20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #201

Сообщение tahititim » 02 июн 2016, 04:15

Еще совет: не тратьте время на западную Этошу. Мало животных и очень они пугливые. Самое самое между Окакуэджо и Халали.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #202

Сообщение Evitta » 02 июн 2016, 09:26

saym1 писал(а) 01 июн 2016, 20:06:Big Daddy в Sossusvlei: это очевидное место? Просто выедем из Sesriem camp к рассвету, не хотелось бы блуждать с фототехникой, пока солнце поднимается. Я так понимаю - едем по дороге в Sossusvlei до конца и там в принципе понятно куда идти?


Там одна асфальтовая дорога, по ней до конца, не заблудитесь. Указателей я не помню, кроме указателей кинометража, в потемках рано утром не видно.

Вот тут есть довольно подробная схема. НУ и будьте осторожны, если собиретесь форсировать последний, песочный отрезок пути до дюн. Народ с непривычки застревает. Так что мы c рейнджерами доехали на их джипах-сафари за 100 намибийских долларов. Днем видела много полноприводных машин у дюн, то есть народ ездит. Но мы видели застрявшую машину на обратном пути...

saym1 писал(а) 01 июн 2016, 20:06:Himba - легко найти? И как это выглядит ? Вы просто входите в деревню и общаетесь с людьми, фотографируете их? Никто не против вашего присутствия или там реализовано что-то вроде платного входа и вас просто ждут? Пока не понимаю, Grootberg lodge нам предложили организовать это, но неясно, есть ли смысл в посредниках


В "потемкинских" деревнях Himba в любом случае будете платить за въезд. Вся организация - это обычно просто звонок на место и предупреждение о приезде. Мы ездили в деревню в 70 км от Каманьяба, от нашего лоджа неподалеку было час на авто. Так вот, хозяева нашего лоджа позвонили и предупредили о нашем приезде. На месте деревня находится рядом с другим лоджем, где мы и платили за вход и общение. Я так понимаю, земля-то там частная. И вот строят они на частной территории свою деревню и зарабатывают таким образом. В такой деревне живут только женщины и дети.

А вообще Вам правильно написали. Чтобы увидеть настоящие дома и жизнь химба, нужно ехать на север за Opuwo к водопадам Epupa. У нас отпуск не резиновый, поэтому мы к сожалению выкинули этот регион еще при планировании.

saym1 писал(а) 01 июн 2016, 20:06:Etosha - если мы живем внутри парка, мы имеем право встать например раньше рассвета и ездить там где хотим ( естественно по разрешенным дорогам )?


В любом нац.парке все передвижения строго после рассвета и до заката. Таким образом они берегут покой и безопасность животных, ведь большинство из них ночью охотятся. ТАм даже при свете дня животных сбивают, мы видели сбитую зебру, так жалко! Там есть извилистые дороги через кусты, где и днем-то 40 км/ч много...

В Этоше при въезде даж часы висят, где указано точное время, когда закрываются и открываются ворота.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #203

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 11:28

tahititim писал(а) 02 июн 2016, 04:04:Попробую ответить.

Hoba- 3 экстра часа тратить нет смысла. Я думал что он у вас будет по пути. А так это просто кусок никеля, нет там никакого кратера. Просто зто самый большой сохранившися метеорит в мире который можно увидеть и потрогать. Так для галочки.

Etosha-вас не выпустят из кампа до рассвета. Он полностью окружен забором с воротами которые закрываются когда темно. Ездить в любом случае можно только по дорогам во время светового дня. Никуда съезжать нельзя.
Потом увидите вы и так сами кучу животных днем, гарантированно. В Окакуэджо waterhole популярна среди носорогов после заката.

...


Hoba - понял, посмотрим - получится - хорошо, нет - тоже хорошо

Etosha - очень интересная информация, будем ориентироваться на рассвет ( точную карту рассветов/закатов всегда вожу с собой распечатанную ). А имею я право выходить из машины ( чтобы фотографировать )? Далеко отходить я наверно и сам не рискну - не знаю пока, но иногда надо отойти метров на 30-50 в кусты и тп. В Yellowstone например можно, несмотря на всех возможных гриззли, но у всех медведей видимо есть чипы и сотрудники парка приезжают сразу как видят медведя у дороги и близко к нему не пускают. Особая удача приехать раньше них. Здесь , понимаю, никаких чипов не будет и понимаю что на такой большой территории наверняка люди регулярно выходят из машин, но - есть ли ограничивающие правила?

Спасибо
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #204

Сообщение Evitta » 02 июн 2016, 11:40

saym1 писал(а) 02 июн 2016, 11:28:Hoba - понял, посмотрим - получится - хорошо, нет - тоже хорошо


Да, это минут на 10, посмотреть, потрогать. Можно конечно повтыкать посидеть, если хочется...

saym1 писал(а) 02 июн 2016, 11:28:А имею я право выходить из машины ( чтобы фотографировать )?


Нет, конечно! Вас же съедят! )) Выходить нельзя, это строго запрещено. Но животные там прям по дорогам ходят оч. близко.... Ну и на водопое постоянно появляются. В Этоше продается карта с указанием всех таких мест. Только обратите внимание, что некоторые водоемы, как я понимаю, только во влажный сезон заполнены.. Это надо уже у местных спрашивать. Искуственные как правило всегда с водой и это на карте отмечено.... Но иногда они не очень как бэ симпатичные, видно бетонные желоба или прям бетонный колодец, некрасиво, если для фото.
Если интересно, могу сфоткать пару страниц с картой для ознакомления.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #205

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 11:44

tahititim писал(а) 02 июн 2016, 04:10:Himba- если экскурсия из Grootberg то занимает 1.5 часа по настоящему бездорожью с пересечением рек в нескольких местах. В деревне все просто они вас встречаЮт, показывают свои дома, как окру намазывают. Можно купить их изделия. Можете делать там что угодно, фотосессии....
На все примерно 1.5 часа.
В других местах бесплатно увидеть более менее настоящих Himba Herero можно в Opuwo и по дороге до Kunene Epupa Falls и все в округе.


у меня тут специфический выбор:

крайние точки -
1) просыпаемся 16 июня в Grootberg
2) закат в 17:15 и значит минимум, надо въехать в Anderson Gate в 16:30 чтоб попасть в Okaukuejo camp и чтоб был хоть какой то запас по времени

Grootberg мне дает тайминг на поездку к Himbu - старт в 7:30 утра и возвращение между 12 и часом дня. Таким образом у меня примерно три с половиной часа на то чтобы добраться от Grootberg до Anderson Gate. Google мне рисует 3:40 , значит надо рассчитывать минимум на 4. В пессимистичном случае - попадаю к Anderson gate в 17 часов, это крайне неприятно - потому что впритык. На своей машине, я бы мог не возвращаться в Grootberg , а после Himbu ехать сразу в Etosha ( не говоря уж о том что платить посредникам тоже не хочется ). Поэтому и спрашивал - какова их роль? Если просто средство доставки - то надо мне наверно как то самому добираться. Если они делают коммуникацию с племенем более продуктивной и имеют какие то дополнительные возможности в этой коммуникации - надо что-то думать. Тогда постараюсь убедить лодж что хочу платить, но ехать на своей машине

Буду благодарен если прокомментируете - вижу тут тонкое место в тайминге
Последний раз редактировалось saym1 02 июн 2016, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #206

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 12:00

Evitta писал(а) 02 июн 2016, 09:26:
saym1 писал(а) 01 июн 2016, 20:06:Big Daddy в Sossusvlei: это очевидное место? НУ и будьте осторожны, если собиретесь форсировать последний, песочный отрезок пути до дюн.
...
=> А вообще Вам правильно написали. Чтобы увидеть настоящие дома и жизнь химба, нужно ехать на север за Opuwo к водопадам Epupa. У нас отпуск не резиновый, поэтому мы к сожалению выкинули этот регион еще при планировании.



Sossuvlei

на фото по Вашей ссылке видел чаcти этой дороги - грунтовка и грунтовка, возможно что-то существенное просто не видел. А какое это примерно растояние? 200-500 метров? 3-5 км? другое?

чтобы пройти песок на 4wd нужно немного спустить шины , как минимум манометр я везу, по поводу везти или нет насос, думаю. Но все это - потеря времени, поэтому стараюсь как то оценить заранее и даже "отпилил" две ночи на Сесрием, чтоб вторым утром гарантированно успешно пройти все что первым могу пропустить

Himba

Opuwa - это 4 часа езды на север от Grootberg, это вполне реально если рано выехать из Grootberg, но нет точных ориентиров, где село. Можно потерять "в трех соснах" и час-полтора ( плюс лишняя заправка тоже время ). Согласен с Вами - если туда и ехать, то ночь должна быть тоже там. У меня тоже нет на это лишней ночи. Возможно возьму за ориентир "ваше" племя Himbu - мне хотя бы понятно, где оно находится. ТОлько приеду видимо без предупреждения, но там же лодж рядом
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #207

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 12:04

Evitta писал(а) 02 июн 2016, 11:40:...
saym1 писал(а) 02 июн 2016, 11:28:А имею я право выходить из машины ( чтобы фотографировать )?


Нет, конечно! Вас же съедят! )) Выходить нельзя, это строго запрещено. Но животные там прям по дорогам ходят оч. близко.... Ну и на водопое постоянно появляются. В Этоше продается карта с указанием всех таких мест. Только обратите внимание, что некоторые водоемы, как я понимаю, только во влажный сезон заполнены.. Это надо уже у местных спрашивать. Искуственные как правило всегда с водой и это на карте отмечено.... Но иногда они не очень как бэ симпатичные, видно бетонные желоба или прям бетонный колодец, некрасиво, если для фото.
Если интересно, могу сфоткать пару страниц с картой для ознакомления.



Да! конечно интересно - буду Вам признателен -)

По поводу "не выходить" - мне Вам объяснять не надо, иногда надо снять кадр с уровня земли, иногда объект оказывается по другую сторону от машины.

Смотрел Ваши фото - красиво -) У вас я так понимаю, с собой 24-70 и 70-200? Если не секрет -)
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #208

Сообщение Evitta » 02 июн 2016, 12:16

saym1 писал(а) 02 июн 2016, 12:00: Согласен с Вами - если туда и ехать, то ночь должна быть тоже там. У меня тоже нет на это лишней ночи


Ехать в Palmfontein, куда делают туры из Gootberg, часа чертыре. Вы не успеете никуда. Это экскурсия на целый день. Может, они конечно, куда-то и ближе возят. Но мы ездили на своей машине, так удобнее.

Но у Вас в маршрут прекрасно укладывается либо Otjikandero Himba Orphan Village за Kamanjab, договариваться можно через Oppi-Koppi Rest Camp в Kamanjab, это прям на дороге в Этошу после Каманьяба. Либо вторая деревня, чуть в стороне - рядом с Toko Lodge. Мы были во второй. Я думаю, позвонить в лодж или кэмп и договориться не проблема.

Oppi Koppi rest camp -19.620851, 14.847631
Otjikandero Himba Orphanage Village -19.668744, 15.022091
Katenda Himba Village и Toko Lodge -19.381560, 14.850761

От Otjikandero Himba Orphanage Village до Этоши ехать ровно два часа 10 минут , 230 км по асфальту. По гравийкам нам отсоветовали срезать, сказали, долго получится...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #209

Сообщение tahititim » 02 июн 2016, 14:33

saym1 писал(а) 02 июн 2016, 11:44:
у меня тут специфический выбор:

крайние точки -
1) просыпаемся 16 июня в Grootberg
2) закат в 17:15 и значит минимум, надо въехать в Anderson Gate в 16:30 чтоб попасть в Okaukuejo camp и чтоб был хоть какой то запас по времени

Grootberg мне дает тайминг на поездку к Himbu - старт в 7:30 утра и возвращение между 12 и часом дня. Таким образом у меня примерно три с половиной часа на то чтобы добраться от Grootberg до Anderson Gate. Google мне рисует 3:40 , значит надо рассчитывать минимум на 4. В пессимистичном случае - попадаю к Anderson gate в 17 часов, это крайне неприятно - потому что впритык. На своей машине, я бы мог не возвращаться в Grootberg , а после Himbu ехать сразу в Etosha ( не говоря уж о том что платить посредникам тоже не хочется ). Поэтому и спрашивал - какова их роль? Если просто средство доставки - то надо мне наверно как то самому добираться. Если они делают коммуникацию с племенем более продуктивной и имеют какие то дополнительные возможности в этой коммуникации - надо что-то думать. Тогда постараюсь убедить лодж что хочу платить, но ехать на своей машине

Буду благодарен если прокомментируете - вижу тут тонкое место в тайминге


Grootberg по времени правильно дает информацию. Вернетесь примерно к 1300. Сами вы туда не доедите. Они используют Defender военного образца или Land Cruiser Safari. Вторая половина дороги это гигантские валуны и речные броды. Природа красивая и много попугаев там (lovebirds).
Вы можете въехать в Etosha через Galton Gate она ближе и быстрее проехать поперек Западной Этоши в Окакуэджо. Там реже встречаются рейнджеры и в принципе можно местами ехать быстрее.
В Etosha выходить из машины нельзя. Если увидят - будет много проблем. Я выходил идин раз на самом севере где сам Salt Pan. Но там все просматривалось на несколько километров.
А так хищники вас увидят намного раньше ....
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #210

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 14:50

tahititim писал(а) 02 июн 2016, 14:33:Вы можете въехать в Etosha через Galton Gate она ближе и быстрее проехать поперек Западной Этоши в Окакуэджо. Там реже встречаются рейнджеры и в принципе можно местами ехать быстрее.
В Etosha выходить из машины нельзя. Если увидят - будет много проблем. Я выходил идин раз на самом севере где сам Salt Pan. Но там все просматривалось на несколько километров.
А так хищники вас увидят намного раньше ....


а как рейнджеры определяют скорость? на глаз? средствами фиксации? хочу не радикально нарушать, но все-таки знать с чем имею дело
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #211

Сообщение tahititim » 02 июн 2016, 14:52

Etosha - очень интересная информация, будем ориентироваться на рассвет ( точную карту рассветов/закатов всегда вожу с собой распечатанную ). А имею я право выходить из машины ( чтобы фотографировать )? Далеко отходить я наверно и сам не рискну - не знаю пока, но иногда надо отойти метров на 30-50 в кусты и тп. В Yellowstone например можно, несмотря на всех возможных гриззли, но у всех медведей видимо есть чипы и сотрудники парка приезжают сразу как видят медведя у дороги и близко к нему не пускают. Особая удача приехать раньше них. Здесь , понимаю, никаких чипов не будет и понимаю что на такой большой территории наверняка люди регулярно выходят из машин, но - есть

Saym1
Этошу невозможно сравнивать с Yellowstone. В ней намного больше хищников да и вообще животных. Они намного агрессивнее чем любой grizzly. Отойти от машины на 30-50 метров даже и не думайте. Вы сами поймете когда там будете что сие мероприятие может плохо закончиться. Там понастоящему дико и не дай бог что случится то мед помощь приедет поздно.

Не расстраивайтесь если все не увидите: я вижу вам нравиться такого типа путешествия самому на машине. Я уверен что Африка вам "залезит под кожу" и вы туда вернетесь и скоро. Тем более что много что остается посмотреть: Kruger, Cape Town, Доаконовы горы, Blyde canon, Lesotho и Swaziland, Ботсвана и водопад, Mana Pools....
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #212

Сообщение tahititim » 02 июн 2016, 14:55

saym1 писал(а) 02 июн 2016, 14:50:
tahititim писал(а) 02 июн 2016, 14:33:Вы можете въехать в Etosha через Galton Gate она ближе и быстрее проехать поперек Западной Этоши в Окакуэджо. Там реже встречаются рейнджеры и в принципе можно местами ехать быстрее.
В Etosha выходить из машины нельзя. Если увидят - будет много проблем. Я выходил идин раз на самом севере где сам Salt Pan. Но там все просматривалось на несколько километров.
А так хищники вас увидят намного раньше ....


а как рейнджеры определяют скорость? на глаз? средствами фиксации? хочу не радикально нарушать, но все-таки знать с чем имею дело

Радаров я не видел там. Вопрос интересный. Скорее всего если вам повезет и они будут ехать за вами. Там большинство народу слегка нарушают.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #213

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 14:56

tahititim писал(а) 02 июн 2016, 14:52:Etosha - очень интересная информация, будем ориентироваться на рассвет ( точную карту рассветов/закатов всегда вожу с собой распечатанную ). А имею я право выходить из машины ( чтобы фотографировать )? Далеко отходить я наверно и сам не рискну - не знаю пока, но иногда надо отойти метров на 30-50 в кусты и тп. В Yellowstone например можно, несмотря на всех возможных гриззли, но у всех медведей видимо есть чипы и сотрудники парка приезжают сразу как видят медведя у дороги и близко к нему не пускают. Особая удача приехать раньше них. Здесь , понимаю, никаких чипов не будет и понимаю что на такой большой территории наверняка люди регулярно выходят из машин, но - есть

Saym1
Этошу невозможно сравнивать с Yellowstone. В ней намного больше хищников да и вообще животных. Они намного агрессивнее чем любой grizzly. Отойти от машины на 30-50 метров даже и не думайте. Вы сами поймете когда там будете что сие мероприятие может плохо закончиться. Там понастоящему дико и не дай бог что случится то мед помощь приедет поздно.

Не расстраивайтесь если все не увидите: я вижу вам нравиться такого типа путешествия самому на машине. Я уверен что Африка вам "залезит под кожу" и вы туда вернетесь и скоро. Тем более что много что остается посмотреть: Kruger, Cape Town, Доаконовы горы, Blyde canon, Lesotho и Swaziland, Ботсвана и водопад, Mana Pools....


Botswana и водопад ( надеюсь -) увижу вот уже. Спасибо Вам! -)
и естественно не полезу в пекло ( плюс еще и неправильно лезть в дикую природу )
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #214

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 14:59

tahititim писал(а) 02 июн 2016, 14:33:...
Вы можете въехать в Etosha через Galton Gate она ближе и быстрее проехать поперек Западной Этоши в Окакуэджо. Там реже встречаются рейнджеры и в принципе можно местами ехать быстрее.
В Etosha выходить из машины нельзя. Если увидят - будет много проблем. Я выходил идин раз на самом севере где сам Salt Pan. Но там все просматривалось на несколько километров.
А так хищники вас увидят намного раньше ....


посмотрел вариант с Galton Gate - включаю в маршрут, поеду на закате по заповеднику. Интересно
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #215

Сообщение tahititim » 02 июн 2016, 15:02

Saym1
Вспомнил интересный факт по Grootberg. Они по дороге останавливаются на picnic минут на 40. Вы им можете сказать что бы не останавливались тем самым сэкономив время. Хотя место красивое среди Makalani palm и попугаев. Хотя можете просто остановиться на 10 минут для фото
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #216

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 15:06

вот такого качества масштабируемую электронную карту имею и по Намибии и по Ботсване, смогу поделиться если кому то надо будет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #217

Сообщение Evitta » 02 июн 2016, 15:11

Evitta писал(а) 02 июн 2016, 12:16:Смотрел Ваши фото - красиво -) У вас я так понимаю, с собой 24-70 и 70-200? Если не секрет -)


У нас 400 мм с собой было.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #218

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 18:29

Ок - понял. Я вожу с собой 500мм f4, им могу снимать и без штатива + 70-200 + 14-24 + ( для особых случаев ) fix 50мм f1.4
Я понял что не ваши фотографии посмотрел а Алексея ( вы мне ссылку дали ) - а он там кстати и пишет что у него именно те объективы что я написал

Гыгыгы, наши фотки в другом отзыве, ссылка в подписи ниже ;)
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #219

Сообщение saym1 » 02 июн 2016, 19:55

saym1 писал(а) 02 июн 2016, 18:29:
Ок - понял. Я вожу с собой 500мм f4, им могу снимать и без штатива + 70-200 + 14-24 + ( для особых случаев ) fix 50мм f1.4
Я понял что не ваши фотографии посмотрел а Алексея ( вы мне ссылку дали ) - а он там кстати и пишет что у него именно те объективы что я написал

Гыгыгы, наши фотки в другом отзыве, ссылка в подписи ниже ;)



как то у вас интересно получилось -) вы мой ответ откорректировали каким то образом и получилось что я Вам как бы пишу "гыгыгы". При этом мой ответ исчез
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #220

Сообщение Evitta » 02 июн 2016, 23:43

saym1 писал(а) 02 июн 2016, 19:55:как то у вас интересно получилось -)


да, торопилась и ошиблась. Ну надеюсь мы друг друга поняли ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль