Отмена брони отеля после получения чешской визы

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #41

Сообщение m.e.g » 04 янв 2016, 19:38

Jfm писал(а) 01 янв 2016, 23:36:Подскажите, пожалуйста, если кто знает

Похоже, никто не знает.
Я тоже не припомню случаев, когда факт отмены брони в другой стране (Германии) становился известен чешскому консульству со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Поэтому у Вас есть следующие варианты на выбор
- отменить, переночевать у друга, ничего не бояться,
- сообщить в чешское консульство (как они и просят) о замене брони хостела на проживание у друга в Германии по такому-то адресу в те же самые даты.
ИМХО
Для Вашего спокойствия: сохраните билеты вылета из Германии и пусть друг задним числом напишет простенькое приглашение.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #42

Сообщение Jfm » 04 янв 2016, 23:48

Спасибо за ответ. Рискну отменить и не сообщать. По результату отпишусь. Если будут последствия - что ж, негативный опыт тоже опыт.
Еще вопрос: где именно написано требование сообщать об изменении маршрута в консульство? Мне при выдаче визы ничего не говорили, и при подготовке документов такая инфа не попадалась. Только вот на этом сайте есть обсуждения на эту тему. Потому и вопрос возник.
Jfm
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #43

Сообщение m.e.g » 05 янв 2016, 02:16

Jfm писал(а) 04 янв 2016, 23:48:где именно написано требование сообщать об изменении маршрута в консульство?


Посольство Чешской республики в Москве писал(а):Если после получения визы заявитель меняет условия поездки, гостиницу, бронь гостиницы, транспорт и.т.п., об этом следует информировать консулський отдел по электронной почте - прислать копии новых документов (броней итп.). В противном случае виза может быть аннулирована, так как документы, на основе которых была виза получена, целовые и не соответствуют действительности.
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #44

Сообщение lurdess » 05 янв 2016, 07:09

Jfm писал(а) 04 янв 2016, 23:48:Еще вопрос: где именно написано требование сообщать об изменении маршрута в консульство? Мне при выдаче визы ничего не говорили, и при подготовке документов такая инфа не попадалась.

При подаче документов на визу в визовый центр в Москве, мне сказали,чтобы я не меняла бронирование ни в коем случае, во избежании отказа в визе.
Аватара пользователя
lurdess
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #45

Сообщение merial » 05 янв 2016, 11:30

lurdess писал(а) 05 янв 2016, 07:09:При подаче документов на визу в визовый центр в Москве, мне сказали

Т.е. Вам курьеры посоветовали что надо делать? ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #46

Сообщение lurdess » 05 янв 2016, 12:50

Вы полагаете в визовом центре на приеме документов сидят курьеры? Если так, то они )) .
Аватара пользователя
lurdess
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #47

Сообщение merial » 05 янв 2016, 13:20

lurdess писал(а) 05 янв 2016, 12:50:Вы полагаете в визовом центре на приеме документов сидят курьеры?

Уверен, которые даже не в курсе у какого кол-ва виза одобрена, а кто получил отказ. Равно как они не в курсе ни о чем кроме как о комплекте документов который они должны передать в посольство. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #48

Сообщение Jfm » 13 янв 2016, 23:58

Jfm писал(а) 04 янв 2016, 23:48:Спасибо за ответ. Рискну отменить и не сообщать. По результату отпишусь. Если будут последствия - что ж, негативный опыт тоже опыт.

Отписываюсь по результату: ничего не произошло после моей отмены брони хостела.
Никаких сообщений и звонков из консульства не было. При выезде из зоны шенгена никто ничего не сказал.
Похоже, обошлось без последствий.
Jfm
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #49

Сообщение m.e.g » 14 янв 2016, 00:19

Jfm писал(а) 13 янв 2016, 23:58:Отписываюсь по результату: ничего не произошло после моей отмены брони хостела.
Никаких сообщений и звонков из консульства не было. При выезде из зоны шенгена никто ничего не сказал.
Похоже, обошлось без последствий.

Для тех, кто не в курсе. У автора чешская бронь, а хостел он отменял в Германии.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #50

Сообщение surfman_ua » 14 янв 2016, 18:48

при смене транспорта тоже надо сообщать?
surfman_ua
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.10.2009
Город: Бердянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #51

Сообщение masha_volod » 14 янв 2016, 19:55

surfman_ua писал(а) 14 янв 2016, 18:48:при смене транспорта тоже надо сообщать?

в требованиях консульства есть такое требование:
"Если после получения визы заявитель меняет условия поездки, гостиницу, бронь гостиницы, транспорт и.т.п., об этом следует информировать консулський отдел по электронной почте - прислать копии новых документов (броней итп.). В противном случае виза может быть аннулирована, так как документы, на основе которых была виза получена, целовые и не соответствуют действительности."

я бы сообщила.
Ведь вам ничего не грозит, если вы сообщите. А вот если каким-то образом всплывет обман, могут быть проблемы.
masha_volod
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #52

Сообщение ala-rik » 30 янв 2016, 19:27

У сына появилось желание поменять отель в Праге. Дни остаются те же...только он дешевле предыдущего, на него сейчас скидка. Отменяет предыдущий, сообщает в консульство и спит спокойно? (Виза чешская, только полученная под эту поездку)
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #53

Сообщение Moon River » 30 янв 2016, 20:03

ala-rik писал(а) 30 янв 2016, 19:27:Отменяет предыдущий, сообщает в консульство и спит спокойно?

да
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38238
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #54

Сообщение Julia-2048 » 08 фев 2016, 13:54

А как лучше поступить в такой ситуации? Еду в Прагу с другом, друг гражданин ЕС, но не Чехии. Есть оплаченная бронь отеля, но написать мои данные при бронировании никто не подумал. Есть 2 варианта - я показываю отменяемую филькину грамоту с букинга, или запрашиваем у отеля подтверждение оплаченной брони с указанием моих данных. Второй вариант мне кажется более предпочтительным, но не возникнет ли у чешских товарищей паранойи из-за такого совместного пребывания? Вообще хотелось обойти этот вопрос, показать что еду одна. Билеты на самолет оплачены, справка с зп есть, в спонсоре не нуждаюсь. Шенген первый.
Julia-2048
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.09.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #55

Сообщение Ослик Иа » 08 фев 2016, 14:38

Julia-2048 писал(а) 08 фев 2016, 13:54:возникнет ли у чешских товарищей паранойи из-за такого совместного пребывания?
Не могу себе представить причин для такого приступа паранойи. На мой взгляд, скорее должно было бы вызвать паранойю проживание М+М или Ж+Ж, но сейчас в Европе и это считается нормальным...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #56

Сообщение Julia-2048 » 08 фев 2016, 14:47

Ослик Иа писал(а) 08 фев 2016, 14:38:Не могу себе представить причин для такого приступа паранойи. На мой взгляд, скорее должно было бы вызвать паранойю проживание М+М или Ж+Ж, но сейчас в Европе и это считается нормальным...

Ну просто они вроде как оценивают риски, что человек останется нелегалом в стране, и наверное такой расклад не в мою пользу. Или это уже тоже поранойя, но не консульства, а моя:-)
Julia-2048
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.09.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #57

Сообщение ala-rik » 08 фев 2016, 14:59

Julia-2048 писал(а) 08 фев 2016, 13:54:А как лучше поступить в такой ситуации? Еду в Прагу с другом, друг гражданин ЕС, но не Чехии. Есть оплаченная бронь отеля, но написать мои данные при бронировании никто не подумал. Есть 2 варианта - я показываю отменяемую филькину грамоту с букинга, или запрашиваем у отеля подтверждение оплаченной брони с указанием моих данных. Второй вариант мне кажется более предпочтительным, но не возникнет ли у чешских товарищей паранойи из-за такого совместного пребывания? Вообще хотелось обойти этот вопрос, показать что еду одна. Билеты на самолет оплачены, справка с зп есть, в спонсоре не нуждаюсь. Шенген первый.

Если номер бронировали на букинге, то там есть возможность добавить-убрать дополнительного гостя, вообще изменить данные гостя. Консульству достаточно брони, где есть ваши данные, оплата не важна.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #58

Сообщение Julia-2048 » 08 фев 2016, 15:07

ala-rik писал(а) 08 фев 2016, 14:59:Если номер бронировали на букинге, то там есть возможность добавить-убрать дополнительного гостя, вообще изменить данные гостя. Консульству достаточно брони, где есть ваши данные, оплата не важна.

Спасибо, но больше все-таки волнует вопрос, показывать, что номер на двоих в этой ситуации, или нет. Тк если существующую бронь показывать, то там оплачено проживание 2 чел, и цена не совсем бюджетна. Было бы безосновательно мне его только для себя бронировать.
Julia-2048
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.09.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #59

Сообщение ala-rik » 08 фев 2016, 15:12

Julia-2048 писал(а) 08 фев 2016, 15:07:
ala-rik писал(а) 08 фев 2016, 14:59:Если номер бронировали на букинге, то там есть возможность добавить-убрать дополнительного гостя, вообще изменить данные гостя. Консульству достаточно брони, где есть ваши данные, оплата не важна.

Спасибо, но больше все-таки волнует вопрос, показывать, что номер на двоих в этой ситуации, или нет. Тк если существующую бронь показывать, то там оплачено проживание 2 чел, и цена не совсем бюджетна. Было бы безосновательно мне его только для себя бронировать.
Это настолько не принципиально сколько там людей и сколько стоит. И на мч вы не несете ни каких документов больше, так же если это был бы гражданин России с уже имеющейся визой. Вам главное правильно собрать пакет документов на себя. А какие у вас предпочтения, люкс или бюджетный номер, на одного на двоих, или просто хостел, не важно это, поверьте.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #60

Сообщение m.e.g » 08 фев 2016, 17:44

Julia-2048 писал(а) 08 фев 2016, 15:07:Спасибо, но больше все-таки волнует вопрос, показывать, что номер на двоих в этой ситуации, или нет.

Вы не о том волнуетесь.
Визовый офицер позвонит в гостиницу и спросит, есть ли бронь на Ваше имя на такое-то число. И если ему ответят, что нет - можете остаться без визы.
А спрашивать, сколько стоит номер и сколько в нем ванных комнат он вряд ли будет.
И вторая опасность - если Вы отмените свою бронь и не сообщите в Консульство, объяснив причину - то уже выданную визу могут аннулировать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль