Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Juliiia S и гости: 7

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #41

Сообщение АЛебедев » 28 янв 2016, 09:44

У меня будет группа с 5 по 15 июня. Что касается Казбека, то насколько я знаю, там бывают только редкие группы. Количество групп, наверное в 100 раз меньше, чем на Эльбрусе. Поэтому там не развита туристическая инфраструктура. Тем не менее в селение Stepansminda можно поспрашать кого-нибудь из местных. Главное, чтобы у сопровождающего была соответствующая одежда и снаряжение (пластиковые ботинки, кошки, ледоруб, обвязка и веревка). Стоимость одежды и снаряжения для восходителя стоит примерно 2000 баксов. У грузин вряд ли есть такие средства.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #42

Сообщение HelliN » 30 янв 2016, 19:04

Спасибо за информацию о Казбеке, надо помониторить интернет. Надеюсь, даст Бог и будет возможность познакомиться с Вами где то на "бочках".
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #43

Сообщение АЛебедев » 31 янв 2016, 22:52

HelliN писал(а) 30 янв 2016, 19:04:Спасибо за информацию о Казбеке, надо помониторить интернет. Надеюсь, даст Бог и будет возможность познакомиться с Вами где то на "бочках".


В районе "Бочек" я обычно останавливаюсь у Ахмата. У него менеджер - Азрет. Хижина находится в 100 м от верхней станции новой канатки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #44

Сообщение bemeglot » 01 фев 2016, 18:49

Спасибо за подробнейший отчет. В последнее время просто загорелись приэльбрусьем и Эльбрусом в частности. В этом году планируем "адаптационный" маршрут не выше 3000. Больше треккинг чем восхождение, а на следующий год хотелось бы попробовать. В "опыте" только 2800 , выше не поднимались и то в облагороженных Альпах. Хотелось бы подробнее узнать о необходимом снаряжении, что нужно свое, что можно взять в аренду, ну совет по гидам конечно. К кому лучше обратиться. Мне понравился Ваш подход - все основательно и не спеша. Если удобно то можно в ЛС.
bemeglot
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.03.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #45

Сообщение АЛебедев » 01 фев 2016, 23:28

bemeglot писал(а) 01 фев 2016, 18:49:Спасибо за подробнейший отчет. В последнее время просто загорелись приэльбрусьем и Эльбрусом в частности. В этом году планируем "адаптационный" маршрут не выше 3000. Больше треккинг чем восхождение, а на следующий год хотелось бы попробовать. В "опыте" только 2800 , выше не поднимались и то в облагороженных Альпах. Хотелось бы подробнее узнать о необходимом снаряжении, что нужно свое, что можно взять в аренду, ну совет по гидам конечно. К кому лучше обратиться. Мне понравился Ваш подход - все основательно и не спеша. Если удобно то можно в ЛС.



Можно и в ЛС, а можно и здесь.
В советское время новичок попаал в альплагерь. Его гоняли. Потом он совершал какое-то восхождение, с моей точки зрения, не особенно простое. Но на гору его не пускали после МЕСЯЦА подготовки! На Эльбрус ты мог взойти только на второй год.
Сейчас всё по-другому. Коммерция.
Теперь о личном снаряжении. Идем снизу вверх. До 3500 м можно использовать трейкингувую обувь и трейкинговые носки. Минимум 2 пары.
Выше 3500 м начинается лёл и снег. Поэтому обувь должна быть покрепче. И носки потеплее.

На восхождение я всем настоятельно рекомендую иметь пластиковые ботинки. На юге их можно взять в аренду. Прошлым летом цена была 300-350 руб. в сутки. К этим ботинкам нужно иметь самые толстые носки. Прошлым летом такие стоили около 1500 руб.

Дальше штаны. Внутри - флисовые штаны. Снаружи непродуваемые утепленные штаны.

Дальше верх. Хорошая рубашка из термобилья. Флисовая куртка (лучше 300-й флис) Снаружи хорошая пузовка. Пуховку на юге можно взять в аренду. Прошлым летом цена была 300 руб. в сутки.

Кошки, обвязку с усами и карабином, ледоруб, трейкинговые палки можно на юге взять в аренду.

Хорошие, очень теплые руковицы. Именно руковицы, а не перчатки.

Хорошая непродуваемая утепленная шапка.

Балаклава.

Горнолыжная маска.

Налобный фонарик.

Термос на 1 литр.

Рюкзак на 35-40 литров, в котором есть петли для ношения ледоруба.

Вот и всё.

Кстати, благодарность на форуме принято выражать кликаньем в правом верхнем углу на "спасибо".

Да, совет по гидам. В июле и в августе все хоть сколько-нибудь хорошие гиды будут разобраны фирмами. В принципе, можете пристраиваться к моим группам, но об этом - в ЛС.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #46

Сообщение 2qwest2 » 11 фев 2016, 08:34

АЛебедев писал(а) 16 сен 2015, 08:29:... Аркадий ... водит туристов на вершину Эльбруса и следит за порядком в базовом лагере. Правда, я в этом году еще Аркадия не встречал в этих краях...

Летом 15-го Давыдов "комендантил" в лагере Джилы-Су, мзду собирал с постояльцев. Там теперь лечебное госучреждение "Эльбрус". Как-то вы с ним разминулись...
Сурков, большей массой, санработники траванули на территории лагеря этим же летом - обычная профилактическая мера от эпизоотий при перенаселении "стада".
2qwest2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2015
Город: Байконур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #47

Сообщение АЛебедев » 11 фев 2016, 08:44

Аркадий и раньше собирал деньги, но не в свой карман. Вы же знаете, наверно, кто за этим стоит? Возможно, Аркадия я в прошлом году и видел, сейчас не помню.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #48

Сообщение 2qwest2 » 11 фев 2016, 10:55

АЛебедев писал(а) 11 фев 2016, 08:44:Аркадий и раньше собирал деньги, но не в свой карман. Вы же знаете, наверно, кто за этим стоит? Возможно, Аркадия я в прошлом году и видел, сейчас не помню.

Безусловно так (об Аркадии). Там он и жил сезон 15-го в вагончике на источниках.

Только три (пока) ваши темы прочитал. Тем не менее должен высказать вам своё удовлетворение материалом этих отчетов. Все фото отлично прокомментированы, последовательны и потому вообразить
ваши передвижения легко. Вся информация очень полезная для путешественника. Ещё бы схему окрестностей и маршрута для полной ориентации - было бы совсем здорово. А то приходится шуршать картами.
И матрицу в камере помыть не мешало бы (см. недописанный отчет - с юга)...
За фото растений, пташек и каменюк особое СПАСИБО! С творчеством у вас всё ОК, опыта серьезных путешествий дофига и больше, обязательно пишите и, ещё раз, пишите!
2qwest2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2015
Город: Байконур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #49

Сообщение АЛебедев » 11 фев 2016, 11:08

2qwest2 писал(а) 11 фев 2016, 10:55:Ещё бы схему окрестностей и маршрута для полной ориентации - было бы совсем здорово. А то приходится шуршать картами.


Я против того, чтобы выкладывать схемы маршрутов. И не потому, что это какая-то тайна, а потому, что каждый год основная тропа чуть меняется. Это можно видеть по южному склону. Как проложут в начале сезона новую тропу (поставят вешки), так по ней в течении года люди будут и ходить.
То же самое и на севере. В 2015-м когда мы ходили, то были видны в стороне прошлогодние вешки. В моей книги "Взойти на Эльбрус" я давал Джи-Пи-Эс координаты всех точек маршрута как с севера, так и с юга, но это так, на всякий случай.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #50

Сообщение 2qwest2 » 12 фев 2016, 07:04

Ваше право, Александр Альбертович. Я только высказал свое читательское (пользовательское) мнение. Схема окрестностей и приблизительная нитка маршрута,
так же как и некоторые фотокарточки (особенно панорамные) помогают читателю вообразить описываемую местность. В треках нет необходимости,
да и они в некоторых случаях могут быть коммерческой тайной.
А наличие схемы окрестностей и приблизительного маршрута в теле самого отчета желательно. Что касаемо меня, то я, читая этот отчет, на одном мониторе рассматривал по ходу
чтения электронную схему окрестностей Эльбруса, а на другом читал отчет. Можно и просто скакать по страницам браузера или держать на столе бумажную карту.
Но, согласитесь, это не совсем удобно.
А то, что тропы высокогорий сезонно вариантны, известно всем скитальцам.
Прошу извинения, Александр Альбертович, за неуместные пожелания.
2qwest2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2015
Город: Байконур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #51

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2016, 11:07

Если пришлете на мою электронку схему окрестностей, то я могу их вставить в отчёт.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #52

Сообщение 2qwest2 » 12 фев 2016, 17:13

АЛебедев писал(а) 12 фев 2016, 11:07:Если пришлете на мою электронку схему окрестностей, то я могу их вставить в отчёт.

Была бы у меня схема, то по вашему подробному отчету и нитку вашего маршрута прорисовал бы. И выслал бы без проблем. Но, увы, у меня схемы нет. Составлять её не совсем просто.
Да и не было смысла. Свою дотошность удовлетворил тем, что пользовался парой электронных карт, коих у вас предостаточно.
Да, и таких дотошных на сайте, кроме меня, никого, наверное, нет. Потому и забудьте вы про эту схему. Ещё раз: приношу извинения.

Продолжу читать ваш другой, не менее интересный отчет...
2qwest2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2015
Город: Байконур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #53

Сообщение HelliN » 24 мар 2016, 23:11

Возможно это глупый вопрос, но как Вы считаете, есть смысл брать горные лыжи? Еду с 11 по 19 июня, хочу от скал Пастухова до Бочек покататься. Я не супер горнолыжница, катаюсь по красным, но удовольствие получаю на синих трассах. Реально там пару раз скатиться?
Очень надеюсь, что Ваши планы осуществились и мы скоро увидим Ваш новый интересный отчёт!
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #54

Сообщение АЛебедев » 25 мар 2016, 08:12

HelliN писал(а) 24 мар 2016, 23:11:Возможно это глупый вопрос, но как Вы считаете, есть смысл брать горные лыжи? Еду с 11 по 19 июня, хочу от скал Пастухова до Бочек покататься. Я не супер горнолыжница, катаюсь по красным, но удовольствие получаю на синих трассах. Реально там пару раз скатиться?
Очень надеюсь, что Ваши планы осуществились и мы скоро увидим Ваш новый интересный отчёт!


Основной снег обычно выпадает в мае и июне. Так что на горных лыжах в это время на склоне Эльбруса многие катаются. В июне каждый год чуть выше "Бочек" проводятся даже соревнования по горным лыжам среди детей.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #55

Сообщение HelliN » 25 мар 2016, 20:43

АЛебедев писал(а) 25 мар 2016, 08:12:
HelliN писал(а) 24 мар 2016, 23:11:Возможно это глупый вопрос, но как Вы считаете, есть смысл брать горные лыжи? Еду с 11 по 19 июня, хочу от скал Пастухова до Бочек покататься. Я не супер горнолыжница, катаюсь по красным, но удовольствие получаю на синих трассах. Реально там пару раз скатиться?
Очень надеюсь, что Ваши планы осуществились и мы скоро увидим Ваш новый интересный отчёт!


Основной снег обычно выпадает в мае и июне. Так что на горных лыжах в это время на склоне Эльбруса многие катаются. В июне каждый год чуть выше "Бочек" проводятся даже соревнования по горным лыжам среди детей.


Как здорово! Спасибо!
Я вчера увидела Ваши новые отчеты, обязательно прочту!
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #56

Сообщение HelliN » 17 апр 2016, 20:33

Как же тесен мир! Смотрю фильм по ютюбу про Эльбрус Максима Попова и там Вы! Встретились на Приюте 11 с автором и подарили ребятам книгу. Показала детям ваш отчёт и фото, сплошные восторги.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #57

Сообщение valeras69 » 27 апр 2016, 17:36

Добрый день. Подумываю о попытке взойти на Эльбрус с севера в сентябре. Подскажите, есть ли возможность на маршруте подзаряжать аккумуляторы и телефон? Или на сколько дней лучше иметь их в запасе? И еще достаточно ли в этот период спального мешка с экстремальной температурой до-7?
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #58

Сообщение АЛебедев » 28 апр 2016, 22:29

valeras69 писал(а) 27 апр 2016, 17:36:Добрый день. Подумываю о попытке взойти на Эльбрус с севера в сентябре. Подскажите, есть ли возможность на маршруте подзаряжать аккумуляторы и телефон? Или на сколько дней лучше иметь их в запасе? И еще достаточно ли в этот период спального мешка с экстремальной температурой до-7?


В сентябре на северном склоне группы еще будут. Но мало. В лагере "Выше Радуги" на 3750 м дизель должен работать. Там (то есть на высоте 3750 м) и подзарядить аккумуляторы можно. Но лучше это уточнить в их базовом лагере на высоте 2650 м.
Остерегайтесь сильного ветра. Очень внимательно отслеживайте прогноз погоды.
По поводу спальника. Если Вы собираетесь стартовать на восхождение с высоты 3750 м, то спальник с экстремальной температурой до минус 7, в принципе, может и хватить. Тем более, что спать-то Вы будете в одежде. А на какую вершину собираетесь? На восточную?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #59

Сообщение valeras69 » 29 апр 2016, 10:26

Спасибо большое за ответы. Я пока на начальной стадии подготовки, читаю что и на какие сроки предлагают фирмы. Вроде 3-4 10 дневных тура запланировано на сентябрь вот и подумываю примкнуть. Программа минимум конечно восточная вершина а в принципе пишут что без доплаты можно и на западную если сдюжат клиенты. Но это конечно как пойдет, я не большой специалист в восхождениях и все будет зависеть от многих факторов: самочувствие, погода и т д. Но физическую подготовку веду активно
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с севера (август 2015, 2017, 2018)

Сообщение: #60

Сообщение АЛебедев » 29 апр 2016, 11:45

valeras69 писал(а) 29 апр 2016, 10:26:Спасибо большое за ответы. Я пока на начальной стадии подготовки, читаю что и на какие сроки предлагают фирмы. Вроде 3-4 10 дневных тура запланировано на сентябрь вот и подумываю примкнуть. Программа минимум конечно восточная вершина а в принципе пишут что без доплаты можно и на западную если сдюжат клиенты. Но это конечно как пойдет, я не большой специалист в восхождениях и все будет зависеть от многих факторов: самочувствие, погода и т д. Но физическую подготовку веду активно


Для выражения благодарности на форуме существует кнопка "спасибо"
А если серьезно, то 3 и 4-дневные туры для северного Эльбруса - это хрень полная. 10-дневные туры - это тоже достаточно быстрое мероприятие, с небольшими шансами на восхождение ( так как мало запасных дней на случай плохой погоды). И напряжное. Я считаю, что с севера, особенно для сентября, когда погода неустойчивая, должно быть 12-15 дней.
Сам я планирую пойти на восхождение с севера с 21 августа по 1 сентября.
В сентябре всегда бывает ухудшение погоды. Длительностью 10 дней. Но когда оно будет, сказать трудно. Обычно в конце августа - начале сентября. Но каждый год по-разному. Примерно в 12-15 числах сентября организовывают забег с юга на вершину. Организаторы забега, естественно, хотят, чтобы во время забега была хорошая погода. Они ориентируются на полнолуние. Но полнолуние не всегда совпадает с хорошей погодой.
Я бы вот как поступил. Поехал бы дней на 15. В базовом лагере узнал бы какие группы будут в это время. Тренировался бы самостоятельно. Потом поднялся бы в верхний лагерь. А на восхождение упал бы на "хвост" какой-нибудь группе, если она будет. И очень внимательно следил бы за прогнозом погоды.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль