Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 14 мар 2016, 18:19

“Лучшая часть праздника – рассказ о том, как прошёл праздник”
Чарльз Диккенс


ПРЕДИСЛОВИЕ

Прошло примерно пол-года, как я вернулся из интересного путешествия по Южному Китаю Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015) И дух приключения опять начал у меня потихоньку свербить…
В ноябре 2015 года решили с друзьями пойти в Южный Китай (Гуандун, Гуанси-Чжуанский автономный район и Юньнань), чтобы посмотреть национальные парки. О большей части национальных парков информации в интернете почти никакой не было.
Было принято решение передвигаться большую часть маршрута на микроавтобусах.
Путешествие должно было пройти с 23 февраля по 11 марта 2016 г. Причем, некоторые участники присоединялись к группе уже после начала путешествия – 29 февраля. Также кое-кто из участников решил закончить путешествие чуть пораньше – 7 марта.

Вот «нитка» нашего реального маршрута:
Гуанчжоу (Guangzhou) – Шаогуань (Shaoguan) - Danxiashan Geopark (Shaoguan Danxia Mountain Geopark) - Шаогуань (Shaoguan) - Гуанчжоу (Guangzhou) - Нанньин (Nanning) – Байсе (Baise) – водопады Nine Dragons waterfalрапсовые поля - Guangnan Baimei Scenic Area - Tongling Gorge (ущелье Tonglin) - водопад Дэтянь (Detian Falls) - деревня и ее окрестности Mingshi - парк белоголовых обезьян Чинзо – город Чунзо - петроглифы Huashan (Huashan Scenic Attractions Area) - парк Shiwan Dashan National Forest ParkShangsi - Нанньин (Nanning) - Гуанчжоу


Изначально план путешествия был такой:
23 февраля 2016 г. Вылет из Москвы.

24 февраля 2016 г. Прибытие в Гуанчжоу. Переезд на скоростном поезде G1124 до города Шаогуань (Shaoguan; 韶关). Переезд на автобусе от Шаогуань до входа в национальный парк Danxiashan Geopark (Shaoguan Danxia Mountain Geopark -丹霞山地质公园). Заселение в гостиницу.

25 февраля 2016 г. Осмотр парка Shaoguan Danxia Mountain Geopark.

26 февраля 2016 г. Продолжение осмотра парка Shaoguan Danxia Mountain Geopark.

27 февраля 2016 г. Переезд до парка Nanling National Forest Park
(南岭国家森林公园). Осмотр парка.

28 февраля2016 г. Возвращение в Гуанчжоу.

29 февраля 2016 г. Встреча в аэропорту Гуанчжоу основной части группы. Переезд на скоростном поезде из Гуанчжоу (Guangzhou) до Нанньина (Nanning).

1 марта 2016 г. Переезд на ночном поезде K981 из Nanning в Xingyi (выезд из Нанньина в 00.55; прибытие в Xingyi утром в 07.37). Осмотр Maling River Canyon. Переезд (автобус или машина) до города Quling (75км). Заселение в отель в Quling. Осмотр каскадов водопадов Nine Dragons waterfal.

2 марта 2016 г. Переезд на микроавтобусе на цветущие рапсовые поля. Переезд до Baimei. Заселение в гостиницу.
Посещение парка Guangnan Baimei Scenic Area.

3 марта 2016 г. Запасной день. Отдых в деревне Baimei, катание на лодке, осмотр деревни, пробуем местную кухню.

4 марта 2016 г. Переезд до парка Tongling Gorge (ущелье Tonglin), 330 км.
Осмотр ущелья.
Переезд до водопада Detian Falls (Водопада Дэтянь) 35км. Заселение в гостиницу.

5 марта 2016 г. Осмотр водопада Detian falls.
Переезд до деревни Mingshi, 50 км. Отдых в деревне Mingshi, каякинг, велопрогулка.

6 марта 2016 г. Переезд из деревне Mingshi в Shiwan Dashan forest Park на автобусе, провинция Shangsi. (200 км, ехать не менее 4 часов).
Прибытие в Shiwan Dashan National Forest Park. Поселение в гостинице.

7 марта 2016 г. Переезд на микроавтобусе до экопарка Чунцзо (Chongzuo Ecological Park). Заселяемся в гостиницу, которая стоит внутри парка. Осмотр парка.

8 марта 2016 г. Переезд до петроглифов Huashan Stones (Huashan Scenic Attractions Area). Осмотр древних рисунков. Возвращение в гостиницу, которая находится на территории экопарка Чунзо.

9 марта 2016 г. Запасной день. Если успеем, можно посетить Daming Mountain.

10 марта 2016 г. Возвращение в Nanning. Переезд на скоростном поезде в Guangzhou.

11 марта 2016 г. Вылет в Москву.


В ходе путешествия наши планы немного изменились. Мы из-за разгильдяйства упустили время и заранее не купили железно-дорожные билеты на переезд от Nanning в Xingyi. В результате, билеты на этот поезд нам не достались.
Кроме того, Часть участников не смогла купить авиабилеты на 28 февраля и купила их на сутки раньше. Соответственно, я должен был приехать в Гуанчжоу тоже пораньше, чтобы встретить в аэропорту ребят.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)


А это реализованный график нашего путешествия:
23 февраля 2016 г. Вылет из Москвы.

24 февраля 2016 г. Прибытие в Гуанчжоу. Переезд на скоростном поезде G1124 до города Шаогуань (Shaoguan; 韶关). Переезд на автобусе от Шаогуань до входа в национальный парк Danxiashan Geopark (Shaoguan Danxia Mountain Geopark -丹霞山地质公园). Заселение в гостиницу. Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

25 февраля 2016 г. Осмотр парка Shaoguan Danxia Mountain Geopark. Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

26 февраля 2016 г. Продолжение осмотра парка Shaoguan Danxia Mountain Geopark.

27 февраля 2016 г. Возвращение с утра в Гуанчжоу. Прогулка по городу.

28 февраля2016 г. Прогулка по Гуанчжоу. Встреча первой части группы.

29 февраля 2016 г. Встреча в аэропорту Гуанчжоу основной части группы. Переезд на скоростном поезде из Гуанчжоу (Guangzhou) до Нанньина (Nanning).

1 марта 2016 г. Переезд на утреннем поезде D8323 из Нанньина до Байсе. Переезд на такси из Байсе до парка Nine Dragons waterfal.

2 марта 2016 г. Осмотр 9 каскадов водопада Nine Dragons waterfal. По-китайски водопады называются Цзюлун (九龙瀑布, Jiǔlóng).
Переезд от водопада Nine Dragons waterfal до цветущих рапсовых полей. Переезд до парка Guangnan Baimei Scenic Area.

3 марта 2016 г. Осмотр парка Guangnan Baimei Scenic Area. Переезд до парка Tongling Gorge (ущелье Tonglin).

4 марта 2016 г. Осмотр парка Tongling Gorge. Переезд до водопада Дэтянь (Detian Falls). Осмотр водопада Дэтянь.

5 марта 2016 г. Переезд до деревни Mingshi. Прогулка на велосипеде по окрестностям Мингши.

6 марта 2016 г. Прогулка на велосипеде по окрестностям Мингши. Прогулка на бамбуковом плоту по реке. Отъезд первой части группы.

7 марта 2016 г. Переезд до города Чунзо ( 崇左 ). Затем до парка белоголовых обезьян. Потом возвращение в Чунзо. Прогулка по городу.

8 марта 2016 г. Переезд до петроглифов Huashan Stones (Huashan Scenic Attractions Area). Осмотр древних рисунков. Возвращение в гостиницу в городе Чунзо. Берем вещи едем в национальный парк Shiwan Dashan National Forest Park. Поселяемся в гостинице, которая находится внутри парка.

9 марта 2016 г. Осмотр парка Shiwan Dashan National Forest Park.

10 марта 2016 г. Переезд на рейсоовом автобусе от парка Shiwan Dashan National Forest Park до города Shangsi. Переезд на междугороднем автобусе от города Shangsi до города Нанньин. Оставляем вещи в гостинице. Смотрим город Нанньин.
Вечером едем на скоростном поезде из Нанньин до Гуанчжоу.

11 марта 2016 г. Вылет в Москву.


ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПУТЕШЕСТВИЯ Я ОПЛАТИЛ ПО ИНТЕРНЕТУ ИЛИ ЗАБРОНИРОВАЛ:

1) В конце декабря купил авиабилет Москва – Гуанчжоу – Москва компании «Аэрофлот». Билет обошелся в 22600 рублей ($319).
2) В середине января купил на сайте travelchinaguide ж/д билет Гуаньчжоу – Шаогуань на скоростной поезд 1814 руб. = $22 = 134,5 юаня.

3) В середине января забронировал без оплаты на Booking гостиницу Danxia Moutain Yuan Se Inn (丹霞山原色客栈) на 3 ночи возле входа в парк Danxiashan Geopark. $81 = 531 юань.

4) В начале февраля купил на сайте travelchinaguide ж/д билет Шаогуань - Гуаньчжоу на скоростной поезд 1839 руб. = $22.

5) Также мы купили на сайте travelchinaguide ж/д билеты на скоростные поезда на разные даты: из Гуаньчжоу до Нанньина; из Нанньина до Байсе и обратный поезд из Нанньина до Гуанчжоу.


ЗНАНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА
В группе, которая прилетала 29 февраля, у нас был один участник – Алёша, который уже год изучал в Москве китайский язык. Алёша здорово помогал при общении с китайцами. Еще у нас Инна немного говорила по-китайски.


ОРИЕНТИРОВАНИЕ В КИТАЕ
Здорово выручала программа MAPS.ME на моём планшете и скаченная в Москве карта Гуанчжоу. Ещё дома я поставил на этой карте точки всех интересующих меня объектов. И от объекта до объекта я ходил по незнакомым улицам, совершенно ни о чем не беспокоясь. Также я сделал по каждому маршруту множество скриншотов из ГУГЛ МЭП и этими скриншотами иногда пользовался.
Хостелы я старался бронировать только те, у которых была фотография фасада.


СОСТАВ КОМАНДЫ
Я считаю, что у нас была довольно сильная группа.
Вадим, Таня, Инна, Алеша и особенно Женя путешествовали по Китаю много раз. Я был в этой стране только 2 раза. Остальные участники приехали в Поднебесную впервые. В середине программы Вадим, Таня, Инна и Женя должны были вернуться в Москву. И после их отъезда организационными вопросами должны были заниматься я и Алеша.


Узнать погоду в Китае можно здесь:
http://www.weather.com/weather/tenday/l ... X5240:1:CH
Или здесь:
http://www.theweathernetwork.com/weathe ... i/yangshuo

Или здесь:
http://www.worldweatheronline.com/v2/we ... o,%20China


ЧТО ПОЧИТАТЬ
1) Книгу нобелевского лауреата Мо Янь «Устал рождаться и умирать». Эта книга мне немного напомнила «Мастера и Маргариту», только действие происходит в Китае.
2) Книгу Фуксии Данлоп «Суп из акульего плавника». Интересное чтиво, рекомендую.
3) Людмила Исаева «Жизнь среди символов».
После путешествия по Южному Китаю я с большим удовольствием прочитал:
4) Юн Чжан «Дикие Лебеди».
5) Ильинский М.М. Индокитай. Пепел четырех войн (1939-1979 гг.)
6) Шаолань Сюэ. Chineasy. Китайский - легко!
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 янв 2024, 16:11, всего редактировалось 27 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
китай отзывы туристов

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 14 мар 2016, 18:26

0-й день.
23 февраля 2016 г. Вылет из Москвы на рейсе «Аэрофлот».

1-й день.
24 февраля 2016 г. (среда).

План на сегодня:
1) Прибытие в Гуанчжоу;
2) Переезд на метро до Южного ж.д. вокзала (1 час 10 мин);
3) Взять в кассе уже оплаченный билет;
4) Переезд на скоростном поезде до города Шаогунь (50 мин);
5) Переезд на городском автобусе от ж.д. вокзала скоростных поездов до площади, от которой отходят междугородние автобусы;
6) Переезд на междугороднем автобусе из города Шаогунь до входа в национальный парк Danxia Mountain (55 минут);
7) Заселение в гостиницу.

Но, все по порядку.
09.50. (время местное, отличается от московского на 5 часов). Приземлились в аэропорту Гуанчжоу. Температура: плюс 11 градусов. Облачно.
10.40. Купил себе местную СИМ-карту с функцией интернета в 15 метрах от транспортера, по которому крутится наш багаж.
10.52. Вышел из зоны прилета (это 1 этаж аэропорта). Спускаюсь на эскалаторе на подземный этаж аэропорта и иду в сторону метро.
Размениваю 100 юаней на более мелкие деньги, так как автомат, который продает жетон на проезд на метро, берет только 5 и 10 юаневые банкноты.
Более подробно о гуанчжоуском метро я написал в начале отчета Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015)

11.10. Сел в метро на конечной остановке 3-й линии. Аэропорт находится на севере Гуанчжоу. Мне надо пересечь весь город и приехать на южную окраину. Дело в том, что в Китае относительно недавно начали покрывать всю страну сетью скоростных железных дорог. И поэтому железно-дорожные вокзалы для скоростных дорог находятся на окраине городов, в отличие от вокзалов, на которых останавливаются классические, медленные поезда.
По дороге перешел на 2-ю линию. Дальше я еду по 2-й линии метро через весь город до конечной станции Guangzhou South Railway Station. От аэропорта до вокзала ехать 55 км.
Вот сайт этого вокзала, где есть много полезной информации, в том числе, и схема вокзала http://www.travelchinaguide.com/china-t ... tation.htm
12.20. Вышел на конечной станции - Guangzhou South Railway Station.
12.30. На эскалаторе поднялся на 1-й этаж огромного вокзала.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

12.35. Нашел железнодорожные кассы. Это отдельное здание с отдельным входом. Называется «Зал №3».

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Народу здесь не так уж и много.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В Китае есть не особо приятное правило, относящееся к покупке железно-дорожного билета. Заключается оно в том, что если ты купил свой билет в интернете, то бумажный билет, по которому тебя пустят на вокзал, и который будут проверять контролеры в поезде, можно получить только в железно-дорожных кассах на вокзале. Для этого ты должен отстоять очередь и показать кассиру номер брони. Если твой поезд отправляется из того города, в котором ты сейчас на вокзале хочешь получить свой билет, то за этот билет ты ничего не доплачиваешь. А если ты хочешь получить бумажный билет на проезд, который начинается из другого города, то тогда надо доплатить 5 юаней.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Стою в очереди и наблюдаю за процессом покупки билетов. Страждущий говорит кассиру, куда он хочет поехать. Та набивает его маршрут и на экране компьютера, который обращен к покупателю, показываются различные варианты. Покупатель выбирает нужный и кассир выбивает билет.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

И еще. Над каждой кассой бежит «бегущая» строка, где всё написано иероглифами, но цифры показывают время, когда данная касса закрывается на перерыв. Поэтому в одни кассы длинные очереди (они только что открылись), а в другие стоят только несколько человек (эти кассы должны скоро закрыться). Лучше выбрать ту кассу, которая должна открыться минут через 5 и пока у ее окошка народу нет.
12.58. Подходит моя очередь. Показываю кассиру распечатки с номерами брони моих билетов. Доплачиваю за обратный билет из Шаогуань до Гуанчжой 5 юаней.

-------------------------------------

4 октября 2017 года я на этом вокзале тоже брал в кассе оплаченные заранее по интернету билеты. Билетов было много. В том числе были билеты на поезда, которые выезжали не из Гуанчжоу, а, например, из Яншо. Так вот в октябре 2017 у меня не брали за эти билеты дополнительные 5 юаней. Уж не знаю, почему. Я пытался сунуть кассиру деньги, но он их в категорической форме не брал (оно и понятно, камеры везде понатыканы).

------------------------------------

13.00. Ура! Получил вожделенные билеты!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

По центру, наверху билета написан номер поезда. Литера «G» говорит о том, что поезд скоростной, то есть его скорость около 300 км в час.
Дальше написан маршрут Гуанчжоу – Шаогунь.
Затем слева: дата и время. В Китае принято писать от большего к меньшему, поэтому сначала идет год, затем месяц, день и время.
Напротив даты справа написано: номер вагона и номер места.

Возвращаюсь в общий зал на 1-м этаже. Показываю контролеру билет и поднимаюсь на одном из двух эскалаторов на 3-й этаж. (Поезда уходят со 2-го этажа).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Прохожу через контроль.

Внимание! На вокзал нельзя в любом багаже приносить большие ножи с фиксатором. Отберут!

13.25. Захожу в зал ожидания. Народу и здесь море!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

С двух сторон вокзала идут выходы которые обозначены цифрой и буквой (либо А, либо В). Причем, с одной стороны зала ожидания идут только выходы «А»: через них выходят пассажиры ближе к голове поезда, а с другой - только выходы «В» (через них выходят пассажиры, у которых вагон ближе к хвосту состава.
Составы скоростных поездов в Китае бывают или 8-вагонные ("8" - это счастливое число у китайцев), или сдвоенные два состава, тогда получается 16-вагонные.
И на табло, которое висит над выходом на платформу: к каким вагонам (с 1 по 8; или с 9 по 16) осуществляется выход через данный выход.
Кстати, эта информация указывается не только на Южном ЖД вокзале Гуанчжоу, но и на других вокзалах.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Народ начинают выпускать на перрон за 10-15 минут до отхода поезда. Но лучше встать к своему выходу за 20 минут, тогда не придется стоять в огромной очереди.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

13.40. – 14.00. Поднялся на второй этаж зала ожидания и пообедал за 38 юаней в одной из забегаловок.
14.05. Глядя на огромные очереди,

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

...я решил встать к выходу на свою платформу – 17А – пораньше, то есть до объявления посадки.
14.10. Уже собралась довольно большая очередь. Начали компостировать билеты и выпускать на платформы, которые находятся на 2-м этаже вокзала.

Внимание! Железно-дорожные билеты бывают двух цветов: розовые и голубые (как у меня). Розовые билеты должны быть проверены вручную, в то время как голубые могут проверяться автоматически самим турникетом.
Это знание поможет вам избежать длинной очереди к контролеру, который вручную сверяет ваш билет.
Спускаюсь по лестнице на платформу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.15. Пофотографировал скоростной поезд и зашел в свой вагон.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вагон довольно удобный.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.20. Тронулись. Мне предстоит ехать почти на север около 221 км.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Пока едем со скоростью 270-290 км в час. Поезда с литерой «G» в Китае самые быстрые – их скорость около 300 км в час. Следующие по скорости идут поезда с литерой «D», у них скорость около 200 км в час.

Реализованный в КНР проект модернизации железнодорожной инфраструктуры по масштабу сопоставим со строительством Великой Китайской стены. В середине 2000-х Пекин запустил амбициозную кампанию по созданию сети Высокомкоростных железно-дорожных магистралей. Объем инвестиций в создание новых линий уже в 2007 году составил 26 миллиардов долларов. Начавшийся вскоре мировой экономический кризис способствовал еще большим вложениям в строительство ВСМ. Это делалось для того, чтобы обеспечить занятость населения и стимулировать экономический рост. В результате уже к 2009-му общий объем капиталовложений достиг отметки 88 миллиардов долларов, продолжая увеличиваться. Итоговый объем инвестиций в создание сети на 25-30 тысяч километров (расчетная протяженность на 2020 год) оценивается в сумму около 300 миллиардов долларов.

Высокоскоростные магистрали — это полностью новые ветки, а не апгрейд действующих. Обычно они строятся параллельно уже существующим, однако в некоторых районах являются единственными, и «дублеров» у них нет
За десять лет активного строительства было создано 19 тысяч километров высокоскоростных дорог, что делает китайскую сеть ВСМ крупнейшей в мире — больше, чем в Японии и Европе вместе взятых.

Изначально китайцы использовали иностранные технологии: французские («Алстом»), канадские («Бомбардье») и японские («Кавасаки»). Китайские производители, которые весьма творчески отнеслись к интеллектуальным правам зарубежных партнеров, менее чем за десятилетие не только достигли того же технологического уровня, но и вышли на лидирующие позиции в мире. И теперь именно китайские технологии наиболее конкурентоспособны на перспективных рынках Индии, Бразилии и Мексики. 

Для высокоскоростных магистралей, как правило, строятся полностью новые вокзалы, больше похожие на огромные аэропорты, чем на железнодорожные станции. Такие вокзалы становятся точками роста для периферийных «зон развития» — зачастую в пригородах или городах-спутниках. Вокруг них аккумулируется бизнес и сфера услуг. Соединение с системами городского транспорта превращает их в транспортные хабы. Например, таким хабом не только для Шанхая, но и для окрестных провинций стал узел Хунцяо — место, где сходятся международный аэропорт, железнодорожный вокзал и несколько веток шанхайского метрополитена. 

К высокоскоростным поездам в Китае относятся поезда с литерами G (их называют «гаоте») с максимальной скоростью 310 километров в час, а также поезда с литерами D («дунчэ»), способные разгоняться до 250 километров в час. «Гаоте» двигаются только по специальным магистралям, которые имеют ряд особенностей: у них меньше углы поворотов и используется только безбалластный путь на бетонном основании. Более медленные «дунчэ» могут двигаться и по некоторым «обычным» дорогам. В настоящий момент на поезда ВСМ приходится примерно 20 процентов всего пассажиропотока, тогда как 80 процентов — это «обычные» поезда, самые быстрые из которых (прямые ночные экспрессы между крупнейшими городами страны) могут идти со скоростью 140-160 километров в час. 

Высокоскоростные поезда изменили представления о пространстве. Китай — огромная страна, путешествия по которой ранее требовали значительных затрат времени, сил и нервов. Теперь расстояние между Пекином и Шанхаем (1318 километров) на поезде G-1 можно преодолеть за 4 часа 48 минут. Для сравнения: поезд «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом едет на час быстрее, но и расстояние здесь в два раза меньше. Между Пекином и Гуанчжоу расстояние 2100 километров, на самом быстром поезде с литерой G его можно проехать за восемь часов. В России примерно такое же расстояние разделяет Москву и Тюмень, на фирменном поезде «Россия» оно преодолевается за сутки и шесть часов. 

Все ВСМ управляются компанией CRH (Сhina Railway High-Speed), «дочкой» госкорпорации China Railways, находящейся под управлением Министерства транспорта и Госуправления железных дорог. Прежнее железнодорожное министерство было упразднено в 2013-м после столкновения высокоскоростных поездов в Вэньчжоу (40 погибших) и коррупционного скандала, связанного с его бывшим руководителем. Лю Чжицзюнь, которого считали отцом системы ВСМ, был обвинен в получении «откатов» за подряды на строительство дорог в размере до четырех процентов. Впрочем, по поводу эффективности работы министерства и без этого вопросов хватало. 

Все китайские ВСМ убыточны и субсидируются государством. Как в плане строительства, так и в плане обслуживания. Финансирование получается из государственных банков в виде ссуд железнодорожной корпорации и региональным властям. Срок окупаемости относительно коротких веток между крупными городами (например, Пекин — Тяньцзинь) — 15-16 лет при пассажиропотоке около 30 миллионов человек в год. Выход «в ноль» магистралей в отдаленных районах со сложным рельефом практически невозможен. 

Фактически государство спонсирует создание заведомо убыточных магистралей, решая при этом такие стратегические задачи, как занятость рабочих рук и бизнеса. Кроме того, быстрый, удобный и недорогой транспорт объединяет страну: позволяет населению выезжать для учебы и работы в соседние города, путешествовать и тратить деньги в туристических районах. Все это в конечном итоге ведет к унификации Китая, распространению общих ценностей и нормативного китайского языка. Как сказал по этому поводу один китайский ученый: «Больше, чем скоростные дороги, для единства нашей страны сделали только иероглифы». 

Но вернемся к нашему повествованию. Мне надо ухитриться не проехать свою станцию Shaoguan в 15.11.
14.35. У всех пассажиров контролер проверил билеты и прокомпостировал их. Если народ покупал билеты по студенческим билетам, то он их предъявлял тоже.
Почти все места заняты. Правда рядом со мной соседнее место пустовало.
Проезжаем какой-то город совершенно серого цвета.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Постепенно разгоняемся до 300 км в час. Скорость совершенно не чувствуется.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Местный народ тоже привык в поезде проводить время за гаджетами…
Кстати, в нижней части каждой спинки кресла, которая обращена к тебе, (из этой спинки можно открыть столик), находится разетка для гаджета. Можно подзарядиться в пути. Очень удобно.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 янв 2018, 12:47, всего редактировалось 39 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 15 мар 2016, 07:15

1-й день.
24 февраля 2016 г. (среда), продолжение.
Прибытие в Шаогуань (Shaoguan)


15.11. Прибываем в Шаогуань (Shaoguan; 韶关). 韶 - shao - редкий иероглиф, обычно используемый в названиях. Я нашёл два значения: 1) «прекрасный, изящный»; 2) Шао - название музыкального произведения, авторство которого приписывается легендарному императору Шуню 舜. 关 - guan - имеет много значений, одно из них – «застава».
Из интернета я узнал, что Шаогуань находится на севере провинции Гуандун. Древний Шаогуань, к сожалению, в 1930-х годах стал объектом жестоких японских бомбардировок, практически лишивших город его наследия. Поэтому он не может предложить много достопримечательностей. В пределах города заслуживают внимания только основанный в 660 году монастырь Дацзяньчань (он находится чуть восточнее конца улицы Fengdong Lu). Здесь преподавал сам Хуэй-нэн. Также интересны реконструированные древние городские ворота Фэнцайлоу. Недалеко от Шаогуаня находится буддийский храм Наньхуа, в котором покоятся останки Хуэйнэна — 6-го патриарха чань-буддизма.
В настоящий момент в Шаогуане проживает 690 тысяч людей.
Но вернемся к нашему описанию.

Остановка длится всего 2 минуты! Хватаю рюкзаки и на выход! Сошедшие с поезда немногочисленные пассажиры быстро исчезают с платформы в тоннеле с надписью «Выход».
Мой поезд прибыл на новый железнодорожный вокзал Шаогуаня, (Shaoguan railway station 韶关站/武江站), находящийся на юго-западной окраине города.
Из моего вагона, кроме меня, вышло всего несколько китайцев.
По подземном переходе перехожу к правому торцу вокзала. Здесь уже местные таксисты предлагают свои услуги.
Внимание . Такси от скоростного вокзала до входа в национальный парк Данься стоит 150 юаней.

Первым делом фотографирую вокзал.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Затем иду на автобусную остановку, которая находится в 50 м от подземного перехода, по которому я пришел с перрона на привокзальную площадь.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Автобусы в разные пригороды и деревни, а также к паркам и различным достопримечательностям отправляются из города Шаогунь с Восточного железнодорожного вокзала (Shaoguan East railway station, 韶关东站).
Доехать от Скоростного вокзала до Восточного можно на такси (стоит это удовольствие около 40 юаней и занимает около 20 минут) либо на городских автобусах, которые ходят по маршрутам №17 или №22. Проезд в городском автобусе стоит 2 юаня. Ехать надо через весь город.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Внимание! Городские автобусы заканчивают выходить на маршрут в 23.20. – 23.30.

Подхожу к автобусной остановке. К этому времени слышу, что к платформам пришел очередной скоростной поезд и пассажиры начали выходить из подземного перехода. Сразу подошел 22 автобус.
15.30. Захожу в 22 автобус. На Скоростном вокзале – конечная остановка 22-го маршрута.
Сначала автобус идет по каким-то невзрачным улочкам. Шаогуань является промышленным городом. С 1950-х годов здесь активна развивается текстильная и сталелитейная промышленность, что способствует относительному процветанию Шаогканя, но не красит его ландшафт. В 2009 г. на фабрике игрушек вспыхнули волнения между рабочими-уйгурами и рабочими-ханьцами, которые «прославили» эту фабрику на весь Китай.
Минут через 15 появляются уже более-менее солидные улицы и дома. Я вытаскиваю мое 70-страничное описание нашего путешествия, которое я составил по отрывочным данным из интернета, отыскиваю описание сегодняшнего дня и тычу китайскому парню на название Восточного железнодорожного вокзала -韶关东站. Парень машет рукой по ходу движения автобуса, мол ехать мне еще по городу и ехать. В Москве я сделал скриншоты с ГУГЛ-карты для каждого объекта нашего маршрута и помню, что перед Восточным ж\д вокзалом мы должны переехать по мосту через широкую реку (по ширине она должна быть не меньше нашей Москва-реки).
16.02. Выезжаем на мост через большую реку – Чжэнь (Zhenshui River).
16.07. Сразу за мостом автобус поворачивает налево и останавливается чуть ли не на проезжей части в очень оживленном месте. Здание Восточного вокзала не просматривается, однако местный парень мне делает знаки, что мне пора выходить.
Ориентирами остановки, на которой надо выходить возле Восточного вокзала, служат: 1) широкая река...

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

...и 2) высокий отель «Рамада Плаза» (4 звезды, номер стоит порядка 70 баксов). Эта гостиница стоит на противоположном берегу реки. Когда мы заезжали на мост, то этот отель возвышался на левой стороне улицы, по которой я ехал на автобусе.

---------------------------------------------------
В октябре 2017 года у этого автобуса немного изменился маршрут.
Сначала замечу, что старый ЖД вокзал, а также автовокзал находятся сразу за мостом, который изображен на фотографии, как бы за спиной у фотографа. То есть, вокзалы на фотографии мы не видим.
Ну так вот, в октябре 2017 года сразу за мостом наш автобус повернул по набережной направо, проехал не останавливаясь не менее 1 км, потом развернулся на перекрестке на 180 градусов и поехал обратно еще 1 км вдоль все по той же набережной и, в конце концов, остановился на площади перед автовокзалом и ЖД вокзалом. И эта остановка была ПОСЛЕДНЕЙ.
И еще. на карте в программе MAPS.Me мост обозначен как Qujiang Bridge.
Автовокзал - Shao Guan huo сhe zhan
ЖД вокзал - Shao Guan dong zhan

---------------------------------------------------

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Я решил не торопиться и немного пофотографировать ту часть города, в которой я сейчас оказался.
За этим пешеходным переходом остановился мой автобус. (Внимание! После Восточного вокзала автобус поехал дальше).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Я стою на мосту Цюцзян. Вид на ту часть города Шаогунь, из которой я приехал пару минут назад к Восточному вокзалу. Река Чжэнь (Zhenshui River), текущую с северо-востока в городе соединяется с рекой У (Wu River, течет с запада). У южного окончания полуострова, ка который я сейчас смотрю, эти реки сливаются в единый поток – реку Бэй (North River или Bei Jiang). Она течет на юг в Гуанчжоу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Если смотреть с моста вниз по течению реки Чжэнь, то видна вот такая башня. Она стоит на островке как раз на месте слияния рек Чжэнь и У.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду опять к вокзалу. У привокзальной площади вполне современный вид: огромные многоцветные рекламные щиты, предлагающие приобретать продукцию местных производителей.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Выглядит Восточный ж\д вокзал невзрачно.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 ноя 2017, 08:56, всего редактировалось 32 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #4

Сообщение Дар Ли » 15 мар 2016, 08:42

По моему впечатлению после проверки билетов на 2 этаже мы спускаемся к платформам на первый. Так как на билете написано 104 юаня а вы заплатили 134- по интернету покупать билеты дороже.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 15 мар 2016, 08:53

Согласен, что по интернету билеты покупать дороже. Также, как и бронировать отели - теряешь примерно 30 процентов.
Что касается поэтажного расположения Южного скоростного ж\д вокзала в Гуанчжоу, то я еще в Москве изучил его схему. Первый этаж находится на уровне земли. Туда народ попадает или из метро (подземный этаж) или с улицы. Затем на 2 эскалаторах мы поднимаемся на 3 этаж - в зал входного контроля и зал ожидания. Затем из этого зала по одному эскалатору, который работает на улице, спускаемся на 2-й этаж на платформу.
Когда мы приезжаем на этот вокзал из другого города, то спускаемся с платформы на 1-й этаж на эскалаторе.


1-й день.
24 февраля 2016 г. (среда), продолжение.
Переезд к парку Shaoguan Danxia Mountain Geopark


Если встать спиной к Восточному ж\д вокзалу и лицом к реке Zhenshui River, то автобусы дальнего следования будут стоять слева относительно привокзальной площади. Направляюсь туда.
16.20. Достаю из рюкзака мой «талмуд» с описанием путешествия и пальцем тыкаю первой попавшейся тётке на следующий пункт, куда я хочу добраться: Shaoguan Danxia Mountain Geopark -丹霞山地质公园. Тетка молча подводит меня к одному из автобусов и предлагает положить мой здоровый рюкзак в багажник. Сажусь в автобус.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На лобовом стекле написано ЗЕЛЕНЫМИ иероглифами: 韶关 Шаогуань ---- 仁化县 RENHUA

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А на следующем автобусе написано КРАСНЫМИ иероглифами:
仁化县 RENHUA ----- 韶关 Шаогуань.
Но этот автобус мне пригодится на обратном пути.

Кондуктор с меня берет 18 юаней (хотя по отчетам билет вроде бы стоит 16 юаней).
16.25. Трогаемся. Через окно пытаюсь фотать окружающий ритм китайской жизни.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В автобусе я сел возле окна с левой стороны по ходу движения – именно с этой стороны дороги один из авторов отчета рекомендовал наблюдать замечательные виды. Честно говоря, никаких интересных видов я не заметил. Правда, за окном была довольно серая погода.
17.17. Приехал ко входу в парк Shaoguan Danxia Mountain Geopark. В программе MAPS.Me населенный пункт, где я сейчас нахожусь, называется Danxia.
Автобус остановился примерно в 200 метрах от него. Я был единственным пассажиром, который высадился на этой остановке.
Если смотреть на Главный вход в парк, то слева от того места, где остановился мой автобус, находится что-то типа автовокзала. Справа от входа висит расписание автобусов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

17.18. Автобус покатил дальше.
Хорошим ориентиром входа в парк горы Данься-Шань (Dan Xia Shan) является круг возле трассы, по которой я приехал из города Шаогуань (Shaoguan).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Населенный пункт, что меня окружает, похож на недавно построенный для туристов поселок. В поселке не больше 5 улочек.
В поселке несколько десятков (!) гостиниц и кафешек. Многие гостиницы в Трипэдвайзере и на Букинге не указаны.
На фотографии видно самое высокое здание в поселке, которое возвышается возле круга.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Выхожу на трассу и поворачиваю направо – в сторону Шаогуань. Справа на первых этажах располагаются 5 кафешек.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Перед путешествием я потратил кучу времени, когда выбирал гостиницу перед входом в парк. Меня привлекла одна гостиница:
Danxia Moutain Yuan Se Inn (丹霞山原色客栈)
No. 238, Hutang Villiage, Danxia Moutain, Renhua County, Shaoguan, 512300, Renhua, China (仁化县丹霞山风景区青湖塘村238号 (韶关, 512300).
В описании, во-первых, была ее фотография. Во-вторых, говорилось, что весь персонал только и делает, что трепется по-английски. Забегая вперед скажу, что это была полная фигня. Никто там не говорит по-английски.
В третьих, обещали повсеместный Вай-Фай. В четвертых, писали, что гостиница новая. Вот только ни одна собака не написала, что это САМАЯ ДАЛЬНЯЯ гостиница в поселке относительно входа в парк.
Ну, пока я обо всем этом ничего не знаю, и радостный шагаю по обочине трассы, изредка фотая окружающие виды.
Вот строят очередную гостиницу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 19 ноя 2017, 08:58, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 15 мар 2016, 09:37

1-й день.
24 февраля 2016 г. (среда), продолжение.
Размещение рядом с геопарком Shaoguan Danxia Mountain Geopark


А это в честь Нового года хозяин украсил свою дверь парными надписями чхунь-лень. Они вывешиваются справа и слева от двери и имеют одинаковое количество иероглифов. Это могут быть благопожелательнын надписи или филосовские изречения.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Среди простого народа парные надписи широко распространились в эпоху Мин. Их писали на красной бумаге, и такие свитки стали обязательным атрибутом празднования Нового года.
Существует запись о том, как император Тхай Цзу династии Мин накануне Нового года приказал всем семьям столицы наклеить парные надписи, создав тем самым праздничную атмосферу.
На следующий день он, одевшись простолюдином, вышел в город проверить, как выполнен приказ, а заодно поразвлечься, наблюдая за жизнью простых людей.
Пройдя немного, он вдруг обнаружил одни ворота без весенних парных надписей. Император решил выяснить причину.
Оказалось, хозяин зарабатывал на жизнь не совсем обычной профессией – кастрацией кабанчиков. Он был неграмотным, не умел писать иероглифы, а пригласить кого-либо в помощь, не хватало времени, т.к. накануне праздника особенно много работы.
Выслушав причину неисполнения приказа, Тхай Цзу велел принести ему «4 драгоценности из кабинета образованного человека» и собственноручно написал:
Слева: Двумя руками перерезает дорогу между жизнью и смертью.
Справа: Один взмах ножом – и перерубленкорень правды и лжи.
Император передал надписи семье ветеринара, и впоследствии в его доме очень гордились самого Тхай Цзу.

На двери встречаются изображения какого-то злобного китайца. Его история такова.
Однажды танский император Мин-хуан (династия Тан 618-907 гг.) беседовал с У Лишанем. Затем он вернулся во дворец, заболел лихорадкой и болел больше месяца.
Однажды ночью во сне он увидел двух бесов – большого и маленького. Маленький стащил у красавицы Тайчжень (Ян-гуйфей) ароматный мешочек-амулет и флейту из лучшего нефрита, обошёл дворцовую террасу и побежал.
Большой бес догнал маленького, схватил его, выковырял ему глаза и проглотил их.
Император спросил большого беса: «Ты кто?»
Тот ответил: «Меня зовут Чжун Куй. Я не мог сдать экзамены на учёную степень и поклялся очистить для Вас Поднебесную от нечисти и зла».
Когда император проснулся, то лихорадка прошла и здоровье улучшилось.
Император рассказал свой сон художнику У Даоцзы и попросил его: «Попробуй нарисовать для меня этот сон».
У Даоцзы, получив повеление, нарисовал картину, да так хорошо, как будто он сам всё видел, и представил ее императору. Тот очень обрадовался и составил эдикт, по которому полагалось в начале Нового года рисовать на входной двери изображение Чжун Куя, чтобы отпугивать нечисть и злых духов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду дальше по трассе в сторону своей гостиницы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Моя гостиница Danxia Moutain Yuan Se Inn стоит справа.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

17.35. Добрался до своей гостиницы. Кажется, что здесь, кроме меня больше никто не живет. Если бы я пришел сюда просто с улицы, то выторговал бы себе 30-процентную скидку. В поселке несколько десятков гостиниц и сейчас не сезон и не выходной день. Ну, да ладно. Иду к администратору. Она СОВЕРШЕННО не говорит по-английски, хотя в рекламе на Букинге было сказано, что в этой гостинице весь персонал говорит на языке Туманного Альбиона. Я когда бронировал себе эту гостиницу, то заказал еще и завтрак. Но администратор так и не врубилась по поводу моего завтрака. Не страшно.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Заплатил за 3 ночи в двухместном номере (у них не было одноместного) 471 юань.
17.45. Заселился. Пошел осматривать окрестности. Буквально через 200 м от моей гостиницы прямо на трассе стоит сетевой отель «7 days» и тоже пустой. Я в похожем отеле жил в Гуанчжоу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду по трассе опять к центру поселка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Наткнулся на геологический музей, перед входом которого возвышалась необычная скульптура, которая, с моей точки зрения, никак не вяжется с геологией. Этот музей находится в 200 м перед входом в парк Shaoguan Danxia Mountain Geopark. Мне не понравилось, что в музее в основном рассказывается не о геологии, а приводятся скальные формы, похожие на органы размножения людей. Геопарк Данксиа очень интересный. Там есть, на что посмотреть. Однако, администрация парка выбрала в качестве бренда скалы похожие на фалос и на влагалище. Мне такой подход к дикой природе не понравился.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Зашел в продуктовый магазин. Купил пакет вяленных мандаринов (20 ю) на завтра, питьевой воды и 100 мили литровый флакон рисовый водки (10 ю) на ужин.
18.15. Зашел в первую попавшуюся кафешку. Здесь уже сидела разновозрастная компания китайцев из 15 человек. Похоже, что все родственники.
Подали меню. Всё на китайском. Цветных картинок с изображением местной пищи нет. Хорошо, что я распечатал русско-китайский список китайской еды, который откопал на форуме Винского. Показываю названия разных блюд на китайском языке официантке. Она жестами показывает что есть, а чего у них не имеется. Заказал себе свинину в кисло-сладком соусе, баклажаны с какими-то мелкими рыбёшками и риса. Ужин обошелся в 75 юаней. Дороговато, конечно, по сравнению с теми ценами, которые мы будем платить за ужин в дальнейшем (30-35 юаней), но для первого дня путешествия – нормально.
Попросил для водки рюмку. Принесли рюмашку с вместимостью около 7 граммов. Из бутылки в нее налить не возможно – большая часть продукта выливается на стол. Официантка, видя мои страдания, приносит малюсенький графинчик из тонкого стекла, похожий на мензурку. Переливаю часть продукта в мензурку, а потом из нее в мою 7 грамовую рюмку. Жизнь налаживается!
22.00. (а в Москве уже 3 часа ночи!) Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 дек 2017, 20:53, всего редактировалось 25 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 16 мар 2016, 13:29

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг).

План на сегодня.
1) Посмотреть 1-ю из 3-х территорий парка, в которой находится Мужской камень. Эта территория находится на правом берегу реки.

07.00. Подъем. Пасмурно. Температура 9 градусов. Видно, что совсем недавно капал дождь. Ночью было холодно. Кондиционер на обогрев не работал. Пробовал включить для обогрева фен, но это помогло мало – комната слишком большая. Спал в одежде.
Попил травяного чайку. Также заправил свой термос горячим напитком и рванул гулять.

Форма одежды для прогулки по геопарку Данься – спортивно-туристическая. Кое-где придется карабкаться по горам, почти в прямом смысле. Маршруты проходят по многочисленным лестницам, иногда выбитым прямо в отвесных скалах. Некоторые ступени достигают до полуметра высотой и не превышают 10 сантиметров в ширину. Для утепления – толстовки или непродуваемые куртки, на высоте бывает прохладно и ветрено. Непромокаемый плащ тоже не помешает, хотя в случае надобности купить его можно будет на месте, юаней за 5 — 8. В качестве обуви – ботинки или кроссовки.

08.45. Стартую на прогулку. Прохожу по одной из улочек. Двухэтажные дома обращены на улицу магазинами, лавками, кафешками… Одежда, галантерея, сувениры, фрукты… Только некоторые кафе на вывесках имеют дублирующие названия на английском языке.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

08.55. Покупаю билет в парк. 100 юаней - в будни и 120 юаней - в выходные и праздничные дни. По началу пытаюсь валять дурака – говорю, что мне 65 лет и требую льготный билет за 75 ю. Они просят показать паспорт. Говорю, что забыл его в гостинице. Тетки мнутся, но видно, что лаоваю не верят. Делать нечего, покупаю билет за 100 юаней.
Билет действителен 2 дня, другому лицу не передается – штрихкод на билете привязывается к отпечатку пальца.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Геологический парк гор Данксия (Danxia mountain, Dan Xia Shan, DanXiaShan, 丹霞山) в 2004 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Рейтинг этого парка максимальный: ААААА.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Фактически, этот парк в окрестностях города Шаогуане является одной из шести зон, расположенных на юге Китая, включенные в один природный памятник, носящий общее название - Данксия или Данься (Danxia Landform). И когда забиваешь в поисковик компьютера фразу «парк Данксия», то вылетает всякая ерунда обо всех парках сразу.
Другие зоны парка Данксия расположены в соседних провинциях.
Вот эти зоны:
- горы Ланшань и Ваньфошань в провинции Хунань;
- Тайнин и Гуаньчжишань в провинции Фуцзянь;
- горы Лунху и Гуйфен в провинции Цзянси;
- Фанъюань и Цзянлан в провинции Чжецзян;
- гора Чишуй в провинции Гуйчжоу.
Объединяют все эти 6 зон уникальные ландшафты, сформированные из красных песчаников, на протяжении тысячелетий размываемых водой и ветрами.
Теперь о названии гор Dan Xia Shan (丹霞山), куда я сегодня направляюсь на прогулку.
丹 - киноварь, красный
霞 - заря
山 - гора
Получается: Данксия-Шань - «Гора алой зари».
09.00. Иду в сторону входа-въезда в парк, который имеет такую вычурную конструкцию. Ох, уж эти китайцы!

Небольшое отступление.
Перед Главными воротами (они изображены на нижней фотографии), справа от них, находится офис продажи билетов. Примерно в 200-250 м от этого офиса по продаже билетов находится не особо заметный автовокзальчик.
Заходите в парк через Главные ворота. Там есть турникеты, но в октябре 2017 г. они были открыты. Я там билет никому не показывал. Проходите после турникетов 30 метров - будет остановка бесплатных автобусов.
ВСЕ они едут по единственному маршруту: остановка возле Главных ворот парка - остановка на развилке (100 метров от моста через реку; за мостом находится Мужская часть парка; вокруг этой развилки расположены гестхаусы) - остановка возле нижней станции канатной дороги, на которой можно подняться на одну из частей парка - конечная остановка (в 150 метрах от нее находится вход в Женскую часть парка).


Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

09.02. Прикладываю большой палец к считывающему устройству турникета и захожу в парк. Через 30 метров – автобусная остановка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

5 китайцев ждет бесплатный автобус, который курсирует по территории парка.
Я пока фотографирую информационные стенды, украшающие стены автобусной остановки.
Во-первых, схема парка. В парке есть три основных пешеходных участка, которые находятся довольно далеко друг от друга, но между ними ездят бесплатные автобусы.

Внимание! Эта подробная карта-схема ориентирована на юг!!!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Кроме того, через парк течет река – Jin River (на некоторых картах она обозначена как Jinjiang River): 锦江. Иероглиф (Jin) означает «парча», а иероглиф – «река».

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Я сейчас нахожусь возле Основного входа в парк. Он находится примерно в 15 минутах ходьбы от реки Jin River, на ПРАВОМ берегу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Один пешеходный участок, на территории которого находится Мужской камень, располагается на ЛЕВОМ берегу реки. И сегодня я хочу погулять как раз в «мужской» части геопарка.
Два других участка геопарка находятся на ПРАВОМ берегу реки.
Вот еще одна схема трёх участков геопарка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 07 фев 2018, 12:39, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #8

Сообщение Дар Ли » 16 мар 2016, 15:06

Данхия- это название формы ландшафта, такое же как карст или типуйя, кекур или столбы
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 16 мар 2016, 15:18

Дар Ли писал(а) 16 мар 2016, 15:06:Данхия- это название формы ландшафта, такое же как карст или типуйя, кекур или столбы


Спасибо, я не знал такого термина для обозначения формы рельефа.
Исправил на "Данксия" - такое написание на русском языке сейчас распространено в интернете.

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг), продолжение.

Днем автобусы курсируют по центральным дорогам парка через каждые 10 минут. А в ночное время (бывает, что туристы в парке блуждают) надо автобус на остановке вызвать по телефону (по-китайски, конечно) и он приедет. Кто-то из водителей дежурит круглосуточно.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Изучив карту, замечаю, что автобуса всё нет.
09.15. Решаю пойти пешком. От этой остановки до моста через реку Jin River идти 15-20 минут.
Вдоль тропы шикарно цветет магнолия. В Китае существует старинная легенда о появлении этого дерева. Когда-то давным-давно на небольшое селение, расположенное в глубине гор, напали разбойники. Они разорили и сожгли его, оставив только 100 самых красивых девушек. Но после пира разбойники тоже замучили и убили их.
Перед смертью одна из девушек взмолилась: «Родная земля, не допусти, чтоб мы погибли бесследно, оставь нам хотя бы частицу жизни!»
И случилось чудо. Утром разбойники не нашли своих жертв, но посредине разоренного селения появилось прекрасное дерево, ветки которого были покрыты чудесными по красоте и нежности 100 крупными бело-розовыми бутонами, готовыми вот-вот распуститься. Испугались собаки-злодеи, стали рубить они дерево, но куда ни падали ветки - везде вырастали такие же новые прекрасные цветущие деревья с сотней бутонов. Так появилась магнолия.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду не торопясь. Делаю много остановок, чтобы пофотографировать разные растения.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это относится к роду симплокос (Symplocos).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Около 7 видов (из 350) симплокоса, произрастает в Южной и Юго-Восточной Азии. Растут симплоковые в подлеске вечнозеленых и листопадных лесов, в зарослях кустарников и на открытых пространствах. Встречаются они и в бамбуковых лесах.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 05 мар 2017, 16:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 16 мар 2016, 15:28

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг), продолжение.

В листве довольно шумно поют какие-то птицы, но из-за густой кроны их не видать. Потеплело. Я снял тонкий свитер. Дорожка идет через еловый лес. Народу – никого. Слева в 30 метрах от меня проходит автомобильная дорога.
09.35. Пришел в туристическую деревеньку, расположенную на правом берегу реки. Здесь есть 12 небольших гостиниц.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Останавливаюсь на развилке. Налево, если смотреть на реку, уходит дорога к дальним двум частям геопарка. А прямо идет дорога к мосту, за которым находится «мужская» часть парка.
Я иду в сторону моста. Но потом решаю побродить вдоль берега и немного пофотографировать птиц.
Ура! Запечатлил птицу №1. Это краснощёкий бюльбюль (Pycnonotus jocosus). На его «бестолковке» возвышается тонкий, чёрный хохолок, а за глазом расположено продолговатое красное пятно, но сейчас довольно темно, и красное пятно не особенно видно.
Птицы держатся парами или немногочисленными стайками, причем каждая пара придерживается постоянной территории на протяжении всего года. Бюльбюли живут в редколесье, населяют сельскохозяйственные земли и влажные джунгли. Я их буду встречать чуть ли не каждый день во время всего нашего путешествия по Южному Китаю.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Заметил в кроне высокого дерева, возвышающегося на берегу реки прошлогоднее гнездо шершней рода Vespa. В Юго-Восточной Азии много видов шершней делают свободные гнёзда. Дырки вверху, скорее всего, проделали птицы в поисках пропитания.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На берегу реки я «застрял» основательно. Уж больно много здесь было краснощеких бюльбюлей. К сожалению, из-за пасмурной погоды и большой контрастности мне не удалось их сфотать по-человечески. Зато я буквально на каждом кусте бамбука видел чьи-то вылепленные из глины гнёзда.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Удачно сфотал на большом фикусе на ветке с сикониями (так называются округлые образования у фикуса) еще одного краснощекого бюльбюля. Эта птица питается плодами, нектаром и насекомыми. На ночлег стаи бюльбюлей усаживаются на ветви высоких деревьев. А на рассвете (в конце февраля они покидали свои ветви на деревьях примерно в 7.00 утра) покидают место ночлега и большую часть дня занимаются поиском пищи, не забывая перекликаться звонкими голосами. Они группой тщательно обследуют каждую веточку на дереве в поисках сочной ягоды или сладкого цветочного бутона. Вне гнездового сезона, когда бюльбюли живут парами на ревниво охраняемых участках, вблизи деревьев с плодами, они собираются в довольно большие стаи птиц числом до 50 птиц.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

11.00. Опять возвращаюсь к мосту. Здесь стоит киоск, в котором продают билеты на катер. (Правда, пока я гулял по берегу, я не видел ни одного катера с туристами).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Из интернета я знаю, что примерно 1-2 раза в час отправляется экскурсия по реке на прогулочном катере. Англоязычного сопровождения водной прогулки нет. Длительность – минут 40-50.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Прокатиться на катере по реке у меня желания не возникало. Скорее всего, этот катер по реке привозил к началу 2 и 3 пешеходным зонам геопарка.
11.05. Захожу на мост (он находится рядом с билетными кассами).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

11.09. Перешел реку. Выкладываю очередной фрагмент более-менее подробной карты геопарка. Глядя на эту карту-схему, кажется, что на первом участке и ходить-то негде. На самом деле схема эта не особенно подробная. Она не показывает многие тропы и объекты. Я сегодня забыл сказать, что когда покупал билет в парк, то там же в офисе продаж прикупил за 5 юаней карту-схему на китайском языке. Эту карту я за ненадобностью сразу сунул себе в рюкзак. Однако вечером, я посмотрел на эту карту и обратил внимание на то, что на ней были указаны тропы к тем объектам, которые, видимо, в настоящее время считаются старыми. Но это я уже забегаю в моём повествовании чуть вперед.
Напомню, что эта карта-схема ориентирована на юг!!!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На левом берегу также стоит касса, в которой продают билеты на катер. Китайских туристов почти нет.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 мар 2017, 13:08, всего редактировалось 31 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 17 мар 2016, 11:44

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг), продолжение.

11.30. Примерно в 50 м от кассы разместился довольно длинный ряд, где продаются разные сувениры и еда. Покупаю интересный шерстяной шарф с необычным узором и решаю перекусить. Взял рис с мясом за 10 юаней. Порция большая. Чай, как всегда, бесплатно.
Когда кушал, то высоко в небе видел огромную птицу похожую на орла. Но определить ее не смог, так как было далеко.
Заметил сидящего на ветке куста китайского бюльбюля (Pycnonotus sinensis). Он не такой красавец, как краснощекий бюльбюль, но тоже хорош. Это птица №2 за сегодня.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

За ним на дереве сидит пара китайских скворцов Sturnus sinensis.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А на соседнем заборе сидит стайка полевых воробьёв (Passer montanus). Спрашиваете, зачем я их сфотографировал? Дело в том, что в Китае воробьев мало.
Был ужасный период в жизни Поднебесной в конце 1950-х годов, когда вся страна боролась с 4 вредителями: мышами, мухами, комарами и воробьями. Компания называлась «чу сы-хай, цзян вэй-шэн» («уничтожить 4 зла, соблюдать гигиену»). Уничтожить несчастных воробьёв оказалось легче всего. Тысячи и тысячи людей в городах, поселках и деревнях постоянно размахивали шестами с тряпками, распугивали птиц, не давая им приземлиться и отдохнуть. В результате те, обессиленные,падали на землю замертво. Китайцам казалось, что воробьи съедают слишком много зерна, отнимая его у людей, которым самим не хватает еды. Кто-то подсчитал, что если 1 воробей съедает несколько зёрнышек, то 1 млн птичек за год съест более 10 млн цзиней зерна.
Позже китайцы обнаружили, что воробьёв почти не осталось, зато резко увеличилось число насекомых-вредителей, которые губили урожай, принося гораздо больший вред, чем несчастные воробьи. Только тут до китайцев дошло, что птицы питаются насекомыми.
Слишком поздно крестьяне поняли, что воробьи были на самом деле их великими союзниками в борьбе с вредными насекомыми. К апрелю 1960 года постельные клопы в образе врага заменили воробьёв, но к этому времени популяции воробьёв в некоторых частях Китая уже были полностью уничтожены.
В провинции Юньнань один ботаник вспоминал: «Сам Мао призвал разобраться с воробьями. Мы сбрасывали гнёзда воробьёв, разбивали яйца и убивали птенцов. Но затем Мао внезапно сказал «суанле» (забудьте об этом) и отменил эту кампанию. И мы прекратили избиение этих птиц».

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

11.50. Захожу через проходную в первую часть парка, где находится «мужской» камень-скала. Эта часть парка так и называется: Yang Yuan Shi Tourist Area.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сразу за входом сидит тётушка и продает какие-то китайские снадобья. Здесь уместно будет вспомнить, что в Китае невысокий уровень жизни и большая численность сельского населения. Поэтому основное внимание в стране всегда уделяли предупреждению инфекционных болезней. В результате Китай смог полностью искоренить оспу на десять с лишним лет раньше других стран, в начале 1960-х годов.
Возможно, сегодня это покажется смешным, но в XX веке китайскую медицину на ее родине пытались… запретить. Инициатива принадлежала Мао Цзэдуну, а причиной стало то, что во время Великого похода китайских коммунистов (1934–1935 гг.) солдаты болели и умирали от голода, антисанитарии и отсутствия лечения. Китайский лидер призвал уничтожить «шаманские суеверия». Он сравнивал китайских врачей с циркачами и торговцами змеиным маслом на уличном рынке. Была создана правительственная программа, призванная искоренить это «бедствие». Но через 10 лет Мао кардинально изменил свою позицию. Китайская медицина стала называться национальным достоянием правительства и символом страны.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Слева написано: «Голова золотой собаки. Останавливает кровь, изгоняет ревматизм». Это корень древовидного папоротника. Вадим Должанский приедет через пару дней в этот парк и прикупит для себя один из этих корней, чтобы высадить его у себя дома.
Справа написано: «Ростки ста ароматных плодов. Можно сеять круглый год».

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А на этой фотографии изображен плаунок или селагинелла. Это растение растет в горах Данься. Оно характеризуется немеряной живучестью (получив доступ к воде, зеленеет даже после года-двух после высушивания). Также оно радует глаз в качестве комнатного растения. Излечивает: гипертонию, желудочные болезни, старческий бронхит и младенческий рахит.
Внизу написаны правила применения. Это растение нужно добавлять в пищу. Причем, у гипертоников оно должно сочетаться с варёной свининой, а заболевшие бронхитом должны добавлять его к жареному мясу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

За теткой – развилка. На схеме не смог найти эту развилку. Решил пойти на право по широкой автомобильной дороге в надежде на то, что левая пешеходная тропа идет параллельно.
11.55. Опять замечаю на верхушке белой китайской сосны чьё-то гнездо (осиное?). Но рядом никаких ос не наблюдаю. Возможно, для лёта ос сегодня слишком сыро и прохладно.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

11.56. Слева от себя замечаю большой пруд. На ГУГЛ-карте в правой части виден поселок для туристов возле моста (я в этом поселке перекусил), а чуть левее – виден пруд.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

По берегу пруда через дамбу туристы явно не ходят, зато там много птиц. Значит, мне туда.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это серощекая альциппа, Alcippe morrisonia. Эту пичугу еще называют серо-щёкая фульветта или фульветка. Серощекая альциппа является эндемиком Юго-Восточной Азии. Интересно, что в китайском названии этой пичуги (繡眼畫眉) упоминается белое кольцо вокруг глаза.
Эта птичка из семейства тимелий. Мелкие, юркие, населяют кустарниковый ярус. Не прочь побегать по земле, как все тимелии. Кормясь на земле, они похожи на мышей - лезут во всякие щели, под валежник, опавшую листву. Суетливые! Фотографироваться не любят.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

12.06. Пройдя через дамбу пруда, выхожу на пешеходную дорожку. Уже слышны голоса китайцев. Видимо, они недавно приехали из Шаогуаня и сразу же двинулись в геопарк.
Дорожка идет по берегу пруда через лесные заросли, где встречаются просто очаровательные весенние цветы. Жалко, что я не почувствовал никакого запаха у этого цветка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 04 июн 2017, 16:23, всего редактировалось 42 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 18 мар 2016, 07:57

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг), продолжение.

12.38. Поднимаюсь по ступенькам к развилке. Налево тропа поднимается к беседке, от которой открывается вид на «Мужской» камень – Yang Yuan Stone. А прямо и вниз уходит тропа в сторону «Мужской» скалы.
Налево указатель показывает в сторону выхода.
Любопытен иероглиф, обозначающий «выход»: 出口. Он состоит из двух иероглифов: «выходить»: и «рот»: .
В свою очередь, иероглиф «выходить» состоит из двух иероглифов «шань», поставленных друг на друга. Этот иероглиф означает «гора».
В прошлом император Поднебесной отправлял неугодных в ссылку за горные перевалы. В результате этот иероглиф стал обозначать «выход». В наши дни он означает «выходить».
Что касается "выхода", то рот, который указывает вам, где надо выходить, и есть выход. А что - вполне логично.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вообще хочу сказать, что на первый взгляд парк кажется оборудован очень даже неплохо – на каждой развилке стоит указатель, который показывает: куда и сколько идти в том или ином направлении. Но потом я встречал указатели, которые неправильно давали информацию. Но об этом я напишу чуть позже.
На развилке стоит алтарь, где дымятся ароматные палочки. Сами палочки можно при желании прикупить за 2 юаня у тетушек, которые сидят рядом с алтарем.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

От алтаря первый раз можно взглянуть на каменный фаллос.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Удивительное дело – в честь чего местный народ в лице тётушек организовал в горах необычный алтарь? А также интересно знать, на что направлены молитвы прихожанок? Кхе, кхе, кхе…
12.45. Поднялся к беседке, из который открывается хороший вид на «Мужской» камень.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На последней фотографии видно, что на вершине «Мужской» горы, которая возвышается над каменным членом, приютилась на самом краю беседка. Вот туда и направляется мой путь.
Вообще для китайцев все круглое и все продолговатое является эротическими символами. Перечислю некоторые из таких символов (пока - мужских).
Баклажан – фаллос.
Воробей – Эвфемизм фаллоса.
Голова черепахи – фаллос.
Качели – символ любовной связи.
Кисть для письма – фаллос.
Краб (сушеный) – возбудитель мужской активности.
«Ласточкино гнездо» (блюдо) – возбудитель мужской сексуальности.
Флейта – фаллос.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В парке Данксия я провел 2,5 дня. Здесь встречаются много необычных по форме гор. Но китайцы выбрали две скалы, напоминающие половые органы людей, которые стали брендом этого парка. Один из скальных столбов - Мужской камень (Yangyuan stone, 阳元石), практически стал символом ближайшего города. Он изображается на всех открытках и брелоках, мелькает в роликах по телевизору, на плакатах и баннерах, и даже был воплощен в форме бутылки с местным алкоголем.
12.55. Пошел дальше. Увидел бурундука шустро бегающего по тонким веткам дерева. Но сфотографировать его у меня не получилось из-за его быстрых перемещений.
13.15. Народу по прежнему мало, не то, что в парке Аватар, где я был в прошлом году сначала в начале марта, а потом в начале апреля.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

13.20. Начал моросить дождь. Я подошел к началу крутого подъема на Мужскую гору.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Хочу внести ясность. Каменный член стоит рядом с Мужской горой и он значительно ниже, чем эта гора. На фотографии ГУГЛ-мэп каменный член расположен возле правого (восточного) торца Мужской горы. (На скриншоте карты на каменный член я наведен курсор).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Когда поднимаешься по крутой узкой лестнице, то открываются довольно приличные виды.
Вершина Мужской горы продолговатая, типа хребтика. Из конца в конец хребтика можно пройтись быстрым шагом минут за 10-15. Вершина хребта покрыта лесом, где летают кое-какие птицы (я заметил только синицу). На вершине Мужской горы есть две смотровые площадки, расположенные по разным концам хребтика. От одной смотровой площадки спускается вниз крутая каменная лестница. То есть, ты по одной крутой лестнице, у подножия которой я сейчас стою, поднимаешься на хребтик и попадаешь в среднюю его часть, а по другой крутой лестнице, которая находится на конце хребтика, спускаешься вниз.
13.20. – 13.28. Я решил тормознуться возле единственной каменной скамейки, чтобы попить горячего травяного чайку и надеть «непромокашку» - гортексовую куртку. Непромокаемые штаны я решил пока не доставать из рюкзака в надежде, что дождик скоро прекратится.
Догнала молодая китайская пара. Они без остановки начинают подъем.
13.28. Начинаю подъем на гору. Представляю, как тут жарко бывает летом. Сейчас погода просто отличная. Лёгкий дождик здорово освежает.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

С каждым очередным изгибом пути открывается все более изумительный вид на лежащуу у подножия долину безымянного ручья и теряющиеся в белесой дымке горы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Мне кажется, что когда гуляешь по парку типа Данксия, имеет смысл брать с собой планшет, в котором «закачена» программа MAPS.ME. И есть в этой программе предварительно закаченная карта Китая. Конечно, она далеко неполная. Но! Гуляя по парку я время от времени на MAPS.ME. «забиваю» точки с моими комментариями – мужской камень; начало подъема; развилка 1; мост 2 и так далее. Эти метки мне помогают ориентироваться в незнакомом месте. И всегда видишь, как далеко ты отошел от входа в парк, и в какой стороне он находится. Особенно эти знания важны во второй половине дня, когда осталось мало времени перед темнотой.

Это виднеется поселок, построенный для туристов, который располагается около моста и лодочного причала. Я в этом поселке, на правом берегу, обедал.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Тропа довольно узкая. Если бы не металлические поручни, ходить было бы страшно и опасно.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 05 июн 2017, 08:17, всего редактировалось 21 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 18 мар 2016, 11:50

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг), продолжение.

На некоторых крутых участках тропы приходится пользоваться вот такими вырубленными в скале ступенями.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Но про сложность крутого подъема сразу забываешь, когда начинаешь любуешься окружающими видами!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Ёханный бабай!!! Увидел, как выглядят опорные трубы металлического парапета, на который я всё время опираюсь рукой во время подъёма! И этот памятник находится под защитой ЮНЕСКО!!!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Конкретно в этом геологическом парке я "пробок" не видел. Но в других китайских горных парках скопление людей в узких местах я встречал. Например, в парке "Каменный лес" в Шинмине.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Та-а-ак, здесь крутизна вообще обалденная. И вдобавок ко всему, еще и узко. У меня за спиной довольно большой рюкзак. В нем фотосумка с разными причендалами, ветровка, термос, аптечка и т. д. И с этим рюкзаком я с трудом протискиваюсь по щели, в которой проделаны ступени.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вид на «узость» в обратную сторону.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Блин, опять металлические опоры парапета держаться «на соплях»!!! Надо быть осторожным. Хорошо, что скала, по которой я поднимаюсь, сложена из какого-то мелкого песчаника (?) и не скользит, не смотря на то, что намокла от дождя. И еще хорошо, что благодаря постоянному ветру, который обдувает скалу, на ее поверхности нет колоний микроорганизмов, которые при дожде становятся скользкими.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.10. Поднялся на хребтик. «Гора, на которую поднялся, кажется выше других», - гласит китайская пословица, и я с ней полностью согласен!
Каково же было мое удивление, когда я встретил здесь местного мужичка, который продавал сигареты, прохладительные напитки и накидки от дождя. Как он сюда затащил всё это барахло?
14.15. Забрался в беседку на краю хребтика. На моей схеме эта беседка обозначена, как Jiadun Pavilion.
Вид отсюда обалденный. Но из-за пасмурной погоды невозможно всё сфотографировать. Наверное, примерно в таком месте Се Даоюнь сочинил свое "Поднимаюсь в горы":

Хребет восточный грозен и велик,
Пронзает небо заостренный пик!
На горных кручах - одинокий скит,
И все вокруг безмолвие хранит.
Нет, мастера искусная рука
Не вылепит такие облака!
И запахи и воздух этих гор
Меня влекут в заоблачный простор!
Отныне я даю себе зарок
В горах дожить мне небом данный срок.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Внизу виден поселок для туристов, который расположился возле моста.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

К беседке подошла любительница сфотаться в обществе лаованя. Не смог ей отказать.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.30. Отправился по вершине Мужской горы к противоположной смотровой площадке.
14.37. Пришел на вторую смотровую площадку. На моей схеме это место обозначено как Ximei Fortrees.
На смотровую площадку поднялась шумная компания девушек.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.40. Начинаю спуск.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.41. В самом начале спуска упустил крышку от объектива. Проследил взглядом, куда она улетела. Надеюсь внизу ее найти.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.45. Нашел на самом краю обрыва застрявшую в траве крышку. Хвала Небесам!!!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду дальше.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

15.00. Тормознулся возле девушки, которая продавала вареные яйца по 3 юаня. Между прочим яйца она варила в чае.
Спрашивается: нафига? Здесь необходимо небольшое пояснение. Народная китайская диетология классифицирует продукты на «согревающие» и «охлаждающие» и в меньшей степени на «увлажняющие» и «сушащие».
В системе баланса горячего и холодного определенные симптомы, как, например, жар или сыпь, свидетельствуют об избытке в организме огня. В данном случае следует питаться «охлаждающими» продуктами, к которым относятся салат и огурцы. Другие симптомы, например, диарея, говорят о нарушении баланса в сторону холодного. В этом случае больному нужно перейти на «согревающую» диету из имбиря и мяса.
Короче, белок куриного яйца относится к «холодным» продуктам. Чтобы снизить воздействие этого белка на организм человека, яйцо варят в чае, который относится к «горячим» продуктам.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 ноя 2017, 19:33, всего редактировалось 17 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2016, 08:32

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг), продолжение.

Прилетела нектарница (Nectariniidae). Она на мгновение зависает перед соцветием, погружает свой длинный клюв в цветок, вытягивает нектар и стремительно перелетает дальше. Сколько я ни пытался, но в момент зависания так и не смог ее сфотографировать, так как она всё делает настолько мгновенно, что мой объектив не успевал на нее настроиться.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вот из этого соцветия симплокоса она только что выбирала нектар.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Под ногами прыгает уже знакомая фульветта, Alcippe morrisonia. Видно, что людей она особо не боится.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Отлично отдохнул в окружении великолепных птиц.
15.25. Трогуюсь дальше.
15.45. Спустился вниз возле западного подножия Мужской горы.
Выхожу на асфальтовую дорогу возле какого-то второстепенного выхода из парка. Указатель пишет, что я нахожусь в 2 км от главного входа в «мужскую» часть парка.
Еще раз покажу карту, где я очутился. В центре скриншота возвышается отдельно стоящая гора. Я вышел у ее левого окончания.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Итак, я иду с запада на восток по асфальтовой дороге в сторону входа в «мужскую» часть парка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Моя асфальтовая дорога идет параллельно Мужской горы, которая находится южнее. К северу от дороги тоже возвышается скальный массив, поросший лесом.
15.54. Прошел туалет.
15.56. Указатель. (Если посмотреть на карту, то видно, что примерно по середине Мужской горы дорога, по которой я иду, делает «горбинку». Вот на этой горбинке и стоит указатель). Рядом с указателем продают простую еду.
Указатель говорит, что если повернуть от дороги на север, то можно прийти к необычному природному мосту. Я естественно поворачиваю к мосту.
Иду по довольно узкому ущелью. По дороге любуюсь весенними цветами и по привычке фотографирую их.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это симпатичное растение из рода Хохлатка (Corydalis). Видов этого рода в Китае очень много (357 согласно Flora of China).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Каждый цветок соцветия мне почему-то напоминает морду добродушного дракона. Будь моя воля, я назвал бы этот цветок Язык Дракона.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это цветет офиориза. Все-таки как хорошо путешествовать по Южному Китаю весной, когда все вокруг цветет и благоухает!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Возможно, передо мной японская офиориза (Ophiorrhiza japonica). Род Ophiorrhiza представлен в основном травянистыми растениями, произрастающими в Индо-Малайском регионе, и включает в себя около 150 видов. В настоящее время растения этого рода остаются всё еще мало изученными. Известно, что некоторые виды растений Ophiorrhiza в Китае используются в качестве противоопухолевых препаратов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

16.20. Подхожу к очередной развилке.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Налево – Каменный мост Tongtai Bridge. Направо – Lion Rock + Hunyuan Cave. (Напомню, что эта схема ориентирована на юг, в отличие от других приводимых скриншотов карт).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Решаю идти на мост.
16.25. Еще одна развилка. Направо – короткая, но крутая тропа на Каменный мост. Налево – более длинная, но пологая. Поворачиваю налево.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

16.27. Показался в лесном «окне» северный обрыв Мужской горы, по вытянутой вершине которой я прошелся ровно два часа тому назад.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 май 2017, 09:41, всего редактировалось 19 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2016, 13:56

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг), продолжение.

16.28. А вот наконец и мост показался. Его длина – 50 м; пролет моста - 38 м. Высота – 15 м.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

16.30. Захожу на Tongtai мост. Стоять, понимая, что у тебя под ногами пустота, немного жутковато. С моста открывается отличный вид на Мужскую гору.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это вид на мост в ту сторону, откуда я пришел.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

С моста куда-то дальше вела дорожка. Вспомнил, что когда я шёл к мосту, то я встречал указатели, которые говорили, что впереди находится только один объект - Tongtai Bridge. А тут тропа ведет куда-то дальше. Мне стало интересно, и я решил по ней пройтись. Короткий спуск с моста я не заметил.
16.40. Очередная развилка. Но указателя нет. Я решил повернуть налево в сторону узкого перевальчика между 2 высокими вершинами. На скриншоте виден щелевидный перевал, куда я через несколько минут и уйду. Справа от щели виден довольно острый пик.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А правая ветвь тропы продолжает траверсировать борт долины примерно в 30 м над ее дном и уходит куда-то в лесную даль.
Над головой возвышаются отвесные скалы, а также пик правой скалы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду по некрутой каменной лестнице в сторону узкого перевала. Слева и справа всё оплетено лианами.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Видно, что по этой тропе народ давненько не ходил.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

16.45. Прихожу на перевальчик, который на одной из схем обозначен как Kaimen Pass. Между прочим, на китайской карте, которую я сегодня прикупил за 5 юаней в офисе продажи билетов, перевал, на котором я сейчас нахожусь, обозначен (справа от основной дороги).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вокруг сумрачно. Начинаю фотографировать со вспышкой.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду дальше, то есть спускаюсь потихоньку с перевала. Видно, что за тропой давно никто не следит: валяется мусор и много опавших листьев.
17.05. Выхожу на обзорную площадку. Вокруг море мусора. На краю площадки в виде пня возвышается указатель, который указывает на скалу с названием Wentong Castle.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А вот эта самая скала Wentong Castle.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Выглядит привлекательно. В правой нижней части скальной башни мне чудится чей-то лик.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Понимаю, что в этой части парка люди не ходят. Тем не менее, до темноты у меня есть еще 1,5-2 часа. Решаю пройтись немного вперед. Надеюсь, что тропа куда-нибудь спустится на дно долины и потом приведет к второстепенному входу в парк, возле которого я был в 15.45.
С заброшенной, смотровой площадки тропа куда-то спускается.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Обращаю внимание на то, что стойки металлических поручней здорово проржавели и «на ладан дышат».

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Повторюсь, что я надеюсь спуститься на дно долины и дальше дойти до входа в парк, возле которого я находился в 15.45. А тропа, тем временем, начинает куда-то карабкаться вверх. Иду осторожно. Металлические поручни частично завалились или просто болтаются в воздухе. Стараюсь за них не держаться.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

17.15. Выхожу на более-менее ровный участок хребта. Видно, что тропа моя уже давно не приводилась в порядок. Рядом с тропой из травы и редких кустов вылетела с громким криком какая-то крупная птица.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 07 мар 2017, 09:19, всего редактировалось 22 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 22 мар 2016, 12:20

2-й день.
25 февраля 2016 г. (четверг), продолжение.

17.22. Начинаю подниматься по вырубленной в скале лестнице. Ступени завалены листвой и другим лесным мусором.
17.25. Поднялся на вырубленный в скале длинный балкон, переходящий в искусственный грот. Иду по нему.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Справа по ходу виден довольно живописный правый борт долины.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Видно, что раньше рядом со скалой, вдоль которой я иду, стояли какие-то сооружения.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

17.28. Неожиданно в верхней части скалы Wentong Castle, но не на вершине, закончилась дорожка, по которой я шёл. Дальше тропы нет. Поворачиваю назад.
Я рад, что возвращаюсь, так как у меня остается светлого времени всего 1 час. Конечно, в набрюшной сумке у меня есть налобный фонарик со свежими батарейками, у меня есть нож, аптечка и непромокаемая куртка, а также тонкая флиска. Но застрять на ночь в горах мне бы не хотелось. Иду очень осторожно, особенно на крутых спусках по выбитым в скале ступеням, где нельзя дотрагиваться до проржавленного парапета. Опять на том же месте, что и 20 минут назад, вспугиваю какую-то большую птицу. Я заметил, что птицы любят устраиваться на ночёвку в одних и тех же местах. Во время поездке по национальным паркам Южного Китая я еще обращу внимание на эту птичью особенность. Вылетели малочисленные комары. Вот тебе и февраль! Не хотелось бы подцепить здесь малярию. Хотя, коартем и тест на малярию я всегда таскаю с собой во внутреннем клапане рюкзака. Правда, коартем просрочен, и я вовсе не уверен, что он продаётся на территории Китая.
18.02. Тропа вывела меня на пологий участок и я попал… Куда бы вы думали? В мандариновый сад!!!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Делаю короткую остановку. Трескаю мандарины и штук 15 кладу себе в рюкзак. Это вид, откуда я пришел. Хорошо виден мой перевальчик.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

18.05. Трогаюсь дальше. Слева от меня хорошо видна гора, которую я перешел через перевал. Ну, как тут не вспомнить великого Ли Бо:

Последних птиц не стало в вышине,
И сиро тучка на покой слетела.
Лишь мы с горой остались в тишине –
Друг друга видеть нам не надоело.

Ли Бо (701 – 763) – вероятно, самый знаменитый и, говоря нынешним языком, культовый поэт Китая. С его именем связана масса притч и легенд, он стал персонажем многих прозаических новелл; вспомнить хоть историю о том, как сам император пытался протрезвить его кислым рыбным супом, поскольку никто, кроме Ли Бо, не мог прочитать ультиматум, присланный танскому владыке из государства Бохай; поэт мигом прочухался и написал такой ответ, что больше бохайцы уже не смели и пикнуть. Действительно, в века вошел с титулом шисянь, который трудно перевести на наш язык адекватно – поэт-бессмертный, гений стихосложения, святой стихотворец. Следует иметь в виду, что в ту пору выражение «бессмертный поэт» употреблялось не в том смысле, что, дескать, слава его переживет века; оно значило лишь, что человек имеет сверхъестественные способности – в частности, летает на облаках и никогда не помрет, даже если в силу сиюминутной прихоти и сделает такой вид.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Но вернемся к нашему повествованию. Я очень надеюсь, что эта гора не длинная, и что мне удасться ее обойти и выйти к тому выходу из парка, возле которого я находился в 15.45.
18.15. Тропа выводит меня к какому-то бедному крестьянскому хозяйству. Похоже, что здесь никого нет.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

По двору беззаботно гуляют куры, но людей не видно. Хозяйство стоит на берегу пруда. На фотографии местности виден и пруд, и хозяйство и щелевидный перевал. Уже на этой фотографии видно, что вернуться обратно в геопарк мне было проще, если бы я вернулся обратно на перевал. Однако, ГУГЛ в Китае на моем планшете не работал. В самом центре скриншота виден хутор, где я оказался.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду дальше.
18.19. Встречаю крестьянку, которая за спиной несет ребенка. Я показываю ей входной билет в Danxia Mountain Geopark. Пытаюсь на пальцах задать вопрос: как мне войти обратно в парк. Тётка мне что-то отвечает, но я ничего не понимаю. Было видно, что она обалдела от моего вида и от встречи со мной. Решаю на всякий случай ее не фотографировать.
Продвигаюсь дальше. Слева в поле стоит еще один домик. Народу никого. Где-то недалеко работает трактор. Вокруг распаханное поле и грязища. Я порадовался, что сегодня я надел трейкинговые ботинки, а не кроссовки. Похоже, что в той местности, куда я попал, китайцы хотят разбить новый мандариновый сад. Но я надеялся найти хоть какую-то дорогу. Также я полагал, что вход в парк находится где-то недалеко. До темноты оставалось не больше 30 минут.
В конце концов, я подошёл к одиноко работающему экскаватору (раньше я думал, что это тарахтит трактор). Опять показываю свой входной билет в парк и на пальцах спрашиваю: где вход-то? Китаец махнул куда-то неопределенно рукой и что-то сказал. Я пошел в том направлении по колее, покрытой жидкой грязью.
Мужик меня послал на север, а на самом деле вход в парк находился на юге. Я уже понял, что «влип». Через 5 минут пришел в какой-то хутор. Уже не плохо. Еще минут через 10 повстречал мотороллер, который ехал мне на встречу. Тормознул. Опять показываю свой билет и показываю на пальцах: как пройти ко входу?
Молодой парень мне что-то объясняет.
Я ему говорю: «Может ты меня подбросишь ко входу?»
«Да не вопрос», отвечает китайский пацан и в грязи разворачивает мотороллер. Сажусь. Стартуем. Метров через 10 застреваем в глубокой грязи. Водитель мне что-то говорит, и я понимаю, что надо пройти 100 метров пока не закончится грязь. Договорились. Надо заметить, что пока я бегал по тропам, то снял с себя все куртки. Они лежат у меня в рюкзаке. И я не догадался что-нибудь на себя надеть, когда садился на мотороллер. А зря.
Короче, сел я за китайцем, кое-как пристроил свой объемный, 40-литровый рюкзак. Стартанули. Едем по каким-то безлюдным дорогам. Хорошо, что это «бетонки». Минут через 15 я начал беспокоиться, так как входа в парк не было и в помине. Зато мы выехали на какую-то оживленную трассу.
Затем проехали какой-то немаленький город (потом, глядя на карту, я понял, что это был город RENHUA 仁化县). Я уже потом вычитал, что первый иероглиф в названии: (ren) означает «благожелательность». Второй иероглиф: (hua) означает «из». Третий иероглиф: – «графство». То есть, районный центр Renhua.
Гоним 60 км в час. Давно уже стемнело.
19.15. Через 35 минут, после того, как я сел на мотороллер, китайский парень довез-таки меня до входа, откуда я стартовал с утра. Когда я полез за деньгами, то парень категорически отказался их брать, как я его не упрашивал. Ну, не хочет брать деньги – его дело. Как же я задубел от холода, пока ехал!
19.20. Первым делом забегаю в магазин и покупаю 52-градусную местную водку.
Этот рабоче-крестьянский напиток называется эр-го-тхоу-цзю. Это крепкая второсортная водка двойной перегонки. Такую водку в Китае делают из кукурузы, чумизы, риса, пшеницы или гаоляна. На Дальнем Востоке такая водка получила название ханка.
19.20. Иду ужинать. Заказал несколько блюд, которые мне обошлись в 75 юаней.
21.00. Возвращаюсь в гостиницу. За сегодня сделал более 1000 фотографий. И среди них есть фотографии птиц:
1. Краснощёкий бюльбюль (Pycnonotus jocosus).
2. Китайский бюльбюль (Pycnonotus sinensis).
3. Китайский скворец Sturnus sinensis.
4. Полевой воробей (Passer montanus).
5. Серощекая альциппа (Alcippe morrisonia).
6. Нектарница (Nectariniidae).

На сон грядущий почитал стихи Ли Бо.

Певучую цинь обнимает монах,
Пришедший с самой Крутобровой горы,
И вот для меня зазвучала струна -
Чу! Шепот сосны в переливах игры.
Потоками звуков омыта душа,
Откликнулся колокол издалека.
Гора погружается в ночь не спеша,
И, мрак нагнетая, плывут облака.

22.00. Всё отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 дек 2017, 19:49, всего редактировалось 16 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 23 мар 2016, 10:30

3-й день.
26 февраля 2016 г. (пятница).

План на день.
Сегодня я хочу осмотреть самую дальнюю часть национального парка, в которой находится Женский камень.

07.00. Подъем. Облачно. Моросит дождь.
Пью чай с печеньями, которые испекли мои дочери на праздник 23 февраля и дали мне в дорогу. Заполняю дневник, описываю вчерашнее вечернее приключение. Когда вчера садился на мотороллер, то впопыхах где-то обронил в грязь крышку от объектива. Жаль. Надо поискать в фотосумке: авось запасная где-нибудь завалялась.
09.15. Вышел на прогулку. Иду и думаю, что вчера стопудово от обзорной площадки с указателем на скалу Wentong Castle надо было уходить обратно на перевал. И нечего было изобретать!
Может повторюсь, но всё-таки напишу, что когда идёшь ко входу в парк по основной дороге, то проходишь несколько продуктовых магазинов, с десяток едален, сувениры, вино-водка, аптеку, рынок с овощами и свежим мясом, остановку междугороднего автобуса.
09.34. Вошел в парк. И тут же запрыгнул в уже отправляющийся автобус. Сегодня я хочу самую дальнюю часть парка.
09.35. Тронулись. За окном вижу, что китайский народец на лужайке делает цигун.
09.40. Остановились не на остановке, а прямо на дороге и забрали тараканящих вдоль дороги туристов.
Везде вдоль дороги стоят указатели. В бесплатном автобусе, на котором я еду, постоянно идут записанные на плёнку комментарии на китайском и на английских языках.
09.47. Приехали ко входу самой дальней части парка Zhang Fa Leng.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Под ногами бесстрашно бегает китайская белая трясогузка (Motacilla alba leucopsis). Белая трясогузка - одна из самых распространённых птиц в Европе. Всего выделяют 14 подвидов этой птицы, и китайская – одна из них. Белая трясогузка в сельских районах Южного Китая нередко садится на спины пасущихся домашним буйволам и собирает с них насекомых. Это уже 7-я птица, увиденная мною в Китае.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

09.57. Предъявляю билет, прикладываю большой палец к турникету и захожу в дальнюю часть парка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Я, судя по бумажной карте, сейчас нахожусь возле Elder Peak Ticket Station (это рядом с рекой, правда саму реку не видно).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Что за хрень! Указатель с картой маршрутов парка показывает все в перевернутом виде! Нижняя схема ориентирована на север, а верхняя схема ориентирована на юг!!!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сразу за турникетом развилка. Левая ветвь дорожки уводит куда-то в гору. С утра карабкаться куда-то наверх не охота. И я иду вдоль ручья по правой дорожке.
Любуюсь эритриной (Erythrina stricta), на котором расцвел единственный цветок в кроне. Иногда это дерево называют коралловым.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

По дороге делаю многочисленные фото-остановки.
10.17. Вышел на берег озера.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

10.20. Прохожу мимо места, где за деньги можно сесть в катер, который увезет тебя на другой конец озера. В посудину садиться неохота.
Указатель говорит, что до Женского камня осталось тараканить всего 3320 м. Посмотрим, через сколько времени я до него доберусь!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

10.22. Осматриваю огромнейшую, даже не знаю, как назвать; щель, наверное. Непонятно, как она образовалась между двух гор. Место называется Long Xu Jian.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Да-а, этот геопарк не менее крут, чем парк, в котором снимали фильм «Аватар».

Внимание! В парк надо приходить пораньше, чтобы успеть обойти весь сегодняшний маршрут Я пришел чуть попозже и обойти все не успел.

Китайцы делят все интересные объекты по такой градации:
А – не особенно интересно;
АА – чуть-чуть интересно;
ААА – интересно;
АААА – национальное достояние;
ААААА – объект с максимальным рейтингом, часто входит в список ЮНЕСКО, как объект всемирного наследия.
Напомню, что я сейчас нахожусь в парке ААААА.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

10.30. Вдали раздалась многолюдная многоголосица. Это идет на посадку в катер большая группа китайских чудинушек. Идут быстро, громко разговаривая. Часто громко смеются, распугивая всё живое. Не удивлюсь, если дамы перед выходом в природный парк сильно наодеколонились, чтобы распугать всех насекомых. Время от времени раздаются громкие вопли мужиков, будто им отрывают коки. В принципе, это была бы не плохая идея: заорал в природном парке – остался без яиц.
Тропа петляет по берегу озера. Рядом плывет самка обыкновенной кряквы (Anas platyrhynchos).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 июн 2017, 11:29, всего редактировалось 28 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 23 мар 2016, 18:29

3-й день.
26 февраля 2016 г. (пятница), продолжение.

10.43. На влажном берегу озера растёт Scutellaria indica.
Прошла мимо группа китаёзов. Я в это время снимал объективом для макро-съёмки синий шлемник индийский.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Китайцы остановились, пощёлкали языками, побурчали животами и пошли дальше своей дорогой.
Начался мелкий дождик. Воздух можно пить, настолько он чистый. Пахнет какими-то цветами, но самих цветов я не вижу. Свистит звонко незнакомая птица, похоже, большая.
Я продолжаю идти по берегу озера, а китайцы время от времени проплывают мимо на катере. Думаю, что с катера невозможно сделать приличный снимок, так как он все время качается.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Интересно, что береговая линия озера на карте, которая ориентирована на север, напоминает рисунок дракона.
В китайской мифологии одно из центральных мест принадлежит дракону. Он – хранитель водоемов и подводных сокровищ (жемчуга). Считается, что чуть ли не в каждом озере живет это мифическое существо. В музеях многих городов, например Нанньина, можно увидеть вазы, на которых изображен дракон. Он же отвечает в Китае и за приход весны.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Часто дракон бывает летящим в облаках. Его дух ведает дождем и посылает его на землю.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Озеро необыкновенно красиво во все времена года: и под солнечными лучами, и в пасмурную погоду, и под дождем, и во время снегопада, и когда оно в легком тумане. В древности говорили, что озеро опьяняет свей красотой.
Китайцы очень любят природу, умеют ее утонченно чувствовать и поэтично описывать. Вот несколько красот озера, которыми восторгаются китайцы:
1) осенняя луна в спокойной воде;
2) вечернее отражение горбатого мостика, который я увижу чуть позже;
3) пение птиц в кустах у воды.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Перевалы в виде узкой щели в этих горах не редкость.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 07 мар 2017, 16:48, всего редактировалось 11 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #19

Сообщение Дар Ли » 24 мар 2016, 09:38

Саш! А билеты в парк- ты купил сразу на несколько дней один или каждый день покупал новый? Я пропустил эту информацию.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 24 мар 2016, 13:31

В парк можно покупать билеты только на 2 суток, считая с момента покупки билета. В выходные и праздничные дни билет стоит дороже, чем в будни. Парк работает круглосуточно. Охрана наверняка есть, но я не думаю, что ночью она далеко удаляется от КПП. Отпечатки пальцев берут, чтобы народ не заходил в парк по левым билетам. В принципе, в парк можно зайти, обойдя КПП. Если человек теряется, то его вряд ли будет кто искать.
Мне кажется, что на полный осмотр парка нужно закладывать не менее 3 дней.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль