Мадагаскар - помогите, плиз, с планированием маршрута

Маршруты Мадагаскар, что посмотреть на Мадагаскаре, транспорт на Мадагаскаре аренда джипа с водителем, аренда катамарана, как добраться до аллеи баобабов посмотреть лемуров, дороги на Мадагаскаре как проехать в национальные парки Мадагаскара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мадагаскар - помогите, плиз, с планированием маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Арина » 13 апр 2005, 15:39

Всем привет!

На майские летим на Мадагаскар, будем там всего две недели с 25 апреля. По стране не так много информации и еще меньше рассказов очевидцев, в связи с чем есть определенные трудности с маршрутом.

Планы такие: хотим порядка 8 дней поездить по стране, а потом дней на 5 зависнуть на каком-нить острове и понырять.

1. Что все-таки обязательно надо посмотреть на большом острове? Пока вырисовывается такой план: Тана - Анцирабе - Фианаранциа - Тулиара - Мурундава. Но как-то многовато мне кажется для 8 дней. Могут ли побывавшие охарактеризовать вкратце (или поставить места типа в рейтинге) всем этим пунктам? Из плана выпадает Исало, т.к. я пока не поняла, стоит ли туда ехать и как там организовать пребывание.

Важный момент - как распланировать этот маршрут по времени, где на сколько дней останавливаться?
И еще - я так поняла, что до Тулиары мы едем на машине, а оттуда самолетом до Мурундавы. Не уверена, что Тулиара - обязательный пункт программы. Можно ли из Фианаранции сразу до Мурундавы самолетом полететь?

2. Какой остров выбрать (успеваем токо на один) Нуси Бе или Нуси Бураха? Я так поняла, что последний - совсем не туристический и на нем почти нет отелей. Это в принципе нас устраивает, вопрос в том, чтобы там было чем заняться в течение 5 дней. Еще читала, что на Бурахе можно наблюдать китов осенью, но мы-то будем в мае.
И главный вопрос - есть ли дайвинг на Нуси Бурахе? И стоит ли ради него переть с собой все оборудование или достаточно будет на арендованном пару раз погрузиться? У кого какие впечатления по ныркам?

3. Понимаю, что вопрос наверно глупый, и все же - где на месте искать водилу с машиной?

Буду очень благодарна за ответы!!!
Арина
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.11.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Маврикий отдых

Сообщение: #2

Сообщение Родион » 13 апр 2005, 16:14

добрдень
по первому пункту:
В международных аеропортах книг по Мадагаскару я не видел. (За месяц, пока планировал - бывал во многих городах - спрашивал везде :-(( )
большинство справочников по мадагаскару можно купить в столице уже по прилету. Либо в книжном магазине напротив гостиницы Кольбер (французский и итальянский), либо в Хилтоне - там есть юзаные справочники на английском и немецком.
ехать можно - в прямом смысле - куда угодно. реитинг - вещ индивидуальная. Одним нравятся бордели - другие трое суток фотографируют лес и море - и счастливы.
2) На нуси бурахе - отелей не мало (остров большой, и отелей - не меньше полусотни). кто сказал про то, что остров не туристический - видимо ошибся. отличные условия дла даивинга, маунтинбаика, снорклинга, но там больше 3 днеи делать нечего. Нуси бе - все равно, поинтересней.
3) если есть желание наити машину на месте - нужен язык, спрашиваите в отеле, где остановитесь - вам наидут, по нормальной цене. Если взять на один день, а потом договариваться непосредственно с водителем - будет очевидно дешевле.
udachi!
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

хорошая инфо (свежая)

Сообщение: #3

Сообщение GrantX » 13 апр 2005, 19:07

Вот вам хороший рассказ, если еще не читали:)

http://www.simo.ru/madagascar/index.htm

Там и подробный рассказ, и фотки, и инфо, и карты...

Oчень советую:)
GrantX
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2004
Город: Armenian, living in Tonga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Арина » 13 апр 2005, 23:04

ГрантуХ
рассказ-то я уже читала (я перечитала, по ходу, всю доступную информацию), только на самом деле он не особенно информативный. И потом у нас с автором рассказа разные предпочтения и интересы. Я бы например хотела воздержаться от ночевок в спальниках и палатках, и напротив, включила бы в маршрут побольше моря.

Родиону
Спасибо за ответ. Я читала на форуме ваши отзывы (порой противоречивые) о Мадагаскаре и надеялась, что вы ответите.

И все же вопросы остаются.
Для меня сейчас главная трудность в том, чтобы спланировать передвижения по стране и увязать их с транспортными возможностями. Сопоставить с авиарейсами и т.д. Ну и в конце концов определиться, куда ехать, а куда не ехать. Так что если можете все же дать свою аргументированную оценку перечисленным местам, буду очень рада.

И все-таки острова. Чем Нуси Бе интересней Нуси Бурахи? Какой остров красивее?
Арина
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.11.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Родион » 15 апр 2005, 19:02

дать оценку я не смогу. слишком протвиречиво. просто езжайте и офигеваите. страна достаточно интересная и материала на "охи-ахи" много.
по поводу островов:
Нуси Бе - достаточно крупный остров, там были одни из первых форпостов португальцев и французов в регионе. крупный порт (даже русская эскадра перед цусимой), ночная жизнь (бурная), есть клубы, но они, разумеется в деревнях, а не при отелях. пол острова засеяно под тростник и специи, рядом клевый остров с прикормленными в деревне лемурами.
красоты - в основном субтропический климат саванного типа - и все связанные с ним прелести. даивинг - интересный, но не более.

Нуси Бураха - более дикий, более тропический, влажные леса, хреноватые дороги, живет только за счет туристов (их поменьше, чем на Нуси Бе, но на качестве отелей это не сказывается): Даже в 60 км от аэропорта, посреди леса есть шикарные отели с ванной и горячей водой (Jardin tropical, le cocoterrie ). Красоты - как в тропическом лесу: помню пересекал остров на байке с юга на север и передо мной дорогу пересек двух с половиной метровый питон. более интересный дайвинг, север острова - более умеренный климат. населения мало - и ночной жизни там я практически не обнаружил.
По части безопасности оба острова примерно одинаковы.
выбрать какой-либо из островов сложно. я бы советовал ехать на оба. 3-4 дня - если активный отдых: даивинг, снорклинг, рыбалка, байк. супер кухня. я бы посоветовал сразу по прилету рвануть на нуси бе, а планирование, билеты, резервирование и т.д. осуществить оттуда. со связью и цивилизацией на Нуси Бе проблем нет.
Удачи
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: лЮДЮЦЮЯЙЮП - ОНЛНЦХРЕ, ОКХГ, Я ОКЮМХПНБЮМХЕЛ ЛЮПЬПСРЮ

Сообщение: #6

Сообщение mo » 17 апр 2005, 22:27

Арина писал(а):Всем привет!

1. Что все-таки обязательно надо посмотреть на большом острове? Пока вырисовывается такой план: Тана - Анцирабе - Фианаранциа - Тулиара - Мурундава. Но как-то многовато мне кажется для 8 дней. Могут ли побывавшие охарактеризовать вкратце (или поставить места типа в рейтинге) всем этим пунктам? Из плана выпадает Исало, т.к. я пока не поняла, стоит ли туда ехать и как там организовать пребывание.


Для 8 дней многовато ... У меня поездка из Таны до Тулеары на машине заняла как раз примерно 8 дней, правда с остановкой в Исало, что можно смело вычеркивать из программы.

В самой Тулеары делать абсолютно нечего, но рялом находится пара интересных мест. Там же можно отдохнуть и понырять в Мозамбикском проливе.

Арина писал(а):Важный момент - как распланировать этот маршрут по времени, где на сколько дней останавливаться?


Опять же - исзодя из 8-ми дней больше чем 1-2 дня задержаться не удастся. В Раманафане может быть стоит задержаться дня 3 ...

Арина писал(а): Можно ли из Фианаранции сразу до Мурундавы самолетом полететь?


Можно, но через Тану. Я как-то давал линк на Air Mad, даю снова
http://www.airmadagascar.mg/

Арина писал(а):3. Понимаю, что вопрос наверно глупый, и все же - где на месте искать водилу с машиной?


Ко мне в первый же день в центральном парке Таны подошел хрен и предложил машину с водилами за умеренную плату, которая после долгих препирательств была уменьшена до разумной Машина оказалась довольно приличного вида Ситроеном, а водилы - приятными ребятами, помогавшими нам по ходу дела весьма значительно. Было заявлено что они говорят по английски, но на деле общение проходило посредством малагасийско-английского словаря, коим ребята были вооружены

Там же, на Place de l'Independance, есть Maison du Tourisme, способный организовать то же самое, но за чуть-чуть большие бабки (правда там я не торговался) ...

Guidebook'и вроде были замечены в районе той же Place de l'Ind-ce и одноименной avenue.

Билеты на Air MAd лучше бронировать заблаговременно - на месте все шансы пролететь в переносном смысле
Cuba no esta sola
Аватара пользователя
mo
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.06.2004
Город: Россия-Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Арина » 18 апр 2005, 21:52

Ребята, спасибо огромное за ответы.

Маршрут более менее проясняется. Не определились только с тем, куда все-таки рвануть на море. Теперь выбираем между Нуси Бурахой и Порт Дофеном. Реально же все будет зависеть от наличия внутренних перелетов, так что на месте бросим жребий.

Кстати, по внутренним рейсам я таки нашла расписание, только вот с онлайн бронированием полная беда. То ли по мылу попытаться забронировать?

Вопрос к Мо. А поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от Ранамафаны - чем вас это место так зацепило?

И еще вопрос - почему так не понравилось Исало? Мы пока ни в пустынях (кроме пресловутого Египта) ни в каньонах не были. Неужели совсем не стоит ехать?
Арина
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.11.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение mo » 20 апр 2005, 00:02

Они (Air Mad) действительно недавно поменяли свой сайт - раньше можно было бронировать онлайн. Попытайтесь по мылу

Ранамафана задела тем, что это было моё первое посещение влажного леса (rainforest) и первое знакомство с лемурами. Там можно хорошо погулять в сопровождении весьма информированного гида, коий напичкает вас тоннами различной информации, а также искупаться в целебных горячих источниках, давших название парку. 3 дня - это включая Фианаранцоа, больше не стоит.

Мнение насчет Исало чисто субъективно и отражает мое тепершнее местожительства. После некоторого времени, проведенного в пустынях и каньонах Израиля, Синая, Иордании - Исало, мягко говоря, не создал никакого added value в моем жизненом опыте По той же причине не могу посоветовать где лучше море и на какой пляж податься - море это серая будня, и из всех поездок нещадно вычеркивается

Taolagnaro (aka Ft. Dauphin) могу всецело и ультимативно рекомендовать !!!!! Небольшая деревенька на берегу кристально чистого Индийского океана, невероятно живописные виды, спокойствие и умиротворение, практически полное отсуствие туристов - я ТАМ нашел свой рай !!! Между Таной, Тулеарой и Таолагнаро пару раз в неделю летает Боинг-737.

Про Nosy Boraha (aka Ile St Marie) не могу ничего сказать, но подозреваю что это, как и Нуси Бе, туристическая резервация.

P.S. "Be" как известно по-малагасийски "Большой". До сих пор жалею что прощелкал клювом и не сфоткал киноафишу с Терминатором, на которой красовалась надпись "Arnold BE"
Cuba no esta sola
Аватара пользователя
mo
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.06.2004
Город: Россия-Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумМаршруты Мадагаскар, Транспорт



Включить мобильный стиль