Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: raintower и гости: 4

Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016

Сообщение: #1

Сообщение fox_lv » 13 июн 2016, 13:42

Хронологический отчет. По больше части писался во время путешествия. Дополнен по приезду.

Небольшая предыстория:
Долго думал, куда можно поехать отдыхать, в итоге выбрал все-таки страну в которой уже был, но которая все еще притягивала своей самобытностью - Япония. Так как недавно летали в течении 6-ти часов то хотелось, чтобы самолет все-таки был поудобнее. Перечитав кучу информации и сравнив цены, остановился на Japan Airlines - с ними можно было лететь DreamLiner-ом (Еще один из плюсов был в том, что у меня не было паспорта для второго человека на руках - его нужно было менять. Поэтому надо было покупать билеты в той компании, в которой номер паспорта можно ввести потом). Поставив «метки» на билеты, я до поры-до-времени про них забыл. Также был подписан на рассылку от KLM и SAS, поэтому ждал выгодного предложения от них (цены ниже, но самолеты - относительно хуже, поэтому это был запасной вариант). В начале декабря просто зашел на сайт JAL.com, и увидел какие-то мифически низкие цены - почти на 300Eur ниже начальной цены - надо брать!
Первый шаг к большому сюрпризу был сделан (забегая вперед, скажу, что девушка узнала куда мы летим только в аэропорту, когда началась «веселуха»). Сразу-же начал бронировать хостелы и отели - с моим везением, я опять летел в Японию на Golden Week, поэтому в некоторых отелях на эти даты уже не было мест.
В конце февраля (за 3 месяца до поездки) купил JRPass на сайте - DHL-ом прислали в течении недели.
Оставалось только ждать …

28.04 - 29.04: Rīga - ... - Tokyo
Приключения начались в аэропорту - я, как чувствовал, что что-то может "пойти не так": оказалось, что при покупке билета в нете, местами были перепутаны имя и фамилия, и это поставило под угрозу все путешествие. На стойке регистрации сказали, что надо менять билет, иначе мы никуда не полетим. Первый «минус» был в том, что сюрприз немного сорвался, но тут уже весь трип был под угрозой срыва.
Отправили нас к кассам Finnair, где девочка стала пытаться решить нашу проблему. Last call на посадку был в 10:25, а часы работы офиса Japan Airlines с -10-ти (по нашему времени), поэтому все ее попытки с кем-то связаться до этого времени были безуспешными. В итоге, дозвонившись после 10-ти, ей ответили, что поменять имя-фамилию не могут, можно только отменить билет и покупать новый. С отменой тоже были какие-то нюансы, но ей удалось договориться (я пока еще не знаю, получу-ли я стоимость билетов обратно или нет). Девочка закончила телефонный разговор, и довольная вернулась к нам с фразой: «Я такая молодец - я вам сделала отмену, так что теперь все хорошо!» После моей реплики - «А как нам теперь лететь?», улыбка куда-то пропала, так как она поняла, что так просто от нас не избавиться. Проверив варианты полетов, получалось, что те билеты, которые мы только что отменили, купить невозможно - система их еще не вернула - то есть стало понятно, что Дримланера нам не видать. Забавно то, что я знаю (и девочка знает), что есть 2 места в самолете, который полетит через каких полчаса, но продать она мне эти билеты не может, в итоге - самолет полетит с этими пустыми двумя местами.
От Финнайра бюджетных мест не было, был только бизнес (в один конец, на одного человека - 1500). Поискав еще минут 15-ть (параллельно я тоже пытался что-то найти), она увидела, что на сегодня есть места на рейс Аэрофлота (который я вообще не рассматривал). Тем временем, мне удалось найти билеты на JAL, но на завтра, дороже на 200 евро от цены Аэрофлота и с дополнительным перелетом из Tokyo в Осаку на обратном пути.
Посоветовавшись, решили лететь сегодня - Аэрофлотом тоже люди летают.
Первый сегмент полета оставил приятные впечатления - и покормили нас два раза (бортпроводник спросил - может мы еще порцию хотим), и вежливо все, и чистенько. Немного расстроился, что со всеми этими «разборками» забыл выбрать из багажа наушники, которые брал специально, чтобы в самолете их использовать - думал «поймать» момент, когда будут багаж грузить в самолет, но сказали, что нельзя/ не получится (так как все запечатано) - может и правда запечатано, так как я не видел как раньше - сумки подвозили на открытых тележках к самолету и грузи по одной - тут повозили большие алюминиевые контейнеры, хотя, допускаю, что это были контейнеры с продуктами.
В Шереметьево ничего интересного не было, дождались вылета и сели в самолет. Места у нас были в середине (2-4-2), но сидели мы втроем, так что в какой-то мере нам повезло с одним свободным местом. Полет ничем особо не запомнился - сиденья вполне нормальные, еду - вкусная, еще - плюс Аэрофлота - фильмы на русском. В общем все в порядке.

После прилета, простояли довольно большую очередь на пограничном контроле - много народа отправляли до заполнять иммиграционные карточки (заполнять их надо с двух сторон), потом дошли до пограничного контроля. Просмотрев весь багаж, пограничник "застрял" на баночке с содой, насыпанная в баночку из под горчицы. Вот не помню я, как "сода" на английском, поэтому пытались объяснить, что с ней можно делать. Парень долго рассматривал, с опаской нюхал, потом читал надписи на баночке, в итоге сказал, что это, наверное, какой-то особенный латвийский товар и пропустил нас дальше.
Когда вышли из терминала, пошли искать офис JR, чтобы оформить JRPass. Это тоже заняло минут 40-к. К тому-же девочка сказала, что сегодня очень много народа и она мне может сделать билеты только на сегодняшний день. Сразу в аэропорту поменяли остатки наличности. Доехав до Tokyo, на станции Ueno, нашли еще один JR офис и там уже взяли билеты на остальные дни путешествия (тоже заняло около часа). И после этого поехали в отель. В планах было сегодня съездить в Мирайкан, но в отель приехали только в 15:30, а музей работает до 17:00 - передумали. Пока отходили от перелета, я нашел на карте, куда можно сходить вечером (высотка), посмотрел, что это поблизости от станции Ueno (немного не рассчитал), и мы поехали туда, с намерением поесть по пути. С JRPass на метро не покатаешься, но мы решили прогуляться - нагуляли около 6-ти километров, но это того стоило - и немного город посмотрели, и согрелись, и отошли от долгого сидения. Инет не работал и мы шли по сохраненной карте, поэтому "шли на ориентир"- высотка (гостиницы, а не того места, куда нам было надо). Поднявшись наверх - впечатлились вечерними видами - однозначно советую!
Обратно решили не топать ножками, а поехать все-таки на метро. Надо было ехать до Ginza, но в вагоне так уютно покачивало, что я просто отключился, и прослушал остановку - пришлось пересаживаться и ехать обратно.
Пришли в отель и почти сразу уснули ;)

30.04: Tokyo – Shiroishi Zao (Fox Village) - Tokyo
Планируя этот день, я несколько раз менял точки, в итоге – сам запутался и «забыл», что на него запланировал. Про этот зоопарк видел очень разнообразные отзывы и вопреки негативным постам, мы едем в Shiroishi Zao, посетить Fox Village.
Доехали до станции, спросили куда нам направляться - оказывается сегодня в этот зоопарк можно добраться только на такси. Была мысль взять велосипед, но так как мы не знали куда ехать и какая будет дорога, выбрали предложенный вариант. Ехали около 20-ти минут (4100 иен). Таксист дал нам бумажку, на которой было написано: "Если вам надо такси, отдайте этот листок на ресепшене". Купили входные билеты и пошли внутрь. Сразу на входе увидели маленьких лисят в клетках - брать их не разрешали, но клеток было много и рассмотреть их можно было без проблем. Оглядевшись, мы увидели больших лисов тоже в клетках - я уж думал, что так будет во всем зоопарке, но, пройдя через калитку, мы попали на открытую территорию, где было много лисиц, которые свободно ходили/лежали/бегали по всему вольеру. В центре есть деревянное возвышение, где можно купить еду для животных и оттуда-же их покормить. На входе выдали бумажку как себя вести. В ней также было сказано, что лисиц лучше не трогать, потому как можно быть покусанным, но если есть большое желание, то надо позвать работника зоопарка. Отдельно огорожена территория с клетками для нездоровых животных. Интересно было живьем услышать, как лисы "общаются". Конечно, много старых лисиц, но, после не очень позитивных отзывов, я ожидал, что все будет намного хуже, чем оказалось.
Выйдя из зоопарка у нас оставалось еще около трех часов до поезда, и мы решили пройтись пешком (дорога шла все время вниз, поэтому мы довольно долго не уставали. Когда время 15:20, решили попробовать поймать "попутку", что не очень хорошо получилось - возможно у японцев это не принято, и нам только или махали или кланялись в ответ. Время уже поджимало и мы зашли в первое попавшееся заведение в городе (в прачечную), дали им бумажку от таксиста и нам вызвали такси. На поезд в 15:48 мы успели, а следующий был только через час.

01.05: Tokyo - Kanazawa
В Kanazawa я еще не был, поэтому было вдвойне интересно. На вокзале инфоцентр нам не попался, но на выходе был автовокзал и там мы узнали в какую сторону нам идти. Еще до поездки я сохранил скриншоты карт с окрестностями отелей, поэтому, когда мы «застряли» на очередном перекрестке, я достал планшет и довольно быстро сориентировался - как обычно - не дошли до входа 20 метров.
Пришли к хостелу рано, но нам повезло, что хозяйках как раз проходила мимо. Заезд только после 15:00 (до этого времени в хостела просто никого нет), а мы приехали в 11:30. Мы оставили сумки, нам выдали карту города, рассказали, что делать и куда сходить, и оповестили о том, что вечером будет «оригами парти».
На этот день был запланирован Myoryuji Temple (Ninjadera = Ninja Temple), а остальное - как получится. Поэтому я попросил хозяйку позвонить в этот замок и сделать резервацию (резервацию можно сделать только по телефону и только на японском, хотя без резервации тоже можно, при наличии свободных мест).
Под накрапывающим дождиком мы добежали до замка, судя-по-всему, мы были единственными иностранцами в нашей группе, поэтому нам немного повезло - нам выдали брошюрку на английском с описанием места (на входе предупреждение, что все рассказывают только на японском, просят не переводить во время рассказа гида, чтобы не мешать), выдали папку с описанием всех достопримечательностей и приглашали нас первых проходить в следующую комнату. Название это место получилось из-за множества ловушек, но к ниндзя отношения никакого не имело. Множество лестниц (хотя и маленьких), двери-стены, обманки и так далее. Конечно в наше время, когда мы избалованы квестами (те, кому это интересно), это место может не показаться столь уникальным и запутанным, к тому-же везде были люди, что мешало прочувствовать атмосферу места. Было-бы интереснее походить по всем этим комнатам без гида и без описания, чтобы самому догадаться что и как. Но все-равно интересно, и точно стоит посетить.
Вечером решили сходить в Kenrokuen Garden, там парк должен был быть подсвечен - время еще оставалось, поэтому пошли в хостел - заселяться. Встретил нас хозяин (днем это была его мама), расспросил нас откуда мы и так далее, сказал, что мы можем у него спрашивать все что угодно про Японию, обычаи и так далее. Рассказал, где в городе можно нормально покушать. В хостела всего 4-е комнаты - одна для мамы - она там живет, две - дормитори - многоместные - мужская и женская соответственно. И одна - двухместная - досталась нам. Слышимость - как и везде в домах в Японском стиле - слышно все, что за стенкой происходит, поэтому правила в хостела - после 23:00 не шуметь (не пользоваться феном) и так далее.
После заселения пошли в парк и погулять по городу. Подсветка в парке особо не впечатлила – избалованы мы нашим «Staro Rīga», но посещение было бесплатным (правда открыта не вся территория парка), поэтому - «одним выстрелом двух зайцев». Покушали в месте, которое нам посоветовали и вернулись как раз к началу «оригами».
Параллельно с рассказом как делать журавлика мы еще и общались с постояльцами и владельцами - довольно познавательно (как сделать журавлика я учил еще и вечером следующего дня). Проболтали до полуночи и устало-довольные пошли спать.

02.05: Kanazawa – Takayama - Kanazawa
Один из дней в Канадзаве я планировал провести или в Takayama, или в Сиракава-го. Остановился на Takayama - отчасти потому, что фотографии Сиракавы не впечатлили (к тому-же, если я правильно понял, там несколько деревень, «разбросанных» по площади), и потому, что в Takayama был зоопарк с белками. Погода была замечательная, доехали на поезде быстро, узнали, как добраться до зоопарка и … взяли велосипеды (300 йен в час / 900 в день). В пункте проката просто записали мое имя и выдали транспорт.
Дорога к белкам проходила через холмистую местность - все время вверх и кое-где мы шли пешком. Хорошо, что мы хоть на велосипедах поехали - и природу с шикарными видами посмотрели и спортом позанимались. А «зоопарк с белками» - на мой взгляд это какая-то насмешка над словом «зоопарк» - это просто большая клетка, причем не с белками, а с бурундуками. Зверушкам можно купить корм на входе (везде написано, что не кормить ничем, кроме как купленным на месте), попытаться их покормить - именно попытаться, потому что они очень неохотно брали еду и убегали. Были, конечно и те, что посмелее - они брали еду с рук, набирали полный рот, залезали в пакетик с кормом (некоторые запихивали к себе в рот весь пакетик) и отбегали догрызать запасы. В целом - полосатых было не так уж много - людей было чуть-ли не больше. В самом конце нам удалось разглядеть пару белок, которые спали на крыше загончика и это все (касательно белок) … В общем - одно из разочарований - если уж совсем все видели в Takayama, то можно заглянуть в это место.
Путь обратно прошел очень быстро (с горки вниз), несмотря на то, что мы несколько раз останавливались запечатлеть превосходные виды снежных шапок гор. Тормоза у этих велосипедов не очень хорошие - сначала пытаются заблокировать колесо, но в какой-то момент срываются и уже не блокируют, а притормаживают - ABS прям-таки. И все с ужасным визгом.
Покатались по городу, и поехали обратно в Каназаву. В хостеле вечером праздновали день рождения дочки друзей хозяина. Она сама сделала вкусный торт и всех угостила. После этого нам тоже подарили персональный тортик с поздравлениями - очень приятный сюрприз. Девочка сыграла красивую мелодию на скрипке, а ее мама спела для нас народную японскую песню, которую в конце уже пели все. Потом мы опять занялись оригами - сделали пару новых фигурок, и вспомнили как делать журавлика.
Рассказали хозяину хостела про белок, показали ему фотографии – он сказал что вот эти бурундуки для них – белки, а наши белки (показал ему Лондонских) – тоже белки, но – крутые.

03.05: Kanazawa - Kyoto.
Наконец-то получилось выспаться. Сон все-таки довольно важная составляющая путешествия. Дело не в том, что просто спать, но и спать качественно и достаточно. Иначе, в какой-то момент ты себя ощущаешь в каком-то тумане: несмотря на множество новых картинок, они как будто в дымке. В минуты «ничего не делания» ты просто вырубаешься (в поезде, например, или в метро). Я, конечно, привык к тому, что в таких путешествиях надо выкладываться полностью, но …
В общем выспались, сели в поезд, и доехали до Киото. Под моросящим дождиком дошли до хостела. Мне не удалось зарезервировать тот хостел, в котором я останавливался раньше (на Booking.com были какие-то космические цены, хотя, когда мы проходили мимо него - цены были как везде), поэтому пришлось идти до Gion-a. Пока заселились, пока с вещами разобрались уже было около 6-ти вечера - пошли искать место, где можно покушать. Нашли китайский ресторан, где вкусно поели. Во время ужина опять начался дождь, поэтому выйдя из ресторана купили прозрачный зонтик и пошли дальше гулять в сторону Maruyama-koen.

04.05.2016: Kyoto – Nara - Kyoto
Сели на Rapid Train до Нары.
Кроме осмотра храмов, мы ехали кормить оленей. На всей территории парка можно купить для них корм (150 йен). Олени и оленята встречают вас прямо на входе, но они там уже «зажравшиеся», лучше пройти немного вглубь и там покормить. Едят прямо с рук, не кусаются, и особо не наглеют - кланяются, когда просят еду, и слегка подталкивают. Позитив на весь день.
Посмотрели Kofuku-ji, поразились (в очередной раз) масштабом Todai-ji и размером Большого Будды.
Вечером опять гуляли по Гиону.

05.05.2016: Kyoto - Arashiyama
Сегодня в планах - Arashiyama. В прошлый раз я дошел до деревянного моста, но вот до бамбуковой рощи не дошел. В этот раз решил исправить это недоразумение. Погода была отличная - погуляли по мосту, а потом отправились на поиски бамбука. Как обычно - свернули где-то не там, поэтому обошли эту «рощу» и зашли в нее с другой стороны. Впечатления: да - роща, да - бамбуковая, да - много бамбука, но … - как-то опять-же ожидалось чего-то большее, наверно это и подпортило впечатление. Да и людей было много. Прошлись два раза туда обратно и пошли на станцию, чтобы ехать к Ninna-Ji. В прошлый раз мне этот храм очень понравился. Второй раз - впечатление не испортилось - красивое строение, гладкие деревянные полы (босиком-же опять ходить нужно), крытые коридоры между зданиями. Вышли из него, пошли гулять по парку, дошли до пагоды, и повернули в сторону Ryoan-Ji, на камни посмотреть. На выходе встретили русских, которые между собой обсуждали - «прониклись они или нет» (не «прониклись»). Посидели, отдохнули, сосчитали камушки, сошлись на моих прошлых мыслях по поводу этих камней (не «японцы» мы в общем).
Уже несколько дней искали место, где можно поесть суши, но не просто суши, а место, где суши ездят на ленте, и лежат на тарелочках. Если тебе что-то хочется можешь брать и кушать. Такое место было недалеко от «сада с камнями» (по пути к Kinkakuji temple - Золотому Павильону), и мы наконец-то смогли его посетить. В заведении все на японском - нам повезло, что за нами англичане были, которые по-японски понимали - помогли разобраться. Дождались очереди, сели за столик, и рассматривали тарелочки с суши. В основном на тарелочках по две сушилки, иногда по одной. Цена за тарелочку - 100 иен (или 110 – не помню точно). Так как уже проголодались, то все хотелось попробовать. Удалось себя уговорить на 12-ть тарелочек на двоих. Очень вкусные суши - у нас такие точно не делают.
Вечером опять пошли в парк Maruyama-koen - без дождя там тоже было очень интересно гулять.

06.05.2016: Kyoto - Fushimi Inari Shrine и Kiyomizu-dera
Из запланированных в этой поездке достопримечательностей остались еще Fushimi Inari Shrine и Kiyomizu-dera.
Утром, пока разбирался как ехать в Фусими Инари, выяснилось, что это место открыто 24 часа в сутки, к тому-же оно бесплатно. Добрались до комплекса на поезде. Народа утром много не было, к тому-же собирался дождик. Пока подходили к горе, капало все сильнее, но народа все равно «набиралось» все больше. Как и в прошлый раз - хотели подняться до самого верха. На середине подъема, открылась отличная панорама города. Дошли до самого верха, но там ничего особо интересного не было (для нас). Дальше по плану было - Kiyomizu-dera - вот там народа уже было побольше. Дождь шел с переменной интенсивностью, японцы, которых было большинство, почти все были с зонтиками - пройти становилось все сложнее.
Этот храм знаменит своим видом деревянного строения на скале, но, нюанс в том, что пока не пройдешь все здание, этот вид не «откроется». К тому-же - ремонт - само здание загорожено лесами - пока их не обошли, я вообще уже сомневаться начал - а туда-ли мы пришли. Погуляли около храма, потом пошли пешком до хостела. Так как был дождь, решили сегодня немного отдохнуть.

07.05.2016: Kyoto – Osaka – Hiroshima - Miyajima
От вокзала в Hiroshima около часа до Miyajima (включая пересадки и ожидание). Уже в порту Хиросимы видны знаменитые красные ворота. Отель оказался в пяти минутах от причала. По улицам ходят олени. Идешь по улице, катишь свои чемоданы, смотришь на деревья, здания, кусты, оленей, людей. Оленей! - они там просто как обыденная составляющая пейзажа - как-то само собой разумеется, что олени ходят там-же, где и люди. Хоть везде написано, что они дикие и могут покусать, мы как-то не поняли когда они нас кусать должны - очень ненавязчиво приставали, если мы их кормили, брали еду с рук не кусаясь. Покусывали и нападали на своих сородичей, если те им мешали к нам подойти, но на нас никакой агрессии не было.
В отель нам опять не удалось сразу заселиться - оставили вещи и пошли гулять. По лесным тропинкам дошли до канатной дороги. Заплатили 1800 йен за «канатную» дорогу туда-обратно, и сели в маленькую 8-ми местную гондолу (обычно едет 4-6 человек). После первого подъема нужно было пройти еще минут пять пешком, где нас ждала вторая "люлька" - побольше. Виды открывались изумительные. Все зеленое, местами скалы пробиваются, море и город вдали.
С крайней точки, чтобы подняться до самого интересного, нужно пройти еще пешком 20-30 минут (зависит кто как ходит). Свежий воздух, отличная физзарядка, красивейшая природа - впечатлений просто не передать. Одна из самых интересных точек нашего путешествия. На гору можно подняться и пешком, но будет довольно нелегко. Как вариант - подняться наверх в гондоле, а вниз уже пешком.
Крайний рейс "канатки" в 17:30.

08.05.2016: Hiroshima
Поехали в Хиросиму только потому, что были рядом. С JRPass можно сесть на туристический автобус, который останавливается в самых важных точках города. Все посмотреть и вернуться обратно – очень удобно.
Как-то не особо нас впечатлило посещение Хиросимы. Мемориал и музей – на мой взгляд можно было сделать интереснее (в Лондоне, например, в музее войн и то экспозиция получше). Даже фотографировать там не хотелось. Все как-то тоскливо и двулично. Двулично в том плане, что несмотря на то, что все знают, что произошло, и все в Хиросиме «пронизано» идеей о том, что надо не допустить таких трагедий, тем не менее, до сих пор в мире производят и экспериментируют с атомными бомбами, и, если у страны есть такое вооружение, то с этой страной считаются.

09.05.2016: Hiroshima - Osaka
Утром шел дождь. Особо не расстроились, так как этого ожидали. Сели на паром, через 10-ть минут были на другой стороне. Добрались до вокзала и нашли наш поезд. Опять попался не очень новы - самый хороший был по пути из Tokyo в Kanazawa - и зарядка для каждого, и места чуть больше, и чемоданы можно нормально разместить.
Приехали в Осаку - на улице без изменений - все также льет. На вокзале нашли инфоцентр - карты города у них не было, дали только ксерокопию карты метро. Мужичек долго искал нужное нам место, в итоге ткнул на карте: "вам сюда". "Сюда" оказалось каким-то бомжатником (как выяснилось позже - там прямо рядом была станция JR, но мы уже купили проездной на метро на день, поэтому эту станцию оставили на завтра, когда надо будет ехать в Tokyo. Сразу не получилось найти гостиницу - чуть не прошли мимо. Гостиница - самое худшее место пребывания за 2 недели в Японии - маленький, грязный номер с волосами по периметру. Звукоизоляция тоже ужасная. Персонал с трудом объяснялся на английском. Карты города у них тоже не оказалось. К тому-же "это" позиционировалось как отель - все хостелы в которых мы останавливались были лучше.
Дождь то прекращался, то опять накрапывал. Настроение уже было испорчено и мы просто поехали искать район Dotonbori. Вышли на указанных станциях и пошли "куда глаза глядят". Оказалось - не туда они смотрели - уточнили в очередной раз у местной молодежи, и пошли обратно. По пути нам попался магазинчик со щенками и котятами - очень позитивно. Дошли до искомого места: мне эта улица напомнила Camden Town в Лондоне, только немного красочнее и иллюминации побольше. Погуляли, пока многие заведения не начали закрываться и поехали обратно в отель.

10.05.2016: Osaka - Tokyo
Утром опять не удалось выспаться - постоянная усталость и недосып плохо влияют на позитивные эмоции от путешествия. Как оказалось - второй отель в Tokyo я выбрал довольно далеко от центра. Сам на себя злился, но выхода особо не было. Сначала не могли понять, как вообще до него доехать, оказалось, что станция была на линии Tobu SkyLine. Вышли со станции - опять не могли сразу найти - оказалось просто прошли мимо, а гостиница прямо рядом со станцией. Отель - кстати, хостел - на порядок лучше гостиницы в Осаке, еще и с завтраком, уютным номером в европейском стиле и с уборкой каждый день. На ресепшене на любой вопрос тебе ответят. Если спрашиваешь, как куда- то добраться - напишут на бумажке на чем ехать и на каких станциях выходить. Есть миникарта района, с картой основных маршрутов - сами сделали, специально под хостел. В общем все с душой и для гостей.
Дождь, вопреки прогнозу, закончился, и я решил поехать в Disney Sea ...
Приехали мы к трем часам дня: сказать, что я офигел - это не сказать ничего - в Диснеевских парках я не был, поэтому меня поразили масштабы города, сооружений, в зданиях все до мелочей продумано, персонал очень приветливый - все машут руками (даже, когда на поезде едешь, а люди внизу стоят). Ощущение, что ты просто в сказку попал. Сначала не могли понять что вообще смотреть, куда идти и где можно хоть на чем-то покататься - просто хотелось ВСЕ и СРАЗУ. Пока шли по территории, изучил карту и пошли к первому аттракциону. Оказалось, что можно использовать систему FastPass (FP) - раз в два часа ты можешь взять билет на аттракцион, чтобы не стоять в очереди. Только нюанс в том, что нам эти билеты доставались через 2-3 часа: первый билет мы взяли в 15:50, на аттракцион без очереди мы могли попасть с 19:30 до 20:30, а следующий FP мы могли брать только после 17:50. Притом, что в очереди можно стоять по 20-40 минут. В общем получилось, что до девяти вечера мы успели взять только два FP, все остальные аттракционы мы просто стояли в очереди. Дольше всего было стоять в замок с лифтом, но там и эмоций больше. Также с Индианой Джонсом оба аттракциона понравились, ну и вулкан, конечно. В 20:00 показали шоу Микки Мауса - красиво, с салютом, "песнями и плясками". "Домой" добрались только около 11-ти - довольные проведенным днем. То, что нужно, если немного устали от храмов.

11.05.2016: Tokyo - Tokyo Imperial Palace
Сегодня мы были записаны на посещение Дворца Императора (Tokyo Imperial Palace) - самое неинтересное действо за все путешествие. В предыдущий раз всех поделили на две группы - японскую и "английскую" - соответственно было хоть чуть-чуть интереснее, и показали чуть больше. В этот раз все на японском (аудиогиды раздавали по принципу "кто первый встал, того и тапки"), и поводили только по территории.
После дворца нашли офис JAL, где я уточнил по поводу возврата денег за билеты - ответили, что процесс запущен и через 2-3 месяца они вернут - буду ждать. Потом поехали в гостиницу - отдыхать.

12.05.2016: Tokyo – Odaiba
Несмотря на то, что в последние дни пребывания в Японии синоптики наобещали дождь, нам опять повезло с погодой. Солнце и небольшие тучки помогли определиться с планами на день – поехали в район Odaiba.
Проехались по монорельсовой дороге, вышли к мини версии Статуи Свободы, а потом пошли большому роботу и (наконец-то) в музей науки – Miraikan. Взяли неполный билет (заходить в игровой зал мы не планировали), прошлись по этажам, посмотрели экспозицию и выступление робота – как-то не особо впечатлило. От Японии ожидалось чего-то большего. В основном экспозиция было про сохранение энергии и использование ресурсов, но как-то вяло и скучновато. В том-же AHAA (в Тарту) в разы интереснее.
Потом пошли в сторону колеса обозрения, и наткнулись на шоурум Тойоты – тут можно было посмотреть на концепты концерна, посидеть на месте водителя в очках виртуальной реальности, покататься на симуляторах и так далее – довольно интересно.
Вышли из здания как раз к закату – очень красиво.

Маленькие заметки:
- Golden Week - не надо опасаться ехать в Японию в это время. По мне так наоборот - самое удачное время для посещения. По окончании этих праздников наоборот передвигаться в городе становится намного сложнее – все куда-то едут (и в 7-мь утра и в 10-ть). Причем «все», это не просто «полный поезд», а поезд в который можно даже не зайти.
- JRPass себя окупает еще и потому, что хоть как-то дисциплинирует по времени. Если сначала я не хотел брать билеты на конкретное время, то потом передумал, что помогло особо не отставать от графика. Кстати, паром Хоросима-Миядзима использовали 6 раз (за 2 ночи пребывания).
- На Миядзиме нет круглосуточных магазинов – пару раз ездили в Хоросиму в “7Eleven”.
- При продолжительном путешествии не надо планировать каждый день с 7-ми утра – надо выделять нормальное время для сна, потому что к концу – усталость и недосып сказываются.
- Если просто посмотреть город и не заходить в «туристические Мекки» – лучше брать велосипед – намного быстрее передвигаться и почти не устаешь. Там, где много народа (около храмов, или на узких улочках надо будет все-равно идти пешком)
- Аэрофтлотом можно летать.
- невозможно все распланировать: во-первых это неинтересно, а во-вторых – всегда есть место форс-мажору. Из-за планирования первого путешествия, за день до поездки у меня вообще было ощущение, что я уже все видел в Японии, и «зачем мне вообще туда ехать?».
- в Японии «проблемы» с карточками – лучше иметь при себе наличные – в трех местах из пяти карточки просто не принимают (никакие).
- очень дорогие фрукты.

Вот и все на этот раз. Обратная дорога домой ничем особо не запомнилась. Из забавных нюансов - в Рижском аэропорту объявляют, чтобы вещи не оставляли без присмотра, а в Шереметьево - тоже самое, но про детей …

Фотографии в следующем сообщении
Последний раз редактировалось fox_lv 17 июн 2016, 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).
fox_lv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской
японский форум

Re: Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016

Сообщение: #2

Сообщение Lums » 13 июн 2016, 19:48

Интересный отчет, ждем фоток
Lums
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016

Сообщение: #3

Сообщение fox_lv » 17 июн 2016, 09:52

Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016 Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016
fox_lv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016

Сообщение: #4

Сообщение Olav » 17 июн 2016, 09:59

Фотография с зонтами очень понравилась!
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония весной - Апрель-Май (Golden Week) 2016

Сообщение: #5

Сообщение mielen04ka » 17 июн 2016, 23:02

Спасибо за интересный отчет, фотки супер!
Аватара пользователя
mielen04ka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 14.05.2015
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль