Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #321

Сообщение XMember » 17 авг 2012, 11:04

Здесь обсуждаем только получение виз в Москве через посольство, в том числе запись на подачу документов. Любые сообщения о визах через ВЦ и советы по консульствам в Санкт-Петербурге/Петрозаводске/Сиднее/Сингапуре/Тимбукту/Нджамене и т.п. будут удаляться как чёрствый хлеб с кухни.

Внимание!
1. С 19 марта вводятся ограничения на въезд в Финляндию.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/rajaliikenne/384951
2. Финляндия временно приостанавливает прием новых заявлений на получение визы. Приостановление вступает в силу 19.3.2020

Все уже принятые заявления будут рассмотрены с учетом того, что срок действия визы начнется не ранее 1 мая 2020 года.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/viisumikeskeytys/384951

Описание процедуры подачи документов в посольство в Москве от SolarKitten:


Справка:

Про въезд отдельная тема:
---- ----
Список тем по визе в Финляндию:
Старая тема по всем консульствам: Виза в Финляндию - архив вопросов и ответов
Последний раз редактировалось m.e.g 19 мар 2020, 17:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: Выделение. Исправление ошибки
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #322

Сообщение dinisaur jr. » 07 дек 2015, 17:49

караулила с 8 утра, в итоге записалась но только с пятой попытки и на 18 число((((
кликать мышкой и одновременно звонить не получается, а онлайн постоянно выбрасывает(

вопрос, если визу мне необходимо получить 29.12 как край, лучше не рисковать и податься в ВЦ? или в декабре побыстрее все проходит? судя по ориентировочным данным срок рассмотрения при подаче в ноябре,начале декабря составляет 12 дней .. есть шанс успеть но.. есть шанс и не успеть) кто подавался в декабре? посоветуйте а?
dinisaur jr.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #323

Сообщение iooika » 09 дек 2015, 12:45

В банке Нордеа уже который день проблемы с оплатой консульского сбора через банкомат картами ВТБ.
На финальном этапе выдает информацию "сбой связи". Благо банк ВТБ24 для снятия кэша через дорогу...
Последний раз редактировалось iooika 09 дек 2015, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
iooika
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #324

Сообщение JuliaStet » 09 дек 2015, 12:55

dinisaur jr. писал(а) 07 дек 2015, 17:49:караулила с 8 утра, в итоге записалась но только с пятой попытки и на 18 число((((
кликать мышкой и одновременно звонить не получается, а онлайн постоянно выбрасывает(

вопрос, если визу мне необходимо получить 29.12 как край, лучше не рисковать и податься в ВЦ? или в декабре побыстрее все проходит? судя по ориентировочным данным срок рассмотрения при подаче в ноябре,начале декабря составляет 12 дней .. есть шанс успеть но.. есть шанс и не успеть) кто подавался в декабре? посоветуйте а?


Подавали документы 13.11, ориентировочный срок рассмотрения был 10 дней. Все было готово в срок. Возможно, документы были готовы и раньше, но нам не срочно, поэтому раньше срока даже не звонили. Подождите пока появятся сроки рассмотрения с Вашей датой подачи, и тогда уже примите решение.
JuliaStet
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #325

Сообщение shustriy_venik » 09 дек 2015, 12:57

Мы подавали 30.11, 07.12 уже выдана виза, забрали 08.12. Где-то на сайте посольства видела информацию о срочном рассмотрении, можно запросить по надобности, если обосновать. Гарантии нет, но можно попробовать.
shustriy_venik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #326

Сообщение SolarKitten » 09 дек 2015, 14:11

dinisaur jr. писал(а) 07 дек 2015, 17:49: вопрос, если визу мне необходимо получить 29.12 как край, лучше не рисковать и податься в ВЦ?

Если экстраполировать опубликованный график подач на эту неделю (подающиеся 11 получат 23) с учетом только российских выходных дней, то получим что подавшиеся 18-го получат документы 30-го. А если вспомнить что там в конце декабря Рождество и финны вряд ли будут 24-25 работать... я думаю у вас без шансов. Подавайтесь в ВЦ причем не позднее пятницы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #327

Сообщение Raduga3003 » 14 дек 2015, 09:31

SolarKitten писал(а) 09 дек 2015, 14:11:
dinisaur jr. писал(а) 07 дек 2015, 17:49: вопрос, если визу мне необходимо получить 29.12 как край, лучше не рисковать и податься в ВЦ?

Если экстраполировать опубликованный график подач на эту неделю (подающиеся 11 получат 23) с учетом только российских выходных дней, то получим что подавшиеся 18-го получат документы 30-го. А если вспомнить что там в конце декабря Рождество и финны вряд ли будут 24-25 работать... я думаю у вас без шансов. Подавайтесь в ВЦ причем не позднее пятницы.
Опубликован новый список, подавшие 18 го декабря получат 4 января!!!!
Raduga3003
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #328

Сообщение SolarKitten » 14 дек 2015, 11:31

Raduga3003 писал(а) 14 дек 2015, 09:31:Опубликован новый список, подавшие 18 го декабря получат 4 января!!!!

Ну все правильно - финское рождество + российский новый год.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #329

Сообщение Raduga3003 » 14 дек 2015, 14:00

Сейчас открыта запись на след. неделю!!!! Только звонить!! Через сайт выкидывает.
Raduga3003
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #330

Сообщение SpectralM » 15 дек 2015, 18:48

В начале декабря подавался на визу, просил на год с пребыванием 90 дней, в паспорте был один бельгийский мультик с двумя въездами полгода назад и британская виза, тоже многократная. К заявлению приложил план с дальнейшими поездками в Финляндию в августе 2016, помимо той, из-за которой подавал сейчас. Сегодня получил паспорт, но было удовлетворена лишь одна из двух просьб: дали на полгода (до 10 июня 2016, т.е. приложенный план проигнорировали), но зато 90 дней, хотя теперь это не нужно. Вот так вот...
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #331

Сообщение iooika » 21 дек 2015, 11:46

Срок получения стоял 21.12.2015. Пришла, взяли квитанцию и паспорт,попросили подождать, потом еще подождать,через час вышли, извинились, сказали, что не готово. Ориентировочно - завтра, обещали сами перезвонить.
iooika
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #332

Сообщение iooika » 22 дек 2015, 12:40

Для статистики. За плечами 3 года назад однократка в Латвию.
В пакете документов не было ни брони гостиниц, ни билетов, а лишь копия визы моего друга (водителя по совместительству) и плана примерной поездки (даже не по датам, а лишь по количеству дней).
Нагло просила годовой мульт и 45 дней
Дали полгода и 90 дней)
iooika
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #333

Сообщение SolarKitten » 19 янв 2016, 09:33

Кому актуально - сейчас открыли запись на следующую неделю (25-29.01), есть пока все даты.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #334

Сообщение sever_plus » 25 янв 2016, 09:05

Сейчас открыта запись в посольство.
sever_plus
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #335

Сообщение SolarKitten » 29 янв 2016, 16:03

Сегодня двоих передо мной в очереди завернули из-за того, что фотография не подходит под требования.
(правда я не очень понимаю сакральный смысл, ибо все равно на визу фотографируют внутри кабинета перед сдачей отпечатков)

Из свежеактуальной практической информации: офис Нордеа на Серпуховской закрылся, оплатить визовый сбор (необходимо это сделать до 20:00 дня подачи) можно либо наличными в офисе на Сухаревской, либо карточкой через банкомат, который стоит непосредственно в посольстве (ну и на Сухаревской тоже).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #336

Сообщение sever_plus » 30 янв 2016, 16:11

SolarKitten писал(а) 29 янв 2016, 16:03:Сегодня двоих передо мной в очереди завернули из-за того, что фотография не подходит под требования.
(правда я не очень понимаю сакральный смысл, ибо все равно на визу фотографируют внутри кабинета перед сдачей отпечатков)

Из свежеактуальной практической информации: офис Нордеа на Серпуховской закрылся, оплатить визовый сбор (необходимо это сделать до 20:00 дня подачи) можно либо наличными в офисе на Сухаревской, либо карточкой через банкомат, который стоит непосредственно в посольстве (ну и на Сухаревской тоже).


А в чем проблема была с фотографией? Мне во вторник идти к ним сдавать документы. Я в посольтво в первый раз обычно в визовый центр всегда подавал. Вообще придираются там к документам или разницы нет с визовым центром?
sever_plus
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #337

Сообщение SolarKitten » 30 янв 2016, 20:22

Sever_plus писал(а) 30 янв 2016, 16:11:А в чем проблема была с фотографией? Мне во вторник идти к ним сдавать документы. Я в посольтво в первый раз обычно в визовый центр всегда подавал. Вообще придираются там к документам или разницы нет с визовым центром?


Без понятия, я не спрашивал.
Там обычно сидит на приеме девушка у которой как говорится "глаз наметан", так что скорее всего было какое-то несоответствие требованиям видимое сразу.

Я не знаю как смотрят в ВЦ. В посольстве - сначала бегло прописку из внутреннего паспорта, фото на анкете (спрашивают когда делали), медстраховку, сам загран. Потом уже саму анкету и документы проглядывают, задают уточняющие вопросы. Если все корректно - начинают заводить данные на прием заявления, делают фото, снимают отпечатки и выдают квиток на оплату.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #338

Сообщение Irinakaz » 03 фев 2016, 12:11

Сейчас открыта запись в посольство, доступны жаты с 10 февраля
Irinakaz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #339

Сообщение SolarKitten » 06 фев 2016, 22:18

Для статистики.
Забрал вчера паспорт с годовой визой 365/90 (просил на два ).
До этого была полугодовая 180/90 (две поездки в Финляндию, две нет).
На момент подачи (да и сейчас) старая виза еще действовала, новая выдана "встык" со следующей даты.
Пакет документов - паспорт, анкета, фото, страховка, бронь парома, листочек "я хочу поехать в Финляндию и Эстонию в такие-то даты по такому-то маршруту".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #340

Сообщение SolarKitten » 10 фев 2016, 23:56

Краткая заметка по получению финской визы в посольстве Финляндии в Москве. Информация ниже в скобках серым шрифтом неактуальна, но сохраню для истории. :eek:

(Краткая заметка по получению наиболее простой на момент написания заметки по количеству документов туристической шенгенской визы для россиян-москвичей.
Актуально для имеющих проблемы с подтверждением финансов и/или официальным рабочим местом, ибо посольство/визовый центр Финляндии на данный момент при выдаче туристической визы не требует макулатуры в виде справок с работы и из банка.)


I. Записываемся на подачу документов по ссылке "Запись на прием в Посольство Финляндии в Москве".
В 2019 году правила записи изменились и запись представляет из себя лотерею, которая проходит следующим образом: с 08-00 до 18-00 вы подаете заявку на запись в посольство на следующий рабочий день.
В случае если ваша заявка выиграла - вечером к вам приходит письмо с назначенным временем подачи документов (не забудьте проверить папку со спамом). Изменить назначенное время невозможно.
В случае если письма нет - повторяете процесс на следующий день, и так далее - либо до успешного результата, либо до момента когда сроки уже начинают поджимать и надо идти в ВЦ.

Финская физа делается долго (в период массового наплыва желающих - до месяца), так что вопросом записи крайне рекомендовано озаботиться заранее. Примерные сроки можно заранее посмотреть здесь, они актуальны для любого места подачи.

Посольство принимает в день порядка 12 человек (с 9 до 12 с интервалом 15 минут).
Если вас более одного человека - записаны должны быть все, имеющие отдельные паспорта. У тех кто не записался - документы в посольстве не примут и отправят сдаваться в визовый центр.

Информация в скобках серым шрифтом - на данный момент неактуальна.
(Запись на следующую неделю обычно открывается с утра в понедельник.
Записаться на прием также можно через визовый центр по телефону +7 (499) 703 4971.
NB: Когда вы регистрируетесь через систему на сайте ВЦ, в самом конце появляется страничка с надписью "запись прошла успешно" и ниже двумя ссылками - "Нажмите здесь чтобы получить ваше подтверждение по почте или распечатать его" и "Нажмите здесь, чтобы заполнить визовое заявление." Если этой странички нет или после нажатия на первую ссылку ничего не происходит - это повод задуматься что что-то идет не так.)


II. Собираем обязательные документы.

С 1 сентября 2019 года изменился список документов. Актуальная версия находится на сайте визового центра Финляндии.

III. За 10 минут до назначенного времени приходим в посольство Финляндии в Москве.
Звоним в домофон на входе (справа от вертушки), говорим что пришли подавать документы, запись на столько-то, заходите внутрь. Ждите возле кабинета №5, вас вызовут (у сотрудника есть перечень записавшихся).
В зале ожидания есть туалет (дверь без опознавательных знаков сразу же слева от входа/справа от выхода).

IV. Заходите по вызову.
Ваши документы проверяют, при необходимости задают уточняющие вопросы. Если требуется биометрия - здесь же в кабинете у вас снимут отпечатки пальцев и сделают фотографию (именно она и будет в итоге на визе, если вас заботит как она будет выглядеть - одевайтесь и накрашивайтесь соответствующе).
В итоге вам говорят когда прийти за документами (еще раз напоминаю, что примерные сроки можно заранее посмотреть здесь) и выдают квитанцию на оплату сбора.

V. Оплата.
Визовый сбор необходимо оплатить в день подачи документов до 16:00.
Оплата - только по банковской карте, через банкоматы банка Нордеа (оплата в офисе банка невозможна с декабря 2016 года после закрытия отделения на Сухаревской).
Банкомат стоит сразу же в зале посольства рядом со входом. Если с ним какие-то проблемы - альтернативные варианты здесь.
Денег снимут в рублях по слегка жуликоватому курсу + комиссия 5%, заранее позаботьтесь о том чтобы на карте была нужная сумма.

VI. В назначенный день приходите (процедура входа аналогична) с внутренним паспортом, квитанцией которую вам выдали и чеком об оплате. В окошке №4 в порядке общей очереди получаете паспорт с визой. Ну или не получаете, это уж как повезет.
Как правило, первая финская виза является многократной и выдается на полгода. В дальнейшем можно претендовать на год и на два. Если вы хотите пятилетнюю - вам пока что точно не сюда.
Если вам одобрят многократную финскую визу, то вы её получите не с даты предполагаемой поездки, а с даты одобрения. В примере выше с поездкой в апреле и подачей в конце января - виза скорее всего будет действовать с первой декады февраля (срок рассмотрения на тот момент был 7 рабочих дней).

P.S. Лично проверено - если у вас имеется действующая мультивиза Финляндии и вы подаете на следующую визу достаточно задолго до истечения срока предыдущей, то следующая виза будет выдана не с даты одобрения заявления, а "встык" с предыдущей.

P.P.S. Информация поправлена, актуальна на сентябрь 2019.
Последний раз редактировалось SolarKitten 24 дек 2019, 23:56, всего редактировалось 32 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #341

Сообщение Pumbaa-Rina » 16 фев 2016, 19:38

Добрый день!
У меня возник вопрос: оформила страховку и только сейчас увидела, что выбрала только основную медицинскую, а отдельно "Несчастные случаи" не указала. Так что она стоит по нулям. Вопрос: и так сойдёт (в сумму вписываюсь) или заново оформить (изменения внести нельзя)?
Pumbaa-Rina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль