Гран-Канария в январе

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гран-Канария в январе

Сообщение: #1

Сообщение cs53 » 08 фев 2016, 03:33

Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Гран-Канария в январе Были на ГранКанарии 6дней. Ну вернее 5, шестой день это только прилет вечером и в отель доехали.
Когда только собирался и читал или спрашивал про остров....очень много восторженных отзывов и рассказов. Ну вот могу и свое мнение сообщить: ГранКанария - унылое место. Добротный европейский курорт, но рассчитывать на эффект вау, совсем нет смысла.
Читал разные отзывы. Есть форум отдельно по ГранКанарии. Там и вообще обсуждают и экскурсии предлагают. При прочтении создается впечатление массы достопримечательностей )) на которые и недели не хватит.
Поэтому если кто нибудь соберется- могу более спокойно сказать о плюсах и минусах:
1. Пляжи острова полный отстой. Песка мало, а там где он есть и песок средний и всё равно камни есть на заходе в воду и пляжи заполнены народом. Вокруг горы и на горах отели, соответственно все спускаются вниз на маленький пляж. Большая часть побережья острова скалы и никаких пляжей нет.
Хороший пляж в столице. Но это уж совсем городской пляж и у него свои минусы
2. Горы и горные дороги.....да в принципе красиво. Но все очень типично для Испании. Что то похожее и на Майорке и рядом с барсой. Дороги хорошие, никаких страшных серпантинов нет. Машина стоила недорого, а бензин дешевле чем везде в Европе. Литр 86центов
3. Основная зона отдыха это юг. В масполомасе есть дюны из песка. Ветер постоянно! и песок вам задует во все места. Находится там не возможно. Надо ехать в пуэрто Рико или амадорес. Ветра нет, пляж средний
Без машины вообще не проживете. Хотя если будете рядом с нормальным пляжем.....тогда съездите раз на экскурсию если очень хочется и хорошо будет.
4. Купаться в конце января вполне можно. Именно не изображая из себя моржа. Можно много раз заходить в воду и потОм загарать и опять в воду
5 Остров является местом отдыха финов, шведов, датчан, норвежцев. Много немцев. Много пенсионеров. Русских мало. Может это и неплохо

города внутри острова и якобы интересные места....ну мясо о говоря сойдут для беглого осмотра. Из интересного на безрыбье это доехать до Роке Нубло и оставшиеся 150 примерно или 180 метров в верх забраться пешком по горе. Больше часа займет и действительно подъем требует усилий. Неплохо в сравнении с остальным гора рядом с кратером, Бандама так вроде называется. Дорога идет по спирали и кольца становятся меньше и меньше к пику.
В целом остров скучный, хотя фотки можно сделать и неплохие.

Вспомнил Шри-Ланку с хорошими пляжами. Дак вот Шри-Ланка с крутой природой досталась идиотам которые не могут сделать удобный и комфортный отдых. А гран Канария остров очень средний, но попал в руки европейцев и они сделали комфортный, удобный и приятный пляжно/отельный отдых.

PS читаю спустя время свой текст, с тех пор был в тех краях на тенерифе. Пожалуй до приятного отдыха на гран Канарии достаточно не завышать ожидания. И все там будет отлично
Последний раз редактировалось cs53 29 окт 2019, 01:16, всего редактировалось 7 раз(а).
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской
испания салоу отзывы

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 08 фев 2016, 03:35

Сколько градусов вода по вашим ощущениям?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #3

Сообщение cs53 » 08 фев 2016, 03:57

Извините пришлось фото из инстаграма, долго грузится в исходном качестве.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #4

Сообщение cs53 » 08 фев 2016, 04:05

Arthur11 писал(а) 08 фев 2016, 03:35:Сколько градусов вода по вашим ощущениям?

Нет я все таки не берусь градусы назвать. Но холодную воду я не очень люблю, а тут мог купаться и три раза и четыре и до буйков доплыть. Но конечно купаются не все. Все таки вода не 25 и не 30
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 08 фев 2016, 12:16

Зато зеленое всё. В сезон такого не увидеть - отдельная красота.
Унылое-неунылое - это скорее личное. Я на Тенерифе был дважды и оба раза балдел именно от ощущения удаленности и покоя, которое можно получить только на островах в океане.
Все эти Майорки это суетно, дорого и затоптано. А вот Канарский архипелаг особый.
Ещё мечтаю об Азорах и/или Мадейре - там холоднее чем на Канарах, но, говорят, ещё спокойнее.

А за "интересным" и чтобы крышу срывало - это надо в Калифорнию или ЮАР.
На Канарах всегда был очень бюджетный, тихий и размеренный отдых с бодрящей холодной водой, ветром и песком в морду.
Слушать туроператрскую брехню про "острова вечной весны" вроде уже лошков не осталось.
Сезон там, когда можно нормально с детьми отдохнуть - числа с 15 июня по 30 августа.
В остальное время - как кому повезет. Но вода холодная в-с-е-г-д-а. Этож океан. Погуглите. И в Калифорнии тоже холодная вода (если это кого успокоит).
Нормальная вода круглый год - это карибский бассейн.
На Канарах спасает яростное сахарское солнце. Что в сочетании с вечными ветрами создает неповторимое сочетание.

Рукотворных достопримечательностей правда и на Тенерифе нет. Но природные - отменные.
Североафриканское и европейское атлантическое побережье вообще довольно унылое место.
По сравнению с ним Канары - райский уголок.
Последний раз редактировалось Гость 08 фев 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #6

Сообщение Аморе-соль » 08 фев 2016, 13:04

Жаль, конечно, что Гран-Канария в январе оставила у Вас такое унылое впечатление...
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #7

Сообщение cs53 » 08 фев 2016, 13:53

Я согласен, что неплохое место для отдыха с детьми. Неплохое место для спокойного отдыха, поел, на пляж сходил, пошел погулял и т д. Из того, что пишут и рассказывают об острове......вот разговоры про маршруты внутри острова. Городочки которые надо непременно посетить. Это все условно. Города самые обычные и специально в них ехать не стоит.
Есть например место на западе острова- мирадор де балкон. Это обзорная площадка. Читал как людям она понравилась и какие то восторги. Я там был и например на пути к ней, пара площадок не хуже. На этой площадке разве что ларек стоит и продают воду и еду. Но ехать до нее километров 10. Не надо эту площадку посещать специально ))
Еще есть озера, которые тоже ездят смотреть. Мы доехали до города Агуерес. Это я тоде прочитал в отзывах. В принципе посмотреть можно, но особые восторги не к месту )

Остров хороший, если не пытаться изображать из себя самостоятельно путешественника желающего все достопримечательности исследовать. Потому, что они высосаны из пальца и ездить из смотреть не надо. А вот легкий и ненавязчивый пляжный отдых, вечером ресторан, прогулки по набережной ....это отлично. И природа зеленая, разнообразная, глаз радует
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #8

Сообщение Виталий MustBe » 08 фев 2016, 14:55

Спасибо, хороший очерк. Здравая логика автора.

Можно проверить остров для каникул зимой, как нибудь.
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #9

Сообщение Vienna » 08 фев 2016, 15:15

Фотографии противоречат названию. Да, согласна, в некоторых отчетах восторги зашкаливают. Особенно удивил отчет, где восхищались молочными продуктами на Тенерифе. Да их там отродясь не было! Все привозное. Если только козьи продукты местные.
Города мы даже смотреть не стали, хотя в моем списке они были, самыми последними, правда. Хорошо, муж остановил, он отчетов не читал, сказал, что на острове главная достопримечательность, это океан.
Я тоже задумывалась в свое время, ради чего лететь так далеко. Сделала вывод, что только ради возможности среди зимы или промозглого межсезонья оказаться в мягком нежарком лете, не выходя при этом за пределы Европы. На той же Майорке вряд ли можно в январе комфортно купаться.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #10

Сообщение vlarin » 08 фев 2016, 16:03

Vienna писал(а) 08 фев 2016, 15:15:в некоторых отчетах восторги зашкаливают. Особенно удивил отчет, где восхищались молочными продуктами на Тенерифе. Да их там отродясь не было! Все привозное.

Ну уж прям "всё"... И на Тенерифе, и на ГК есть коровье молоко собственного производства, дорогое, но есть. А если бы даже и не было, то, значит, туда завозят молочные продукты лучшего качества, чем те, которые восхищавшийся автор пробовал в других местах. Почему бы ему это не отметить.
Vienna писал(а) 08 фев 2016, 15:15:муж остановил, он отчетов не читал, сказал, что на острове главная достопримечательность, это океан.
ради чего лететь так далеко.

Достопримечательности там скорее островная природа в совокупности и кухня. А океаны действительно можно найти значительно ближе. Россия, эвон, омывается аж тремя.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #11

Сообщение zануда » 08 фев 2016, 17:21

Andrey Po писал(а) 08 фев 2016, 12:16:
Рукотворных достопримечательностей правда и на Тенерифе нет.


Вот это заявление!
А как же колониальные города Гарачико, Икод де Винос, Ла Оротава, Ла Лагуна? И их старинные церкви, монастыри, университет? Это, между прочим, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО! На Тенерифе есть и интереснейшие музеи, например, Музей науки и космоса. Есть Пирамиды с лодкой мореплавателя Тура Хейердала. Есть Обсерватория. А в Санта Крузе в Музее природы и человека можно увидеть настоящие мумии гуанчей! Если история не интересует, а надо современное, то – парки, зоопарки, аквапарки. Это всё разве не рукотворное? В Оратаве выкладывают цветочные ковры, в Санта Крузе проходит Карнавал! Как это – «только природа»!? Ну, Вы меня убили просто!
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #12

Сообщение Аморе-соль » 08 фев 2016, 17:45

Виталий MustBe писал(а) 08 фев 2016, 14:55:Спасибо, хороший очерк. Здравая логика автора.

Можно проверить остров для каникул зимой, как нибудь.


Нее, все же летом лучше Правда, основной целью был дайвинг...
Последний раз редактировалось Аморе-соль 08 фев 2016, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #13

Сообщение cs53 » 08 фев 2016, 18:04

Кстати хороший вопрос. Зачем лететь далеко зимой? Потому что в Европе холодно и нет такого места, где можно купаться и загарать. Эти острова удобны, комфортны и при этом можно найти недорогие варианты.
А зачем туда лететь летом? Вот тогда появляются доугие варианты ближе и не хуже. Канары проиграют Италии, Черногории, Греции, Майорке и т д.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #14

Сообщение Maghreb » 08 фев 2016, 20:10

Немного странный отчёт. Точнее посыл. Типа "нае***и" Вообще, если вы не претендовали на тихий семейный отдых в пакетном отеле на юге острова, что вы неделю забыли на Гран-Канарии? Однозначно, не Куба Какая-то странность через весь текст - достопримечательности на острове есть, но ни одна из них не стоит того, чтобы туда специально ехать... Я за 11 дней проехал 4 острова: Тенерифе, Гран-Канарию, Фуертевентуру и Лансароте. Не ваш вариант, конечно, но от Puerto Rico до Puerto de las Nieves пара часов по совсем безопасной дорожке, практически "без серпантинов", вашими словами, оттуда 1.5 часа паромом и вы на Тенерифе. На пару дней - сменить обстановку. Посмотреть однозначно больше, чем на Гран Канарии... Не претендую на истину, но Канары - это самые доступные к нам "острова в океане". С идеальным климатом, с шикарными видами. Очень безопасные - в плане полного отсутствия ядовитых гадов, насекомых, лихорадок и прочих тропических хреней. Там нет пляжей Баунти - никто их там вам и не обещал, но там шикарнейшие океанские виды, и ветра... Там просто очень прикольно без фанатизма. Я бы так сказал
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #15

Сообщение zifadina » 08 фев 2016, 21:22

Удивительно, что уже во втором Вашем отчете о поездках уныние в тексте совершенно диссонансно выглядят на фоне изумительных фотографий.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #16

Сообщение cs53 » 08 фев 2016, 21:28

Maghreb писал(а) 08 фев 2016, 20:10:Немного странный отчёт. Точнее посыл. Типа "нае***и" Вообще, если вы не претендовали на тихий семейный отдых в пакетном отеле на юге острова, что вы неделю забыли на Гран-Канарии? Однозначно, не Куба Какая-то странность через весь текст - достопримечательности на острове есть, но ни одна из них не стоит того, чтобы туда специально ехать... Я за 11 дней проехал 4 острова: Тенерифе, Гран-Канарию, Фуертевентуру и Лансароте. Не ваш вариант, конечно, но от Puerto Rico до Puerto de las Nieves пара часов по совсем безопасной дорожке, практически "без серпантинов", вашими словами, оттуда 1.5 часа паромом и вы на Тенерифе. На пару дней - сменить обстановку. Посмотреть однозначно больше, чем на Гран Канарии... Не претендую на истину, но Канары - это самые доступные к нам "острова в океане". С идеальным климатом, с шикарными видами. Очень безопасные - в плане полного отсутствия ядовитых гадов, насекомых, лихорадок и прочих тропических хреней. Там нет пляжей Баунти - никто их там вам и не обещал, но там шикарнейшие океанские виды, и ветра... Там просто очень прикольно без фанатизма. Я бы так сказал


Вы ничего не поняли. Не чувствуете настроение. Просто перечисляете где были вы. Суть дела подменяете увеличением количества островов.
Ну где вы в моем тексте увидели 'нае....' ? Я совершенно спокойно написал об острове. Унылое это значит обыденное, скучное, спокойное и без сноса крыши от увиденного. 10 раз я повторил про комфорт и удобство.
Вы можете скакать по островам хоть с интервалом в день. От этого счастья больше не будет. И у меня больше уважения к тем, кто на этот остров приехал в пакетный отель и спокойно прожил неделю или две.
Я поделился своим впечатлением которое считаю более близким к реальности. То, что я в основном читал это было приукрашивание. И у вас какой то комплекс. Свое путешествие считаете самым лучшим. Свой выбор самым лучшим. Свой маршрут самым лучшим. Никогда не относитесь критически к себе. И все рассказы про рай, куда бы вы не поехали.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #17

Сообщение VladFine177 » 10 фев 2016, 01:33

cs53 писал(а) 08 фев 2016, 21:28:Я поделился своим впечатлением которое считаю более близким к реальности.


У каждого своя реальность, так что не обобщайте. Я трижды был на Тенерифе и дважды на ГК (каждый раз по месяцу) и с удовольствием еще поеду, если захочу отдохнуть по-настоящему. Причем предпочитаю Канары именно летом - в несезон, т.к. нет изнуряющей континентальной жары и огромных толп туристов.
P.S. Кстати, обратил внимание на то, что Канары вызывают обычно два диаметрально противоположных отношения к себе - либо очень нравятся, либо "полное г", как у ТС.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #18

Сообщение VladFine177 » 11 фев 2016, 23:38

Я вижу Вы смягчили и название и определение в тексте отчета. Почему?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #19

Сообщение anatol' » 11 фев 2016, 23:47

vladfine177 писал(а) 11 фев 2016, 23:38:Я вижу Вы смягчили и название и определение в тексте отчета. Почему?

Потому что заголовок пишут для того чтобы привлечь внимание))
Ну не реально, могут настолько сильно расходится в ожиданиях и реальностях, особенно учитывая возраст и доступность информации.
Красивый тонкий наброс. Напиши "Галисия не впечатлила", хрен бы столько народу возмутилось. А так все довольны, обсуждение началось, стороны негодуют, но находят общие грани.
Автору респект, потроллил (с двумя "л"?), но в рамках разрешенного.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Гран-Канария в январе

Сообщение: #20

Сообщение cs53 » 12 фев 2016, 13:05

VladFine177 писал(а) 11 фев 2016, 23:38:Я вижу Вы смягчили и название и определение в тексте отчета. Почему?


Это модератор исправил.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль