Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #1

Сообщение Culpatra » 31 янв 2016, 12:08

Всем здравствуйте!

Сегодняшний рассказ пойдет о двух прекрасных Канарских островах Фуэртевентуре и Лансароте. Время посещения: 1-13 января 2016.
Хочу выразить благодарность форумчанам Valeriy Kuk, Feronika и Наталья Key, спасибо, ваши отчеты очень нам помогли!

В январе прошлого года, перелистывая форум, вдруг наткнулась на тему круизов. В круизе мы ещё не были, но никогда ж не поздно начать. Тем более, что народ активно собирался и обсуждал круиз на Norwegian Epic, стартующий 3 января/16 из Барселоны и следующий в сторону Марокко, Канарских островов и Мадейры. Все это было сильно заманчиво, тем более, что объявлялись акции и прочее, да еще и дети в каюте бесплатно... Короче, мы его забронировали и в феврале 2015 купили билеты Lufthansa http://www.lufthansa.com/ru/ru/homepage?WT.srch=1&WT.mc_id=SEABRAND&subID=1345929817754222475 с пересадкой во Франкфурте, до Барселоны. На тот период они нам вышли 65 тыс. руб с копейками. А потом начались уточнения: оказывается, на корабле существуют чаевые в размере 13,5 евро на человека в день. Оп-па! А нас четверо. Итого на десять дней и четырех человек получается 540 евро чаевых. Таких чаевых я в своей жизни не платила никогда ("Да, что б я так жил!"). А потом еще присоединились экскурсии, ну, те, что в портах на остановках. Потому, что если вы приплываете в город, то можете и погулять в нем, а, если на остров, то без экскурсий чего там делать. Брать на несколько часов машину, тоже не вариант (по крайней мере для нас). Евро рос, вместе с моей печалью. Короче летом мы от круиза отказались

Круиза больше не было, а новогодние билеты в Барселону оставались. Так же как и предоплаченные апартаменты в ней же. Было понятно, что в Барселону мы летим однозначно, но, вот куда дальше...
Я пошерстила окрестности. Очень давно мне хотелось на Азорские острова, что в Атлантическом океане в полутора-двух тысячах километров на запад от Португалии, я даже поиграла мыслями о них. Посмотрела, что перелет туда возможен только из Португалии, что с одного острова на другой паромы ходят, но там с погодой бывает не очень, поэтому лучше перелетать самолетом. Ведь один остров посетить, это мало, надо хотя бы два. Только предварительная стоимость их зашкаливала, поэтому я убрала этот маршрут на дальнюю полочку своей памяти. Далее: по цене перелета самой привлекательной была Майорка, но я плохо представляла, что там делать 9 дней в январе. Еще была Сицилия, где с большей вероятностью я бы нашла, чем заняться, тем более, что там есть даже дом сеньора Корлеоне! Но на этом этапе в размышлизмы вмешался любимый муж и объявил, что мы летим на Канары:" В прошлый раз мы посетили Тенерифе и Гран-Канарию, так, что там еще есть? Вот: Фуэртевентура и Лансароте, давай туда!"

Я купила билеты на самолеты, паромы и забронировала все отели заранее. Оставалось дождаться Нового года!

И настал день 1 января 2016! Мы собрали свои пожитки и тронулись в путь)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Летели Lufthansa, задержки рейса не было, кормили хорошо, детям подарили подарочки. До Франкфурта лету 3,5 часа.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Аэропорт Франкфурта большой, в принципе, понятный, хотя мы умудрились пару раз заблудиться. Перестык был около 4 часов, но в город мы не пошли. На погранконтроле нам попался русскоязычный мальчик, который открыл нам глаза на то, что ребенок с 11 лет должен расписываться в своем загранпаспорте. Нашей старшей как раз столько стукнуло, ну, ничего, прямо там и расписалась.
До Барселоны лететь мало. часа 2-2,5. Прилетели около 12 ночи, аэропорт пустой!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Мы пошли на aerobus, это автобус, на котором можно доехать от аэропорта в Барселону, есть несколько остановок, в том числе на площади Испании. Конечная остановка площадь Каталонии. Этот автобус ходит с 5 утра до 1 часа ночи. Есть Т1 и Т2 из разных терминалов. Направление к выходу, где остановка этих автобусов не очень явное, если не знать где этот выход, его так быстро не найти, надо спрашивать.
Есть ночной автобус №17, он ходит с 21:55 до 4:45. Точное расписание этих автобусов легко можно найти в интернете. Интервал между дневными небольшой, 5-10 минут, между ночными побольше, около 20.
Мы успевали на дневной, купили билеты туда-обратно за 41 евро за четверых.Так получается дешевле, в один конец у нас получалось 23,3. За детей взяли полную стоимость, билеты брали у водителя.

Отель я выбирала исходя из того, что мне нужно было на корабль (я собиралась пешочком дотелепкать до шаттла на судно))), поэтому забронировала OLD TOWN APARTMENTS в готическом квартале на улице Banys Nous, по цене получалось вменяемо, по расположению отлично. Это частные апартаменты, мы с ними списывались по электронке, где я заполняла паспортные данные на всех нас, неприятным и неожиданным минусом к, первоначально вменяемой цене явилась надбавка в 75 евро за уборку. Еще, при заселении, на карте было заблокировано 400 евро с тем, что, если мы поломаем/испортим вещи, перечисленные в договоре, или будем сильно шуметь и мешать соседям (этот вопрос как-то не очень четко был обозначен, но мы рисковать, понятно, не стали), то эти денежки тю-тю. Мы позвонили из аэропорта Маурицио, телефон которого нам прислали заранее и договорились с ним встретиться на месте через час.

Чтобы не очень искать наши апартаменты, заранее в гугле поискала ориентиры, сфотала их телефоном прямо с экрана и, знаете ли, во втором часу ночи, все уставшие и никакие, мы душевненько нашли наш дом)))
Поворот после дракона

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И коротенькая улочка. Мы на месте. Маурицио нас быстренько оформил и мы упали спать. Места там много, у детей была своя спальня, у нас своя и еще одна спальня стояла пустой. Посередине небольшая гостиная со столом и раскладным диваном. Два туалета, два душа, обогреватели, горячая вода в наличии, небольшая кухня с чайником- в общем все удобно, а главное- очень хорошее расположение!
Вид из окна

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А это три наших окна, если смотреть с улицы.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский
испания отдых цены

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #2

Сообщение Culpatra » 31 янв 2016, 14:40

В Барселоне у нас был всего один день, и провести его хотелось расслабленно, 2-ое января, как-никак)))
На улице было пасмурно и дул довольно прохладный ветер, но, по сравнению с Москвой- теплынь)))
Во всем квартале стоят елочки с новогодними записками.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
Первым делом мы пошли смотреть на хамон. Читали названия:

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Испанский язык, все-таки для нашего уха и для глаз, простите, это песня
Еще у нас был с собой разговорник, который мы, в минуты скуки изучали...точно песня!
Неподалеку,на бульваре Рамбла находится продуктовый рынок Бокерия, самый знаменитый рынок Барселоны.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Он, конечно, очень красочен! Всякие-разные сыры, морепродукты, хамон сто видов, огромные овощи, сладости... Проходя мимо, можно зайти и, хотя бы, просто полюбоваться)))

Мы пошли на площадь Каталонии, она совсем рядом, и поехали на метро к Саграда Фамилия.
Искупительный Храм Святого Семейства, он же Саграда Фамилия, один из самых знаменитых долгостроев мира. Был начат архитектором дель Вильяром, но вскоре после начала строительства, руководство работами поручили знаменитому архитектору Антонио Гауди. Несмотря на то, что строительство до сих пор не закончено, в храме совершаются церковные службы, в 2010 году он был освящен Папой Римским Бенедиктом XVI.
Внутрь попасть можно, но несколько сложновато. Огромной очереди снаружи, которая опоясывала храм раньше, теперь нет. Всем предлагается записаться на посещение на сайте Саграды. Из Москвы у нас это не получилось, потому, что сайт не открывался ни через один имеющийся у нас браузер. А там, на месте, не очень хотелось заморачиваться с этим, хотелось просто гулять. Поэтому мы малодушно отложили посещение до следующего раза.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вернувшись на площадь Каталонии, мы пошли в широко рекламируемый торговый центр Эль Корте Инглес (El Corte Ingles). Это сеть магазинов, знаменитая своими распродажами. Вроде бы распродажи еще не должны были начаться, но мы решили зайти прикинуть, как оно "до", а на обратном пути посмотрели бы что за цены во время распродажи.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Ну, что я могу сказать, цены распродажные есть, и много, но для нас они, один фиг, дороговаты. Самое неприятное в этом центре то, что там один туалет на последнем этаже. Есть еще один в ресторане и, вроде бы (мы не нашли), в отделе игрушек. Это они не подумали, конечно, что неприятно!

В общем, мы ушли оттуда. Зашли в гипермаркет Carrefour на Рамбле, он там огромный, двухэтажный и там, кстати, самый недорогой хамон. Мы прикупили там вкусняшек и пошли гулять в свой готический квартал. Конечно мы в Барселоне второй раз, но опять ничего толком посмотреть не успели. Мне кажется, там и за десять раз всего не увидишь, настолько чудесный город!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А потом, через невзрачную дверку в стене набрели на чудо!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Чудом оказалась внутренний дворик Собора Святого Креста и Святой Евлалии. Вход бесплатно, для всех желающих, а таких там было прилично. Высоченные арочные стены, древние, выбитые в полу, рисунки, потолки, кельи, свечи, даже белые гуси- символ чистоты девочки Евлалии, принявшей смерть за веру, все это такое величественное, но, вместе с тем теплое, такое... человечное.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И далее, в наш готический квартал.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Интересные магазины, из которых трудно уйти)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Маленькие кафе, новогодние украшения...

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А потом мы решили пойти к морю. Оно же так близко, а мы его в Барселоне так ни разу и не увидели!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

На набережной было тепло, мало гуляющих, корабли в огнях...
А переходили мы вот такую многоуровневую дорогу.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Потом вперед к Колумбу и Рамбле.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Утром встали в 5. Улицы совершенно пустынны.
Даже странно, такое количество людей, а совсем утром никого.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И даже Рамбла утром совсем пустой.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А нас несет самолет на остров Фуэртевентура. Летели Vueling http://www.vueling.com/ru/?cadw=Yandex&SBR=SBR4727&ef_id=VnsCoAAABCO7UajG:20160131113844:s на одного, на момент покупки, билет стоил в один конец около 5000 руб.
При посадке мы свернули в какой-то боковой коридор и загрузились в автобус. И, что-то, мне показалось, что я не вижу ни одного лица из тех, кто стоял с нами в очередь на посадку!
Может быть, мы неправильно пошли, и теперь улетим не туда?
Садимся в самолет. Жду, когда пилот объявит, куда мы летим.
А он говорит: "Добро пожаловать на борт нашего воздушного судна. Мы летим на Канарские острова!"
Замечательно! А поточнее?
Любимый говорит: "Ладно, если что, как-нибудь доберемся, главное, что регион тот"
Но, ничего, часа 3,5 лету, и сели на Фуэртевентуре. В окнах- синий-синий океан!!!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #3

Сообщение Lapla » 31 янв 2016, 21:09

Очень интересно и красочно ! А мы как раз все таки пошли в этот круиз на Norvegian Epic . Канарские острова очень люблю, но ни на лансароте ни на Фуэртевентура побывать пока не удалось. А чаевые в круизе, кстати , можно было не платить , заполнив специальную форму на корабле в прследний день. Судя по очереди- желающих было достаточно
Lapla
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2013
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #4

Сообщение Culpatra » 01 фев 2016, 17:19

Lapla Спасибо! Вот уж не знала, что можно было и без чаевых Ну, с другой стороны, тогда это был бы совсем другой рассказ)))
Мы тоже Канары любим очень нежно, теперь в перспективе посетить еще три неизведанных)))

А пока
Фуэртевентура 03-07 января 2016

Получили багаж и направились к окошку AutoReisen http://www.arcarhire.com/car-hire/car-hire.php Хотя я бронировала машину еще ранней осенью, нам все равно выдали другую. Ладно марка, но вместо автомата дали механику! Хорошо, что есть муж, он может всяко. А после Бали, где он ездил на механике с правым рулем, да еще и по "встречке", ему на такие мелочи тьху!
К тому же нам сказали, что машину на другой остров брать нельзя! Ну, как же так, я же писала о том, что мы скатаемся на Лансароте!!! Они пожимают плечами. Короче, мы с ними сошлись на том, что они разрешают брать машину на другой остров, но, при этом страховка на этот период не распространяется. А, что делать, согласились. За 9 дней аренды "Фольксваген" Поло, взяли 144,43 евро. В машине было одно детское кресло и один бустер. В цену включено, но надо им писать заранее. Нам дали ключи, и мы пошли на стоянку искать авто. Стоянка напротив входа в аэропорт, только чуть подняться по лестнице. Наверху, над машинами, названия прокатных контор, заблудиться сложно.
Вот он наш мальчик)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Беленький))) Окрестили Феденькой, он же Дядя Федор. Поначалу долго не могли открыть багажник, внутри никаких рычажков, снаружи все гладко. Хм.
А потом любимый муж и отец догадался нажать на эмблему W, оказывается, ларчик просто открывался! (Подозреваю, что, если б я была одна, может к девятому дню и освоила бы механику, но догадаться как открыть багажник! Увольте-с!) А еще мне понравилась вот такая машинка, их много на островах, называется "Ситроен" Кактус, но у нас я таких не видела.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

На улице время около двух дня. Теплыыынь))))) Едем заселяться!
Бронируя отель, мне хотелось остановиться в таком месте, из которого можно легко поехать в любую точку острова, поэтому выбор пал на центр. Столицей острова является Пуэрто-дель-Росарио (Puerto del Rosario) Порт Роз, хотя ранее, из-за обилия мелких парнокопытных, столица называлась Козий порт. Коза, кстати, является символом острова, много изображений этого животного на кормах автомобилей.
Но останавливаться в столице острова как-то не очень, хотелось не совсем глуши, но и не филиала родного города. Поэтому был выбран город в 9 км от аэропорта, под названием Калета-де-Фустэ (Caleta de Fuste), как потом выяснилось третий по величине курорт острова. Чтобы было совсем понятно, обозначу на карте, взятой из интернета. Я люблю изучать карты и люблю находить на них знакомые места))) Вот. Здесь мы видим столицу и место, куда сейчас направляемся.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Чтобы не блуждать, заранее дома погуляла оранжевым человечком и поискала дорогу к отелям. Поэтому разобрались быстро. Наш отель HOTEL GERANIOS SUITES&SPA http://ru.hotels.com/ho234103/geranios-suites-spa-antigua-ispania/?dateless=true&rffrid=sem.hcom.RU.019.003.01.02.kwrd%3D0.0.0.0.0.0.0.0.campaign%3D|c%3A13803611|b%3A1087818816|k%3A3920713716|d%3Adesktop_acc2., бронировала через Hotels.com http://ru.hotels.com/, где на этот отель были скидки. Итого, за 4 ночи вышло 24,932.76 RUB. Отель шикарный! Огромный первый этаж, где раздается бесплатный интернет, и по вечерам весь местный бомонд осваивает гаджеты, вольготно расположившись на диванах. Номер 101! Вау! Давно у меня не было таких номеров! Кухня, с посудой, холодильником, микроволновкой и плитой, санузел с ванной и отличной горячей водой, гостиная со столом. где можно покушать и порисовать, в гостиной же большая кровать для детей, отдельно наша спальня, все это немаленьких размеров, есть два кондиционера.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А самое главное и самое крутяцкое в этом номере- балкон!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Он огромный, выходит прямиком на море, ночью из комнаты видно как мигает зеленым маяк. На балкон можно выйти из спальни и из гостиной, там шезлонги и столик. Я вечерами там наслаждалась видами и запахами, закутавшись в одеяло, поскольку холод был неслабый.
И про погоду. Утром было холодно. То есть часов до 11 утра из отеля выходить было реально холодно. Потом воздух прогревался и в 12,13,14 было вообще отлично, некоторые даже купались. Ближе к 15 начинало холодать, в 17 было холодновато, а в 19 уже реальный дубарь. И ветер. Ветер там, действительно постоянный и местами холодный (а местами очень холодный).
Ну а пока мы бросили вещи, переоделись и поехали обедать)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #5

Сообщение Alena-775 » 01 фев 2016, 21:35

Culpatra, ждем продолжения! Очень интересно!
Alena-775
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #6

Сообщение Culpatra » 04 фев 2016, 17:33

Alena-775, спасибо! Продолжаем)))

Вот так выглядит наш отель с дороги. Он большой.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Чуть дальше по шоссе, на самом деле чуть, пара минут, находится торговый центр, плюс супермаркет Eurospar.
Там все украшено по новогоднему.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Пройдя этот ТЦ насквозь, можно выйти к морю. Там же, возле дверей к морю, есть кафе и детские площадки.
Прилетевшие с зимы, мы заказали обед и наслаждались. Тепло, пахнет морем, пальмы шуршат... Это ощущение... сказочно. Говорят, что приедается, что вскоре перестаешь это ценить, что при большом количестве путешествий все сливается, тогда не помнишь где и что видел... Не знаю, но это не про меня. Теплый ветер, солнце, мы на острове... я могу закрыть глаза и снова это почувствовать! А, если кто-то и боится забыть, выход простой- пишите отчеты!)))
Пользы полно: и самому вспомнить, пройти снова по солнцу своих фотографий, и показать родным-знакомым, да и просто поделиться информацией с нами, форумчанами! Поверьте, информация не бывает лишней! Даже в городе, где был, все равно найдутся непознанные места!)))
Ближе к концу обеда ощутимо похолодало. А время было около 4-5 вечера. Мы сели в машину и поехали на север острова в сторону Корралехо (Corralejo).
Над головой у нас пролетали самолеты, и мы съехали с дороги, чтобы фотнуть аэропорт, так он близко к воде!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Проехали мы не очень много, только проехали столицу, как стало быстро темнеть. Доехали до дюн. Знаменитых огромных по площади дюн Корралехо.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Красотища, но такой зверский дубак! Ветер ледяной, пробирает до внутренностей! Решили вернуться сюда днем, а сами поехали обратно в отель.
Утром пошли попробовать водичку. Бодрит!
Кстати о завтраке. В ресторане отеля за 9 евро с носа, дети 5. Младшей вообще бесплатно (но она у нас ростом маленькая), можно вкусить недурственного шведского стола.
Это наш балкон с улицы

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Это самолеты на фоне соседского отеля. Летали очень часто, остров популярен!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Это наш отель с моря. Кстати, почему-то на фото кажется, что он дальше от воды, чем на самом деле.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Водичка бодрит, но детям это не помеха. Правда, совсем в воду не лезли. Мы за этот отпуск не купались ни разу. Все же холодновато.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

При отеле магазинчики, вот мельницы- символ острова. Оказывается, есть мельницы девочки- с овальным,или круглым основанием, а есть мальчики- с квадратным. Мальчиков, как водится, меньше.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Еще при отеле и кафе, и рыболовно-нырятельный магазин. Вокруг симпатичные суккуленты.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Мы, почитав рекомендации, выбрали для себя наиболее интересные места. Все, конечно же, не успели, но, будет повод вернуться)))
Путеводителем были обещаны на острове козы и бурундуки в большом количестве. Ребенок набрал под отельной пальмой фиников для бурундучков.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Ну, по итогу, бурундуков мы не видели ни разу, только один раз табличку "Бурундуков не трогать". Козы были, но мало. Не исключено, что мы просто плохо искали.

По плану первым у нас был Лас-Салинас (Las Salinas), место, где добывают соль. Там находится музей соли и, собственно, вид добычи соли в натуре.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

По факту в музей мы не пошли, потому, что детям надо выбежать определенное количество энергии, а музей жалко. Мы спустились с пригорка и, припарковав машину, прошлись вперед поглазеть.
Табличка гласила, что соляные копи на реконструкции, поэтому детям пришлось рассказывать жестами, как добывают соль.)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Что мне очень понравилось на Фуэртевентуре, так это вход в дома. Там вход имеет такое мини-крылечко, всегда украшенное, но по разному. Я этих крылечек нащелкала очень много, такие они милые!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Далее мы загрузились, и Феденька нас покатил в местечко с игривым названием (Ajuy) по русски форум написать не дает, говорит ваше слово будет заменено на "[мат удален]". То есть вот так.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Из интернета следует, что: " Именно этот уединенный пляж выбрал Д. Жан де Бетанкур, в 1402 году, чтобы причалить к острову и отсюда началось завоевание Фуэртевентуры."
Так вот, помимо того, что наш русский муж и отец хотел сфотографироваться с табличкой, которую у нас не найдешь, мы еще хотели увидеть пещеры, которые находятся в скалах. Как гласит, опять-таки интернет, эти скалы состоят из породы, которая относится к Меловому периоду Мезозойской эры (название происходит от писчего мела который добывается из осадочных отложений этого периода).
По дороге смотрим виды острова. Они несколько лысоваты.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Пишут, что бурное мореплавательное прошлое Канарских островов оставило некогда зеленый остров совсем почти пустынным. Все пошло на корабли. Когда едешь по дорогам, в такое верится с трудом. Остров довольно большой, второй по величине после Тенерифе, сколько ж надо было построить кораблей, чтобы он стал таким?

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вот и нужный поворот

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Еще немного пейзажей

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И мы на месте!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Ставим машину на стоянку и по указателям шагаем в сторону cueva Ajuy, то бишь в пещеры. Для начала подходим к краю горы и смотрим влево

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

и вправо

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И спускаемся по пологой дорожке к воде. Восторг!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Волна шумит, гремит и грохочет. Ветер кидает в лицо солено-горькие запахи. Глазам предстает бриллиантовое сверкание черного песка, с которого тюлевым тонким покрывалом скатывается вода...
Некоторые купались, но мы не рискнули. Слишком холодная вода и сильные волны. Хотя воздух был даже жарким.
В скале справа лестница, у подножия ее пирамидки. Ах, да! Я забыла сказать про пирамидки! На острове полно камней и мало развлечений. Судя по количеству пирамидок, что мы видели во время пребывания, они- один из основных видов досуга. Пирамидки везде, помимо каких-то общественных мест, их можно встретить там, где нет никаких достопримечательностей, или населенных пунктов. Едешь-едешь по дороге и тут, бамс, пирамидки посреди пустошей. Не, ну может кто-то вышел пописать, заодно проникся духом и построил... Хотя с туалетом "в кустах" тут проблемы. Проблемы в кустах, ибо их нет. От слова "совсем". Поэтому берегите силы до кафе, или заправок. Ну это так, практическое отступление. Я про пирамидки. Эти строения обладают каким-то духом творчества, при виде их хочется немедленно соорудить что-то подобное! Энергетика

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Забираемся по лестнице на скалу, вдоль края идет дорожка, далекооо... Внизу грохочет море, а сбоку меловая скала, да-да, ее можно поковырять, и немножко осыпется. Под ногами эта меловая пыль, которая моментально садится на обувь.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А пещеры, это телепкать воон до той скалы... Наши дети взвыли протяжно и резко отказались. Прикинув, что обратно их придется нести, и мы отказались от затеи. Так что знайте- пещеры далековато.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Спустились к пляжу, стали подниматься к стоянке, на полдороге вот такой оригинальный магазинчик сувениров)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

На обед поехали в Бетанкурию (Betancuria).

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Раньше эта деревушка была столицей. Сейчас народу в ней подсократилось, но, как говорит путеводитель: "Очарование осталось."
На самом
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #7

Сообщение СветаВанчик » 05 фев 2016, 13:42

Мы с вами были в одно время на Фуэрте. Кстати, пещеры - это "не у той скалы", как вы написали. Это намного ближе. Зря не пошли - с нами был 4-х летка -спокойненько дошли. Там просто по ступенькам спуститься вниз и все.
Странно, что вы не купались - мы купались каждый день. Правда, мы в Хандии жили.
СветаВанчик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #8

Сообщение Culpatra » 05 фев 2016, 17:25

СветаВанчик Мы спрашивали у людей с нами, где пещеры, все уверенно показывали туда, там, если приглядеться ходят туристы, мы были уверены, что это именно там. Жаль, конечно.
Когда мы были в районе Хандии, то там тоже было весьма некомфортно, об этом после. А так-то, если дожидаться часу дня, когда вода прогреется и купаться не позднее двух, то да, наверное, мы могли бы и у себя, но, мы на это время в район пляжей никогда не попадали. Да и температурный режим у всех разный. Я не утверждаю, что там невозможно купаться

Пишу дальше.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Округа и районы на Фуэртевентуре обозначены вот такими белыми арками, на других островах таких не видели.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Бетанкурия небольшая, изящная, колокольня церкви Санта Мария Бетанкурия (Iglesia Catedral de Santa Maria de Betancuria) видна издалека.
Супруг читал, что кухня ресторана под стенами этой церкви как-то нереально великолепна.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Мы немедленно пошли к этому ресторану, дул просто зверский ветер, внутри помещений было не очень уютно, темновато, тесновато... В общем, нам расхотелось пробовать именно здешнюю кухню.
Пошли искать дальше и нашли! Поворот и дорога вниз от музея Археологии

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Проходим таких очаровательных гномов

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И вот он, небольшой ресторанчик

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Занимаем столик на улице, дети тут же устремляются на игровую площадку в двух шагах

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Мы заказываем тапас, нам приносят огромный деревянный круг, на котором много маленьких тарелочек с разнообразными закусками, причем, есть мясо и курица, канарская картошка и салат.
В общем одного блюда хватило на всех с лихвой)))

Кушаем, наслаждаемся видами

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Ресторанчик в низине, ветра почти нет, тихо, тепло и очень уютно. Внутри, возле туалета есть стульчики, на стенах картины, все такое очень милое и душевное.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И, так как день уже начал клониться к закату, отправились неспеша домой. Сейчас жалею о том, что не посетили смотровую площадку Морро Велоса. Только недавно прочла, что она совсем недалеко от деревни, с нее открывается видастый вид, вроде бы с 600 метровой высоты, и стоят огромные статуи правителей (Guize и Ayoze) двух королевств, существовавших на острове до eгo завоевания.
Вечером смотрели с балкона на променад, бульвар проходит прямо под нашими окнами и уходит вдоль берега куда-то вдаль. Неспеша по нему ходят пенсионеры, бегом спортсмены, на автоматических самокатах подростки.
Надо бы сходить!
После завтрака идем проверять. Папа загорается общей идеей и строит пирамидку

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Гуляем по бульвару.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Чуть дальше нашего есть отель, напротив которого хорошие тихие пляжи, там тепло, практически нет ветра и есть реальный шанс искупаться. Но именно тем утром у нас сломался шнур от зарядки телефона и планшета, поэтому наш путь идет к недавнему торговому центру. ТЦ очень близко, минут 15. Находим там искомое и движемся обратно.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Далее наш путь лежит на юго-восток острова в Морро Хабле (Morro Jable), на маленьком полуострове Хандия (Jandia).

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

По дороге заезжаем в торговый центр.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Перешеек между Хандией и остальной частью острова всего 5 км. Хандия считается крупным туристическим центром, здесь множество отелей, длинные белые пляжи и развитая инфраструктура. Там находится самая высокая горная вершина острова Фуэртевентура, Пико де Сарса, высота которого составляет 807 м. Восхождение на гору занимает около 5 часов с остановками по дороге. Мы не ходили, нам нужен был пляж Плайя дель Маторрал (Playa del Matorral), знаменитый своей протяженностью (12 км!) и мощным маяком. Паркуемся вдоль дороги и идем.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Гигантский маяк виден издалека. К нему ведут деревянные мостки. Мы направляемся по ним вперед, вокруг низенькие кусточки в песке. За заборчик заходить нельзя-запретная территория.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

От маяка протянулся пляж. Широкий и длинный, на сколько хватит взгляда

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Папа дегустирует воду. Вердикт-холодная!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Поэтому остаемся на берегу, дети катаются с песочной горки и роют песочные ямы. Но, не проходит и часа, налетают тучи и становится совсем уж дубовато. Спешно собираемся и идем назад, а на нас, на пляж, на море и на маяк начинает накрапывать дождь.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Едем в кафе обедать, застаем по улицам праздничное шествие и, под хлещущий уже дождь, едем обратно.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Хотели попасть в широко рекламируемый "Оазис парк", где обещали показ всяких зверушек и шоу с ними, но, нишмагли...

Утром выдвигаемся в Эль Котильо (El Cotillo)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Здесь обещаны красивые виды на океан, малолюдность небольшого городка, да и просто самый молодой курорт на Фуэртевентуре

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

От городка чуть в сторону идет дорога на маяк.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А тут и сборище пирамидок)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Ветрище просто жуть! У меня разболелись уши.
А любимый увлекся постройкой

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Мы погуляли вокруг. Темно-синий океан, белая пена на волнах, грохот, ветер, солнце, энергетика... Ну уж очень там ветрено, сильнее чем на всем острове!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Наша пирамидка с подружкой)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Там же маяк, но вход закрыт.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Всё! Сил больше нет терпеть, дети уже продрогли. Едем в сам городок на обед.
Идем по указателю

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А, что же так тяжело рыбакам? Кто же у них в лодке?

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Проверяем

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Идем в прибрежный ресторанчик с отличными видами на бухту и море. Там тепло и хорошая кухня. Но дороговато. Если на островах, в среднем, за обед на четверых (без алкоголя) мы тратили около 50 евро, то здесь вышло почти 80.
Ходил мальчик-фотограф, делал неплохие снимки посетителей, а потом толкал по три евро. Мы купили, красочная память)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Идем посмотреть на ресторанчик с "другого берега"

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Картинки на стене, между прочим 3д! Многие детали выступают, их можно потрогать!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вот, справа от тети наш ресторанчик с синей крышей, на него опускает голову фонарь)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Гуляем до обрыва, очень ветрено, возвращаемся другой дорогой.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И в путь

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Проезжаем Ла-Оливу, где есть Дом полковников, дворец, похожий на крепость, который до 19 века являлся резиденцией губернатора Фуэртевентуры. Там обещаны ковры, антиквариат и всякие внутренние интересности. Около дома припарковано три автобуса. Туристы из этих автобусов осаждают объект. Что-то силы покидают меня, поэтому дом мы видели только так.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

В городке красивая церковь

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И где-то рядом пещера. Но на пещеры Фуэртевентуры нам, что-то не везет, поэтому проездом дальше. Видели красивые озера

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И цены на бензин. Кстати, туалеты на парковках бывают снаружи здания, но там очень чисто, можно сказать как в музее.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вечером я сфотала находящийся с нашим отелем, бунгало-отель. Там очень милые с виду бунгало, может кому-то пригодится)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Пришли попрощаться с нашим пляжем, нам завтра уплывать, а море обиделось и ушло...

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Ты не огорчайся, море, и мы не будем огорчаться, потому, что мы обязательно ещё увидимся!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #9

Сообщение Culpatra » 05 фев 2016, 20:02

Наутро выписались из отеля и поехали в Корралехо (Corralejo)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Во-первых в этом городе находится порт, из которого мы поплывем на остров Лансароте, во-вторых, не доезжая Корралехо, располагаются те самые песчаные дюны, которые мы видели вечером, помните?
У нас было острое желание хорошенько в этих дюнах поваляться.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Знаете, мне активно не нравятся слова "маст хэв" или "маст си". Я вообще терпеть не могу слово "должен" применительно к удовольствию. Но эти дюны! Я нисколечко не жалею, что послушала людей и посетила это место.
В общем вы поняли, маст си

Дорога узкая, все ставят машины на одной стороне, оставляют в них обувь, и пешочком шагают в дюны))) Песка много, народ в нем разбредается и кажется. что мы здесь совсем одни. Песочек разный, то мраморно-колкий, а то и нежный как пыль...

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

На другой стороне дороги-море. Нет, не так. Синее-синее море)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
[url][/url]
Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Едем дальше. Невдалеке виден островок Лобос, на него тоже ходят кораблики.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Далее порт. Интуитивно все понятно. Билет на паром до Лансароте и обратно я покупала в интернете на сайте Армас http://www.navieraarmas.com/en/home Еще можно переплыть Фредом Олсеном https://www.fredolsen.es/en Разница между ними в цене, времени и расписании очень незначительна. Я при выборе руководствовалась только тем, что Армасом мы еще не плавали. И еще могу добавить то, что на Фреде Олсене меня тошнило, а на Армасе нет. У кого нет таких заморочек, просто смотрите, что удобно лично вам)))
Билеты можно купить на месте, незадолго до отплытия. Корабль большой, и заполнен он был далеко не весь. Продаются билеты в кассе на причале.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Такие вот малюсенькие кораблики у кассира

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Процедура погрузки проста. На машине встаем в очередь и, когда дают отмашку, проезжаем. Куда встать там показывают. Перед посадкой внимательно проверяют паспорта и билеты.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Товарищи пасахеросы, пройдите на посадку!)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Наверху такие вот удобные диванчики, кто хочет, может и за стол.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #10

Сообщение Аморе-соль » 07 фев 2016, 11:57

Приятно почитать Ваш отчет, увидеть знакомые места! Спасибо за труд! И летом там очень ветренно, разве что теплее! (мы отдыхали на Фуэртевентуре в 2007...)
Тоже похихикали рядом с указатем к поселку Ajui, где сбывается вековой посыл русского народа
Вам удалось доехать до Куэва де Лос Льянос - гигантской лавовой трубы с уникальными пауками?
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #11

Сообщение Culpatra » 14 фев 2016, 23:15

Прошу прощения за долгий ответ!

Аморе-соль Спасибо за теплые слова! Куэва де Лос Льянос не посетили, я попросту про эти пещеры ничего раньше не знала. Жалко... погуглила, там интересно...
Значит, посетим!)))

Продолжу. Лансароте 07.01.16-11.01.16

Лансароте встретил нас полным отсутствием ветра. Паром приходит к месту, называемому Плайя Бланка.
Это самый молодой курорт на острове, активно развивающийся.

Выезжаем из порта, смотрим на окружающие нас пейзажи. Удивляют черные земли...

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Всё совсем не такое как на Фуэртевентуре, а между островами полчаса плыть!
Немножко об острове Лансароте.
Остров был назван в честь генуэзского мореплавателя Лансаротто Малосельо, высадившегося сюда в 1312 году. Лансароте стал первым островом, захваченным испанцами.
Исла дель Фуэго (Isla del fuego) или Огненный остров, как называют его испанцы.
"Это 4-й по величине остров Канарского архипелага, протяжённость побережья – 213 км, длина – около 50 километров, максимальная ширина – примерно 25 км. Также это самый северный и самый восточный остров в группе.

Из-за того что на относительно небольшой территории острова находится около 300 вулканов Лансароте известен как «остров огнедышащих гор». В 1730 году здесь одновременно началось массовое шестилетнее извержение вулканов, результатом которого стало появление 32 новых вулканов, и почти 1/3 острова покрылась безжизненным базальтом и пеплом.

В результате этого и последующих извержений в центральной части Лансароте вырос ряд вулканических конусов, сформировавших «лунные пейзажи». Лава здесь очень близко подходит к поверхности, в результате этого на глубине в несколько метров температура достигает нескольких сотен градусов."
Столица острова- город Арресифе (Arrecife)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Время обеденное, останавливаемся в Тиасе, маленьком городке на пути.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Рассматриваем витрины магазинов и новогодние ёлки на балконах)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Обедаем на улице, приятно осознаем, что очень тепло, даже жарко!
Далее наш путь лежит в город Пуэрто дель Кармен (Puerto del Carmen), где находится наш отель. Пуэрто дель Кармен самый большой и шумный курорт Лансароте. Много магазинов, ресторанов и, говорят, есть даже ночные дискотеки.
Расположен город в центре острова, недалеко от аэропорта. Нами выбран именно из-за центрового расположения.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А сейчас мы едем и наблюдаем синее небо, синее море и белые домики.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Удивительно, но мой любимый муж говорит, что именно так и представлял себе Канарские острова- синее море и белоснежные домики!
Недолго кружим и находим свой отель OLE OLIVINA LANZAROTE http://www.hotels-scanner.com/Hotel/Ole_Olivina_Lanzarote.htm?yclid=584382857772010651&languageCode=RU
На тот период Топ Хотелс предлагал на этот отель скидки, включающие в себя полупансион по цене просто отеля, без еды. Этот решающий аргумент все перевесил.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Отель большой, несколько корпусов. Сначала нам дали номер где-то на окраине.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сам номер узкий, с о спальней, туалетом-душем вдоль стены и гостиной в конце.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Венцом номера был открытый балкон-веранда.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Но моим драгоценным родственникам этот номер не понравился, ввиду его удаленности от входа и всех "развлечений". Поэтому мы пошли меняться.
Немного доплатив (по-моему 40 евро), мы получили другой номер, в отдельно стоящем комплексе домиков через дорогу от основного, со своим бассейном во дворе.
Номер на втором этаже. Поскольку он выглядел в точности как первый, в гостиной был только один не раскладывающийся диван. Мы сразу попросили дополнительную кровать(предоставили бесплатно) и дополнительные одеяла.
Когда нам этих одеял принесли по три штуки на каждого, я заподозрила неладное.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Теперь я хочу сказать отдельное спасибо Valeriy Kuk! После прочтения его отчета я взяла с собой пижамы себе и детям, без них мы бы реально замерзли!
То есть, на улице там тепло довольно долго, мы гуляли вечером в футболках и не мерзли даже возле моря, но в номере с вечера начинался адъ. Дубарь был просто умопомрачительный, я так не мерзла в помещении уже очень и очень давно! Спасала горячая ванна и одежда. Ну и по три одеяла на лицо, тож ничего.)))
Но ночной холод отель вполне себе компенсировал отменной кормежкой.У нас никогда еще завтраки и ужины в отелях не были такими обильными и разнообразными! Думаю, что, если б так кормили в Египте, мы бы не влезали в кресла самолета на пути домой)))
Утром после завтрака легонечко обежали отель.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вот чудесная песочница с черным песочком.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

На самом деле это не то, чтобы песок. На острове широко используется вулканический туф, который имеется в изобилии после извержений вулканов. Туф используется и как украшение и как удобрение. Вперемешку с песком этот туф, похожий на мелкие легкие черные камушки и украшает собою данную песочницу.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А вот и наши особнячком стоящие корпуса. Гостиная днем и виды с балкона.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Едем в первый пункт плана.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #12

Сообщение Culpatra » 21 фев 2016, 10:28

Утро встретило нас планами посетить Мирадор дель Рио.
Mirador del Río- "Архитектурный комплекс Мирадор дель Рио расположен на вершине скального массива Risco de Famara. Смотровая башня, встроенная в скалу и гармонично вписанная в ландшафт, считается наиболее значительным творением знаменитого Сесаро Манрике (César Manrique)." (с)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сезар Манрике- художник, архитектор, автор современного и узнаваемого облика острова Лансароте.
Этот талантливейший человек родился на Лансароте, провел там детство и юность, учился в университете на Тенерифе, по тематике «техническая архитектура», но проучившись два года, в 1945 году поступил в Королевскую Академию изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде и через пять лет получил диплом преподавателя рисунка и живописи.
"Он занимался искусством, изучая абстрактный американский экспрессионизм, поп-арт, новую скульптуру и кинетическое искусство, что впоследствии оказало влияние на его творческую траекторию.
Следуя договорённости с Муниципалитетом острова, Манрике приступил к творчеству. Так, он разработал новую эстетическую идеологию, которую он обозначил как искусство-природа/ природа-искусство (arte-naturaleza/naturaleza-arte), где он смог реализовать свои мечты в конкретные пространственные проекты, служащие единственном примером публичного искусства в Испании: Jameos de Agua, его дом в Tah;che – сегодня – резиденция Фонда Сезаря Манрике, Наблюдательный пункт Рио (Mirador del Rio), Сад Кактусов…"
Сезар Манрике создал облик Лансароте, но он был не один, он смог добиться от жителей острова понимания и принятия идеи воплощения соединения человеческих городов с природой.
По сей день на острове запрещены рекламные щиты, дома строятся не выше 4-х этажей и красятся в ослепительный белый цвет.

А сейчас Мирадор дель Рио.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.


Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Покупаем билеты в кассе. Можно купить только на посещение Мирадора, можно взять комплексный билет на посещение шести достопримечательностей, так получится ощутимо дешевле:)
30 евро взрослый, 15 детский, дети до семи лет бесплатно. Время посещения с 10 до 19.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Со смотровой площадки виден соседний островок- Грасиоза.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #13

Сообщение Аморе-соль » 21 фев 2016, 12:05

Читаю с интересом! Вы отметили, что Лансароте не похож на Фуэртэвентуру, именно это - непохожесть отдичает каждый остров Канарского архипелага ) Но есть общие моменты - на Эль Иерро Сесар Манрике тоже "наваял" отличный комплекс - видовой ресторан с мирадоркой по своему принципу "природа-искусство", как Мирадор Эль Рио.
Жду продолжения с жаждой увидеть и "прикоснуться" через Ваш рассказ и фото
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #14

Сообщение Culpatra » 21 фев 2016, 12:42

Движемся дальше. По курсу пещеры Cueva de los Verdes

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Туда ведет узкая дорога, где машины могут разъехаться только в специальных карманах.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вокруг живописные пейзажи

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Пещеры узнаются сначала по каменным конусам

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А потом и указатель

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Входим, предъявляем билеты. У кого нет, можно купить.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

В пещеры пускают только с экскурсией, если группа уже ушла, дожидаетесь следующей.
Мы успели как раз вслед уходящей группе.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Экскурсия ведется на двух языках, испанская фраза тут же повторяется на английский.
В пещерах очень тепло, даже жарко.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Еще чуть дальше пещеры Хамеос-дель-Агуа (Jameos del Agua)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Хамеос дель Агуа переводится как "Пустота с водой".
Извергающийся вулкан Корона заполнял пространство стекающей лавой, которая смешиваясь с морской водой, образовала причудливые пустоты.
Это комплекс пещер в вулканическом тоннеле, которые разделены на несколько туристических объектов.
Раньше пещеры служили местным жителям как укрытие от конкистадоров и пиратов. Сейчас, доработанная идеями Сесара Манрике и Хесуса Сото, которые руководили проектом обустройства “водных пустот”, часть тоннеля стала "отдельной достопримечательностью и уникальным местом, где природа и современное искусство не конфликтуют, а органично дополняют и раскрывают красоту друг друга".

Спускаемся вниз, здесь видим соленое озеро, в котором, сквозь прозрачную воду видим множество белых светящихся точек. Это маленькие крабики альбиносы, которые, как говорят, исполняют самые заветные желания!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Поднимаясь, видим кафе, а дальше искусственная лагуна в стиле Сезара Манрике.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Еще выше, вверх по лестницам находится музей, где можно посмотреть на макеты Канарских островов, наглядно показывающие, что все эти острова являются верхушкой длинного подводного горного хребта.
Экспонаты, модели и макеты вулканических извержений, образований и разрезы тех самых пещер, где мы были. Музей светлый, весь воздушный, почти без углов, открывающий виды на необычный остров.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Уезжаем из пещер.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Следующий пункт Сад Кактусов (Jardín de Cactus), тоже проект Сезара Манрике.
"Сад разбили на месте вулканического карьера, в котором долгие годы добывали пепел для удобрений. Ландшафт напоминает кратер вулкана. Круговая форма бывшего оврага была сохранена, дополнена ступенчатыми террасами из вулканического торфа. Ступени поднимаются со дна карьера амфитеатром; на уступах тут и там растут кактусы. Вначале создатели восстановили заброшенную мельницу. Круглая белоснежная постройка с конической крышей стоит на возвышении, с неё открывается панорама вулканических холмов, кактусовых плантаций и городка Guatiza."
Здесь собрано множество видов кактусов, собранных со всего мира.
Встречает посетителей огромный металлический кактус.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Оригинальное оформление дверей туалета

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Если вы любите кактусы, вам сюда!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #15

Сообщение Culpatra » 21 фев 2016, 12:59

Аморе-соль Спасибо, что читаете! И огромное спасибо, что комментируете! Вы не представляете как приятно видеть, что отчет читают, что он нужен!
Да, острова абсолютно разные! Даже и не скажешь, что они связаны единым подводным целым!
Мы видели четыре, теперь в планах посмотреть оставшиеся три)))

Утром следующего дня мы двинули в парк вулканов Тиманфайя.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Хорошая поначалу погода начала хмуриться. Я читала, что дожди на Лансароте довольно редкое явление. Нам повезло!
Тиманфайя - национальный парк канарских островов. 1 сентября 1730 года между 9 и 10 часами вечера земная твердь разверзлась и выросла огромная гора, извергавшаяся на остров без малого 6 лет и покрывшая большую часть его лавой и пеплом.
" На поверхности земли образовалось около тридцати кратеров вдоль вулканического рифта, протянувшегося с севера на юг острова Лансароте. Так была сформирован современный ландшафт Национального парка Тиманфайя.

Самыми известными вулканами Timanfaya являются вулканы Монтаньяс-дель-Фуего, Ла-Кальдера-дель-Корасонсильо и Монтанья Рахада. На территории парка находится большое количество участков, представляющих несомненный интерес для геологов и геоморфологов. Вулканическая активность зафиксирована на глубине в 13 м, где температура достигает 100- 600 градусов Цельсия. В результате непрекращающейся вулканической деятельности, на поверхности образуются многочисленные гейзеры, представляющие особый интерес для туристов, посещающих парк. В наши дни на территории парка остался только один действующий вулкан Тиманфайя, в честь которого назван сам национальный парк. В национальном парке Тиманфайя вы увидите невероятные по своей красоте ландшафты из песка и базальтового камня, в которых преобладают черный и красный цвет ."

А мы ехали, смотрели на погоду и думали, пустят ли нас в парк

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Въезд начинается с длинной дороги, а заканчивается парковкой у стоянки автобусов. Самостоятельно в парк не пройти. С этой стороны есть только автобусные экскурсии.
Вся земля представляет собой огромную пахоту из камней. В туманно-дождевой взвеси все выглядело как парк Юрского периода. Потрясающее зрелище!!!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Наверху стоянка автобусов, развозящих экскурсии по парку

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сувенирный магазинчик и ресторан, развлекающий посетителей приготовлением мяса на "открытом огне")))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Тут же развлекают служители парка. Закидывают сухую траву в расщелины, откуда начинает полыхать огонь

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И наливают воду в трубки, идущие из земли: результат - с треском вырываются гейзеры

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

В прохладном влажном воздухе можно заметить пар, просачивающийся сквозь ступени.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Садимся в автобус, который медленно начинает объезд парка. Экскурсия на трех языках, перемежается потусторонней музыкой в особо тягучих местах. Все это, плюс дождь, поливающий стекло, создает величественно-гнетущее чувство. Чувство бренности и уязвимости всего вокруг...

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Минут 30-40 и возвращаемся.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

По дороге обратно замечаем экскурсию в парк на верблюдах. Но, в дождь без верхней одежды рисковать не стали.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

На островах нами было замечено огромное количество велосипедистов, они везде, даже на горных серпантинах!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Снова футуристические марсианские перекопанные поля и чертик Тиманфайя, созданный Сезаром Манрике, машет табличкой нам на прощание.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Погода вдруг решает получшеть, и мы едем в Эль Гольфо (El Golfo) через местечко с романтическим названием Яйца (Yaiza)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Эль Гольфо славится черным песочком на пляже, где можно найти знаменитые зеленые камушки Лансароте- оливины.
Оливины, это камни из семейства силикатов. По сути своей кварц, связанный с магнием и железом. Рождаются в вулканических образованиях.
Этими камнями славятся Канарские острова, Гавайские, Шри-Ланка, Мексика, Соединенные Штаты...
Широко используются в украшениях и, говорят, положительно влияют на человеческую нервную систему)))
Нам оно надо!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Детям главное дать задание)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Папа пошел строить пирамидку)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

У меня есть фотик и виды!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вот там, кстати, было весьма тепло. Может и можно было искупаться.
Но мы не стали. Не взяли с собой ничего, да и не особо-то хотелось.
Итого набрали кучку мааааленьких зеленых оливин))))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Идем смотреть зеленое озеро.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Скалы Эль Гольфо- это кратер вулкана. А озеро внизу Чарко-де-лос-Кликос (Charco de los Clicos), образовано в результате наводнения. Сообщается с океаном через микротрещины и содержит в себе редкие водоросли, обильно плодящиеся в теплой водичке и, даже вроде бы драгоценные камни, копившиеся там столетиями. Озеро охраняется как заповедник, купаться в нем запрещено и спускаться в кратер тоже. Опасно.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вот оно внизу, отгороженное от океана тонким черным пояском песка...

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А какая красота вокруг, лепота!!!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Едем снова.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Проезжаем соляные поля, где продолжается добыча соли. Пьем неподалеку в кафе чай-кофе с видом на соляные разработки)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Встречаем редкую мельницу мужского пола)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И, через круг со статуями семьи верблюдов

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Едем одним глазком глянуть на новый модный курорт Плайя Бланка (Playa Blanca)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Очень развитая инфраструктура, отели с аквапарками, жить можно! Может быть даже и очень хорошо. Проезжаем Плайя Бланка насквозь, движемся к широко рекламируемым Папагайским пляжам Лансароте.
"Playas de Papagayo это общее название цепочки из нескольких изумительной красоты натуральных пляжей, расположенных на мысе в самой южной точке острова" Помимо бирюзовой воды и белейшего песка славятся тем, что там можно "нудить". Не в смысле занудствовать, а в смысле ходить без одежды. Совсем. Нам-то оно, конечно, и не надо. Но на пляжи посмотреть хотелось. Подъехали к дороге ведущей, а она вовсе и не дорога оказалась, а сомнительная грунтовочка. Федя сразу стал тяжело переваливаться на колесиках. А, ну его, подумали мы и поехали обратно к себе. Тем более, что нам нужно было купить в подарок местного вина.)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

На Канарских островах есть несколько видов супермаркетов. Один из них Меркадона (Mercadona) является национальным магазином и там можно купить изумительного недорогого хамона и местного козьего сыра. Есть там еще всякие крема для рук и ног испанского и островного производства, подешевле, чем в туристических центрах. Однако вина нам там не встретилось. Не то, чтобы там не было вина вообще, с алкоголем проблем нет, но нам нужно было местное, Лансаротское, под названием "Мальвазия". Изначально это вино было придумано в Греции, но на Канарах, особенно на Лансароте, оно делается из винограда, взращенного на уникальных лавовых (туфовых) почвах и вбирает в себя минералы из самых недр земли, поэтому считается лучшим.
Далее есть сеть магазинов Гипердино (HiperDino) с динозавриком на вывеске. Там несколько другой набор продуктов и в ассортименте есть искомое вино.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #16

Сообщение Culpatra » 21 фев 2016, 15:48

Воскресенье. В этот день на Лансароте разворачивает торговлю рынок всяких разных промыслов в городе Тегизе (Teguise). Но не Коста Тегизе, а просто Тегизе! Это древняя столица острова, еще до Арресифе и, по старой памяти, там по воскресеньям проходят ярмарки, привлекающие туристов

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

По дороге мы увлеклись видами

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И в итоге свернув не туда, неожиданно встретили Гранд Каньон в миниатюре)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Хорошенечко облазив его, все же приехали к ярмарке
Так-то нам ничего особо не надо было, так, поглазеть:)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Там так, живенько. Уличные музыканты, многие сидят на улицах, болтают, смеются, торговые ряды разбросаны ненавязчиво, оставляя много пространства для проходов и для фото. Товары самые разные от продуктов до сувениров.
Видели местных ковбоев)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Пробовали бутерброды с жареными кактусами)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А на выходе уже обнаружили фургончик, возле которого клубились местные дети и туристы. Основной солью там были сельхоз зверушки, которых можно было всячески лобызать!!!
Больше всех мне понравился невозмутимый ослик с твердыми, будто картонными ушами, оббитыми мякушкой!))) Его можно было гладить, зарываясь пальцами в длинную кучерявую шерсть на мордочке!)))

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Еще там были козлята, ягнята и мелкий рогатый скот в ассортименте. Ну очень положительный момент!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Ярмарка начинает закрываться рано, часа в два!

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Неподалеку гора, а там замок под названием Санта-Барбара.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

С горы замечательные виды, а в маленьком замке музей пиратов. Вход 3 евро.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Далее следуем в дом-музей Сезара Манрике известном как Таро де Тахиче. В месте под названием, соответственно Тахиче.
Немного об этом доме:
"Во время одной из поездок по острову Сезар Манрике заметил выглядывающую из образовавшейся в вулканической лаве пещеры верхушку смоковницы. И решил, что именно здесь построит свой дом.
– Сколько стоит эта земля? – спросил он владельца пустынных лавовых полей.
– Да нисколько. Бери так... – ответил хозяин.
Было это в далеком 1968 году, когда Манрике вернулся из Нью-Йорка с твердым намереньем навсегда остаться на Лансароте.

«Человек должен постепенно слиться с природой, чтобы найти правду жизни. Все, что я хочу, – это быть частью природы...». В русле своей жизненной концепции Манрике и построил самый удивительный дом на острове. Не только построил, но и оформил, придумав множество интереснейших деталей интерьера. Нижний этаж представляет собой пять обустроенных вулканических пещер, в то время как уровнем выше лавовый поток втекает прямо в помещение. А изрядно подросшая смоковница стала неотъемлемой частью дома, возвышаясь посередине гостиной.

Манрике прожил здесь до 1988 года. Незадолго до своей трагической смерти он подарил дом «Фонду Сезара Манрике» – некоммерческой организации, созданной совместно с друзьями и занимающейся продвижением архитектурных проектов, созвучных идее гармонии человека и окружающей природы. "

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Дом, в самом деле, построен на застывшей лаве, в интерьере преобладает гладкий белый цвет. Он ярко контрастирует с черно-серым пейзажем вокруг и дополняется пушистенькими кактусами. Я так люблю кактусы , так здорово осознавать, что у меня есть что-то, роднящее меня с таким чудесным человеком!!! А еще, он очень любил собак.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вот тут собран список самых известных творений Сезара.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сквозь дверной проем видим созданный им же флюгер, величественно и неправдоподобно точно вертящий свои лопасти и без промаха попадающий в, казалось неподходящие пазы...

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Выходим, оборачиваемся назад, смотрим на знаменитый автограф Сезара Манрике.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.
фото из сети

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А вы знали, что логотип Сикар - прокат (Canary Islands Car), , одной из главных контор по прокату автомобилей на Канарских островах тоже придумал он?

фото из сети
Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Да чего уж там! И всего острова Лансароте!
фото из сети
Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Мы мельком проехали по Арресифе, неожиданно пустынному

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вернулись в свой городок на свою улочку

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

И пошли провести последний Лансаротский вечер на пляж

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вечером на пляже достаточно прохладно, но некоторых ничего не останавливало от купания. Брр! Смотреть-то на них было холодно!
Последний раз редактировалось Culpatra 21 фев 2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #17

Сообщение Culpatra » 21 фев 2016, 16:33

Утром, выселяясь из отеля, сказала персоналу то, что в обычной жизни очень давно хотела сказать: "Аста ла виста!" Восторг!
Едем в порт

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Там все по накатанной, встаем в очередь, идем встречать наш белый пароход.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Прибывший народ разбирает багаж

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Их ждут такси

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

А мы прощаемся с Лансароте, очень хочется верить, что не навсегда!

Еще немного видов парома:

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Возвращение на Фуэртевентуру. Одна ночь. 11-12.01.2016

По прибытии первым делом надо было повторно изваляться в дюнах Корралехо.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Потом чекин в отеле ELBA LUCIA SPORT & SUIT https://www.hoteleselba.com/en/elba-lucia-sport-suite-hotel
Хороший номер. Гостиная, спальня, кухонный уголок со всем необходимым. Аэропорт в пяти минутах езды. Ужин за деньги.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Едем за недокупленным в супермаркет неподалеку и спать. Нам вставать в 5:30

Утром сдаем машину, наливаем полный бак, но, по моему, за этим никто не следит, сдаем ключи. Кстати, прокатные конторы в аэропорту открываются в 7 утра. Но, рейсов раньше, вроде бы и нет, аэропорт небольшой, можно сходить на регистрацию, а потом сдать ключи от машины.

Ну вот и Барселона 12-13.01.2016

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Прилетели во второй терминал. он небольшой, остановку аэробаса нашли не сразу.
Из желания экономии мною был выбран хостел, первый раз за все путешествия. И, хотя любимый был не очень доволен, хостел вполне себе приличный.Generator Hostel Barcelona
Номер на восемь человек, спальня похожа на вагон поезда (прикольно)

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Жили мы там вчетвером, никого к нам подселять не собирались. Туалет-душ в номере. Постельное белье есть, полотенцев нет. Интернет очень даже приличный, хостел располагается между станциями метро Diagonal и Verdaguer. До обеих станций минут 7-10 ходу.
Коридоры на разную тематику, мы жили на этаже Sagrada Familia, на указателе есть названия других этажей, но, по моему, на чужой этаж не попасть.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Вечером погуляли по Рамбле, поужинали в тапас баре, поглазели, купили хамона в Карфуре (кстати, там отличные цены на хамон!)... вот и все, ночуем и утренней лошадью домой...
Перестык во Франкфурте удлинился за счет сильного снегопада в Москве, да еще нам все время меняли гейты, так что устали, конечно.
Вот и дом. Прекрасные Канарские острова сами по себе, мы теперь сами по себе. Немного грустно, но я верю, что мы встретимся снова!!! (И снова и снова)))))

Всем спасибо за внимание! Желаю добрых, смелых, чудесных, впечатляющих путешествий!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #18

Сообщение Аморе-соль » 21 фев 2016, 17:26

Спасибо за чудесный рассказ, за юмор и фотографии!
Даже жаль, что отчет закончен...
На каких четырех островах Вы уже были? (я на форуме недавно, не в курсе)

И добавлю, что Вы ничего не потеряли, не побывав на Фуэртэ в Доме Полковника (художества там своеобразные, меня шокировало огромное фото мужских гениталиев , простите, без волос и в процессе их роста) и в Куэва де лос Льянос - на Лансароте Хамео де Агуа - намного интереснее!
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #19

Сообщение Culpatra » 21 фев 2016, 18:22

Аморе-соль
Спасибо Вам за теплые слова!)))
Всего получается были: на Тенерифе и Гран-Канарии (2013) и Фуэртевентуре и Лансароте (2016).
Про первые два острова отчет здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=211516
Да... про дом Полковника...я уже рада, что не увидела этих художеств!
А в Куэва де лос Льянос еще побываем!)))
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Канары dos. Фуэртевентура, Лансароте.

Сообщение: #20

Сообщение Аморе-соль » 21 фев 2016, 20:51

Culpatra
Прочитала по ссылке отчет 2013, тоже с удовольствием, у Вас хорошие слог и чувство юмора )
Мы тоже были на ГК в 2013, неделю, правда ездили туда на дайвинг, но заодно облазили весь остров, включая старые кварталы и дом Колумба в столице...
У нас осталась непосещенной только Ла Пальма ) И реально каждый остров особенный, уникальный!
Желаю Вашей дружной семье продолжения приключений на Канарском архипелаге! а уж мы тут потом о них почитаем ))
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль