EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Общественный транспорт в Сингапуре, такси, аэропорт Сингапура, камеры хранения в Сингапуре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #261

Сообщение nikros » 04 июн 2010, 07:45

Добрый день! А есть смысл покупать Ez-Link, если прилетим в Сингапур на три дня вдвоем? Поездок на метро будет примерно 6-8 на каждого. На сколько дешевле получается?


Какой ленивый турист пошел, сам ничего по форуму искать не хочет.

Всего у вас есть 3 опции оплаты общественного транспорта.
1) Обычный билет из автомата. Действителен до 6 раз, но перед каждой поездкой нужно подойти к автомату и зарядить на эту конкретную поездку. Преимущество: автоматы есть на всех станциях метро, работают и днём и ночью, по окончании вашего путешествия по Сингапуру не надо никуда сдавать. Недостаток: тариф примерно в 2 раза превышает тариф по Ez-Link, билет не работает в автобусе (в автобусе придётся платить наличными мелочью без сдачи).
2) Ez-Link. При покупке нужно уплатить невозвратный залог 5 долл. Минимальная сумма, которую можно положить при первой покупке 7 долл. (таким образом минимальная сумма покупки 12 долл.), потом можно пополнять на сумму кратную 10 долл. Продаётся не на всех станциях метро, в кассах, которые не работают ночью (в аэропорту кассы есть), но пополнять можно в автоматах на всех станциях метро, в любое время. При выезде из Сингапура вы можете сдать билет, и вам вернут неиспользованные деньги, кроме невозвратных 5 долл. Преимущества: проезд по Ez-Link намного дешевле простого билета, пересадка с метро на автобус засчитывается, как одна поездка.
3) Турист пасс: стоит 10 долл. на один день, 15 на два, и 20 на три, плюс к каждому билету возвратный залог 10 долл. Кататься можно неограниченно. Приобретается в тех же кассах, что и Ez-Link.

Допустим, у вас в Сингапуре 1 день, вы собираетесь из аэропорта съездить в зоопарк, потом на залив, а оттуда обратно в аэропорт. Это 3 длинных поездки, +2 поездки на автобусе. По простому билету длинная поездка+автобус ~3--4 долл., т.е. по простому билету вы потратите ~ 10 долл. Это такая же цена, как и у турист пасса, но вам не нужно возвращать залог, и вы не привязаны к часам работы касс. Таким образом на один день самое удобное -обычный билет.
Если у вас в Сингапуре 2 дня, то количество длинных поездок скорее всего не изменится (в аэропорт, да в зоопарк), но увеличится количество коротких (допустим, 3). По обычному билету цена короткой поездки 1.5-2 долл., по Ez-Link - 0.75-1 долл. Цена длинной поездки по Ez-Link (вместе с автобусом) в пределах 2 долл. Таким образом по обычному билету вы потратите 15 долл. По турист пасс те же 15 долл, но потом турист пасс нужно будет сдать в кассу, чтобы получить залог. По Ez-Link вы потратите ~ 9 долл.+ невозвратные 5 долл (14 долл., почти то же самое, что и турист пасс и обычный билет), и снова нужно при вылете искать кассу, чтобы получить неиспользованные деньги. Только если вы не используете всю сумму по карточке без остатка.
Если у вас в Сингапуре 3 дня, то прибавим ещё 2 длинные поездки (например, в парк птиц и обратно), и 2 коротких. По простому билету за 3 дня выйдет 25 долл., по турист пассу 20 долл. По Ez-Link это 15 долл.+ 5 невозвратных. Обычный билет становится не выгоден, турист пасс и ez-link одинаково.
При поездках больше 3 дней Ez-Link становится выгоднее всего, т.к. в день вы потратите ~5-6 долл. (2 длинных и 2 коротких поездки или 6 коротких), а невозвратные 5 долл. окупаются в первые 3 дня и относительно турист пасса и относительно обычного билета. Если вы прилетаете или улетаете ночью, то чтобы купить билет или вернуть его с возвратом неиспользованной суммы, вам нужно дождаться утра или заранее вечером посетить кассу в городе (обычно на крупных станциях метро).

(Короткие поездки это 3-4 станции метро, большинство гостиниц находится в пределах этого расстояния от основных достопримечательностей), длинные поездки это в аэропорт, в зоопарк, в парк птиц, и прочие из центра на окраины).

Таким образом на 1-2 дня удобнее всего обычный билет.
Больше 3-х дней удобнее всего Ez-Link. И только при поездке на 3 дня турист пасс имеет какой то смысл.

Станции, где можно купить Ez-Link и турист пасс и часы работы касс здесь:
http://www.transitlink.com.sg/PSdetail. ... art&Id=107
Туристам могут быть удобны кассы в аэропорту, на станциях Чайнатаун, Бейфронт, Орчард, СитиХолл и РафлзПлейс.

Поездка по Ez-Link метро-автобус с пересадкой стоит дешевле, чем 2 отдельные поездки на метро и на автобусе. При этом длительность пересадки не должна превышать определенного времени (точно не знаю сколько, но достаточно, чтобы еще кофе в кафе на станции выпить), пока карточка "помнит", что вы только что ехали на метро, и сделает вам скидку при посадке в автобус.

И в метро и в автобусе Ez-Link нужно прикладывать и на входе, и на выходе: в метро к турникетам, в автобусе к специальному устройству около двери (в автобус принято заходить через переднюю дверь, а выходить через заднюю). При входе в метро или автобус с вашей карты списывается максимально возможная цена поездки, а на выходе возвращают столько, сколько не доехали до конечной (поэтому если у вас на Ez-Link осталось меньше ~2 долл., то вас не пустят в метро даже если вам предстоит поездка на 70 центов). Баланс карты вам сообщают на табло при каждом прикладывании карты к турникету, а так же его можно узнать, приложив карту к автомату на каждой станции метро. Если вы забыли приложить карту на выходе, то часа через два карточка "забудет" о том, что вы только что ездили, и на карточке останется списанной максимальная сумма поездки.

И можно ли проехать по Ez-Link до Сентозы на монорельсе?


да

Смежные темы:
Городской транспорт Сингапура
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #262

Сообщение Dimasik81 » 16 фев 2016, 19:34

Если ребенку уже есть 7 лет или у него рост более 110 см на него надо брать отдельныую карту. Мы тоже были в Сингапуре с ребенком 8 лет. На него мы покупали отдельную карту. И вам советую приобрести отдельную карту тк стоит она не очень дорого и не будет никаких проблем.
Dimasik81
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #263

Сообщение Asavelov » 20 мар 2016, 02:22

Конечно может я и туплю , но не нашёл в ветке где и как можно проверить балланс карты ?
Asavelov
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 25.12.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #264

Сообщение EvgenS » 20 мар 2016, 04:24

Asavelov писал(а) 20 мар 2016, 02:22:Конечно может я и туплю , но не нашёл в ветке где и как можно проверить балланс карты ?

положите на автомат пополненя/покупки билетов, там автоматически высвечивается баланс
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #265

Сообщение asik68 » 06 апр 2016, 11:54

Вопрос такой. Двае взрослых и двое детей 8 и 6 лет. Планируем три-четыре дня в Синге, жить в МБС, посещение Сентозы один день на канатке, второй - еще не решили на чем, третий день зоопарк и парк птиц, и еще день - окрестности Марины и Чайнатаун. Имеет ли смысл покупать эту карту, если передвигаться будем все вместе? Не дешевле ли будет ездить на такси? спасибо.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #266

Сообщение nikros » 06 апр 2016, 12:15

asik68 писал(а) 06 апр 2016, 11:54:Вопрос такой. Двае взрослых и двое детей 8 и 6 лет. Планируем три-четыре дня в Синге, жить в МБС, посещение Сентозы один день на канатке, второй - еще не решили на чем, третий день зоопарк и парк птиц, и еще день - окрестности Марины и Чайнатаун. Имеет ли смысл покупать эту карту, если передвигаться будем все вместе? Не дешевле ли будет ездить на такси? спасибо.

На такси не дешевле, но не намного дороже. На дальние расстояния: парк птиц и зоопарк (особенно из зоопарка до парка птиц на общественном транспорте неудобно), а так же в аэропорт лучше такси-намного быстрее и удобнее. С другой стороны по центру города иногда бывает удобнее и быстрее проехать несколько остановок на метро (если точки отправления и прибытия рядом со станциями), но тогда без ez-link проезд в метро на четверых по одноразовому билету вполне выйдет дороже, чем такси. Так же учтите, что иногда в дождь в центре поймать такси-проблема.
В идеале, конечно, лучше иметь ez-link, а по необходимости брать такси. Но тогда за 4 дня ваша невозвратная часть может не окупиться.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #267

Сообщение МАЙЧОНОК » 13 апр 2016, 18:10

Подскажите ez-link сколько сейчас стоит? Мы были с мужем помню за 2 карты отдала 24 $ по отлету я их сдавала в какой-то киоск в аэропорту и мне вернули какую то суммы( уже не помню) Мы будем 2 взрослых и 3 ребёнка можно ли купить 2 карты и пользоваться на всех? Или надо каждому
МАЙЧОНОК
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #268

Сообщение nikros » 13 апр 2016, 18:22

МАЙЧОНОК писал(а) 13 апр 2016, 18:10:Подскажите ez-link сколько сейчас стоит? Мы были с мужем помню за 2 карты отдала 24 $ по отлету я их сдавала в какой-то киоск в аэропорту и мне вернули какую то суммы( уже не помню) Мы будем 2 взрослых и 3 ребёнка можно ли купить 2 карты и пользоваться на всех? Или надо каждому

Так и стоит 12 долл., из них 5 долл. невозвратных, а на 7 долл. можете ездить, и неиспользованный остаток вам вернут. Ez-link нужен на каждого члена семьи, кроме детей моложе 7 лет.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #269

Сообщение semiroman » 08 окт 2016, 09:44

Добрый день! А есть смысл покупать Ez Link, если прилетим в Сингапур на три дня вдвоем? Поездок на метро будет примерно 6-8 на каждого. На сколько дешевле получается? И можно ли проехать по Ez Link до Сентозы на монорельсе?
semiroman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.04.2014
Город: Ангарск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #270

Сообщение nikros » 08 окт 2016, 12:30

semiroman писал(а) 08 окт 2016, 09:44:Добрый день! А есть смысл покупать Ez Link, если прилетим в Сингапур на три дня вдвоем? Поездок на метро будет примерно 6-8 на каждого. На сколько дешевле получается?


Какой ленивый турист пошел, сам ничего по форуму искать не хочет. Посмотрите в шапке темы.

semiroman писал(а) 08 окт 2016, 09:44:И можно ли проехать по Ez Link до Сентозы на монорельсе?


да
Последний раз редактировалось nikros 10 окт 2016, 06:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #271

Сообщение Zoom » 18 окт 2016, 17:46

Есть карты Ez-Link примерно пятилетней давности, если сейчас их попробовать пополнить - будут работать, как думаете?
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #272

Сообщение nikros » 18 окт 2016, 17:58

Zoom писал(а) 18 окт 2016, 17:46:Есть карты Ez-Link примерно пятилетней давности, если сейчас их попробовать пополнить - будут работать, как думаете?

Срок действия карты ez-link как раз 5 лет. Если меньше 5 лет, то будут работать, если больше, то нет.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #273

Сообщение kostiksss » 25 окт 2016, 23:39

Добрый день!
Вопросы по Tourist Pass и EZ-Link
Если прилет в Сингапур после 22:00 то есть ли возможность купить в кассах сами карты?
На ресурсе http://www.transitlink.com.sg/PSdetail. ... art&Id=107 есть упоминание, что работа Ticket Offices
Changi Airport Station ~ 0800 - 2100

Добираться с аэропорта нужно до станции Bugis

Кто из бывалых может дать какие рекомендации по данной ситуации
Ветку обсуждения прочел, но не нашел ответа. Сильно не пинать.
kostiksss
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #274

Сообщение nikros » 26 окт 2016, 01:59

kostiksss писал(а) 25 окт 2016, 23:39:Добрый день!
Вопросы по Tourist Pass и EZ-Link
Если прилет в Сингапур после 22:00 то есть ли возможность купить в кассах сами карты?
На ресурсе http://www.transitlink.com.sg/PSdetail. ... art&Id=107 есть упоминание, что работа Ticket Offices
Changi Airport Station ~ 0800 - 2100

Добираться с аэропорта нужно до станции Bugis

Кто из бывалых может дать какие рекомендации по данной ситуации
Ветку обсуждения прочел, но не нашел ответа. Сильно не пинать.

Нет, карту купить не можете. Купите обычный билет в автомате (понадобятся мелкие деньги, автомат принимает мелочь или купюры 2, 5 и 10 долл.). Ez-link или турист пасс купите на следующий день утром.
Ещё учтите, что если процедуры прохождения границы и получения багажа затянутся, то последний поезд от Тана Меры (станции, где вам нужно будет делать пересадку) а сторону центра идёт в 23.30. Поэтому если вы выходите из аэропорта позже 11, то придётся брать такси.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link -

Сообщение: #275

Сообщение maike » 06 ноя 2016, 01:10

шапку внимательно прочитал. во сколько примерно выросли цены указанныев шапке ?
maike
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: EZ-Link -

Сообщение: #276

Сообщение nikros » 06 ноя 2016, 05:06

maike писал(а) 06 ноя 2016, 01:10:шапку внимательно прочитал. во сколько примерно выросли цены указанныев шапке ?

Шапка писалась месяца 2 назад. С тех пор объявили, что тариф на общественный транспорт понизится, но я точно не знаю когда.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #277

Сообщение МАЙЧОНОК » 25 ноя 2016, 11:22

Подскажите правильно я поняла кассы в аэропорте где можно купить tourist pass или ez-link открываются 8.00?эти билеты в одном месте продают или это все таки разные кассы?
Не как не могу понять что выгодней?
Маршруты:
Чанги-Кларк ки (отель)
Отель-зоопарк
Обратно скорее всего на такси но возможно и метро до отеля
Отель-сентоза
Сентоза-отель
Отель-Марина бей
Марина бей-отель
Отель-Чанги
То ли взять эзилинк 7+5-13$ потом добавить 10$. Или можно положить 15$сразу?-на выходе 22-30$ *5 чел максимум 150$, то ли туристик за 30*5=150( но вернут 50) итого 100
Что посоветуете взять?
МАЙЧОНОК
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #278

Сообщение semiroman » 26 ноя 2016, 09:25

МАЙЧОНОК, Берите EZ-Link. Не пожалеете. Проезд почти в 2 раза дешевле получается на все виды транспорта. 2 недели назад были в Сингапуре. Планировали 8-10 поездок за три дня на каждого, включая туда и обратно. На деле получилось около 20-25 поездок, включая автобус, метро, монорельс до Сентозы. Еще оплачивали этой картой вход на смотровую площадку на 50-м этаже жилого комплекса Pinnacle@Duxton. Продается в кассе метро в аэропорту. Можете положить сразу больше денег. При выезде, там же в аэропорту получите остаток денег за минусом 5$
semiroman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.04.2014
Город: Ангарск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #279

Сообщение Март Октябрёв » 26 ноя 2016, 11:36

Если забирали неиспользованный остаток с карты по выезду из Сингапура, то она остается у Вас как сувенир, и уже не сможет быть использована.
Март Октябрёв
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #280

Сообщение semiroman » 26 ноя 2016, 15:10

Март Октябрёв, Когда забирал остаток, карту тоже забрали. А зачем она нужна? В ближайшее время в Сингапур не собираюсь.
semiroman
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.04.2014
Город: Ангарск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: EZ-Link - карта оплаты проезда в общественном транспорте Сингапура

Сообщение: #281

Сообщение МАЙЧОНОК » 27 ноя 2016, 12:54

semiroman писал(а) 26 ноя 2016, 09:25:МАЙЧОНОК, Берите EZ-Link. Не пожалеете. Проезд почти в 2 раза дешевле получается на все виды транспорта. 2 недели назад были в Сингапуре. Планировали 8-10 поездок за три дня на каждого, включая туда и обратно. На деле получилось около 20-25 поездок, включая автобус, метро, монорельс до Сентозы. Еще оплачивали этой картой вход на смотровую площадку на 50-м этаже жилого комплекса Pinnacle@Duxton. Продается в кассе метро в аэропорту. Можете положить сразу больше денег. При выезде, там же в аэропорту получите остаток денег за минусом 5$

Так если класть побольше к примеру 20+5 карта-то на выходе 25. А если турисик карта это 30 $ и из них 10 вернут-то на выходе 20$ и не ограниченное количество поездок.
Я бы сама прикинула но не знаю сколько каждая поездка стоит.
МАЙЧОНОК
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумТранспорт Сингапур



Включить мобильный стиль