Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #1

Сообщение Nikolay Ustinov » 08 май 2016, 23:55

Господа, прошу помощи. Как бы вы поступили? Ехать из Осло до Ставангера на машине или лететь самолетом и брать авто уже в аэропорту Ставангера? Второй вариант дороже. Насколько интересна дорога Ставангер - Осло? Или ее стоит рассматривать лишь как перегон по трассе? Стоит ли тратить на нее время? Основная цель поездки - посещение Кафедры, Горошины Кьераг и Языка Тролля.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 09 май 2016, 12:04

Nikolay Ustinov писал(а) 08 май 2016, 23:55:Стоит ли тратить на нее время?

А сколько у Вас времени?
Nikolay Ustinov писал(а) 08 май 2016, 23:55:Основная цель поездки - посещение Кафедры, Горошины Кьераг и Языка Тролля.

Это раскрученные достопримечательности. Каждая требует отдельного дня и расположена не близко от других.
Поэтому логистически получается: либо эта тройка, либо регион фьордов. Что по совокупности красот и их разнообразию превосходит эту тройку, имхо.
Nikolay Ustinov писал(а) 08 май 2016, 23:55:Насколько интересна дорога Ставангер - Осло?

Если у Вас впереди поездка по региону фьордов - то этой дорогой можно и пренебречь. Вы увидите много более интересных дорог.
Если Вы не планировали регион фьордов, то за счет двух дней этого перегона туда-обратно сможете немного заглянуть в регион фьордов, имхо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 09 май 2016, 12:15

Nikolay Ustinov писал(а) 08 май 2016, 23:55:ее стоит рассматривать лишь как перегон по трассе

надо ехать не по побережью, а по внутренним дорогам. Интересно и очень красиво
m.e.g писал(а) 09 май 2016, 12:04:то за счет двух дней этого перегона туда-обратно

Не пойму о чём идёт речь. От Осло, до Къерага ехать часов 5. Вот и всё. А обратно, к месту сдачи машины, всё равно нужно ехать от языка. Что в Осло, что в Ставангер
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #4

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 14:08

я бы самолет выбрала, ездила и по побережью, и по горам до Ставангера, самолетом вообще налет большой.
по акции, которые часты, цена 300нок до Ставангера, бензина и того больше сожгешь на пути.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 14:16

Не пойму о чём идёт речь. От Осло, до Къерага ехать часов 5

по воздуху что ли?
все карты показывают 7ч через горы, а реально мы ехали все 9, т к посмотреть деревянную церковь в Ниттоден, разогнать барашков на горной дороге, сделать привал на пикник.
Хотя если знаете волшебные пути попадания за полдня на запад Норвегии, кроме самолета, то может в моей теме ответите?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 09 май 2016, 14:21

russakowalena писал(а) 09 май 2016, 14:08:по акции, которые часты, цена 300нок до Ставангера, бензина и того больше сожгешь на пути

От Осло, до Лисеботн 372 километра. При расходе топлива в небольшой прокатной машине 8/100 км, получаем около 30 литров. Сколько сейчас стоимость 95-ого? - 14 крон, примерно. Итого 420 крон. Время в пути часов 5.

Теперь самолёт. Пусть эти 300 крон по акции(которые ещё надо словить). От Ставангера до Лисеботна 146 километров. На топливо прибавляем 160 крон. Итого, даже по акции получается дороже - 460 крон, чем просто на машине. По времени вообще не понятно сколько. Почему? - стыковка между рейсами(сколько???) + перелёт + дорога от Ставангера до Лисеботна
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 09 май 2016, 14:26

russakowalena писал(а) 09 май 2016, 14:16:по воздуху что ли?
все карты показывают 7ч через горы, а реально мы ехали все 9

Сколько ехали вы, это только ваши личные проблемы. Можно и 99 ехать. Я от Стокгольма до Лисеботна доехал за 12 часов. А автора темы 3 цели. Они написаны в первом сообщении. Барашки и пикники там не указаны
Карты "показывают" потому что дороги закрыты сейчас. Пользуйтесь теми, которые показывают без этих ограничений
Специально хронометраж обвёл красным цветом
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 14:39

Trolll писал(а) 09 май 2016, 14:26:
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 14:16:по воздуху что ли?
все карты показывают 7ч через горы, а реально мы ехали все 9

Сколько ехали вы, это только ваши личные проблемы. Можно и 99 ехать. Я от Стокгольма до Лисеботна доехал за 12 часов. А автора темы 3 цели. Они написаны в первом сообщении. Барашки и пикники там не указаны
Карты "показывают" потому что дороги закрыты сейчас. Пользуйтесь теми, которые показывают без этих ограничений
Специально хронометраж обвёл красным цветом

я тоже смотрела маршрут в 372км, в курсе какая дорога короче, но по времени показывает 7часов.
Из Гардемуна из-за закрытых тоннелей на ринге и из-за ремонта у Сандвики простоять в пробках легко.


Теперь самолёт. Пусть эти 300 крон по акции(которые ещё надо словить). От Ставангера до Лисеботна 146 километров. На топливо прибавляем 160 крон. Итого, даже по акции получается дороже - 460 крон, чем просто на машине. По времени вообще не понятно сколько. Почему? - стыковка между рейсами(сколько???) + перелёт + дорога от Ставангера до Лисеботна


это по 200 крон надо ловить, по 300кр регулярно, подпишитесь на рассылку новостей, если не верите.

в начале про Прекестулен тоже упомянуто и из аэропорта Ставангера логично сначала туда, а это 1 час с паромом, в случае приезда из Осло обратное движение от Лисеботн к Prekeistolen.

По времени 2 часа запаса достаточно, перелет 40мин, так что через 3 часа можно уже взять машину в Ставангере.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #9

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 14:51

если интересует аренда у ависа, то могу дать код скидки
one way будет дороже по-любому
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 09 май 2016, 14:52

russakowalena писал(а) 09 май 2016, 14:39:но по времени показывает 7часов

я, вроде обвёл красной линией хронометраж - явно видно 5 часов 7 минут
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 14:39:Из Гардемуна из-за закрытых тоннелей на ринге и из-за ремонта у Сандвики простоять в пробках легко

Придумать можно много чего. Вплоть до завала на 45-ой дороге и катастрофы парома Оанес-Лаувик
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 14:39:подпишитесь на рассылку новостей, если не верите

Мне не нужно. Я предпочитаю на машине ездить по Норвегии. Интереснее и дешевле получается
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 14:39:в начале про Прекестулен тоже упомянуто и из аэропорта Ставангера логично сначала туда

Совершенно нелогично. Сначала туда, а потом обратно с паромом на Къераг? расставлены точки в таком порядке, потому что поездка первая, знания о стране никакие, почёрпнутые из соцсетей потому как цели три точки, которые уже в зубах завязли у всех и даже местоположения упомянутых объектов ТС пока неизвестны
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 14:39:По времени 2 часа запаса достаточно, перелет 40мин, так что через 3 часа можно уже взять машину в Ставангере.

и ещё два часа ехать до Лисеботна
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 15:00

Интереснее и дешевле получается

так вот хочется услышать КАК?
у меня не выходит, уж и так и так пыталась, но никак дешевле не получается
вариант только сравнения с арендой принимается

Сначала туда, а потом обратно с паромом на Къераг?

а как тогда ехать от лисеботн до прекестулен в обратном порядке тогда?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 09 май 2016, 15:22

russakowalena писал(а) 09 май 2016, 15:00:так вот хочется услышать КАК

См. в теме сообщение №6
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 15:00:а как тогда ехать от лисеботн до прекестулен в обратном порядке тогда

уфффффф.
Я предлагаю на машине доехать до Къерага из Осло. Потом Один раз пересечь Лисефьорд на пароме Лаувик-Оанес и доехать до Прекестолена(1 раз на пароме)

Вы предложили из аэропорта Ставангера на Прекестолен. С паромом(первый раз). Потом следует Къераг. Значит снова паром(второй раз) в обратную сторону, на южный берег фьорда. Потом "3-я точка интереса" - язык. Значит паром Оанес-Лаувик( в 3 раз), чтоб выехать на 13-ю дорогу в сторону языка
Вы это предлагаете?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #13

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 16:49

См. в теме сообщение №6

это не ответ, там не учтены ни аренда, ни платные дороги, ни паромы с машиной

если маршрут круговой из Ставангера будет и не далее Одды, то придется возвращаться по-любому.
если осло-ставангер-берген-осло условный маршрут, то в дешевом перелете может не быть смысла, т к переплачивать сильно за one way придется и брать перелет из Бергена.
тут вопрос, что автор хочет и сколькими днями обладает, весь смысл перелета в сокращении времени на не особо интересный перегон, если этих дней мало.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 09 май 2016, 18:37

russakowalena писал(а) 09 май 2016, 16:49:там не учтены ни аренда, ни платные дороги, ни паромы с машиной

не понял, разве аренды в каком-то случае нет? И там машина берётся и там берётся. В один и тот же день. Так где и что не учтено?
Платные дороги около Осло, разве нельзя объехать? Кстати, по поводу платных. Если будет самолёт и машина из Ставангера, то по по дороге на Къераг придётся заплатить за проезд по 45-ой дороге дважды Туда и Обратно. Если же из Осло, то только Туда.
Паром с машиной есть и в том и в другом случае.
Всё учтено, всё одинаково. Кроме тех цифр. которые приведены. И расходы с самолётом, как видно, выше.
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 16:49:весь смысл перелета в сокращении времени на не особо интересный перегон

уже считали, что с самолётом времени будет потрачено Больше, чем просто с машиной из Осло. Кроме того, перегон, как раз очень интересныйЕщё раз, для непонятливых
1. 372 километра - 5 часов
2. Ставангер-Лисеботн на машине - 2 часа + высадка с самолёта в Ставангере и получение багажа 30-40 минут + перелет 40 минут + непонятно сколько сидеть в Осло и ждать стыковки со своего самолёта на самолёт в Ставангер. Итого, явно больше 5 часов
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 16:49:если маршрут круговой из Ставангера будет и не далее Одды, то придется возвращаться по-любому.

Да, именно такой маршрут. Осло-Къераг-Прекестолен-Язык-Осло. В этом и есть задача ТС
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #15

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 19:20

уже считали, что с самолётом времени будет потрачено Больше, чем просто с машиной из Осло. Кроме того, перегон, как раз очень интересныйЕщё раз, для непонятливых

так я не поняла, где он интересный, ездила 2 раза по нему

2. Ставангер-Лисеботн на машине - 2 часа + высадка с самолёта в Ставангере и получение багажа 30-40 минут + перелет 40 минут + непонятно сколько сидеть в Осло и ждать стыковки со своего самолёта на самолёт в Ставангер. Итого, явно больше 5 часов

372км это же не от гардемуна? где первые 60км учтены? это 50 мин до центра осло
и какова точность вашего источника?
мишелин говорит 7,50 от гардемуна по Е134 и ровно 7 часов от центра осло.

lysebotn.jpg





Но смысл в перелете есть только, если автор хочет назад вернуться в Ставангер и сдавать машину там же, сдавать в другом месте имеет занчительную надбавку.

При поездке именно в Ставангер самолетом мои друзья вообще делали по-другому: оставляли машину со стороны Тау и прекестулена, на пароме доезжали туда и обратно, до верха на микроавтбусе вскладчину с другими с парома в Лисеботн, машину брать в две стороны нецелесообразно. И далее после Лисеботна по 13 дороге вверх.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #16

Сообщение Nikolay Ustinov » 09 май 2016, 19:50

А сколько у Вас времени?

Три полных дня и по половине в дни прилета и вылета.

немного заглянуть в регион фьордов

Немного - это докуда доехать? Сориентируйте предварительно.

по акции, которые часты, цена 300нок до Ставангера

Я еду в начале августа. На все даты цена перелета Осло - Ставангер около 80 евро, то есть более чем вдвое дороже.

Карты "показывают" потому что дороги закрыты сейчас. Пользуйтесь теми, которые показывают без этих ограничений

Насколько я понял, там сейчас ремонт, поэтому michelin показывает среднюю скорость 50 км/ч? Есть ли информация, когда все откроют?

Но смысл в перелете есть только, если автор хочет назад вернуться в Ставангер и сдавать машину там же, сдавать в другом месте имеет занчительную надбавку.

Да, уже понял это, печальная норвежская особенность. Даже если брать в Осло Rygge, а сдавать в Гардермоене, цена возрастает более чем вдвое.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 09 май 2016, 20:00

Уже начинает забавлять, как вы в течении целого дня придумывает всё новые и новые "придумки", чтобы оправдать перелёт на самолёте.

Я тоже попробую - а вы уверены, что ТС прилетит в тот же аэропорт из которого нужно будет лететь в Ставангер
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 19:20:и какова точность вашего источника?
высочайшая У вас точности вообще нет никакой. Потому что непонятно сколько будет пауза между рейсами, непонятно куда прилетать и откуда улетать.

Лена, мне надоело, если честно.
Человек прилетает на три дня в Норвегию. В планах только перераскрученные места, а вы ему ещё предлагаете на самолёте летать. Пусть хоть немного проедется по земле, посмотрит страну. Тем более, что этот вариант получается проще, дешевле и даже побыстрее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #18

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 20:03

Я еду в начале августа. На все даты цена перелета Осло - Ставангер около 80 евро, то есть более чем вдвое дороже.


сколько вы времени отслеживаете билеты? в прошлый понедельник были все даты (но не все рейсы) по 300нок на ближайшие 3 месяца.
обычно акции со вторника идут

Насколько я понял, там сейчас ремонт, поэтому michelin показывает среднюю скорость 50 км/ч? Есть ли информация, когда все откроют?


нет, мишелин тупо считает короткий путь без времени года, но скорости там 50км/ч большую часть пути, в среднем 60 можно считать, закрыты на зиму участки, смотреть на vegvesen.no
http://www.vegvesen.no/trafikkbeta?lat= ... 307&zoom=7

обещают открытие с зимы завтра этих участков:

Fv 986 Sirekrok - Grøneknuten (Rogland grense), på strekningen Sirekrok - Grøneknuten (Rogaland grense)
Vinterstengt. Ventes åpnet klokken 10:00 tirsdag 10. mai.
Fv 500 Grøneknuten (Vest-Agder grense) - Lysebotn ferjekai, på strekningen Sirdal - Lysebotn, Vardeheii - Lysebotn
Vinterstengt. Ventes åpnet klokken 10:00 tirsdag 10. mai.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #19

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 20:19

Trolll писал(а) 09 май 2016, 20:00:Уже начинает забавлять, как вы в течении целого дня придумывает всё новые и новые "придумки", чтобы оправдать перелёт на самолёте.

Я тоже попробую - а вы уверены, что ТС прилетит в тот же аэропорт из которого нужно будет лететь в Ставангер
russakowalena писал(а) 09 май 2016, 19:20:и какова точность вашего источника?
высочайшая У вас точности вообще нет никакой. Потому что непонятно сколько будет пауза между рейсами, непонятно куда прилетать и откуда улетать.

Лена, мне надоело, если честно.
Человек прилетает на три дня в Норвегию. В планах только перераскрученные места, а вы ему ещё предлагаете на самолёте летать. Пусть хоть немного проедется по земле, посмотрит страну. Тем более, что этот вариант получается проще, дешевле и даже побыстрее

про Ригге или Торп не было ни слова, Ослом только аэропорт Гардемуна называют, у лоукостов прилет в дальние аэропорты и пути отступления оттуда сразу просчитываются до покупки билетов

Пусть хоть немного проедется по земле, посмотрит страну

а почему треки в три разные точки не по земле разве проходят?
в прилете плюс только в том, чтобы сократить время на переезде и увеличить время на пешее созерцание на западе Норвегии
если автор может спокойно быть водителем 6 часов (по вашему расчету) и в тот же день идти на трек, то машина не проблема
у всех разные ресурсы, я-то не собиралась на трек в тот раз, кроме Прекестулена, а вот мои попутчики при 2х водителях и 3х подряд днях с вышеперечисленными треками дошли до второго в половинном составе, а в Одде передумали идти вообще на Тролля и оставили на следующий раз
Но думаю, что есть такие, кто может и пешую, и автомобильную часть осилить за 3 дня при 16 часах чистого времени на треках и 16ч за рулем.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Осло - Ставангер. Машина или самолет?

Сообщение: #20

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 20:26

и я имела в виду эту тему, когда 2.5 дня у гостя, чтобы посмотреть страну.
я вижу только вариант самолетом до Бергена и оттуда на машине рядом, но если найдете другой вариант, как сократить дорогу, то буду признательна
До фьордов за 48 часов из Осло
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль