёрного рынка доллара в Аргентине
Тогда как посоветуете? Если сейчас я потороплюсь и возьму билет до Калафате, а обратно сориенитруюсь по погоде? - это разумно? Моя цель - трекинг, но опыта немного и хотелось бы на месте сориентироваться и обойти, что смогу на стороне Аргентины, подумать, пойти ли на W-трек по самочувствию, может, решиться и полететь в сторону Озер.

Я не знаю Вашего маршрута и Ваших финансов, но я бы в целях экономии хорошенько подумала над маршрутом, почитала форум, рассчитала дни (+ добавить на погоду хотя бы 1 день, а лучше 2) и взяла заранее билет туда-обратно.
У меня ТдП не был основной целью. Может быть Вам разумнее лететь до Пуэрто Наталес? Я такой вариант для себя даже не смотрела. Если цель - трекинг, то м.б посмотреть варианты к ФитцРою в районе Чальтена?
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу помощи с маршрутом по Патагонии (Фитц Рой, Торрес дель Пэйне, Перито Морено)

Сообщение: #13

Сообщение Юлий Цезарь » 11 янв 2016, 17:06

Ух-ты, про черный курс я все пропустила %) Спасибо!
Финансы - чем экономнее, тем лучше. Но проблема планирования день в день в том, что погода может все совершенно иначе устроить. Поэтому я и думаю над балансом между жестким графиком и возможностью все-таки увидеть горы, вместо туч.
Да, из Эль Калафате планирую как раз автобусом до Эль Чальтен.
Юлий Цезарь
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль