Поездом по Кубе

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездом по Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Lashe » 23 ноя 2013, 23:57

Уважаемые опытные путешественники!
Кто-нибудь из вас пробовал путешествовать по Кубе на поезде?
Я посмотрела в ссылках- расписание та вроде удобное, ночь в поезде, и уже в другом городе.
Но! Какие там спальные вагоны-купе, плацкарт?
Я видела сидячие вагоны по ТВ в английской программе, но ночью сидеть не хотелось бы.
Заранее спасибо за информацию!
Lashe
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.11.2013
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
где дешевле арендовать автомобиль на кубе

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #2

Сообщение MATILDA » 24 ноя 2013, 00:23

The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Лаврик 21 » 30 ноя 2013, 13:34

Не знаю, может за последние годы все изменилось, но поездка в кубинских поездах вполне может быть приравнена к экстриму. К тому же для туриста это недешевое удоволствие.
Лаврик 21
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.10.2012
Город: Щербинка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #4

Сообщение bsd » 14 мар 2016, 06:14

Начинаю планировать поездку на Кубу для изучения железных дорог.
То есть, прибыв, я не буду заниматься абсолютно ничем, кроме езды по железным дорогам.
Нужно успеть максимально больше за короткий срок.

Железнодорожная сеть огромная! Это не Сахалинская железная дорога с по сути одной
линией Корсаков - Ноглики (несмотря на сопоставимые размеры Кубы и Сахалина).

Поезда по-прежнему для иностранцев в разы дороже, чем для местных жителей? Можно ли это как-то обходить?

Сколько маршрутов пассажирского движения осталось?

Где остались наши тепловозы ТУ7А?
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #5

Сообщение Лаврик 21 » 14 мар 2016, 10:51

Ту7А на сахарных заводах.
Лаврик 21
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.10.2012
Город: Щербинка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #6

Сообщение Сергей Суслов » 06 май 2016, 13:02

Хочется Вам помочь в написании Вашей монографии о железных дорогах Кубы. Может быть будет полезно. Я немного интересуюсь этой темой, уделил некоторое время железнодорожной инфраструктуре во время посещения Кубы. Актуальность - март 2013 года. Сразу оговорюсь, испанским почти не владею, может быть что-то понял неправильно, пусть "Кубоведы" меня поправят.
Итак, в городе Гаване мною были обнаружены три станции (вокзала) с имеющимся пассажирским сообщением.
1. Главный, конечно, Estacion Central, вот его расписание:
Поездом по Кубе
А вот интерьер вокзала:
Поездом по Кубе
Поездом по Кубе
При мне уходил "especial" на Сантьяго
Поездом по Кубе
А вот - грузовой двор. Выгружают сахар, похоже.
Поездом по Кубе
2. Второй объект - Estacion 19 de Novembre (ещё называют - Tulipan). Находится в пределах 30 минут пешком от площади Революции на юго-запад. Там 9-и этажки сперва, а потом, одноэтажные улица с фазендами. Вот расписание:
Поездом по Кубе
Поездов при мне не было. Пусто было на вокзале. Поезда - вечером.
3. Третий объект - широко известная Estacion Casa Blanca, откуда ходят электрички в Матансас. Добраться до станции очень просто - паромом из Старого города. Паром ходит часто, платим 1 MN.
Поездом по Кубе
Поездом по Кубе
Есть ещё два объекта в Гаване, про которые можно иногда прочитать, что и там есть движение. Я их посетил также.
1. Estacion de Cristina. Место называется Cuatro Caminos. Движения не обнаружено. Кажется, тут формируется железнодорожный музей. Но попасть в него я не смог. Увидев мои потуги, выбежала сеньора и шумно стала мне объяснять, что сейчас ремонт крыши и заходить опасно.
2. Терминал La Coubre (недалеко от центрального вокзала). Длинное одноэтажное здание без архитектурных излишеств. Я этот объект понял как кассы предварительной продажи. Толчётся много народу, кассы, буфеты, пиво, есть нечто похожее на сервисный центр (видно на фото).
Поездом по Кубе
Поездом по Кубе
Ещё есть информация из города Тринидада. Не знаю, как сейчас, а в 2013 году участок железной дороги в р-не Тринидада был отрезан от основной сети из-за разрушения моста ураганом, насколько я слышал. Вот что я обнаружил на этом изолированном участке.

Развязка у станции Изнага
Поездом по Кубе

Станция Изнага - вид с башни
Поездом по Кубе

Станция Тринидад - рельсы на Касильду
Поездом по Кубе

Станция Тринидад - рельсы на Изнагу
Поездом по Кубе

Станция Тринидад - перрон
Поездом по Кубе

Станция Тринидад - вокзал
Поездом по Кубе

Дело было вечером, вокзал был закрыт на замок. Рядом имеется локомотивное депо, в котором сотрудники возились с паровозами. Мне показалось, что они из трёх паровозов пытаются собрать один. Я решил, что в настоящее время регулярного движения на этом участке нет.
Однако, на следующий день, тоже вечером, когда я ехал на такси на Анкон на вечернее омовение в Карибском море, неожиданно, параллельным курсом на Касильду "прошлёпало" малой скоростью нечто, напоминающее рельсовый автобус. Выследить этот объект и разъяснить его у меня, к сожалению, уже не было времени, рано утром надо было ехать в Гавану. Но это уже совсем другая история, Страна.
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Лаврик 21 » 07 май 2016, 20:00

В Гаване есть еще станция Луяно и пассажирские остановочные пункты.
Лаврик 21
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.10.2012
Город: Щербинка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Сергей Суслов » 07 май 2016, 20:32

В Луяно есть пассажирские поезда, не проходящие ни через один из увиденных мной конечных станций(Estacion Central, Estacion 19 de Noviembre, Casa Blanca)?
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #9

Сообщение Лаврик 21 » 07 май 2016, 21:07

По моему оттуда идет рельсовый автобус через Парк Ленина и аэропорт Хосе Марти на Бехукал и дальше. Но могу ошибаться.
Последний раз редактировалось Лаврик 21 21 фев 2017, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Лаврик 21
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.10.2012
Город: Щербинка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Сергей Суслов » 08 май 2016, 08:15

Может, это те самые 3 штуки РА на Bejucal, которые идут с Estacion Central?
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Лаврик 21 » 11 май 2016, 16:21

Все может быть. Мы на этот автобус случайно попали.
Лаврик 21
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.10.2012
Город: Щербинка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #12

Сообщение ciscoins » 29 авг 2016, 17:58

Кто-нибудь бывал на вокзале в г.Камагуэй ночью? Смотрю расписания (самые новые из имеющихся в интернете), и выходит, что самый удобный для меня поезд проходит через Камагуэй в 2 часа ночи. Нормально ли будет подождать на этом вокзале с вечера и до 2 часов?
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #13

Сообщение Sekompot » 21 фев 2017, 15:39

Располагает ли кто информацией, можно ли туристу уехать на поезде сейчас с Гаваны, до ближайшей станции например Бехукаль, делает ли он промежуточные остановки в городе и сколько это примерно будет стоить?
Sekompot
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва, Саров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Лаврик 21 » 21 фев 2017, 22:23

Мы сели в рельсовый автобус в районе Парка Ленина и доехали как раз до Бехукаля. Дали проводнику 5 или 10 куков на двоих, не помню уже. Попали на этот автобус случайно. Было это 5 лет назад. Ходит ли сейчас этот поезд, не знаю. Центральный вокзал закрыт на ремонт, и видимо надолго. Поезд делал несколько остановок в районе Парка, затем в районе аэропорта Хосе Марти.
Лаврик 21
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.10.2012
Город: Щербинка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #15

Сообщение bsd » 07 мар 2017, 19:48

Двадцать дней на железных дорогах Кубы!
УЖАСНОЕ дело! Почти ничто так не изматывало, не отнимало столько сил и нервов.
Едва живой, пишу с пересадки в Париже на маршруте Гавана - Москва.

Удалось доехать до Гуантанамо, почти самой дальней точки, и в целом по грубой прикидке 60-70 процентов
сети с пассажирским движением. Но чего это стоило! Главная проблема, которая изматывает больше всего:
неопределённость движения.

Потрачено денег (не на поезда, а на всё пребывание на Кубе): 50 евро, обменянных на CUC и затем на CUP.

Главная досада и горечь: что земля с такими комфортными условиями для жизни используется столь по-идиотски и бездарно, что превращена в помойку и "дыру мира". Что нет там нашей движущей силы, нашей цивилизации, нет русского языка. А ведь должно было бы всё это быть! Вложив миллиарды долларов, мы заслужили того, что бы русская цивилизация тут была и не приходилось тут чувствовать себя совсем чужаком. А ощущение именно такое, несмотря на множество советских автомобилей, вагонов и тепловозов.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #16

Сообщение natali65 » 22 мар 2017, 04:56

bsd писал(а) 07 мар 2017, 19:48:Двадцать дней на железных дорогах Кубы!
УЖАСНОЕ дело!
Потрачено денег (не на поезда, а на всё пребывание на Кубе): 50 евро, обменянных на CUC и затем на CUP.

Как Вам так удалось? Можно немного подробнее про поезда? Где останавливались, сколько стоят? Я бы все 20 дней не решилась на поезде, но доехать куда-нибудь в один конец может и воспользовалась, что-бы сэкономить на внутренних перелетах. Слишком уж конский ценник на них.
Аватара пользователя
natali65
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 04.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #17

Сообщение Лаврик 21 » 22 мар 2017, 06:49

Это экстремальный путешественник. Я бы даже назвал его маньяком, причем в клиническом смысле. На него равняться не надо.
Лаврик 21
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.10.2012
Город: Щербинка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #18

Сообщение Jando » 26 мар 2017, 11:43

Ну, мы с супругом вроде не маньяки, но стараемся в разных странах попробовать различные виды общественного транспорта, ради интереса. Будучи в Сантьяго, пришла нам в голову мысль уехать оттуда куда-нибудь (не принципиально было, куда) на поезде. Пошли на жд вокзал. Он оказался совершенно пустой, растолкали спящего охранника, который нас направил в будочку рядом. Там, действительно, оказалось вывешено расписание с указанием десятка направлений, но в каждом пункте было указано: "отменено". У теток, находившихся в этой будке, удалось выяснить, что есть только поезд в Гавану, ходит раз в два дня. То есть только вечером на следующий день можно было уехать. А поскольку нам Сантьяго как-то не пришелся по душе (связано это было, в том числе, и с активно не понравившимися нам хозяевами касы - единственный случай за всю поездку), то оставаться нам еще на сутки там не хотелось. Поехали в итоге на автобусе.

Но на поезде, вернее, на электричке, все же довелось прокатиться по маршруту Матанзас-Гавана с пересадкой на станции Hershey. Вот этот чудный поезд Поездом по Кубе Поездом по Кубе

И пересадочная станция Поездом по Кубе

Стоит 2.80 кук с человека. Для местных проезд не помню, сколько стоит, но намного дешевле. Билеты официально начинают продаваться за час. Так нам объяснили, когда мы пришли на вокзал накануне, и заранее не продали. На следующий день, когда мы примерно за час и приехали, оказалось, что билеты уже все раскуплены. Но мы, тем не менее, решили подождать, вдруг чего обломится нам. Так в итоге и вышло: сначала в поезд загрузили всех обилеченных граждан, а потом и нас, безбилетников. Платили уже непосредственно в поезде кондуктору. На первых порах я, конечно, расстроилась немного: места все, разумеется, были заняты, а несколько часов ехать стоя - это как-то не очень комфортно. Но уже на первой станции через полчаса много народу вышло, и места освободились, так что доехали в итоге нормально. Но тащится эта электричка очень долго, останавливливается у каждой деревушки. Народ заходит, целуется-обнимается с кондукторами, друг с другом: такая там явно сложившаяся тусовка постоянных пассажиров. Тетки местные, подсаживавшиеся на разных станциях, машиниста и кондуктора пирожками какими-то угощали Очень мило, в общем. Иностранцы в поезде тоже были, кстати, человек пять любителей экзотики.

Добавлю, что из Матанзаса электричка два раза в день на тот момент уходила, около полудня и половины пятого вечера (было это в ноябре 2016-го). Читала, что вроде бывают и полпятого утра рейсы, в предыдущих постах в расписании они тоже указаны, но на момент нашей поездки таких рейсов не было. Возможно, они сезонные, или просто по какой-то причине именно в этот день отменили, не знаю. В любом случае, такие ранние рейсы для подавляющего большинства туристов вряд ли актуальны. Как верно было замечено выше, в Гаване электричка приходит на станцию Касабланка.Оттуда в старую Гавану идет паром каждые 20-30 мин. Как опять же совершенно верно сказано выше - стоит 1 MN, не 1 кук!!! Если протянете 1 кук, то, конечно, радостно возьмут и сдачу не дадут. Девочка-шведка, которая с нами на поезде ехала, так и поступила, а мы не успели ее предупредить. На пароме поездка занимает какое-то совсем мизерное время, не помню точно, но не больше 10 мин, если не меньше...Опять же кое-где в интернете читала, что якобы при посадке на паром очень жесткая проверка security check-in, как в аэропортах, поскольку в 2003-м умельцы такой паром умудрились захватить и угнать в Майами. Мол, отбирают ножи перочинные, ножницы и пр. острые предметы... Возможно, раньше так и было, но во время нашей поездки никто вообще пассажиров не проверял, багаж не досматривал, просто загрузились все на паром и отплыли.

Это вот паромный терминал в Старой Гаване, приятно удивил своим достаточно современным видом.
Поездом по Кубе
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #19

Сообщение bsd » 26 мар 2017, 13:00

О Кубе будет книга "Тропический остров русского железнодорожного мира".

Традиционно я продаю книги за большие деньги, но 95 процентов их материала выкладываю в свободный доступ. Но тут ссылки будут запрещены!


>Стоит 2.80 кук с человека.

Вот удивляюсь, что многие иностранцы отдают именно куки !
При том, что в поезде никто не проверяет паспорт!
Я просто поражаюсь. Лучшем бы мне отдавали, как-то разбавить полуголодное существование.


А стоит это столько же по цифрам, но только в нормальных песо.

В других пригородных поездах такого не наблюдается по причине полного отсутствия иностранцев в них.
Мои ночёвки на Кубе: один раз вся ночь в поезде (что плохо), один раз в списанном крытом
грузовом вагоне на станции Карденас - там меньше "достают" насекомые.

Все остальные - на земле под открытым небом.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездом по Кубе

Сообщение: #20

Сообщение Jando » 26 мар 2017, 13:15

Стоимость билета для иностранцев и местных четко была указана в объявлении в билетной кассе, во-первых. Во-вторых, паспорта, конечно, не проверяют, но за местных мы с супругом никак не могли бы сойти, не похожи. За версту в нас иностранцев видно. А если бы и не было видно, так достаточно мне на моем скудном испанском одну фразу с диким акцентом произнести, чтобы все поняли, что я явно не кубинка. Мы, ктати, поначалу как раз в местных песо пытались расплатиться: типа, не видели никакого объявления, ничего не знаем...Но не вышло, да и фиг то с ним.

А в частных автобусах, которые курсируют между городами внутри одной провинции - там да, заранее узнавали у местных цену, и старались платить в MN. В таком частном общественном транспорте в большинстве случаев это воспринималось нормально.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль