Посоветуйте тихое место в Хорватии

Пляжи в Хорватии для отдыха, песчаные пляжи, отдых на хорватских островах, курортные места в Хорватии на море: плюсы или минусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Посоветуйте тихое место в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение spalk » 20 мар 2016, 02:02

Приветствую всех!

Первый раз планируем посетить Хорватию, поэтому обращаюсь за советом.

Подскажите пожалуйста городишко/деревеньку:
- тихую, нелюдную и нетуристическую;
- с супермаркетом/рынком, где местные покупают себе свежие продукты/рыбу без туристических накруток;
- со стоимостью аппартов в сутки ориентировочно до 70 евро;
- откуда можно добраться на машине за 1-2 часа до must see достопримечательностей;
- а также до пляжа, по возможности так же малолюдного.

Летим в первой половине июня на 2 недели.
spalk
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 20 мар 2016, 17:03

Из уравнения "Хорватия", "побережье", "высокий сезон" и "малолюдно" что-то одно придётся выбросить, иначе не решится.
Вообще, небольшой, тихий, немноголюдный, нетуристический городишко с дешёвыми апартами и супермаркетом в паре часов от моря - это Загреб
Но если хочется чего-то, чтоб прям вышел из дома и купаться - надо искать мелкие деревни с приватными пляжами. Да, вместо пляжа будет бетонная плита метр на два, но зато она будет ваша.
В Далмации могу рекомендовать местечки типа Било - тихо, спокойно, у многих домов свой выход к морю, можно съездить в Примоштен, Шибеник, Трогир, Сплит. На острове Чиово есть прекрасный Округ Дони, тоже тихое место, в отличие от всего остального острова (Округ Горни, Мастринка, Слатине - жутко переполнены туристами), и тоже у домов свой выход к морю, но там есть проблема с транспортной доступностью - единственный мост в Трогир, в выходные на въезд-выезд с острова можно простоять пару часов в пробках. На Чиово главное - не селиться на западной оконечности, после полудня волны, купаться невозможно.
На Истрии летом всё западное побережье и вся опатийская ривьера - туристический ад, за уединением туда вряд ли стоит соваться. На опатийской ривьере есть одно социофобское место - Край, я его описывал в своём хорватском отчёте, но там до моря метров 200 под хороший уклон, и пляж общий, хотя и на 10 человек. Зато оттуда можно кататься по всей Истрии, а там занятий на две недели легко можно найти.
Про Дубровник вообще молчу - либо толпы, либо дорого.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Libertas » 20 мар 2016, 18:30

kukucapolj писал(а) 20 мар 2016, 17:03:Про Дубровник вообще молчу - либо толпы, либо дорого.

А вот и зря. Сразу видно, что не бывали и не знаете

Под вышеописанные запросы в окрестностях Дубровника как раз полно мест можно подобрать и по дальше, и по ближе, все как раз в означенных 1-2 часа до самого Дубровника плюс возможность посмотреть красивейшие места в Боснии или съездить в Сплит.
Та же Жульяна, например, десяток минут до Стона и супермаркета, 1 максимум 1,5 часа до Дубровника. 1-1,5 часа до музея римская Нарона, 1 час до Неретвы. Или можно на острова, от того же Лопуда всего час на пароме до Дубровника, до соседних островов еще ближе.
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение spalk » 20 мар 2016, 18:47

Форумчане, спасибо за ответы! Всё читаю, думаю. Попутно прошерстил ветки по Хорватии, например эту Зеленое тихое место и теплое море в июне: Сплит, Макарска, о. Хвар...?
Там в частности советуют Брелу и Макарску как зелёные, тихие места. Что думаете об этих вариантах? Объясню свой интерес к ним: их описывают как тихие местечки; есть апарты на букинге, много вариантов пока; судя по карте, и из Брелы, и Макарски можно доехать и до Дубровника, и до Сплита. Таким образом убив двух зайцев. Планируем 2 недели, поэтому времени должно хватить на осмотр достопримечательностей. Будем арендовать машину на весь срок. Уже голова кругом идёт от обилия вариантов
spalk
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение kukucapolj » 20 мар 2016, 18:59

Libertas писал(а) 20 мар 2016, 18:30:Та же Жульяна, например, десяток минут до Стона

Да, каюсь, как-то не отнёс Пелешац к Дубровнику 8)
Хотя там, я подозреваю, тоже надо знать места. В Трстенике, например, было ни проехать, ни пройти от количества народа.
Вообще, на Пелешаце больше всего понравилось побережье от Дингача и дальше вглубь полуострова, но я, честно говоря, не в курсе, как там с пляжным отдыхом - я за вином ездил 8)

spalk писал(а) 20 мар 2016, 18:47:Там в частности советуют Брелу и Макарску как зелёные, тихие места.

Ну, Макарску в сезон я бы точно тихой не назвал. А Хвар - не лучший вариант для автопутешественника, если хочется на острова - то Крк или Чиово, там мосты есть.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 20 мар 2016, 22:01

Ребят, у ТС первая половина ИЮНЯ... Вообще еще не сезон. Толп не будет почти нигде за исключением топ-мест Дубровник, Ровинь, Плитвицы... список можно продолжить. Но в начале июня и на Чиово и в Ровине у меня было мало народу. Не сказать что никого, но не толпы...
Объясню свой интерес к ним: их описывают как тихие местечки; есть апарты на букинге, много вариантов пока;

Я бы сказал так - "тихие местечки", это в целом правда, хотя уже Макарска вряд ли... Но тихие - не значит малолюдные. Т.е. в сезон забиты все до одного дома и все эти люди будут на пляже... А вечером и в самих этих местечках да, тихо, дискотек нет, ночных клубов тоже... Даже в отелях в 23 вся музыка заканчивается...
В начале июня может быть еще приемлемо...
От себя могу порекомендовать местечко рядом с Примоштеном, Теплый Бок называется... Ну и в Трибуне у меня приятельница с апартами... В обоих местах был... тихо... Кстати, тоже в начале июня...
Можно повыбирать любой маленький поселок на Макарской Ривьере от Омиша до Подгоры. Макарска все-таки относительно крупная деревенька...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте тихое место в Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение Gurusss » 06 июл 2016, 02:36

Был года 4 назад на Хваре в июле-августе, в самый сезон. Остановился прямо в городе, на окраине. Пляжи небольшие нашел в окрестностях, было на удивление малолюдно. Люди были только в центре города, и то большинство приплывали просто погулять на день с материка, и вечером остров пустел.
Тогда было большое путешествие, и удалось еще побывать в Истрии, прямо с Хвара шел паром на Риеку, оттуда автобусом до Истрии. Так вот контраст поразительный - Истрия напомнила по атмосфере черноморские пляжи с хаотичными зонтиками, где яблоку негде упасть.

У меня похожий вопрос: хочу повторить Хорватию, но на этот раз другое место - Корчула или Млет. Посоветуйте, пожалуйста, похожие тихие места с красивыми уединенными пляжами на этих островах или рядом на полуострове Пелешац. Прилет в Дубровник.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Посоветуйте тихое место в Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 06 июл 2016, 05:16

Насчет Корчулы не скажу, хотя изучал... Там, за исключением самого города Корчулы, примерно так же, как на Хваре.
А вот Млет - не то, что тихое, практически безлюдное. Люди там только в Нац парке, в Полаче-Помена. Да и там единственный на весь остров отель.
На противоположном конце - в Саплунаре, деревушка домов на 15-20 и ВСЕ! А пляжи там аж песчаные есть.
Но и цивилизации никакой. Если без машины, то как передвигаться будете - не знаю, об автобусах там не слышал
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте тихое место в Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение kuptan » 06 июл 2016, 20:53

Трибунь, если для вас будет слишком тихо, рядом чуть многолюднее- Водице
Аватара пользователя
kuptan
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.12.2008
Город: Альпы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте тихое место в Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение Виконт.м » 06 июл 2016, 21:39

Трибунь - симпатичнейший маленький городок. Со всеми атрибутами... Старый город, Церковь, марина, рынок, магазины... Небольшой и тихий. Но в сезон там не сказать что мало народу... но и не битком. А вот Водице меня просто напугал размерами и многолюдностью...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте тихое место в Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение kuptan » 07 июл 2016, 10:34

Мы жили на краю ( как раз в сторону Трибуни) и там была такая глушь и тишь,что в центр выбирались вечерами на людей одетых посмотреть )
Возможно, в августе ситуация не такая спокойная, но ТС вроде пишет про самое начало июня
Аватара пользователя
kuptan
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.12.2008
Город: Альпы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте тихое место в Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение antonycatch » 24 мар 2020, 12:59

Добрый день, форумчане!

планируем начало августа в Хорватию. Едем с ребенком 1.5 года, важно песчаный пляж в районе Тисно ( 50-60 км удаленность - ОК).
Объясню почему Тисно, там будет фестиваль музыкальный, куда мы планируем попасть с супругой, бабуля останется с ребенком, поэтому 50-60 км добраться до него не составит труда в целом.
Ну и если собственно есть вариант апартаментов хороших или отелей близко к Морю, буду тоже благодарен.
Перелеты смотрел в Задар Из СПб через Хельсинки,вообще нормально по цене.


спасибо!
antonycatch
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 21.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте тихое место в Хорватии

Сообщение: #13

Сообщение Olgamosca » 25 мар 2020, 18:10

antonycatch писал(а) 24 мар 2020, 12:59:планируем начало августа в Хорватию

Пока Хорватия наглухо закрыта. Аэропорта, автодороги, нет автосообщения между городами (только по спец разрешению). Откроют ли к августу - вопрос.
Пока в стране главные - МЧС и МВД, которые вводят все новые ограничения на передвижения хорватов.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумПляжи в Хорватии. Острова и курорты



Включить мобильный стиль