Тбилиси-Боржоми-Ахалцихе-трек по Сванетии-Кобулети

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тбилиси-Боржоми-Ахалцихе-трек по Сванетии-Кобулети

Сообщение: #1

Сообщение gatteo » 20 июн 2016, 11:26

Друзья, всем доброго и хорошего дня!
Еще раз огромное спасибо форумчанам за отчеты, которые реально помогают в планировании своего путешествия!

Вот и мы с подругой едем в Грузию на своих двоих с 10 по 23 сентября .Хотим за 2 недели посмотреть окрестности Тбилиси, сьездить в Алазанскую долину обзорно, совершить самостоятельный треккинг по Сванетии и парочку дней пожариться на солнце в районе Кобулетти.
Прилетаем ночным самолетом в Тбилиси в 02.00.

день дата описание
субб 10.сен Тбилиси ⇄ Кахетия (Сигнахи) 
вскр 11.сен Тбилиси
пн 12.сен Тбилиси → Казбеги → Тбилиси
вт 13.сен Мцхета- Гори-Уплисцихе-Боржоми
ср 14.сен Боржоми →Ахалцихе
чт 15.сен Ахалцихе → Вардзия → Ахалцихе
пт 16.сен Ахалцихе  → Кутаиси (на маршрутке дорога с пересадкой займет часов около пяти)
субб 17.сен 1 день трека – Местия – Жабеши
вскр 18.сен 2 день трека – Жабеши – Адиши
пн 19.сен 3 день трека – Адиши - Ипрали
вт 20.сен 4 день трека.Ипрали -Ушгули. Возвращение в Местию
ср 21.сен Местия - Кобулетти
чт 22.сен Кобулетти, возвращение в Тбилиси
пт 23.сен-24.сен Тбилиси ночной самолет в Москву

Такой маршрут я предварительно нарисовала, изучив парочку отчетов бывалых, в том числе о транспортном сообщении на Кавказе. В общем-то изначально мы настроены на общественный транспорт по возможности, и даже не против передвижения на попутках. Вопрос в том, как успеть все! Для меня на данный момент остается неизведанной задача, как вместить в один день пару мест, ведь дорога по горным серпантинам довольно изматывает. Не хотелось бы приехав на место, разочаровано вздыхать в поисках места отдыха, т.к. бодрое самочуствие играет не последнюю роль. Хм, ну мы конечно спортсменки и все таки горы есть горы.

Вопросы:
Мцхета- Гори-Уплисцихе-Боржоми - реально успеть за один день и насладиться самобытностью данных мест или же с учетом изнурительных переездов в голове будет каша?

4 дня трека по Сванетии - маршрут позаимстован из отчета EvgArb .
На Кобулетти отается один полный день, маловато Возможно ли заранее подготовить переезд в Кобулетти на 4 день трека?

Переезд из Кобулетти в Зугдиди и далее в Тбилиси - надо ли заранее покупать билеты на поезд, посоветуйте? Насколко велика вероятность, что билетов с это время не будет, какой вообще поток туристов в это время?
С учетом того, что мы летим ночным рейсом из Тбилиси, 23 сентября хотели бы оставить рюкзаки в камере хранения и погулять по городу, закупиться вином и сувениркой на дорожку. Где найти камеры хранения, есть ли там понятная инструкция на английском?

Буду рада объективной критике маршрута.
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
достопримечательности Грузии

Re: Тбилиси-Боржоми-Ахалцихе-трек по Сванетии-Кобулети

Сообщение: #2

Сообщение vselena » 22 июн 2016, 16:30

Насчет насыщенности маршрута и количества переездов - мне кажется это очень индивидуально, "на вкус и цвет". Для одних "7 стран за 7 дней" -самое то: жизнь кипит, ни секунды скуки; другим на тот же Тбилиси с ближайшими окрестностями недели ,а то и двух, покажется мало.
Со стороны реально только сориентировать по своему опыту, реально ли физически успеть посетить определенные места за выделенное время. А дальше -только собственные предпочтения и ощущения. Мы планировали свою поездку исходя из того, чтобы каждый день максимально наполнить приятными и яркими впечатления, а не наоборот уместить все возможные мероприятия и места в имеющиеся в распоряжении дни:). Второй подход скорее годится для работы, но не отдыха.

Мы неделю назад вернулись из Грузии, были там 11 полных дней. Заранее был запланирован основной маршрут и забронированы места ночлега, а также несколько вариантов поездок "опционно".
У нас было 2 дня на Тбилиси (после ночного переезда из аэропорта Кутаиси, на 2й деньх думали съездить в Мцхету, но в итоге даже ее оставили на след. раз и решили подольше полюбоваться столицей без спешки), два дня в Казбеги с ночевкой и с учетом переезда туда-обратно (т.е. по сути полные сутки там), 2 дня в Местии и 5 дней на море (Махинджаури) с поездками по окрестностям, рассматривали также вариант на последний день с ночевкой перебраться в Кутаиси (откуда мы летели домой) или в Ахалцихе, если еще не наездимся к тому моменту.
Так вот, для нас первая половина поездки оказалась слишком насыщенной, длительные переезды слишком частыми - временами было ощущение, что смотрим кино, а не сами находимся здесь и сейчас, не успевали проникнуться и прочувствовать как следует. В итоге, приехав к морю, мы поняли, что никаких поездок дальше получаса от "дома" больше не хотим, а хотим размеренного и неспешного отдыха - хотя "пляжными тюленями" отнюдь не являемся;)). Так что кроме собственно моря выбирались только в ботанический сад и на прогулки по бульвару Батуми. Но опять же, это на любителя. Оглядываясь назад, вряд ли бы спланировали иначе свою "ознакомительную" поездку (очень уж хотелось увидеть хоть несколько уголков страны), но в след.раз пожалуй хочется меньше передвижений, больше "погружения".

Что касается утомительности переездов - по нашему опыту, это очень зависит от конкретной "транспортной единицы", и еще наверное погоды. Мы в Казбеги ехали на таксииз Тбилиси (седан Мерседес, мы вдвоем и еще двое ребят-попутчиков) с остановками по 10-15 минут по пути, обратно - на маршрутке с убитой подвеской. Туда приехали бодренькими-свежими, обратно дорога казалась бесконечной и вымотала основательно. Аналогично с Местией - переезд из Зугдиди (в маршрутке с жутко неудобными продавленными сидениями без поручней, из которых все время сползаешь -если не улетаешь- в проход на каждом повороте) по ощущениям был тяжелее, чем обратно из Местии в Батуми, хотя последний по времени в 2 раза дольше.

Хотела попытаться ответить на пару вопросов, а вышло много лирики)). Исправляюсь:

Возможно ли заранее подготовить переезд в Кобулетти на 4 день трека?
В второй половине дня из Местии можно уехать либо на такси, либо если повезет присоединиться к какой-то группе с заказанным трансфером. На общественный транспорт рассчитывать можно только по утрам.

надо ли заранее покупать билеты на поезд, посоветуйте?
Если речь идет о ночном поезде, то явно лучше покупать заранее. И однозначно не в вагон Economy за 8,5 Лари - это общий вагон (по 3 сидячих места на полке плацкарта), который по впечатлениям стоит своих денег. С нами в маршрутке ехала девушка, которой посчастливилось в нем ехать (за отсутствием других билетов, хотя начало июня - не разгар сезона вроде), отзыв с ее слов (сами ехали в СВ).

Где найти камеры хранения, есть ли там понятная инструкция на английском? Находится сие чудо сервиса на платформе, левее здания вокзала если смотреть в сторону путей. От второй части вопроса невольно расплылась в улыбке ))
Мы планировали оставить чемодан в камере хранения в Тбилиси на 2 дня и налегке с городскими рюкзачками поехать в Казбеги. Предварительно заехали на разведку, по итогам которой чемодан остался нас ждать в гэстхаузе в Тбилиси (хозяин без вопросов согласился его приютить, за что мы ему очень признательны). Сами сфотографировать не догадались, пару фото нашла на просторах Интернета:
камера-хранения.jpg
144513_original.jpg

Примерно так это выглядит, единственно доступная инструкция - это дядя грузин из этого "заведения", со слов которого на ломаном русском мы поняли, что они вроде бы работают круглосуточно, стоимость - от 2 до 4 Лари (в зависимости от размера, оценивают "на глаз" - приносите, посмотрим) вроде бы за сутки, "оставляйте хоть на месяц". Уверенности в правильности нашего понимания добиться не удалось... Как и в сохранности оставленных вещей, под сомнением осталась и возможность их забрать в нужное время - а вдруг дядя "хранитель" заскучает за отсутствием клиентов (а толпы желающих рискнуть мы не обнаружили), выйдет на 2 минуты, встретит какого-то дальнего родственника, и так и не успеет вернуться до отправления нашего поезда?! (вспомнились киоски с запиской "буду через 10 минут").
Вобщем, с камерами хранения в такой туристической стране почему-то настоящая беда, видимо грузины не видят в них никакой необходимости. В Кутаиси, насколько мы поняли, камер хранения нет вообще. Когда бы обдумывали вариант приехать туда утром и гулять до ночного вылета домой, решили пробовать договориться с хозяевами какого-то хостела с удобным расположением поселить наш чемодан за умеренную плату. Испытать этот способ не довелось.
Ну, вот вроде и все, чем могу быть полезна)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vselena 23 июн 2016, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
vselena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Боржоми-Ахалцихе-трек по Сванетии-Кобулети

Сообщение: #3

Сообщение gatteo » 23 июн 2016, 13:00

vselena, как приятно увидеть ваш отклик и советы по горячим следа так сказать

длительные переезды слишком частыми - временами было ощущение, что смотрим кино, а не сами находимся здесь и сейчас, не успевали проникнуться и прочувствовать как следует.

Эта часть вашей лирики как раз очень важна для нас. Буду откровенна, меня тоже мучают сомнения, а не задолбаемся ли мы от кучи переездов, тем более в старых разбитых маршрутках.
Почитала еще пару отчетов, и уже думается оптимально посетить одну из пещер - Вардзия или Уплисцихе. Были ли вы там, расскажите, что бы выбрали?

два дня в Казбеги с ночевкой и с учетом переезда туда-обратно (т.е. по сути полные сутки там)

Почему решили остановиться в Казбеги на ночлег? По информации из записи передачи Орел и решка, жилье там довольно скромненькое, вечером и ночами холодновато, но стоимость геста на том же букинге в побольше стоилцы будет... И потом, что там делать вечером? Вначале я тоже хотела там забукировать гест. А так как у нас в программе переезд в Боржоми следующим днем через Мцхету и Гори, поэтому знающие люди порекомендовали старотовать из Тбилиси.

Про транспортные единицы.... vselena, как вы нашли такси из Местии в Казбеги, и на какую сумму удалось договориться?
Расстояние судя по гуглю приличное. Мы заранее не хотели бы передвигаться на такси, но если уж совсем прижмет, хотя бы знать порядок цен.
Что касается маршруток, совсем мало информации о том, как доехать например из Вардзии (Ахалцихе) в Местию, или из Боржоми в Местию. Может они идут с пересадкой в Кутаиси? Если б я хоть раз побывала в Грузии, уже было бы проще ориентироваться в расстояниях, основных трассах и с логистикой было бы проще. А пока удаленно, очень тяжело представить сколько времени займет дорога, и может статься, что, действительно, весь отдых будет омрачен переездами.

5 дней на море (Махинджаури) с поездками по окрестностям
почему остановили свой выбор на пригороде Батуми? Жилье заранее забронировали? Как в-целом с соответствием картинок из сайтов букинга увиденному на месте?
Я за то, чтоб забронировать на день жилье, а на месте уже, если понравится место и город, остаться подольше. Грузия - такая страна, с одной стороны экс СССР, и местами будет казаться, что это побережье Краснодарского края, где тебе хотят всучить бесползную вещь или что-то такое, а с другой стороны, страна с душевными местными жителями, которые добавляют в путешествия больше непредсказуемости . Это я из прочтенных отчетов составила такую картинку, когда люди забывали про свои маршруты и оставались в месте подольше, чтоб проникнуться местным духом гор ...

И еще один штрих, почему вы отвели на Местию всего 2 дня? Судя по информации, молодые еще! Не хотелось ли романтики в походе? Где в Местии остановились, так же рада узнать ваши впечатления
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Боржоми-Ахалцихе-трек по Сванетии-Кобулети

Сообщение: #4

Сообщение vselena » 23 июн 2016, 17:21

Вардзия или Уплисцихе. Были ли вы там, расскажите, что бы выбрали?

Не были ни там, ни там. Как "опционный" вариант тоже рассматривали или/или. Уплисцихе удобнее с точки зрения логистики (особенно если по пути в Боржоми, как у вас, а не туда-обратно), а Вардзия по отзывам зрелищнее, но требует больше времени. Без нее незачем ночевать в Ахалцихе - к тому же по моему впечатлению от просмотра Booking, там тоже не очень-то дешево, и выбор мест проживания не так велик.

Кстати, вы этот участок Мцхета- Гори-Уплисцихе-Боржоми планируете общественным транспортом, с рюкзаками с собой на прогулки?

Почему решили остановиться в Казбеги на ночлег?

Во-первых, для нас переезд туда и обратно в тот же день казался слишком утомительным, и по моим впечатлениям он бы таким и оказался (хотя многие ездят именно так).
Кроме того, так у нас было чуть больше шансов застать ясную погоду)), без которой основная достопримечательность существенно теряет свою прелесть. Решили, что если по прибытии туда будет более-менее ясно, пойдем к церкви сразу, если пасмурно-погуляем где-то еще, и попытаем счастья наутро. Мы таки оказались везучими, и впервые за предыдущие 2-3 недели (как мы узнали от хозяина гэста) в день нашего приезда было солнечно. А вот на след. день уже лил дождь.

В июне световой день длинный, гулять можно до 9 вечера, так что вопрос о том чем себя занять вечером не стоял. Кроме церкви, в окрестностях есть водопады (бОльший в сторону границы с РФ, вроде в 10 км примерно, второй в нескольких км от Казбеги в другую сторону - но мы и туда не дошли из-за дождя), источник мин. воды (по пути к ближнему водопаду), еще какие-то варианты прогулок либо коротких поездок в живописные места, так что при хорошей погоде чем себя занять нашлось бы.
К церкви я рекомендую неспешную прогулку, а не такси (иначе, ИМХО, действительно получается просто короткий кадр, как из фильма) . Мы вверх подымались по самой крутой, почти прямой тропе (на наш вкус, это менее утомительно - быстро выдыхаешься, зато нет монотонности, и заметен результат подъема), а спускались по более "легкой" и длинной вокруг горы (по времени пути они примерно одинаковы, т.к. по крутой тропе идешь медленней и с передышками), с нее больше красивых видов вокруг. Третий вариант, самый длинный и пологий - автомобильная дорога, но ее для пешего пути нам не советовали.

Жилье в Казбеги действительно дороже чем в Тбилиси (и всех других местах, где мы были) и при этом скромнее, но не критично; насчет холодно - на улице как и везде в горах, а в домах отопление либо обогреватели когда в этом есть необходимость.

как вы нашли такси из Местии в Казбеги, и на какую сумму удалось договориться?

Наверно я сбила с толку, сейчас подправлю прошлый пост - на такси в Казбеги ехали из Тбилиси, а не из Местии!)) Потом уже из Казбеги на маршрутке в Тбилиси, там на ночной поезд до Зугдиди, и дальше маршрутка в Местию.

как доехать например из Вардзии (Ахалцихе) в Местию, или из Боржоми в Местию.

На Кутаиси у вас какие-то планы, или это просто промежуточный пункт? Я бы предложила вариант ночного поезда Тбилиси-Зугдиди (мы ехали на нем из Тбилиси), по мне самый оптимальный. Вам после Ахалцихе либо Боржоми можно сесть на него в Хашури в 23.48. Мы брали билеты в СВ, чтоб можно было выспаться. По прибытии поезда в Зугдиди набирается маршрутка в Местию, так что к 9-10 часам можно быть уже там. Помимо ночного, есть еще дневной сидячий как вариант. Правда как после него с маршрутками из Зугдиди до Местии, сказать не могу.
пт 16.сен Ахалцихе → Кутаиси
субб 17.сен 1 день трека – Местия – Жабеши

Вот этот момент у вас я не совсем поняла. Имеется в виду ночевка в Кутаиси, а утром ехать в Местию? Имейте в виду, что при этом в Местию доберетесь только во второй половине дня. Или вы рассчитываете в тот же день из Кутаиси уехать в Местию? Это, на мой взгляд, вообще очень мало вероятно. Прямая маршрутка из Кутаиси, насколько я поняла, только одна, и идет она утром.
Еще прямые маршрутки в Местию есть из Тбилиси и Батуми (тоже обычно по утрам, по мере заполнения пассажирами, может быть и всего 1 рейс в день - информация не из первых рук, а с этого и других ресурсов). Ну и из Зугдиди. Больше ничего не находила.

почему остановили свой выбор на пригороде Батуми? Жилье заранее забронировали? Как в-целом с соответствием картинок из сайтов букинга увиденному на месте?

Мы не любители на отдыхе больших городов, особенно в качестве именно отдыха на море. Махинджаури всего в 10-15 минутах езды от Батуми (причем от туристическо-прогулочной его части) на маршрутках, которые ездят допоздна и каждые 5-10 минут. А еще в 5 минутах езды или 15мин пешком от пляжа Зеленый Мыс, понравившегося нам больше всего еще по фото и описаниям, и бот.сада. При этом он более тихий, уютный (если выбирать жилье не возле дороги, хотя оно как раз ближе всего к морю), и еще как оказалось более прохладный и менее душный в жаркие дни.
Цены на жилье здесь немного ниже чем в Батуми. А из многих гэстхаузов (в т.ч. выбранного нами), расположенных выше трассы (нам нужно было топать вверх минут 10, но проблемы это не составляло), замечательный вид на море и на Батуми - что определенно приятнее, чем вид на одну из улиц Батуми)).
Жилье бронировали заранее, полностью соответствовало фотографиям, в частности в Махинджаури оказалось даже лучше ,чем мы ожидали!:)

почему вы отвели на Местию всего 2 дня? Судя по информации, молодые еще! Не хотелось ли романтики в походе? Где в Местии остановились, так же рада узнать ваши впечатления

Местия появилась в нашем маршруте уже после штудирования форумов и блогов, в пользу нее отказались от других мест, начитавшись восторженных отзывов. Больше времени выкроить не получалось (за морем я соскучилась, так что сокращать Батуми не хотелось, остальное и так очень обзорно и лаконично), раздымывали, стОит ли немало времени тратить на дорогу ради этих 2 дней (изначально рассчитывали уезжать в Батуми к вечеру, было бы 2,5 дня в Местии; но общественным транспортом это оказалось невозможно, а компании для такси или трансфера не подвернулось - пришлось уезжать с утра). Решили все-таки поехать, сложить собственное мнение, и если понравится, то возможно в след. раз приехать на дольше. К сожалению ,здесь нам не повезло с погодой, оба дня шли дожди, так что вполне полюбоваться природными красотами не удалось. Сам дождь не помешал нам пойти ни к леднику, ни на канатку, но все было в облаках и тумане ((( Мы пришли к выводу, что погода в горах настолько переменчива и непредсказуема, что любить их только в ясные дни - это своего рода лицемерие;) Так что мы их любим всякими и очень надеемся ,что в след. раз они нам откроют все свои пейзажи)).
Палатки и огромные рюкзаки - это для меня слишком (на данный момент, а там кто знает ), а вот вариант трекинга с ночевками где-то в селах по пути очень заинтересовал, надеюсь в будущем опробовать

Останавливались в гэстхаузе в Местии, конкретное название, насколько я понимаю, может быть здесь расценено как реклама.

Фух! Получается уже мини-отчет. Зато сама, пока пишу ,как будто продлеваю себе прошедший отпуск ,мысленно к нему возращаясь
vselena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Боржоми-Ахалцихе-трек по Сванетии-Кобулети

Сообщение: #5

Сообщение gatteo » 24 июн 2016, 14:47

На Кутаиси у вас какие-то планы, или это просто промежуточный пункт? Я бы предложила вариант ночного поезда Тбилиси-Зугдиди (мы ехали на нем из Тбилиси), по мне самый оптимальный. Вам после Ахалцихе либо Боржоми можно сесть на него в Хашури в 23.48.

По прибытии поезда в Зугдиди набирается маршрутка в Местию, так что к 9-10 часам можно быть уже там

Спасибо вам большое, Vselena, за подсказку. Нет, планов у нас нет на него, но во всех отчетах встечаю, что перед Местией народ прибывает в Кобулети. Сейчас посмотрела, и впрямь, маршрутка Кобулети — Зугдиди (12 GEL, 11.45, 1.5h) , затем Зугдиди — Местия (маршрутка, 20 GEL, 3.5h).
Я попробовала посмотреть с сайта http://www.railway.ge расписание, но там станции Хашури нет, наверно воспользуюсь сайтом http://www.biletebi.ge. Станция пробивается. А может на месте купить? Вдруг мы сдвинемся по маршруту, как лучше поступить? Хотя сейчас на июнь-июль уже мест нет

передвинула даты, убрав пересадку в Кутаиси.

субб 10.сен Тбилиси ⇄ Кахетия (Сигнахи) 
вскр 11.сен Тбилиси
пн 12.сен Тбилиси → Казбеги → Тбилиси
вт 13.сен Мцхета- Гори-Уплисцихе-Боржоми приезд вечером
ср 14.сен Боржоми →Ахалцихе вечером
чт 15.сен Ахалцихе → Вардзия → Ахалцихе  (Хашури) → переезд ночным поездом в Зугдиди  
пт 16.сен 1 день трека – Местия – Жабеши
субб 17.сен 2 день трека – Жабеши – Адиши
вскр 18.сен 3 день трека – Адиши - Ипрали
пн 19.сен 4 день трека.Ипрали -Ушгули. Возвращение в Местию
вт 20.сен Местия - Кобулетти
ср 21.сен Кобулетти
чт 22.сен Кобулетти- Зугдиди (102 км, 1,5 часа), возвращение в Тбилиси
пт 23.сен Тбилиси ночной самолет

Хочется хотя бы один световой день посвятить Боржоми и вечером переместиться в Ахалцихе 14.сен.
Возникла загвоздка, ходят ли вечерние маршрутки из Боржоми в Ахалцихе? Везде пишут про утренние маршрутки... Проще договориться с водителем, думаю.
Кстати, вы этот участок Мцхета- Гори-Уплисцихе-Боржоми планируете общественным транспортом, с рюкзаками с собой на прогулки?

Да, планируем на маршрутке с рюкзаками, до нас так уже ездили, а что вас смущает? Уплисцихе возможно отпадет, по ситуации поймем, может на Мхцету потратим полдня и дальше уже не захотим никаких остановок. Но родину Сталина я ставлю в разряд обязательных для посещения мест, просто ввиду того, что хочется побродить по местам детства великого вождя, понять в каких условиях формировался Его характер. Может мне это кажется только...

Жилье бронировали заранее, полностью соответствовало фотографиям, в частности в Махинджаури оказалось даже лучше ,чем мы ожидали!:)

Как вам повезло! Поделитесь контактми геста в ЛС.

На самом деле мы тоже без палаток и спальников Я этот вариант полностью не исключаю, но только в составе организованной группы туристов с гидом. Мы будем перемещаться, используя указатели, и карты, по дороге останавливаться в селах на хоумстэй. Насчет погоды, честно признаться, я этот момент упустила. В уже упомянутом отчете автора EvgArb https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=625&t=277415 есть заметка про небольшой дождик.
Думаю, целесообразно для такого случая взять с собой куртку от ветра и дождя.

Я с вами абсолютно согласна, получается мини-отчет! А почему нет, в конце концов информация не пропадет даром
В конце концов вы (и мы наверно тоже ) собираетесь в Грузию еще раз - поподробнее поизучать места, окунуться в историю. Представьте, как ж здорово потом перечитать свои посты и скорректировать логистику.

Vselena, раз уж вы решили обозвать сию машинопись отчетом, расскажите, что вы ели, что рекомендуете однозначно, может быть какие-то особенные блюда вам запомнились? Нас интересует тема сыров. У них там кроме сулугуни есть другие разновидности сыра?
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Боржоми-Ахалцихе-трек по Сванетии-Кобулети

Сообщение: #6

Сообщение vselena » 29 июн 2016, 18:04

На тему еды, я бы порекомендовала в сети Machakhela - Samikitno попробовать, помимо стандартных (а там они еще есть с разнообразными начинками), жареные хинкали (в меню называются кажется "с азиатским соусом") и сет овощных закусок (есть еще подобный с мясными блюдами ,мы не пробовали), хороший вариант попробовать всего понемногу. Мы кушали в их заведениях в Тбилиси на пл. Свободы (работают круглосуточно ,что нам было в 6 утра очень кстати) и Мейдан, есть еще несколько мест по городу в Тбилиси, и в Батуми точно.
В Местии понравилось кафе Sunseti, интересное блюдо - картофельное пюре с сыром (таш муджаб кажется).
В Батуми, помимо известной Лагуны с аджарскими хачапури, рекомендую Дом пахлавы (нам больше всего понравилась аджарская) - тоже кажется не раз упоминался форумчанами.

Самый распространенный местный сыр - Имеретинский, мы покупали домашний на рынке в Тбилиси. Там же затарились чурхчелой (нужно обязательно просить свежую - покупали где-то на набережной, чуть зубы не поломали), нам больше всего понравилась с гранатовым соком и грецким орехом.
vselena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль