Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #61

Сообщение nekto1 » 17 янв 2016, 19:20

Lora999 писал(а) 17 янв 2016, 19:06:Жить предположительно будет где , так что переплачивать за отель не хочу. Может есть какой-то способ приехать в Прагу , но за отель не платить. В агенстве говорят что предварительная оплата отеля обязательна.

Только имейте ввиду, что Консульство Чехии имеет привычку отслеживать отмены броней отелей,
которые были указаны в поданных документах на получение визы. И как следствие этого,
имеет "не хорошую" привычку в таких случаях аннулировать выданные ими визы.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #62

Сообщение P0leg » 17 янв 2016, 19:29

nekto1 писал(а) 17 янв 2016, 19:20:Только имейте ввиду, что Консульство Чехии имеет привычку отслеживать отмены броней отелей,

В этом случае это не самое худшее. Если дочь не может сходить в ситизенскую полицию, то Лору по приезду тоже вряд ли кто-то зарегистрирует. А это уже серьезно отслеживается и послужит минусом при последующих поездках в Чехию.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #63

Сообщение jttravel » 17 янв 2016, 19:32

Mayacoflin писал(а) 16 янв 2016, 12:24:Отказали с формулировкой 'предоставленная информация о цели и условиях поездки- недействительная'. Хотя все документы были нормальные, справка с работы с хорошей зп, и банк с приличным балансом.
Могло реальной причиной стать, что я незамужем, приглашающий чех тоже не женат и мы запросили сразу 80 дней?

Тут и к бабке не надо ходить

В консульстве и министерстве иностранных дел точно не тупые сидят, тут все изначально были подозрения но решили проверить (оттуда 45 дней рассмотрения) чтобы не ошибиться. Ваши бумаги уже не играли особой роли так как не в них проблема. Она в Вас, чехе и 80 днях.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #64

Сообщение anna_fifo » 28 фев 2016, 16:19

В начале недели получили мы с мужем отказ. Т.к. я была в командировке, то паспорта забрали только в четверг. Я до сих пор пребываю в шоке.
Краткая предыстория (может быть кому-то поможет наш печальный опыт).
Запланировала я самостоятельную туристическую поездку для нас с мужем (хотела сделать ему подарок). Купила билеты на самолет туда и обратно. Чтобы было дешевле, искала дешевые билеты на WizzAir. В результате туда должны лететь Киев-Будапешт, а обратно Катовице-Киев.
На самом деле цель поездки - Прага (очень муж хотел туда поехать). Ну, а раз летим через Будапешт, то решили на несколько дней и в Будапеште остановиться. В результате я забронировала через . частные квартиры в Будапеште и Праге. В Будапеште получилось 4 ночи, а в Праге 5 ночей.
Сначала я по незнанию решила, что нужно подаваться на Венгерскую визу, поэтому подготовили весь пакет документов для венгерской визы. Но в ВЦ нас завернули и сказали, что нужно подаваться на чешскую. После консультации выяснилось, что нам нужно только переписать анкету на чешском бланке, а остальное все подходит.
В результате, у нас в пакете документов было следующее
1. Анкета с фотографией
2. Копии всех паспортов (украинского и загран)
3. Страховка
4. Билеты на самолет
5. Забронированные квартиры
6. Справки с работы (должность и доходы)
7. Выписки из банка о движении средств на карточках за последние 3 месяца

Переписали мы анкету, заплатили все сборы, сдали биометрию и успокоились. А зря.
На следующий день нам позвонили из консульства и сказали, что мы должны им предоставить билеты на транспорт внутри шенгенской зоны. Весь фокус в том, что поездка у нас запланирована на май, т.е. подавались мы за 3 месяца, а билеты на автобусы, на которых мы планировали передвигаться, начинают продаваться только за 2 месяца (т.е. они еще не продаются). Я написала об этом письмо в консульство с копиями экранов сайтов, где видно, что билеты еще не продаются.
В результате имеем отказ с формулировкой:
- не обгрунтовано мету й умови передбачуваного перебування
- інформація, подана для підтвердження мети та умов передбачуваного перебування, не була достовірною

Дальнейшее подробное изучение требуемых документов показало, что надо было расписать подробный план поездки, а я в письме просто описала сколько дней в каком городе мы планируем находиться.

У меня большие вопросы к ВЦ. Зачем они там сидят? Фактически они выполняют роль курьеров. Почему не предупредить, что без билетов на автобус не стоит подавать на визу? Почему не сказали, что нужен детальный план поездки? Кстати, об этом плане мы спрашивали, т.к. пока стояли в очереди к чешскому окошку, успели в инете найти упоминание об этом плане.
Еще я так и не поняла, нужна ли справка из банка о том, что на счете лежит достаточная сумма денег (что-то типа 40 евро в день на человека)? У меня такой справки не было. В ВЦ не просили, из консульства тоже вроде по этому поводу вопросов не было. Хотя может они за билеты зацепились и больше уже не заморачивались.

Теперь у меня 2 вопроса:
1. Подавать ли на апелляцию? И как это правильно сделать?
2. Если повторно просить визу, то как себя подстраховать, чтобы не получить 2-й отказ.
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #65

Сообщение P0leg » 28 фев 2016, 20:17

anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 16:19:а билеты на автобусы, на которых мы планировали передвигаться, начинают продаваться только за 2 месяца (т.е. они еще не продаются).

Я могу Вам предоставить скрин на автобус Студентов за 31 мая. Там все продается.
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 16:19:У меня большие вопросы к ВЦ. Зачем они там сидят?

Это тоже для меня загадка.
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 16:19:Еще я так и не поняла, нужна ли справка из банка о том, что на счете лежит достаточная сумма денег (что-то типа 40 евро в день на человека)?

Нужна.
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 16:19:Если повторно просить визу, то как себя подстраховать, чтобы не получить 2-й отказ.

Предоставить нормальные документы по списку с сайта консульства.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #66

Сообщение anna_fifo » 28 фев 2016, 20:34

P0leg писал(а) 28 фев 2016, 20:17:Я могу Вам предоставить скрин на автобус Студентов за 31 мая. Там все продается.

Лучше дайте адрес сайта, где они продаются. Я не опытный турист, там, где я смотрела, билеты еще не продаются.
Смотрела тут http://czech-transport.com/transport-ru
и тут https://www.flixbus.com/

P0leg писал(а) 28 фев 2016, 20:17:Нужна.

Почему тогда приняли документы без нее? Причем мы ВЦ спрашивали, нужна ли такая справка. Они сказали, что выписок с движением средств достаточно.

P0leg писал(а) 28 фев 2016, 20:17:Предоставить нормальные документы по списку с сайта консульства.

Мне советуют расширить этот список. Говорят, чтобы я еще предоставила копии документов о наличии движимого и недвижимого имущества, свидетельство о рождении дочери, которая остается дома.

Еще вопрос к плану поездки. До какой степени детализации нужно спускаться? Просто написать сколько дней в каком городе мы будем? Или расписать по дням достопримечательности, которые мы собираемся посмотреть? Или расписать не только достопримечательности, но и время, маршруты передвижения внутри города?
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #67

Сообщение P0leg » 28 фев 2016, 20:52

anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 20:34:Лучше дайте адрес сайта, где они продаются.

https://jizdenky.studentagency.cz/
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 20:34:и тут https://www.flixbus.com/

Если Вы действительно положили скрин оттуда с примечанием, что там возьмете билеты потом, то я не удивился, что последовал отказ.
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 20:34:Почему тогда приняли документы без нее? Причем мы ВЦ спрашивали, нужна ли такая справка.

Это не ко мне. ВЦ берет минимум 18 евро за свои услуги. Я бесплатно говорю Вам, что на счету каждого должно быть не менее 6600 крон в эквиваленте.
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 20:34:Говорят, чтобы я еще предоставила копии документов о наличии движимого и недвижимого имущества

Это на Ваш выбор. Если Вы снова сделаете ошибку в основных документах, то квартиры/машины не спасут.
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 20:34:Еще вопрос к плану поездки.

Расписать по дням передвижение вне городов.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #68

Сообщение postpolka » 28 фев 2016, 20:58

Внимательно изучить список необходимых документов на сайте и подать все по списку. Каждому в пакет свой набор документов, даже если они на двоих и одинаковые(каждому по плану, по броням отелей на оба лица, по копии страховки и др). Если поездка самостоятельная- детальный план обязательно, в произвольной форме, по схеме: дата- место-событие, указав перемещения по маршруту, приложите к нему бронь билетов и отелей. Я всегда подаю очень детальный, например:
20.05.2016
9-00 Вылет из а/п Борисполь, рейс такой-то время такое-то, копии оплаченных билетов прилагаются
10-30 Прибытие в Прагу, трансфер в отель Такой-то, адрес такой-то, оплаченные брони на имя таких-то прилагаются, поселение в отель.
с 15-00- Осмотр города.
21.05.2016
Прага. Посещение достопримечательностей таких-то , знакомство с местной кухней.
22.05.2016
9-30 - 12-45 Переезд в Будапешт, автобус, перевозчик такой-то, копии билетов прилагаются...
Дальше в том же духе, подкрепляя бронями отелей в Будапеште (можно не оплачивать, с Букинга и обратными билетами- обязательно оплаченными).
Справка с работы желательна, пусть даже з/п не большая. Деньги на счетах показать обязательно, лучше с движением, можно без, но остаток должен превышать необходимое количество на человека на день пребывания, считая приезд- уезд. Учитывая предыдущий отказ, я бы написала сопроводительное письмо с объяснениями по поводу отсутствия билетов в прошлый раз и просьбой обратить внимание на прилагаемый детальный маршрут путешествия. Время у вас еще есть, записывайтесь в ВЦ или в консульство, если сможете, оставив себе хотя бы месяц запаса, соберите все необходимые подтверждения и спокойно подавайтесь.
postpolka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #69

Сообщение m.e.g » 28 фев 2016, 21:12

anna_fifo
Читаю Ваш пост и удивляюсь.
И справка из банка у вас была в виде выписки (С печатями и подписью, как положено?)
И билеты на внутришенгенские переезды не требуются обычно.
И маршрут поездки у Вас был - Страна, город, кол-во дней. Неужели Вы думаете, что вот это кому-то нужно:
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 20:34:Или расписать по дням достопримечательности, которые мы собираемся посмотреть? Или расписать не только достопримечательности, но и время, маршруты передвижения внутри города?

Думаю, что в Ваших переделанных после подачи в Венгрию документов остались венгерские следы - и это насторожило чехов.

Купите билеты, когда начнется их продажа, обновите справки и подайте документы снова с письмом, что подавали документы без автобусных билетов, поэтому получили отказ.

Кстати, в Ваших бронях были прописаны ФИО всех заявителей?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #70

Сообщение anna_fifo » 28 фев 2016, 21:27

m.e.g писал(а) 28 фев 2016, 21:12:anna_fifo
Читаю Ваш пост и удивляюсь.
И справка из банка у вас была в виде выписки (С печатями и подписью, как положено?)

Справка из банка в виде выписки с печатями и подписями.

m.e.g писал(а) 28 фев 2016, 21:12:anna_fifo
И билеты на внутришенгенские переезды не требуются обычно.

Про обычно не знаю, но с нас потребовали. Может быть потому что мы прилетаем в Будапешт, а виза чешская.

m.e.g писал(а) 28 фев 2016, 21:12:anna_fifo
И маршрут поездки у Вас был - Страна, город, кол-во дней. Неужели Вы думаете, что вот это кому-то нужно:

Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Я считала, что достаточно городов, в которых бронь. А дальше мое дело, где в этом городе гулять буду. Видимо, ошиблась.

m.e.g писал(а) 28 фев 2016, 21:12:anna_fifo
Думаю, что в Ваших переделанных после подачи в Венгрию документов остались венгерские следы - и это насторожило чехов.

Не было там никаких венгерских следов. Для этого мне пришлось справку с работы переделывать.
В билетах и брони все понятно. В справка с работы просто было указано про выезд за границу.

m.e.g писал(а) 28 фев 2016, 21:12:anna_fifo
Купите билеты, когда начнется их продажа, обновите справки и подайте документы снова с письмом, что подавали документы без автобусных билетов, поэтому получили отказ.

Так и сделаю.

m.e.g писал(а) 28 фев 2016, 21:12:anna_fifo
Кстати, в Ваших бронях были прописаны ФИО всех заявителей?

Конечно. Я за этим следила.
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #71

Сообщение m.e.g » 29 фев 2016, 00:17

anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 21:27:Так и сделаю.

Желаю удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #72

Сообщение anna_fifo » 04 мар 2016, 23:02

Присоединяюсь к поздравлениям.

А мы с мужем подали апелляцию. Теперь ждем, чем дело закончится
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #73

Сообщение anna_fifo » 25 апр 2016, 13:32

Мы с мужем подали на апелляцию 1 марта, отправляли срочным письмом, поэтому 2 марта наши письма уже были в консульстве. Сегодня 25 апреля, ответа по апелляции до сих пор нет, хотя по телефону говорили, что срок рассмотрения 30 дней. 2 прошлые недели почти каждый день звонили в консульство и спрашивали, есть ли ответ на наши апелляции. Говорили, что ответа из МИДа Чехии у них еще нет. Т.к. сроки у нас поджимают, то пришлось подаваться повторно. Теперь ждем ответ по визе параллельно с ответом по апелляции. Хотя смысла теперь в ответе на апелляцию никакого нет (разве что удовлетворить свое любопытство и узнать причину отказа).
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #74

Сообщение anna_fifo » 27 апр 2016, 15:09

Наконец-то пришел ответ на апелляцию. Ответ отрицательный. Из того, что поняла, "цели и условия предполагаемого пребывания не были надежными,
не было обоснования цели и условий предполагаемого пребывания".
Т.е. они толком ничего не пояснили, но при этом подтвердили отказ. Теперь я очень боюсь получить второй отказ (доки уже подали, не дожидаясь результата по апелляции).
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #75

Сообщение juana doe » 27 апр 2016, 17:25

Просто посочувствую и пожелаю удачи!
juana doe
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #76

Сообщение ElenaNK » 27 апр 2016, 18:11

[quote="anna_fifo";p=7033620]Наконец-то пришел ответ на апелляцию. Ответ отрицательный. Из того, что поняла, "цели и условия предполагаемого пребывания не были надежными,
не было обоснования цели и условий предполагаемого пребывания".
Т.е. они толком ничего не пояснили, но при этом подтвердили отказ. Теперь я очень боюсь получить второй отказ (доки уже подали, не дожидаясь результата по апелляции).[/quote

Уверена, все будет хорошо.
ElenaNK
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #77

Сообщение anna_fifo » 28 апр 2016, 09:28

Вердикт по апелляции
Отказ в визе в Чехию: причины, что делать
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #78

Сообщение F_I_V » 28 апр 2016, 09:46

anna_fifo
Очень странно, как вам так не повезло с визой..
У меня подобная ситуация:
- забронировал возвратные! номера в отелях (Прага, Будапешт, Берлин)
- билеты на автобусы - не предоставлял! (о чем сотрудники ВЦ пропросили
написать объяснительную в свободной форме + сразу сказали, что они, мол,
предупредили о возможном отказе и далее ответственности не несут! )
куда пойду и что буду смотреть - не расписывал.
Через неделю - получил паспорт с визой! (это первый шенген)
Бронь в отелях сразу отменил и забронировал на эти-же даты
квартиры на .. О чем написал по электронке в посольство.
Итог - сейчас в Праге!
Слава Арстоцке!
Аватара пользователя
F_I_V
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 04.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #79

Сообщение Persian tramp » 28 апр 2016, 09:49

anna_fifo писал(а) 27 апр 2016, 15:09:Теперь я очень боюсь получить второй отказ (доки уже подали, не дожидаясь результата по апелляции).

Если допущенные косяки исправлены, то отказа не будет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #80

Сообщение anna_fifo » 28 апр 2016, 10:00

Persian tramp писал(а) 28 апр 2016, 09:49:
anna_fifo писал(а) 27 апр 2016, 15:09:Теперь я очень боюсь получить второй отказ (доки уже подали, не дожидаясь результата по апелляции).

Если допущенные косяки исправлены, то отказа не будет.

А из ответа на апелляцию в чем были допущены косяки?
Как можно исправить косяк, если не понимаешь, в чем он заключается.
Если вопросы к квартирам, то брони те же. Значит мы в пролете.
Вопросов к финансам не было и нет.
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль