Баку: национальные зрелища и зоопарк

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #1

Сообщение svetlitsa.m » 28 июн 2016, 14:26

Доброго времени суток, форумчане.
Темы такой не нашла, только ссылку на сайт с каталогом культурных заведений. В конце августа планируем посетить Баку. Примерно всё распланировали, во многом благодаря форуму, но остались под знаками вопроса два названных в теме момента:
1. Зоопарк - стоит ли уделить ему внимание? Чего есть в нем диковинного, запоминающегося?
2. Театров и музеев много, но вот каким из них стоит уделить внимание, чтобы не просто скоротать вечерок (увидев интерпретацию чего-то знакомого), а получить представление о творческом колорите Азербайджана - например, народные танцы, и пр. понятное без перевода.
Благодарна заранее всем, кто примет участие в этой теме.
svetlitsa.m
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #2

Сообщение Marxal » 30 июн 2016, 18:00

Здравствуйте! Зоопарк следует посетить если вы с детьми и у вас много свободного времени. Особо диковинного там ничего нету.
Среди театров посоветую русский театр или театр оперы и балета. http://www.rusdrama-az.com/ http://tob.az/
Также посетите музей ковров.
Marxal
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.07.2013
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #3

Сообщение tvshera » 30 июн 2016, 22:48

О,спасибо! На сентябрь афиши ещё нет,я так понимаю... А в день спектакля билеты купить реально?
tvshera
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #4

Сообщение StoneDwarf » 01 июл 2016, 14:20

- Билеты на спектакль. Если не гастролеры и не премьера, то как правило в день спектакля купить билет вполне реально.
- +1 к Marxal, Русский Драмматический и Оперы и Балета, вам, как русскоязычному туристу, будет интереснее посетить. К тому же, они расположены в центре города и вы все равно будете проходить мимо них не раз.
- Из музеев посоветовал бы:
а) Музей истории Азерьайджана. Хорошая экспозиция, все понятно без слов, плата за вход чисто символическая. Расположен в центре, можно пройи пешком.
б) Девичья башня. В самой башне небольшой интерактивный музей посвященный непосредственно девичей башне. Иногда интерактивную часть композиции выключают, схему не знаю, но лучше там побывать днем наверное. Хоть и попадете в самую жару. Билеты на вход продаются в ларьке метрах в 10-и от входа. находится через дорогу от бульвара, можно дойти пешком.
в) Музей ковров. Туристам обычно нравится. По мне ковры как ковры, но сходить стоит. Расположен на бульваре, можно дойти пешком.
г) Гобустан. Наскальные рисунки+интерактивный краеведческий музей. По некоторым праздникам и выходным вход бесплатный. В остальное время суммы чисто символические. Нужно ехать на такси или в составе туристической группы. С собой взять воду и чтонить перекусить.
д) Храм огнепоклонников. Один из нескольких оставшихся в мире зороастрийских храмов. Сам там был довольно давно, вроде делали ремонт и меняли экспозицию, может быть интересным. Находится за городом, ехать автобусом или такси.
От себя, посоветовал бы взять тур поездку по Абшерону. Тогда вас свозят и в Гобустан и в храм и по крепостям вокруг Баку. По деньгам будет дешевле чем ездить по отдельности.
- Зоопарк, обычный зоопарк. Крупных животных вроде носорогов, слонов и жирафов - нет. Если есть любители животных - можно сходить. Плата за вход очень демократичная, и рядом есть пруд с лодочками на прокат. Добираться втобусом или такси. Можно минут за 10 дойти пешком от метро(хотя по августовской жаре это то еще удовольсвтие).
StoneDwarf
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #5

Сообщение holaitsme » 06 июл 2016, 03:35

svetlitsa.m писал(а) 28 июн 2016, 14:26:Доброго времени суток, форумчане.
Темы такой не нашла, только ссылку на сайт с каталогом культурных заведений. В конце августа планируем посетить Баку. Примерно всё распланировали, во многом благодаря форуму, но остались под знаками вопроса два названных в теме момента:
1. Зоопарк - стоит ли уделить ему внимание? Чего есть в нем диковинного, запоминающегося?

Благодарна заранее всем, кто примет участие в этой теме.

Как местная, я Вам не советую посещать этот зоопарк. Поверьте мне на слово
Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.
Аватара пользователя
holaitsme
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.06.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #6

Сообщение holaitsme » 06 июл 2016, 03:53

Советую:
Прогуляться вечером, после того, как спадет жара, по Бульвару. Рекомендую старый, так как там зелени больше, кафешки есть, ТЦ Park Bulvar (много разных маг.как Mango, Bebe, Etam, Mavi и т.д., если вдруг захотите отовариться, также есть кинотеатр на 4м этаже). На новом бульваре есть колесо обозрения и можно брать на прокат велосипед (кажется 1 час до 5 азн, точно не помню). Днем на Н.бульвар не советую, так как зелени практически нет, кафешек тоже и сильная жара.
2. Ичери Шехер. Рекомендую очень. Есть хорошие кафешки, Девичья Башня, Дворец Ширваншахов и т.д. Кстати, отсюда лего пройти на набережную.
Выше написали куда еще можно съездить. От себя добавлю - Торговую. Все в пешей доступности. хорошего отдыха
Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.
Аватара пользователя
holaitsme
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.06.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #7

Сообщение Pulsedriver » 07 июл 2016, 16:42

В зоопарк идти не стоит, особенно летом.
Театры, чтобы понравились - может быть Театр Оперы и Балета, но летом у театров, вроде бы, каникулы. Если в театре Oda будет пантомима MimOda - тоже можно посмотреть. Так же культурный центр Yarat может что-то организовать на эти дни, пока неизвестно
Кроме указанных музеев зайдите и в музей Современного Искусства Ну и в Центр Г.А. тоже можно, как минимум, из-за здания. Выставки там разные, есть именно часть Истории Азербайджана, есть музей Г.Алиева, другие меняются.
Pulsedriver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #8

Сообщение tvshera » 13 июл 2016, 11:01

А кто может рассказать про театр кукол на воде в Сумгаите? Стоит посетить?и ссылочку на сайт,если кто знает, плиз.
tvshera
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #9

Сообщение nebo00 » 13 июл 2016, 11:30

Подскажите пжл - что посмотреть в Баку интересного для молодой пары?
Канатные дороги, фуникулеры имеются?какие колоритные места посетить в центре? в каких местах можно вкусно поесть национальной кухни?буду благодарен за советы!
nebo00
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #10

Сообщение holaitsme » 13 июл 2016, 13:51

nebo00 писал(а) 13 июл 2016, 11:30: в каких местах можно вкусно поесть национальной кухни?буду благодарен за советы!


Насчет кафе/ресторанов рекомендую :
1. Ресторан "Karvansaray", находится в старом городе Ичери Шехер(также есть там музеи)
2. Art Garden, тоже очень хорошее место, думаю должно понравиться
4. Ресторан Gorodok
5. Cidir
6. Tonqal
7. Pencere
8. Old City
9. Zeytun
Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.
Аватара пользователя
holaitsme
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.06.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #11

Сообщение holaitsme » 13 июл 2016, 13:57

nebo00 писал(а) 13 июл 2016, 11:30:Подскажите пжл - что посмотреть в Баку интересного для молодой пары?
Канатные дороги, фуникулеры имеются?какие колоритные места посетить в центре? в каких местах можно вкусно поесть национальной кухни?буду благодарен за советы!



Можете прогуляться по Бульвару, Торговой, фуникулер функционирует недалеко от старого города. Фуникулер бесплатный
Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.
Аватара пользователя
holaitsme
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.06.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #12

Сообщение holaitsme » 13 июл 2016, 14:00

Можете также посетить Азербайджанский Музей Ковра, Девичью Башню, там все в пешей доступности
Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.
Аватара пользователя
holaitsme
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.06.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #13

Сообщение holaitsme » 13 июл 2016, 14:07

tvshera писал(а) 13 июл 2016, 11:01:А кто может рассказать про театр кукол на воде в Сумгаите? Стоит посетить?и ссылочку на сайт,если кто знает, плиз.

К сожалению , никто из знакомых не посещал, если будет какая-нибудь информация, отпишусь
Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.
Аватара пользователя
holaitsme
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.06.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #14

Сообщение nebo00 » 13 июл 2016, 14:57

holaitsme писал(а) 13 июл 2016, 13:57:
nebo00 писал(а) 13 июл 2016, 11:30:Подскажите пжл - что посмотреть в Баку интересного для молодой пары?
Канатные дороги, фуникулеры имеются?какие колоритные места посетить в центре? в каких местах можно вкусно поесть национальной кухни?буду благодарен за советы!



Можете прогуляться по Бульвару, Торговой, фуникулер функционирует недалеко от старого города. Фуникулер бесплатный

подскажите пжл - может в инете существует карта Баку с указанными достопримечательностями?
фуникулер один в городе?
nebo00
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #15

Сообщение holaitsme » 13 июл 2016, 15:12

[/quote]
подскажите пжл - может в инете существует карта Баку с указанными достопримечательностями?
фуникулер один в городе?[/quote]


Да, он один такой.
http://citylife.az/catalog.php?pt2=2&se ... 14&fromto=
посмотрите, на этом сайте есть любые рестораны/кафе, вплоть до телефонных номеров, вы также можете забронировать столик. И карта прилагается
Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.
Аватара пользователя
holaitsme
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.06.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #16

Сообщение Mopsik_Olja » 07 авг 2016, 22:42

holaitsme писал(а) 13 июл 2016, 14:00:Можете также посетить Азербайджанский Музей Ковра, Девичью Башню, там все в пешей доступности


Подскажите, пожалуйста, на какой станции метро надо выйти, чтобы осмотреть все основные достопримечательности.
Музей Ковра-Девичья Башня- Ичери-шехер далеко друг от друга?

Языки пламени, чтобы увидеть, как пройти? На метро ехать? Или в пешой доступности от приморского бульвара?

И еще подскажите, пожалуйста, на рынке 8 км можно закупиться разными специями, пряностями, отведать вкусных фруктов?
Как туда доехать?
Mopsik_Olja
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #17

Сообщение StoneDwarf » 08 авг 2016, 01:21

Mopsik_Olja писал(а) 07 авг 2016, 22:42:
holaitsme писал(а) 13 июл 2016, 14:00:Можете также посетить Азербайджанский Музей Ковра, Девичью Башню, там все в пешей доступности


Подскажите, пожалуйста, на какой станции метро надо выйти, чтобы осмотреть все основные достопримечательности.
Музей Ковра-Девичья Башня- Ичери-шехер далеко друг от друга?

Языки пламени, чтобы увидеть, как пройти? На метро ехать? Или в пешой доступности от приморского бульвара?

И еще подскажите, пожалуйста, на рынке 8 км можно закупиться разными специями, пряностями, отведать вкусных фруктов?
Как туда доехать?

Метро Сахил, либо Баксовет, опционально 28 Мая. Дальше маршруты смотрите по гугл картам - все в центре.
рынок 8км опять же - от интересующей вас точки смотрите в гугл картах проезд - наши автобусы там прописаны правильно.
StoneDwarf
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #18

Сообщение Mopsik_Olja » 08 авг 2016, 22:55

Можно, пожалуйста, подробнее: как все-таки до рынка добраться.
Карты картами...))) Гугл мне кучу рынков выдал
Какое метро?
Я слышала, что от метро там еще идти пешком надо или сейчас уже автобусы ходят?

И еще подскажите, пожалуйста, где купить:
- вкусную пахлаву, чтобы домой увезти
- шор гогал
Mopsik_Olja
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #19

Сообщение StoneDwarf » 09 авг 2016, 15:41

Mopsik_Olja писал(а) 08 авг 2016, 22:55:Можно, пожалуйста, подробнее: как все-таки до рынка добраться.
Карты картами...))) Гугл мне кучу рынков выдал
Какое метро?
Я слышала, что от метро там еще идти пешком надо или сейчас уже автобусы ходят?

И еще подскажите, пожалуйста, где купить:
- вкусную пахлаву, чтобы домой увезти
- шор гогал

Для того тоб знать как доехать до рынка, надо хотя бы знать ОТКУДА ехать - вы жить где собираетесь?
До музея ковра ближе всего - от М. Ичеришехер(оно же Баксовет) спуститься по губернаторскому садику вниз на бульвар и там пешочком пройтись.

пахлаву и гогалы в любой кулинарии около вашего дома - покупайте, пробуйте - увозите.
StoneDwarf
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Баку: национальные зрелища и зоопарк

Сообщение: #20

Сообщение Mopsik_Olja » 15 авг 2016, 23:36

Буду жить около м. 28 мая.
Пахлаву лучше покупать тогда на Тезе базар? Или есть кулинарии рядом? Подскажите, пожалуйста.
Mopsik_Olja
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль