Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Bulat_, Serge44, Slap, Yandex [Bot] и гости: 10

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #361

Сообщение Чиломена » 06 июл 2016, 13:53

Я читала закон, и в нём также говорится о том что фиктивная регистрация налогает ответственность, на принимающую сторону. Замкнутый круг какой то получается. Если я заплачу за хостел, и не буду в нём оставаться, они меня могут и не поставить на учёт, и будут правы. Так как фактически, я там жить не буду. В палатке я декларировать своё пребывание не могу. Остаётся заплатить штраф на границе, это будет даже дешевле. Единственное, что в каталажку мне конечно не хочется.
Чиломена
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #362

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 16:03

Чиломена писал(а) 06 июл 2016, 13:53:Я читала закон, и в нём также говорится о том что фиктивная регистрация налогает ответственность, на принимающую сторону. Замкнутый круг какой то получается. Если я заплачу за хостел, и не буду в нём оставаться, они меня могут и не поставить на учёт, и будут правы. Так как фактически, я там жить не буду. В палатке я декларировать своё пребывание не могу. Остаётся заплатить штраф на границе, это будет даже дешевле. Единственное, что в каталажку мне конечно не хочется.

ссылочку - что вы читали конкретно? битте
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #363

Сообщение repovesi » 07 июл 2016, 01:30

brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:я имею некоторое отношение к ФМС


Коллега, никакого "ФМС" в России не существует с апреля 2016.

Исходя из дискуссии последних пяти постов следует сделать вывод: в разных регионах по-разному. У нас (СПб и Северо-Запад) - всё по закону. Ответственность иностранец (если он не резидент) не несёт и штрафам не подвергается, - это удел принимающей стороны.

Судя по Вашим словам, в других регионах чиновники закон нарушают.

Назовите конкретные случаи проблем иностранцев с бывшФМСниками с указанием города и даты.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #364

Сообщение brat__1 » 07 июл 2016, 06:44

Коллега, про ФМС и так все известно.
Вы ссылочку на закон дайте про принимающую сторону, или хотя бы копии постановлений или решений, тогда и поговорим.
Я вот привел выдержки из законов
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #365

Сообщение Иностранец » 07 июл 2016, 08:33

brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:Одна небольшая ремарка - я имею некоторое отношение к ФМС.

Нисколько не умаляя Ваших заслуг, хотел бы заметить, что последние пару лет мне, к сожалению, довольно часто приходится бывать в России и в связи с этим довольно подробно знакомиться с российским законодательством, в т.ч. и миграционным.

Вы пишете:
brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:А вот что гласит Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания

Здесь действительно определяется обязанность иностранного гражданина, но следует отметить и другой момент: в случае нахождения в месте пребывания. Обращаемся к пункту 4 части 1 статьи 2 данного закона. Он гласит:
место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

Таким образом, постановка на учет иностранного гражданина возможна только по конкретному адресу, т.е., согласно этому пункту, невозможно зарегистрировать иностранца при отсутствии такового помещения и организации, реально принимающей его.
brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:Все остальное - механизм учета, кто что куда несет не важно.
обязанность
законом возложена на иностранного гражданина

Не совсем так – далее как раз описываются действия иностранного гражданина по выполнению статьи 20. Обратимся к статье 22 данного закона
Согласно части 2 данной статьи иностранный гражданин
по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту

Т.е. все дальнейшие действия лежат на принимающей стороне
Исключения, когда уведомление о прибытии иностранного гражданина подается им самим, описываются в частях 3 и 3.1 данной статьи. Однако, это именно исключения.

Теперь о наказании.
Смотрим часть 2 статьи 24 этого закона:
Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

Таким образом, иностранный гражданин подлежит ответственности за нарушение правил миграционного учета лишь в случаях описанных в частях 3 и 3.1 статьи 22, и лишь в этом случае к нему применима приведенная Вами статья 18.8 КоАП РФ. Но это еще надо доказать, хотя, правда, российская правоприменительная практика особо этим не озабочивается, зачастую забывая основное положение права, а именно презумпцию невиновности.
brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:Закон не различает
лиц с безвизовым въездом в Россию (как Вы называете - азиатов) и лиц, въезжающих по визе
для целей миграционного учета - все учитываются одлинаково.

Согласен, но я имел в виду различное отношение к ним со стороны «компетентных органов», что в России заметно буквально на каждом шагу, а особенно - при пересечении границы.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #366

Сообщение brat__1 » 07 июл 2016, 12:17

Давайте сразу определимся, что мы обсуждаем обязанность и ничего более.
Так как именно об этом возник спор.

Иностранец писал(а) 07 июл 2016, 08:33:Здесь действительно определяется обязанность иностранного гражданина, но следует отметить и другой момент: в случае нахождения в месте пребывания. Обращаемся к пункту 4 части 1 статьи 2 данного закона. Он гласит:
место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

Таким образом, постановка на учет иностранного гражданина возможна только по конкретному адресу, т.е., согласно этому пункту, невозможно зарегистрировать иностранца при отсутствии такового помещения и организации, реально принимающей его.

Это к чему? В приведенном положении что-то говорится об обязанности?

Иностранец писал(а) 07 июл 2016, 08:33:Не совсем так – далее как раз описываются действия иностранного гражданина по выполнению статьи 20. Обратимся к статье 22 данного закона
Согласно части 2 данной статьи иностранный гражданин
по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту

Т.е. все дальнейшие действия лежат на принимающей стороне
Исключения, когда уведомление о прибытии иностранного гражданина подается им самим, описываются в частях 3 и 3.1 данной статьи. Однако, это именно исключения.

Я не вижу ни одного слова "обязанность".

Иностранец писал(а) 07 июл 2016, 08:33:Теперь о наказании.
Смотрим часть 2 статьи 24 этого закона:
Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

Таким образом, иностранный гражданин подлежит ответственности за нарушение правил миграционного учета лишь в случаях описанных в частях 3 и 3.1 статьи 22, и лишь в этом случае к нему применима приведенная Вами статья 18.8 КоАП РФ. Но это еще надо доказать, хотя, правда, российская правоприменительная практика особо этим не озабочивается, зачастую забывая основное положение права, а именно презумпцию невиновности.

Вы неправильно понимаете норму закона. Почему вы решили что ответственность наступает за неисполнение положений ст. 22, а не ст.20?
В ст.20 описаны обязанности, а в ст.22 - порядок.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #367

Сообщение Иностранец » 11 июл 2016, 12:18

brat__1 писал(а) 07 июл 2016, 12:17:Вы неправильно понимаете норму закона. Почему вы решили что ответственность наступает за неисполнение положений ст. 22, а не ст.20?
В ст.20 описаны обязанности, а в ст.22 - порядок.

Для тех, кто в танке: смотрите части 3 и 3.1. статьи 20 данного закона.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #368

Сообщение lilium526 » 13 июл 2016, 19:27

Добрый день, помогите пожалуйста, друг (гражданин Испании) приезжает ко мне по турвизе, 5 дней он будет жить у меня дома (Казань) и еще 3 дня мы будем в Питере в отеле. Вопрос: Надо ли мне его регистрировать, если потом мы будем в Питере и там в отеле его зарегистрируют. И если да, подскажите, в каком именно УФМС это можно сделать в Казани.
Спасибо заранее. Прошу прощения если этот вопрос 100500, времени в обрез.
lilium526
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #369

Сообщение repovesi » 13 июл 2016, 19:47

lilium526 писал(а) 13 июл 2016, 19:27:5 дней он будет жить у меня дома (Казань)


Необходимости постановки на учёт в данном месте пребывания иностранного гражданина нет, поскольку будет меньше 7 рабочих дней. Право на это возникает с момента входа иностранца в Вашу квартиру.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #370

Сообщение Юлико » 21 июл 2016, 12:38

Добрый день, прошу помочь разобраться: могу ли зарегистрировать друга (гражданин США) в квартире, где я собственник, но не прописана? Или нужно регистрацию делать только в квартире, где я прописана? Сейчас оформляю приглашение на частную 3-летнюю визу для него и не могу понять, какой адрес его нахождения в РФ я должна в этом заявлении указать? Жить по факту будет в квартире, где я не прописана, но являюсь собственником. И регистрироваться нужно будет идти на почту, правильно ли я понимаю? Сразу прошу прощения, если вопрос задавался уже раньше, не смогла пока по форуму точно разобраться.
Юлико
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #371

Сообщение partizan » 21 июл 2016, 12:55

Юлико писал(а) 21 июл 2016, 12:38:Добрый день, прошу помочь разобраться: могу ли зарегистрировать друга (гражданин США) в квартире, где я собственник, но не прописана?

Можете.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #372

Сообщение NK78 » 22 июл 2016, 11:21

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста.
Едем в Россию - 30.08.-28.09. Цель: туризм, посещение родственников. Мы - неграждане Латвии (безвизовый въезд в Россию.)
План такой:
30.08. - 07.09. (9 календарных, 7 рабочих) - в Городе 1 (живём у родственников);
07.09. - 08.09. - поезд;
08.09. - 21.09. - в Городе 2 (гостевой дом, резервировали на booking.com );
21.09. - 23.09. - поезд;
23.09. - 27.09. (5 календарных, 3 рабочих) - в Городе 3 (живём у родственников);
27.09. - 28.09. - поезд (выезд из России).

Надо ли регистририваться в Городе 1? Прилетаем в вечером 30.08., уезжаем днём 07.09. - то есть формально живём у родственников 8 суток (2 из которых выходные), в том же городе есть другие родственники, то есть, чисто теоретически, мы можем жить и там, и там...
Может хватит только официальной регистрации гостевого дома в Городе 2?
Как я понимаю, в Городе 3 регистрироваться не надо, так как < 7 дней.

Зараннее спасибо.
NK78
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.04.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #373

Сообщение repovesi » 22 июл 2016, 12:03

NK78 писал(а) 22 июл 2016, 11:21:30.08. - 07.09. (9 календарных, 7 рабочих) - в Городе 1 (живём у родственников); Надо ли регистририваться в Городе 1?


Формально за отсутствие учёта по месту пребывания в городе 1 Ваших родственников наказать нельзя, т.к. срок истекает в конце 7-го рабочего дня, и только после закрытия почт/офисов МВД начнётся нарушение, но Вы уже их покинете. Вас вообще нельзя ни за что оштрафовать, если Вы передали ксероксы Вашего паспорта и миграционной карты родственникам.

Отрывной талон-уведомление о постановке на учёт по месту пребывания у Вас никто и никогда не спросит, если Вы не будете покидать Россию рейсом Санкт-Петербург-Ташкент
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #374

Сообщение damir77 » 03 авг 2016, 14:52

Граждаин Тайланда приезжает в Россию, безвизовый въезд в Россию сроком пребывания до 30 дней.
1. Въезд в Россию 1 сентября
2. В Москве с 1 сентября по 5 сентября (оплаченная бронь .).
3. В Санкт-Петербурге с 5 сентября по 10 сентября (оплаченная бронь .).
По факту получается пребывание более 7 дней. О каких тонкостях должны позаботиться гражданин Тайланда (квитанция от владельцев забронированных апартаментов о постановке на миграционный учет, и т.д.)?
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #375

Сообщение Melkaia26 » 03 авг 2016, 20:52

Здравствуйте. подскажите, как поступить в моей ситуации. Я, иностранное лицо, собираюсь приехать в гости к друзьям в Москву и Мос.обл.,сроком примерно на две недели. Проживать буду и у одних и у других. Обязана ли я вставать на учет? И как мне регистрироваться, если ребята сами живут на съемной квартире. Боюсь, что хозяйка квартиры не захочет регистрировать. И еще один вопрос по поводу полиса ДМС. Где его лучше делать и какова его стоимость, на две недели, примерно. Спасибо.
Melkaia26
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #376

Сообщение damir77 » 03 авг 2016, 22:31

repovesi писал(а) 22 июл 2016, 12:03:Отрывной талон-уведомление о постановке на учёт по месту пребывания у Вас никто и никогда не спросит, если Вы не будете покидать Россию рейсом Санкт-Петербург-Ташкент

Уточните пож-та на основании какого именно закона/статьи сотрудники МВД не имеют права спрашивать (требовать предъявить ) у иностранного гражданина талон-уведомление о постановке на миграционный учёт по месту пребывания?
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #377

Сообщение brat__1 » 04 авг 2016, 09:11

damir77 писал(а) 03 авг 2016, 22:31:
repovesi писал(а) 22 июл 2016, 12:03:Отрывной талон-уведомление о постановке на учёт по месту пребывания у Вас никто и никогда не спросит, если Вы не будете покидать Россию рейсом Санкт-Петербург-Ташкент

Уточните пож-та на основании какого именно закона/статьи сотрудники МВД не имеют права спрашивать (требовать предъявить ) у иностранного гражданина талон-уведомление о постановке на миграционный учёт по месту пребывания?

На основании закона о полиции

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #378

Сообщение Knipplekrompfel » 12 авг 2016, 16:13

Добрый день.
Вероятно, таких вопросов задавали уже сотни, но я ответа так и не нашел, прошу простить за свою глупость.
В сентябре ко мне в Челябинск приезжает гостья из Австрии на полторы недели, по туристической визу. Жить планируем у меня, регистрироваться тоже. Но я начитался в интернете страшилок о том, что регистрировать туристов у частных лиц не очень любят или вообще не хотят. Так ли это и нужно ли уже озаботиться о брони гостиницы, или есть какие-то пути обхода этих странностей?
Knipplekrompfel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #379

Сообщение partizan » 12 авг 2016, 17:26

Не надо никаких броней. Зарегистрировать обязаны. Хотя можете вообще не забивать голову регистрацией. Если человек не из третьей страны проверять регистрацию при выезде никто не будет.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #380

Сообщение repovesi » 13 авг 2016, 22:24

damir77 писал(а) 03 авг 2016, 14:52:Граждаин Тайланда приезжает в Россию, безвизовый въезд в Россию сроком пребывания до 30 дней.
1. Въезд в Россию 1 сентября
2. В Москве с 1 сентября по 5 сентября (оплаченная бронь .).
3. В Санкт-Петербурге с 5 сентября по 10 сентября (оплаченная бронь .).
По факту получается пребывание более 7 дней. О каких тонкостях должны позаботиться гражданин Тайланда (квитанция от владельцев забронированных апартаментов о постановке на миграционный учет, и т.д.)?


Квитанции отелей сохранить до выезда из России не помешает. Да, надо уметь ему сказать ежели потребуют полицейские, что "ксерокопии паспорта и миграционной карты отелю давал" (с этого момента его больше нельзя оштрафовать).
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль