Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сообщение: #81

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 09:50

Мой отчёт по Португальскому пути, который я прошла на майских праздниках в 2015 году, надеюсь, поможет тем, кто уже хочет идти камино, наконец-то купить билеты, правильно собраться и перестать беспокоиться. У каждого камино получается по-своему, поэтому просто рассказываю как получилось у меня.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вводные
Выбор пути
Тайминг
Подготовка

Ревизия рюкзака
Бюджет
Маршрут
Ночёвки
Еда на camino
Язык

0 день (1 мая) Porto
1 день (2 мая) Porto → Vila do Conde (22 км) участок Camino Portugues coastal
2 день (3 мая) Vila do Conde → Barcelos (31.8 км) переход с coastal на central, дальше иду по central
3 день (4 мая) Barcelos → Lugar do Corgo (18.1 км)
4 день (5 мая) Lugar do Corgo → Ponte de Lima (14.6 км)
5 день (6 мая) Ponte de Lima → Pacos (27 км)
6 день (7 мая) Pacos → Porrino (27 км)
7 день (8 мая) Porrino → Arcade (23 км)
8 день (9 мая) Arcade → Barro/Portela (27 км)
9 день (10 мая) Barro/Portela → Padron (30.3 км)
10 день (11 мая) Padron → Santiago de Compostela (25 км) → Muxia
11 день (12 мая) Muxia → Finisterra
+ расписания автобусов Santiago - Muxia - Finisterra
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 19:20, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #82

Сообщение olga_or » 11 апр 2016, 07:36

успевающий987 писал(а) 08 апр 2016, 22:48:Я стартую в понедельник по центральному пути, на Вилариньо.


Бон камино! Желаю хорошей погоды, приятных попутчиков и найти то, за чем идёте.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #83

Сообщение успевающий987 » 12 апр 2016, 21:45

Муйто абригадо.
Мы тут спорили какие альберге существуют и какая в них оплата. Вчера останавливался в Виларинью, точнее 1 км до него, в бывшем монастыре, сейчас альберге донативо( так заявлено) , при заселении прямо сказали 5 евро. Но там на ящике так и написано, что альберге надо содержать и мы рады 5 евро, если же у вас нет таких денег, то дайте сколько сможете, вплоть до безплатно.
Сегодня в Барселуше перед мостом ( донативо), на словах 5 евро и дают чек. Этот альберге классный, современный, с вай-фаем.
Еда как и год назад, пообедать и поужинать в ресторанчиках по Пути реально за 6-10 евро с бокалом сухого вина. Чай (кофе) с десертом 1,5-2 евро.
полотенец в альберге нет, впрочем белья тоже. Спальный мешок настоятельно рекомендуется (читай обязателен).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #84

Сообщение успевающий987 » 15 апр 2016, 17:22

Еще раз влезу и больше не буду.
Рекомендую будущим пелегримам все- таки трековые батинки, закрытые и кожаные. Я тут понял фразу " держат голень" и от дождей никто не застразован.
Вчера подъем на гору где Французский Крест, так поднимался,буквально, по водопадам. Сочувствовал тем кто в промокших красовках. Моя обувь защишала меня на все 100. Джинсы внизу промокли, но носки и ступни сухие. И хороший дождевик, не за 10-200 гривен, а за 1200-1400 гривен (россияне, пересчитайте по курсу). Немецкие Tatonka, чтобы и вас закрывал и рюкзак, размер лучше XL. Они есть в интернет магазинах.
Правда, это все не поможет если провалитесь в сход
воды с полей или с гор. Так получилось у меня перед Валенсой. Потом 10 км шел мокрый и вот пришлось заселится в отель, что бы просушиться и сдать вещи в прачечную. Но как же это интересно.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #85

Сообщение успевающий987 » 16 апр 2016, 20:02

А еще есть желтые стрелки с двумя зелеными линиями на конце. Это указатель на обходной путь, de tour, на тот случай если основной путь непроходим по причине затопления. Сегодня вышел к Кресту Святого Тельмо, а там океан. Вот тонда я понял что означала другая желтая стрелка перед поворотом к нему. Сначала они желтые с двумя зелеными полосками, а потом их рисуют обычными желтыми.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #86

Сообщение успевающий987 » 21 апр 2016, 20:21

Дошел. По бюджету получилось за 10 дней 270 евро. Это вместе с 2 раза прачечной. Один раз ночевкой в нормальном отеле (остальные дни альберге). Особо не экономил, но и не шиковал, осьминогов не заказывал. Но вот на следующий день в Сантьяго расходы увеличиваются, здесь все дороже чем в Пути.
Портик Славы закрыт на реставрацию минимум на 2 года. Одна башня в лесах. Экскурсия на крышу 10 евро. Сам Собор как и раньше бесплатно.
На площади непередоваемая словами атмосфера радости.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #87

Сообщение Lubasik » 26 апр 2016, 16:01

успевающий987 писал(а) 21 апр 2016, 20:21:Дошел. По бюджету получилось за 10 дней 270 евро. Это вместе с 2 раза прачечной. Один раз ночевкой в нормальном отеле (остальные дни альберге). Особо не экономил, но и не шиковал, осьминогов не заказывал. Но вот на следующий день в Сантьяго расходы увеличиваются, здесь все дороже чем в Пути.
Портик Славы закрыт на реставрацию минимум на 2 года. Одна башня в лесах. Экскурсия на крышу 10 евро. Сам Собор как и раньше бесплатно.
На площади непередоваемая словами атмосфера радости.


поздравляю! отчет писать будете? тоже пойду, правда еще нескоро, в ноябре, собираю информацию
Аватара пользователя
Lubasik
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #88

Сообщение успевающий987 » 26 апр 2016, 16:06

Спасибо. Отчет начну писать после Пасхи, он вобщем то написан уже еще по Пути. Надо перепечатать на форум и разобраться с фото.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Camino de santiago Portugues

Сообщение: #89

Сообщение Tamara-Izola » 26 апр 2016, 17:30

Успевающий, поздравляю! А так же и автора поста, Ольгу, большущее спасибо за отчет, здорово у вас все получилось!!
Я вот пока только надеюсь, что у меня все получится и пройду свой камино.
Можно несколько вопросов? Насколько по вашим ощущениям было холодно спать в альбергах по весне? Отопления, как я поняла нет.. Душевые тоже сырые-холодные? Ольга, фенов, полагаю, в альбергах нет (по фотографиям кажется, что у вас длинные волосы, тогда меня поймете)? Не тащить же свой фен, а спать с мокрой головой тоже как-то не правильно. Не заселяться же в дорогие отели только из-за фена?... А про холодно, сыро и дожди читаю во всех весенне-осенних отчетах. У меня возможный отпуск "под камино" или в конце сентября, или в мае 17-го года. я почему-то сильно про холода в альбергах переживаю. На побережье или по центральному "португальскому" пути особой разницы в погоде нет (Порто-СдК)?
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #90

Сообщение успевающий987 » 26 апр 2016, 23:43

Tamara-izola, я только завтра вылетаю домой из Лиссабона. Я после Камино еще неделю по Португалии путешествовал. Послезавтра буду дома на все вопросы с удовольствием отвечу. Сейчас я со смартфоном.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #91

Сообщение olga_or » 27 апр 2016, 06:37

Tamara-Izola писал(а) 26 апр 2016, 17:30:Насколько по вашим ощущениям было холодно спать в альбергах по весне? Отопления, как я поняла нет.. Душевые тоже сырые-холодные? Ольга, фенов, полагаю, в альбергах нет (по фотографиям кажется, что у вас длинные волосы, тогда меня поймете)? Не тащить же свой фен, а спать с мокрой головой тоже как-то не правильно. Не заселяться же в дорогие отели только из-за фена?


У меня-то как раз шок был от того, что ночью не холодно. Ниже +15 в начале мая точно не опускалась температура.
В душевых дискомфорта не помню. Для нас основной дискомфорт, наверное, - это каменные полы и скамейки везде. Вот они холодные.
Волосы можно мыть сразу как заселитесь (часа в 3-4), к вечеру они точно просохнут. Или с утра - тогда по пути высохнут. В муниципальных альбергах фена нет, в частных - не помню, скорее всего тоже нет.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

e: Camino de Santiago Portugues

Сообщение: #92

Сообщение Tamara-Izola » 27 апр 2016, 12:05

Спасибо, мне ясно, что в дороге потом это все решаемо, просто пока не знаю как ;) причем вы меня немножко на счет температуры успокоили...
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #93

Сообщение olga_or » 27 апр 2016, 13:37

Tamara-Izola писал(а) 27 апр 2016, 12:05:в дороге потом это все решаемо, просто пока не знаю как


мне кажется, вы четко сформулировали принцип камино))
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #94

Сообщение успевающий987 » 28 апр 2016, 16:45

Tamara-Izola писал(а) 26 апр 2016, 17:30:Насколько по вашим ощущениям было холодно спать в альбергах по весне?

У меня спальник до +6 градусов, поэтому я даже потел и раскрывался. Во многих альберге есть электрические обогреватели, на которых сушились.

Tamara-Izola писал(а) 26 апр 2016, 17:30: Душевые тоже сырые-холодные

Разные. Мне попадались только теплые. Хотя погода была дождливая 5-6 дней из десяти. Из этих 5-6 дней были 2 дня когда лило очень сильно и целый день. Не сильно теплая душевая и вода бала а альберге Нинью ( частное), но там только хозяйка затопила, т.к. не сильно надеялась что кто-то придет, т.к. еще был не массовый сезон. Но там была стиральная и сушильная машина за 5 евро дополнительных. Частные альберге от 8-12 евро.

Tamara-Izola писал(а) 26 апр 2016, 17:30:фенов, полагаю, в альбергах нет


В частных есть. Если не увидите в душевой то спросите хозяйку, свой даст. В двух частных были в душевой.
Tamara-Izola писал(а) 26 апр 2016, 17:30:На побережье или по центральному "португальскому" пути особой разницы в погоде нет (Порто-СдК)?

Особой разницы не было по осадкам. Но на побережье ветер посильней.

Tamara-Izola писал(а) 26 апр 2016, 17:30: я почему-то сильно про холода в альбергах переживаю.


Я тоже переживал по поводу горячей воды и тепла. Но все оказалось хорошо. Сырость есть, но там регион такой. Если не было батареи или уже было занято чужими вещами, то ничего не высыхает. Про сушить на улице при моей погоде речи не было. Поэтому воспользовался платной прачечной в частном альберге и один раз сдал вещи в городскую прачечную за 7,50 евро. Через 3 часа забрал чистыми, сухими и упакованными в новенький пакет.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Camino de Santiago Portugues

Сообщение: #95

Сообщение Tamara-Izola » 28 апр 2016, 19:19

Спасибо большое!! Вы не только Успевающий, но еще и успокаивающий! ) Уже почти не страшно ;))
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #96

Сообщение успевающий987 » 29 апр 2016, 19:01

Lubasik писал(а) 26 апр 2016, 16:01: тоже пойду, правда еще нескоро, в ноябре, собираю информацию

Если в ноябре, то обязательно берите хороший дождевик накрывающий Вас вместе с рюкзаком, дорогой, не скупитесь, Вы ему потом спасибо будете говорить. И трековые ботинки кожаные, не промокаемые. ПРедварительно хорошо их разносите, хотя я все равно мозолей не избежал. Потому берите наклейки на мозоли, спирт, вату, иголку для протыкания, и я еще брал медицинский пластырь в рулончике типа скотча , т.к. некоторые мозоли нарезанные пластыри не покрывали. Смазал мозоль спиртом, Проткнул мозоль, смазал спиртом , смазал мазью Спасатель, ватка, лейкопластырь. Заживали быстро.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #97

Сообщение Ivan San » 01 май 2016, 22:39

Я почти закончил свой Камино, сижу сейчас в баре в O Porrinho, утром перешёл границу. Не возражаешь, если я напишу в твоём отчете строчек 10 о моем Камино? Я сильно много писать не вижу смысла, твой отчёт мне очень понравился, он очень полный. Да и эмоциональные отчёты писать не хочется. Просто хотелось бы добавить кое что свежее из информации и пару слов от себя...
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #98

Сообщение olga_or » 02 май 2016, 06:41

Конечно, пиши!

От пориньо ещё дойти надо! ;) всего хорошего
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #99

Сообщение luchar » 07 июн 2016, 14:32

Спасибо огромное за отчет. Очень много полезной практической информации. Мы надеемся пройти по одному из португальских путей во второй половине октября (если всё сложится хорошо). Постараюсь обратить внимание на частные альберги. =) Про дом Фернанды читала уже несколько раз и только восторженные отзывы. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #100

Сообщение Djeyn » 28 июн 2016, 21:49

Отчет просто супер!!!!! читала на одном дыхании!!!
Сама собираюсь в сентябре пройти Португальский путь, поэтому ваш отчет оказался кстати!!!
Djeyn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.06.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #101

Сообщение Rina_W » 29 июн 2016, 06:43

Нас в сентябре толпа похоже собирается вы в каких числах планируете?
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль