Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #1

Сообщение RafaelKross » 05 авг 2016, 20:30

Уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в мудром совете сейчас.
Я принял для себя окончательное решение об иммиграции в ЕС, скорее всего, через убежище. Свою ситуацию уже описывал в другой теме, которая почему-то была закрыта, суть в том, что не вижу для себя перспектив в России.
Сейчас на руках имею 6 тысяч евро и перед тем как ехать в лагерь беженцев и опять жить в комнате с сомалийцами, решил спросить, есть ли другой способ супердешевой иммиграции в ЕС?
Сам уже стал экспертом в этом вопросе, но возможно что-то упустил. К тому же мнение другого, опытного человека никогда не помешает.
Главный приоритет - возможность работать легально. Следовательно, нужно получить ВНЖ или национальную визу (в рамках указанного бюджета), которая позволит работать и содержать себя. Рабочие и бизнес визы, не мой вариант естественно. Остаются беженцы (разрешается работать через определённое время) и студенты. Студенты в странах ЕС, кажется могут работать не больше 20 часов в неделю. Хоть в какой-то стране ЕС можно прожить, если работать part time?
P.S. Жду реально полезных советов, а не комментарии в стиле: сиди дома, нищеброд, тебя там никто не ждёт.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2016, 20:33

RafaelKross, гражданство восточноевропейской страны "по корням": как раз уложитесь. Но надо ждать года два и язык учить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #3

Сообщение corrolary » 05 авг 2016, 20:36

Фиктивный брак. В Прибалтике за 6000 евро вполне реально найти невесту. Платите, естественно, частями. Получите разрешение на работу и живите, сколько Вам влезет.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #4

Сообщение RafaelKross » 05 авг 2016, 20:52

Corrolary, к сожалению, это бесперспективный вариант. Чтобы работать в странах Прибалтики, надо знать местный язык. Я жил в Литве и знаю о чем говорю, без литовского на работу никто не берет.
ilonka1977, вариант интересный. Выучить язык для меня вообще не проблема, но я не очень пойму, как это на практике работает. Если я не родился напр. в Румынии, то как адвокат докажет обратное? Неужели его знакомая из румынского ЗАГСа пойдёт на преступление и выдаст левое свидетельство о рождении за 1000-2000 евро
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #5

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2016, 20:59

RafaelKross, если интересно, то погуглите. Сотрудникам украинских архивов не впервой...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #6

Сообщение corrolary » 05 авг 2016, 21:06

RafaelKross писал(а) 05 авг 2016, 20:52:Corrolary, к сожалению, это бесперспективный вариант. Чтобы работать в странах Прибалтики, надо знать местный язык. Я жил в Литве и знаю о чем говорю, без литовского на работу никто не берет.

В Литве очень мала доля русскоязычного населения. Латвия или моя родная Эстония Вам в помощь.
Мой брат не говорит по-эстонски, что не мешает ему жить и работать в Эстонии уже 51 год...
Много моих друзей не знает эстонского, хоть и рождены в Эстонии - тоже никаких проблем с работой.
Приедете, устроитесь в русскоязычную фирму, а со временем выучите язык. Но, если Вы всё же так переживаете за языковой аспект бытия, то никто Вам не мешает обосноваться в любой из стран ЕС, как супруг гражданки страны-члена ЕС. Таких парней из Индии, Пакистана, и т.п. стран, женатых на гражданках Эстонии, Латвии и т.д., пруд пруди в Великобритании и Ирландии.
Последний раз редактировалось corrolary 05 авг 2016, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #7

Сообщение Ирина из Ростова » 05 авг 2016, 21:07

Еще как вариант: учиться и жить в Болгарии дешево. Блокированного счета, как например для Германии и подобных стран, студенту не нужно, т. е. для студенческой визы положили деньги на счет в России, выписку сделали, сняли деньги и забрали с собой. Работу без знания болгарского, например в Варне, молодежь на 500 евро найдет всегда, на количество официально разрешенных часов никто не смотрит. На эти деньги студент может скромно жить(квартира на несколько человек, либо общага, плюс еда). Большое количество студентов призывного возраста из Украины так "учатся" там подолгу и домой в обозримом будущем не собираются.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #8

Сообщение RafaelKross » 05 авг 2016, 21:33

Ирина и Ростова, спасибо за интересный вариант. А а Болгарии реально найти работу за 500 евро, да ещё без знания языка? Это же средняя зарплата в Болгарии, минималка вообще 215 евро и зарплата студента, скорее будет ближе к минималке, чем к средней. Может вы лучше меня ситуацию в Болгарии знаете, тогда напишите пожалуйста пример такой работы в Варне, где без знания языка платят 500 евро. Ещё такой вопрос: разве студента не выкинут из болгарского Универа, если он там почти не появляется, а где-то работает полный день?
corrolary, я постоянно слышу о том, что индусы всякие, женятся на латышках и едут потом куда-нибудь в Германию. Где они их ищут? У меня есть знакомая девушка в Латвии, но когда я ей намекнул на свадьбу и переезд в какую-то богатую страну ЕС, она чуть сознание не потеряла
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #9

Сообщение corrolary » 05 авг 2016, 21:42

Кто ищет, тот найдет
Знаю точно, что найти можно. У меня был друг в Лондоне из Украины, он так там жил один лет 10, якобы женатый на эстонке, пока не надоело. Девушке там жить не обязательно, надо только раз зарегистрироваться и она вольна жить, где хочет.
Если Вы хотите, чтобы всё вышло, то надо приложить усилия. Погуглить, поехать в Таллин, Ригу, а ещё лучше в Нарву, Силламяэ или Даугавпилс, на месте, так сказать поискать..
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #10

Сообщение James Kent » 05 авг 2016, 21:59

Не связывайтесь с фиктивными браками. Закончиться это может очень плачевно. Советую обратить внимание на Польшу через учебу. Не дорого, работать можно, язык учится легко, стаж учебы защитывается в срок на ПМЖ, правда 1/2, после окончания вуза у вас в кармане 2 2.5 года стажа для ПМЖ и разрешение на работу. Да вы из Кенигсберга! Это мы у вас должны спрашивать, как в ЕС переехать!
James Kent
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #11

Сообщение Ирина из Ростова » 05 авг 2016, 22:07

Студенты как правило работают там в отелях, кафе-барах и тд. Русский+ английский, несколько фраз на болгарском достаточно. Многие кочуют с "летних" курортов на "зимние", там часто проживание-питание бесплатно, помимо оклада, пытаясь в перерывах сдавать "хвосты", беря академ и т.д. Это именно если цель не учиться, а подольше находиться в процессе. Местные студенты, в большинстве своем, тоже работают, поэтому отношение преподавателей лояльное, есть вечернее обучение, много можно сдавать дистанционно.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #12

Сообщение merial » 05 авг 2016, 22:14

RafaelKross писал(а) 05 авг 2016, 20:30:Хоть в какой-то стране ЕС можно прожить, если работать part time?

Нет. Если только Вы не спец узкого профиля.
RafaelKross писал(а) 05 авг 2016, 20:30:Жду реально полезных советов

Подкопить еще хотя бы 10-15 тыр. Тогда по возвращении можно представить как поездку за приключениями.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 05 авг 2016, 22:37

corrolary писал(а) 05 авг 2016, 21:42:Кто ищет, тот найдет
Знаю точно, что найти можно. У меня был друг в Лондоне из Украины, он так там жил один лет 10, якобы женатый на эстонке, пока не надоело. Девушке там жить не обязательно, надо только раз зарегистрироваться и она вольна жить, где хочет

Это неправда. При подаче на пятилетний пермит и далее на постоянный резиденский пермит на основании брака с гражданином/кой ЕС Необходимо предьявить документальные доказательства постоянного проживания и работы/обучения супруга/и в Великобритании. Читайте первоисточники, все изложено просто и доступно, легко гуглится в свободном поиске.
Ваш приятель либо 10 лет живёт нелегалом, либо просто дурит Вам голову. А, скорее, то и другое вместе взятое. Типичная эмигрантская урбан легенда.
Последний раз редактировалось North Star 06 авг 2016, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться. Правила форума http://forum.awd.ru/rules.php
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #14

Сообщение corrolary » 05 авг 2016, 23:02

Приятель умер на Украине год назад, жил легально, работал, снимал комнату у меня на Ноттинг Хилле.
Есть разница между браком с гражданином Великобритании и гражданином другой страны ЕС. В первом случае всё намного сложнее, вплоть до иммиграционных служащих в вашем доме одним ранним утром. Многие мои знакомые через это прошли, есть опыт из первых рук.
Во втором легче, до 5-летки ещё дожить надо, там много воды утечёт, а когда она подойдёт, то думать. Способы доказать мнимое проживание есть, здесь перечислять не хочу.
Далее аргументировать ничего не буду, ТС спросил совета, я дал свой совет, основная мысль понятна, всё остальное можно узнать самому.
На этом адиос и хорошего вечера!
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #15

Сообщение RafaelKross » 06 авг 2016, 13:59

С фиктивным браком точно не буду связываться, поскольку окажусь в полной зависимости от супруги. Дашь ей 3000 евро, а где гарантия, что она потом не запросит ещё 3000. Тут все карты у неё на руках, у неё будут рычаги давления, а у меня нет.
Учеба в Болгарии не подходит, погуглил и пришёл к такому выводу. Нужно знать на очень хорошем уровне болгарский язык. К тому же после окончания учебы сложно будет найти работу, рынок труда небольшой и довольно закрытый. Иностранцы без ПМЖ не могут официально работать полный день.
James Kent, упоминал про учебу в Польше. Я погуглил и понял, что уровень владения польским для поступления в Вуз должен быть чуть ли не C1. Уже почти отчаялся, но вдруг нашёл ещё одну возможность в Польше. Один из сайтов утверждает, что можно получить учебный ВНЖ в Польше на основании языковых курсов. Курсы идут 1 год, стоят примерно 2000 евро. Скажу честно, я впервые слышу о таком способе получения польского ВНЖ. Кто-то слышал о таком варианте?
В теории, если поступить на такие курсы, то месяца за 4, можно язык до разговорного уровня подтянуть. А потом устроиться на работу (к счастью, в Польше легче других стран ЕС найти работу иностранцу) и сменить учебный ВНЖ на рабочий. Либо сразу как найду работу, либо дождусь окончания учебного ВНЖ. Можно ли не выезжая из Польши, сменить учебный ВНЖ на рабочий? Существует ли в принципе такая юридическая возможность? Можете просто дать ссылку, а я дальше сам разберусь. Если эта схема работает, то это реальный шанс уехать в ЕС и не надо просить убежище.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #16

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2016, 14:15

RafaelKross, в Испании можно поменять студенческий ВНЖ на рабочий, но только через три года успешной учёбы. Учиться можно и на языковых курсах. Вот только студенческий ВНЖ надо продлевать каждый год, а в миграционной службе прохладно относятся к тому, что человек так долго язык учит. Поэтому через год-два обычно всё-таки берут магистратуру (если у Вас уже есть высшее образование). Кроме справки об успешном прохождении курса студент ежегодно должен предоставлять выписку со счёта на 6400 евро и частную медицинскую страховку (обходится в 50-60 евро в месяц). Деньги можно у кого-то занять, взять справку и вернуть.
Примерно такие правила для студентов (три года до рабочего ВНЖ, денежное обеспечение) по всему ЕС. У новых членов пока, возможно, помягче, но в целом иммиграционное законодательство в странах ЕС имеет тенденцию к гармонизации.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #17

Сообщение Ирина из Ростова » 06 авг 2016, 15:08

Учеба в Болгарии не подходит, погуглил и пришёл к такому выводу. Нужно знать на очень хорошем уровне болгарский язык

Решать, конечно, Вам, но в Болгарии много англоязычных программ, по цене от 1-1,5 тыс. евро за семестр, а так же в экономическом университете Варны есть даже русскоязычная программа бакалавриата. Также, как и в Польше, дают учебную визу под подготовительный курс курсы болгарского или английского языка при университетах.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #18

Сообщение Danaez2 » 06 авг 2016, 16:51

RafaelKross писал(а) 05 авг 2016, 20:30:Уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в мудром совете сейчас.
Я принял для себя окончательное решение об иммиграции в ЕС, скорее всего, через убежище. Свою ситуацию уже описывал в другой теме, которая почему-то была закрыта, суть в том, что не вижу для себя перспектив в России.


RafaelKross , в той теме, которая была закрыта (удивился, честно говоря, узнав об этом), Вы, если я не ошибаюсь, утверждали, что Вы - гражданский активист, и у Вас есть документально подтверждённые свидетельства Вашей протестной деятельности в России. Там же Вы говорили, что собираетесь просить в стране ЕС политическое убежище. Если Вы не лукавили - тогда в чём проблема? Чтобы не углубляться в политику, давайте просто констатируем: время для "протестной эмиграции" сейчас более, чем подходящее (при наличии реальных оснований). Во всяком случае, Ваши шансы на успех сегодня - в разы выше, чем, скажем, года три-четыре назад. По-моему, прибегать к сомнительным полулегальным способам эмиграции следует только в том случае, если нет возможности эмигрировать легально. У Вас же, по Вашем собственным словам (сказанным в прошлой теме) - легальные основания для просьбы о предоставлении убежища есть.

ilonka1977 писал(а) 05 авг 2016, 20:33: гражданство восточноевропейской страны "по корням": как раз уложитесь. Но надо ждать года два и язык учить.

Не интересовались никогда так называемым греческим эмиграционным кризисом? Это когда Греция нараздавала,в начале двухтысячных, таких гражданств "по корням" - тыщ двести, или около того. А потом одним махом все их аннулировала. Это может, конечно, и "страшилка" - что-то такое, что больше не повторится, - но лично мне жилось бы, мягко говоря, несколько нервно с таким гражданством Хотя у каждого человека - свой уровень фатализма
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #19

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2016, 17:06

Danaez2, на мой взгляд, лучше "такое" гражданство, чем нелегальное проживание или многолетние проблемы с ежегодным продлением студенческого ВНЖ, его конвертацией, продлением обычного ВНЖ... К тому же это гражданство со временем позволяет приобрести "более надёжное", да и других прецедентов после Греции не было.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #20

Сообщение RafaelKross » 06 авг 2016, 17:53

Ирина из Ростова, моей целью не является получение высшего образования в ЕС. Я слышал о русскоязычной программе бакалавриата в Варне, там специалисть туризм по-моему. Ничего против Болгарии я не имею, просто работу там найти очень непросто. Я имею ввиду не подработку во время учебы, а рабочий контракт под который дадут рабочий ВНЖ, ну и зарплаты опять же, самые низкие в ЕС.
Польскую рабочую визу я могу открыть хоть завтра, это процесс давно налажен, у меня есть контакты польской фирмы. Меня останавливает то, что я абсолютно не знаю польского языка. Поэтому вариант получить первый ВНЖ под языковые курсы, а потом сменить на рабочий для меня идеальный. В крайнем случае, выеду потом из Польши и сделаю рабочую визу в Москве, у меня уже будет язык и опыт работы в данной стране, так что все должно быть ok.
Danaez2, основания для запроса убежища есть, но это крайняя мера. По беженству я могу уехать, но там нужно получить Шенгенскую визу определенной страны, а эта виза считается очень непростой, это вам не Греция, купил тур и вот тебе виза на 3 года! Тем более я уже был в лагере беженцев, и мягко говоря, ничего хорошего там нет. Статус беженца получать долго, от нескольких месяцев до нескольких лет и в случае отказа, есть риск получить запрет на въезд в ЕС на 5 лет, а то и навсегда. Учитывая все это, логично, что я решил спросить у людей, о каком-то более нормальном варианте. В конце концов я ничего не теряю.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль