Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение tereza963 » 20 янв 2016, 16:58

Добрый день.
Спасибо всем за предоставленные на форуме материалы. Прошу критики по планируемому маршруту. Может какие-то дни перегружены или по другому логистику составить надо. Едем втроем и двое хотят еще на море. Поэтому есть Батуми, но количеством дней на море можно и пожертвовать. Буду рада Вашим советам. Итак:
20/08 – прилет в Тбилиси, заселение, обзор города
21/08 – Кахетия (з-д Киндзмараули, Телави, м-рь Некреси ,Сигнахи, Бодбийский м-рь,). Возвращение в Тбилиси.
22/08 – Казбеги ( крепость Ананури, Троицкая церковь, Шатили, ущелье Трусо). Возвращение в Тбилиси.
23/08 – Мцхета, Вардзия, Рабат (?). монастырь Джвари, м-рь Светицховели, пещеры Вардзии. Ночевка в Зестафони.
24/08 – Посещение Кацхи, переезд в Кутаиси. В этот день хр. Баграти, хр. Гелати, м-рь Мацамета, пещ. Прометея. Ночевка в Кутаиси.
25/08 - Мартвильский каньон. Ночевка в Кутаиси.
26/08 – Переезд в Местия. После обеда – ледник Чалади.
27/08 – Ушгули
28/08 - Переезд в Батуми. С 29/08 по 01/09 – Батуми (море)
02/09 – Тбилиси. Город
03/09 - Москва
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 янв 2016, 17:19

tereza963 писал(а) 20 янв 2016, 16:58: Едем втроем и двое хотят еще на море.
20/08 – прилет в Тбилиси, заселение, обзор города

Добрый и вам
1. как планируете перемещаться по Грузии?(хоть между точками)
2. если вас трое, то любое такси вас возьмет,если уже пятеро то нужно арендованное авто или минивен( делика с водителем)
Прошу прояснить...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение tereza963 » 20 янв 2016, 17:27

BlackAngel_Iv

Спасибо за отклик. Думала взять авто с водителем, т.к. много разъездов. Только вот нас трое, а маршрутки у них действительно человек на 5. Не знаю что будет правильнее договариваться на месте с таксистами (на целый день) или договориться с водителем уже из москвы (читала на форуме что это будет порядка 70 дол. в день).
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение Yura74 » 20 янв 2016, 17:32

tereza963 писал(а) 20 янв 2016, 16:58:22/08 – Казбеги ( крепость Ананури, Троицкая церковь, Шатили, ущелье Трусо). Возвращение в Тбилиси.
23/08 – Мцхета, Вардзия, Рабат (?). монастырь Джвари, м-рь Светицховели, пещеры Вардзии. Ночевка в Зестафони.

Эти дни пересмотритите. Казбеги ( с церквью святой Троицы), ущелье Трусо и Шатили в один день посмотреть физически невозможно. Мцхета с Джвари, Рабат Вардзия, Зестафони, возможно, но практически весь световой день и вечер придётся провести в пути.

Так же под вопросом переезд из Кутаиси в Местию, с условием, что поход на ледник Чалади будет после обеда. Скорее всего ледник уже придется смотреть вечером.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 янв 2016, 17:33

tereza963 писал(а) 20 янв 2016, 16:58:23/08 – Мцхета, Вардзия, Рабат (?). монастырь Джвари, м-рь Светицховели, пещеры Вардзии. Ночевка в Зестафони.
Я правильно накидал ваш маршрут на карте?
если да, то это смертоубийство и тем более в августе под палящим солнце...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 янв 2016, 17:37

tereza963 писал(а) 20 янв 2016, 17:27:
Думала взять авто с водителем, т.к. много разъездов. Только вот нас трое, а маршрутки у них действительно человек на 5. Не знаю что будет правильнее договариваться на месте с таксистами (на целый день) или договориться с водителем уже из москвы (читала на форуме что это будет порядка 70 дол. в день).

Да поправят меня более опытные форумчане,но:
в основном все машины на 5 посадочных мест , минус водитель =4
дальше, не думаю что правильно из Москвы бронировать авто, у водителя может случиться что угодно и вы где? правильно, бегаете и ищите нового , погуляете первый день по Тбилиси, и поговорите с водителями....
tereza963 писал(а) 20 янв 2016, 17:27:21/08 – Кахетия (з-д Киндзмараули, Телави, м-рь Некреси ,Сигнахи, Бодбийский м-рь,).

рассмотрите возможность посетить завод самым последним, у них очень не плохое кафе на улице при заводе, покушаете,про дегустируете прекрасные вина и вечером домой....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение tereza963 » 20 янв 2016, 17:48

BlackAngel_Iv
BlackAngel_Iv писал(а) 20 янв 2016, 17:33:если да, то это смертоубийство и тем более в августе под палящим солнце...


т.е. надо разбить на 2 дня? Например Тбилиси_Джави_Мцхета_Боржоми (например или не брать его)_Вардзия и там ночевка.
Следующий день поехать в сторону Кутаиси с посещением Кацхи.

Yura74 писал(а) 20 янв 2016, 17:32:Казбеги ( с церквью святой Троицы), ущелье Трусо и Шатили в один день посмотреть физически невозможно

А в этом случае, отказаться от Шатили? Или это маст си? и надо заложить еще день?

Может на Ваш взгляд стоит что-то выбросить?
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение tereza963 » 20 янв 2016, 17:52

Yura74

Извините, что предыдущий ответ подвесила не к Вашему ответу. На Ваш взгляд район Казбеги стоит увеличить на день или в Шатили не ехать?
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #9

Сообщение Yura74 » 20 янв 2016, 18:14

tereza963 писал(а) 20 янв 2016, 17:52: На Ваш взгляд район Казбеги стоит увеличить на день или в Шатили не ехать?

Если хочется и туда и туда, тогда надо просто один день посвятить Кабеги и окрестностям а другой Шатили. Учтите, что в Шатили, дорога хуже и ехать туда на порядок дольше чем в Казбеги, это по карте кажется, что ехать одинаково. Если нету в запасе "лишнего дня", тогда выбирайте.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #10

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 янв 2016, 18:14

tereza963 писал(а) 20 янв 2016, 17:48:т.е. надо разбить на 2 дня? Например Тбилиси_Джави_Мцхета_Боржоми (например или не брать его)_Вардзия и там ночевка.
Следующий день поехать в сторону Кутаиси с посещением Кацхи.
ближе к теме
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение K_S_A » 20 янв 2016, 21:05

Доброго времени суток. Я бы Вам рекомендовал такой маршрут.
20/08 – прилет в Тбилиси, заселение, обзор города. Тут всё ясно. Можно добавить Мцхету и Джвари.
21/08 – Кахетия (з-д Киндзмараули, Телави, м-рь Некреси ,Сигнахи, Бодбийский м-рь,). Возвращение в Тбилиси. Этот маршрут слишком перегружен – Сигнахи и Бодбийский м-рь из этого дня нужно вычеркнуть, а на Кахетию уделить ещё один день, в который включить: Давид Гареджи, Сигнахи и Бодбийский монастырь. Таким образом, Кахетия день1: Тбилиси – крепость Уджарма, Алаверди или Икалто, крепость Греми, монастырь Некреси, завод Киндзмараули, Тбилиси.
Кахетия 2 день. Тбилиси, Давид Гареджи, монастырь Бодбе, Сигнахи, Тбилиси.

22/08 – Казбеги ( крепость Ананури, Троицкая церковь, Шатили, ущелье Трусо). Возвращение в Тбилиси. Маршрут также перегружен. За один день реально: Тбилиси, Ананури, Казбеги (церковь Святой Троицы) +, по желанию, водопад, возвращение Тбилиси. Это целый день. Если очень хотите в Шатили, то, учитывая тяжёлую/долгую дорогу туда, целесообразно там заночевать, т.е. на Шатили нужно 2 дня.
23/08 – Мцхета, Вардзия, Рабат (?). монастырь Джвари, м-рь Светицховели, пещеры Вардзии. Ночевка в Зестафони. Мцхету и Джвари я бы отсюда убрал и добавил бы её или в первый день или к поездке в Казбеги. Этот день рекомендую сделать таким: Тбилиси – Вардзия – Ахалцихе (крепость Рабат). Ночёвка. Либо же, если будет позволять время, можно доехать до Боржоми и заночевать там.
24/08 – Посещение Кацхи, переезд в Кутаиси. В этот день хр. Баграти, хр. Гелати, м-рь Мацамета, пещ. Прометея. Ночевка в Кутаиси.
25/08 - Мартвильский каньон. Ночевка в Кутаиси.
По этим двум дням: я бы Прометея из 24.08 убрал, а на её место поставил бы пещеру в парке Сатаплия. 25.08. Стоит посетить Прометея, водопад Кинчха, каньон Окаце.
26/08 – Переезд в Местия. После обеда – ледник Чалади. Думаю на ледник после переезда сил не хватит.
В районе Батуми: арочные мосты и водопад по дороге Батуми – Ахалцихе, крепость Гонио, крепость Петра, ботанический сад в Махиджаури.
Ну, как то так. Будут вопросы – пишите.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #12

Сообщение mirvovsemmire » 20 янв 2016, 22:07

tereza963
извините за оффтоп, а вам нравится такой напряженный график и маршрут, не будет ли тяжело, что это взял, это взял, а отдохнуть-то и не успели?
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #13

Сообщение K_S_A » 20 янв 2016, 22:20

mirvovsemmire писал(а) 20 янв 2016, 22:07:извините за оффтоп, а вам нравится такой напряженный график и маршрут, не будет ли тяжело, что это взял, это взял, а отдохнуть-то и не успели?


Я сам по началу удивлялся, т.к. отпуск предпочитаю проводить как тюлень. Но, из опыта Вам скажу, что сюда едут люди, которые не любят тюлений отдых, да и кощунство отдыхать в Грузии как тюлень. Извините, что влез вместо автора.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #14

Сообщение mirvovsemmire » 20 янв 2016, 23:10

K_S_A

Ну я была в Грузии в августе 2015 года, но вот в Казбегах были 1 день с ночевкой, успели сходить на Гергети после обеда и вечером сидели внизу, попивая вино, мне там очень понравилось, осталась бы на 3 дня, сходить на водопад, сходить до Джуты...Как тюлень и расслабленно разные вещи!) Для меня смакование это очень важно.Ладно это уже оффтоп, каждый сам решает.
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #15

Сообщение tereza963 » 22 янв 2016, 17:26

Добрый всем вечер.
Что-то сегодня сайт шалит. Куда-то пропало сообщение, которое видела утром, в котором меня предупредили о сильной жаре в Грузии в это время. И я теперь призадумалась по поводу маршрута который расписала. Думаю подубавить количество времени которое проводить надо будет в жаркой полосе и прикинула такую раскладку. Уважаемый форумчане покритикуйте такой расклад:
20/08-Тбилиси
21/08 – Кахетия. Места для обязательного посещения : Бодбийский м-рь, Сигнахи, т.к. рядом (для девочек), з-д вина Кинзмараули (для мальчика). Может сюда добавить еще , но чтобы не умереть от жары, а то я чего-то стала опасаться за погоду и соответственно за состояние.
22/08- Мцхета, Джвари, Аннаури, Степанцминда. Ночевка.
23/08 – Троицкая церковь, ущелье Трусо, Шатили, Тбилиси. Здесь не уверенна насчет связки с Шатили., а если без Шатили, то куда еще заехать поблизости, может арка Дружбы или это далеко и неудобно?
24/08 – Тбилиси-Вардзия-Боржоми. Ночевка
25/08 – Боржоми-Кацхи-Кутаиси (Гелати, Баграти)
26/08 – Кутаиси: пещ. Прометея, Марвильский к-он, если жарко, то там будет хорошо (я так! думаю).
27/08 – Кутаиси-Местия ночевка.
28/08 – Ушгули
29/08 – переезд в Батуми
01/09 или 02/09 возращение в Тбилиси
03/09 - москва
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #16

Сообщение Yura74 » 22 янв 2016, 18:30

tereza963 писал(а) 22 янв 2016, 17:26:23/08 – Троицкая церковь, ущелье Трусо, Шатили, Тбилиси. Здесь не уверенна насчет связки с Шатили., а если без Шатили, то куда еще заехать поблизости, может арка Дружбы или это далеко и неудобно?

Как раз таки к арке Дружбы никуда заезжать не надо. Арка Дружбы находится по пути в Степанцминду. Так что её придётся проезжать 2 раза, как по пути, так и назад. Здесь достаточно только остановить транспорт и выйти. А вот Шатили опять здесь не к селу не к городу. В любом случае на Шатили нужен отдельный день или 2 и не важно где ночёвка, в Тбилиси, Степанцминде или в самом Шатили. А свернуть по пути можно в Джуту, тоже высокогорные мета и довольно живописны. Поворот на Джуту находится примерно в 4 км. от Степанцминды, по пути в Тбилиси. Поворот в ущелье Трусо, примерно в 17 км. То есть сначала сворачиваете на Джуту, на обратном пути уже можно свернуть в Трусойское ущелье.
Ну а по остальным дням, вроде справиться можно.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #17

Сообщение Nastya_Ge » 24 янв 2016, 21:33

Куда, правда, делось мое сообщение?
Шатили вычеркивайте совсем или закладывайте на него два дня. В Шатили надо либо ночевать, либо совсем не ехать.
В окрестностях Казбеги можно съездить на Гвелетский водопад, на Аршинские водопады. Они легкодоступны и недалеко от трассы. Про них я рассказывала в соседней ветке в теме "Малоизвестные места Грузии". Еще рядом с Казбеги есть бассейн с газированной минералкой, там очень хорошо искупаться в жару.
24.08 добавьте Ахалцихе и Рабат (у вас по пути будет, может, вы так и планировали)
25.08 я бы исключила крюк к Кацхи, зато, если вы едете в Кутаиси и Гелати, добавила бы монастырь Моцамета (по пути к Гелати). Кацхи и город канатных дорог Чиатуру можно посмотреть по пути в Тбилиси 1 или 2 сентября по вашему плану. Дорога там хорошая, ее недавно отремонтировали. Можно не через Рикотский перевал ехать, а там. По времени так же получается.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #18

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 янв 2016, 07:06

Nastya_Ge писал(а) 24 янв 2016, 21:33:Куда, правда, делось мое сообщение?
был сбой в работе форума, часть информация потерялась.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #19

Сообщение tereza963 » 25 янв 2016, 09:57

Nastya_Ge

Спасибо за возвращение. На Ваш взгляд 26/08 в один день (пещеры Прометея и Мартвильский каньон) реально? Про Шатили поняла. Исключаем. Оставим для следующего раза.
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия 14 дней. Критика маршрута.

Сообщение: #20

Сообщение Irsens » 25 янв 2016, 10:18

tereza963 писал(а) 25 янв 2016, 09:57:На Ваш взгляд 26/08 в один день (пещеры Прометея и Мартвильский каньон) реально?

Реально. Утром на Каньон Мартвили, а потом в пещеру. Между ними можно еще успеть и на каньон Окаце если у вас будет машина.
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль