1 день в Кракове, что посоветуете?

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #21

Сообщение dmk777 » 14 янв 2016, 09:40

nauczyciel писал(а) 14 янв 2016, 09:32:
dmk777 писал(а) 14 янв 2016, 09:18:А я разве рекомендую идти пешком?

Рекомендуете:
dmk777 писал(а) 14 янв 2016, 07:38:придется идти пешком


Так вы прочитайте внимательно, что я пишу))

"Также можно и на электричке добраться, но это не много не удобно, т.к. придется идти пешком от ж.д. вокзала до музея Аушвиц-1 примерно 20-25 минут или на городском автобусе."
Где я тут рекомендательно настаиваю идти пешком?)) Я лишь описал не удобство этого варианта!)
По поводу ходить пешком от ж.д. вокзала до музея Аушвиц-1, потом идти пешком до Аушвиц-Беркинау, а потом уже пешком возвращаться до ж.д. вокзала, сомнительное удовольствие особенно в зимний период! Летом да, я бы прогулялся.
Мы посещали Освенцим 7 января 2016 года, было морозно. И до этого стояли морозы до -10-15. И мы выбрали вариант с автобусом из Кракова и обратно также и правильно сделали, ИМХО.
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #22

Сообщение nauczyciel » 14 янв 2016, 12:00

dmk777 писал(а) 14 янв 2016, 09:40:Где я тут рекомендательно настаиваю идти пешком?

Вы не настаиваете, Вы предпочитаете этот вариант автобусной перевозке по Освенциму. Только и всего
И, да, понятно, что из Кракова Вам больше нравится автобусом непосредственно до Аушвиц-1 ехать.
Я просто к чему комментировать начал - что лучше ехать не в Аушвиц-1, а в Бжезинку. Поскольку там интересней.
Распространённая ошибка путешественника по Польше - ехать в Аушвиц-1 и не ехать в Бжезинку, поскольку времени не хватает при дневной экскурсии из Кракова. И туда лучше ехать поездом, поскольку Бжезинка прямо у ж.д. вокзала расположена.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2585
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #23

Сообщение dmk777 » 14 янв 2016, 12:19

nauczyciel писал(а) 14 янв 2016, 12:00:
dmk777 писал(а) 14 янв 2016, 09:40:Где я тут рекомендательно настаиваю идти пешком?

Вы не настаиваете, Вы предпочитаете этот вариант автобусной перевозке по Освенциму. Только и всего
И, да, понятно, что из Кракова Вам больше нравится автобусом непосредственно до Аушвиц-1 ехать.
Я просто к чему комментировать начал - что лучше ехать не в Аушвиц-1, а в Бжезинку. Поскольку там интересней.
Распространённая ошибка путешественника по Польше - ехать в Аушвиц-1 и не ехать в Бжезинку, поскольку времени не хватает при дневной экскурсии из Кракова. И туда лучше ехать поездом, поскольку Бжезинка прямо у ж.д. вокзала расположена.


Я предпочитаю тот вариант, который уместен в данный момент, сезон года и который будет очень удобен) Для этого и планирую заранее, рассмотрев все варианты)
Кто то и не ездит, а мы спокойно уложились за полдня, посмотрев и Аушвиц-1 и Аушвиц-Биркенау) Посмотрели, погуляли и по фотографировали, все остались довольны)
Да катайтесь на электричке, кто же вам не дает, но боюсь не многие вас поддержат, выбрав вариант с электричкой, тем более в зимний период)
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #24

Сообщение Orionica » 19 июн 2016, 20:14

Подскажите, пожалуйста, реально ли в один день (часов так с 10-11 утра и до самого ночера) уместить полноценное посещение Вавеля, фабрики Шиндлера, прогулку по всему Старому городу и отчасти по Казимежу или перенасыщено получается?
Закралась мысль следующий день посвятить визиту в Закопане: не уверена, насколько уместно это с учетом всего 2 дней в этом регионе, но очень уж завлекают живописные Татры... А стандартные доп. варианты Освенцим и/или Величка не особо интересны.
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #25

Сообщение Praporwik » 19 июн 2016, 21:19

Сильн много получается, но если начать с самого утра - то может и успеете.
Как бы расположил все сам:
1) Вавель - т.к. число билетов лимитировано (часа 3-4).
2/3 Фабрика Шиндлера - часа 2 максиму /Подъем на колокольню Мариацкого костела - число билетов также лимитировано.
4) Погулять по Старому городу...
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #26

Сообщение AnnaVanna » 19 июн 2016, 22:50

Praporwik писал(а) 19 июн 2016, 21:19: Сильн много получается, но если начать с самого утра - то может и успеете.


Да, только погоду надо учитывать. Однажды приехали в Краков в августе. Было +36, а у нас экскурсия пешеходная заказана, никуда не денешься. Чуть не сдохли, пока всё прошли...
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #27

Сообщение Praporwik » 19 июн 2016, 22:52

поэтому и написал с самого утра - до жары и до толкучки в центре.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #28

Сообщение Orionica » 19 июн 2016, 23:10

Приезжаем в 10:20, пока закинем вещи в хостел, пока дойдем до замка... Сильно рано хоть как не получится( В 11 там еще есть билеты?
Жара не пугает, я ею только наслаждаюсь)
Если не будет билетов на колокольню Мариацкого костела, есть возможность на следующее утро перенести, но только ее.
Насчет внутренностей замка еще думаю... Не решила, стоят ли они (по части отзывов, не особо интересные) своих денег и времени. Кто что думает на этот счет? Хватит внешнего осмотра комплекса, собора и башни или действительно нужно посещать все эти палаты и покои?
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #29

Сообщение Praporwik » 19 июн 2016, 23:20

Думаю, что до полудня будут.
Мне как-то не особо понраивлись королевские покои. Гораздо больше советую сходить в музей техники (находится в центре, в бывшем трамвайном депо) и в музей польской авиации (хотя он только так называется - стоят там Аны, Миги и прочая-прочая советские самолеты и вертолеты).
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #30

Сообщение Иностранец » 21 июн 2016, 11:48

2 Orionica
Еще надо учитывать день недели. По понедельникам большинство экспозиций Вавеля закрыто, как многие другие музеи, в т.ч. и колокольня Мариацкого костела. В выходные, как нам сказали, народу бывает очень много и билеты заканчиваются быстро. Кроме того, во многие экспозиции Вавеля и на колокольню вход строго по времени, обозначенном на билете. Поэтому может получиться, что придя за билетами, например, утром, попадете туда только перед закрытием.
Мы были в Вавеле в среду, пришли перед открытием касс в 9:00. Выбрали для посещения Государственные комнаты, Королевские апартаменты, Сокровищницу, Сандомирскую башню и картину Леонардо да Винчи. Вошли в замок в 9:30, закончили осмотры около 13:00. На мой взгляд, сокровищницу и Сандомирскую башню можно опустить.
Praporwik писал(а) 19 июн 2016, 23:20:Мне как-то не особо понраивлись королевские покои.

Возможно, вам не повезло с экскурсоводом. Мы выбрали экскурсию на английском (там только с экскурсией) - было весьма интересно.
Что касается музеев авиации и техники, то могу сказать, что они понравились даже моей супруге, хотя вначале она не хотела туда идти. В оба этих музея по вторникам вход бесплатный. Однако, следует иметь в виду, что даже беглый осмотр экспонатов авиационного музея займет не менее четырех часов. Музей техники можно обойти за час. Там, на мой взгляд, наиболее интересны образцы выпускавшихся в Польше автомобилей.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #31

Сообщение Praporwik » 21 июн 2016, 11:55

В Вавель пошел первым делом, чтобы успеть до жары подошел часам к 8, сначала посмотрел все снаружи, потом внутри.
Про музей авиации - первоначально не собирался туда идти, но на обратном пути из Новой Хуты победил таки лень, о чем не пожалел. А вот куда реально не стоит ходить - так это Новая Хута. Просто целый район со сталинской архитектурой (как Минск или районы Мск 30-50-х гг). А для иностранцев круто - можно посмотреть социализмЪ.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #32

Сообщение Orionica » 21 июн 2016, 12:51

Это будут среда-четверг, подумала еще, что можно их местами поменять, тогда на город чуть больше времени будет, но еще пообсуждаем это все и порешаем. Иностранец, спасибо за подробный ответ!
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #33

Сообщение churka » 28 июл 2016, 15:54

А не подскажите, как оптимальнее раскидать посещение основных достопримечательностей Кракова и округи?

Проблема в том, что буду в субботу-воскресенье-понедельник.

Что пока придумал. Приезжаю, так что с дороги ехать в Величку и Освенцим наверное не стоит, так-что на первый день(суббота) пешая прогулка по городу, при наличии билетов посещение Вавеля и подъем на колокольню Мариацкого костела.

второй день - с утра посещение того, что не получилось посетить в субботу, во второй половине дня посещение Велички(с расчетом на экскурсию на русском языке в 14.10 или 16.15)

третий день - с утра поездка в Освенцим - к времени начала экскурсии на русском. Вечером прогулки по городу( Каземиж, Старый город, курганы).

Ну и вопросы - может кому известно

- когда в Освенциме экскурсия на русском;
- где можно побродить в понедельник во второй половине дня?
- есть какая-нибудь инфа о работе воздушного шара в Кракове, стоимость и режим работы, работает ли вообще сейчас этот аттракцион?

Ну и вообще критика приветствуется!
churka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #34

Сообщение Glokuzdra » 28 июл 2016, 15:57

churka писал(а) 28 июл 2016, 15:54:во второй половине дня посещение Велички(с расчетом на экскурсию на русском языке в 14.10 или 16.15)

не хотите билеты онлайн купить? нам пришлось больше часа в очереди отстоять..
в Вавель очередь тоже огромная (были в начале июля)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #35

Сообщение churka » 28 июл 2016, 16:20

хочу! Сейчас как раз глянул - как я понял остались билеты только на 16:15! Видимо уже выкупили на более раннее время(как я предполагаю - турфирмы...) . Но пока все 35 мест(как я понял столько мест в группе) свободны - а что будет, если я окажусь единственным туристом ? И какую посоветуете тропу выбирать? Кто-нибудь ходил по шахтерской тропе? я вроде в отчетах людей в касках не видел))

Насчет Освенцима вопрос снимается - получилось посмотреть он-лайн бронирование, время начала экскурсии - 11:45...


п.с.: и такой ещё вопрос - вот забронирую я билеты он-лайн в Величку, а за съемку фото/видео же оплата отдельно - и? придется стоят в очереди?!
churka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #36

Сообщение Glokuzdra » 28 июл 2016, 16:29

churka писал(а) 28 июл 2016, 16:20:И какую посоветуете тропу выбирать? Кто-нибудь ходил по шахтерской тропе?

мы ходили по туристской тропе, про шахтерскую не могу ничего сказать. там, кстати, мне музей очень понравился.. обязательно сходите в него. это уже после экскурсии дают свободное время - либо в ресторан, либо наверх (на выход), либо в музей.. там, правда, только на английском и бегом-бегом, но все равно интересно..
churka писал(а) 28 июл 2016, 16:20:а что будет, если я окажусь единственным туристом ?

думаю, не окажетесь единственным - народу ну очень много.. но даже если 35 человек и не наберется, поведут все равно.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #37

Сообщение DmitryDV1 » 03 авг 2016, 13:49

Извините, но по-моему одного дня в Кракове не хватает.Нам двух ночей и трех дней оказалось достаточно только для ознакомления со старым городом (и это при том, что квартиру сняли в самом центре). Самим Краковом однозначно полюбоваться стоит.
https://www.youtube.com/watch?v=hM9Nis0uqZI
Кроме того, с королевского замка открываются офигенские виды на город
https://www.youtube.com/watch?v=NxmCz8rbyuo
Побывали на фабрике Шиндлера (из фильма "Список Шиндлера"). Когда были там, мы его недооценили. По приезду домой пересмотрели фильм - просто потрясло.
https://www.youtube.com/watch?v=1-L-RCs8Gjs
Насчет шоппинга есть такая Galeria Kazimierz (по-моему так). Находится в самом центре. Там приятно походить. Кстати уже почти везде скидки по 50%.
DmitryDV1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #38

Сообщение Orionica » 03 авг 2016, 14:36

В результате все сложилось проще, чем планировали.
Первый день на Татры мы все-таки выделили и остались очень довольны таким решением! Хотя побоялись не успеть на автобус и потому близко к озеру не подошли, но все равно очень приятная — хотя и достаточно скоростная и "икропрокачная" — прогулка получилась: поднимались на канатке на Каспровы Верх (билет в одну сторону 55 зл., отдельно вход в парк не оплачивался), спускались пешком.
Во второй день просто неспешно гуляли по Старому городу, Вавелю и Казимежу в Кракове. Поднялись на Сандомирскую башню (4 зл.), а палаты-покои проигнорировали. Вряд ли было бы возможно все ранее задуманное уместить в один день, а если и возможно, то мешанина впечатлений была бы и ни одной спокойной минуты (еще же надо учесть ориентацию на местности, покупку сувениров, питание и т.д.)
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #39

Сообщение churka » 14 авг 2016, 14:13

Вопросы по поводу Велички:

1. При бронировании билетов через инет их ведь все-равно надо будет выкупать ан месте? Сколько на это нужно закладывать времени?

2. В каком направлении идет поезд в Величку? Или Величка - его конечная? В смысле как я на табло на вокзале пойму, что вот этот конкретный поезд тот, который мне нужен?
churka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 1 день в Кракове, что посоветуете?

Сообщение: #40

Сообщение Praporwik » 14 авг 2016, 21:42

churka писал(а) 14 авг 2016, 14:13:Вопросы по поводу Велички:

2. В каком направлении идет поезд в Величку? Или Величка - его конечная? В смысле как я на табло на вокзале пойму, что вот этот конкретный поезд тот, который мне нужен?


Если будете покупать билет по инету (посмотрите тут http://www.rozklad-pkp.pl), то там будет указан номер поезда. Если будете покупатьв кассе на вокзале в Кракове, в билете также должен быть указан номер поезда. И просто сравниваете номера поездов на табло расписания с номером поезда в билете.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль