Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #121

Сообщение indiesummer » 20 апр 2016, 08:14

Ребята, ещё такой вопрос - rail pass действует в выходные? Слышал, что нет(
indiesummer
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #122

Сообщение Che Kushkin » 20 апр 2016, 09:10

indiesummer писал(а) 20 апр 2016, 08:14:ещё такой вопрос - rail pass действует в выходные?

Действует 100%. Возможно, вы что-то где-то не так поняли - в выходные можно можно покупать скидочные Weekend Tickets (50% дискаунт на обратную поездку), из-за чего в ряде случаев использование рэйлпасса становится малоинтересным. Но это не значит, что им нельзя пользоваться в выходные.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #123

Сообщение savl1 » 20 апр 2016, 09:37

indiesummer писал(а) 20 апр 2016, 08:14:rail pass действует в выходные?

Действует круглонедельно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #124

Сообщение Chebu » 23 апр 2016, 17:42

подскажите плиз, считаю как выгоднее поступить с rail pass.
планируется поездка из Брюгге в аэропорт Брюсселя, сайт выдает, что ехать надо с пересадкой через брюс.норд - в этом случае, для rail pass - 'это 2 билета + диаболо аэропортовский? правильно?
Аватара пользователя
Chebu
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #125

Сообщение Ekaterina632 » 23 апр 2016, 18:36

планируется поездка из Брюгге в аэропорт Брюсселя, сайт выдает, что ехать надо с пересадкой через брюс.норд - в этом случае, для rail pass - 'это 2 билета + диаболо аэропортовский? правильно?

Нет, не правильно. Одна поездка rail pass - от начального пункта до пункта назначения, даже если с пересадками.
Т.е. в Вашем случае начальный пункт - Брюгге, конечный - Брюссель аэропорт. Итого одна поездка rail pass + диаболо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #126

Сообщение lhbenu » 01 июл 2016, 15:49

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Нужно совершить поездку Из Брюсселя с центрального вокзала до станции Marche-En-Famenne. Посмотрела на официальном сайте, поездка 2 часа в сторону Люксенбурга с пересадкой на станции Marloie. Туда я еду 5 августа, обратно 20. После планировалось еще съездить в Брюгге и может еще пару других городов. Вопросы:
1. На сколько я поняла, rail pass подойдет для всех этих случаев, т.к. билет позволяет ездить по Бельгии в любую сторону и совершить 10 поездок?
2. В памятке было указано что он не действует на поездку в/из аэропорта zaventem. Diabolo fee - это собственно оплата проезда как раз из\в аэропорт и никаких других билетов покупать не придется, или это что-то типа доп.таксы для держателей билетов rail pass и тогда я им смогу воспользоваться? Или все равно придется покупать еще там отдельный билет? (так же если я улетаю и прилетаю из zaventem, то мне нужно купить diabolo fee 2 раза?)
3. Что касается пересадок, на сколько сложно ориентироваться в Бельгии? Просто там время между пересадками получается 11 минут, пытаюсь понять на сколько далеко могут находиться поезда..
4. На сколько я поняла, билет rail pass приобрести по интернету заранее невозможно? Покупается он только в кассах на вокзале и билет бессрочный?
lhbenu
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #127

Сообщение Ekaterina632 » 01 июл 2016, 16:23

Здравствуйте, lhbenu,
1. На сколько я поняла, rail pass подойдет для всех этих случаев, т.к. билет позволяет ездить по Бельгии в любую сторону и совершить 10 поездок?

Да, правильно. Если у Вас набирается 10 поездок, то смело покупайте.
Подробнее про использование Rail Pass я писала здесь
Железные дороги Бельгии SNCB - FAQ
2. В памятке было указано что он не действует на поездку в/из аэропорта zaventem. Diabolo fee - это собственно оплата проезда как раз из\в аэропорт и никаких других билетов покупать не придется, или это что-то типа доп.таксы для держателей билетов rail pass и тогда я им смогу воспользоваться? Или все равно придется покупать еще там отдельный билет? (так же если я улетаю и прилетаю из zaventem, то мне нужно купить diabolo fee 2 раза?)

Надо докупать. Вам придется докупить его 2 раза, если будете использовать Rail Pass. Если будете покупать Standard ticket, то сбор DIabolo уже будет включен
3. Что касается пересадок, на сколько сложно ориентироваться в Бельгии? Просто там время между пересадками получается 11 минут, пытаюсь понять на сколько далеко могут находиться поезда.

Не сложно. Если поезд не опоздает то спокойно пересядете. В Брюсселе еще может придется пройти, а в Marloie не запутаетесь. Посмотрите на сайте SNCB - говорят что Ваш поезд приходит на вторую платформу, а отправляется с первой, так что не далеко бежать.
4. На сколько я поняла, билет rail pass приобрести по интернету заранее невозможно? Покупается он только в кассах на вокзале и билет бессрочный?

В автомате или в кассе, но не онлайн, увы. Да, бессрочный
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #128

Сообщение mish42 » 09 авг 2016, 22:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если купить билет на сайте, его можно скинуть на телефон и показывать на телефоне? Или нужно обязательно распечатывать?
mish42
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #129

Сообщение TGK » 10 авг 2016, 00:44

Тема про Rail Pass, где нужно заполнять каждый раз при использовании место отправления и прибытия, день и дату поездки. Как Вы собираетесь это сделать без бумажного билета?
Вообще не вижу смысла на локальные поезда покупать заранее билеты в Бельгии, цены в автомате/у кассира в день отправления те же.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #130

Сообщение Ekaterina632 » 10 авг 2016, 09:42

Rail pass нельзя купить онлайн. Подробнее о правилах использования жд билетов в Бельгии я писала здесь
Железные дороги Бельгии SNCB - FAQ
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #131

Сообщение mish42 » 11 авг 2016, 20:27

Не в ту тему написал) Я имел ввиду обычный билет.
О rails pass в курсе, спасибо!
mish42
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #132

Сообщение Ekaterina632 » 11 авг 2016, 21:07

Я имел ввиду обычный билет.

можно показывать на экране телефона
http://www.belgianrail.be/en/customer-s ... nline.aspx
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #133

Сообщение trututu » 08 мар 2017, 20:59

В начале темы пишут, что Rail pass действует только на региональные поезда. Смотрю например Брюссель-Брюгге - там только поезда IC. Можно им ехать без доплат или нет? В подробных условиях на французском доплаты вроде только для аэропорта и маршрута Брюссель-Льеж. Или Льеж тоже без доплаты? подскажите!
trututu
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.06.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #134

Сообщение Ekaterina632 » 08 мар 2017, 21:40

Смотрю например Брюссель-Брюгге - там только поезда IC. Можно им ехать без доплат или нет?

Никаких доплат не нужно. Не являются бельгийскими поездами TGV, Thalys, Eurostar, немецкие ICE
В подробных условиях на французском доплаты вроде только для аэропорта и маршрута Брюссель-Льеж. Или Льеж тоже без доплаты?

Есть доплата для аэропорта Diabolo, а вот про доплаты на отрезке Брюссель-Льеж слышу впервые. Дайте, пожалуйста, ссылку по которой Вы нашли эту информацию.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #135

Сообщение trututu » 09 мар 2017, 10:01

Вот здесь http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... AC7CEC.pdf

К сожалению, на французском. Переводил гуглом, что-то про направление Midi-Liege
trututu
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.06.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #136

Сообщение Apllapua » 09 мар 2017, 10:23

trututu писал(а) 09 мар 2017, 10:01:Вот здесь http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... AC7CEC.pdf

К сожалению, на французском. Переводил гуглом, что-то про направление Midi-Liege

Там как раз про скоростной ICE, это не бельгийский региональный, а немецкий скоростной, ICE и IC это не одно и то же. На бельгийских IC без доплаты и на маршруте Брюссель-Льеж
Apllapua
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #137

Сообщение aidkin7 » 04 май 2017, 00:33

Приветствую!
Попытаю счастья и в этой теме:)
Если у кого-то остались неиспользованные поездки в рамках рейл пасс, выкупила бы 3-5 штук. Спасибо!
aidkin7
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #138

Сообщение cinnabar » 08 май 2017, 16:52

Ситуация такова: в Rail Pass заполнены первые 2 строки (ехали вдвоем в Брюгге), но контролер так и не появился, т.е. на билете, кроме моих надписей, никаких отметок. Остальная часть незаполненная. Есть большое искушение замазать штрихом эти строки и поверх них написать новый, следующий маршрут (совесть, правда, укоризненно качает головой). Прокатит или нет? Если объяснить контролеру, что, мол, хотели поехать, но не поехали, а билет уже заполнили, потому пришлось замазывать и писать заново?
cinnabar
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #139

Сообщение Ekaterina632 » 08 май 2017, 18:47

Я думаю замазывать строки это слишком дерзко. Обычно билет заполняют сразу после посадки, вряд ли контроллер поверит в Вашу историю. Ну и я тоже укоризненно покачаю головой - в Бельгии и так очень гуманные цены на билеты по сравнению с соседями, и приветливые понимающие контролёры, давайте не будем этим злоупотреблять.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Сообщение: #140

Сообщение Cavalier.Noir » 25 июл 2017, 14:59

Добрый день. Собираемся в Бельгию, и очень нуждаемся в ваших советах в частности по поводу Rail pass. Планируем остановиться в Брюсселе и уже оттуда с центрального вокзала 7 раз съездить в другие города (Анверпен, Лёвен, Динан, Гент). Нас двое, нужны билеты туда-обратно. И тут возникают вопросы:
1) Я правильно понимаю, что Rail Pass - это билеты на поездку в один конец? То есть если мы, например, планируем поехать в Антверпен, нужно заполнять 4 билета (туда-обратно на двоих)?
2) В некоторых источниках встречаю, что Rail pass действует только с 26 лет, на сайте http://www.belgianrail.be вроде как пишут, что для любой возрастной категории. Так как же на самом деле?
3) Вообще что посоветуете для такого количества поездок, как у нас? Какой вариант на ваш взгляд самый выгодный? И сложно ли разобраться на месте со всей этой системой бельгийских жд?
Очень жду ваших советов
Cavalier.Noir
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль