Безопасно ли в Баку девушке

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #1

Сообщение Krunchilda » 29 мар 2016, 11:09

Добрый день, форумчане!

Я заранее прошу прощения у бакинцев за такой вопрос, если он покажется обидным.

В связи с бросовыми ценами на маршруты Питер-Баку подумала разнообразить летний отдых ещё и поездкой туда. К сожалению, супруг присоединиться не сможет, друзей-мужчин просить сопровождать не хочется. Отсюда вопрос. Безопасно ли путешествовать в Баку одной? Мне 27, внешность типичная среднерусская.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #2

Сообщение senator » 29 мар 2016, 11:18

Krunchilda писал(а) 29 мар 2016, 11:09: Безопасно ли путешествовать в Баку одной?

в Баку женщине с ребенком - маршрут и безопасность
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #3

Сообщение Krunchilda » 29 мар 2016, 11:19

senator писал(а) 29 мар 2016, 11:18:в Баку женщине с ребенком - маршрут и безопасность

Я видела эту тему, спасибо. С тех пор прошло 4 года, хотелось бы понимать ситуацию на данный момент. За 4 года много воды утекло.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 29 мар 2016, 11:22

Krunchilda писал(а) 29 мар 2016, 11:09:Я заранее прошу прощения у бакинцев за такой вопрос, если он покажется обидным.


Я заранее прошу прощения у ленинградцев за такой ответ, но по уровню цивилизованности, городского комфорта и общей культуре "простых" горожан Баку превосходит Питер многократно.
Был 100 раз и там и там - могу сравнивать. Ну вот нету там гопников, пьяных или навеселе, и из Мги туда на выходные на электричке не приезжает никто. И в метро не страшно после 20:00.
Последний раз редактировалось Гость 22 июн 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 29 мар 2016, 11:50

Krunchilda писал(а) 29 мар 2016, 11:09:Безопасно ли путешествовать в Баку одной?

Вернувшись из поездки Баку, могу только удивиться постановке вопроса. Чего Вы опасаетесь, просто не понимаю.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #6

Сообщение Krunchilda » 29 мар 2016, 12:15

Rezoner писал(а) 29 мар 2016, 11:50:Вернувшись из поездки Баку, могу только удивиться постановке вопроса. Чего Вы опасаетесь, просто не понимаю.
Не провоцируйте начало дискуссии о приезжих в Москве и Питере. Все прекрасно знают, почему женщина, живущая в этих городах, может опасаться азербайджанцев. И вы тоже это прекрасно знаете. Давайте не будем здесь обсуждать такие скользкие темы.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #7

Сообщение Krunchilda » 29 мар 2016, 12:16

Andrey Po писал(а) 29 мар 2016, 11:22:Я заранее прошу прощения у ленинградцев за такой ответ, но по уровню цивилизованности, городского комфорта и общей культуре "простых" горожан Баку превосходит Питер многократно.
Был 100 раз и там и там - могу сравнивать.

Спасибо за информацию, это радует.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #8

Сообщение Bakinec76 » 11 апр 2016, 23:37

Krunchilda писал(а) 29 мар 2016, 11:09:Добрый день, форумчане!

Я заранее прошу прощения у бакинцев за такой вопрос, если он покажется обидным.

В связи с бросовыми ценами на маршруты Питер-Баку подумала разнообразить летний отдых ещё и поездкой туда. К сожалению, супруг присоединиться не сможет, друзей-мужчин просить сопровождать не хочется. Отсюда вопрос. Безопасно ли путешествовать в Баку одной? Мне 27, внешность типичная среднерусская.

Безопасно. Все центральные улицы хорошо освещены, постоянно патрулируют полицейские. Уровень преступности очень низкий.
Добро пожаловать в Баку
Bakinec76
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.04.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #9

Сообщение daa » 20 июн 2016, 11:27

Подтверждаю. В центре безопасно в любое время суток.
daa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 41

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 22 июн 2016, 14:18

Ну как поездка, удалась?
Ну и вдогонку замечу, что в приличном обществе всё-таки женщина одна не путешествует.
Щас тут меня закидают камнями, но у нас на Кавказе это считается неправильным.
Поэтому понимаю тревоги ТС - действительно ситуация неловкая.
Безотносительно цели назначения - не думаю что в Брюсселе, Барселоне или Нью-йорке одинокая дама будет везде себя чувствовать комфортно.
Про то, как она себя будет чувствовать в Питере удалившись 500 м от Невского на Лиговку просто умолчу.
Тут либо надо свое мужское окружение лучше дрессировать, либо...
Ладно не буду тут устраивать ток-шоу.

Krunchilda писал(а) 29 мар 2016, 12:15:дискуссии о приезжих в Москве и Питере. Все прекрасно знают, почему женщина, живущая в этих городах, может опасаться азербайджанцев.

Блин, ну признайте что они же чуть-чуть обходительнее, щедрее, воспитаннее и лучше одеты кавалеров со среднерусской возвышенности, ну честно! En masse, конечно. Имеются исключения. Как и везде.
Конечно, я говорю о сравнении внутри сходных социальных групп.
Вообще я всегда отхожу от впечатлений, полученных из поездок в Москву или в Питер - как там мужчины невежливо или грубо ведут себя по отношению к прекрасному полу.
У нас бы за это они бы имели большие неприятности со стороны мужчин-родственников.
Гость

 

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 17 авг 2016, 10:15

Bakinec76 писал(а) 11 апр 2016, 23:37:постоянно патрулируют полицейские.

А вот такой вопрос: насколько нужно опасаться самих полицейских ?
И ещё: несколько лет назад в инете нашумела история, как товарищ попал в местную тюрьму за фото в метро. Как вот с этим ? Надо ли опасаться, что ты на улице "что-то не то" снимешь с плохими последствиями ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #12

Сообщение StoneDwarf » 17 авг 2016, 16:29

savl1 писал(а) 17 авг 2016, 10:15:
Bakinec76 писал(а) 11 апр 2016, 23:37:постоянно патрулируют полицейские.

А вот такой вопрос: насколько нужно опасаться самих полицейских ?
И ещё: несколько лет назад в инете нашумела история, как товарищ попал в местную тюрьму за фото в метро. Как вот с этим ? Надо ли опасаться, что ты на улице "что-то не то" снимешь с плохими последствиями ?

Если вы снимите что -то не то, к вам подойдут и вежливо попросят удалить.
Дальнейшие события будут разворачиваться исключительно в зависимости от вашего стиля общения и поведения. Разборки с полицией ни в одной стране мира до добра не доводят.
И да, в Баку безопасно. Уличная преступность очень низкая, что в спальных районах что в центре.
StoneDwarf
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #13

Сообщение Tata2001 » 17 авг 2016, 21:48

Поделюсь своим опытом. На вопрос безопасно ли в Баку девушке однозначно ответила бы "да", но согласна с мнением
Andrey Po писал(а) 22 июн 2016, 14:18: всё-таки женщина одна не путешествует, у нас на Кавказе это считается неправильным.
Поэтому интерес определенный имеется: ко мне, прилично закрыто одетой, но одиноко сидящей у метро, подошли по очереди три группы молодых людей, и вот вроде бы их вопросы были весьма обычными, но в какой то момент это внимание стало несколько навязчивым. А затем подошел старенький дедушка и на чистом азербайджанском языке начал что-то мне выговаривать, насколько я смогла понять по его тону и жестам что-то совсем нелицеприятное. Толи локти ему мои открытые не понравились (была в футболке, плечи закрыты), толи, что просто одна сидела. В общем осадочек остался, но все остальное в Баку-великолепно.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #14

Сообщение aidalai » 18 авг 2016, 15:04

Andrey Po писал(а) 22 июн 2016, 14:18:Ну как поездка, удалась?
Ну и вдогонку замечу, что в приличном обществе всё-таки женщина одна не путешествует.
Щас тут меня закидают камнями, но у нас на Кавказе это считается неправильным.
Поэтому понимаю тревоги ТС - действительно ситуация неловкая.
Безотносительно цели назначения - не думаю что в Брюсселе, Барселоне или Нью-йорке одинокая дама будет везде себя чувствовать комфортно.
Про то, как она себя будет чувствовать в Питере удалившись 500 м от Невского на Лиговку просто умолчу.


ну вы даете)))
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 18 авг 2016, 15:20

Я вот тоже удивлён... В Нью-йорке не знаю, а в Брюсселе, Барселоне мне трудно представить некомфортную для дамы ситуацию. Нет, можно, наверное, выйти в полночь и постараться найти закоулки позахолустнее, но это уже для очень любителей

А фразу "в приличном обществе всё-таки женщина одна не путешествует" даже комментировать не хочется, ну ооооочень субъективная точка зрения, которую огромное число туристок (в том числе и с этого сайта, где рассказов одиноких путешественниц хватает), мягко говоря, не разделят .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #16

Сообщение elenchika » 11 фев 2017, 23:12

Здравствуйте.
Для Andrey Po:
Есть много причин, почему девушка или женщина путешествует одна, и не надо делать какие-то субъективные выводы. Может, она вообще одинока, а может, как я сегодня прочитала в одном из отзывов, ее спутника/спутницу не пропустили на границе, и ей пришлось продолжать путешествие одной. Или никто ехать с ней не может / не хочет, а она очень хочет, почему же она должна отказываться от поездки?
Бывает так, что и в компании девушка ведёт себя так, что провоцирует неприятности для себя и своих спутников. Поэтому мое мнение - все зависит от поведения и подачи себя, а не от того, одинока ты или нет.

Полностью поддерживаю мнение savl1
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 12 фев 2017, 00:36

elenchika писал(а) 11 фев 2017, 23:12:Поэтому мое мнение - все зависит от поведения и подачи себя, а не от того, одинока ты или нет.
Полностью поддерживаю мнение savl1

При всем уважении, Ваше мнение, жителя Санкт-Петербурга, к понятиям на Кавказе не пришьешь. По понятиям Andrey Po прав. Но Баку не аул и там к одиноким нет слишком повышенного внимания. Но лучше в компании и не важно какая это компания: с подругой, с мамой, с ребенком. Так просто лучше.
Krunchilda писал(а) 29 мар 2016, 11:09:Безопасно ли путешествовать в Баку одной?

В центре или на набережной вполне безопасно. По подворотням не блукала, что там не знаю. Другой вопрос, что Вы там намерены напутешествовать? Объективно, пара дней с заходом по магазинам, а что потом? Это все же не Рим.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #18

Сообщение nailock » 07 мар 2017, 21:57

У меня жена русская. Живем в Баку. Вроде я ее нигде не сопровождаю, и проблем вроде никаких). Так что не опасайтесь, ходите по Баку,ходите по магазинам.Отдыхайте в свое удовольствие. В Баку много русских живет. А к русским в Баку относятся очень даже неплохо.
nailock
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.03.2017
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #19

Сообщение elenchika » 08 мар 2017, 01:35

Хочу добавить. Была в Баку 3 дня на 23 феврвля. Абсолютно безопасно. Все очень милые. Рады поговорить. Пару раз приходилось одной идти по темноте, но не ночью, до 22ч, чувствовала себя спокойно.
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасно ли в Баку девушке

Сообщение: #20

Сообщение Ксения из Владимира » 13 апр 2017, 11:25

А если путешествовать по стране? Доехать на такси скажем от Баку до Шеки это безопасно?
Ксения из Владимира
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.09.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль