Классы круизов - в чём различие?

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #201

Сообщение FunCruiseGirl » 04 мар 2016, 17:16

Kuskow писал(а) 04 мар 2016, 08:37:по возрастанию


Как Роял ниже Норвегов и Карнавала оказался? Он минимум на том же уровне.
Но тут нужно еще и знать какие суда сравниваются, хотя даже в этом случае...

Я бы сделала так:

1) Costa
2) MSC, AIDA,Carnival, NCL
3) Royal Caribbean
4) Celebrity,Holland America, Princess, P&O
5) Azamara, Cunard, Oceania, TUI
6) Crystal, Ponant, Regent, Seabourn, Silversea

На выделенных мы были достаточно подробно, кроме Холланда (который случился давно)

Я оставила Косту, там где она есть.. просто о ней ничего не знаю, кроме чужих впечатлений. Норвегов последние лет 5 очень хочется записать с Роялами, но все же Роялы на полшага впереди.
Последний раз редактировалось FunCruiseGirl 04 мар 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #202

Сообщение Glokuzdra » 04 мар 2016, 17:23

FunCruiseGirl писал(а) 04 мар 2016, 17:16:Как Роял ниже Норвегов и Карнавала оказался? Он минимум на том же уровне.

Kuskow писал(а) 04 мар 2016, 07:28:Обновлю свою личную субъективную предвзятую классификацию

потому что это субъективная, предвзятая классификация.
Лично я никогда бы не поставила Аиду на одну ступень с MSC. Опять же это мое субъективное мнение..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #203

Сообщение FunCruiseGirl » 04 мар 2016, 17:29

А как бы поставили? Выше? Ниже?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #204

Сообщение Форумные круизы » 04 мар 2016, 17:36

Я и не спорю нисколечко.
NCL лично у меня выше по питанию (взять хотя бы ночью открытое заведение).
Если бы классификация была 5-ступенчатая, то Carnival я бы поставил на одну ступень с MSC, но тогда Royal Caribbean у меня опустился бы на ступеньку Costa из-за тотальной экономии, отсутствия холодильников во внутренних каютах и наличия шторки в душевой вместо дверок (хотя да, на лайнерах Voyager и выше это всё есть вроде бы).

Так что, в своих рейтингах двигайте, как хотите.

А вот ещё что. Моя классификация никак не отражает качество круиза в целом и уровень впечатлений от самого круиза.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #205

Сообщение viorica » 04 мар 2016, 17:47

У вас несколько устаревшие сведения о Роялах - у класса Радианс есть и холодильники и дверцы во внутренних каютах! У более высоких классов - тем более.
У них же почти все кораблики прошли реновацию.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #206

Сообщение Glokuzdra » 04 мар 2016, 18:00

FunCruiseGirl писал(а) 04 мар 2016, 17:29:А как бы поставили? Выше? Ниже?

Аида для меня выше классом, чем MSC.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #207

Сообщение FunCruiseGirl » 04 мар 2016, 22:21

А в чем это выражается?
Я не была на АИДЕ, мне интересно.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #208

Сообщение FunCruiseGirl » 04 мар 2016, 22:25

Вообще как мне кажется нужно сравнивать суда, а не целые компании. Внутри компании они очень разные.
Например, на Рояле (Аллюр), но по-моему и на Эксплорере ночью открыты кафе-перекусочные. И вообще вариантов поесть, всяких кафешек много, а на Сплендоре не помню таких.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #209

Сообщение синьор робинзон » 05 мар 2016, 02:15

Высший класс на море:

Cunard (Queen Mary 2, Queen Elizabeth), Holland America (Eurodam, Niew Amsterdam), TUI (Mein Schiff 3)

Затем семейство новых прекрасных кораблей класса Viking Star

Дальше у меня два корабля Princess (Diamond, Sapphire)

Royal Caribbean Independence of the Seas - лучшее судно компании по состоянию на 2017 год, превосходный корабль, до которого пока еще не дошла волна "улучшений".

Crystal Serenity

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бывшие лучшие, пока их не стали "улучшать"...

Royal Caribbean (Harmony, Allure, Oasis)

Royal Caribbean Liberty, Freedom
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Carnival Splendor

Norwegian (Getaway, Breakaway)

Celebrity (Eclipse, Equinox, Solstice)

Рабочие лошадки Carnival: Glory, Liberty, Freedom

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Costa (Fascinosa, Favolosa, Luminosa, Deliziosa) + Samsara

*MSC (Fantasia, Splendida)

*Norwegian Epic, MSC Meraviglia, Costa Diadema


* На будущий год аутсайдеры мирового круизного мегафлота должны все-таки поменяться местами. MSC решила заявить о себе уже как о взрослой компании. Новый пароход Seaside и к нему новый частный остров на Багамах. Это серьезная заявка.


В качестве примечаний (сугубо индивидуально):
По справедливости Селебрити стоит выше Карнивал в целом, хотя на Селебрити мы больше не ездим вообще (не интересно), а на Карнивал еще поедем, даст бог - не раз.
Часто упоминаемая AIDA - уровень NCL. Планов на этот бренд нет, как исключение может быть АидаПрима на Карибах.
Такая игрушкак как Дисней.... Я склоняюсь к тому, что это очень интересная вещь все-таки специальная. Да и об их ценах нельзя не вспомнить - никакого оправдания ненормально раздутых цен. Как оказию не исключаем. Жаль, что однажды пришлось один круиз отменить..
С Ройал Кариббеан, достойным представителем первой группы, расстались из-за политики неоправданных цен.
Коста закрыта по причине недостойного качества продукта.
С MSC закруглимся после Seaside.


Понятие о классности прошло у меня определенный путь формирования по мере знакомства с кораблями разных классов и разных компаний.


И после всех моих круизов и наблюдения за кораблями, не знаю ничего более бестолкового, формального, чем ранжирование круизных судов по примитивной шкале заштатных бюро путешествий: люкс - это где слуга и мраморный унитаз.

Я всегда агитирую за понимание "клубного стиля" круизов, которые иногда возводят в luxury из-за бешеных цен.
Пример достаточно сдержанного клубного стиля как раз Азамара, которая так и называется Azamara Club.

Это два небольших 16-17-летних парохода из флота бывшей компании Ренессанс. После банкротства её одинаковые корабли разошлись примерно как 12 стульев. Два стула получила Азамара.
Плотность населения на них примерно соответствует плотности на Independence of the Seas, при этом ни театра, ни шикарных палуб, ни бассейнов сопоставимых, ни катков, ни флоурайдеров. Т.е. реально плотность намного больше.
Откройте картинки в сети, посмотрите на эти плавающие коробочки.
Или на несчастные корытца Silversea.
Покормят и обслужат в каюте там, как можно ожидать, получше, чем на Ройалах.

Майн Шифф 3 оказался кораблем, который ворвался в первый ряд, Уникальная для нашего времени конструкция. которая лучше того, из чего она произошла. Шикарный пароход (5*-) с непревзойденной "организацией питания" на борту.

Цена за ночь меня постоянно сбивает с толку. Я не к сравнению с Азамарой - тут разные планеты.
Это в сторону value for money.
Возьмем Евродам 7 дней на Карибах от $400 во внутренней, с накрутками пусть 500, делим на 7 = $72. Это сказочная цена за превосходный продукт.
На Средиземке давайте прикинем что-нибудь сказочное: тот же Евродам 12 дней от 900, накрутим грубо до 1000, делим на 12 = $ 83
Феерично. Бывает меньше? Будем следить.


На Азамаре по тем же 12 дням можно было бы прокатиться, скажем, со скидкой от Евродама 15% - это за "от $675", т.е красная цена Азамары.
За ночь это будет (по той же методе) $65 за ночь.
Так что дорогая Азамара, если вы нас слышите, рады будем рассмотреть Ваши предложения на 12 дней от $675. Это по сказочному курсу. По несказочному, бог с вами, от $800 за 12 дней.

Что такое цены на Майн Шифф 3 (просьба не путать со старыми судами под номерами 1 и 2), я постарался красочно изобразить в обзоре Майн Шифф 3.
Это главный минус парохода - value for money хромает (нужна Волшебница). Маршруты тоже хромают, если не считать шикарной премьеры прошедшего года на Карибах - главного события сезона на Карибах.

Сейчас вижу цену на октябрь от $2000 за 11 дней.
Ехать?
Ради события, ради чего-то.
Цену я поймал половинную, даже меньше - скидка за жаркий февраль на канарах? Но стоило того. стоило специально ради парохода. Ну и Канары - чудесный живописный антураж. К пароходу.

От 2000 - то, конечно, шуточная цена. Таких цен не бывает. Ну вычтем сервисный сбор 132. Будет 1770. Уберем 70 за сауну. 1700.
Не идет.
Продукт со всей очевидностью лучше того, что ниже там по ступенькам, но (внимание! ключевое слово!) не настолько.

Вот с этим словом и перейдем к нескольким судам, о который можно говорить как о luxury.

Это не утлые суденышки SilverSea им подобные - чем меньше, тем дороже - и так до бочки "его сына Гвидона", в которой количество пассажиров (Гвидон) равнялось количеству обслуживающего персонала (мама Гвидона)...


Их не так просто вычленить.
Пожалуй подойдет Crystal Serenity, возможно еще что-то.
Суть в достаточных размерах судна, чтобы его можно было полноценно оснастить, и потом это всё помножить на свистки и колокольчики, лобстеры, слугу в ливрее и прочее, прочее, призванное дать клиенту почувствовать, что он не дешево заплатил за отдых.

Это игра такая. Причуда. Особенно первый.

В какую классификацию это вставить.
Да ни в какую.
Есть на земном шаре несколько круизных судав "типа люкс".

И бог с ними. И не стоит почтительно резервировать для них строчки в рейтингах. Это вне рейтинга. Это вообще ни о чем и ни на что практически не влияет.

Люкс начинается с Куин Мэри 2.
Соберитесь как-нибудь с духом.
Бывают скидки, особенно вне сезона..
Последний раз редактировалось синьор робинзон 30 июн 2017, 04:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #210

Сообщение FunCruiseGirl » 05 мар 2016, 14:41

Разве QM 2 дорога? У них не плохие цены и в сезон. Смущает многое другое, хотя конечно судно выглядит интересным и заслуживает посещения... Почти поплыли однажды...
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #211

Сообщение синьор робинзон » 05 мар 2016, 23:08

Картинка примерно такая.
Апрель вроде бы продан.

Май:
Классы круизов - в чём различие?
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #212

Сообщение FunCruiseGirl » 06 мар 2016, 02:22

Хорошая картинка и цены, почему нет?
Мы отказались лет десять назад от 8-ночного круиза на Карибах за $3200 на троих на баконах с ограниченным видом. Но не из-за цены, просто у нас был пОдросток, и ему наверное было бы скучновато. Эти цены выглядят не плохо, если бы мы хотели трансатлантическое путешествие без портов (что есть большой минус для нас).
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #213

Сообщение Glokuzdra » 06 мар 2016, 16:52

FunCruiseGirl писал(а) 04 мар 2016, 22:21:А в чем это выражается?
Я не была на АИДЕ, мне интересно.

На Аиде всё было лучше организовано, официанты в ресторане более квалифицированные; еда мне понравилась больше
Вечерние шоу показались мне на Аиде интереснее. Большим плюсом (но, думаю, не решающим) было наличие "в свободном пользовании" питьевой воды.
FunCruiseGirl писал(а) 04 мар 2016, 22:25:Вообще как мне кажется нужно сравнивать суда, а не целые компании. Внутри компании они очень разные.

Полностью с Вами согласна. Но я пока не имею такой возможности, поскольку не "круизила" дважды с одной и той же компанией, все время с разными.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #214

Сообщение Hessen » 06 мар 2016, 17:16

Мы были в круизах с компанией MSC, на четырёх разных кораблях, и 1 раз с Аидой. Аиду однозначно ставлю на 1 место.
- продолжительные по времени стоянки
- на корабле присутствует понятный и доступный немецкий язык
- организация посадки и высадки
- ну и конечно, же питание, с кораблями MSC не идёт ни в какое сравнение
Аватара пользователя
Hessen
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 02.01.2014
Город: Wiesbaden
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #215

Сообщение FunCruiseGirl » 06 мар 2016, 17:46

Спасибо. У меня совсем другой опыт от МСЧ, правда на Карибах из Маями и Форт Лодердейла.
1) Шоу были лучшими, если конечно не сравнивать с последними достижениями RCI, но это уже просто уровень Бродвея. На Поэзии ещё и присутствовали колоритные итальянские певцы и гитаристы. На Дивине к сожалению их уже не было, заметили американскими мелкими развлекателями.
2) Питьевая вода и какой-то апельсиновый напиток были весь день
3) Оффицианты в ресторанах ничем плохим не отличались от остальных массмаркет линий с которыми мы плавали
4) Основной язык английский, но переводилось все на 4-5 основных языка
5) Уютные, адекватные по размеру каюты, хорошее обслуживание в каютах
6) очень красивые интерьеры судов, зоны бассейнов.

Еда , в основном стейки, действительно не их конёк.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #216

Сообщение Tabaco » 07 мар 2016, 16:25

Вы знаете, когда кто-то спрашивает в чем различие Косты и Кунарда, или в в чем отличие классов круизов - я твердо готова сказать ему - " Ни в чем, дорогой товарищъ."
Потому что различие в классах круизов - это настолько очевидные вещи, о которых спрашивает только тот, кому эти различия непонятны.
А это означает, что ему будет хорошо в любом круизе.
Ура!
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #217

Сообщение Retro-Mops » 06 июл 2017, 23:39

синьор робинзон писал(а) 05 мар 2016, 02:15:Люкс начинается с Куин Мэри 2.
Соберитесь как-нибудь с духом.
Бывают скидки, особенно вне сезона..


Прямо можно Кунарду забрать у Вас как рекламный слоган
Retro-Mops
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 02.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #218

Сообщение FunCruiseGirl » 07 июл 2017, 19:19

Только что вернулись с Кунарда (QM2).
Нам очень-очень-очень понравилось буквально все.
Но я не могу назвать это люксом. Отличный премиум, но не люкс.
И еда не люкс... еда в ресторане даже не очень премиум. Правда в ресторане для простых смертных, для непростых рестораны и меню свои.
Но этот лайнер обязателен к посещению. Ощущения сказочные.

Ну и 2600 людей на 160К тонном лайнере это 5... нет... 10.
Насчет цен, я бы сказала, что пятерка из НЙ на День независимости была вполне адекватна для такого качества. Правда не за год, тогда таки дорого, но ближе к круизу цены становятся массмаркетовские, но не плохие.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #219

Сообщение Lamp » 07 июл 2017, 19:45

FunCruiseGirl писал(а) 07 июл 2017, 19:19:Ну и 2600 людей на 160К тонном лайнере это 5... нет... 10.


Это что означает?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #220

Сообщение Nickos68 » 07 июл 2017, 19:54

Lamp писал(а) 07 июл 2017, 19:45:Это что означает?

Есть такой один из способов рассчета комфортности судна - его тоннаж (водоизмещение) разделить на количество пассажиров - чем больше цифра, тем лучше.
Считается, что больше 40-45 - комфортно для пассажиров (много пространства, вернее объема, в расчете на одного пассажира)
А здесь, ( У Квин Мэри 2) - 61,5 на человека!
То есть, каждый найдет себе уголок по душе, не будет столпотворений и т.п.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль