Хорватия на месяц. Куда поехать?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #1

Сообщение karzhouandrew » 03 апр 2016, 10:04

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором места в Хорватии. Планируем поехать на машине пожить месяц с середины мая по середину июня. Ищем небольшие красивые городки, деревне возле моря с прибрежными ресторанчиками и где мало туристов. Жить будет в одном месте с возможными выездами на машине на выходных для осмотра достопримечательностей Хорватии.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!
karzhouandrew
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.07.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Хорватия отдых отзывы

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 03 апр 2016, 11:42

Контр вопросы - возраст, наличие детей, какого рода достопримечательности вас интересуют?
Дело в том, что прибрежные ресторанчики есть в любом прибрежном городке/деревне, мало туристов в них не бывает. В сезон. Но, с середины мая по середину июня туристов будет мало практически везде, но и в совсем поселках курортных многие ресторанчики могут еще не работать, да и некоторые хозяева только к середине мая-началу июня приезжают.
И еще где жить собираетесь? Отели/апартотели/кемпинги/частные апартаменты?
Ну и характеристики пляжей тоже нужны. Хотя до начала июня вы купаться вряд ли сможете, если не привыкшие к воде 18-20градусов...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #3

Сообщение karzhouandrew » 03 апр 2016, 12:39

Детей нет. 3 Взрослых 25 - 35 лет. Достопримечательности: Любим активный отдых, подумываем взять в аренду велосипеды, также интересна местная культура: виноделие, ферма по производству устриц, интересные города с архитектурой. Ищем небольшую квартиру недалеко от моря с хорошим интернетом (для работы). Пляжи любые. Изначально смотрели на остов Хвар, но теперь решили посмотреть в целом на все побережье Хорватии.
karzhouandrew
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.07.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #4

Сообщение Athition » 03 апр 2016, 15:48

"karzhouandrew" - открывайте Гугл Планета Земля, смотрите местность, расстояние до городов с достопримечательностями,
и фотографии туристов с тамошних мест.
Интернет - только хозяева апартаментов смогут ответить.
Велосипеды - практически в любом городке, деревеньке. Пешеходные маршруты - смотрите рядом горные массивы.
Устрицы и вино - это естественно полуостров Пельешац, где городки Малый и Большой Стон с устричными фермами. Вино - Дингач и Оребич.
Из Оребича ходят паромы на Корчулу (совсем рядом, напротив). Да и до Дубровника не так далеко, чуть более 100 км.
Это если по Далмации. А по Истрии виконт лучше знает. Но, конечно, в Далмации, особенно южной, будет теплее, чем
в Истрии на 3-4 градуса, вода соответственно тоже.
Я, для себя, уже нашел идеальное место - Жульяна(Zuljana) на Пельешаце (на будущее).
Не забудьте, потом рассказать на чем всё-таки остановились.
ps: Хорватия мне понравилась больше Крита (Греция)
Athition
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 03 апр 2016, 18:36

karzhouandrew писал(а) 03 апр 2016, 12:39:Детей нет. 3 Взрослых 25 - 35 лет. Достопримечательности: Любим активный отдых, подумываем взять в аренду велосипеды, также интересна местная культура: виноделие, ферма по производству устриц, интересные города с архитектурой. Ищем небольшую квартиру недалеко от моря с хорошим интернетом (для работы). Пляжи любые. Изначально смотрели на остов Хвар, но теперь решили посмотреть в целом на все побережье Хорватии.

Это упрощает ситуацию А знаете ли что о Хорватии? Ведь почему-то вы ее выбрали? Что в ней смотреть вы хоть приблизительно знаете? Или скажем разницу между Истрией и Далмацией? Потому что встанет вопрос выбора между ними.
Хвар хорошо и интересно, но остров, маловат... выбираться с него сложнее и дороже чем с материка
Посторонний писал(а):Мой добрый совет: выберите другую страну.

Можно и другую страну, не спорю... Но что в Болгарии больше природных красот чем в Хорватии?!.....
С ценой отчасти соглашусь. Хорватия недешева. Почему? Потому что она не Италия... Все побережье живет исключительно на туристах. Поэтому в сезон они поднимают цены на все как минимум раза в 1,5. Потому что им нужно заработать на весь оставшийся год. Повторюсь - в сезон. В несезон все скромнее, а в магазинах и подавно все круглый год одинаково. По продуктам можно приравнивать к экономной Москве, но качество разительно отличается, особенно у фермеров, частных виноделов, маслобоев и т.п.
С Пельешацом можно согласиться. Есть и устрицы и лучшее в Хорватии вино. Меньше "цивилизации" и куда съездить.
По поездкам Истрия впереди Хорватии всей. Особенно на великах. По Далматинским горам особо не покатаешься

karzhouandrew - а к нудизму вы как? Сильно не приемлете?
Просто прикидываю по вашим запросам и думаю в первую очередь о Ровине конечно... Природа прекрасная, райончик спальный однозначно тихий и в то же время в 20 минутах ходьбы живой, многолюдный город, таинственный и романтичный... Веломаршрутов море, от 5 до 50 км... Но скорее недешево, хотя варианты тоже есть.
А возможно что больше вам подошел бы Врсар или Фунтана... Но там нудисты недалеко на самых лучших пляжах.
А поездить по Истрии я вам на 2 месяца программу набросаю
С погодой тоже отчасти справедливо - она примерно одинакова, но в Далмации на 2 -3 градуса может быть потеплее. А вот с водой неоднозначно. Мой приятель в Ровине всегда твердит что именно в начале сезона вода на Истрии теплее... Не знаю, за один год сравнивать не приходилось а разные года друг на друга не приходятся. Общей закономерности нет, как Бог рассудит... Может и с 1 мая купаться можно, а может и в середине июля ледяную воду нагнать с открытого моря...
Кстати, устрицы не только в Стоне... На Истрии в Лимском заливе тоже устричные фермы, как раз посредине между Ровинем и Врсаром...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #6

Сообщение karzhouandrew » 13 апр 2016, 23:56

Спасибо большое за информацию. Решили искать жилье между городами Сплит и Макарcка, где-то в этом районе. Есть предложение по жилью в городе Dugi Rat? Было ли возможность побывать там? Что лучше Макарска или Dugi Rat?
karzhouandrew
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.07.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #7

Сообщение Виконт.м » 14 апр 2016, 00:13

karzhouandrew писал(а) 13 апр 2016, 23:56:Что лучше Макарска или Dugi Rat?

Макарска. В Дуги Рат почти все жилье за дорогой и сосен нет. Тогда уж Омиш... причем не Дуче...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #8

Сообщение Old Doc » 14 апр 2016, 14:21

Поспорю с г-ном Посторонний относительно выбора страны, поскольку не раз бывал в упомянутых странах и могу сравнивать. На мой взгляд, в отношении природных красот и достопримечательностей Хорватия сильно превосходит и Болгарию, и все Балканские страны (посетил все, кроме Косово и Албании). Утверждение относительно отсутствия пляжей оставим на совести автора (не повезло!). Поскольку живу на Истрии, то разделю мнение Виконта об уникальности этого уголка Европы и его привлекательности . Готов поделиться личными впечатленими.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #9

Сообщение Old Doc » 14 апр 2016, 22:53

Балканский Геленджик я нашел несколько лет назад будучи проездом в Херцег-Нови (Черногория). Хотя, вру в российском Геленджике никогда не был (к счастью). Использую данный термин как понятный многим образ.С удовольствием вернулся (как можно скорее) в привычную Опатию.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #10

Сообщение Nika T. » 15 апр 2016, 09:51

Посторонний писал(а) 14 апр 2016, 16:22:Я был в Далмации в июле (Макарска, Башка Вода, Брела, Омиш, Сплит, Трогир, Шибеник, Задар, Нин, Книн, Стариград, Раб, Плитвецкие озера, Крка).

То есть в июле в Бреле холодное море?
Первый раз едем в Хорватию этим летом с 4 детьми с целью купать их в море, и дышать сосновым воздухом. После Вашего поста ощущение глобальной ошибки с выбором места отдыха.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #11

Сообщение Виконт.м » 15 апр 2016, 10:21

Nika T. писал(а) 15 апр 2016, 09:51:. После Вашего поста ощущение глобальной ошибки с выбором места отдыха.

Не расстраивайтесь заранее В Брелу именно за этим с детьми и едут - за сосновым воздухом и морскими купаниями. Высокий сезон - июль-август.
Холодная вода - понятие относительное... Как в Турции или Египте не будет. +29 на Адриатике не бывает никогда. Но и ниже +22-23 не будет. А устроит ли это вас - съездите, узнаете и нам расскажете.
Дети, если они не боятся воды и лезут в море - им вообще без разницы какая вода...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #12

Сообщение Посторонний » 15 апр 2016, 21:01

Я был в тех макарских краях только однажды, но купаться не смог вообще. Затрудняюсь определить точно температуру воды, но очень холодная. Может быть, это было какое-то временное явление. Потом я переехал севернее, в Стариград, и там вода была заметно теплее, так как там мелкий залив, но тоже не слишком комфортная. Для сравнения, в прошлом сентябре был с семьей на Кипре, севернее Протараса. Вода +28, очень комфортно - выходить не хочется.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #13

Сообщение veniamin2 » 15 апр 2016, 22:17

В июле может быть холодно на Ядранском море только на Истрии, В Далмации (от Задара до Макарской ривьеры) море прогрето в этом месяце. Виконт верно подметил, 23-24 градуса. Такой горячей как кисель воды +29 н-р в Таиланде, в Хорватии нет. Разве что о.Бол, да озеро на одном из островов Корнати.
veniamin2
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.07.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #14

Сообщение Виконт.м » 17 апр 2016, 14:25

Посторонний писал(а):Но некоторые замечания несправедливы. Виконт.м укоряет меня в том, что я не вписал слова «по моему мнению».

Не... У меня лично к вам никаких претензий. У вас свое мнение (и Вы это указали), у меня свое и они совершенно равнозначны. Т.е. ни одно из них не является абсолютной истиной, но является истиной для каждого из нас. " По-моему мнению", это я так, в целом о беседе, для всех участников...
Посторонний писал(а):. Вы уверены, что чего-то "настоящего" я не увидел?


Думаю что вы увидели довольно большую часть Далмации. Но это еще не вся Хорватия... В ней есть еще Дунайские плавни в районе Осиека, Загорье с непуганым зверьем, Лика с дремучими лесами и вековыми деревьями, Горский Котар с теми же горами, лесами, ущельями, водопадами... Есть скалы Паклениц... Есть острова со своей особенной жизнью и даже культурой. Есть 1000летние реликтовые оливы и полуторатысячелетний тис... Есть совершенно итальянская Истрия, но в тоже время совершенно славянская... В Хорватии нет итальянских шедевров Возрождения, но ее культура и история ничуть не меньше и не хуже той же итальянской. Ее просто нужно знать. Я много знаю и много видел (намного больше Вас), поэтому и позволяю себе вступать в споры.
Другой вопрос - понравится все это кому-то или нет. Это уже совершенно субъективные мнения. И я вполне принимаю мнения тех, кому не понравилось. Просто им нужны другие условия и другая страна. Я даже в свое время тему мутил под названием: -"Хорватия. Страна не для всех?!"
Это не значит что она для каких-то избранных, просто для тех кто принимает условия, которые в ней есть и любит ее такой, какая она есть.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #15

Сообщение Посторонний » 17 апр 2016, 15:31

Я жил в районе Паклениц. 120 евро за пансион Кико с невкусной едой и довольно мутной водой в заливе. Правда, в этом районе намного лучше, чем в Башка Воде. Я думаю, на островах размещаться было бы еще лучше, мне там больше понравилось, но хотелось посмотреть города, совершать поездки с островов было бы сложнее. Я никогда не писал отчеты о поездках, но задумываюсь об этом именно на примере Хорватии. Хочется предостеречь других людей. Я меня много знакомых, поклонников Греции и Португалии, Италии и Таиланда. Я никогда не встречал в реальной жизни (не на форумах) человека, искренне любящего Хорватию. В самолете, летевшем из Сплита в Москву, разговорился с соседом. Он отдыхает только в Хорватии. Долго пытался выяснить у него, что особенного он там нашел. Пляжи? Я ему рассказывал о пляжах Крита и Кипра, Рио и Майорки, они точно лучше. Вода тогда была холодная, он сам это признал. Какие-то особые лечебно-восстановительные свойства Адриатики? Да это просто миф, используемый в рекламных целях. Императрица Сисси, владевшая Хорватией, что-то не там лечила свои легкие, а на Корфу и Мадейре. Кстати, вылечилась без антибиотиков. Мой сосед в итоге привел довод, который меня убедил. У его тестя там недвижимость, то есть платить не надо за проживание. Это все объясняет. Думаю, я уже вряд ли прилечу в Хорватию еще раз, слишком много в мире мест, куда хотелось бы еще попасть. В моем списке лучших поездок на первых местах Рио-де-Жанейро и Мадейра, а на последних Далмация и Дубай. Я стараюсь быть объективным - Дубай ниже. И очень разочаровывает задранный ценник. Хорватия того не стоит.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #16

Сообщение Nika T. » 17 апр 2016, 16:08

Хочу поблагодарить всех участников за такую подробную информацию! Практически на все вопросы, которые волновали еще на этапе выбора места для предстоящего отдыха, вы дали подробные ответы, что называется "из первых рук". Сейчас у нас уже все забронировано, билеты куплены - посмотрим как там все на месте будет. Но, теперь уж знаем, чего ожидать.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #17

Сообщение Liuka » 17 апр 2016, 19:20

[quote="karzhouandrew";p=6965724]также интересна местная культура: виноделие, ферма по производству устриц, интересные города с архитектурой[/quot

Посмотрите в сторону Пельешаца: Стон с "китайской" стеной, возможность посетить Корчулу, Дубровник, Боснию и уууустрицы, и вино (по мне лучшее в Хорватии). Мы останавливались в Жульяне, смело могу рекомендовать это место тем, кто не любит толп туристов...
Liuka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2012
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #18

Сообщение kvk2016 » 18 апр 2016, 13:56

Посторонний писал(а):Мой добрый совет: выберите другую страну.

это точно....Черногория намного лучше
пляжи лучше
природа разнообразнее
цены ниже
больше достопримечательностей
да и люди (местные) лучше
в Дубровник можно съездить в "несезон" , когда нет толп туристов
на Плитвитские озёра летом (когда потеплее)..
да и всё больше там смотреть нечего
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #19

Сообщение Shixo » 18 апр 2016, 16:14

Nika T. писал(а) 17 апр 2016, 01:58:На панорамах в гугл мэпс в Бреле народ без обуви на пляже - и дети, и взрослые.

Подтверждаю. В Бреле тапки не нужны. Достаточно мест для захода в море без тапок. Вот в Пуле, особенно Верудела, без тапок в море не зайдешь, если только не на пляже отеля.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #20

Сообщение Athition » 18 апр 2016, 23:58

Nika T. писал(а) 17 апр 2016, 16:08:Хочу поблагодарить всех участников за такую подробную информацию! Практически на все вопросы, которые волновали еще на этапе выбора места для предстоящего отдыха, вы дали подробные ответы, что называется "из первых рук". Сейчас у нас уже все забронировано, билеты куплены - посмотрим как там все на месте будет. Но, теперь уж знаем, чего ожидать.


Не забудьте нам потом рассказать, какой у Вас получился отдых
Athition
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль