Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #761

Сообщение doctorwolf » 31 мар 2016, 13:59

если будут в аэропорту - то брать там, если не будет, то и в городе найдете (возможно придется покататься по прокатам). идеальный вариант заказать заранее через интернет - во первых точно будет машина, во вторых по цене не будут дурить.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #762

Сообщение doctorwolf » 31 мар 2016, 17:21

TonyS писал(а):
doctorwolf писал(а) 31 мар 2016, 13:59:во вторых по цене не будут дурить.

при бронировании машина дороже выходит, правда надурить на большую сумму могут

вот и я про то говорю. что надурить могут, особенно в Варадеро.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #763

Сообщение snevsky » 02 апр 2016, 12:16

TonyS писал(а):
snevsky писал(а):Оплату берут по курсу Альфа-банка в рублях, без лишних комиссий за конвертацию.

а ничего все эти комиссии уже заложены в этот курс?)
причем он альфы далеко не самый выгодный
я тоже думаю у них забронировать, но на май пока они брони не принимают, нет цен у них


Tony, у Альфы сейчас спред всего 50 копеек в обе стороны.
Сейчас глянул на счет от Realcuba на аренду авто, который оплачивал в конце декабря - конечная цена состояла из цены у них сайте в cuc X 1.03 X курс продажи доллара Альфы, без лишних комиссий за обнал и тд как у их ближайших конкурентов здесь на форуме.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2593
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #764

Сообщение snevsky » 02 апр 2016, 12:51

TonyS писал(а):да причем тут спред вобще?
спред может и низкий быть, а продажный курс высокий

у альфы курс сегодня от 68 до 70 в зависимости от операции, хз какой они берут за курс альфабанка


чем меньше спред тем курсы продажи/покупки для клиентов меньше отличаются от ММВБ. Realcuba берет курс из раздела "Для отделений, интернет-банка, внесения наличных в банкомат, переводов между счетами в банкомате", таким образом Вы сейчас бы оплачивали счет по курсу 68р, учитывая что вчера торги закрылись на значении 67.59 - такого курса в первом встречном банке Вы вряд ли найдете.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2593
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #765

Сообщение Borovichok_mephi » 02 апр 2016, 13:14

а цены в куках, предлагаемые обоими агентствами, одинаковые?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #766

Сообщение Fenix5 » 02 апр 2016, 22:27

Подскажите, на российское водительское удостоверение можно машину арендовать?
И вообще ездить по Кубе с российскими правами можно?
Не успеваем уже сделать международные(
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #767

Сообщение Romulus » 02 апр 2016, 23:00

Fenix5 писал(а) 02 апр 2016, 22:27:Подскажите, на российское водительское удостоверение можно машину арендовать?И вообще ездить по Кубе с российскими правами можно?

Можно, и для аренды и для полиции обычного российского ВУ достаточно
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #768

Сообщение роберто » 03 апр 2016, 00:03

На Россйиское любое можно. Англицкими буквами там нуно. Но если постараться то и по ксерокопии пролезет (страховка потом???)
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #769

Сообщение ddartt » 03 апр 2016, 13:49

Друзья, подскажите пожалуйста - прочитал несколько страниц, но консенсуса так и нет - какие всё-таки варианты музыки проигрывает Geely CK? Непонятно, что с собой брать - толи флешку, толи провод, толи обычные CD писать, толи MP3 писать....

И какой из этих вариантов выпадет, если (вдруг) машинку проапгрейдят до мгранд...?

Спасибо заранее!
Аватара пользователя
ddartt
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 25.11.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #770

Сообщение Василий Тит » 03 апр 2016, 14:06

Я делаю всегда так - прикуриватель и радио есть во всех авто... Покупаю по моему называется трансмитер и пишу на флешку или карту музыку. Еще пару раз брал с собой маленький диско лазер. Дискотека устраивается в любом месте. Народ слетается на ура. Потом всё это в последний день дарится или продаётся или меняется на что-нибудь... Итого - трансмитер - 500 р. - лазер - 1700 р. флешка - 500 р. - разветвитель в прикуриватель - 150 р. - автоадаптер для лазера - 300 р.
Василий Тит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #771

Сообщение Cyxoff » 03 апр 2016, 15:21

В одном из агентств, представленных на форуме, сказали, что если в последний день разница между временем получения и временем возврата не превышает 8 часов, то это не считает, как дополнительный день аренды, т.е., например взял 1го в 11 утра, вернул 5го в 6 вечера, стоимость аренды будет рассчитываться как 4 суток (два раза переспросил). В другом агентстве эту информацию не подтвердили, при онлайн бронировании тоже считает сутки ровно от времени получения до времени возврата, все, что свыше, как отдельные сутки. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Аватара пользователя
Cyxoff
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #772

Сообщение snevsky » 03 апр 2016, 17:33

Cyxoff писал(а) 03 апр 2016, 15:21:В одном из агентств, представленных на форуме, сказали, что если в последний день разница между временем получения и временем возврата не превышает 8 часов, то это не считает, как дополнительный день аренды


впервые о таком слышу, другое дело что Вы могли друг друга не правильно понять. Потому что если делать бронь авто на 11 утра, а прийти и забрать его, например, в 15.00, то это не вызовет проблем и машину нужно будет в день сдачи вернуть в 15.00
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2593
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #773

Сообщение doctorwolf » 03 апр 2016, 17:41

Иногда считают не за день аренды, а за полдня. Я брал машину в Варадеро в 10 часов, а отдавал в Гаване в аэропорту в 17 (или 18 часов, точно не помню)- прибавили полдня.
Правда время и место возврата оговорили сразу, потому как и человек просто стоял на улице около аэропорта и ждал авто с моими деньгами залога.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #774

Сообщение doctorwolf » 03 апр 2016, 19:57

Возможно Только это было четко прописано в контракте, который конечно он мог потом переписать
Кстати когда брал в Гаване, а возвращал в Варадеро примерно по времени аналогично, тоже доп.сумму вписали в контракт
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #775

Сообщение doctorwolf » 14 июл 2016, 21:18

Наверное наиболее актуально будет написать в этой теме (если нет, то пусть модераторы перенесут).
Дорожная полиция на Кубе в конец о#уела и творит беспредел. Еду себе спокойно по Виа Бланка из Гаваны в сторону Варадеро, в машине сидят жена с дочерью, дело было в конце июня время около 17.30-18.00, на стационарном посту недалеко от Гаваны тормозит мент, как обычно методом поднятия руки. Останавливаюсь, опускаю окно, из машины не выхожу, этот нехороший человек, полностью черной наружности, подходит, здоровается за руку (что меня как-то сразу напрягло, с чего бы это), ну думаю сейчас попросит подвести военного, который стоял на обочине. Но нет, начинает что-то втирать, я ему говорю типа но абла эспаньол, говори мол по английски, тут следует слово по-русски "документы", я аж чуть из окна не выпал (я же еще ни слова по-русски не сказал). Ну даю ему документы, вертит их делает вид, что смотрит, потом спрашивает ты откуда, я ему мол Русья. Далее следует вопрос: а это кто в машине? Отвечаю мол дочь и жена, он спрашивает: а они тоже русские (обе блондинки, то есть с кубинками хрен перепутаешь)? Отвечаю ну да русские. После этого ментяра начинает обходить вокруг машины тщательно её рассматривая со всех сторон и приглядываясь, как будто что-то ищет. Видимо ничего не найдя, возвращается вперед машины и вдруг сообщает, что у меня фары горят. Весь разговор естественно идет на испанском, хотя ему сказали, что по-испански не аблаю. Я точно знаю, что выехав из тоннеля фары выключил, но на всякий случай смотрю на преключатель - он стоит в положении ноль. Говорю ему, что это не фары, а дневные ходовые огни (авто пежо 208), нет говорит это фары. Выхожу показываю ему, что day lights, и они горят всегда. На что слышу ответ, что до этого были фары, и я их типа только что выключил. Объясняю идет, что когда я въезжал в тоннель, то включил фары, а когда выехал, то сразу же выключил (что псть истинная правда). Тут ментяра извлекает бумагу и ручку и начинает на ней что-то писать, смотрю выводит сначала цифру 60, смотрит на мою реакцию, а мне что, мне пофиг. Далее дописывает CUC. Хитро так смотрит и говорит, что это типа штраф за включенные фары. Я начинаю внутри тихо офигевать от такой наглости да еще со строны черного по отношению к белому туристу, да еще и русскому, хотя вида не подаю. Дальше этот козлина говорит, что это не проблема сейчас он запишет в контракт, а когда буду сдавать машину, то деньги вычтут из залога, и снова хитро так смотрит, при этом обводя на своей бумажке цифры 60 и буковки CUC. Тут я уже не выдерживаю, говорю да нет это муй грандэ проблема. Говорю жене дай телефон и карту, там сеньор из прокатной конторы (русско говорящий, учился у нас в России) написал свой телефон и крупно телефон полиции 106. Уголек видит надпись 106 и спрашивает меня, а что собираешься делать. Я ему - звонить, он куда?, я отвечаю в полицию. Он несколько меняется в лице начинает бормотать, что нельзя звонить убери телефон. Я его спрашиваю, это почему нельзя. Отвечает: нельзя звонить, я и есть полиция. На что я ему отвечаю, что вот сейчас и узнаем, полиция он или нет. Следует секундная немая сцена, после чего он возвращает мне документы и говорит езжай.
И такая наглость при том, что практически ничего не нарушал, так как прокатчик предупредил, что менты лютуют, ловят за скорость и за пьянку. За скорость видел реально много ловят местных, что в декабре, что сейчас еще больше. Постоянно где-то стоят и пишут протоколы, в том числе даже мотоциклистам. Спрашивал в декабре у таксиста, сказал что да ловят за скорость. Причем ментов реально везде ОЧЕНЬ МНОГО.
Я бы еще понял если бы он домотался до того, что я типа пьяный, мирут 20-30 назад я пролегустировал на обед два очень забористых мохито, хотя по факту я уже был абсолютно трезв, но запах я думаю был еще приличный.
Рассказал прокатчику, тот сказал, что точно пытались на деньги развести, и типа правильно, что стал в полицию звонить.
Так что будьте внимательны и если, что звоните в полицию по номеру 106. Всем хорошего отдыха и удачи на дорогах.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #776

Сообщение Fl@sh » 15 июл 2016, 09:44

А по кубинским правилам реально такой штраф существует, за включённый ближний свет в светлое время суток?
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #777

Сообщение doctorwolf » 15 июл 2016, 12:02

Fl@sh писал(а) 15 июл 2016, 09:44:А по кубинским правилам реально такой штраф существует, за включённый ближний свет в светлое время суток?

По правилам дорожного движения в странах карибского региона (по крайней мере Куба, Доминиканская республика, Мексика) движение в светлое время суток с включенными фарами запрещено. И когда едет днем машина с фарами, то сразу видно, что это турики. На счет штрафа не знаю, но дое##ваться до турика - это уже беспредел. Ну остановил, предупредил что так делать нельзя и отпустил с миром. Штраф если даже и есть то явно не 60 CUC, такой штраф за приличное превышение скорости, и то раньше за превышение скорости туристов отпускали (правда и замерить им раньше было нечем).
To TonyS: кстати да вспомнил в декабре ехал спокойно по аутописте на скорости 120, стоит долбодел, кстати говоря тоже черный, просто стоит в чистом поле под деревцем в тени, не на посту. Тормозит и заявляет, чио я превысил скорость, ну ехал-то я реально быстрее попутных машин таксистов. Ну я естественно сказал ему, что синьор как можно всегда еду ровно 100 км. Отпустил, и еще предупредил типа аккуратно там впереди пост стационарный.
Толи дело в 2011 году было, когда первый раз ездил: ехали на ярко рыжом спортаже пьяные в хлам, выезжали из отеля Барловенто, отъехали от отеля с пробуксовкой колес (он на ручке и моноприводный потому сразу с непрывички движка не хватает и машина стартует только так), на выездном посту сразу же тормозят: типа вы тронулись с места вот так и руками и звуками показывает, а так ездить нельзя. Следующий вопрос а вы сеньор пили, ответ конечно нет как можно, и все отпустили. На обратном пути ехали с громкой музыкой (так что хрипело все), остановили типа извините время уже 12 ночи, нельзя так громко включать музыку. А уж про скорость никто и не спрашивал: в том же году ехали из Виньялеса, пассажиры естественно в хлам, музыка орет, руки в окна высунуты, машут. Стационарный пост, вроде бы ограничение там было толи 40, толи 60 км, я еду само собой 110-120 (ну не заметил я знака ), начинает на посту мент нас тормозить , но видит, что туристы и машет рукой типа езжай дальше.
Продувать скорее всего скоро начнут, или уже местами начали. Прокатчик предупреждал, что ни в коем случае не ездий пьяный, а то все потеряешь. Что все не знаю, не спрашивал, забыл, потому как был когда брал машину. Сказал только, что я не пил, типа это просто сеньор пообедал.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #778

Сообщение doctorwolf » 15 июл 2016, 14:35

Вот и я о том раньше проще было, а сейчас предъявы на пустом месте за дневные ходовые огни.
Похоже по штрафам у них там всего одна цифра 60. Видать менты другим цифрам у них не обучены, ну негры, что с них взять.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #779

Сообщение Fl@sh » 15 июл 2016, 15:09

За привышение останавливали несколько раз, гразили штрафом, но я делал вид, что совершенно не понимаю, что от меня хотят и меня просто отпускали
.
А в рентоканторах можно узнать за какие нарушения штраф придусмотрен и в каких размерах?
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобилей на Кубе : Инструкция

Сообщение: #780

Сообщение китаец 60 » 15 июл 2016, 17:54

направление из яги в гавану. конец этого июня. остановился в каме около ботанического сада передохнуть, попить. переехал на встречную обочину и поставил машину под деревом. получается метрах в 25 не доезжая автобусной остановки. там же стоят 3-4 кубашовских машины уже без водителей. только зашел в сад и проехал на тарантасе до закопанного бара, и на выходе рвется сланец. я на этой же телеге еду назад. т е не было минут 10-12. по приезду обнаруживаю машину уже без номера, и охреневаю когда я успел его потерять. тут подтягиваются кубаши и выясняется что и они без номеров. причем если у меня акуратно откручен, то у них тупо оторваны с мясом. через дорогу там метрах в 50 полицейский участок, а за ним чуть глубже еще и тамошнее гаи как потом оказалось. короче дежурный говорит, это патрульный на мотоцикле их свинтил, так что все в гаи и там его ждите. приезжает этот хрен и кубаши к нему за протоколами, а меня к начальничку. он мне лично выписывал, а вот за что я так и не понял. твердил что останавливаться должен был на специальной площадке около парка. но знака никаког запрещающего остановку именно там не было. выписал штраф 20ку, говорит если сегодня погасишь то платишь половину. так что начинают дрючить. причем чуть позже я по односторонней встречке выехал к аграмонте, и там опять полисия тормозит. молокосос тут же попытался протокол писать, хорошо старшему патруля смог объяснить, что каму строили чтоб даже враги блудили, а я простой турист, да и мульту уже пол часа назад у них получил. так что приказал чтоб отпустил. и это я был трезв как стекло. надо будет у димона выяснить, почему. он то почти местный.
китаец 60
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 03.06.2012
Город: Керчь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль