Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 21 июн 2016, 19:03

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

28.05.2016 - 5.06.2016
Мадрид - Оренсе (Альярис, Рибадавиа) - Понтеведра (Комбарро, Камбадос) - А-Корунья - Бетансос - Луго - Мадрид



Ну наконец-то ! Наконец наше новое путешествие по Испании вновь оказалось феерическим и принесло нам впечатления, сопоставимые по их общему уровню с лучшими поездками прошлых лет, когда каждый день дарил нам целый вулкан эмоций, а посещение каждого нового города становилось событием, которое мы вспоминали ещё очень долго, а о некоторых помним и сейчас так, словно это было вчера .

Испанские поездки прошлого года по своему накалу, признаться, недобирали "градуса", и в своих рассказах о них я этого не скрывал. Да, там были реальные "звёзды" - Олите, Тарасона, Сигуэнца, Эстелья, но в целом от тех путешествий оставался осадок незавершённости, какой-то трудноуловимой внутренней пустоты, которая больше всего чувствуется по возвращении: там, вроде, всё было и ничего, и даже интересно, а вот приехал - а праздника в душе и нет, да и крыльев за спиной тоже...

В этот раз всё было по-другому (точнее – как раньше). Галисия оказалась совершенно, просто на 100%, "нашим" регионом - как Верхний Арагон, северная Каталония или отдельные районы Кастилии. Это именно та Испания, которую мы любим, камни которой покрыты не только мхом характерного для этих краёв жёлтого цвета, но и явно ощущаемым налётом старины. Практически каждый город, а в нём - почти каждая улочка, площадь или церковь (я, конечно, говорю, об их исторических частях - casco antiguo, или ciudad vieja) вызывали восторг, сердце замирало, дыхание перехватывало, слова терялись; всё это было, повторюсь, настолько "нашим", что, казалось, сделано из того же, что и мы сами (или мы из этого, не суть важно, метафора всё равно остаётся лишь метафорой, призванной заглянуть меж букв и постараться передать непередаваемое).

К этому надо добавить, что почти каждый из посещённый нами городов стоял "на воде" (кроме завершающего и в какой-то степени "дежурного" Луго), а вода - это либо череда красивых, а порой и красивейших мостов, если речь идёт о реке, либо умиротворение и безудержная энергетика необъятных просторов морского побережья... В общем, в этот "паззл" легло абсолютно всё, о чём только можно было желать и к чему стремиться .

Сильно повезло нам и с погодой: что ни говори, а в ней в значительной степени (при условии правильного выбора места и грамотного составленного маршрута) заключён залог хорошего путешествия. А Галисия, как и вообще северо-запад Пиренейского полуострова, в этом плане - регион очень специфический, в любое время года словить здесь дождь можно легко и непринуждённо. Словили разок и мы - но под крышей автобуса. А уже на второй день нашего пребывания в Галисии установилось настоящее лето - ясное и в меру тёплое, так что о зонтике, которым мы чуть ни воспользовались при приезде в Мадрид, пришлось забыть до конца поездки. Так что моё "приношение" "галисийским богам погоды", сделанное накануне отъезда из Москвы, явно оказалось принятым. Ну и наши ангелы наверняка, как обычно, внесли свою лепту в это дело, за что мы не переставали их благодарить. И главную палитру нашего путешествия составили голубая краска неба (лишь иногда облачного и уж совсем редко - тучного) и воды, зелёная - окружающей растительности, рыже-коричневая - крыш и серо-бурая - камней, из которых здесь, собственно, всё и сложено. И разве какая-нибудь другая палитра может быть милее сердцу и душе путника !

Правда, именно благодаря влажному климату, Галисия вместе с другими северными областями входит в так называемый "зёлёный пояс" - La España Verde. До Оренсе - нашей "точке входа" в регион - пейзажи за окном напоминали Шотландию или Уэльс (по крайней мере, так, как их описывают). А уже от Оренсе почти до самого Виго поезд долгое время шёл вдоль реки Миньо, разграничивающей здесь Испанию с Португалией, живописные скалистые берега которой поросли ярко-зелёной флорой - то ли Швейцария какая-то, то ли и вовсе Сибирь-матушка, век бы её не видеть (двух лет службы в славном Забайкалье и двух месяцев хакасского стройотряда хватит мне до конца жизни)... А виды бухты San Simón близ Виго очень напомнили пейзажи Цюрихского озера. В общем, меньше всего это походило на ту Испанию, которую мы привыкли видеть...


*************************

Кроме самих впечатлений порадовало и то, что поездка оказалась достаточно бюджетной - причём, не в ущерб качеству. Билеты на самые длинные (а потому - дорогие) переезды были куплены заранее по максимально льготным тарифам. Еда оказалась довольно дешёвой: предложений "комплексного обеда" (menú del día) по 7.50-9.50 было предостаточно, причём зачастую в него входил не только десерт, но и кофе (обычно бывает "или-или", то есть анонсируется только десерт, но в 9 случаях из 10 вместо него при желании можно попросить кофе - хоть обычный, хоть с молоком). А уж супермаркетов в галисийских городах было столько, что я наносил на свои карты только те, что находились не далее, чем в 100-200 метрах от наших отелей. В основном там преобладали Gadis и Froiz, с которыми я пока был мало знаком. Обе сети оказались вполне достойными: по ценам сопоставимы с Dia, но значительно интереснее по ассортименту, особенно Gadis. И везде, от чего я уже начал отвыкать в Европе, давали бесплатные пакеты. А ещё больше меня удивило то, что там принимали оплату по карте независимо от суммы. Пару раз я платил буквально копейки по 1.5-2 евро, и это допускалось ! А вот в ресторанах, напротив, это удавалось сделать не всегда, от чего я в Испании уже отвык...

Особенно приятной оказалась стоимость проживания - о таких ценах я уже начал забывать. Все отели, где мы останавливались, обошлись в 35-45 евро, при том, что все они были полноценными - с круглосуточной стойкой регистрации, суперудобно расположенные - либо в центре, либо в оптимальном месте между центром и остановками нужного транспорта, а некоторые - даже с завтраками (хоть и символическими).


*************************

Я скажу несколько слов об особенностях нашей он-лайн регистрации на рейс, возможно, для кого-то это окажется полезным. Я покупал билеты через агрегатора ("Озон"): туда - французами через Париж (при этом первое плечо выполнял "Аэрофлот"), обратно - итальянцами через Рим. Сами билеты были выписаны на бланке Air France с указанием "французского" кода бронирования, а в электронном билете "Озона", кроме него, числились ещё 2: Sabre'вский и "итальянский".

Первую попытку регистрации я предпринял по регламенту Air France: как и положено, за 30 часов до вылета. Система очень быстро показала мне "пятую точку", ответив, что чек-ин на "аэрофлотовский" рейс невозможен. Вторая попытка - через сайт KLM (известно же, что организационно обе компании фактически являются одним и тем же, по крайней мере, брони одной успешно просматриваются на сайте другой) принесла тот же результат, но чуть-чуть с другим, более предметным (и как оказалось впоследствии, абсолютно правильным) вердиктом - регистрируйтесь у "Аэрофлота". Ладно, жду 6 часов, поскольку регистрация у нашего нацпера начинается за сутки. Пробую - в режиме чек-ин он мою бронь не видит в упор, причём ни по одному из кодов (трёх, напомню). На всякий случай (когда мне чего-то нужно, я становлюсь жутко упёртым, а значимость он-лайн регистрации при отсутствии сдаваемого багажа, думаю, понятна всем) решаю проверить само моё бронирование (по тем же кодам) - ха, есть ! Более того, в нём я вижу новый, 4-й (!) код, совершенно до сих пор мне не знакомый, не значащийся ни в одном из билетов. Опять иду в режим чек-ин, ввожу его - и - ура ! - наконец, прохожу на «следующий уровень» "игры" ! Причём, чего я даже не ожидал - с регистрацией не только на "аэрофлотовское", но и на чисто "французское" плечо. Даже немного странно: французы на "АФ" не регистрируют, а "АФ", даже не будучи консолидатором рейса, на французов - запросто.

Может, для кого-то всё описанное выглядит тривиальным и само собой разумеющимся, но я, несмотря на свой, в общем-то, немаленький опыт перелётов, с подобными заморочками столкнулся впервые...

................................

А вот с обратной регистрацией - на итальянцев - всё, наоборот, произошло проще, чем я ожидал. Ещё перед вылетом, запутавшись в кодах (к тому же, "Алитальянский" сайт по традиции моё бронирование не видел), я позвонил в московское представительство "Алиталии" и задал вопрос, по какому коду мне проходить регистрацию. "Девушка в окошке" радостно ответила, что ни по какому: поскольку Air France и всё такое; бронь вашу мы подтверждаем, но регистрироваться извольте в аэропорту. Ну ладно, что имеем, то имеем.

Тем не менее (опять же в силу упёртости и горячего желания получить места получше), за 2 дня перед отлётом (вот за что я люблю "Алиталию" - это за столь раннюю регистрацию, жаль только, что из Москвы её нет в принципе...) я - без всякой надежды, больше "для порядка" - вошёл в он-лайн чек-ин, ввёл "основной" код Sabre и ... процесс пошёл ! Единственное "но" - без возможности получить посадочные, зато с выбором мест. Так что эта история лишний раз подтверждает квалификацию наших "девушек в окошках": будь то в визовом центре (иногда описывают такие перлы при сдаче документов, что только диву даёшься) или в представительствах в целом крупных и уважаемых авиакомпаний...


*************************

Уже на борту, пока готовились к взлёту, я поймал себя на мысли, что было неприятно видеть стюардесс "Афрофлота" в перчатках: как в лепрозории, будто все пассажиры заразные... Хорошо хоть сняли их, когда еду разносили...


*************************

В очередной раз я убедился: надо избегать коротких трансферов в парижском Шарль-де-Голле, особенно при смене терминалов (а при полётах из России в Шенген это практически неизбежно)... Совершенно дурацкий аэропорт с дурацкой системой шаттлов, которых ещё надо дождаться, да и "пешие" расстояния очень немаленькие, особенно в терминале F. Наша-то стыковка была комфортной: около 2.5 часов - меньше, чем на 2, я при покупке билетов просто не пошёл бы. А вот летящая с нами из Москвы пара в часовой трансфер не вписалась и на свой следующий самолёт опоздала. Конечно, какие-то варианты им, думаю, предложат, но мне попадать в такую ситуацию очень не хотелось бы...


*************************

Все постоянно жалуются на сэндвичи, которыми кормят в коротких "внутриевропейских" рейсах. А нам они очень понравились - с сыром и моцареллой, да если ещё красным вином запивать - что может быть вкуснее ?!

................................

Пилот Air France (сколько ж волнений они нам доставили в предотъездной месяц своими перманентными забастовками !) посадил самолёт столь мягко и плавно, что я впервые в жизни не словил момент касания... Мы на благословенной земле Испании !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
испания отдых майорка

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 21 июн 2016, 21:09

Первая!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #3

Сообщение lelischna » 21 июн 2016, 21:32

жду с нетерпением продолжения- собираемся в Испанию, нужен маршрут оптимальный от Мадрида с заездом к баскам и дальше по северу до Португалии и спуститься к Средиземному морю и закруглиться в Мадриде, Ваши отчеты прочитала, пока в голове каша полная, хочется аутентичности и природы, замков, крепостей. Пишите, не томите, пожалуйста )))
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 21 июн 2016, 21:34

lelischna писал(а) 21 июн 2016, 21:32:Пишите, не томите, пожалуйста

Хорошо
Завтра будет продолжение
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 22 июн 2016, 19:15

<<<<<<<<<<<<<<< =========== МАДРИД =========== >>>>>>>>>>>>>>>

Как обычно, мы прилетели в Мадрид вечером, но в отличие от многих предыдущих поездок, покидали его не ранним утром, а в полдень: поезд на Оренсе, билеты на который мне удалось заблаговременно - по иронии судьбы в собственный день рождения ! - купить по великолепной, практически смешной для этого отрезка цене, отходил только в час дня. Вставший перед нами при этом вопрос - как провести в Мадриде несколько часов - был решён быстро и просто. Мы решили не мудрить, отложить несколько намеченных маршрутов по старому городу на следующий раз, когда времени и манёвра у нас будет не в пример больше, а сейчас вдумчиво и основательно прогуляться по парку Ретиро, тем более что наш отель находился совсем рядом, практически напротив. А заодно прихватить и пару интересных мест поблизости.

А вот вечерняя прогулка сорвалась по самой банальной причине: ещё в автобусе (поездка из аэропорта на экспрессе до Аточи после последних подорожаний мадридского метро стала выглядеть намного предпочтительнее) мы со страхом поглядывали на чёрные тучи, которые наползали на Мадрид и перекрывали путь последним лучам закатного солнца. И точно - стоило нам войти в отель, как полил дождь. Правда, минут через 40 он прекратился - в точности соответствуя почасовому прогнозу моего любимого http://www.tutiempo.net , но драгоценное сумеречное время уже было упущено. Мы всё-таки немного прошлись - но уже больше символически и по совсем близким окрестностям. Народа на улицах не было: откуда, если как раз в это время в далёком Милане игралось "мадридское дерби" - Финал Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико"...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


*************************

Утро последнего весеннего воскресенья выдалось неласковым: над городом нависли угрюмые серые облака, дул совсем не жаркий ветерок, и было откровенно холодно: настолько, что большую часть нашей прогулки по парку мы мечтали о банальных перчатках, а на себя надели всё, что вообще взяли с собой, даже не рассчитывая, что всё это придётся когда-нибудь нацепить одновременно. Радовало только то, что дождя на этот день категорически не обещали (и не обманули ! ), так что пугаться неуютного неба не приходилось.


Уже виденные ночью фонтаны (всего их 4) перед площадью Мурильо:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Диего Веласкес и Франсиско Гойя. К последнему я стал относиться совершенно по-другому после прочтения романа Лиона Фейхтвангера. Нет, поклонником его творчества я не сделался, но личность самого художника меня сильно заинтересовала. Любопытно, что статуя Гойи когда-то стояла в парке Ретиро.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

На постаменте памятника изображены персонажи двух его, пожалуй, самых известных произведений: знаменитая "Обнажённая Маха" (интересно, что выпущенная в Испании в 1930 году одноимённая серия марок считается первым в мире филателистическим изображением полностью обнажённой женской натуры - см. _https://ru.wikipedia.org/wiki/Маха_обнажённая_(марки_Испании) или _https://es.wikipedia.org/wiki/La_maja_desnuda_(sellos) ) и "герои" серии "Капричос" - гротескно-сатирического цикла на существующие в Испании тех времён порядки, которые художник, мягко говоря, не поддерживал.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


А вот церковь, ради которой мы специально пошли именно этим путём - San Jerónimo el Real (св. Иеронима). Когда-то она была частью одноимённого монастыря, построенного во времена Католических королей в самом начале 16 века. Здесь в 1528 году на заседании Кортесов король Карл I (более известный как император Карл V) объявил своего сына Филиппа II наследником престола. И даже в новейшей истории монастырь не потерял своей значимости: в 1902 году в нём состоялось бракосочетание очередной королевской четы Испании. Но дело, честно говоря, даже не в почётной истории - просто очень уж хороша сама церковь, хотя её сегодняшний облик и является новоделом:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Благодаря яркой подсветке церковь св. Иеронима не менее эффектно смотрится и ночью:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Любопытным фактом является то, что бывший церковный клуатр ныне является частью Музея Прадо. Уже в начале этого столетия министерство культуры и местный архиепископат произвели оригинальный обмен: клуатр в обмен на полную реставрацию храма. И сегодня клуатр представляет собой один из залов музея, соединённый с его основной частью подземной галереей. Выглядит это вот так (фото из "Википедии"):

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

На сайте Музея Прадо ( https://www.museodelprado.es/museo/ampliacion-jeronimos ) приведено очень интересное фото того, как одинокий клуатр смотрелся перед реконструкцией и присоединением к музею. Честно говоря, вполне можно было принять и иное решение – и тогда в городе одним историческим памятником было бы больше…


*************************

Прогулку по парку Ретиро мы начинаем от западных ворот, носящих имя короля Филиппа IV. Здесь расположен Партерный сад в духе регулярных французских парков.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А от этой "стрижки" мы оказались в полном восторге :

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Рельефное оформление мраморных вазонов:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Забегая вперёд, скажу, что парк (полное его название - Буэн-Ретиро) очень понравился. Да, одни его уголки показались более интересными, другие - менее, но в целом парк Ретиро, на мой взгляд, мог бы украсить любой европейский город. Более того, среди прочих виденных мной он уступает (опять же - на мой личный "вкус и цвет") только Алькасарам Севильи и Кордобы и блистательной и непревзойдённой Кинте да Регалейра в португальской Синтре, но все они, надо учитывать, не являются, в отличие от Ретиро, общественными городскими парками.


Декор Галапагосского фонтана. Изначально он был установлен в центре Мадрида недалеко от Гран Виа и предназначался не только для украшения, но и для городского водоснабжения.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Ещё одна красивейшая церковь, расположенная сразу за северными воротами Puerta de Hernani (всего парк Ретиро имеет 18 ворот, через которые можно легко попасть в него с любой прилегающей улицы) - San Manuel y San Benito. Это уже чистый новодел (начало 20 столетия), но какой ! Не знаю, как кому, а нам она очень понравилась. А построена она была благодаря каталонскому предпринимателю Мануэлю Кавиджоли и его жене Бените Мауриси, которые пожертвовали участок земли для возведения храма, в названии которого, как нетрудно увидеть, увековечены их имена.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Чуть правее Puerta de Hernani расположен вход в метро: на станцию Retiro можно попасть прямо из парка, не выходя за его ограду (и, соответственно, наоборот).


Напротив следующих парковых ворот можно увидеть любопытное сооружение в стиле неомудехар. Это Арабский дом (Casa Árabe), в котором расположен центр по изучению арабского мира и арабской культуры. Если бы мы к этому времени проголодались, то обязательно зашли бы в находящийся здесь же ресторан с очень подходящим названием "Шукран" ("спасибо"), поскольку являемся большими поклонниками восточной и, прежде всего, именно арабской кухни.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


А это фото посвящается всем кошатникам (и -цам, естественно) - пушистый привет из мадридского парка Ретиро :

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А вот целое мохнатое лежбище - я подозреваю, что крыша тёплая, вот местные коты (а на фото уместились далеко не все) в это прохладное (очень мягко говоря) утро её и облюбовали:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А тут, несмотря на дневной свет, почему-то на ум приходит фраза "ночной дозор" - наверное, из-за цвета кошек. Да и уж больно настороженно они всматриваются во всё "неместное", особенно правая:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Парк Ретиро обладает собственной "городской" инфраструктурой в виде множества площадей, улиц и даже "проспектов" (авенид). Естественно (очень "в тему" в контексте предстоящего нам маршрута), мы побывали на площади Галисии. Она украшена скромно, но очень символично: здесь преобладают камни, над которыми высится опять же каменное распятие - сколько их мы ещё увидим в настоящей Галисии ! На спинках каменных (разумеется !) скамеек изображены гербы галисийских провинций и Мадрида.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Последний раз редактировалось savl1 22 июн 2016, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 22 июн 2016, 19:25

Один из самых живописных уголков парка расположен в его северо-восточной части, получившей название "романтический сад". Он был создан в первой половине 19 века по личному распоряжению короля Фернандо VII и предназначался исключительно для членов королевской семьи. Из многих оригинальных сооружений (названных caprichos románticos - "романтические фантазии") до наших дней сохранились далеко не все, и одно из уцелевших - Домик рыбака, построенный на островке посреди небольшого прудика:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

К сожалению, расположенная рядом живописная искусственная горка оказалось закрытой. Зато с другой стороны можно было увидеть остатки - фрагменты портала и апсиды - настоящей романской церкви 11 века. Когда-то она называлась часовней св. Пелайо и св. Исидора и находилась не в Мадриде, а в Авиле. После испанской дезамортизации (конфискации церковного имущества) 1836 года часовня пришла в упадок, и городские власти уже запланировали её снос. Однако вовремя вмешался счастливый случай: испанское правительство решило сохранить древность, выкупило остатки часовни у её владельца и установило их сначала в саду Национального археологического музея, а чуть позже - в парке Ретиро, на том месте, где мы их сейчас и можем лицезреть.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Рядом с живописными руинами две пожилые хозяйки выгуливали своих мини-питомцев, одного из них - очень оригинальным образом. Я попросил разрешение сделать фото; сама сеньора сниматься отказалась, но собачью "повозку" любезно предоставила в жертву моему объективу:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


В парке Ретиро очень много скульптур: как одиночных, так и композиций. На одной из таких изображена белая женщина, смотрящая с балкона на чёрного всадника. Это памятник братьям Альварес Кинтеро - поэтам и комедиантам, выходцам из Андалусии. Мне не удалось найти, что именно изображает этот сюжет, возможно, в нём запечатлён эпизод какого-то произведения одного из братьев.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Вот ещё "собачий моцион". Вообще в это воскресное утро, уже не раннее, праздно гуляющих, типа нас, в парке было очень мало. В основном люди занимались полезными делами: половина - спортом в виде лёгкого бега, другая – выгуливанием домашних животных. Собачки, наверняка давно знакомые все со всеми, обменивались свежими новостями (или, подозреваю, банально сплетничали: "слушай, Шарик, а вот наша хозяйка вчера...." ).

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Центральное место парка занимает большой прямоугольный водоём Estanque Grande. Над ним возвышается монумент, посвящённый королю Альфонсо XII: 30-метровый пьедестал, увенчанный конной статуей молодого (он умер всего в 27 лет от туберкулёза) монарха, в обрамлении полукруглой колоннады.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

"Королевская" часть памятника меня не слишком заинтересовала (простите уж, махестад... ), а вот украшающие основание пьедестала скульптуры львов и сирен как раз привлекли. Ну, естественно, львы - меньше (ну что мы, львов не видели ?! ), сирены - больше.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

"Две кошки" - вторую видите ?!

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Кроме центрального Estanque Grande в парке есть и другие водоёмы: побольше и поменьше. Маленькие порой трудно заметить даже с близкого расстояния, поскольку их берега покрыты пышной растительностью. Вот один из них:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Дворец Веласкеса (Palacio de Velazquez) был построен в конце 19 века для Национальной выставки горнодобывающей промышленности, а сегодня служит экспозиционным залом:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


А чуть "ниже" находится, пожалуй, самое красивое из архитектурных сооружений парка - Хрустальный дворец, созданный по образцу одноимённого дворца в Лондоне для размещения экзотической флоры в рамках проходящей здесь в 1887 году Филиппинской выставки (Филиппины до 1898 года почти 500 лет находились под испанским правлением). Он расположен на берегу очень живописного пруда, и вместе они составляют как бы единое целое:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Всё, что мы видели до сих пор, было интересно и приятно глазу. А теперь мы идём в самую живописную часть парка Ретиро - восточную. Вход сюда открывает красивая площадка, украшенная цветной плиткой в севильском стиле:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Мы находимся в садах Эрреро Паласиос (Jardines de Herrero Palacios), расположенных на месте бывшего королевского зверинца, основанного ещё в начале 19 столетия. О нём сегодня напоминают Обезьянья яма, в которой зрителей развлекали бабуины и шимпанзе, и Утиные пруды:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А каменную берлогу, где когда-то обитали бурые медведи, сегодня украшает фигурка забавного карлика-тролля (duende), играющего на флейте. С давних пор существовала легенда, что ещё в 18 веке, во времена короля Филиппа V, в парке Ретиро обитал гномик, который ухаживал за деревьями лучше любого садовода, отчего они с каждым днём чудесным образом становились всё лучше и лучше. Некоторые парковые работники даже уверяли, что видели этого маленького человечка. Ну а легенда продолжает жить: ходят слухи, что по ночам карлик оживает и бродит по парку...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

О самих же медведях сейчас напоминает вот эта скульптурная пара, обрамляющая главную аллею садов Эрреро Паласиос:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 22 июн 2016, 19:35

Сады Эрреро Паласиос плавно "перетекают" в сады Сесилио Родригеса, которые я бы назвал самым красивым уголком парка Ретиро и стоящие, на мой взгляд, всего остального вместе взятого . Они начинаются прекрасным Фонтаном чаек:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Изумительная растительность, оригинально постриженные кусты и деревья, с выдумкой и явно с воодушевлением исполненный ландшафтный дизайн - просто глаз не отвести :

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Меж деревьев поглядывает ещё одна красивая церковь, расположенная напротив на территории детской больницы Младенца Иисуса (кстати, первой педиатрической клиники в Испании):

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Центральное место садов, его своего рода кульминация - вытянутая аллея, мощённая разноцветной контрастной плиткой, обрамлённая со всех сторон единообразно увитыми по спирали беседками. И вдоль неё - 4 длинных водоёма (так называемые Длинные пруды - Estanques largos) с фонтанчиками, расположенные один за другим по два с каждой стороны.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Дальнейшего мы, признаться, совсем не ожидали - тем сильнее оказался эффект. Вдалеке, прямо на дорожках, показались яркие ходячие веера ! Мы, конечно, уже видели павлинов "на пленэре": и на Родосе, и в той же Испании - в Гранаде, в парке Вальядолида, тоже, кстати, очень красивом. Но таких, столь распушённых, столь "раскрытых, столь «пушистых» - по-моему, ещё никогда . Причём павлины совершенно не боялись людей, особо не убегали, охотно позировали, а хвосты прикрывали, и то вынужденно, только при порывах ветра.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Вот как раз в очередной раз ветер подул:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А вот так - не красиво, но очень своеобразно - выглядит павлин сзади:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Мы выходим из садов Сесилио Родригеса и вскоре оказываемся на ... катке. Дело в том, что отдельные уголки парка Ретиро издавна, ещё с "королевских времён", облюбовали почитатели коньков. Сначала они использовали впадающие в Большой пруд маленькие неглубокие ручейки, которые в холода промерзали до основания. После того как в конце 19 века парк стал общественным, в его южной части обустроили специальное место для катка. Но решение оказалось неудачным, поскольку место было открытым, и под зимним солнцем лёд быстро таял. Поэтому каток решили перенести чуть севернее, туда, где в гуще деревьев протекала речушка, причудливо изгибаясь и образуя небольшой островок. Позже она получила имя Ría de Patinar - речка для катания на коньках.

Сегодня это один из самых уютных и романтичных уголков в парке Ретиро. Через речку переброшено несколько живописных деревянных мостиков в "деревенском" стиле, на которых очень приятно постоять и полюбоваться на неторопливое течение воды и пышную окрестную растительность.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


А вот на месте неудавшегося катка в 1915 году появился розарий овальной формы с фонтаном посередине. Для этого тогдашний Главный садовник (одна должность как звучит: Jardinero Mayor de Parques y Jardines) Мадрида Сесилио Родригес - тот самый, чьё имя носит самый живописный уголок парка Ретиро - самолично отправился в Париж, откуда привёз 12000 розовых кустов более чем 350 сортов !

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Монумент "Падший ангел" считается одним из немногих в мире памятников Люциферу. Широко известен только ещё один подобный - в итальянском Турине (правда, в том же Оренсе, о котором речь пойдёт ниже, тоже есть статуя с подобным именем). Иногда сюда добавляют скульптуру в эквадорском Кито, но там всё же изображён дьявол, а являются ли дьявол и Люцифер одним и тем же - это ещё ооочень большой вопрос, если посмотреть на него незамыленным взглядом...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Прогулка по парку Ретиро подошла к концу и принесла нам огромное удовольствие. Конечно, мы увидели далеко не всё: на полноценное ознакомление с главным парком Мадрида потребовалось бы 5-6 часов. Но мы надеемся ещё вернуться сюда во время следующей поездки, когда у нас будет несколько свободных вечеров в Мадриде. Тем более что многие уголки должны очень "вкусно" выглядеть при сумеречном освещении.

Тем же, кто намерен посетить парк в обозримом будущем, я очень рекомендую вот этот ресурс: http://www.unaventanadesdemadrid.com/ma ... ndice.html . Не забывайте использовать навигацию по сайту посредством меню "Más Parque del Retiro", которое находится справа, но не в самом верху, а потому сразу не бросается в глаза.


*************************

По пути к отелю (похоже, нам удалось найти в Мадриде удобный во всех отношениях и недорогой отельчик, который я после этой поездки уже с удовольствием пробронировал и на следующий раз) мы посмотрели ещё одно интересное место - Пантеон выдающихся людей (Panteón de Hombres Ilustres). Его фото как-то случайно попались мне во время очередных раскопок инета на предмет "куды ж ещё податься", и я сразу понял, что мне туда надо. А когда оказалось, что расположен Пантеон буквально "под рукой", да ещё совсем de camino (то есть по пути), да ещё и вход в него бесплатный, вопрос был утрясён окончательно.

Решение объединить под одной крышей останки наиболее известных персонажей испанской истории было принято Генеральными кортесами в середине 19 века. Правда, его реализация оказалась долгой и мучительной и в итоге воплотилась не совсем в том виде, как задумывалось. Во-первых, специально созданной комиссии так и не удалось отыскать останки таких знаменитостей, как Сервантес, Лопе де Вега, Веласкес, Хуан де Эррера, Тирсо де Молина, которые были объявлены утерянными. Во-вторых, Пантеон был построен не там и не таким, как предполагалось изначально. Его торжественное открытие состоялось в 1869 году в церкви св. Франциска San Francisco el Grande, после чего многие останки были возвращены в свои родные города. Потом вопрос опять подвис в воздухе, и только в 1888 году по распоряжению королевы-регентши Марии-Кристины было решено совместить строительство нового здания Пантеона с реконструкцией церкви Богоматери Аточи, возведя единый монументальный комплекс. Однако через несколько лет из-за высокой стоимости работ проект опять затормозил - к тому времени были построены только колокольня и клуатр. Монахи-доминиканцы же не стали ждать у моря погоды и, плюнув на первоначальный план, начали сооружать церковь своими силами. В итоге базилика получилась сама по себе, а Пантеон - сам по себе.

Как бы то ни было, вышло, на мой взгляд, довольно красиво: этакий микс неоготики с византийскими мотивами :

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Что касается самих захоронений, то в этом плане начальная идея, можно сказать, почти провалилась: всемирно известных знаменитостей тут нет, вряд ли хоть один из похороненных здесь людей известен за пределами самой Испании. Пожалуй, на слуху только имя Мендисабаля, да и то, главным образом, "благодаря" проведённой им дезамортизации, в результате которой многие испанские церкви и монастыри с древней и почётной историей перестали существовать... Так что лично нам Пантеон был интересен исключительно как красивое архитектурное сооружение.

Хорош клуатр, в одном из углов которого установлен общий мавзолей округлой формы:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Одно из захоронений внутри самого Пантеона:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Простой, но красивый купол, обрамлённый пальмовыми ветвями:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Ну а упомянутая выше изящная колокольня (тоже очень эффектная) в конце концов оказалась не принадлежащей "ни нашим ни вашим" (ни Пантеону, ни базилике) и располагается на территории Колледжа Богоматери Аточи:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #8

Сообщение Adi Jayadhar » 22 июн 2016, 23:38

Галисия - приятнейшее, удивительное место. Зелёное, как Ирландия. Люди - добрейшие и гостеприимные. Морская кухня - фантастика.
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu.
Аватара пользователя
Adi Jayadhar
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2016
Город: Салоу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #9

Сообщение Mara-Li » 23 июн 2016, 16:54

Сергей, Вы отчет начали как-то в тайне. Я своим занимаюсь, и в испанскую ветку не лезу. Иногда добегаю в Швейцарскую, где отчет Наташи VERNAT. Могли бы намекнуть.
С удовольствием прошлась с Вами по Ретиро. Не во всех его уголках я была. Но многое знакомо до боли. Хрустальный дворец и грот рядом с ним тоже снимали. Какой прекрасный розарий, однако! В следующий перелет побываем.
Что ж, только начала отчета, жду Галисию Вашу, так как заинтриговали уже достаточно))
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 23 июн 2016, 17:00

Mara-Li писал(а) 23 июн 2016, 16:54:Сергей, Вы отчет начали как-то в тайне... Могли бы намекнуть.

Mara-Li писал(а) 23 июн 2016, 16:54:Что ж, только начала отчета, жду Галисию Вашу, так как заинтриговали уже достаточно))

Вот как раз хотел написать после 1-го реально галисийского раздела, а он будет уже сегодня Тем более, футбола нет, ничто не отвлекает
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 23 июн 2016, 19:54

Итак, в путь ! Какой бы интересной ни была прогулка по парку Ретиро, цель нашего путешествия находится за многие сотни километров отсюда. Мы едем в Оренсе - первый город нашего маршрута, который мы после долгого изучения разных вариантов и расписаний избрали "точкой входа" в Галисию. Вокзал Чамартин, удобный, как всегда, салон быстрого - к сожалению, на этом отрезке не скоростного - поезда (где всё-таки, в отличие от автобуса, можно и постоять, и походить - при дальних переездах это много значит), который, как я уже говорил, обошёлся нам в сущие копейки - поехали !


Мы проезжаем Медину-дель-Кампо. 6 лет назад - а ведь как будто позавчера ! - мы уже были здесь, приехав посмотреть монументальную крепость castillo de La Mota. А вон и она вдалеке видна - её силуэт трудно не узнать, несмотря на расстояние и прошедшие годы. Ну что ж, чувство "мы это видели !" - не самое неприятное...


За окном пасмурнеет, иногда принимается дождь, но нас это не напрягает, поскольку мы знаем: вечером в Оренсе его быть не должно. Равнины сменяются холмами, усыпанными, как забайкальские сопки багульником, каким-то кустарником с крупными белесыми цветками. Никто не знает, что это такое ?

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А вот другой городок по дороге я провожаю с тоской во взгляде: на глазах (буквально !) рушатся надежды когда-либо попасть в него . Маленькую, но колоритную Пуэблу-де-Санабрия из серого камня я приметил уже давно, и сейчас всячески пытался найти ей место в нашем маршруте. Но... слишком, непозволительно долго для и без того короткой поездки пришлось бы зависнуть здесь... Из окна вагона было видно, как красиво устроился на высоком вытянутом утёсе над рекой, приняв его форму, старый город Санабрии, покрытый тёмными, почти чёрными крышами. Какие виды, должно быть, открываются отсюда ! К сожалению, снять панораму городка хоть издали мне помешали придорожные кусты. На память осталось лишь фото очень колоритного здания здешней железнодорожной станции:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


*************************

"Долго ли, коротко ли ехали они..." Однако ж, приехали ! И на привокзальной площади Оренсе нас встречает непонятно (я искал информацию, но не нашёл) почему установленный здесь паровоз:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Оренсе - довольно большой город, столица одной из четырёх галисийских провинций (интересно, что нашими ночными базами в этом путешествии стали как раз столицы всех четырёх, хотя вышло это совершенно не намеренно). Формально он имеет 2 названия: Оренсе (Orense) по-испански и Оуренсе (Ourense) по-галисийски, причём именно второе, как пишет испанская Википедия, является официальным. Не знаю... Может, сами галисийцы и говорят с "У", но я этой буквы в разговоре ни разу не расслышал: Оренсе и Оренсе. Так что, думаю, никто не обидится, если в рассказе я буду называть его так же.

Все вопросы местной топонимики отошли на второй план сразу же, как только мы, заселившись в отеле, вышли на улицы Оренсе. Город покорил нас с первого взгляда, с первых шагов, с первых улиц. Он вобрал в себя всё, что мы любим в Испании и за что мы любим Испанию . Это был настоящий "вынос мозга" - в самом хорошем смысле этого жаргона. Я уже давно перестал формировать "хиты" и "топы", но если бы я захотел сделать это, Оренсе точно вошёл бы в мою лучшую испанскую "десятку" - как минимум. А в гипотетическом "неофициальном первенстве" галисийских столиц он оказался вне конкуренции – тут уж даже без вариантов.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Вообще для путешественника Оренсе - город непростой. Во-первых, из-за приличной удалённости исторического центра от вокзала и ещё больше - от автостанции. Так что выбор отеля здесь - вопрос неоднозначный. При этом большинство тротуаров покрыты плиткой с большими зазорами, так что сумка на колёсиках тарахтит только чуть тише, чем колонна танков на Красной площади... А во-вторых - из-за очень неровного городского рельефа: то подъём, то спуск, то лестница - особо не расслабишься. Порой кривизна поверхности становится столь сильной, что даже на небольшой уличной лестнице с одной стороны ступенек больше, чем с другой. И вот такие картины для Оренсе очень типичны:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Ну а подобные развилки и лестницы здесь и вовсе на каждом шагу:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

О здешних перепадах высот даже в рамках центра лучше всего говорит панорама одной части города, наблюдаемая из другой, не столь уж и отдалённой:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 23 июн 2016, 20:07

*************************

Даже при том что Оренсе - одна большая "конфетка", он имеет и свою "изюминку" - это его площади, небольшие, каменные очень атмосферные площади, покрытые булыжником, окружённые колоритными домами - с аркадами и без оных и засаженные платанами, постриженными в характерном "североиспанском" стиле - по периметру или прямо посредине. Вот, к примеру, одна из таких - Троицкая (в смысле - св. Троицы - Plazuella de la Trinidad) перед одноимённой церковью. Вроде всего-то и делов: камни и деревья, а глаз не оторвать !

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сама церковь очень древняя: её начали сооружать ещё в конце 12 века. Потом, в 15-16 столетиях, её, как водится, слегка "подправили", но в целом она сохранила брутальный средневековый облик, напоминая, благодаря двум круглым угловым башням на фасаде, мощную крепость. К сожалению, солнце помешало заснять церковь так, как того хотелось бы...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Главный (западный) портал церкви:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Атриум-сад перед храмом засажен самыми разными деревьями, одно из которых оказалось мушмулой - созревшей на вид, но наверняка "по-европейски" кисловатой:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Другой очень характерной для Оренсе "пласуэлкой" является площадь Магдалены (Plaza de la Magdalena). Здесь когда-то находилось одно из городских кладбищ, и фрагменты древних могильных плит сейчас можно увидеть у стены одного из домов, обрамляющих площадь:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

В самом центре на небольшом ступенчатом постаменте высится Cruceiro - гранитное распятие, установленное в 1718 году:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

В 19 столетии на площади Магдалены (она была названа так по имени расположенной здесь когда-то часовни Марии Магдалины, не дошедшей до наших дней) стали проводить фруктовые и овощные рынки. Такой была специфика города в те времена: главный городской рынок устраивался на Пласа Майор, а на окружающих его площадях и пласуэлках устраивались рынки "тематические".


Как, к примеру, зерновые рынки на одноимённой площади Plaza del Trigo (Praza do Trigo по-галисийски) - одной из самых красивых в Оренсе (а из небольших, пожалуй, и вовсе самой-самой). Здесь сходятся сразу 4 улицы, причём на разных (по вертикали) уровнях, так что площадь Триго - прекрасная иллюстрация городской неровности, о которой я уже говорил. В центре установлен Новый (поскольку в 18 столетии он сменил "старый") фонтан, а сама площадь окружена колоритными домами местной знати, построенными явно не по "типовым проектам".

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Но главное украшение Зерновой площади - открывающийся с неё великолепный вид на южный фасад собора с Часовой башней. Ради лучшего обзора когда-то даже снесли несколько домов с той стороны, которая разделяла (а сегодня соединяет) площадь и собор.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Собор мы позднее осмотрим вдоль и поперёк - он очень хорош ! Но пока ещё немного пройдёмся "вокруг да около". Другая совершенно потрясающая площадь - San Marcial (св. Марциала Лиможского ?), немного похожая на ту, что я уже показывал перед церковью Тринидад:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Из менее красивых (но исключительно по меркам Оренсе), но достойных упоминания, можно отметить площадь Сако и Арсе (Praza Saco e Arce), носящую имя галисийского писателя и лингвиста, автора первой грамматики на gallego (галисийском языке):

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Или Железная площадь (наверное, правильнее сказать - Жестянщиков) Plaza do Ferro, где продавали инструменты и скобяные изделия:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Площадь св. Козьмы и Дамиана перед одноимённой часовней, построенной при больнице в 1521 году хирургом:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Тему пласуэлок завершает совершенно очаровательная площадь Рыцарей (впрочем, вариантов названий может быть столько же, сколько значений у слова caballero) Eironciño dos Cabaleiros, или Campo de los Caballeros по-испански, расположенная в районе, который раньше считался аристократическим. К сожалению, большинство старинных домов были снесены, но и в своём сегодняшнем виде площадь является одним из самых атмосферных и уютных уголков Оренсе. Среди прочего обращает на себя внимание двухэтажный дом 16 века с деревянным балконом, опирающимся на слегка неровные каменные колонны.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Вопреки ожиданиям, кафе, расположенное в этом доме, оказалось недорогим. А куриные эскалопчики, которые я выбрал на второе, получились самыми вкусными, что я когда-либо пробовал . Их вкус, я думаю, постепенно забудется, а вот сам факт запомнится, как я до сих пор помню, что лучшую лазанью в своей жизни я ел в ... Мадриде, а лучшие пиццы - на Мальте и в Черногории.

Распятие в углу пласуэлки, несмотря на свой весьма древний вид и кажущийся почётный возраст, является абсолютным новоделом: его установили здесь в 1975 году. На сторонах небольшого основания изображены герб Оренсе и покровитель города св. Мартин:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Последний раз редактировалось savl1 08 янв 2017, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 23 июн 2016, 20:14

*************************

На улицы Оренсе мы, конечно, ещё вернёмся - там осталось очень много интересного. А сейчас для разнообразия я расскажу про городские мосты. Оренсе стоит на берегах реки Миньо (Miño), через которую переброшены 9 мостов. Все они (из тех, что мы видели) по-своему хороши, но начну я, разумеется, с того, что считается главным символом, "визитной карточкой", как это часто называют, города - романского моста Ponte Romana, он же - Старый (Ponte Vella), он же - Главный (Puente Mayor).

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

До сих пор самым большим из средневековых "горбатых" мостов, что я видел, был мост в каталонском городке Сан-Хоан-де-лес-Абадессес (Sant Joan de les Abadesses). Но даже он не может сравниться своими размерами со Старым мостом в Оренсе, длина которого превышает 250 метров - это настоящий гигант !

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

История моста начинается в 1-ом веке - во времена императоров Августа и Траяна. Учёные считают, что центральный проём моста являлся самым большим во всей Римской империи. А вот то, что до середины 19 столетия он был самым большим в Испании (около 40 метров) - уже непреложный факт.

Конечно (и к сожалению), от "того самого" римского моста остались только камни в основании некоторых опор: значительные реконструкции произошли сначала в 12, а потом в 17 веках. Но - браво строителям и архитекторам ! - мост сохранил подлинно средневековый облик, если не римский, то уж, как минимум, романский. Вот только жаль, что уже в 19 столетии была демонтирована башня, расположенная с южной стороны (той, что ближе к старому городу), причём по очень банальной причине: она мешала проезду карет и повозок...

С одной стороны реки к мосту подступиться невозможно: там проходит автострада. А вот с другой можно (и нужно !) гулять и наслаждаться зеленью, цветами, рекой и, конечно же, ИМ - "брэндом" Оренсе. Правда, лучше это делать после обеда, когда эта сторона моста (а другая вовсе скрыта за прибрежными деревьями) освещается солнцем.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Возле моста установлено оррео (с ударением на 1 слог: hórreo) - один из главных символов Галисии. По сути, это обычное зернохранилище, амбар, как у нас его назвали бы. Его назначение было сугубо утилитарным: для сушки и временного хранения кукурузы и злаков. Как правило, они изготавливались из камня (хотя в отдельных регионах были и деревянные) в виде вытянутого прямоугольного "домика", установленного на опять же каменных ножках-столбиках - для защиты от влаги, грызунов и насекомых. Таковые сооружения практиковались во многих областях северной Испании и Португалии, но именно в Галисии их возведение получило массовый характер. В 1973 году испанское правительство фактически объявило "амбары" национальным достоянием, издав декрет об их сохранении и защите. В дальнейшем мы ещё не раз повстречаем на своём пути horreos: как декоративные, так и самые реальные.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Другим мостом, не обратить на который внимание просто невозможно, является самый современный Мост Миллениума (Puente del Milenio), построенный в 2001 году и уже прозванный "чайкой с расправленными крыльями". Без преувеличения можно сказать, что он принял эстафету у Старого моста, поскольку одной из причин его возведения стал запрет автомобильного движения по романскому мосту.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А самым новым среди мостов Оренсе стал пешеходный переход Pasarela del Vado, с которого прекрасно видны прочие мосты.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Как выглядит с него романский мост, я уже показывал. А с другой стороны открывается целый "мостовый ансамбль": Новый мост и железнодорожный виадук, протянувшийся почти на полкилометра на максимальной высоте 46 метров:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А вот вид уже со Старого моста:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


*************************

Настало время поговорить о главных храмах Оренсе, среди которых главное место отведено, естественно, кафедральному собору, посвящённому св. Мартину Турскому - как я уже говорил, небесному покровителю города. Его построили в конце 12 - начале 13 веков (точно известно, что в 1188 году был освящён главный алтарь) и впоследствии не раз подвергали реконструкциям, в результате чего сегодня здесь можно встретить детали и конструкции чуть ли ни любого архитектурного течения последнего тысячелетия.

Самый красивый вид на собор я же показал - с площади Триго. Здесь видно его истинное лицо - мощное, романское, буквально пропитанное духом многих столетий. Уж простите, но я не могу отказать себе в удовольствии лишний раз полюбоваться им:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


С других сторон собор выглядит... ну уже не так. К примеру, главный фасад - безусловно, величественный, монументальный, но совсем не столь впечатляющий, не вызывающий особых чувств и эмоций. Нет, красиво, конечно, но всё же сразу видно, насколько уступает ренессанс романике и готике в религиозной архитектуре... На память в очередной раз пришла фраза К. Чапека, которая мне очень нравится: "Христианство может говорить с нами только на языке ранних стилей — языке примитивном, строгом, праведном, оно — серьезное, чистое и в известной мере — простое. Рядом с ним ренессанс — язычество, а барокко — идолопоклонничество, фетишизм, одним словом — католицизм".

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Интересно, что пышная лестница, ведущая к соборному порталу от площади Сан-Мартин, появилась совсем недавно - в 1975-1981 годах, но в общий ансамбль, на мой взгляд, вписалась прекрасно. Причём одновременно она является мостиком-эстакадой через проходящую внизу вдоль собора улочку:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

К сожалению, закрытым на реставрацию оказался ещё один старинный фасад - северный, построенный в романо-готическом стиле в 15 веке. Для общего обозрения оставили только портал с тремя архивольтами, богато украшенный барельефами и скульптурами:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

С той же, северной, стороны собора имеется ещё один входной портал – раньше я никогда не видел, чтобы у одного фасада было несколько порталов... К нему тоже ведёт лестница, оканчивающаяся открытой террасой, обрамлённой балюстрадой.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Колокольня17 века 40-метровой высоты - на мой взгляд, далеко не самая интересная часть собора:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Южные ворота, выходящие на площадь Триго:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

С высоты смотровой площадки в "верхней" части города открывается ещё один прекрасный вид на собор, и отсюда особенно хорошо виден готический барабан купола, напоминающий небольшую крепость:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Последний раз редактировалось savl1 09 авг 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 23 июн 2016, 20:22

Изнутри собор в основном сохранил готическое обличие. Ничего особенного здесь нет, но эта каменная средневековая простота мне намного дороже самого пышного барочного облачения...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Впрочем, когда я сказал "ничего особенного", то имел в виду лишь интерьеры в целом. Но в них есть целых две настоящие "жемчужины", известные далеко за пределами Оренсе: Санто Кристо и Райский портик.

Санто Кристо (Santo Cristo) - это образ распятого Иисуса, который в 14 веке принёс сюда из своих родных мест на Атлантическом побережье Галисии тогдашний епископ Оренсе. Сегодня он хранится в одноимённой часовне собора и считается одним из главных символов города наравне со Старым мостом и источниками Лас Бургас (о них речь ещё впереди). Помимо прочего, образ ценится за высокую реалистичность деталей: мимика лица, раны на теле, а борода, усы и волосы Христа сделаны из настоящих волос. И что особенно приятно - никаких запретов на съёмку .

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Честно говоря, оценить по достоинству Санто Кристо я не смог - не моя "тема"... А вот другой шедевр - Райский портик (El Pórtico del Paraíso) - действительно впечатлил. Раньше он обрамлял главные ворота собора, и сооружение перед ним в 16 столетии нового западного фасада (того самого ренессансного, к которому ведёт лестница-мостик) как раз ставило целью обеспечение сохранности портика. А сохранять было что - во всей Испании можно по пальцам пересчитать подобные сооружения, сохранившие следы былой раскраски (полихромии). Огромный портал, выполненный по образцу знаменитого портика Славы (Pórtico de la Gloria) в соборе Сантьяго-де-Компостела, состоит из трёх арок, украшенных скульптурами библейских персонажей: апостолов, пророков, старцев из новозаветного Откровения, ангелов и демонов, просто кого-то "не от мира сего"...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

О, какие лапочки тут пристроились:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Конечно, скульптура сама по себе может интересовать и не интересовать. Меня, в целом, признаться, не слишком. Но бог с ними, с пристрастиями, давайте забудем об искусстве и просто посмотрим на эти фигуры. Ведь не просто лица - взгляда одинакового не найти ! А бороды ?! Все разные, никаких лекал, никаких шаблонов, никакого пресловутого однообразия. Такое ощущение, что у каждой - каждой ! - статуи был реальный живой прототип, с которого она и лепилась...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

В общем, классный собор в Оренсе, классный, что ни говорить. Не самый лучший из тех, что я видел, может, даже не десятый, но всё равно - реальное украшение города, достойное воплощение его многовековой истории . Да только просто обойти его со всех сторон - как в самых разных эпохах побывать за какие-то полчаса...


*************************

От собора длинная узкая площадь св. Евфимии, больше похожая на широкую улицу, ведёт к одноимённой барочной церкви (Iglesia de Santa Eufemia), бывшей частью монастыря иезуитов. Её строительство начали в 17 веке, но так и не довели до конца - единственную башню-колокольню возвели уже в конце прошлого столетия. Особенно красиво церковь св. Евфимии смотрится с террасы северного фасада собора:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Немного похожа на неё (в основном - барочным фасадом) самая древняя церковь Оренсе - Матери-Богородицы (Santa María Nai, или Santa María Madre). Предполагают, что на её месте находился самый первый собор города, построенный ещё в 5-6 веках, когда на территории Галисии располагалось королевство свевов - племён из Восточной Германии. От него (сам собор был разрушен мусульманами в 716 году) сохранилось несколько мраморных колонн, которые сегодня украшают фасад церкви, сооружённой в 11 столетии и перестроенной в нынешнем виде в начале 18-го.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А вот монастырская в прошлом церковь св. Франциска 14 века интересна тем, что располагалась в другом месте, а в 1929 году была перенесена "камень к камню" (piedra a piedra) на новое место - к парку Сан-Лазаро. Особенно красив её готический портал:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Маленькая часовня Богоматери-утешительницы (Nosa Señora dos Remedios), построенная в начале 16 столетия возле романского моста:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 23 июн 2016, 20:26

*************************

Старый Оренсе очень "каменный", в чём я вижу одну из причин его особой атмосферы. Естественно, и город, и горожане нуждаются в зелёных зонах, местах отдыха - и они здесь, конечно, имеются. Одну из таковых - вдоль реки Миньо - я уже показывал. Про парк Сан-Лазаро - упомянул. А совсем рядом с историческим центром, буквально в трёх минутах ходьбы от собора и Пласа Майор, расположен парк Аламеда (вообще это слово в испанском языке многофункционально: оно может означать и аллею, и парк, и бульвар, и даже рощу) - очень приятный уголок. В средние века на этом месте находился муниципальный сад, где выращивали оливы, а в 19 столетии его "перепрофилировали" в общественное место отдыха.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Парк Аламеда как бы продолжается на другой стороне дороги, где расположена зелёная площадь епископа Сезарио, в центре которой установлен фонтан из монастыря Осейра:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сама же улица - calle Progreso, улица Прогресса - одна из самых главных в Оренсе. По ней проходила старая дорога из Кастилии в Луго, а потому на ней с давних времён селились коммерсанты, строили себе особняки, здесь появились первые в городе отели, обосновались епископат и провинциальный совет.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

На улицу Прогресса выходит и здание центрального продовольственного рынка:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Парк Аламеда находится на высоком берегу речушки Барбанья, через которую переброшен пешеходный мест, ведущий ещё к одному парку. Заречная часть города выглядит отсюда довольно живописно.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Но главным парком Оренсе считается Xardín do Posio, возраст которого превысил полтора столетия. Он был создан в 1846 году в качестве ботанического сада при кафедре физики, химии и естественной истории средней школы. Сегодня здесь можно увидеть и пальмы с Канарских островов, и водоём с утками и лебедями, и просто традиционные, но красивые парковые атрибуты (дорожки, скамейки, фонтаны, скульптуры) и, естественно, множество прочей растительности.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Невозможно говорить об Оренсе и не рассказать о расположенных в нём и близ него термальных источниках, известных ещё со времён древних римлян, устроивших здесь первые водолечебницы. Сегодня в городе насчитывается почти десяток открытых для посещения термов с бассейнами. Температура воды в источниках колеблется от 32 до 72 градусов. Самыми известными из них являются Лас Бургас (Las Burgas или As Burgas по-галисийски), находящиеся на окраине исторического центра, ставшие полноправным символом города наравне с Санто Кристо и романским мостом. Испанская Википедия даже приводит популярное (так пишут, а уж как есть на самом деле - не мне судить) высказывание: "в Оренсе есть 3 вещи, которых больше нет нигде в Испании: Санто Кристо, Мост и кипящая вода Лас Бургас":

Tres cosas hay en Orense,
que no las hay en Espana,
el Santo Cristo, el Puente,
y las Burgas hirviendo agua.


Лас Бургас - это не один источник, а целых 3, температура воды которых составляет 67 градусов, а их главная лечебная "специализация" - кожные заболевания. Они были известны ещё римлянам. Ну кипящая-не кипящая, но пар от воды идёт, и довольно густой. К сожалению, на фото он не получился, а очень хотелось продемонстрировать это... Возле источников раскинулся небольшой, но очень красивый даже не парк, а, скорее, скверик с фигурно оформленными клумбами, скамеечками и имитацией фонтана в центре.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Вот этот фонтанчик в реальности окутывало облако пара:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Самый старый из источников (точнее, фонтанов) - Верхний (Burga de Arriba) - относится ещё к 17 веку:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Нижний (Burga de Abaixo) фонтан, напоминающий в своей декоративности чуть ли ни триумфальную арку, построили в 19 столетии:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Ну а "средний" был сооружён уже в наше время и представляет собой вполне функционирующий общественный термальный бассейн, в котором так красиво отражаются дома исторического центра:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Здесь даже имеется табличка с описанием состава вод Лас Бургас:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 23 июн 2016, 20:30

*************************

А теперь давайте опять вернёмся на улицы Оренсе.

Скульптура "Молочница" выполнена в память о прежних временах, когда женщины-молочницы разносили молоко по домам:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Вообще в Оренсе довольно много уличных скульптур, но мы не являемся поклонниками этого жанра, поэтому специально их не отыскивали и смотрели только то, что попадалось по пути. А по пути просто нельзя было миновать памятник героям сказок, комиксов и эпосов, увенчанный колонной, на которой верхом на сове с распростёртыми крыльями восседает... ну не совсем женщина ... скажем так: некий сказочный персонаж, похожий на женщину (интересно, что в Виго есть схожий монумент того же автора, только наездница (не будем гадать, кто она) расположилась на спине дракона).

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

У подножия колонны в камни тротуара вмонтированы маленькие таблички с именами наиболее популярных детских любимцев. Вот, к примеру, и Супермен, и Спайдермен, и Астерикс, и донья Уррака - не кастильская королева 12 века, а героиня популярного в Испании комикса и позже снятого по нему мультфильма:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Еще один довольно известный персонаж - командор Корто Мальтес, авантюрист и искатель приключений (и успешно их находящий) герой комиксов, созданных итальянским художником Хьюго Праттом. Правда, с Испанией, помимо матери - севильской цыганки, его мало что связывало. Для интереса я посмотрел мультфильм по мотивам комиксов (оказалось, что целых два переведены на русский и имеются на "нашем всём") - честно говоря, не впечатлило, хотя сюжет достаточно закручен.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Нуууу... Тоже персонаж своего рода, разве нет (надпись на табличке: "Блюдо дня: треска на углях за 26 евро за порцию на двоих") ?

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А вот деревянные скульптурки - прямо в процессе их уличного изготовления (снято с согласия "производителя"):

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

"Правильная" крышка люка городских подземелий:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

"Анисовка" из Астурии ! Кто ещё не купил ?!

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Дом. Просто дом:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Не просто дом. С гербами и балконами:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Красивый герб - то ли с оленем, то ли с ланью:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Два монументальных сооружения относительной современности: церковь Богоматери Фатимской и похожий на крепость бывший дворец семейства Темес-Сантамарина в неосредневековом стиле (построен уже в 1925 году), в котором сейчас находится колледж св. Ангела:

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


Конечно же, я не забыл об ещё одной крупной достопримечательности Оренсе; напротив, я оставил её на "десерт". Это великолепная Главная площадь Пласа Майор, которая на протяжении столетий служила главным местом проведения городских мероприятий: праздников, рынков, коррид. На ней расположены Ратуша (Casa Do Concello) и бывший дворец епископа, в котором ныне находится археологический музей. Нельзя сказать, что площадь сохранила средневековый облик - большинство сооружений, которые мы видим сегодня, построены в 18-19 веках (та же Ратуша - уже в 1888 году), но это не делает её менее привлекательной. А из-за неровной поверхности, столь типичной для Оренсе, "цепочки" домой по её периметру выглядят ещё живописнее.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.


*************************

Разумеется, я не могу не показать вечерний Оренсе. Хотя дождаться сумерек здесь было очень непросто: мало того, что наша поездка проходила в самые длинные дни года, так ещё и Галисия находится на самом западе Испании, а значит - всего "европейского" часового пояса (к примеру, в расположенной примерно на тех же меридианах Португалии время отстаёт от "испанского" на час и более адекватно отражает реальное время суток), даже по сравнению с Мадридом галисийское солнце заходит на целых полчаса позднее. А уж по сравнению, к примеру, с Римом - и вовсе на полтора. Несколькими днями позднее мы вышли из отеля в Понтеведре часов в 8 вечера - типа как на вечернюю прогулку. Без солнечных очков - ну какой смысл, дескать, брать их ради получаса, чтоб потом весь вечер таскать в руках ? Агггаааа... Как мы потом жалели об этом: солнце стояло едва ли ни в зените и скрылось за дома только около 10 часов. И только ближе к 11 начались те самые сумерки, в которые так приятно смотреть городскую подсветку. Так что из-за таких "ночных" прогулок мы почти всё время были в состоянии лёгкого недосыпа, ведь в отель приходилось возвращаться ближе к полуночи...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

А вот подсветка Старого моста разочаровала... Он освещается только "своими" же фонарями, а со стороны выглядит тёмным...

Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.



Ещё раз повторюсь: Оренсе - замечательный город, в котором каждый найдёт занятие по своим интересам. Потрясающее историческое наследие, красивые зоны отдыха, уютные улочки старого города... Да одни термы чего стоят ! Ну а город на воде - это всегда живописно по определению. Правда, в Оренсе по сложившейся в Испании "традиции" не утрудились созданием прогулочных набережных, но это компенсируется наличием "зелёного" променада. Так что все, кто приедут сюда, ни минуты об этом не пожалеют !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #17

Сообщение N-Producer » 24 июн 2016, 20:50

Какой чудесный город, атмосферный! И готический собор очень впечатляет.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #18

Сообщение Амстердамка » 24 июн 2016, 21:38

Отчет льется как песня!

Какой замечательный город, этот О(у)ренсе!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 24 июн 2016, 21:48

Амстердамка писал(а) 24 июн 2016, 21:38:Отчет льется как песня!

Не поверите - сам себе завидую
Не в плане рассказа, а в плане мест, где побывали: разбираю фото - прямо как будто снова там, снова душа поёт
После апрельской неаполитанщины такого и близко не было...

Амстердамка писал(а) 24 июн 2016, 21:38:Какой замечательный город, этот О(у)ренсе!

Ну уж не Неаполь точно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40194
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9434 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #20

Сообщение Амстердамка » 24 июн 2016, 22:14

savl1 писал(а) 24 июн 2016, 21:48:Не поверите - сам себе завидую
Не в плане рассказа, а в плане мест, где побывали: разбираю фото - прямо как будто снова там, снова душа поёт
После апрельской неаполитанщины такого и близко не было...


Дежавю детектид. У меня в прошлом году было тоже самое )) После неаполитанщины дала себе зарок на время приостановиться с Италией, а после Галисии порхала как ... не знаю кто.

Замечательно и подробно Вы показали Оуренсе! В Вашем взгяде сплелись умение сейлс менеджера и искренняя влюбленность в "товар". Обходят этот город вниманием и туристы, и путеводители, или пишут о нем стандартно и сухо - мол, интересный старый центр, купальни, поесть есть где. Да в Испании полно "интересных центров" и "где поесть"! А Вы хорошо этот город "продали", теперь многие из тех немногих, кто ездит в Галисию, возьмут Оуренсе на вооружение, уверена.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль