Фантастическая Мадейра

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #21

Сообщение V-Tashtaiskiy » 19 мар 2015, 07:25

Отменный отчет вышел, перечитал еще раз с удовольствием. Красота, которую очень желается увидеть своими глазами, вдохнуть запахи цветов, океана, скал. Понимаю, что эта затея далеко не бюджет, но ежели кризис ослабнет, попробуем "замахнуться" на остров. Спасибо еще раз за отчет. Очень душевно
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #22

Сообщение Vienna » 23 мар 2015, 16:58

Мадерианец писал(а) 01 мар 2015, 12:28: Расстояние между ними, если идти по короткому и более легкому маршруту через 4 тоннеля (возьмите фонарики!) около 5,6 км, по более длинному и тяжелому – более 7 км.

Сейчас оба пути удлинились и усложнились. Действительно, две вершины лучше разбить на 2 поездки.
Мы тоже жили в квартире неподалеку от Pestana Palms, но спуска в воду у нас не было, а как вы решали вопрос с купанием?
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #23

Сообщение Мадерианец » 24 мар 2015, 10:52

Vienna писал(а) 23 мар 2015, 16:58:
Мадерианец писал(а) 01 мар 2015, 12:28: Расстояние между ними, если идти по короткому и более легкому маршруту через 4 тоннеля (возьмите фонарики!) около 5,6 км, по более длинному и тяжелому – более 7 км.

Сейчас оба пути удлинились и усложнились. Действительно, две вершины лучше разбить на 2 поездки.
Мы тоже жили в квартире неподалеку от Pestana Palms, но спуска в воду у нас не было, а как вы решали вопрос с купанием?

Непосредственно около дома, в котором мы жили, есть очень хороший, но платный пляж, чуть дальше и в сторону Pestana Palms и в сторону Formoza - муниципальные пляжи, похуже.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #24

Сообщение Мадерианец » 06 апр 2015, 14:44

V-Tashtaiskiy писал(а) 19 мар 2015, 07:25:Отменный отчет вышел, перечитал еще раз с удовольствием. Красота, которую очень желается увидеть своими глазами, вдохнуть запахи цветов, океана, скал. Понимаю, что эта затея далеко не бюджет, но ежели кризис ослабнет, попробуем "замахнуться" на остров. Спасибо еще раз за отчет. Очень душевно

Спасибо за оценку, но насчёт бюджетности затеи не совсем согласен, сам отдых на Мадейре не так уж дорог, вот перелёт, да, далековато получается, но тут надо искать варианты, в принципе возможно найти какой-то бюджетный вариант или какую-то акцию.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #25

Сообщение Luna77 » 16 фев 2016, 16:11

Мадерианец
Спасибо за замечательный, подробный отчёт с прекрасными снимками. Собираемся на остров осенью, а поскольку мы большие любители пеших походов и намереваемся хорошенько потоптать остров, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу обуви - нужны ли горные ботинки или хватит обычных крооссовок и нужны ли палки. Вроде как по описанию тропы там шикарные, но всё же? Нужны ли палки? Какие маршруты, самые на Ваш взгляд, интересные?
Можно ли, живя на квартире, пользоваться пляжем (сходом в океан) отеля? На территорию отеля пройти можно свободно, а спуститься в океан?
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Luna77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #26

Сообщение Мадерианец » 17 фев 2016, 14:09

Luna77 писал(а) 16 фев 2016, 16:11:Мадерианец
Спасибо за замечательный, подробный отчёт с прекрасными снимками. Собираемся на остров осенью, а поскольку мы большие любители пеших походов и намереваемся хорошенько потоптать остров, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу обуви - нужны ли горные ботинки или хватит обычных кроссовок и нужны ли палки. Вроде как по описанию тропы там шикарные, но всё же? Нужны ли палки? Какие маршруты, самые на Ваш взгляд, интересные?
Можно ли, живя на квартире, пользоваться пляжем (сходом в океан) отеля? На территорию отеля пройти можно свободно, а спуститься в океан?
Спасибо!!!

Спасибо за высокую оценку отчёта.
По поводу горных ботинок и палок - это вопрос больше привычки и подготовки. Если ходить по проторенным маршрутам, то можно, на наш взгляд, обойтись хорошими кроссовками, палки не нужны, т.к. на Мадейре тропы очень ухожены, можно сказать, что это не тропы, а дороги, они либо вымощены либо гладкие и ровные. Палки и горные ботинки нужны на бездорожье либо на тропах со сложным рельефом, если Вы на острове не собираетесь ходить не по проложенным маршрутам, то можно не брать.
Самый интересный маршрут на наш взгляд - это всё же между Pico do Arieiro и Pico Ruivo, он самый видовой. Единственный недостаток - в хорошую погоду на нём очень многолюдно, на маршруте от Pico Ruivo до Encumeada народу гораздо меньше, но тропа менее видовая, нет того многообразия и часть пути идёшь по лесу, особенно если спускаешься с Pico Ruivo в Curral das Freiras. Левады то же очень интересны, но не такие видовые.
В идеале, если хотите потоптать хорошенько остров, надо походить по разным маршрутам.
По поводу купания в океане. Как нам говорили местные жители, можно заходить на территорию отелей и на сам пляж, и, соответственно, купаться в океане, но, естественно, нельзя пользоваться инфраструктурой - лежаками, душем, полотенцами и т.п. Наверное, это зависит ещё и от конкретного отеля, попробовать вполне можно.
Если будут ещё вопросы - с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #27

Сообщение NataliaFeel » 20 апр 2016, 16:10

Добрый день!
Прекрасный отчет и чудесные фото!
Зачитываюсь и готовлюсь к своему октябрьскому путешествию на Мадейру.
Хотела у вас поинтересоваться, если не секрет, конечно), про бюджет поездки. Сколько в среднем на человека выходит? Была в прошлом году 2 недели в Португалии, но на континенте, с арендой машины и переездами с севера на юг. Что-то даже не могу соотнести бюджет с Мадейрой)
Заранее спасибо за ответ!)
NataliaFeel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #28

Сообщение Мадерианец » 20 апр 2016, 21:57

Доброго времени суток, Наталья!
Спасибо за высокую оценку.
По поводу бюджета конкретно ничего сказать не могу, и не потому, что секрет. Просто отдельно я не считаю и не записываю, сколько конкретно что стоило (я далеко не богатый человек, но, если ты уж выбрался в далекое путешествие, то нельзя считать каждую копейку и записывать, сколько ты потратил по каждой статье расходов), а поскольку Мадейра у нас всегда была связана с чем-то ещё, да и плюс много разных перелётов, я просто не знаю, сколько конкретно ушло на остров.
Могу примерно назвать уровень цен. Номер в отеле с завтраками на троих стоил около 140 евро/сутки, квартира - 40 евро, аренда машины зависит от класса и продолжительности, от 30 евро. Поесть в ресторанчике на троих у нас выходило (без вина) около 30 - 40. Правда однажды с друзьями отмечали одно событие в хорошем ресторане, так стол на 5х (шикарный, с хорошим вином, отличными нежнейшими эшпетадами) мне обошелся в 120.
1 кг. ананасов 1 евро с коп. евро в Pingo Doce, манго около 3. Мясо дешевое, 3 - 6 евро, выбор огромный. На рынке всё гораздо дороже, по-моему, практически всё, кроме самых разных диковенных штук, вроде бананаса, нужно брать в супермаркете. Рыбы очень много всякой разной, эшпада около 6 - 8 евро, если уже разделанная, то дороже, точно не помню, 10 или 12, она нам не очень понравилась, мы больше налегали на лосося, salmao, обычная цена кг. готового стейка 10, но очень часто акции - по 6. Порция пиццы от 8 евро. Мороженное - от 1,5 евро.
Мадера - очень большой разброс в зависимости от выдержки, но даже 5 летние марки очень хороши. Мне больше нравилось полусухое, супруге очень понравилось зеленое вино, vino verde.
1 день индивид. экскурсии по блату мне обходился от 80 до 120 (с раннего утра до позднего вечера). Такси из центра до отеля, около 2.5 - 3 км. 8 евро. Платный пляж около дома довольно дорогой, что-то 4,5 с носа, вечером, после 18.00, 2 или 2,5. Подъём на канатке до парка Монте туда - обратно - 15, сам парк 10 или 11.
Вот по памяти, вроде всё, что на ум пришло. Если что-то конкретное хотите узнать, по маршрутам или на любую другую тему, пожалуйста, спрашивайте, с удовольствием расскажу.
Правильно, что выбрали октябрь, лучшее время. в прошлом году были в сентябре, оказалось, очень большая влажность, Т. до 28 - 29, вроде не жарко, но очень душно, в октябре влажность гораздо меньше. Т. около 25 - 26, а океан 22 - 23 и в сентябре, и в октябре.
Хорошего путешествия!!! Мадейра - это сладкий сон...
Последний раз редактировалось Мадерианец 24 апр 2016, 17:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #29

Сообщение NataliaFeel » 21 апр 2016, 09:01

Огромное спасибо!!!
Похоже, особого разброса цен с континентом мало)
С удовольствием лайкаю, из-за вашего отчета еще больше захотелось на Мадейру)
NataliaFeel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #30

Сообщение Мадерианец » 21 апр 2016, 16:16

Большое пожалуйста!!!
Когда будете планировать поездки, маршруты и экскурсии, пожалуйста, обращайтесь - за 4 поездки я довольно-таки хорошо изучил остров и знаю массу нюансов. Сразу скажу, что бы не спешить и с чувством, толком посмотреть хотя бы основные mast see, надо min 10 - 12 дней, а что бы между походами отдохнуть и поваляться у океана, так и все 2 недели.
Всегда приятно пообщаться с человеком, которого интересует Мадейра...
До связи.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #31

Сообщение NataliaFeel » 22 апр 2016, 10:57

Все! Руки у меня развязаны) Забросаю вас вопросами!
Сейчас выбираем жилье, ориентируясь на достопримечательности, пляжи, рестораны-бары, магазины. И вот выбор между двумя городами - собственно, Фуншалом и Кальетой. И, несмотря на гугл-мепс с его прогулками, вдруг вычитываю, что фуншальская Формоза не только галечная, вроде песочек там тоже есть. Конечно, песчаный пляж - не самая важная причина выбора места, но гальку совсем не хочется( Расскажите про пляжи в Фуншале, пожалуйста. Только у отелей и Формоза? Когда вы были, Лидо уже открыли? От Кальеты меня останавливает дальнее расположение от Фуншала и, если верить тем же гугл-мепс, пляж-то внизу и даже песчаный, но вот все основное жилье (смотрим квартиры или дома) на горе, идти прилично( Фуншал еще и тем привлекает, что оттуда можно в любую точку уехать...ну как-то мне спокойней, что это один из крупных городов острова) Конечно, площадь острова позволяет гонять по нему вдоль и поперек, что мы и собираемся делать, но остановиться хочется в месте, где не будет проблем хотя бы и с внезапным ночным перекусом))))
И снова вам мое спасибо)
NataliaFeel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #32

Сообщение roa__na » 22 апр 2016, 23:26

Отличный отчёт! Благодаря вам чувствую уже запахи цветов, брызги океана и дыхание гор. Через 17 дней..
Насколько я поняла, первое место вы отдаёте переходу между пиками. А потом? Как расположете остальные маршруты по чувству восхищения?:)
Интересует переход от пика Ruivo до Encumeado. Проблема-найти кто бы довёз от одной из точек.. Думаю, с помощью такси она решаема. СтОит ли эта прогулочка всех усилий?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #33

Сообщение Мадерианец » 23 апр 2016, 13:02

NataliaFeel писал(а) 22 апр 2016, 10:57:Все! Руки у меня развязаны) Забросаю вас вопросами!
Сейчас выбираем жилье, ориентируясь на достопримечательности, пляжи, рестораны-бары, магазины. И вот выбор между двумя городами - собственно, Фуншалом и Кальетой. И, несмотря на гугл-мепс с его прогулками, вдруг вычитываю, что фуншальская Формоза не только галечная, вроде песочек там тоже есть. Конечно, песчаный пляж - не самая важная причина выбора места, но гальку совсем не хочется( Расскажите про пляжи в Фуншале, пожалуйста. Только у отелей и Формоза? Когда вы были, Лидо уже открыли? От Кальеты меня останавливает дальнее расположение от Фуншала и, если верить тем же гугл-мепс, пляж-то внизу и даже песчаный, но вот все основное жилье (смотрим квартиры или дома) на горе, идти прилично( Фуншал еще и тем привлекает, что оттуда можно в любую точку уехать...ну как-то мне спокойней, что это один из крупных городов острова) Конечно, площадь острова позволяет гонять по нему вдоль и поперек, что мы и собираемся делать, но остановиться хочется в месте, где не будет проблем хотя бы и с внезапным ночным перекусом))))
И снова вам мое спасибо)


Добрый день!
Про пляжи и прочее…
Опять-таки подчеркиваю, всё нижесказанное сугубо моё личное мнение и я не настаиваю на нём. Лично нам чистая, приятная на ощупь искусственная поверхность как, к примеру на «пляже» Pestana Palms, гораздо лучше и удобнее песка, который постоянно хрустит и забивается куда не надо. На острове 3 больших (относительно) пляжа в нашем понимании: галечный – Формоза, песчаные в Машико и Кальета.
Вы правы, на Формозе участки с галькой есть, НО: это именно участки, которые могут быть залиты волнами, а волны там почти всегда. Галька очень крупная, это уже даже не галька, а мелкие валуны, ходить по ним очень неудобно, а уж заходить в воду – тем более.
И самое главное – уже при небольшом волнении вода становится мутной и грязной из-за песка, это касается и остальных пляжей, в то время как везде, где каменистое дно, вода чистая даже в 3 – 4 балла. На Формозе мы были всего 1 раз, пришли, увидели грязную воду, и ушли. Вот дорога туда очень хороша – по красивой набережной через грот.
Лидо во время наших посещений ни разу не закрывали, я и не знал про это. На Лидо имеются несколько бесплатных муниципальных пляжей, самый популярный находится около Pingo Doce, это бетонная чистая площадка со скамейками, душами, туалетами и для желающих с платными шезлонгами – 2 евро, спуски в воду – металлические лесенки, может быть надувной плотик недалеко от берега. С «пляжа» открывается шикарный вид на Лидо и отели. Прямо под домом, где мы снимали квартиру, находится очень хороший платный пляж, с бассейнами и пальмами, чистый, большой, ухоженный, с плотиком и вышкой для прыжков в воду. Правда, не очень дешевый: вход 4,5 или 5 (не помню точно) да ещё отдельно за шезлонги. Работает до 20.00, после 18.00 скидка до 2 или 2,5.
Очень важный момент – вы имеете полное право зайти на пляж любого отеля, т.е. доступ к океану бесплатен, а пользоваться инфраструктурой уже нельзя. Понятно, что это не афишируется. Мы, уже живя на квартире, частенько заходили на пляж Pestana Palms, на нас никто вообще не обращал никакого внимания, и мы даже свободно занимали шезлонг и пользовались душем и туалетом.
По поводу места базирования я абсолютно и однозначно уверен, что останавливаться нужно только в Фуншале.
Вы вряд ли будете каждый день ездить по острову, а в остальных городках (а они все маленькие) делать абсолютно нечего, к тому же октябрь на Мадейре почти мертвый сезон и почти везде, кроме Фуншала, тихо и пустынно, особенно на северном побережье. Если даже в Фуншале вечером жизнь почти замирает (но перекусить, конечно, можно), то в маленьких городках она совсем умирает. Эдакая Меланхолия, Умиротворение... Может быть скучно, а в Фуншале (это не один из крупных, а самый крупный город) есть куда пойти, что посмотреть и где побывать. Это и Лидо, и старый город с красивой набережной (её закончили буквально в прошлом году) с океанскими лайнерами, и превосходные видовые площадки, и интересный рынок, и тропические сады, и собор Se, и симпатичные узенькие улочки с изящной плиткой и маленькими кафешками и магазинчиками. Словом, есть куда податься.
А захотелось песчаного пляжа – пожалуйста, рядом Машико с песком из Сахары, по рапиде всего минут 20, если не меньше.
И что ещё очень важно – центральное расположение Фуншала относительно основных достопримечательностей, рядом Кабо Жирао, недалеко долина Монахинь (абсолютно фантастическое место!!!). Впрочем, на Мадейре по нашим меркам всё рядом, но из Фуншала удобнее всего прокладывать маршруты по всему острову.
Ещё сугубо мое мнение – снимайте отель или квартиру только на самом берегу океана. В самом Фуншале тоже есть масса отелей, они маленько дешевле, но это совсем не то по сравнению с шумом прибоя и величественными видами Океана, волнующегося у твоих ног, набережной и гор.
Из отелей лучшим по соотношению цены-качества будет Pestana Palms. Перед первой поездкой я перебрал почти все отели на Лидо и потом хвалил себя за свой выбор. Идеальное месторасположение – через дорогу Pingo Doce, в начале Лидо, не очень далеко от старого города (пешком с остановками минут 30 – 40) по красивейшей дороге. Прекрасные номера, очень ухоженная территория, очень удобная СВОЯ (это редкость) пляжная зона, неплохие завтраки, и при этом цена ниже, чем у соседей. Надо только заказывать номер с балконом на восток, в сторону Фуншала – шикарные восходы и закаты и не так жарко.
Вот как-то так. Рассказал, и так всё четко вспомнилось, и стало немного грустно, что где-то там, очень далеко, такая райская, нереальная красота, а мы здесь, в своей повседневной суете и ежедневных проблемах...
Спрашивайте ещё, мне нравится рассказывать, заново переживаешь Путешествие...
Последний раз редактировалось Мадерианец 24 апр 2016, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #34

Сообщение Мадерианец » 23 апр 2016, 17:44

Hurrem писал(а) 22 апр 2016, 23:26:Отличный отчёт! Благодаря вам чувствую уже запахи цветов, брызги океана и дыхание гор. Через 17 дней..
Насколько я поняла, первое место вы отдаёте переходу между пиками. А потом? Как расположете остальные маршруты по чувству восхищения?:)
Интересует переход от пика Ruivo до Encumeado. Проблема-найти кто бы довёз от одной из точек.. Думаю, с помощью такси она решаема. СтОит ли эта прогулочка всех усилий?


Спасибо.
Да, по экспрессивности на первом месте стоит переход между пиками. Особенно, когда идёшь по маршруту первый раз, то от этой красоты и простора просто сносит крышу… Мы ходили по тропе уже не помню сколько раз, и в хорошую погоду, и в туман, и по короткому, и по длинному маршруту, и всё равно тропа оставалась фантастически прекрасной…
От Pico Ruivo до Encumeadа маршрут не такой видовой, мы его прошли всего 1 раз да и то забыли фотоаппарат, а больше не тянуло. Тропа совсем не сложная, начинать надо именно от пика, тогда высоту теряешь, гораздо легче физически, чем наоборот. Правда, после развилки к Curral Das Freiras есть подъёмчик, но это мелочи… Тропа в целом гораздо менее людная и популярная, чем между пиками – это, пожалуй, её главное преимущество. Виды на тропе не такие разнообразные, сначала на долину Curral Das Freiras, затем на долину, где расположены поселки Serra De Agua и Lombo Do Moleiro, нет такого количества скал и пропастей и значительную часть пути тропа идёт по лесу и кустарнику. По поводу «как добраться», тут вы правы, таксисты вас охотно заберут, но проще будет сразу договориться с таксистом, что бы он вас довёз до Ruivo, а потом забрал от Encumeadа, а то потом придётся снова ехать за машиной к Ruivo.
И ещё по этому поводу знайте, что точно так же придётся вас забирать и от Achada de Teixeira, куда вы придёте после Pico Ruivo, начав маршрут от Pico Arieiro, это уже другое, северное побережье, и возвращаться в Фуншал вы будете через Santana. Хотя, конечно, можно оставить машину на стоянке около Pico Arieiro, сбегать до Ruivo и вернуться обратно, но это тяжко… Надо быть в хорошей форме.
Идти или нет – ну, тут уж вам решать… Я бы посоветовал, если приехали надолго и успели пройти все остальные запланированные маршруты, то идти, если времени мало, лучше потратить на что-то более культовое. Можно, начав маршрут от Ruivo, не идти до Encumeadа, а свалиться раньше в Curral Das Freiras, от пика до развилки 3,9 км, и столько же потом до посёлка. Пожалуй, это будет лучший вариант, и легче, и быстрей, и выбираться потом из Curral Das Freiras намного легче и ближе. Есть неплохое описание этого маршрута на этом же форуме Мадейра, хайкинг. Убежать от толпы.
Пожалуй, по экспрессивности затем у нас идёт левада Caldeirao verde, очень живописная, много отличных видов, и заканчивается чудесным водопадом. Но тоже многолюдная. Очень мало людей на леваде Portela, но она менее видовая, всего несколько видовых мест, зато в конце маршрута, с видовой площадки над городком Porto da Cruz открывается прекрасный вид на побережье и гору Penha dе Aguia.
В общем, к сожалению, самые красивые маршруты и самые многолюдные, выбирайте, что вам больше по нраву.
Наверное, пока всё. Спрашивайте, уточняйте, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #35

Сообщение Yuliia » 25 июн 2016, 14:20

Cпасибо за прекрасный отчет!
У меня вопрос - следует ли брать машину на прокат если у нас 3,5 дня на Мадейре?
Планируем Pico do Arieiro и Pico Ruivo, левады (скорее всего Balcoes, Portela), Porto Moniz, если останется время долина Монахинь, ну и думаю полдня на Фуншал (базируемся в Фуншале).
И не совсем поняла почему маршрут Pico do Arieiro и Pico Ruivo нужно разбивать на 2? Если выбрать короткий маршрут 4 км (то туда и обоатно всего 8)? Или кoроткий маршрут намного неинтереснее?
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #36

Сообщение Мадерианец » 26 июн 2016, 20:04

Доброго времени суток, Yuliia!
Прежде всего - 3,5 дня на Мадейре это очень мало... Брать или нет машину напрокат решать только Вам, и в одном и в другом варианте свои плюсы и минусы. В случае проката - дешевле, но водителю, если он в первый раз на Острове, будет не до его красот, да и на машине к Вашему маршруту будет не совсем удобно привязаться. Если Вы приедете к Pico do Arieiro на машине, пройдете до Pico Ruivo, то Вам придется обратно возвращаться к Pico do Arieiro, это тяжко, нужно быть в хорошей форме. Или заранее заказать такси, что бы Вас от Pico Ruivo (точнее, Achada de Teixeira) довезли обратно к Pico do Arieiro. Об этом-то я и писал, что можно (а не нужно), если Вас ожидает машина у Pico do Arieiro, пройти не до конца маршрута, а до последнего тоннеля, около 4 км, и повернуть обрано к машине. Еще раз повторяю - можно спокойно пройти от одного пика к другому и вернуться в течение одного дня, 5,6 + 5.6 (по короткому маршруту) = 11.2 км, растояние небольшое, вся штука в том, что тропа простоянно опускается и поднимается, перепады высоты - несколько сот метров, особенно нудный подъём уже перед Pico Ruivo, а потом ещё и обратно, опять все те же спуски и подъёмы, только в обратном порядке. В общем, все зависит только от Вашей подготовки, для среднего туриста поход от одного пика к другому - самое то, туда и обратно - тяжко.
То же самое по Portela, приезжаете Вы в Ribeiro Frio, идёте по Balcoes, потом по Portela, (это 3 км туда-сюда Balcoes, сама Portela свыше 11 км, итого около 15), приходите в Porto da Cruz, а машина у Вас в Ribeiro Frio. Надо брать такси, и возвращаться. Не очень удобно, потеря времени, а его у Вас и так мало.

Альтернатива проката - взять такси (если на целый день, то свыше 110 евро, но тут можно и торговаться, я однажды договорился за 90) или брать индивидуальные экскурсии, как мы в первый раз. Это, конечно, дороже, чем прокат, но гораздо удобнее, потенциальный водитель сможет насладиться поездкой и выпить стаканчик...

Можно к пикам и левадам взять такси, а в долину Монахинь и по побережью к Porto Moniz арендовать машину.

Нельзя сказать какой, короткий или длинный, маршрут между пиками интересней, оба хороши по своему. Длинный, 7 км, тяжелей, приходится подниматься к Pico das Torres (это промежуточная вершина между Arieiro и Ruivo), а потом спускаться, а потом опять подниматься к Ruivo. Короткий маршрут идёт через тоннели, под массивом Pico das Torres, и поэтому из-за отсутствия нехилого подъёма легче и короче.
Да, не забудьте, если вас будут забирать от Pico Ruivo, то от самого пика ещё 3 км. до Achada de Teixeira, площадки, откуда Вас сможет забрать машина. Но эта тропа с легким спуском, совсем не тяжелая.

В основном, всё. Если захотите что-то уточнить, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #37

Сообщение Мадерианец » 26 июн 2016, 20:05

Yuliia писал(а) 25 июн 2016, 14:20:Cпасибо за прекрасный отчет!
У меня вопрос - следует ли брать машину на прокат если у нас 3,5 дня на Мадейре?
Планируем Pico do Arieiro и Pico Ruivo, левады (скорее всего Balcoes, Portela), Porto Moniz, если останется время долина Монахинь, ну и думаю полдня на Фуншал (базируемся в Фуншале).
И не совсем поняла почему маршрут Pico do Arieiro и Pico Ruivo нужно разбивать на 2? Если выбрать короткий маршрут 4 км (то туда и обоатно всего 8)? Или кoроткий маршрут намного неинтереснее?


Доброго времени суток, Yuliia!
Прежде всего - 3,5 дня на Мадейре это очень мало... Брать или нет машину напрокат решать только Вам, и в одном и в другом варианте свои плюсы и минусы. В случае проката - дешевле, но водителю, если он в первый раз на Острове, будет не до его красот, да и на машине к Вашему маршруту будет не совсем удобно привязаться. Если Вы приедете к Pico do Arieiro на машине, пройдете до Pico Ruivo, то Вам придется обратно возвращаться к Pico do Arieiro, это тяжко, нужно быть в хорошей форме. Или заранее заказать такси, что бы Вас от Pico Ruivo (точнее, Achada de Teixeira) довезли обратно к Pico do Arieiro. Об этом-то я и писал, что можно (а не нужно), если Вас ожидает машина у Pico do Arieiro, пройти не до конца маршрута, а до последнего тоннеля, около 4 км, и повернуть обрано к машине. Еще раз повторяю - можно спокойно пройти от одного пика к другому и вернуться в течение одного дня, 5,6 + 5.6 (по короткому маршруту) = 11.2 км, растояние небольшое, вся штука в том, что тропа простоянно опускается и поднимается, перепады высоты - несколько сот метров, особенно нудный подъём уже перед Pico Ruivo, а потом ещё и обратно, опять все те же спуски и подъёмы, только в обратном порядке. В общем, все зависит только от Вашей подготовки, для среднего туриста поход от одного пика к другому - самое то, туда и обратно - тяжко.
То же самое по Portela, приезжаете Вы в Ribeiro Frio, идёте по Balcoes, потом по Portela, (это 3 км туда-сюда Balcoes, сама Portela свыше 11 км, итого около 15), приходите в Porto da Cruz, а машина у Вас в Ribeiro Frio. Надо брать такси, и возвращаться. Не очень удобно, потеря времени, а его у Вас и так мало.

Альтернатива проката - взять такси (если на целый день, то свыше 110 евро, но тут можно и торговаться, я однажды договорился за 90) или брать индивидуальные экскурсии, как мы в первый раз. Это, конечно, дороже, чем прокат, но гораздо удобнее, потенциальный водитель сможет насладиться поездкой и выпить стаканчик...

Можно к пикам и левадам взять такси, а в долину Монахинь и по побережью к Porto Moniz арендовать машину.

Нельзя сказать какой, короткий или длинный, маршрут между пиками интересней, оба хороши по своему. Длинный, 7 км, тяжелей, приходится подниматься к Pico das Torres (это промежуточная вершина между Arieiro и Ruivo), а потом спускаться, а потом опять подниматься к Ruivo. Короткий маршрут идёт через тоннели, под массивом Pico das Torres, и поэтому из-за отсутствия нехилого подъёма легче и короче.
Да, не забудьте, если вас будут забирать от Pico Ruivo, то от самого пика ещё 3 км. до Achada de Teixeira, площадки, откуда Вас сможет забрать машина. Но эта тропа с легким спуском, совсем не тяжелая.

В основном, всё. Если захотите что-то уточнить, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #38

Сообщение Yuliia » 26 июн 2016, 22:05

Может даже есть смысл доехать на машине до Pico Ruivo, оставить машину, взять оттуда такси до Pico do Arieiro, чтоб не быть привязанным ко времени.
Гугл мэп мне выдает, что по дороге 36 км (больше часа езды), во сколько ж это такси нам обойдется?
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #39

Сообщение Мадерианец » 27 июн 2016, 21:52

Yuliia писал(а) 26 июн 2016, 22:05:Может даже есть смысл доехать на машине до Pico Ruivo, оставить машину, взять оттуда такси до Pico do Arieiro, чтоб не быть привязанным ко времени.
Гугл мэп мне выдает, что по дороге 36 км (больше часа езды), во сколько ж это такси нам обойдется?

Добрый вечер!
От Pico Ruivo, вернее, Achada de Teixeira Вы такси вряд ли возьмёте, это просто площадка в горах, стоянка для машин туристов, идущих на пик. Вам нужно будет заранее договариваться с таксистом, что бы он приехал туда и забрал Вас. Сколько это будет стоить конкретно я понятия не имею, мы всегда заказывали машину на целый день.

Если бы у Вас было чуть больше времени, я бы порекомендовал сделать именно то, о чём я говорил в рассказе - в один день пройти от Pico do Arieiro до последнего тоннеля и вернуться к машине, а потом пройти от Achada de Teixeira до Pico Ruivo, и уже от Ruivo пройти тот отрезок тропы к Pico do Arieiro, который остался не пройден в первый раз.

Вариантов очень много, решать Вам.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #40

Сообщение Yuliia » 27 июн 2016, 22:35

Спасибо. Буду смотреть по ситуации.
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль