Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #181

Сообщение Isadora_Duncan » 17 фев 2016, 18:38

Добрый вечер!
Мы едем в Узбекистан на 8 полных дней + 2 половинки ночей.
У нас есть возможность пожить у знакомых знакомых в Самарканде, Бухаре и, возможно, Ташкенте.
Правильно ли я поняла и расставила необходимые маячки регистраций?

1д. - В ночи прилетели + Ташкент (возможна вписка к местным)
2д. - Самарканд - (возможна вписка к местным)
3д. - Самарканд - (отель)
4д. - Бухара - (возможна вписка к местным)
5д. - Бухара + ночной переезд в Хиву - (возможна вписка к местным)
6д. - Хива / Ургенч - (отель)
7д. - половина дня - Ургенч, потом едем поездом в Ташкент (он захватывает всю ночь - билеты можем сохранить).
8д. - Ташкент. В середине ночи улетаем.

Достаточно этих 2х ночей в отеле + билета на ночной поезд? Нужно ли будет показывать билеты на простые (утренние) поезда? Могут ли спросить, как попали в Хиву из Бухары (поедем машиной, а не поездом)?
Аватара пользователя
Isadora_Duncan
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #182

Сообщение alexeyshs » 18 фев 2016, 00:19

Isadora_Duncan писал(а) 17 фев 2016, 18:38:Добрый вечер!
Мы едем в Узбекистан на 8 полных дней + 2 половинки ночей.
У нас есть возможность пожить у знакомых знакомых в Самарканде, Бухаре и, возможно, Ташкенте.
Правильно ли я поняла и расставила необходимые маячки регистраций?

1д. - В ночи прилетели + Ташкент (возможна вписка к местным)
2д. - Самарканд - (возможна вписка к местным)
3д. - Самарканд - (отель)
4д. - Бухара - (возможна вписка к местным)
5д. - Бухара + ночной переезд в Хиву - (возможна вписка к местным)
6д. - Хива / Ургенч - (отель)
7д. - половина дня - Ургенч, потом едем поездом в Ташкент (он захватывает всю ночь - билеты можем сохранить).
8д. - Ташкент. В середине ночи улетаем.

Достаточно этих 2х ночей в отеле + билета на ночной поезд? Нужно ли будет показывать билеты на простые (утренние) поезда? Могут ли спросить, как попали в Хиву из Бухары (поедем машиной, а не поездом)?

"Вписка к местным" занимает в среднем 3 дня, поэтому не рассчитывайте на это. Честно говоря, читая отзывы тут и беседуя со своими приезжими тут как повезет - если будете останавливаться у "местных", а не в гостинице, то соответственно могут возникнуть проблемы у погранцов. Но это Азия, тут все решаемо, в итоге в самом плохом случае, если не будете иметь при себе много нала, можно будет все решить "полюбовно".
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #183

Сообщение brat__1 » 18 фев 2016, 07:01

Isadora_Duncan
При наличии документов из двух отелей и билета на поезд никаких проблем не возникнет.
Более того там еще будут выходные, в которые регистрацию помимо отеля в принципе сделать невозможно.
Например, если бы первый день был бы субботой, то до 5 дня вы регистрацию самостоятельно сделать не успеете ни при каких условиях
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #184

Сообщение Bulat_ » 18 фев 2016, 08:57

Что вы под "впиской к местным" подразумеваете? Каучсерфинг, знакомые или надеетесь, что добрые узбеки вас переночевать пустят?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #185

Сообщение Isadora_Duncan » 18 фев 2016, 13:15

"Вписка к местным" занимает в среднем 3 дня, поэтому не рассчитывайте на это.


alexeyshs, Вписка - это не про регистрацию у местных, а про фактическое проживание у них=) И Вы немножко не поняли мою затею, но всё равно спасибо за ответ.

При наличии документов из двух отелей и билета на поезд никаких проблем не возникнет.
Более того там еще будут выходные, в которые регистрацию помимо отеля в принципе сделать невозможно.
Например, если бы первый день был бы субботой, то до 5 дня вы регистрацию самостоятельно сделать не успеете ни при каких условиях


brat__1, воооот! А Вы как раз правильно поняли. Спасибо! Значит, так и будем действовать

Что вы под "впиской к местным" подразумеваете? Каучсерфинг, знакомые или надеетесь, что добрые узбеки вас переночевать пустят?


Bulat_ , под впиской я понимаю всё то, когда ты живёшь б/п у местных=) И кауч, и знакомых, и прочее=) Не очень понимаю вашего неуважительного отношения к доброте узбеков. Надеюсь, что мне показалось. Вы невнимательно меня прочитали. Добрые узбеки нас уже ждут и пустят в Самарканде и Бухаре=) Про Ташкент пока не знаем.
Аватара пользователя
Isadora_Duncan
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #186

Сообщение brat__1 » 18 фев 2016, 21:41

Isadora_Duncan
Потому что я не теоретик, а практик
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #187

Сообщение polypus » 03 апр 2016, 13:21

Всем привет!
Пересекаем границу на пути из Шымкента в Ташкент, обратно этим же путем. Маршрут следующий:
2 ночи в Ташкенте
Следующая в поезде до Бухары
2 ночи в Бухаре
Следующая в поезде до Самарканда
2 ночи в Самарканде
Следующая в поезде до Ташкента
2 ночи в Ташкенте
Жить будем у хостов по каучу, передвигаться поездами, в чем есть некоторый компромисс с местными законами:
12. Освобождаются от временной прописки: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178)
г) иностранные граждане, прибывающие в Республику Узбекистан на праздничные и выходные дни или на срок до трех суток в обычные дни и выезжающие из республики в течение этих дней; (Подпункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178) (См. Предыдущую редакцию)
д) иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3-х суток;

Скажите, пожалуйста, а по факту были ли проблемы с выездом из страны с таким вот решением проживания и перемещения? Вымогали ли взятку, например, или специально долго возились с вами? Насколько беспринципнее и наглее пограничники в автомобильном пункте пропуска, чем в поездах?
polypus
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #188

Сообщение Bulat_ » 03 апр 2016, 13:32

С точки зрения буквы закона все вроде бы верно, но на практике вы готовы каждому плохо говорящему по русски менту это растолковывать?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #189

Сообщение brat__1 » 05 апр 2016, 11:10

polypus писал(а) 03 апр 2016, 13:21:Скажите, пожалуйста, а по факту были ли проблемы с выездом из страны с таким вот решением проживания и перемещения? Вымогали ли взятку, например, или специально долго возились с вами? Насколько беспринципнее и наглее пограничники в автомобильном пункте пропуска, чем в поездах?


Bulat_ писал(а) 03 апр 2016, 13:32:С точки зрения буквы закона все вроде бы верно, но на практике вы готовы каждому плохо говорящему по русски менту это растолковывать?


Ничего никому растолковывать не нужно.
Сейчас у РФ и РУ прекрасные отношения. Только что Медведев им долг в 900 млн долларов простил и дал новый кредит в 1100 млн долларов.
Так что россиян они любят.
Поэтому у граждан с паспортом РФ никаких проблем не будет. Если наркоту не повезут.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #190

Сообщение Sa61Na » 13 апр 2016, 05:25

Bulat_ писал(а) 03 апр 2016, 13:32:С точки зрения буквы закона все вроде бы верно, но на практике вы готовы каждому плохо говорящему по русски менту это растолковывать?


Ничего никому растолковывать не нужно.
Сейчас у РФ и РУ прекрасные отношения. Только что Медведев им долг в 900 млн долларов простил и дал новый кредит в 1100 млн долларов.
Так что россиян они любят.
Поэтому у граждан с паспортом РФ никаких проблем не будет. Если наркоту не повезут.


По мне так отдельно взятому погранцу плевать на кредиты на какие-то астрономические суммы для государства, он как жил на свою очень скромную зарплату (+бонусы от туристов, которые вынудил дать), так и будет жить. Как и нет заслуги отдельно взятого россиянина, что его страна привыкла мусорить деньгами.
Sa61Na
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #191

Сообщение brat__1 » 13 апр 2016, 07:56

Sa61Na
Вы в Узбекистане были?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #192

Сообщение Всеволод_В_О » 13 апр 2016, 20:38

Уважаемые! Всем добрый вечер! подскажите мне пожалуйста с наболевшим вопросом: как в целом происходит процесс предоставления регистрации? Правильно я понимаю, что если я заселяюсь в отель с 1 на 2 мая, то регистрация у меня только на эти два дня? И на сколько критично, если у меня на один два дня в конце путешествия не будет регистрации (сутки был в пути на переездах между городами)? И еще вопрос, является ли наличие билета на поезд/перелет внутренними авиалиниями заменой регистрации? Например: ехал на поезде с 7 на 8 мая. 9 мая в 02:00 вылет в Россию. На 8 мая регистрации не будет.
Всеволод_В_О
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #193

Сообщение brat__1 » 13 апр 2016, 20:45

Всеволод_В_О писал(а) 13 апр 2016, 20:38:Уважаемые! Всем добрый вечер! подскажите мне пожалуйста с наболевшим вопросом: как в целом происходит процесс предоставления регистрации? Правильно я понимаю, что если я заселяюсь в отель с 1 на 2 мая, то регистрация у меня только на эти два дня? И на сколько критично, если у меня на один два дня в конце путешествия не будет регистрации (сутки был в пути на переездах между городами)? И еще вопрос, является ли наличие билета на поезд/перелет внутренними авиалиниями заменой регистрации? Например: ехал на поезде с 7 на 8 мая. 9 мая в 02:00 вылет в Россию. На 8 мая регистрации не будет.

Если вы заселитесь в гостиницу - она, гостиница, вас и зарегистрирует.
На срок проживания.
Разрешается не иметь регистрацию в период до 3 рабочих дней, так как просто не успеете ее сделать.
Наличие билета на поезд - замена регистрации, так как вы ехали куда-то, естественно зарегистрироваться не могли.
Короче так, прилетаете в пятницу, например, если сразу подадите на регистрацию (самостоятельно, гостиницы не рассматриваем, то получить сможете паспорт с регистрацией не ранее вторника, так как в воскресенье и понедельник паспортный стол не работает. Если при этом в понедельник вы уезжаете в другой город и есть билет, то следующий раз на регистрацию вы сможете подать во вторник, и соответственно получить паспорт в пятницу. Если в этот период вы будете в этом городе, то регистрацию придется сделать, если же опять вы в какой-то из дней до пятницы уезжаете - действует первый пример и так далее
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #194

Сообщение Всеволод_В_О » 19 апр 2016, 14:46

brat__1
Спасибо! Я тогда наверное более детальный вопрос хотел задать, так как определился со своим маршрутом. Лечу в Узбекистан с 30 апреля по 9 мая. Соответственно, с 30 апреля по 7 мая живу в гостиницах, там проблем с регистрацией не будет. С 7 мая по 8 мая еду из Ургенча в Ташкент на поезде. Тут как я понял проблем нет, наличие билета на поезд замена регистрации. 8 мая я в Ташкенте. Вылет 9 мая в районе 4:30 утра. В Ташкенте гостиницу брать уже не планировал. Не возникнет ли вопросов на границе, что с 8 по 9 не было регистрации?
Всеволод_В_О
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #195

Сообщение Bulat_ » 19 апр 2016, 14:49

Всеволод_В_О писал(а) 19 апр 2016, 14:46:brat__1
В Ташкенте гостиницу брать уже не планировал. Не возникнет ли вопросов на границе, что с 8 по 9 не было регистрации?


7 и 8 - всяко суббота и воскресенье. Так что проблем не должно быть.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #196

Сообщение brat__1 » 19 апр 2016, 23:22

Всеволод_В_О писал(а) 19 апр 2016, 14:46:Не возникнет ли вопросов на границе, что с 8 по 9 не было регистрации?

Не возникнет, так как это выходные, в выходные регистрацию самому не сделать - только в отеле.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #197

Сообщение bsd » 07 май 2016, 19:15

-
Последний раз редактировалось bsd 28 окт 2022, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #198

Сообщение brat__1 » 08 май 2016, 01:06

bsd
Какой-то бред. Первым делом при проблемах в чужой стране нужно звонить в консульство. Это аксиома.
Но люди нанимают каких-то адвокатов, пишут на форумы, но только не звонят консулу.

Причем мне кажется вы тот человек, который мотается по разным железным дорогам, и сидел в тюрьме в азербайджане
Я Вас предупреждал, что если будете в Узбекистане снимать железку, то будут неприятности.
Может это связано с этим?

Звоните консулу. Не тяните
Последний раз редактировалось brat__1 08 май 2016, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #199

Сообщение alexeyshs » 08 май 2016, 04:28

bsd советую позвонить в российское пос-во (99871) 120-35-04 и по телефону доверия прокуратуры 1007
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранцев в Узбекистане.

Сообщение: #200

Сообщение nofret » 08 май 2016, 04:45

brat__1 писал(а) 13 апр 2016, 20:45:Разрешается не иметь регистрацию в период до 3 рабочих дней, так как просто не успеете ее сделать.
Наличие билета на поезд - замена регистрации, так как вы ехали куда-то, естественно зарегистрироваться не могли.

А можно поподробнее уточнить по поводу поезда в качестве замены регистрации. Он заменяет один или два дня, если поезд ночной с прибытием на другой день?
Допустим, прилет в Ташкент в четверг. Затем ночной поезд с пятницы на субботу в Бухару. Затем Самарканд автобусом и во вторник или среду - выезд в Таджикистан по земле.
Получается сначала 2 рабочих дня, затем ночной поезд, затем 2 или 3 рабочих дня. Чисто теоретически при нормальных условиях (предыдущий пост BSD про беспредел таможни читала, надеюсь, это какой-то однократный неприятный случай на нечасто посещаемом туристами переходе) все так должно быть?

И второй вопрос: Если зарегистрироваться в гостинице одного города на третий рабочий день, а потом переехать в другой город, то в нем опять дается 3 рабочих дня на регистрацию или уже нужно в день приезда обязательно зарегистрироваться?
И третий: правильно я понимаю, что если проводишь в гостинице одну ночь, то регистрация "засчитывается" за два дня - прибытия и убытия?
nofret
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль