Знакомство с Пелопоннесом

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #1

Сообщение Nature echo » 05 апр 2016, 00:16

Уважаемые форумчане! Уделите пожалуйста немного времени моей теме и подскажите кто чем может (советом, критикой, рекомендацией) относительно планируемого маршрута по Пелопоннесу.

Имеется:
1. Молодая пара немного ленивая по жизни, но совершенно не скупая на эмоции
2. Билеты Москва - Афины - Москва 13 августа - 1 сентября
Хочется:
1. Погулять по Афинам
2. Очароваться природными красотами Пелопоннеса
3. Проникнуться атмосферой Древней Греции
4. Отдохнуть на море, загореть и покупаться

Приложив немало усилий и перечитав тонну отчетов и советов на форуме, получили некий маршрут и план действий. Итак, лирику в сторону, больше деталей

13.08 - Прилет в Афины во второй половине дня. На автобусе переезд в город
14.08 - 15.08 - Смотрим Афины
16.08 - Выезжаем из Афин до Каламаты на автобусе. На автовокзале берем автомобиль примерно в 15:00. На нем едем до крепости Корони, гуляем по городу, ночуем там
17.08 - Выезжаем из Корони в сторону Метони, по пути (возможно) заезжаем на пляж Мавровуни. Затем едем до Пилоса, после него - бухта Войдокилья (скорее всего купаться там не захотим, но увидеть ее хочется). Ночуем в Каламате
18.08 - Рано утром выезжаем утром из Каламаты в сторону Мистры (2 часа вместе с осмотром и фотографированием серпатинной дороги), смотрим Мистру (2 часа), едем в Спарту (15 минут), смотрим Спарту и обедаем (если вдруг уже оголодаем), далее едем до маяка (разумеется по пути глазеем на все вокруг). Потом возвращаемся в Ареополи, там гуляем и отмечаем вечером день рождения. Ночуем там же.
19.08 - Утром выезжаем из отеля и едем в Пещеры Диру (час на дорогу и час на сами пещеры). Затем через Гифео (покушать в городе, посмотреть на дом-замок семьи Тзаннетакис, по пути посмотреть заброшенный корабль у берегов) и искупаться на пляже и в итоге приехать в Монемвасью часам к трем-четырем. Погулять по городу и заночевать в Гефире/Монемвасьи.
20.08 - Утром совершаем небольшую прогулку (час-полтора) по Монемвасьи, после чего выезжаем в сторону Нафплиона по восточной стороне центрального "пальца" Пелопоннеса. По пути заезжаем на пляжи и в живописные бухты для красивых фотокарточек Вечером гуляем по Нафплиону и ночуем там.
21.08 - Выезжаем утром из Нафплиона в сторону Микен. По пути смотрим Тиринф. Микены (2 часа), затем едем в сторону Эпидавра. После всей культурной программы возвращаемся в Нафплион. Ночуем.
22.08 - Рано утром смотрим крепость Паламиди, затем едем в пещеры озер (3 часа вместе с дорогой), затем едем смотрим Мега-спилео (1 час), приезжаем в Калавриту. Ночуем там
23.08 - Выезжаем из отеля, едем кататься на паровозике и обратно (3 часа). После чего едем в Древнюю Олимпию (4 часа вместе с дорогой). затем озеро Кайфа (под вопросом), после чего едем до Кипариссии, по пути (если будет время и силы) смотрим крепость Кипариссии. Вечерний променад по Кипариссии и ночевка
24.08 - Утром выезжаем и едем в древнююю Мессину, затем на водопады Полилимнио, после чего до Каламаты и сдаем машину не позднее 18:00. Ночуем в Каламате
25.08 - утром выезжаем из Каламаты на автобусе до Захаро
25-30.08 - Откисаем тюленем в Захаро. Купаемся и загораем
31.08 - Едем автобусом до Афин. Ночуем в отеле
01.09 - Рано утром летим домой с мешком новых эмоций

Собственно, прошу здравой критики и советов. Можно ли все запланированное успеть? Насколько план реален? Что лучше изменить и в плане логистики и с точки зрения интересных мест на полуострове.

Маршрут выглядит примерно так:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=19P6bmxqP0f5bLAelUxPvAW3Gjgc
Последний раз редактировалось Nature echo 16 май 2016, 23:45, всего редактировалось 7 раз(а).
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #2

Сообщение Нижегородец » 05 апр 2016, 08:40

Nature echo,
Личные сообщения не читаете?
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 55

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #3

Сообщение Nature echo » 08 апр 2016, 19:14

Неужели подсказать и посоветовать нечего?
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #4

Сообщение Chegem » 11 апр 2016, 01:16

В Спарте смотреть нечего, 2 часа на нее закладывать не нужно. Туда все едут ради Мистры. На Мистру трех часов хватит.
На Пиргос Диру Зх часов тоже достаточно.
Почему не взять машину в Афинах? Это было бы удобнее.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #5

Сообщение Nature echo » 11 апр 2016, 07:36

Chegem писал(а) 11 апр 2016, 01:16:Почему не взять машину в Афинах? Это было бы удобнее.

Ну потому что тогда её придётся ехать сдавать обратно + оплата дороги туда-обратно. И в итоге ценник поездки возрастает, чего не хотелось бы.

Про Спарту с Мистрой поняла. А что касается общего маршрута - реально успеть, расчёты гугла по времени адекватные? Или стоит из-за гор прибавить времени и сдвинуть что-то?
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #6

Сообщение Chegem » 11 апр 2016, 21:32

18.08 - Выезжаем утром из Каламаты в сторону Мистры и Спарты. Смотрим Мистру (хватит 3х часов?), сморим Спарту (2х часов будет достаточно?). После чего едем на п-ов Мани и там же ночуем


В этот же день можно успеть и в пещеры Пиргос Диру.
Каламата - Мистра -2 часа езды+ 3 часа на осмотр+ 1ч 20 мин на дорогу до пещер + 1,5 часа на экскурсию по пещерам. Если выехать рано утром, то успеете. Пещеры открыты до 17.30 (по крайней мере так написано на их сайте). Тогда следующий день будет менее напряженным.

Но мне не очень нравится ваша идея брать машину в Каламате и привязываться к ней. Может в этом и будет какая-то экономия, но незначительная, я думаю, особенно если сократить расходы на топливо, взяв машину на дизеле.

21.08 - Утром едем в Микены, затем в Эпидавр. Как я поняла, каждый август там проходит фестиваль. Легко ли попасть на представление? Сколько по времени может занять осмотр Эпидавра и Микен?


Закладывайте 2 часа на осмотр Микен + час езды до Эпидавра + 1,5 часа на осмотр всего археологического комплекса в Эпидавре.
Про фестиваль в Эпидавре смотрите тут http://greekfestival.gr/en/, информация по этому году появится, видимо, позже.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #7

Сообщение Chegem » 11 апр 2016, 22:09

22.08 - Утром выезжаем из отеля и едем в сторону Пещеры озер. Смотрим пещеры, потом в Калавриту кататься на поезде (туда-обратно). Вот тут возникают очередные вопросы: имеет ли смысл брать билеты на поезд заранее? Какие места и в каком вагоне лучше бронировать? Также здесь я немного сомневаюсь относительно того, успеем ли мы на поезд в 12:27? По сути это последний, с которого мы можем уехать так, чтобы потом на поезде вернуться обратно. Или может есть способ вернуться потом в горы из Дьякофто общественным транспортом? Ночуем в Калаврите.
Еще встает вопрос - будут ли пещеры работать, т.к. 22 августа это понедельник и многие музеи просто закрыты. Как вариант (мне кажется время позволяет) - разбить эти две точки на два дня - осмотреть пещеры утром 23-го.


Я не уверена, что билеты на этот поезд можно купить по интернету. По крайней мере, на их официальном сайте об этом нет ни слова.
Сайт http://www.odontotos.com/index-en.htm
Мы брали прямо перед отправлением, но это был июнь. Места берите любые в любом вагоне - видно всё прекрасно.
Если верить сайту Пещеры озер, работают в августе они каждый день http://www.kastriacave.gr/en/news.html.
Возможно, есть смысл сначала прокатиться на поезде, а потом доехать до пещеры, она работает до 17.30. Или перенести ее на следующее утро, если не успеете. И подумайте еще над вариантом поехать из Нафплиона в Дьякопто (1ч 40 мин езды), оттуда проехать на поезде туда и обратно, а потом уже на машине в Калавриту и в Пещеру озер.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #8

Сообщение Chegem » 11 апр 2016, 22:15

23.08 - Выезд из отеля, едем смотрим Мега Спилео и спускаемся вниз в сторону озера Кайафа. Посещение озера и купание на местных пляжах вокруг. День получается достаточно пустым и потому приветствуются советы Знакомство с Пелопоннесом Ночуем в районе озера.


По дороге из Калавриты к озеру осмотрите Древнюю Олимпию. Это по пути и будет логичнее, чем мотаться потом туда на автобусе.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #9

Сообщение Nature echo » 11 апр 2016, 22:54

Chegem писал(а) 11 апр 2016, 21:32:Но мне не очень нравится ваша идея брать машину в Каламате и привязываться к ней. Может в этом и будет какая-то экономия, но незначительная, я думаю, особенно если сократить расходы на топливо, взяв машину на дизеле.

Каламата была выбрана методом исключения по принципу "Ближайший к Захаро адекватный по цене ренткар". В самом Захаро не нашли ничего, а полагаться "на авось" в самый пик сезона решили не рисковать. К тому же, мне показалось, что Захаро - та еще деревня.

Chegem писал(а) 11 апр 2016, 22:09:Я не уверена, что билеты на этот поезд можно купить по интернету. По крайней мере, на их официальном сайте об этом нет ни слова.

Я вот тут нашла эти билеты. Но я вдруг подумала - а тот ли это поезд? Хотя цена и время отправления похожие на правду.

Chegem писал(а) 11 апр 2016, 22:09:И подумайте еще над вариантом поехать из Нафплиона в Дьякопто (1ч 40 мин езды), оттуда проехать на поезде туда и обратно, а потом уже на машине в Калавриту и в Пещеру озер.

А в чем преимущество ехать в обратном маршруте (из Дьякопто до Калавриты)? Все равно ведь возвращаться придется. В самом Дьякопто я не нашла ничего примечательного

Chegem писал(а) 11 апр 2016, 22:15:По дороге из Калавриты к озеру осмотрите Древнюю Олимпию. Это по пути и будет логичнее, чем мотаться потом туда на автобусе.

У нас этот день вообще какой-то пустой получается. Но так как все брони легко изменяемые, то мы легко можем изменить машину на день меньше, а отель в Захаро на день больше. Или же сдвинуть ночевки в случае если куда-то будем не успевать. Но хочется иметь план, который хотя бы теоретически осваивается. Сейчас же кажется, что всего слишком много и что успеть все невозможно. Получается прям "галопом по европам", чего не хочется совершенно.

В целом, заложенное время еще частично включает в себя обед/ужин. То есть в Спарте мы думали будет как раз время обеда. А зная нерасторопность греков, на обед можно смело один час закладывать.

Chegem писал(а) 11 апр 2016, 21:32:В этот же день можно успеть и в пещеры Пиргос Диру.

А сколько по времени может занять осмотр пещер Диру? Еще же время на прогуляться до маяка на Мани. И хотелось бы не в темноте.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #10

Сообщение Chegem » 12 апр 2016, 01:04

Я вот тут нашла эти билеты. Но я вдруг подумала - а тот ли это поезд? Знакомство с Пелопоннесом Хотя цена и время отправления похожие на правду.

Да, всё верно. Тогда можно взять заранее, все-таки август - высокий сезон.

Экскурсия по пещерам Пиргос Диру длится около часа.
Про то, что вы собираетесь прогуляться к маяку на Мани, я не увидела в первом сообщении. На это, конечно, тоже надо закладывать время. Но это вы сможете решить на месте. Если увидите, что успеваете до часу дня выехать из Мистры, то и в пещеры успеете и маяк посмотреть. Осматривать Мистру после 11 утра будет подвигом, учитывая жару и рельеф. Поэтому выезжайте пораньше. Тогда самое жаркое время у вас уйдет на обед и переезд до пещер - сами пещеры, а после 4х пойдете к маяку.

В принципе, план у вас нормальный, все должны успеть без излишней гонки.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #11

Сообщение Наталья С. » 14 апр 2016, 13:01

Я бы из Каламаты поехала по кругу против часовой стрелки и вернулась в Каламату.
16.08: Каламата - Мани. Ночевка на Мани в Ареополи (небольшой средневековый город, очень красив в ночной подсветке). Из Каламаты двигаетесь на юг через пляжи Ступа и Калогрия, Пещеры Диру (с покупокй билетов не более часа, в августе воды в них мало - метров 350 везут по воде и еще метров 500 идешь пешком), дома-башни Вати и к маяку. Поднимаетесь севернее для вечерней прогулки и ночевки в Ареополи. (170 км)

17.08: Ареополи - Мистра (часа 3) - Спарта (10 мин сфотографироваться у памятника царю Леониду) - Гитеон - Монемвасия. (190 км)

18.08: Монемвасия (конечно, желательно с утра в город хоть на часик зайти, он совсем другой, чем вечером) - Нафплион (183 км), рекомендую по дороге заехать в деревушку Kosmas 37.091788, 22.740064 и монастырь Панагия Элонас 37.146241,22.768472 . Когда будете ехать по побережью во второй части пути будут встречаться симпатичные пляжи. Мы останавливались на Крионери 37.314701, 22.820826. Но если задержаться по дороге, в Паламиди можно не успеть в этот день. Да и устанете - дорога сложная.

19.08 Нафплион - Тиринф (Вы его почему-то проигнорировали, не более 1 часа займет) - Микены (1,5-2,0 часа) - Эпидавр (1,5 часа) - Нафплион. (103 км). К вечеру можно и Паламиди посетить. Подъезжать на машине, а не лезть из города пешком. Стоянка: 37.561419,22.804729

20.08 Нафплион - Акрокоринф -Коринфский канал - Мега Спилеон (после 14-15 часмов, когда откроется после обеда) - Пещера Озер (значительно слабее Пещер Диру, нас вообще не впечатлила. Озер в июле не было практически, была только грязь, подсветка неинтересная) - Калаврита (207 км)

21.08 Калаврита (картание на паровозике) - Античная Олимпия (часа 2 минимум) - оз. Кайафа (15 минут) - Захаро (127 км)

22.08. Захаро - Кипариссия - Воидокилья - Пилос - Полилимнио - Захаро(218 км)

23.08 Захаро - Античная Мессина - Каламата (89 км). Если есть желание перед Мессиной заезжаете в Церковь Св. Феодоры, из которой растут деревья (дорога достаточно серпантинная, тогда 142 км). Сдаете машину, на автобусе едете в Захаро.
Последний раз редактировалось Наталья С. 14 апр 2016, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #12

Сообщение Наталья С. » 14 апр 2016, 13:02

Ой, Вам 24.08 машину надо вернуть. Я бы тогда в Нафплионе денек продлила.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #13

Сообщение Nature echo » 14 апр 2016, 20:15

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01:Я бы из Каламаты поехала по кругу против часовой стрелки и вернулась в Каламату.

Мы изначально так маршрут сочиняли, но что-то не срослось у нас там.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:02:Ой, Вам 24.08 машину надо вернуть. Я бы тогда в Нафплионе денек продлила.

Кроме билетов на самолет у нас нет ничего оплаченного - все обсуждается и корректируется.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01: Каламата - Мани. Ночевка на Мани в Ареополи (небольшой средневековый город, очень красив в ночной подсветке). Из Каламаты двигаетесь на юг через пляжи Ступа и Калогрия, Пещеры Диру (с покупкой билетов не более часа, в августе воды в них мало - метров 350 везут по воде и еще метров 500 идешь пешком), дома-башни Вати и к маяку. Поднимаетесь севернее для вечерней прогулки и ночевки в Ареополи. (170 км)

Мне кажется мы не успеем тогда на маяк. Машину бронировали на 16:00. Кстати, хотела уточнить насчет домов-башен. Я как поняла - искать они не нужно - они как само собой разумеющееся на Мани?

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01:рекомендую по дороге заехать в деревушку Kosmas

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01:монастырь Панагия Элонас 37.146241,22.768472

Спасибо, добавила себе точки.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01: Мы останавливались на Крионери 37.314701, 22.820826.

Благодарю за точку. Там песчаный пляж? Я вообще маршрут по побережью рисовала, там было много пляжей. Поэтому купаться по-любому куда-нибудь заедем.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01:Тиринф (Вы его почему-то проигнорировали, не более 1 часа займет)

Мне показалось, что это просто кучка камней на холме.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01:Подъезжать на машине, а не лезть из города пешком. Стоянка: 37.561419,22.804729

Огромнейшее спасибо за точку с парковкой. А почему пешком не лезть из города? Я так понимаю даже если подъезжать на машине - все равно тысячи ступенек не избежать

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01:22.08. Захаро - Кипариссия - Воидокилья - Пилос - Полилимнио - Захаро(218 км)

А это все реально за день успеть? С учетом, что еще на крепость в Кипариссии хочется залезть.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 13:01:23.08 Захаро - Античная Мессина - Каламата (89 км). Если есть желание перед Мессиной заезжаете в Церковь Св. Феодоры, из которой растут деревья (дорога достаточно серпантинная, тогда 142 км). Сдаете машину, на автобусе едете в Захаро.

Я к своему стыду вообще не нашла точных точек где Древняя Мессина Поиск давал лишь музей в центре города, а фотографии показывали большие каменные красоты с видами. Про церковь эту знаю, маршрут мимо нее и рисовали.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #14

Сообщение Наталья С. » 14 апр 2016, 22:00

Извините, с планшета проблемы с цитированием.
***Мне кажется мы не успеем тогда на маяк. Машину бронировали на 16:00. ***
Тогда можно покупаться на Калогрии 36.850572, 22,259185, едете гуляете в Ареополи, там ночуете. Утром выезжаете в пещеры Диру, дома-башни Вати , где-нибудь купаетесь, доезжаете до маяка, ночеваеть едете в Гитеон. Тогда дальше все на 1 день смещается.
Возле Гитеона маленькая песчаная бухта - пляж Афродиты,людей немного: 36.792421, 22.595615. Из Гитеона едете в Мистру со Спартой, а потом в Монемвасию.

***Кстати, хотела уточнить насчет домов-башен. Я как поняла - искать они не нужно - они как само собой разумеющееся на Мани?***
Вообще везде, но есть деревня Вати, очень интересно, она заброшенная, но в нескольких домах есть жизнь: 36.453598, 22.466877.

***Благодарю за точку. Там песчаный пляж?***
Крионери-лчень мелкая галечка и очень чистая вода. Один из наиболее понравившихся пляжей на Пелопоннесе.

***Мне показалось, что это просто кучка камней на холме.  ****
Да Вы что! Тиринф -родина Геракла, город, построенный циклопами. Фотографии можно красивые сделать:37.600806, 22.798892.
Кстати когда поедете в Эиидавр, будете проезжать старейший в мире микенский мост, которому 3500 лет: 37.59374, 22.937891.

***А почему пешком не лезть из города? Я так понимаю даже если подъезжать на машине - все равно тысячи ступенек не избежать :shock***
Избежать. Вы подъедете к кассе и входу в крепость Паламиди. И сильно сбережете силы. На крепости может быть сильный ветер, так что без широких летящих к голове юбок. И обязательно удобная обувь - есть скользкие камни. И обязательно полностью заряженный фотоаппарат:).

***А это все реально за день успеть? С учетом, что еще на крепость в Кипариссии хочется залезть.***
От Захаро до Пилоса -ровная дорога. Я не знаю крепость Кипариссии. На Водоикилью хватит пары часов, на крепость Пилоса час и час на городок.
На водопадах мы не были - напугали отзывы о змеях под ногами и в озерах:(
Если выехать пораньше -успеете, можно Пилос на обратном пути.

*** Я к своему стыду вообще не нашла точных точек где Древняя Мессина***
На мой взгляд - самый красивый античный город Пелопоннеса: 37.178629, 21.91787, и буквально в паре километров место, относящееся к Античной Мессине, но о котором не все знают - Ворота Аркадия 37.186852, 21.91325



Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #15

Сообщение Наталья С. » 14 апр 2016, 22:17

Насчет крепостей Кипариссии, Пилоса - выберите одну. Еще в Метони большая крепость.
Хоть я Вам написала Пилос на вечер, но крепости могут работать часов до 15 (например, в Метони).

Из крепостей обязательна Паламиди и очень рекомендую Акрокоринф.
В Пилосе виды с крепости шикарные. В Метони, вероятно, тоже, но мы не попали. Внешне очень красивая и внушительная.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #16

Сообщение Nature echo » 16 апр 2016, 00:51

Наталья С., во-первых еще раз спасибо за советы и координаты. Это мега-полезная информация, точек на основную свою рабочую карту добавила. Изменила маршрут в шапке темы с учетом некоторых советов. Но часть вопросов еще осталась.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 22:00:Тогда можно покупаться на Калогрии 36.850572, 22,259185, едете гуляете в Ареополи, там ночуете. Утром выезжаете в пещеры Диру, дома-башни Вати , где-нибудь купаетесь, доезжаете до маяка, ночеваеть едете в Гитеон. Тогда дальше все на 1 день смещается.

А почему рекомендуете Ареополи? Симпатичный городок? Мы когда по отелям смотрели, вообще заметили, что их не очень большое количество на Мани. В итоге остановились на некоем Коккала - там нашелся отельчик, который пришелся по вкусу. Это не совсем дыра? Будет день рождения и хотелось бы хоть какую таверну с вином найти. Или в Ареополи будет живее?

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 22:00:Вообще везде, но есть деревня Вати, очень интересно, она заброшенная, но в нескольких домах есть жизнь: 36.453598, 22.466877.

Ну мы просто маршрут мимо нее как бы проложили. мне кажется это вопрос лишних 10-20 минут. Выйти, посмотреть, подумать

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 22:00:Избежать. Вы подъедете к кассе и входу в крепость Паламиди. И сильно сбережете силы. На крепости может быть сильный ветер, так что без широких летящих к голове юбок. И обязательно удобная обувь - есть скользкие камни. И обязательно полностью заряженный фотоаппарат:).

Про обувь знаем. В прошлом году намучалась в тапках и босоножках, лазая по Криту. После Балоса еще и хромала до конца отпуска, так что теперь все пещеры/крепости/горы и т.п. осматриваться будут исключительно в закрытой и удобной для этого обуви. Я правильно понимаю, что подъехав на автомобиле, сразу оказываешься наверху и ступенек не будет вообще? Я просто с этими знаниями перенесла осмотр крепости на утро. Ибо после тысячи ступенек мужчина однозначно никуда дальше не поедет и мы отправимся пить пиво и отдыхать

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 22:00:Я не знаю крепость Кипариссии.

Ну она немного за городом, как я поняла. Вот ссылка: https://www.google.com/maps/embed?pb=!1 ... 0756616453
Не нашла никакой информации про ее график работы и цену посещения. Но решила, что раз она такая развалившаяся, то вряд ли там вообще какой-то контроль есть. Интересует не столько сама крепость, сколько вид с нее - раз на горе, значит есть вид сверху, а мы это дело любим. Окажется закрытой - не беда, погуляем по Кипариссии.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 22:00:На водопадах мы не были - напугали отзывы о змеях под ногами и в озерах:(

Мы водопад решили оставить на уровне "Если там не будет дофига людей". Аналогично и с Войдокильей (которая к тому же является бухтой, а значит мелкая). То есть конечно мы подъедем и посмотрим и останемся очарованы ее красотой, но вот полезем ли в мелководье купаться - вопрос. На этот случай я нашла несколько пляжей неподалеку, которые могут заменить купание на Войдокильи.

Наталья С. писал(а) 14 апр 2016, 22:17:Еще в Метони большая крепость.

Ну нельзя объять необъятное, будет стимул вернуться! Как хотела вставить всё-всё, но не выходит. Тем более мы не любители больших переездов и осмотра "галопом по европам". Боюсь, что к концу такого трипа эмоции будут не те. И так маршрут кажется чересчур насыщенным, но выкидывать что-то прям рука не поднимается.


А что-нибудь посоветуете на 15 августа? Совсем не знаем что делать в этот день. Еще вопрос такой: в Спарте нашелся некий музей оливы и греческого оливкового масла. Вы не знаете про него ничего? Стоит он того, чтобы тратить на него время? И еще: может Вы знаете какие-нибудь небольшие (или прям совсем домашние) винодельческие заводы в тех краях? Чтобы заехать и купить домашнего вина?
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #17

Сообщение Наталья С. » 16 апр 2016, 17:03

***А почему рекомендуете Ареополи? Симпатичный городок? ***
Очень симпатичный, особенно в вечерней подсветке, просто чудесный для дня рождения. Центральная часть маленькая, обойдете за 20-30 минут. Очень много таверен.
Это туристическое место, но не у моря, останавливаются на 1-2ночи, путешествуя по Мани. Но симпатичнее на полуострове Вы вряд ли найдете.
Мы жили в гостинице Trapela,трехместный номер стоил 80 евро с завтраками. Это был самый дорогой отель в нашем путешествии. Но номер очень напоминает традиционные дома Мани. Очень красиво, необычно. Посмотрите или на букинге, или их сайт в интернете. Если дорого будет, можно в этом городке бюджетнее варианты найти. Из этого городка до пещер Диру 10 минут, удобно, чтобы посетить их утром до толп туристов.

***В итоге остановились на некоем Коккала***
Самого городка не знаю. Помню, что координаты пляжа там себе выписывала, по гугл-картам бухта поравилась. Вы попробуйте в интернете картинки этого населенного пункта посмотреть

***Ну мы просто маршрут мимо нее как бы проложили. мне кажется это вопрос лишних 10-20 минут. Выйти, посмотреть, подумать***
Ну она не совсем по пути, там минут 7 от основной дороги надо к деревне проехать. Но съездите, не пожалеете, совсем другие ощущения, чем видишь эти дома издалека, разбросанные по полуострову. Там на осмотр надо минут 20. В одном заброшенном доме через окно маслодввильню заброшенную аидно, еще какое-то старое оборудование. Мы были на закате, довольно мистические ощущения.

***Я правильно понимаю, что подъехав на автомобиле, сразу оказываешься наверху и ступенек не будет вообще?***
Не будет больше ступенек. Ну может с десяток ступенек, ну и по территории еще на переходах по 2-5 ступенек. Но площадь крепости огромная, много бастионов, очень красиво и интересно.

***Окажется закрытой - не беда, погуляем по Кипариссии.***
Кроме крепости там точно нечего смотреть, не тратьте время, лучше к другой точке двигайтесь. Но крепости в этих малых населенных пунктах планируйте на первую половину дня.
Паламиди и вечером работает, часов до 19 точно.

***Мы водопад решили оставить на уровне "Если там не будет дофига людей". Аналогично и с Войдокильей (которая к тому же является бухтой, а значит мелкая). То есть конечно мы подъедем и посмотрим и останемся очарованы ее красотой, но вот полезем ли в мелководье купаться - вопрос. ***
К водопадам от стоянки топать километра 2-3, мы поленились и змей испугались. На Воидокилье людей много, приезжать желательно до 10 утра. Магазинов на пляже нет, так что водой-едой запасайтесь. Мы там выдержали минут 30 и уехали. Красиво на фотографиях в интернете, на самом деле все гораздо обычнее. Сверху снять неоткуда, если только на гору не лезть, с самых высоких песчаных дюн получаются абсолютно обычные фотографии.

***А что-нибудь посоветуете на 15 августа? Совсем не знаем что делать в этот день. ***
Это день в Афинах. Почему Вы пишете, что всё будет закрыто? Это праздник какой-то? Если просто понедельник, то всё будет работать. Вы мне дайте знать, нет ли праздника, тогда я посоветую

***Еще вопрос такой: в Спарте нашелся некий музей оливы и греческого оливкового масла. Вы не знаете про него ничего? Стоит он того, чтобы тратить на него время? И еще: может Вы знаете какие-нибудь небольшие (или прям совсем домашние) винодельческие заводы в тех краях? Чтобы заехать и купить домашнего вина? ***
Нет, не знаю. И винолельческих заводов в тех краях тоже. Хорошие винодельни в районе Немеи, это килрметров 60-70наверно от Нафплиона, но конкретных виноделен не знаю.
Мы вино покупали в супермаркетах по цене около 8 евро Мосхофилеро, Мавродафни, Немея Агиоргиитико, другие из региона Немея. Тоже собирала информацию в интернете. Но на мой взгляд вина эти самые обычные.

Я Вам в личку скину сейчас ссылки про нашу прошлогоднюю поездку. Может, оттуда что-то интересное почерпнете, задавайте вопросы.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #18

Сообщение Nature echo » 17 апр 2016, 00:18

Наталья С. писал(а) 16 апр 2016, 17:03:Очень симпатичный, особенно в вечерней подсветке, просто чудесный для дня рождения. Центральная часть маленькая, обойдете за 20-30 минут. Очень много таверен.
Это туристическое место, но не у моря, останавливаются на 1-2ночи, путешествуя по Мани. Но симпатичнее на полуострове Вы вряд ли найдете.
Мы жили в гостинице Trapela,трехместный номер стоил 80 евро с завтраками. Это был самый дорогой отель в нашем путешествии. Но номер очень напоминает традиционные дома Мани. Очень красиво, необычно. Посмотрите или на букинге, или их сайт в интернете. Если дорого будет, можно в этом городке бюджетнее варианты найти. Из этого городка до пещер Диру 10 минут, удобно, чтобы посетить их утром до толп туристов.

Спасибо! Посмотрела, и правда симпатично очень (я почему-то даже не подумала там ночевать). Сместим нашу ночевку туда пожалуй.

Наталья С. писал(а) 16 апр 2016, 17:03:Кроме крепости там точно нечего смотреть, не тратьте время, лучше к другой точке двигайтесь. Но крепости в этих малых населенных пунктах планируйте на первую половину дня.
Паламиди и вечером работает, часов до 19 точно.

Да, Паламиди даже до 8 вечера (вход до 7) по моей информации. Изначально мы и хотели туда вечером ломиться, чтобы не по жаре и спустившись отдыхать и приходить в себя.

По поводу Кипариссии - тянет этот нас угол посмотреть, а т.к. машину берем в 16:00, не хочется сразу большой спринт давать, чтобы не ехать по горам в темноте. Неужели город совсем унылый?

Наталья С. писал(а) 16 апр 2016, 17:03:Это день в Афинах. Почему Вы пишете, что всё будет закрыто? Это праздник какой-то? Если просто понедельник, то всё будет работать. Вы мне дайте знать, нет ли праздника, тогда я посоветую

Да это мало того, что понедельник, так еще какой-то большой религиозный праздник. Официальный выходной в Греции (ссылка). Поэтому не особо понятно. С одной стороны музеи не работают по понедельникам, с другой - где-то вычитала, что по праздникам они, наоборот, работают. А ехать в Коринф ради одного канала (тем более в этот день там не будет роуп-джампинга, что могло бы заинтересовать) - сомнительное удовольствие. Если только гулять по самим Афинам (исключительно в парках, т.к. музеи могут быть все закрыты).

Наталья С. писал(а) 16 апр 2016, 17:03:Я Вам в личку скину сейчас ссылки про нашу прошлогоднюю поездку. Может, оттуда что-то интересное почерпнете, задавайте вопросы.

Благодарю, с интересом изучу.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #19

Сообщение Наталья С. » 17 апр 2016, 15:13

***По поводу Кипариссии - тянет этот нас угол посмотреть, а т.к. машину берем в 16:00, не хочется сразу большой спринт давать, чтобы не ехать по горам в темноте. Неужели город совсем унылый?  ***
В Кипариссию Вы во сколько планируетеиприехать ? К шести? Крепость будет закрыта. Больше там смотреть нечего. Но если очень хочется.... Я бы поехала на Мани, накупалась в море по дороге, погуляла по Ареополи. А Кипариссия у Вас прекрасно вписывается в более поздние дни, когда Вы приедете на запад.
И кстати, между Каламатой и Кипариссией посмотрите по гуглу, но мне кажется серпантин есть: мы жили в Агиос Андреасе, это западнее Каламаты, и дорога в Пилос, Олимпию, а следовательно и Кипариссию шла местами через серпантин, но не сильный. Может, от Каламаты другая дорога есть в Кипариссию. От Каламаты на Мани нормальная дорога.
И если Вы хотите оказаться в Ареополи в определенный день, чтобы отметить день рождения, то это красиво можно сделать и в Монмвасии, и в Нафплионе. Да и в Гитеоне можно нвйти достойное место, хотя город не такой романтичный.


***Да это мало того, что понедельник, так еще какой-то большой религиозный праздник. Официальный выходной в Греци****
Вообще, у них музеи не работают в Рождество, День независимости и Пасху. А таких праздников как Успение Богородицы у греков немало.
В понедельник много куда можно сходить. Если Вы прочли мой отзыв, то наш последний экскурсионный день в Афинах как раз пришелся на понедельник.
Очень рекомендую посетить Национальный археологический музей, он работает по понедельникам и работает 15.08, как указано на их сайте
http://www.namuseum.gr/visiting/index-en.html

В воскресенье примерно в 10.30 торжественная смена караула эвзонов у здания Парламента с парадом и оркестром. Очень зрелищно. Но прийти, чтобы все увидеть желательно часов в 10-10.15 и встать вдоль левой части площади, если стоишь лицом к Парламенту, справа и впереди перед началом церемонии всех оттесняет полиция.

Вечером, даже в день прилета, если уже будете в отеле часов в 17, можно подняться на холм Ликавитос, оттуда очень красивые виды на Афины и дальше. Мы от Синтагмы ходили пешком, минут 40, наверно, до подножия холма по очень живописному району и мунут 20 подъем. Можно и на такси от Синтагмы, вроде находила цену 6 евро, не знаю, актуально ли сейчас..

В воскресенье днем жару можно переждать в Музее Акрополя, который рядом с самим Акрополем. Акрополь под вечер в воскресенье - не очень жарко и людей меньше, чем с утра.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Знакомство с Пелопоннесом

Сообщение: #20

Сообщение Nature echo » 17 апр 2016, 22:41

Наталья С. писал(а) 17 апр 2016, 15:13: А Кипариссия у Вас прекрасно вписывается в более поздние дни, когда Вы приедете на запад.

У меня не получилось впихнуть весь этот западный угол менее чем в один день без возврата в Захаро (мы же хотим оставить там вещи и ехать сдавать машину в Каламату - чтобы не тащиться обратно с чемоданами). То есть конечно можно и с чемоданами, но не хотелось бы. Поэтому цель была или проехать мимо Захаро в последний день машины (24 числа) или вот как сейчас вышло - мы просто на день раньше туда заселимся и в любом случае машину поедем отдавать уже без вещей.

Наталья С. писал(а) 17 апр 2016, 15:13:И если Вы хотите оказаться в Ареополи в определенный день, чтобы отметить день рождения, то это красиво можно сделать и в Монмвасии, и в Нафплионе. Да и в Гитеоне можно нвйти достойное место, хотя город не такой романтичный.

Вот непринципиально где конкретно будем 18 числа. Важно лишь иметь какую-нибудь таверну (то есть не совсем унылая деревня), приехать пораньше и уехать на следующее утро не совесм рано. Все-таки вечер накануне не будет трезвым.

Наталья С. писал(а) 17 апр 2016, 15:13:В понедельник много куда можно сходить. Если Вы прочли мой отзыв, то наш последний экскурсионный день в Афинах как раз пришелся на понедельник.
Очень рекомендую посетить Национальный археологический музей, он работает по понедельникам и работает 15.08, как указано на их сайте

Да-да, прочитала. Очень понравились все Ваши отзывы. Прям силы нам предал для поездки. хочется уже прям сейчас лететь. Спасибо за идею про 15 августа. Откровенно говоря боялась этого дня, думала совсем будет уныло. Когда только-только планировали путешествие, закладывала на него Коринф (думали своим ходом из Афин съездить). Но роуп-джампинга в этот день на канале точно не будет (на сайте посмотрела расписание), а потом узнали что там особо больше делать нечего, а до Акрокоринфа так просто не доедешь своим ходом.

Наталья С. писал(а) 17 апр 2016, 15:13:В воскресенье примерно в 10.30 торжественная смена караула эвзонов у здания Парламента с парадом и оркестром. Очень зрелищно. Но прийти, чтобы все увидеть желательно часов в 10-10.15 и встать вдоль левой части площади, если стоишь лицом к Парламенту, справа и впереди перед началом церемонии всех оттесняет полиция.


Да-да, отметили себе уже с чего начнется осмотр Афин (как раз 144 число будет). У Кремля не видела ни разу смену караула, так хоть в Афинах посмотрю.

Наталья С. писал(а) 17 апр 2016, 15:13:Вечером, даже в день прилета, если уже будете в отеле часов в 17, можно подняться на холм Ликавитос, оттуда очень красивые виды на Афины и дальше. Мы от Синтагмы ходили пешком, минут 40, наверно, до подножия холма по очень живописному району и мунут 20 подъем. Можно и на такси от Синтагмы, вроде находила цену 6 евро, не знаю, актуально ли сейчас..

Самолет прилетает в 16:20 только (по расписанию). Так что вряд ли мы успеем на что-то глобальное в этот день. Но прогулять-то точно. Тем более отели подбираем в центре города.

Наталья С. писал(а) 17 апр 2016, 15:13:В воскресенье днем жару можно переждать в Музее Акрополя, который рядом с самим Акрополем. Акрополь под вечер в воскресенье - не очень жарко и людей меньше, чем с утра.

Да, возможно так и сделаем. Хотя я лично жару спокойно переношу (главное чтобы была панама от солнца и вода). Но я думаю, что мы в любом случае музеи будем на самый солнцепек планировать. Это более чем разумно.
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль