Вопросы по еде и не только

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по еде и не только

Сообщение: #1

Сообщение FireStarterF » 07 дек 2015, 13:52

Всем привет!
Последний месяц занимаюсь планированием поездки в Норвегию следующим летом. Ехать будем из Москвы мы с женой и мои родители, то есть 4 человека. В плане маршрута и что посмотреть проблем абсолютно не возникло, спасибо форуму и нескольким очень подробным отчетам) Однако есть куча вопросов, поэтому давайте сначала планы, потом вопросы.
Планы
1. Путешествие будет в начале июля, в сумме 22 дня
2. Выезд из Москвы на своей машине, возврат в Москву тоже на ней же.
3. Бюджет поездки, в который нужно уложиться - 4000 евро.
4. В Швецию попадаем на пароме из Турку
5. Жить будем либо в коттедже типа холидей хаус, либо в домиках в кемпингах. Требование к дому - 2 спальни, кухня, туалет, душ. Либо 1 спальня + гостиная, кухня, туалет, душ. Наличие туалета и душа принципиально для моей жены.
6. Учитывая цены в Норвегии питаться будем тем, что сами приготовим ))

Собственно вопросы:
По еде - так как жена и так круглый год готовит, то в отпуске готовка ее сильно напрягает и это понять можно, поэтому хотелось бы покупать в магазинах какие-то полуготовые блюда или полуфабрикаты или мангалы одноразовые. Это все вообще вкусное в Норвегии и съедобное? Какой уровень цен, сколько, например, одноразовый мангал с рыбой или мясом стоит?

По деньгам - с учетом бензина, коттеджей и прочего у меня получается 73 евро в день на 4 человек на еду, оплату дорог, паромов, парковок и т.д. Хватит ли этих денег?

По кемпингам и коттеджам - не могу ездить с семьей не имея брони, поэтому - нужно ли делать предоплату или нет? Бронировать хочу уже сейчас. Учитывая текущую экономическую ситуацию заранее платить не хотелось бы.

По парому из Турку в Стокгольм - можно ли как-то сэкономить на нем? Если сейчас смотреть на следующее лето, то машина + 4 человека с каютой без окна 160-170 евро выходит. А еще завтрак по идее надо брать.

Спасибо!
Последний раз редактировалось FireStarterF 07 дек 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
FireStarterF
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2015
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 07 дек 2015, 14:10

Чтобы за бюджет сказать, надо знать километраж поездки. Топливо - вот основное в расходах.

Кстати, мангал продаётся отдельно от мяса и рыбы
И готовить лучше, проще и дешевле не на мангалах, а на плите обычной. С учётом класса домов, которые будете бронировать(чтобы санузел был), с кухней там будет всё в порядке.
Кулинария в норвежских магазинах вполне вкусная и нормальная. Кура гриль дёшево и сердито

Если будете уезжать в понедельник-четверг. На Викинге, из Хельсинки. То автопакет(каюта+машина), будет стоить около ста евро.
Ужин я брать не люблю. Завтрак обязательно. Но можно и дешевле 10 евро позавтракать(неособо дешевле). Не там где шведский стол. Есть едальни, где еда берётся на вес.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #3

Сообщение FireStarterF » 07 дек 2015, 16:01

Я наверно непонятно написал про бюджет. Имел ввиду, что из 4000 евро вычел стоимость коттеджей, бензина, парома из Турку и обратно. Итого осталось по 73 евро в день на еду и какие-то остальные расходы типа платные дороги, паромы уже в самой Норвегии. Вот тут и непонятно, хватит ли этих денег или нет.
FireStarterF
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2015
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 07 дек 2015, 16:12

FireStarterF писал(а) 07 дек 2015, 16:01:Я наверно непонятно написал про бюджет. Имел ввиду, что из 4000 евро вычел стоимость коттеджей, бензина, парома из Турку и обратно. Итого осталось по 73 евро в день на еду и какие-то остальные расходы типа платные дороги, паромы уже в самой Норвегии. Вот тут и непонятно, хватит ли этих денег или нет.


Если при таком раскладе, так и за глаза и за уши хватит.
В 13-ом году, на четверых, при маршруте в 6000 км, потратили около 2000 евро. За всё, без исключения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #5

Сообщение FireStarterF » 07 дек 2015, 16:15

У меня выходит 6300 км, если считать от Москвы. Мне кажется за последнее время сильно выросли цены на домики и кабины, я еле еле нашел с ценой 70-90 евро за ночь и чтобы была спальня, душ, туалет. Плохо, что хорошие дома не в кемпингах сдают неделями, очень неудобно.
FireStarterF
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2015
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 07 дек 2015, 16:23

FireStarterF писал(а) 07 дек 2015, 16:15:У меня выходит 6300 км, если считать от Москвы. Мне кажется за последнее время сильно выросли цены на домики и кабины, я еле еле нашел с ценой 70-90 евро за ночь и чтобы была спальня, душ, туалет. Плохо, что хорошие дома не в кемпингах сдают неделями, очень неудобно.


Если вы приводите цену в Евро, значит уже понятно, что ищите не там. Не на сайтах самих кемпингов. Не на норвежских сайтах. Там бы были цены в кронах.
Домики интересующего вас уровня стоили, в среднем 600-800 крон. По сегодняшним ценам это 4500-6000 рублей. Без санузла - 350-550 крон
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #7

Сообщение FireStarterF » 07 дек 2015, 16:34

В евро это я уже перевел сам, чтобы удобнее считать было. А ищу как все тут
http://www.e-domizil.com/
http://www.nafcamp.no/
http://www.camping.no/
Я бы сказал, что 800 крон это нижний предел, очень много где цена 1200-1400 крон за ночь.
FireStarterF
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2015
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 07 дек 2015, 16:45

FireStarterF писал(а) 07 дек 2015, 16:34:Я бы сказал, что 800 крон это нижний предел

Я бы так не сказал. И личный опыт подсказывает, что это уже довольно высокая стоимость. Нижний, около 600. Тут ещё смотрите https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html

тут ещё больше кемпингов.

1300 - это уже хоромы многокомнатные, для длительного проживания
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #9

Сообщение xaos_2 » 02 янв 2016, 20:48

ИМХО 73 - это не то что не много, это очень даже в притык. Учитывая, что 1 евро - около 9,5 крон
По некоторым продуктам (27.12-30.12.2015)
Куриная грудка 99 крон/кг, лосось 150-300 крон/кг, палтус 199 крон/кг, форель 249 крон/кг, хлеб 9-18 крон/батончик, Чай (попить) - 10 (мин)-30 (стандарт) крон, всякие намазки на хлеб типа икра 9-30 крон/тюбик.
Еда в ресторанах быстрого питания и в придорожных кафе - около 100 крон/бургер+картофель фри.
xaos_2
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #10

Сообщение bluecaffe » 16 янв 2016, 02:12

Насчёт еды могу с уверенностью сказать, что в Норвегии и в Швеции полуфабрикаты весьма съедобны и безопасны. Не надо покупать на развес то, что лежит в ветринах. Это деликатесы по заоблачным ценам. Отлично подходят всякие вакуумные упаковки глубокой заморозки. И по цене, и по вкусу. Или, как вам верно написали выше, курица-грилль, которая есть практически в каждом магазине.
Насчёт денег - мне кажется, что вам хватит 4000. Только не нарывайтесь на штрафы на дорогах, а то точно не хватит
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 16 янв 2016, 03:26

FireStarterF писал(а) 07 дек 2015, 16:34:Я бы сказал, что 800 крон это нижний предел, очень много где цена 1200-1400 крон за ночь.

FireStarterF, мы в 2015 году ездили 4 человека - 2 семьи, поэтому бронировали везде домики со всеми удобствами и двумя спальнями. Или как вариант - одна спальня и одно-два спальных места в гостиной. Средняя цена была 700-800 нок, только один раз нам пришлось подняться до 1000 нок. За двухэтажный дом с гостиной и двумя спальнями.
Скажете примерный маршрут - пришлю адреса кемпингов.
FireStarterF писал(а) 07 дек 2015, 13:52: нужно ли делать предоплату или нет?

Я начал бронировать за месяц до поездки. Это поздно. Многие хорошие домики или хорошие кемпинги уже не имели свободных мест.
Поэтому чем раньше забронируете, тем лучше.
При этом я избегал бронировать домики, где требуют предоплату. Полагая, что в процессе путешествия надо быть более свободным. Я делал только такие брони, от которых можно отказаться за сутки и более.
И необходимо обязательно предупреждать о позднем заезде. Поскольку к 17-18 часам и даже позже мы всегда были еще в пути.
И чтобы избежать ошибок и неожиданностей каждый день звонили в очередной кемпинг, напоминая, что у нас поздний заезд и успокаивая администратора, что мы обязательно приедем. В случаях, когда мы приезжали совсем поздно, нам говорили номер домика и оставляли ключи в дверях.
В результате мы все оплачивали на месте налом или карточкой.
FireStarterF писал(а) 07 дек 2015, 16:15:Плохо, что хорошие дома не в кемпингах сдают неделями, очень неудобно.

Это подтверждает предположение Trolll, что не там ищите.
FireStarterF писал(а) 07 дек 2015, 16:34: очень много где цена 1200-1400 крон за ночь

Без таких мы обошлись даже с бронированием всего за месяц.

Питание. Почти каждый день покупали замороженную рыбу (разных пород) и в морозильной сумке она нам сохраняла молочные продукты и в то же время к вечеру оттаивала. Можно было прямо на сковородку. Пару-тройку раз - на гриль (многоразовый, возили с собой).
В гипермаркетах покупали дешевую вишню/черешню/малину - вдвое дешевле, чем на трассе.
Ну и крупы/макароны.
В домиках обычно полный набор посуды, СВЧ-печка, чайник-кофеварка и пр.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #12

Сообщение russakowalena » 25 янв 2016, 01:12

FireStarterF писал(а) 07 дек 2015, 16:15:У меня выходит 6300 км, если считать от Москвы. Мне кажется за последнее время сильно выросли цены на домики и кабины, я еле еле нашел с ценой 70-90 евро за ночь и чтобы была спальня, душ, туалет. Плохо, что хорошие дома не в кемпингах сдают неделями, очень неудобно.

нет, в евро они даже упали, т к евро вырос к кроне на 25% уже.
Но сезон обещает быть жарким, т к из-за падения кроны Норвегия стала привлекательнее и европейцам, и американцам.
Поэтому многие рассуждают "если не сейчас, то никогда".
Тот год побил рекорды по туристам, 2016 вряд ли будет хуже.
Так что скорее только то, что в популярных местах надо брать заранее.
Ну и . у норвежцев популярен, можно снять домик/часть дома с отдельным входом у частника, а не в кемпинге.
Также на букинге частники стали чаще размещать варианты.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #13

Сообщение horndog » 22 апр 2016, 11:58

Можно более подробно про полуфабрикаты или какую-нибудь подходящую еду для готовки в полевых условиях. К сожалению у меня нет газовой плиты и достаточного опыта в приготовлении пищи на огне, но есть горелка и я в состоянии сделать макароны с тушёнкой. Можно ли пользоваться таким огнем в кемпингах и имеет ли смысл, может быть проще взять посуду для готовки на кухне, или кухня есть не везде? Если курица-гриль - самое простое, что для этого нужно и где купить? Все "быстрые" продукты продаются мороженными? Как проще их разморозить?
Вопросы не самые интересные, но ответы на них мне пока не ясны, какие-то еще советы тут могут быть? Спасибо.
Аватара пользователя
horndog
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 22 апр 2016, 13:32

horndog писал(а) 22 апр 2016, 11:58:Можно более подробно про полуфабрикаты или какую-нибудь подходящую еду для готовки в полевых условиях. К сожалению у меня нет газовой плиты и достаточного опыта в приготовлении пищи на огне, но есть горелка и я в состоянии сделать макароны с тушёнкой. Можно ли пользоваться таким огнем в кемпингах и имеет ли смысл, может быть проще взять посуду для готовки на кухне, или кухня есть не везде? Если курица-гриль - самое простое, что для этого нужно и где купить? Все "быстрые" продукты продаются мороженными? Как проще их разморозить?

Если есть горелка, возьмите, чтобы не зависеть от кухни. Макароны с тушенкой можете сварить прямо около палатки в кемпинге или на "елке", если вдруг днем захочется пообедать.
Кухня есть везде, но посуды может не быть.
Для приготовления курицы-гриль надо купить курицу-гриль и съесть ее холодной или разогреть в микроволновке в кемпинге.
Замороженные полуфабрикаты мы в Норвегии никогда не покупали. Обычно брали стейки и готовили на одноразовом гриле.

P.S. Уточнение. Один раз кухни в кемпинге не было, но был домик для барбекю.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #15

Сообщение horndog » 22 апр 2016, 17:26

konatava писал(а) 22 апр 2016, 13:32:Для приготовления курицы-гриль надо купить курицу-гриль и съесть ее холодной или разогреть в микроволновке в кемпинге.
Замороженные полуфабрикаты мы в Норвегии никогда не покупали. Обычно брали стейки и готовили на одноразовом гриле.

Спасибо. Так понимаю и курицу-гриль и стейк и одноразовый гриль можно купить в каком-нибудь сетевом магазине или заправке?
Аватара пользователя
horndog
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 22 апр 2016, 18:10

horndog писал(а) 22 апр 2016, 17:26: Так понимаю и курицу-гриль и стейк и одноразовый гриль можно купить в каком-нибудь сетевом магазине или заправке?

Куру в кулинариях сетевых магазинах. Стейк тоже в продуктовых. Гриль и там, и там
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #17

Сообщение ILA35 » 22 апр 2016, 18:52

horndog писал(а) 22 апр 2016, 11:58: Все "быстрые" продукты продаются мороженными?

В магазинах полно различных котлет, фрикаделек, которые просто охлажденные, а не замороженные. Их жарить максимум минут 15.
Аватара пользователя
ILA35
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.03.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #18

Сообщение russakowalena » 23 апр 2016, 01:40

ILA35 писал(а) 22 апр 2016, 18:52:
horndog писал(а) 22 апр 2016, 11:58: Все "быстрые" продукты продаются мороженными?

В магазинах полно различных котлет, фрикаделек, которые просто охлажденные, а не замороженные. Их жарить максимум минут 15.


в сетевых магазинах в провинции много замороженного, диск со свежим/охлажденным может отсутствовать, даже если есть, то выбор ограничен и цены выше, чем в тех же сетевых столицы.
и некоторых сетевых нет в мелких городках/поселках.
в общем, для меня было открытием, что такой узкий выбор еды и цены выше, а Гейрангер/Лофотены вообще сильно завышены.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 23 апр 2016, 02:52

horndog писал(а) 22 апр 2016, 17:26: можно купить в каком-нибудь сетевом магазине или заправке?

На заправке все будет дороже.
Продукты лучше покупать в первой половине дня - хлеб, молоко и пр. будет дешевле в 1.5-2 раза. Потому что к вечеру остаются в продаже только дорогие товары.
Купите утром замороженное филе рыбы, например. К вечеру без холодильника оно у Вас будет как раз готово для приготовления на сковородке или гриле.
Мы каждый день покупали рыбу разных пород и вечером проводили дегустацию. Я так был потрясен разительным отличием норвежской трески от той, что в Питере продается.
Еще рыбный суп замороженный из двух составляющих - вкусно и быстро готовится.
Обычно в кемпингах есть кухни с плитами и микроволновками. Но может быть очередь из желающих.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по еде и не только

Сообщение: #20

Сообщение russakowalena » 23 апр 2016, 09:57

Как раз к концу дня могут за полцены продаваться с истекающим сроком нормальные продукты.
А из марок можно смело брать марку магазина, а не переплачива ть за бренд.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль