Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: pasaran и гости: 2

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #1

Сообщение Анатолий 71 » 23 май 2016, 13:52

Если вы спланировали самостоятельное путешествие с ребёнком шести с половиной лет, забили в него множество интересных для вас мест, расписали маршрут передвижений и прочее, прочее, забудьте об этом. Потому как первый же храм окажется местом, где живет Панда Кунг фу, Дисней Ленд покажется девочке скучным, за исключением фонтанов из земли, через которые нужно пробегать, самым главным аттракционом будет автомат по продаже воды и кофе, а в город оленей вам, возможно, придётся возвращаться дважды, потому как в первый день дочька будет их бояться и осторожничать с ними, а проснувшись утром следующего дня, скажет - хочу вернуться в Нару, погладить и покормить их. И на музей нэцкэ останется два утренних часа, а на все остальное не останется времени совсем. Будьте готовы, что Toy Park не вызовет вау вау, и из всего многообразия игрушек ребёнок выберет две роборыбы, коих полно в инетах по цене в половину от японской, особый же восторг будет бить ключом от симуляторов в Toyota шоу руме, от возможности посидеть за рулем всех автомобилей . Кидзания и Драйв парк само собой пойдут в плюсы. И полной неожиданностью станет реакция малыхи на сумо.

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Последний раз редактировалось Анатолий 71 23 май 2016, 18:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #2

Сообщение LIKA* » 23 май 2016, 17:27

Анатолий 71 - как всегда - улетные фото
Я в большинстве случаев - просто стесняюсь даже просить о фото.
И лица конечно Вам очень удаются.
Ну а доча - будущая великая путешественница, никак не меньше
Последний раз редактировалось LIKA* 24 май 2016, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LIKA*
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #3

Сообщение Анатолий 71 » 23 май 2016, 18:31

Перед вылетом, дня за три, я накачал из инета сказок. Обычных японских сказок. Распечатал их и решил - перед сном, каждый вечер, буду читать Катяше по одной. Все так прочитать и не случилось, две остались на потом. Иногда мы выходили из дома ( или - из домов, где мы жили) в 9 утра и возвращались уже затемно. Ребенок мужественно держался наравне со мной по 12 часов на ногах, иногда лишь пересыпая в метро. Отснято почти 8 часов видео. Нужно отобрать минут 40 и выложить, но всему свое время. Хотелось бы начать с самых ярких впечатлений этой поездки.

Десять дней с дочкой рука в руку. Её езда на чемодане, на руках или на шее. Полное такое себе взаимопонимание и постоянный контроль - дочка, документы, деньги, вещи, дочка.) Катяша, что самое главное?
- Безопасность
- Правильно. И еще - следи за мной все время, чтобы я не потерялся. Мне без тебя будет скучно.

Едем в метро. Стоим. Придерживаю её. Рядом женщина в цветастой юбке. Катяныч теребит край чужой юбки. Выходим. Грустная вся такая, опускаюсь перед ней на колено.

- Что случилось?
- Это грустная история. Тебе лучше не знать
- Я папа, и мне лучше знать
- Тогда дома расскажу

Приехали поздно. Душ, ужин, зубы, сказка - спит. Утром бужу, зубы, мюсли с холодным молоком.

- Катяша, что там за грустная история вчера приключилась?
- Не хочу об этом. Она грустная и страшная
- Давай уже на завтрак свою грустную и страшную
- Ну та тетя, которая в юбке в метро ехала. Я представила тогда , что она в вампира превратилась и напала на меня. А ты меня спас, а сам погиб

Слезы уже текут по щекам и готовы пролиться рекой, нужен срочный выход из ситуации с зубастой тётей

- Катяша, то есть ты хочешь сказать, что на нас напал японский вампир в метро?
- Да
- Маленький, черненький, вампир с узкими глазами и в юбке?
- Ну да, - уже улыбаясь.
- В вагоне метро? Прямо из - под потолка что ли?
- Ага
- Считай что мы её сразу и победили. Хорошо хоть не Годзила
- Годзилы не было)




https://www.youtube.com/watch?v=HL8KN1eS_2g&feature=youtu.be
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #4

Сообщение Анатолий 71 » 23 май 2016, 21:44

Хозяйка комнаты в Киото предупреждала, что дом очень старый и по ночам между деревянными стенами бегают мыши и, как она писала, - другие дикие животные. Я всегда сплю рядом с Катяшей чутко, с тех самых пор, Как на пятый день после рождения ее забрали на операцию. Потом уже, через полтора месяца спустя, когда они попали наконец то домой, каждый день, заходя перед сном поцеловать ей щеки, подолгу прислушивался как она дышит, сопит ли. Все теперь хорошо, но фобии, если она спит рядом остались

Было часа два ночи. Мозг ещё не адоптировался к смене часовых поясов. Но причиной того что я проснулся был топот. Полнейшая тишина . Я помню такую только когда жил в Кара Кумах. И топот. Мышь бегала в пространстве между старых сухих деревянных стен. И топот её бега из за этой чёрной тишины в акустике дерева, казалось , был топотом приведения. Было жутко. Я подгрёб Катяныча к себе и снова провалился. Сквозь сон слышал вновь топот и вновь падал в глубокий сон. А потом все закончилось в одну секунду. Тонкий такой , последний писк уходящей жизни и хруст костей, будто дерево легло на неопытного лесоруба. И тогда я провалился в сон до утра.
Это утром я понял, что кошка просто перекусила мышь. Но в вакууме деревянных стен это был хруст сломанного позвоночника великана. Следующие ночи были уже спокойными . )

Но последний писк и хруст костей в коробах столетнего дерева стен - мои самые яркие впечатления из Киото. Не хватало ночного тумана и полночного удара в колокол)
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #5

Сообщение Анатолий 71 » 24 май 2016, 10:24

В этот раз я ел самую вкусную в своей жизни пицу. На самом деле пиц в жизни было много, но эта была особенной. Совсем маленькой, с пятью порциями сыра, горячая и тягучая, только из печи. В коробочке. Приготовленная и вынесенная к столу Катянычем из пиццерии в Кидзании.

Я поставил бы посещение Кидзании на первое место впечатлений своей малыхи. Попав туда на вторую смену к 16-00, мы вышли при её закрытии ровно в 9 часов вечера, не заметив, как пролетели 5 часов детского времени. Начав с профессии ветеринара и закончив маникюром под вывеской Щищейдо, доча была продавцом мороженного, курьером, пожарным, пекарем пиццы, скалолазом. Для меня осталось загадкой, о чем она разговаривала с другими детьми, но понимание и смех были видны и слышны издалека.

Кидзания оказалась намного интереснее и ярче по впечатлениям чем Дисней Ленд. Сплошной детский драйв и азарт игры.

В поездке ребёнка оказалось больше чем самой Японии. Притащив с собой ребьзю на другой конец света, будьте готовы, что вам придётся разговаривать с ней или с ним 14, а то и 16 часов в сутки, отвечать на все вопросы, менять маршруты, над которыми вы корпели свободными рабочими часами, и что очень важно, то, что нравится вам в японской кухне, для шестилетки скоро всего окажется Бэ, и пойдёте вы после сумо или поезда из Нары в маркет, накупите овощей и курятины, и притопав домой, засунув её в ванну, пойдёте к плите, готовить овощное рагу с мясом птицы . Тут же на ходу пьём пиво и выкладываем на тарелку свои суши, купленные там же , в отделе готовой еды)

Поужинав, казалось бы, можно будет вздохнуть и отправить детку спать. Но. Это чужое для неё логово и детка знает о сказках перед сном. И придётся ещё раз напрячься, чтобы, когда она уже будет спать через 20 минут , все же пойти и посидеть на японской лавочке под душем) и затем завалиться на соседний с ней футон спать, не забыв завести будильник на 7 утра, потому что до её зари нужно будет уже быть с готовым завтраком и побритым)

К тому же вы будете для японцев странным человеком, таская с собой пакет яблок для поесть в дороге)

https://www.youtube.com/watch?v=96hakA0C01o
Последний раз редактировалось Анатолий 71 24 май 2016, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #6

Сообщение Garina » 24 май 2016, 10:39

А ссылку на эту загадочную Кидзанию для других родителей можно?
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #7

Сообщение LIKA* » 24 май 2016, 13:31

Кидзания в Москве в ТЦ "Авиапарк".
Моя крестница 10 лет ходила - в восторге.

Анатолий 71 - очень интересно читать. Доча - нереальная молодчина - знаю о чем говорю)) Вы же недавно вернулись, если не ошибаюсь?
Моя семейка - пару недель, как вернулась из большого японского путешествия - ноги до сих пор гудят))
Аватара пользователя
LIKA*
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #8

Сообщение Анатолий 71 » 24 май 2016, 15:55

LIKA* писал(а) 24 май 2016, 13:31:
Анатолий 71 - очень интересно читать


спасибо

оставлю немного и посмотреть)


https://www.youtube.com/watch?v=iiTw9FLxCJQ

https://www.youtube.com/watch?v=SNllFFS ... e=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=eFNTru8d1Wc
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #9

Сообщение Stellaire » 24 май 2016, 17:05

Garina писал(а) 24 май 2016, 10:39:А ссылку на эту загадочную Кидзанию для других родителей можно?

да простит меня автор отчета - вот ссылка на Токийскую Кидзанию https://www.kidzania.jp/tokyo/en/
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #10

Сообщение Анатолий 71 » 25 май 2016, 10:06

Поскольку тема японских туалетов раскрыта почти полностью, и, вероятно, ни в одной другой ветке форума не найти столько отзывов и фотографий о местах жопных дислокаций, то я не вижу смысла описывать вечно тёплые крышки друга ( интересно все же, блевал ли кто в такой аппарат, и как оно потом прополоскать рот той штучкой, что подаёт воду снизу вверх) . Восторженные отзывы в таких количествах не найти ни о поездах,ни о сервисе, ни о чистоте, ни об архитектуре: оно и понятно - все это было в нашей жизни раньше)

Но почти каждый помнит своё родное, кто постарше - коричневую накладку из прессованных опилок, кто помоложе - розовую или голубую , но уже с крышкой из первой Турции, совсем старые , наверняка помнят - каждый свою из коммуналок с общим тобзиком.

Есть и в моей памяти три ярких пятна об этом . Лютый тобзик на погранзаставе с тремя дырками в бетоне пола и видную через них пустыню . Стены ниже уровня пола сзади туалета не было потому что залетчики и залупщики должны были лопатами выгружать говно в пятидесятилитровую старую кастрюлю. Но аттракцион посещения заключался в следующем: раскалённый афганец ( ветер с песчаной пылью) разгоняясь пустыней , врезался в туалет и находил выход своей силе и скорости в огромной дыре внизу. И однажды, решив пописать в момент встречи ветра с туалетом, ты мог наблюдать мощный фонтан мелких брызг вверх в потолок. Всех и сразу. А затем и радугу) ( про радугу сочинил )

Второй был где то в деревне на Урале, где зимой было так холодно , что дом был соединён деревянными переходами с хлевом для животинки, сараем для дров и туалетом. Ободок над ямой был оббит шкурой, толи оленя, толи медведя

И лучшим пейзажным местом вспоминается тобзик на Сахалине, под Дуэ. Деревянное строение располагалась на пригорке в десяти метрах отТатарского пролива. И не было смысла закрывать дверь, потому что садящееся в пролив солнце добавляло философии в столь деликатное дело.

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #11

Сообщение YanaK07 » 25 май 2016, 14:41

Вот чет ржу))). Анатолий 71 радуют ваши тексты , пишите, не бросайте, а то некоторые тексты приходится годами ждать)) . И да,отличные фотографии, но мало)). Спасибо за настроение
YanaK07
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.09.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #12

Сообщение Анатолий 71 » 25 май 2016, 14:59

Рекламная пауза.

Кража века в Японии: более ста воров одновременно опустошили 1500 банкоматов

Великая нация . ) До сих пор ни один из ста не пойман. Вечные ниндзя и самураи)

( подробности в инете)
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #13

Сообщение Анатолий 71 » 25 май 2016, 17:05

Закрыв тему туалетов, можно было бы перейти к еде, но как то не камильфо)

Проведя с дочерью 11 дней, и отдав её по приезду в садик, я теперь сильно скучаю за теми часами. Она снова превратилась в маленькую девочку. Мне нравилось с ней беседовать, нравилось, как она выманивает мороженое, как, устав, запрыгивает на чемодан или же просто, преградив мне дорогу и, расставив руки, ждет, что возьму ее и понесу. Особенно понравилась фраза в Гионе где то в часов 8-9 вечера, после того, как мы целый день провели в Наре

- Я устала. Хочу есть и домой.
- Давай еще минут десять погуляем, пофоткаем принцесс и пойдем

Через 20 минут

- Теперь тебе придется нести меня на руках
- С чего бы это?
- Ты сюда меня привел, ты меня отсюда и выноси. И не забудь по дороге купить мне мороженное

Из трех дней в Киото два мы провели в Наре, успев перед началом второго посещения на часок зайти в музей нэцкэ, где пытаясь рассматривать и фотографировать, я очень опасался за стеклянные витрины, сами нэцкэ, что прятались за ними и за бивень мамонта, что вдруг оказался по пути на втором этаже.

Нельзя ребенку обещать мороженное просто за то, что она себя будет хорошо вести. Потому что хорошо вести себя в скучном для неё месте не получится. Дочки хватило на полчаса, затем она ползала по полу, терлась носом о стекло витрин, лезла собачкой по деревянной лестнице на второй этаж, пыталась стянуть бивень с подставки и лишь телефон смог спасти музей от диверсии

- Иди сюда, червячок. У меня для тебя ответственное задание. Вот тебе телефон. Снимай все на видео и рассказывай о том, что видишь
- Но тётя на входе сказала, что снимать нельзя
- Вообрази, что ты - шпиЁн. И начинай.

И у меня было тоже минут десять поснимать. В чем я честно признался тёте перед уходом, на что она возразила, что снимать нельзя, на что я ответил, что большинство людей из моих земель вряд ли когда либо посетят Японию, а те, что сюда доберутся, вряд ли посетят этот музей. Затем я купил у них книгу, которую в тот же вечер подарил Микако сан, в доме который мы жили.

Когда мы искали сам музей, мы промахнулись квартала на три, при том, что прошли мимо входа в него. Мы зашли в оптику, долго я звал хозяина бодрым каничива, суми масен, и когда он вышел я спросил -

- Где же музей нэцкэ?

Он удивился и стал показывать те самые нэцкэ жестами на поясе, будто бы они у него были, и правильно ли он понял нас, гайдзинов, что так остро интересуются культурой Ниппона.

- Да да - они самые, нэцкэ музей
- Щас, я вам покажу. Такое. И он метнулся кабанчиком за прилавок, развязал сверток, в руках была катана. Я закрыл собой Катяныча, мало ли какие традиции в оптиках Японий)

- Вот, пля, 400 лет. смотрите. Ручка шаталась и была обмотана скотчем, цуба была изцарапаны битвами, но сам клинок был хорош.

Мы пофоткались и он нарисовал нам схему дороги назад. К музею)

С виду это был обычный дедуган, но когда он запозировал, присев в боевой стойке с катаной, сотни самурайских предков проснулись в его позе .

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #14

Сообщение Анатолий 71 » 25 май 2016, 17:47

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 26 май 2016, 03:45

Анатолий 71 писал(а) 25 май 2016, 17:05:- Ты сюда меня привел, ты меня отсюда и выноси. И не забудь по дороге купить мне мороженное


Тут Вы не дорассказали - таки пришлось взять на руки и купить мороженого?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #16

Сообщение Анатолий 71 » 26 май 2016, 12:08

Senor Coconut писал(а) 26 май 2016, 03:45:
Анатолий 71 писал(а) 25 май 2016, 17:05:- Ты сюда меня привел, ты меня отсюда и выноси. И не забудь по дороге купить мне мороженное


Тут Вы не дорассказали - таки пришлось взять на руки и купить мороженого?


Ваша правда - пришлось. А мороженное было каждый день. Был заключен с дочерью договор про одно мороженное в день. А в последний день было даже два, но второе было за выдающиеся заслуги, о чем позже.

К теме еды на фоне путешествия с ребенком, думаю, следует вернуться и рассказать о ней более подробно.

Сейчас же про Нару. Мы приехали к обеду и было очень жарко ( первое, никогда не забывайте о воде и легком перекусе с собой в рюкзаке, если уж вздумали притарабанить с собой малышню на другой конец света.) Кругом было множество людей и оленей ( второе, помните, ребенок может бояться неизвестных ему диких животных в огромных количествах) И мы пошли гулять ( третье, скорее всего самое большое деревянное здание в мире, подстриженные оленями газоны, история древней столицы Японии и прочее детёнышу могут оказаться не интересными, и на вопрос - где же тут магазин игрушек, вы должны будете что то отвечать, при том что врать - нельзя, табу))

Мы прогулялись по центральной аллее, зашли с билетиками к тому самому зданию, по дороге вытащив пол карты Нары изо рта оленя, которую тот в свою очередь вытащил из заднего кармана туриста, потом, когда все кругом посмеялись, мы вернули ему остатки на доедание. Затем в ряду магазинов купили соломенную оленью шляпку с рожками, и на вопрос дочери, зачем ей кроме кепки, бафа, панамки хакки, соломенной шляпки с цветами еще и соломенная шляпка с рожками, прошлось прочесть маленькую лекцию

- Видишь ли, у девочки должно быть много шляпок. Это делает её образ разнообразнее и воздушнее. Просто там, где мы живем, шляпки не в моде, но поверь мне, они, как и наличие ума, украшают светлые женские головки. Можно иметь две юбки, три пары обуви и одну пару перчаток, но шляпок и шарфиков много не бывает никогда)

После прокатились маленький кружок на рикше, там же где и шляпки, был куплен детский игрушечный автомат по продаже воды, по подобию тех, что стоят в метро и на улицах. И часам к шести мы пошли в сторону вокзала, неся в руках каждый свое мороженное - Катя - ванильное, я - зеленного чая.

Нежные просьбы пофоткаться с оленями были безнадежно безрезультатными, ребенок их опасался, лишь уже в конце, выходя из города на вокзал, было сделанно немного фоток.

На следующее утро, хорошо выспавшись и позавтракав, мы вышли в город. Тихим обходным путем я заманил дочку в музей нэцкэ и, выйдя оттуда через почти час, спросил

- Какие планы на сегодня? Гора обезьян? Золотой павильой? Катание на поезде или на лодке?
- Город оленей можно?
- Но ведь ты их опасаешься ( не говорите ребенку о его страхах, обходитесь без слова - боишься)))
- Сегодня я хочу их покормить и погладить
- Ок

И мы поехали в Нару)

Проблема контакта с оленями была решена в первые 5 минут, по примеру общения с умными собаками, я протягивал им вперед открытые ладони и говорил - у меня ничего нет. Увидев результат, дочка пошла гулять, сразу открывая ладони подходящим животинкам со словами - у меня ничего нет.

После я показал ей, как их кормить, чтобы они все не атаковали её. И в конце концов, она осмелела и сроднилась с ними настолько, что если бы вернулись еще раз, то могла бы уже прокатиться на одном из них)

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 26 май 2016, 18:17

Анатолий 71 писал(а) 26 май 2016, 12:08:Ваша правда - пришлось. А мороженное было каждый день. Был заключен с дочерью договор про одно мороженное в день. А в последний день было даже два, но второе было за выдающиеся заслуги, о чем позже.

Какая умница
Такая маленькая, а уже крутит взрослыми)
Фотки чудесные - ребёнок подрастёт и ему будет о чём вспомнить.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #18

Сообщение Анатолий 71 » 26 май 2016, 20:29

Senor Coconut писал(а) 26 май 2016, 18:17:
Анатолий 71 писал(а) 26 май 2016, 12:08:Ваша правда - пришлось. А мороженное было каждый день. Был заключен с дочерью договор про одно мороженное в день. А в последний день было даже два, но второе было за выдающиеся заслуги, о чем позже.

Какая умница
Такая маленькая, а уже крутит взрослыми)
Фотки чудесные - ребёнок подрастёт и ему будет о чём вспомнить.



Обнаружил случайно в планах Ваших посещений Северную Корею. Кубы было мало?))) Или в визите есть более глубокий смысл? Показать им фотки синкансенов, ленточной подачи суши и новинок робототехники?)

За подрыв коммунизма - 12 лет)
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 26 май 2016, 22:35

Анатолий 71 писал(а) 26 май 2016, 20:29:Обнаружил случайно в планах Ваших посещений Северную Корею. Кубы было мало?))) Или в визите есть более глубокий смысл? Показать им фотки синкансенов, ленточной подачи суши и новинок робототехники?)

Это пока в очень отдалённых планах
Слышал, что после посещения Северной Кореи, визу в Японию дают менее охотно, когда видят в паспорте северокорейские штампы. Не знаю насколько это правда
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #20

Сообщение Анатолий 71 » 28 май 2016, 08:09

Почти восемь утра и, завтракая японскими мюслями ( все таки о еде позже), вспомнил самый короткий рассказ про Японию. Мне он очень нравится. За ёмкость и глубину. Как и вся история Японии, скрытая четырьмя веками закрытости от внешнего мира. Сравниться могут с ней разве истории морских империй, той же Британии с её двумя опиумными войнами в Китае.

Алан. Е.Майер

Невезение

Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
- Мистер Фуджима, - сказала она, - вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
- Где я?
- В Нагасаки, - ответила она.

в продолжение почему то появившейся военной в голове темы, вспомнил ещё одну статью. Нашёл я её на japanesedolls.ru. Новый взгляд на старые события. Меня он убедил. Иначе было бы две Северные Кореи. И одна северокорейская Окинава)


Неужели 70 лет ядерной политики основаны на лжи? - вопрошает в своей статье в Foreign Policy Уорд Уилсон, старший научный сотрудник British American Security Information Council, автор книги "Пять мифов о ядерном оружии" (Five Myths About Nuclear Weapons). Собственно, применение атомного оружия против Японии давно является предметом бурных споров. В 1965 году историк Гар Алперовиц заявил: руководство Японии наверняка капитулировало бы еще до высадки американских войск, запланированной на 1 ноября, так что атомная бомбардировка не была необходима. Противники этой позиции пылко возражают, что бомбардировка была оправдана с моральной точки зрения и необходима, что она спасла человеческие жизни.

"Однако обе "школы мысли" исходят из тезиса, что бомбардировка Хиросимы и Нагасаки с применением нового, более мощного оружия, заставила Японию капитулировать 9 августа", - пишет Уилсон. Сам он обнаруживает в этом тезисе три слабых места, которые в значительной мере подрывают традиционную интерпретацию капитуляции Японии.

Первое слабое место - хронология. В большинстве книг по истории США изложена такая последовательность событий: 6 августа - первая атомная бомбардировка, спустя 3 дня - вторая, на следующий день Япония дает понять, что намерена капитулировать. В глазах американцев кульминация - это 6 августа, бомбежка Хиросимы. Но японцы считают важнейшим днем 9 августа, когда Высший Совет (6 самых высокопоставленных членов правительства) впервые обсудил идею безоговорочной капитуляции.

Что же заставило этих людей внезапно изменить свое мнение? "Определенно не Нагасаки. Бомбардировка Нагасаки произошла в момент, когда заседание Высшего Совета на тему капитуляции уже началось. Руководству Японии сообщили о взрыве лишь после обеда, когда заседание Высшего Совета завершилось "ничьей" и к дискуссии привлекли полный состав кабинета министров", - пишет автор.

С Хиросимой тоже не все ясно: почему Высший Совет собрался лишь через три дня после бомбежки, а не немедленно? Ведь губернатор Хиросимы сразу же известил Токио о масштабе разрушений и потерь, а японцы понимали, что такое ядерное оружие.

Вдобавок 8 августа министр иностранных дел попросил созвать Высший Совет для обсуждения бомбардировки Хиросимы, но члены Совета отказались. Почему же на следующий день они стали обсуждать вопрос о капитуляции? "Либо они страдали коллективной шизофренией, либо толчком к этому обсуждению стало какое-то другое событие", - пишет автор.

Второе слабое место - масштабы потерь при атомной бомбардировке. Летом 1945 года американская авиация разбомбила обычными бомбами - целиком или частично - 66 японских городов, разрушения были колоссальные, в некоторых случаях сравнимые с разрушениями при атомных бомбардировках. 9-10 марта в Токио выгорело 16 квадратных миль, погибли около 120 тыс. человек. Хиросима - лишь на 17-м месте по разрушениям городской территории (в процентном отношении).

Итак, бомбежка Хиросимы не показалась бы японским лидерам чем-то особенным по сравнению с тем, что происходило дотоле. А бомбежки городов, видимо, не вселяли в японцев желание капитулировать. Автор пишет: "Что же встревожило японцев, если их не волновали ни бомбежки городов в целом, ни атомная бомбардировка Хиросимы конкретно? Ответ прост - это был СССР". Даже "ястребы" в японском правительстве знали, что война не может продолжаться. Вопрос состоял в том, как завершить войну на самых выгодных для себя условиях. У японцев было два плана.

"Первый - дипломатический. В апреле 1941 года Япония заключила с СССР пакт о нейтралитете, который должен был истечь в 1946 году", - пишет автор. Некоторые элементы во главе с министром иностранных дел Того Сигенори надеялись убедить Сталина стать посредником, чтобы он помог Японии договориться с США и их союзниками. "Это было здравое стратегическое мышление: СССР был заинтересован в том, чтобы условия соглашения не были слишком благоприятны для США: рост влияния и мощь США в Азии ослабили бы влияние и мощь СССР", - пишет автор.

Второй план, предложенный министром армии Анами Коречикой, был разработан военными. Они надеялись, что потери среди сил США после высадки будут огромными и благодаря этому удастся склонить Вашингтон к более выгодным условиям. И действительно, американское командование опасалось больших потерь.

Что же все-таки толкнуло Японию к капитуляции - бомбардировка Хиросимы или тот факт, что СССР объявил Японии войну? Автор пишет: 8 августа оба вышеописанных плана все еще были осуществимы. Можно было попросить Сталина о посредничестве либо подготовиться к последней кровопролитной битве с США. Бомбардировка Хиросимы не перечеркивала ни один из этих планов.

"Но значение того, что СССР объявил войну и вторгся в Маньчжурию и на Сахалин, было совсем иным", - пишет автор. Вариант с посредничеством Сталина отпал. Что до планов военных, то в Маньчжурии и на Сахалине японские войска были слабыми. СССР готовился к вторжению на Хоккайдо, где имелись всего две дивизии и две бригады.

"Можно дать решающий бой одной великой державе, наступающей на одном направлении, но невозможно отбиться от двух великих держав, атакующих с двух разных направлений", - отмечает автор. Он заключает: у Японии не осталось никаких вариантов капитуляции на сносных условиях. "Советское вторжение сыграло решающую стратегическую роль, а бомбардировка Хиросимы - нет", - пишет Уилсон.

Вдобавок у Японии осталось меньше времени для маневров: советские войска могли вторгнуться в "Японию как таковую" уже через 10 дней. Кстати, еще в июне 1945 года на Высшем Совете японские лидеры говорили, что "судьбу Империи предопределит" вступление СССР в войну.

Почему же традиционное объяснение капитуляции Японии оказалось столь прочным, особенно в США? "Это подлинное нежелание взглянуть фактам в лицо", - замечает автор. Но Уилсон советует не удивляться: традиционная версия, что Япония капитулировала из-за Хиросимы, удобна, так как она удовлетворяет эмоциональные потребности и США, и самой Японии.

"Поставьте себя на место императора. Война обернулась катастрофой, и, хуже всего, вы лгали своему народу, умалчивали о том, как все ужасно. Народ будет шокирован вестью о капитуляции", - пишет автор. Что делать - признать свои колоссальные просчеты или свалить вину на революционные достижения науки и техники? Версия, что война кончилась благодаря атомной бомбе, "одним движением замела под ковер все ошибки и просчеты времен войны", - поясняет автор. Она также помогла императору сохранить легитимность, всей Японии - воззвать к сочувствию других стран и отвлечь внимание от зверств японских войск, а также предложить версию, которая нравилась американцам.

Какую выгоду извлекли США из традиционной версии? Репутация военной мощи США значительно улучшилась, влияние дипломатии США в Азии и во всем мире возросло, безопасность США окрепла, пишет автор.

"Напротив, если бы причиной капитуляции считалось вступление СССР в войну, Москва смогла бы утверждать, что за 4 дня ей удалось то, чего США не могли добиться 4 года, и представления о военной мощи и дипломатическом влиянии СССР окрепли бы", - пишет автор. В период холодной войны утверждения, что СССР сыграл решающую роль, были бы равны "пособничеству врагу".

Между тем бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стали основой нашего нынешнего взгляда на ядерное оружие: представления о его важности, его уникального статуса, масштаба ядерных угроз, роли ядерного оружия в международных отношениях. И что же делать, если достижение атомной бомбы - "чудо внезапной капитуляции Японии" - окажется мифом?


© Уорд Уилсон | Foreign Policy

http://japanesedolls.ru/publ/istorija/japoniju_pobedila_ne_atomnaja_bomba_a_stalin/10-1-0-408

Ps Senor Coconut, думаю Вам это будет интересно

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ямагути,_Цутому

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Онода,_Хироо



Про мюсли. Прежде самыми вкусными мне казались немецкие, как много в мире ещё неизвестного ) Японские оказались вкусней.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль