Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение johnelectron » 17 янв 2016, 17:00

Добрый день.
Нужна помощь)
Прилетаем в Тбилиси 18 августа в середине дня. Улетаем оттуда же 30-го. Передвижение на общественном транспорте. Без проводников и экскурсоводов.
Набросал примерно такой маршрут:
1 день - Тбилиси.
2 день - Утром в Мцхету. Потом возвращение в Тбилиси
3 день - Кутаиси.
4 день - С утра отправляемся в Местию.
5-6-7 дни проводим в Верхней Сванетии. Есть палатка, спальники.
8-9 дни - Кобулети.
10 день - Батуми.
11 день - Утром отправляемся в Боржоми. Хочется посетить горячие источники, о которых тут так много говорят
12 день - Тбилиси.

Собственно, что беспокоит:
1. Читал, что многие ходят в походы по Сванетии с проводниками. Хочется всё же самостоятельно побродить. Существуют ли какие-то распространенные однодневные (двухдневные маршруты), которые реально осилить самим без навигаторов и инструкторов?
2. По Аджарии. Всё же сомневаюсь, может лучше 3 дня в Батуми провести. Говорят, что дорого, но хостелы, я полагаю, не так уж и сильно будут разниться в цене.

Буду рад любой помощи. Заранее спасибо)
johnelectron
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2016
Город: Витебск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
Грузия маршруты

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 янв 2016, 17:42

Батуми для чего?( что ждете от него)
3ий день в Кутаиси-что будете делать?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение johnelectron » 17 янв 2016, 18:40

BlackAngel_Iv писал(а) 17 янв 2016, 17:42:Батуми для чего?( что ждете от него)
3ий день в Кутаиси-что будете делать?

Батуми. Ну стандартный отдых) Море, вино, прогулки. Говорят, там особая атмосфера) еще ботанический сад, но я так понимаю, в него и из Кобулети можно съездить.
Насчет Кутаиси. Погулять по городу, посмотреть достопримечательности. Вероятно, съездить посмотреть на пещеру Прометея.
Не то, чтобы я сильно стремлюсь в Кутаиси. Просто по дороге же)
johnelectron
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2016
Город: Витебск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 янв 2016, 10:16

johnelectron писал(а) 17 янв 2016, 18:40:Батуми. Ну стандартный отдых) Море, вино, прогулки. Говорят, там особая атмосфера) еще ботанический сад, но я так понимаю, в него и из Кобулети можно съездить.
Запланируйте один вечер на ужин в горах на форелевой ферме,это за деревушкой Кохи(в принципе ферму знают многие таксисты,если нужен будет тел таксиста дам,скажете от меня и будет возить везде за копейки)
да цены в том году на ферме были очень и очень демократичные + шикарный вид на реку(можно купаться) +вечером свежо.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение Nastya_Ge » 18 янв 2016, 11:13

Однодневных и многодневных маршрутов по Сванетии уйма, их достаточно легко найти в интернете с подробным описанием. Ну, навскидку однодневные: из Мазери к Ушбинским ледникам (промаркирован), из Латали к леднику Лайла, из Местии к леднику Чалаади (промаркирован), из Местии к озеру Корульди и подножию Ушбы (промаркирован), из Ушгули к леднику Шхара.
Многодневных с двумя-тремя ночевками и более тоже множество.
Проводник нужен ну, наверное, только тем, кто ни в какие походы никогда не ходил) В самую первую поездку в Сванетию у нас лично никакого труда не составило найти стартовые точки маршрутов и посмотреть все. В Местии продается карта (5 лари) с пешими, конными и альп-маршрутами по Сванетии. Где ее купить вам подскажут в инфоцентре на главной площади.
Хотите жить в хостеле в Аджарии - бронируйте месяца за три его. В сезон (а август самый адовый сезон в Грузии) хостелы и недорогие гесты забиты битком. Но Батуми посетить стоит.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение Владимир861 » 18 янв 2016, 17:17

johnelectron писал(а) 17 янв 2016, 18:40: Насчет Кутаиси. Погулять по городу, посмотреть достопримечательности. Вероятно, съездить посмотреть на пещеру Прометея.
Не то, чтобы я сильно стремлюсь в Кутаиси. Просто по дороге же)


Всё зависит от того в котором часу Вы планируете приехать в Кутаиси. В принципе за один день с одиннадцати до шести вечера можно успеть
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение johnelectron » 18 янв 2016, 20:17

BlackAngel_Iv писал(а) 18 янв 2016, 10:16:Запланируйте один вечер на ужин в горах на форелевой ферме,это за деревушкой Кохи(в принципе ферму знают многие таксисты,если нужен будет тел таксиста дам,скажете от меня и будет возить везде за копейки)
да цены в том году на ферме были очень и очень демократичные + шикарный вид на реку(можно купаться) +вечером свежо.



Спасибо.) Если решимся - обращусь за номером)
johnelectron
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2016
Город: Витебск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение johnelectron » 18 янв 2016, 20:19

Nastya_Ge писал(а) 18 янв 2016, 11:13:Однодневных и многодневных маршрутов по Сванетии уйма, их достаточно легко найти в интернете с подробным описанием. Ну, навскидку однодневные: из Мазери к Ушбинским ледникам (промаркирован), из Латали к леднику Лайла, из Местии к леднику Чалаади (промаркирован), из Местии к озеру Корульди и подножию Ушбы (промаркирован), из Ушгули к леднику Шхара.
Многодневных с двумя-тремя ночевками и более тоже множество.
Проводник нужен ну, наверное, только тем, кто ни в какие походы никогда не ходил) В самую первую поездку в Сванетию у нас лично никакого труда не составило найти стартовые точки маршрутов и посмотреть все. В Местии продается карта (5 лари) с пешими, конными и альп-маршрутами по Сванетии. Где ее купить вам подскажут в инфоцентре на главной площади.
Хотите жить в хостеле в Аджарии - бронируйте месяца за три его. В сезон (а август самый адовый сезон в Грузии) хостелы и недорогие гесты забиты битком. Но Батуми посетить стоит.


Благодарю, больше всего боялся за это) А вон оно как, даже карты есть) Тогда, я думаю, надо выделить чуть больше дней на Сванетию)
johnelectron
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2016
Город: Витебск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение johnelectron » 18 янв 2016, 20:22

Владимир861 писал(а) 18 янв 2016, 17:17:Всё зависит от того в котором часу Вы планируете приехать в Кутаиси. В принципе за один день с одиннадцати до шести вечера можно успеть


Ну, я надеюсь, так и получится, если выдвинемся ранним утром из Тбилиси.
johnelectron
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2016
Город: Витебск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Грузия в августе. Нужна критика по маршруту.

Сообщение: #10

Сообщение Владимир861 » 20 янв 2016, 08:27

johnelectron писал(а) 18 янв 2016, 20:22:Ну, я надеюсь, так и получится, если выдвинемся ранним утром из Тбилиси.


Дорога Тбилиси-Кутаиси занимает примерно часа четыре. Два часа возьмите на пещеру Прометея (уточните день в который приедете в понедельник не работает пещера Прометея, а во вторник Сатаплийский заповедник), полтора часа на Сатаплийский заповедник. В обоих местах есть свои гиды и там Вам гид не нужен. Только в Сатаплийском заповеднике бывают "странные гиды" говорят только на английском хотя русский знают. Час возьмите на обед. Лучше всего пообедать за театром Месхишвили в центре города и оттуда же идут маршрутки до Гелатской академии. Гид понадобиться в Гелатской академии и Моцаметском монастыре, но там обычно всегда прогуливаются прилично одетые мужчины и женщины которые за 15-20 ларов прочитают Вам лекцию об этих памятниках. Осмотреть оба памятника Вы должны успеть до шести вечера. И вечером если не сильно устанете то сможете посмотреть храм Баграта, прогуляться к Белому мосту и побродить по улицам Кутаиси.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль