Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Garina » 11 ноя 2008, 08:53

Предыстория
Не прошло и месяца после моей последней поездки в Японию Япония, весна 2008 год (осторожно - много фото!). Завершен. (много фото), как я поняла, что ждать год до следующей поездки не хочу и начала готовиться к следующей…
Маршрут было выбрать несложно – ближайший отпуск мне полагался в середине октября, осенью в Японии принято любоваться красными листьями кленов, красные листья кленов в это время можно найти на юге Хоккайдо и Тохоку. Кроме того, вспоминались восторженные отзывы хозяина рекана о Хоккайдо, было интересно посмотреть место, где собиралась Большая восьмерка. А еще с прошлой поездки я привезла книгу «Узкая дорога на Север» Басё, хотелось побывать в тех местах, где путешествовал он.
Итак, предварительный маршрут был (по точкам остановки) Sapporo – Toyako Onsen – Onuma – Aomori – Morioka – Matsushima с посещением Oirase Stream и Rikuchu Kaigan. Последнее – из-за прочитанной статьи в журнале Nipponia http://web-japan.org/nipponia/nipponia3 ... index.html .
Изучение расписания автобусов до Oirase Stream http://www.jrbustohoku.co.jp/ показало, что удобнее добираться от города Hachinohe (тогда в расписании был еще один автобус в 8:30, который ходит до 01.11). Кроме того, повторить маршрут, описанный автором статьи, из города Morioka практически не получалось – расписание поездов не подходила. Зато обнаружила, что из Hachinohe ходит поезд до станции Kuji – конечной станции в путешествии автора статьи. В итоге решила остановиться в городе Hachinohe вместо Aomori и Morioka.
После того, как основные точки маршрута были спланированы, стала прикидывать стоимость проезда, чтобы определить, стоит ли покупать JR Pass. В это же время JR проводила акцию JR EAST PASS SPECIAL(http://www.jreast.co.jp/e/eastpass_sp/) – проездной на три любых дня в течение месяца за 10 000 йен. После расчетов поняла, что я на нем получаю больший выигрыш, чем на JR Pass. Проездной можно без проблем приобрести в Японии при предъявлении паспорта с туристической визой.
Опять выбрала сама гостиницы, турфирма забронировала их мне, приобрела билет на самолет, получила визу. Очень бы хотелось заниматься бронированием самой, не отдавая денег посредникам, но, увы, друзей в Японии у меня нет, а получить визу в Японию без фирмы-гаранта невозможно.
Перед поездкой распечатала материалы, найденные в Интернете, о местах где собиралась побывать и расписание поездов (последнее очень пригодилось – расписаний местных поездов в Японии на английском языке я не видела)
Последний раз редактировалось Garina 13 июл 2010, 08:02, всего редактировалось 5 раз(а).
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
туры в Японию отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Garina » 11 ноя 2008, 08:55

17.10.2008 перелет Tokyo – Sapporo
Самолет JAL приземлился вовремя. Перелет был приятным. Хотя билет и приобретался через турфирму, бронировался он на мою карту JAL Mileage bank, поэтому я через сайт JAL смогла выбрать себе место, заказать специальное питание.
За полчаса прошла паспортный контроль, получила багаж (в этот раз самолет был заполнен наполовину). Получила наличные из ATM, приобрела JR East Rail Pass по акции за 10000 йен на 3 дня, немного побродила по аэропорту.
Рейс в Саппоро был из аэропорта Ханеда. Добраться до него можно как по железной дороге, так и на Limousin Bus. Последний вариант нравится мне больше – тратится меньше времени, не надо делать пересадку. Взяла билет на 10.05, в 11.25 уже была в аэропорту Ханеда (рейс был в 14.35), сразу зарегистрировалась – показала электронный билет и JAL MB card, паспорт смотреть не захотели), перекусила во французском кафе, пошла на контроль безопасности. В сумочке была бутылка воды, оставшаяся с предыдущего рейса (воду в бутылках выдают всем пассажирам), ее вытащили, положили на какое-то устройство, проверяющее, что в бутылке и вернули мне. Жаль, что такая техника работает только на внутренних рейсах….
До своих ворот можно идти по движущейся дорожке:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
В залах ожидания кресла стоят лицом к окну – можно любоваться самолетами
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Посадку начали минут за 25 до взлета – вначале запускают детей, беременных, людей с ограниченными возможностями, потом обладателей привилегированных карт, потом остальных пассажиров. Перед каждой группой меняют табличку перед выходом – кто может заходить.
В самолете сидела у окна (место выбирала сама на сайте), поэтому сняла взлет и посадку.
Взлетная полоса идет вдоль побережья.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
В самолете не кормили, только предлагали безалкогольные напитки – чай, соки. При посадке видно отличие Хоккайдо от центрального Хонсю – простор, леса и осень:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Получив багаж подошла к информационной стойке, она находится у выхода. Кстати, при выходе попросили предъявить багажный талон (в Нарите его никто не попросил) и забрали его. У стойки взяла карты мест на Хоккайдо, где планировала побывать и узнала, где находится JR станция (в подземном этаже, слева от информационной стойки), спустилась, купила в автомате билет (есть меню на английском, над автоматами висит схема с названиями станций на английском и стоимостью проезда)., прошла на ближайший Rapid Train в 16.49 (самолет прилетел в 16.05). Села в вагон с Unreserved seats. Над дверью над табло отражалась ближайшая станция, станции, на которых поезд останавливается, конечные станция – Sapporo. Приехала в 17.25.
На вокзале нашла информационное бюро, уточнила путь до гостиницы Toyoko Inn Sapporo-Eki Kita-guchi, взяла новые проспекты (странно, но части проспектов не было на вокзале, а части в аэропорту).
При регистрации в гостинице предложили выбрать подарок – полотенчико или носки. Выбрала первое, так как это незаменимая вещь – в туалетах, которые встречаются в Японии на каждом шагу далеко не всегда есть сушилка для рук.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Garina » 11 ноя 2008, 08:56

18.10.2008 Sapporo
Планировала погулять по городу. Так как силы после перелета еще не совсем восстановились, решила осмотреть центр города, расположенный недалеко от вокзала, и, соответственно от гостиницы. Завтрак был стандартным для сети Toyoko Inn – рисовые шарики (точнее треугольники) трех видов, мисо-суп, солености, чай и обязательный кофе.
После завтрака пошла к Clock Tower – символу Sapporo. По дороге сфотографировала телебашню (еще одна достопримечательность), отраженную в высотном здании.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Clock Tower была построена как часть сельскохозяйственного колледжа в конце 19 века американцами. Сейчас в ней находится выставочный зал, иногда проводятся концерты.
Скромное деревянное здание, на нем – красные звезды, символ полярной звезды, указывающей дорогу путешественникам. Зашла в музей – вход стоит 200 йен. Экспозиция посвящена самому зданию. Напротив башни есть балкон, с которого можно более удачно сфотографировать башню.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пошла к Odori Park. Скорее, это не парк, а сквер. Клены в городе еще только начинали краснеть, некоторые деревья пожелтели. Удивительно, но в городе стоял запах осеннего леса.
По парку пошла на запад, потом на север (парк делит город на юг и север, нумерация улиц начинается от него) к Former Hokkaido Government Building, названное Akarend (красные кирпичи). Рядом – очаровательный пруд, в котором отражались деревья (красное, увы, не клен).
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Зашла в само здание (вход бесплатный). Внутри в части комнат сохранен интерьер.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Одна из выставок посвящена архиву Хоккайдо, есть путеводитель, напечатанный на русском языке. Из него я и узнала, что красную звезду выбрал символом комитет колонизации Хоккайдо в эпоху Meji.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Кроме того, в здании проводились выставки, посвященные истории Хоккайдо, внешнеторговой деятельности и отношениям с Сахалином. На последних двух можно увидеть предметы народных русских промыслов, в том числе и матрешек.
От здания пошла к Botanic Garden. Кленов почти не увидела, зато приятно было брести по дорожкам, слушать шорох листвы и пение птиц. Еще цвели розы.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
От парка вернулась на вокзал, хотела узнать в тур. информ. Бюро, можно ли доехать до Noboribetsu (моей следующей цели) на автобусе и от Noboribetsu до Toyako Onsen. Мне сказали, что на автобусе дешевле, но от Sapporo до Noboribetsu автобус идет в 14 часов, а второго автобуса в расписании нет.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Garina » 11 ноя 2008, 09:29

19.10.2008 Noboribetsu
Накануне вечером уточнила расписание поездов Sapporo-Noboribetsu и Noboribetsu-Toya. Поездов было не очень много. На бумажке написала для себя информацию, какие билеты мне нужны: конечная станция, время отправления и прибытия (нужная вещь, чтобы не проехать свою станцию), цену билета.
На вокзале зашла в Ticket Corner, показала служащей бумажку с временем поезда, видом мест “unreserved”. Она помогла мне (предварительно спросив, нет ли у меня JR Pass) купить билеты в автомате. Автомат выдал 3 бумажки – чек и 2 билета (один базовый, второй за Express), сказала, что билеты надо использовать вместе и проводила до выхода на платформу, показав № моей.
Встала на платформе под табличкой с моим поездом, когда он подошел, оказалось, что стою у вагона с reserved seats, прошла к следующему. В этот раз в вагоне никаких табло не было, но через репродуктор объявляли в каком поезде я еду, на каких станциях он останавливается (моя была четвертой) на японском и английском языках. Перед остановкой объявляли ее название и называли следующую.
На станции билеты собирал и проверял служащий (в Саппоро проходила через электронные ворота). Справа от выхода можно взять проспекты и расписание автобусов до Noboribetsu onsen. Остановка автобуса – справа от выхода с вокзала. Ближайший автобус был минут через 20 после прибытия поезда. Автобус обычный для Японии – билет надо брать при входе через вторую дверь
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Стоимость проезда высвечивается над водителем под номером, отмеченном на билете.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Оплата при выходе. Остановки объявляют только на японском, но это не страшно – выходить на конечной остановке, где находится терминал Donan bus. Здесь же находится информационное бюро, где мне предложили наилучший маршрут, показав его на карте, сказав, что пройти его можно за два часа (как я понимаю, это без остановок). Вначале дорога идет по торговой улице, на которой стоят разные забавные фигурки
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Зашла в магазинчик, купила полотенчико для ног.
Далее дорога идет мимо гейзера, который извергается примерно раз в 3 часа по 50 минут. Мне повезло – при мне он начал сильно шуметь и забил. Быстро сбежался народ:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дальше вышла к Jigokudani (адская долина). Обратила внимание, что фонари сделаны из березы:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Jigoku впечатляет –из под-земли выбивается пар, течет горячая речка
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По дороге обнаружила забавный туалет с синей (мужчины) и красной (женщины) рожицами дьяволов
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
В одной из точек обзора табличка – «не пить воду, температура +60», я бы с таким запахом и пробовать не стала…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По деревянным мосткам можно пройти к Tessen Pond – маленький горячий пруд. Краснели в окрестностях в основном хорошо нам знакомые рябины.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Далее можно пойти к озеру Oyunuma с горячей водой и горе Hiyori. Чтобы народ не скучал, вдоль дороги к ним установлены таблички с вопросами и ответами на них:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Потихоньку дорожка вывела к озеру
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вдоль озера по дороге можно пройти к реке Oyunumagawa, где находится знаменитая Natural Foot bath – участок реки с температурой воды около 36 градусов (ради нее я и покупала полотенчико)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
С удовольствием опустила в нее ноги – температура идеальная, хотя можно было бы и чуть потеплее… Сидевшие рядом японки удивились моим вьющимся волосам, спросили, натуральные ли они… Хотя и не люблю фотографироваться «на фоне», но сделала для себя фотографию.
Отдохнула, пошла дальше. При выходе из парка обнаружила очередных дьяволов Welcome “Oyako Kizou”
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дошла до торговой улицы, перекусила соба, как раз подошли 15 часов, время, когда начинается одно из Karakuri Show Time (они начинаются в 10, 13, 15, 17, 20, 21). Вначале играет музыка, которая переходит в шум, похожий на шум гейзера, потом фигура меняет лицо и что-то говорит… Потом все восстанавливается.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Забавно, можно посмотреть.
Доехала до вокзала, купила билет до Toya (написала на бумажке, куда мне надо), служащий переспросил, точно ли я хочу unreserved seats, я удивилась (до Noboribetsu ехала в полупустом вагоне), подождала поезд (на платформу выпускают минут за 5 до его прибытия), достала чемодан из Lockers, при выходе служащий сказал, что мне надо садиться в 7 вагон. Подошел поезд. Зашла. Народ стоял в тамбуре… Прошла вагон, чудом обнаружила единственное свободное место… На следующей остановке места освободились. В этом поезде информация об остановках отображалась на табло.
Поезд идет вдоль побережья океана – имеет смысл садиться с левой стороны по ходу движения поезда.
На вокзале опять билет проверял служащий. На вокзале не обнаружила ни информационного бюро, ни сувениров… Зато перед входом на вокзал стояли 8 флагов большой восьмерки.
По расписанию автобусов, распечатанному с сайта моего рекана Kawanami (именно поэтому я предпочитаю бронировать гостиницы с англоязычными сайтами – на них всегда можно найти точную информацию, как добраться до гостиницы), автобус был через полчаса. При входе взяла билетик, уточнила у водителя, туда ли идет автобус. В автобусе опять все было по-японски, к счастью, мне надо было выходить на конечной остановке.. Вышла – было уже совсем темно, пошла по направлению автобуса, как было указано на сайте рекана. По дороге никто не шел, лишь проезжали машины. Справа и слева стоял лес (это мне в темноте показалось)… Испугалась, что пошла не в ту сторону, но продолжила путь… Вскоре обнаружила через дорогу здание со светящимися окнами, прочитала его название на хирагане, потом заметила название на английском.
При поселении дали бумажку с информацией на английском, ее же повторили устно. Сходила в онсен – понравился, есть ванна на открытом воздухе, в помещении две ванных с водой 42-44 градуса, одна с 33…
После ужина сходила посмотреть фейерверк – он до ноября бывает каждый день.
Последний раз редактировалось Garina 12 ноя 2008, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение ulm » 11 ноя 2008, 09:44

Как же здОрово у Вас получается!!!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #6

Сообщение Diamante Portugal » 11 ноя 2008, 22:18

как всегда великолепные фото и отчет
с нетерпением ждем продолжения

меня в Японии шокировала покупка билетов на самолет внутри Японии
он приобретается просто в автомате
на внутр рейсах не надо никаких документов
мы зашли в самолет за неск минут до вылета, за нами закрылась дверь и тут же поехали
все быстро точно вежливо
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Garina » 12 ноя 2008, 08:28

ulm писал(а):Как же здОрово у Вас получается!!!

Diamante писал(а):как всегда великолепные фото и отчет
с нетерпением ждем продолжения

Спасибо
Сомневалась, стоит ли писать отчет...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Garina » 12 ноя 2008, 08:46

20.10.2008 Toyako Onsen
Утром в окно увидела прекрасное озеро и лебедя, плывущего рядом с берегом.
После завтрака решила пройтись пешком вдоль набережной.
Перешла дорогу и увидела лебедя, старательно чистящего себе перья.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вскоре подплыл второй
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Озеро Toya расположено в кратере образованном 10 000 лет назад, острова на нем имеют вулканическое происхождение, им 50 000 лет. Озеро имеет почти круглую форму, в диаметре 8-11 километров.
Деревья вдоль берега начали краснеть и желтеть, вдали виднелись острова
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вдоль набережной растут цветы, стоит много разных скульптур. Особенно мне понравился музыкант с голубем на голове:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Подошла к причалу. Ближайший корабль Toyako Pleasure Boat должен был отплыть через 10 минут. Купила билет, села на него. При входе фотографируют, фотографию можно выкупить при возвращении.
Корабль пошел к островам – за спиной висела тяжелая туча, а над островами было тихо и солнечно
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Корабль прошел между островами и причалил к самому большому Nakajima
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На острове за заборчиком паслись олени (скорее, за заборчиком были мы, им отгораживалась небольшая территория с нашей стороны).
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Оленихи были пронумерованы и носили радиоошейники
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Олени рассматривали людей, и поедали спец. печенье, которое продавалось в ближайшей лавочке. Никакой информации для туристов я не обнаружила.
Увидела карту с пешеходным маршрутом, но он начинался за забором, а выход туда (калитки) был закрыт (позднее взяла проспект в информационном бюро, там было написано, что надо просить разрешение на выход в одном из зданий, но не уверена, что это можно сделать – никто из приехавших со мной японцев не пытался это сделать). На острове со стороны причала находятся лавочки, музей леса, несколько небольших святилищ, много деревьев.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Забор, перегораживающий территорию острова, через который мне не удалось пройти:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вода чрезвычайно прозрачная, опять плавал лебедь:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Через полчаса подошел следующий корабль:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
При входе на остров можно взять зонтик и вернуть обратно, садясь на корабль
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На обратном пути:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
От пирса прошла к информационному бюро, где взяла еще проспектов (по горе Usuzan и, с опозданием, по горе Nakajima). Кроме того, здесь можно взять купоны на скидки на корабль (увы, для меня уже поздно), Usuzan Ropeway и Shinzan Bear Farm (медвежья ферма – таких на Хоккайдо много). Так что, приехав в Toyako Onsen, лучше вначале зайти в Tourist Information. От него дошла до Toyako Visitor Center – в нем можно посмотреть информацию об окрестностях озера и о национальных парках Японии (по последним лежат великолепные буклеты, в основном по Хоккайдо, взяла несколько для будущих поездок).
Рядом с центром стоят солнечные батареи – на вырабатываемой ими энергии работает центр.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
После центра пошла обратно к рекану, в надежде найти интернет-кафе, отмеченное на схеме города. Похоже, оно уже не работало. Зато нашла симпатичное кафе, при входе в которое надо разуваться, сидеть или за стойкой, или за японским столиком, взяла собу с грибам
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Далее была улица фонариками, на которых дети нарисовали свое представление об экомире (похоже, сделано это перед саммитом)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вернулась в рекан, сходила в онсен, записала впечатления дня.
При бронировании рекана я заказала ужин «Seafood Toban-yaki», который был дешевле, поэтому накануне после ужина попросила заменить его на Traditional Japanese low calorie». Теперь ужинала не в общем зале, а в отдельной комнатке. Ужин мне очень понравилось.
Вечером решила ходить в город, посмотреть фейерверк. Лучше всего делать это с Pleasure Boat
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Воспользовалась этой возможностью. Фейерверк запускают у разных реканов, он идет вдоль побережья, судно поворачивается, чтобы фейерверк было лучше видно.
Снимала в режиме фейерверк, используя серийную съемку.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Последний раз редактировалось Garina 12 ноя 2008, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Garina » 12 ноя 2008, 08:51

21.10.2008 Mt. Usu and her family
Накануне планировала доехать до Usuzan Ropeway на автобусе. Usuzan – действующий вулкан, который извергался за последнее столетие 4 раза (в 1910, 1943-45, 1977-78 и в 2000 годах). Дошла до остановки Sun Palace Hotel (около 350 метров от рекана) и стала ждать. Автобус не появлялся (позже прочитала внимательнее имеющееся у меня расписание и обнаружила, что он ходит 21.01-15.02/20.06-15.08/15.09-20.10, странное какое-то расписание). Автобус, указанный в информации рекана был примерно через час. Решила идти пешком – к счастью, накануне взяла в рекане великолепную карту Footpath Guide Map (которую только на остановке как следует рассмотрела). По ней до Usuzan было идти 4,5 километра, а маршрут начинался от моей гостиницы (пришлось возвращаться обратно).
Карта и впрямь очень толковая, только в одном месте опечатка – вместо «направо» напечатано «налево»
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По дороге открывается красивый вид на озеру, поют птицы, народу никого. Маршрут называется «Toya Volcanic Route»
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По дороге есть ответвление к 1977 Volcanic Remnants Park
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Здесь можно увидеть руины госпиталя, разрушенного извержением 1977 года, прочитать информацию о нем. К счастью, при этом извержении никто не пострадал – накануне, благодаря прогнозу (первому в мире) народ был эвакуирован.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вышла, пошла дальше
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вскоре дошла до развилки с указателями и вышла на оживленную трассу с ограничением скорости 40 км/час и широкой пешеходной дорожкой:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вскоре (через 1 км) показалась гора Showa, которая появилась в 1945 году и растет до сих пор:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вскоре был поворот к Usuzan Ropeway.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На станции толпились школьники мальчики в одинаковых формах. Их было, кажется, несколько сотен. К счастью, одиночных посетителей пустили вперед. Билет купила со скидкой по купону.
Эту часть маршрута шла по этой карте:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Поднялась. Вначале пошла на Lake Toya Observatory. С нее хорошо видны озеро, гора Showa
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Потом пошла к конечной точке Rim Trail Observatory
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
С нее видно сразу видно и Showasan, и озеро Toya.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
э
Дальше надо было спускаться по длинной лестнице (почему-то не подумала, что надо будет подниматься, хотя видела народ, который делал это с трудом). По дороге открывался вид на Ginnuma кратер
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
После спуска поднялась на гребень, по которому шла достаточно широкая дорога. Справа были горы (в скобках года их рождения) O-Usu (1853), Ogari (1822), Usu-shinzan (1977), Ko-Usu (1663), справа – океан
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Впереди виднелась еще гора, на которой белело какое-то здание. Показалось, подумала я. Какое здание может быть на такой высоте. Потом, внизу вспомнила, что Windsor Hotel, в котором размещались президенты во время саммита, находился на вершине горы. Похоже, это был он. Надо же, добровольно заточить себя в таком месте.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
С гребня можно свернуть на спуск, на который требуется примерно 1,5 часа, далее надо ехать на автобусе к вокзалу, расписания автобуса я не знала, тем более билет на Ropeway я взяла в оба конца.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вдалеке появилась гора Yotei – Фудзи острова Хоккайдо
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Внезапно меня обогнала неизвестно откуда взявшаяся машина. Почувствовала себе в рекламе…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пошла за ней. Обнаружила ее в тупике, похоже, на ней ехали служащие заповедника.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дорога закончилась и я пошла обратно
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По мере приближения к лестнице у меня стали закрадываться опасения поднимусь ли я (и почему я не подумала об этом, когда спускалась…). И что делать, если сил не хватит…
По этой дорожке машина не проедет…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Подумала, что неизвестны случаи пропажи русских туристов в горах Хоккайдо и продолжила путь… Однако, при виде лестницы сомнения появились опять…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Внимательно перечитала схему. «269 stairs with an incline of 45 degrees» (269 ступенек с углом наклона 45 градусов) и чуть мельче «it might be hard for humans» (это может быть сложно для человека) – это говорила летящая птичка.
Закралось подозрение, что ступенек больше. Решила подниматься и считать их.
Ну да, 269 ступенек было с углом наклона 45 градусов. Плюс еще примерно столько же с меньшим углом наклона (после 350 я сбилась со счету). Поднялась. Дальше была лестница со ступеньками вниз. Глядя на японцев, с трудом поднимавшихся вверх сверху вниз, спустилась. Фотографировать уже не было желания. Дошла до станции Ropeway, через 10 минут спустилась вниз.
Поинтересовалась, где находится остановка автобуса до Toyako Onsen. Мне ответили, что автобусы не ходят, только такси. Не поверила, нашла все-таки остановку. На ней было расписание - автобус в 14.40 (через 5 минут). Отвечавший мне мужчина подошел и показал, что расписание действует до 19.10 (и впрямь, автобуса в 14.40 не было).
Такси брать не хотелось – дорога мне понравилась, силы успели восстановиться (но теперь обязательно буду придерживаться правила «Хочешь спуститься, подумай, а сможешь ли подняться обратно»), было еще 15 часов, так что в рекан я успевала засветло.
Подумаешь, 4,5 километра, решила я и пошла. По дороге сделала еще несколько фото
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
В итоге за день я прошла километров 14 – хорошая тренировка.
Вид из окна комнаты
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Больше в этот день я никуда не пошла… Фейерверк смотрела из окна.
Последний раз редактировалось Garina 12 ноя 2008, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Garina » 12 ноя 2008, 09:53

22.10.2008 Onuma
Утром выписывалась из рекана. Попросила счет, он был подозрительно маленьким (интернет, напитки). По моим расчетам за смену ужина я была должна 2000 йен. И очередной раз японцы меня удивили, сказав, что это бесплатно для меня.
Пошла к остановке. В то время, что было в информации рекана, по расписанию был автобус до Sapporo. Наученная горьким опытом решила идти к Bus Terminal, тем более времени до автобуса оставалось полчаса, чемодан на колесиках не мешал идти. Еще полюбовалась озером.
На автовокзале спросила, когда автобус до Toya Station. Время соответствовало времени автобуса, на котором я хотела ехать. Подошел автобус с надписью Sapporo. Подошла к нему, водитель сказал, что мне на следующий (он уже подошел сзади). Похоже, здесь надо пересаживаться с одного на другой. Следующий автобус был обычным – только вход через переднюю дверь. Водитель напомнил, что надо взять талончик. Из окна еще раз полюбовалась озером и Usuzan. Удалось сфотографировать аппарат для приема оплаты за проезд. В нем же можно разменять 1000 йеновые бумажки и 500 йеновые монеты (справа)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На вокзале купила билет, спросила, в какой вагон я могу сесть, на бумажке написали 8-9 (вход 23-24 – таблички с этими номерами висят на платформе). К счастью, вагон был полупустым. Села слева по ходу движения поезда – поезд идет вдоль побережья океана. Иногда поезд приближался к океану почти вплотную, иногда бежал через туннели, иногда между поездом и океаном появлялись дома и дорога. Во дворах домов лежали разноцветные поплавки для сетей, которые я вначале приняла за тыквы (или это иногда были они?). Под конец поездки решила пофотографировать.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Справа от станции Onuma Koen находится информационное бюро в деревянном здании со стеклянным фасадом, которое гордо называется Onuma International Communication Plaza. Но, увы, информации об Onuma на английском здесь почти не дают – пара карт на японском, одна (ксерокопия) на английском. Хорошо, что у меня были распечатки из Интернета. Кроме того узнала, что Интернет-кафе в городе нет. Правда, где находится мой отель Crawford-Inn Onuma мне объяснили. Он расположен с другой стороны железной дороги, переход слева от вокзала (если стоять к нему спиной). Перешла железнодорожный переезд и сразу увидела указатель с написанным названием на катакане (в Японии две азбуки – хирагана для японских слов и катакана для иностранных) и знаком 120 метров. Дошла – удивительное деревянное здание в колониальном американском стиле. Зарегистрировалась, выбрала завтрак на следующий день (западный или японский), оставила вещи и пошла гулять. Хотела пройти вокруг озера Konuma, рядом с которым находится отель, но мне сказали, что нельзя. Предложили арендовать велосипед, но я решила, вначале разведать окрестности и взять его на следующий день.
Вышла к озеру Onuma
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
и обнаружила, что можно совершить пешеходную прогулку по островам, соединенным 18 мостами. По дороге можно видеть схему маршрутов
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На острова можно заехать и на велосипеде, но я не рекомендую – часть мостов со ступеньками, на дорожки вылезают корни, да и длина маршрута не велика
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Наконец, появилась возможность снимать красные клены (они и раньше встречались, только хорошие кадры сделать было очень трудно).
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По дороге постоянно встречаются скамеечки, на которые можно присесть и полюбоваться окрестностями
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
В какой-то момент вышла и растерялась – тропинка вела на оживленную трассу… Нашла в фотоаппарате схему (спасибо цифровой технике) и поняла, что тропинка, по которой мне надо идти закрыта опавшими листьями… Пошла дальше по маршруту к Pleasure Boat:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Подошла удачно – ближайший катер был через 5 минут (интервал у них 40 минут)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Мне дали аудиогид на английском. Села у окна и корабль тронулся. Аудиогид рассказал о том, что на озере 126 островов, о животных и рыбах, обитающих в нем, о горах, окружающих озеро. Поняла далеко не все.
На кадре видна гора Kamagatake, которая извергалась последний раз в 2001 год, до сих пор на нее никого не пускают
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Прогулка длится минут 30, в аудиогиде играет приятная музыка. Сделала ряд фотографий
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На некоторых островах стоят памятники
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
После катера пошла на другую группу островов.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Клен на фоне березы:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Стали появляться девочки в школьной форме… Много девочек… Они шли, ехали на разных видах велосипедов… Некоторые велосипеды сцеплялись друг с другом в длинные цепочки
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Зашла в кафе перекусить. Меню было на японском с фотографиями. Один из простых способов выбора – выбрать блюдо, в названии которого есть иероглиф данной местности. Понравилось
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вернулась в гостиницу
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Попыталась узнать, где находится ближайший магазин, где можно купить обенто. Показали по карте. Вышла, меня окликнули и отвезли на микроавтобусе в Convention Store. Оказалось, что все равно через 10 минут надо было ехать за уехавшими в онсен (гостиница бесплатно отвозит посетителей туда и обратно). Отвезли достаточно далеко, похоже, в город Onuma. Быстро взяла еды на ужин и мы поехали в онсен, забрали купавшихся (их было достаточно много) и вернулись в гостиницу.
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Garina » 12 ноя 2008, 10:46

23.10.2008 Onuma
В этот день запланировала проехать на велосипеде вокруг озера Onuma – этот маршрут, длиной 12 километров рекомендуют многие путеводители. Правда, попытка вспомнить, когда я ездила последний раз на велосипеде, не увенчалась успехом. То ли 10, то ли 20 лет назад (дочка потом сказала, что она такого знаменательного события она не помнит… )…
Но понадеялась, что вспомню…
Велосипед на прокат можно взять как в гостинице, так и в прокатном бюро. Стоит это удовольствие в гостинице 420 йен за 2 часа или 840 йен за день (соответствует самой низкой цене в прокатных бюро). Служитель гостиницы показал основные его возможности – переключение скоростей (их было 3), ключи, на который можно закрыть велосипед (кстати, попытка вытащить его из замочной скважины не увенчалась успехом), парковочные ножки и оставил меня наедине с велосипедом. Проехала немного около отеля, вроде получилось (немного трудно было с ручным тормозом) и поехала к озеру.
Заблудиться было сложно – дорога идет вдоль кромки озера – то приближаясь к нему, то удаляясь. Но это не очень хорошо – много поворотов с радиусом от 35 до 150 метров. В основном есть широкая велосипедно-пешеходная дорожка. Правда, она иногда пропадает. Движение довольно таки оживленное, но японские водители очень аккуратны, объезжают велосипедистов, даже если им приходится притормозить из-за встречной машины, а не пугают гудками. Одна беда – получалось или любоваться окрестностями, или управлять велосипедом, так что периодически приходилось идти и держать его. Теперь фотографии с маршрута:
Красивый красный клен и мой велосипед:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Немного озера. К сожалению, велодорожка шла по другую сторону основной дороги, так что ближе к озеру переходить дорогу лишний раз не хотелось – очень много поворотов и плохо видно машины.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Эта красная машинка остановилась, из нее вышла девушка, встала посреди дороги и стала фотографировать клен.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вскоре (через 4-5 километров) подъехала к точке начала пути восхождения на гору Komagatake, который в настоящее время закрыт (из-за ее извержения в 2001 году. Странно, но в некоторых путеводителях написано, что это недействующий вулкан). Здесь же находится удивительное святилище Komagatake Shrine/
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Огромный валун имеет сквозной проход
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Прошла через него, поехала дальше к Higashi Onuma Campside – красивое, тихое побережье.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Сфотографировала свой велосипед
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Поехала дальше и остановилась у фермы – с кучей кроликов, коз, овец, пони. Здесь можно перекусить, купить напитки в автомате и за 100 йен то ли покормить, то ли погладить животных (вся информация была по-японски). Напротив фермы – симпатичная дорожка и скамейка у озера
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Проехав еще немного я приехала в Onuma Koen
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Зашла в первое попавшееся кафе
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Выбрала в меню блюдо (по картинке), рядом было написано на хирагане o-soba (o – уважительная частичка) и katsu. Подали поднос – холодная соба (гречневая лапша), чашечка с соусом для нее, кацу-дон (название посмотрела потом в разговорнике) – жаренная в яйце свинина с горохом и луком на рисе. Рядом лежал порезанный лук и японские маринады. Еще был какой-то непонятный чайник (как потом прочитала, с отваром, в котором готовилась гречневая соба). Жестами спросила, как это есть. Показали, что лук надо бросить в соус и макать в него собу, а чайничек оставить на потом… Съела собу. Оказалось, что содержимое чайника надо вылить в соус и пить это. Интересный вкус получается – соевый соус с васаби, луком и гречневым отваром.
После кафе решила еще объехать озеро Konuma. За мостом между озерами Onuma и Konuma можно въехать на дорогу вокруг озера. Сразу же за переездом есть хорошая обзорная площадка. Сделала несколько фото
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дальше ехать не захотела – дорога не понравилась.
Вернулась в гостиницу, решила зайти в ресторан, который предлагает «original food». Очень удачно села – напротив моего стола через окно было видно несколько кормушек, в которые садились разные птицы.
Еще прошлась немного в окрестностях и обнаружила странные кормушки
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Garina » 12 ноя 2008, 12:19

24.10.2008 переезд Onuma-koen – Hakodate - Hachinohe
В этот день я меняла гостиницу. Ехать надо было через Hakodate. Накануне вечером я посмотрела расписание, которое распечатала еще дома. Странно, но первый поезд был в 9.49. Хотелось уехать раньше. Спустилась, попросила расписание. Оказалось, что я распечатала только LTD.EXP HOKUTO, скоростной поезд, который идет всего 20 минут. В расписании нашла поезд в 8.19, он идет дольше, 40 минут, но приезжает в Hakodate раньше (странно, но не обнаружила этот поезд на Hyperdia…).
Утром во время завтрака сфотографировала кафе:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Во время check-out выяснилось, что велосипед мне дали на прокат бесплатно.
Пошла на вокзал – начал накрапывать дождик (увы, по прогнозу обещали дождь на весь день – я нашла Интернет в гостинице, в уголке в сувенирном магазине стоял ноутбук, который периодически исчезал). На вокзале была полная тишина. В 8.00пробили часы и появились служащие. Попросила помочь купить билет в автомате. Он стоил 530 йен вместо 1480 на экспрессе… Сфотографировала выход на платформу:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
За пять минут до отправления подошел поезд, состоявший из одного вагона.
В Hakodate оставила вещи в Lockers, пошла покупать билет до Hachinohe. На поезд, который я планировала, билетов не было, взяла на час раньше. Попробовала выяснить, могу ли я оплатить билет частично своим JR East Pass, выяснилось, что он покрывает малую часть пути (Aomori – Hachinohe), сумма была меньше моих будущих поездок, поэтому полностью оплатила билет.
Взяла в информационном бюро карту, вышла в город – лил дождь. Так как в городе ничего особенно не заинтересовало настолько, чтобы смотреть это под дождем, решила дойти до Hakodate “Asa-Ichi” Morning Market. Рынок находится рядом с вокзалом, в нескольких зданиях – в первом от вокзала много разных кафе, в залах продают морепродукты, овощи, фрукты, одежду – обычный рынок, только много-много крабов. Фотографировать было не очень удобно – самое интересное было на улице, а там лил дождь, так что только одна витрина – с крабами.
В одном аквариуме был только один краб… В другом много и все пронумерованы…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Заглянула в ближайший магазин – ничего интересного. Вернулась в информационное бюро, спросила, где ближайший книжный магазин (вспомнила, что ехать 3 часа, а заняться в поезде нечем). Мне показали улицу напротив и сказали что-то про пятый…
Пошла по улице, магазина не вижу (иероглиф книги, который стоит на книжных магазинах, я знаю хорошо). Прошла 5 кварталов, пошла обратно, заглядывая от нечего делать в магазины по дороге. В последнем доме (первом на улице, именно на него мне и показывали), был торговый центр, на пятом этаже которого и находился большой книжный отдел. Книг на английском в нем было только две небольших полки…
На вокзале купила о-бенто, села в поезд. В Aomori поезд меняет направление – сосед попросил меня встать и развернул сиденье.
На вокзале в Hachinohe порадовало информационное бюро – ответили на все вопросы, дали расписание автобусов до Towado-ko на двух языках, карту города и его окрестностей, карту Северного Тохоку и еще сделали подарок – две пары палочек для еды Coople Set – одна побольше для мужчины, вторая поменьше – для женщины (потом в магазинах заметила, что и впрямь, палочки продаются как минимум трех размеров – детские, мужские и женские, чтобы было удобнее держать в руке).
Быстро нашла гостиницу Toyoko-Inn Hachinohe-ekimae, заселилась, пошла прогуляться в окрестностях – оказалось, что вокзал находится на окраине города, но на вокзале находится интересный Local Industry Promotion Center Yew Tree, где можно купить местные продукты и товары. Купила себе фруктов (осень, а префектура славится своими яблоками). При покупке ужина в Lawson обнаружила Calorie Mate – заменитель еды для тех, кому некогда есть (невкусно, но питательно)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вечером спустилась вниз – во всех гостиницах сети Toyoko-Inn в холле стоит 2 компьютера с Интернетом (для обладателей ноутов бесплатный Интернет есть и в номерах), правда, пользоваться им можно только стоя… Пообщалась он-лайн с дочерью.
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Garina » 12 ноя 2008, 13:49

25.10.2008 Oirase Stream
Как и планировала, поехала на одно из лучших мест любования красными листьями кленов Oirase Stream – река, текущая из озера Towado с разнообразными водопадами. Добраться до него можно на автобусе JR из Aomori или Hachinohe. Я ехала на автобусе в 8.50, он ходит с 01.08 по 24.08 и с 01.10 по 03.11, есть еще три автобуса 10:20, 11:50 и 15:10.
Билет продают в Ticket Corner на третьем этаже вокзала, но можно заплатить при выходе водителю, можно воспользоваться JR Pass (JR East Pass не действителен). Остановка находится правее West Exit. Лучше прийти пораньше – места в билетах не пишут, заходят в порядке очереди. Удалось сесть на первом сиденье, рядом сидел турист из Тайваня. В автобусе основные остановки объявляют и на английском языке, но можно смотреть на табло – в расписании, которое мне дали в информ. бюро. Названия есть и на японском, и на английском.
В автобусе нет туалета, но примерно через час он делает остановку на 5 минут в Oirase Roman Park.
Я планировала пройти от Ishigedo до Nenokuchi - маршрут примерно на 3,5 часа, 9 километров (у меня была карта, которую дали в информ. бюро). Можно пройти его и в обратном порядке. Кроме того, если взять билет до последней остановки, можно выходить и садиться по билету на другой автобус.
Странно, но автобус опоздал минут на 5. Вообще, он идет очень медленно – километров 40 в час.
На остановке было много народу и экскурсионных автобусов. Сам Oirase Stream снимали какие-то профессионалы, предусмотрительно обутые в резиновые сапоги – после дождя накануне было мокро, грязно и скользко.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Река постоянно меняет ширину русла и, соответственно бурность потока.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Параллельно идет дорожка – иногда с мостиками, под ними текут потоки с гор.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
С берега на берег лежат поваленные деревья. Похоже, японцы их специально кладут их поперек реки для красоты – пенька этого дерева я не обнаружила
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Периодически появлялись красные клены, не много, чаще деревья были зелеными.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дошла до водопада Sensunji no taki.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Снимать было сложно – солнце то скрывалось за тучей, то выглядывало.
Следующим был водопад Kumoi no taki, высота 25 метров
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Реку окружают скалы, с некоторых стекают ручьи.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
И дорога дальше. Как всегда, на каждом шагу встречаются скамеечки, столы – места, где можно посидеть, отдохнуть, перекусить. И везде таблички с просьбой забирать мусор с собой. На дорожках и впрямь чисто.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Рядом с Choshi Otaki (интересно, к слову taki – водопад добавлен префикс уважения о, у остальных водопадов его нет) остановка для туристических автобусов.
Вот пассажиры одного из них:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Интересно, они идут в ногу.
Кстати, по дороге постоянно встречаются указатели, на которых написано, сколько километров до ближайшего водопада.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)

Появился водопад Choshi Otaki – его ширина 20 метров, высота – 7
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
От водопада до озера Towado 1,6 километра
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
К озеру вышла в 14 часов. Ближайший автобус был в 14.15, следующий в 15.35. Желающие в Nenokuchi могут прокатиться на Pleasure Boat, полюбоваться островами, побережьем. Но на озере была волна, пасмурно, снимать было не очень хорошо, так что решила вернуться на ближайшем автобусе. Автобус можно ждать в здании JR небольшой магазинчик, есть сидячие места.
В городке можно взять напрокат велосипед, но, с моей точки зрения, это не самая лучшая идея – часть пути вдоль реки есть только пешеходная дорожка, придется оставлять велосипед и подходить пешком.
Автобус привез на вокзал с опозданием на 15 минут – дорога вдоль реки была заполнена машинами, ее ремонтировали.
Пообедала на вокзале (в Японии это удачное место), взяла набор с сашими (Hachinohe славится своим рыбным портом). Кафе очень понравилось.
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Diamante Portugal » 12 ноя 2008, 20:59

правду говорю - это лучшие отчеты из когда-либо мной виденных
сама была в Японии раз десять - такой красоты не видела
все по работе - теперь наверстываю на этих фото
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение valygar » 12 ноя 2008, 23:21

Да отчеты супер - в следующии раз только в Японию
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Garina » 13 ноя 2008, 08:20

26.10.2008 Tanesashi kaigan
По прогнозу обещали дождь, решила провести день в Hachinohe.
К 9 утра подошла в информационное бюро, узнать подробнее о карте “Enjoy Hachinohe” и Tanesashi kaigan – побережье Тихого океана с красивыми видами.
Мне объяснил (увы, я не все поняла), что по карте можно ездить на всех автобусах и JR поездах между Hachinohe Station и Tanesashi Kaigan Station. От последней начинается Tanesashi Kaigan Promenade. Показали на карте, где выходить, куда идти. Один минус – карта с информацией о маршрутах и предоставляемых скидках по “Enjoy Hachinohe” только на японском языке. Карту за 700 йен можно купить в JR Ticket Corner. Кроме того, мне отметили в расписании автобуса, который ходит между начальной и конечной точкой маршрута нужные станции.
Увы, ближайшая электричка была только в 10.16, предыдущая ушла буквально из-под носа. Вернулась в гостиницу, проверила почту.
На станции купила карту (при покупке очередной раз спросили, нет ли у меня JR Pass, при его наличии данная карта может быть невыгодна) и отправилась на прогулку с небольшим опасением заблудиться.
Доехала до Tanesashi Kaigan Station (время остановки узнала из расписания), вышла и обрадовалась – передо мной была карта, гораздо лучше тех, что получила в информ. бюро. Стало понятно куда идти. Озадачивало только отсутствие дороги в некоторых местах. Полностью сфотографировала ее (вдруг пригодится).
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Спустилась, и поняла, в чем дело – вокруг была трава, по которой можно ходить. Впервые увидела океан не из окна.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
И, конечно, было много чернохвостых чаек, которыми славится это место. А еще много детей, которые собирали мусор с травы. Чайки и дети великолепно существовали вместе
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Эта часть маршрута называется Yodo Pine grove – трава, сосны, океан...
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На небольшом холме стоит беседка для желающих полюбоваться окрестностями:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Рядом еще одна карта местности. Здесь находится место для кемпингов.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Сразу за ним начинается дорога через сосновый бор
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пошла по дороге. В этот день здесь было много рабочих, которые, видимо, расчищали лес. Идя навстречу они говорили «Konnichiwa» - здравствуйте
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Спустилась к океану, пособирала ракушки, пошла дальше
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Чуть ли не каждые 50 метров стояли скамеечки, чтобы люди могли любоваться природой. Присела отдохнуть, выпила чай.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По дороге встретила такой цветок. Кажется, это дикая японская хризантема.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пошла дальше
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дошла до рыбного порта.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Здесь было много чаек. Попробовала их снимать. Они себя весьма интересно ведут. Когда к ним приближаешься, они лениво отходят в сторону и потом, так и быть, взлетают.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дальше шла деревянная дорожка, на которой сидело много стрекоз. При моем приближении они все улетели, осталась одна, которая терпеливо дождалась, чтобы я ее сфотографировала и улетела.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Как верно было написано в одном из путеводителей «постоянно меняющиеся виды» -
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вдалеке показался песчаный пляж Osuka Coast
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
И снова рыбный порт
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вышла на пляж… И никого. Волны с шумом плескались о берег.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Заметила табличку «В случае цунами уйти на более высокую точку»… Интересно, а как узнать, что надвигается цунами? И вокруг никого…Может, все уже убежали и мне тоже надо?
Вдалеке показались серфингисты, пытающиеся поймать волну. Постояла, пофотографировала
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
К сожалению, поймать волну им не удавалось – то ли волны не было, то ли они были неопытными, то ли меня стеснялись.
Пошла дальше по пустынному берегу.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Другим серфингистам волну поймать тоже не удавалось…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Погода постоянно менялась – то дождь, то солнце, то просто облачно, поэтому снимать, опять было сложно.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дошла до Ashigezaki Observatory
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Под смотровой площадкой кто-то рыбачил, несмотря на волны.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Поднялась на площадку
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Чаек не было, пришлось сфотографировать ворону, сидящую на скале
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дальше можно было сесть на автобус и доехать до Kabushima Shrine, святилищу, которое находится на острове, где гнездятся чайки, но автобус был только через 40 минут. Решила идти пешком. Следуя указателю свернула налево (вместо того, чтобы идти по дороге вдоль побережья) и вышла на узкие улочки, типичные для Японии. Указатели пропали, народу тоже практически не было. Вспомнила, что Kabushima Shrine находится недалеко от станции Same. При помощи редких встречных (спрашивая Same-eki – станция Саме по-японски) добралась до станции. Последним оказался маргинал с пакетом бутылок, единственный знавший английский. Он радостно сказал, что через 200 метров справа будет станция (похоже, я все-таки сократила путь). Поезд был через 10 минут. Села в него (Same конечная станция), доехала до Hon Hachinohe (как я понимаю, это центр города), прошла к руинам замка.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Прошлась немного в окрестностях, ничего интересного не обнаружила. Вернулась на станцию, оказалось, что поезд только ушел, а следующий минут через 40… Ближайшие магазинчики не вдохновляли. Расстроенная, что потеряла время и карта, похоже, не окупилась, села разбираться с картой и скидками в ней. Нашла станцию Hachinohe, увидела знакомые мне знаки катаканы Yo: tori: догадалась, что это, скорее всего, Yew Tree – центр продвижения местной промышленности. Стала смотреть дальше – написано 1000 йен, потом что-то кандзи (иероглифы) и опять катакана «oridzinari… purezento»… Похоже на «Original present»! Уже интересно… Рядом две точки – похоже, одна из них кафе, которое мне понравилось накануне и суси-бар рядом с ним. Опять кандзи и катакана «sofuto dorinku» это я уже встречала «soft drink» - бесплатный безалкогольный напиток….
За этим занятием время пробежало быстро.
Приехав на станцию решила проверить свои догадки.
Вначале в магазин – купила традиционный для данной местности сувенир Yawada Horse Figure (ярко раскрашенный конь), показала «Enjoy card», получила подарок – забавный кулончик. В кафе по карте и впрямь дали бесплатный напиток.
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Garina » 13 ноя 2008, 10:01

27.10.2008 Hachinohe
До поездки планировала совершить путешествие на поезде по побережью Ricuchu http://web-japan.org/nipponia/nipponia3 ... index.html , немного изменив маршрут – Hachinohe – Kuji – Mijako. Но мне понравился город, и, подумав, что трудно будет провести столько времени в поезде (более 4 часов за день), решила продолжить свое путешествие по городу. Опять купила Enjoy card (планировала выходить по дороге, ездить в поезде) и села на хорошо знакомый поезд. Вышла на станции Same, подождала автобуса и доехала до Kabushima Island – острова, где гнездятся чернохвостые чайки (можно было и пешком дойти – одна остановка). В океане ловили рыбу
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Подошла к Kabushima Shrine, поднялась по лестнице. Чаек видно не было – наверное, они сидят на гнездах пока не выведут птенцов, до августа.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Спустилась, пошла искать чаек, но нашла интересное заградительное устройство с маленькими птичками
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Погуляла в окрестностях
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На песчаном пляже обнаружила женщину, которая собирала водоросли и мыла их в океане.
Еще обнаружила очередной знак – куда бежать в случае цунами
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пошла искать «The First Fish Market», не нашла, зато нашла рыболовецкие суденышки:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По дороге к станции зашла в магазин, где продают чай и посуду для него. В ней работала приветливая пожилая пара. Попросила «гёкуро» – очень удивились, что гайдзинка пьет его. Еще купила чайную пару – две забавные кружки с изображенными на них японскими бабушкой и дедушкой (мои родители в начале ноября праздновали золотую свадьбу). Интересно, что мужская кружка была шершавой, а женская – гладкой. На них было написано пожелание долголетия.
Походя к станции увидела, что идет поезд, побежала на него, как в прошлый раз – на вторую платформу. Меня окликнул служитель и что-то сказал, показала ему свой билет, побежала дальше…. Оказалось, что мой поезд был на первой и ушел без меня… Надо было взглянуть расписание – 5 секунд погоды не делали…
В ожидание следующего прошлась по соседней улочке, нашла магазинчики, где продавали фрукты, овощи, цветы и семена. Купила на пробу японский редис (он вырастает очень большого размера интересно, вырастет ли у нас…).
Села на поезд, проехала одну остановку, вышла. Хотела выйти на следующей, где находится Morning Fish Market, но ошиблась, решила пройтись пешком (между станциями километра два), времени до следующего поезда было много. Рядом со станцией расположен Mishimajima Shrine
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пошла по улице вдоль железной дороги.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дошла до станции Mitsuminato, нашла, наконец, рынок. Часть торговцев (или рыбаков?) уже кончили работать, но удалось сделать ряд фотографий. Освещение прилавков очень хорошее – снимала без вспышки.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Подошло время поезда. Решила ехать до Hachinohe Station – разгрузить рюкзак и пообедать.
Обедать решила в конвейерном суши-баре – в порядке эксперимента (и фотографии было интересно сделать), суши не очень люблю. Фотографировала без вспышки (не хотела беспокоить людей, поэтому фотографии не совсем хорошие).
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вдоль конвейера стоят столики или стулья у стойки. На каждом столе стоят кружки и блюдечки для соевого соуса. Есть кран для горячего кипятка, лежит заварка, имбирь, палочки, салфетки и, конечно же, соевый соус.
На стене висит меню и тарелочки с ценами
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По конвейеру едут не только тарелочки с суши и роллами, закрытые крышечками, но и таблички, по ним можно заказать блюдо повару.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Первым делом я заказала себе икру морского ежа (фиолетовая тарелочка, самая дорогая)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Еще по конвейеру ехали чашечки и ложечки к ним. Из предыдущего опыта знаю, что это омлет с разными овощами и морепродуктами. Взяла одну (голубая тарелочка) и еще суши с моллюском (скорее, вареным). Получилось вот что:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Потом заказала дорогое суши с сырой рыбой
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По табличке можно так же заказать десерт. Счет получился немаленький (брала 2 фиолетовых , две голубых и одну белую тарелочки) 1890 йен. На эти деньги в соседней кафе можно неплохо пообедать. Зато поняла любовь иностранцев (не только русских) к суши. Самое понятно для иностранцев кафе в Японии – не надо думать, что изображено на картинке, как это есть, все видно и понятно.
После еды подзываешь к себе официантку, вместе пересчитываешь тарелочки, она отмечает их в счете, отдает тебе и ты оплачиваешь его в кассе. Да, сок по карте мне дали…
После обеда поехала в Hon Hachinohe – более подробное изучение карты показало, что там есть крупный торговый центра, а у меня еще не было куплено практически никаких подарков. Скидки по карте были только в каких-то развлекательных центрах, я туда не заходила.
По дороге обнаружила «писающего мальчика». Интересно, он специально поставлен у пожарной станции?
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Garina » 14 ноя 2008, 11:35

28.10.2008 Sendai
Планировала по дороге в Matsushima заехать в Hiraizumi, даже взяла билет на единственный прямой поезд в 7.09, но посмотрела прогноз –обещали дождь, а в Sendai солнечную погода, поэтому накануне вечером сходила на станцию и поменяла билет (билет брала по JR East Pass), поменяли без проблем, новый билет взяла на 8.57, чтобы успеть спокойно позавтракать.
До Sendai идет шинкасен, поэтому доехала достаточно быстро. По дороге посмотрела свои распечатки – заинтересовал только Osaki Hachiman-gu Shrine (1607г.) святилище, чудом уцелевшее во время войны, зарегистрировано, как национальное сокровище.
Сдала вещи Lockers (забыв посмотреть, через какой выход вышла), зашла в информ. бюро. Уточнила, как добраться до святилища, время ближайшего поезда и автобуса, получила подарок по East Rail Pass в рамках Sendai destinition company. До поезда оставалось полчаса, прогулялась по вокзалу. На нем находилась ярмарка народных промыслов.
Села на поезд JR Senseki Line. Интересно, что двери в вагонах открываются не автоматически, а нажатием кнопки. Вышла на станции Kymini. У выхода со станции висит схема, как добраться до святилища. Дорога шла под достаточно крутую гора – стало понятно, почему в сторону храма по схеме добираться быстрее.
У входа на территорию святилища вот такое сочетание
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дорога к святилищу
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Храм является примером Azuchi Monoyama архитектуры – он черного цвета, украшен рисунками. Понравился больше, чем известный храм в Никко
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вернулась в Sendai, вышла с вокзала и немного удивилась – отвыкла от современных городов. Много пешеходных дорожек идет над проезжей частью, город живет на двух уровнях.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дошла до Azur Building. Читала, что там есть смотровая площадка на 31 этаже, но найти лифт, едущий к ней не смогла
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Еще немного прошлась по магазинам и поехала в Matsushima. Ехать лучше до Matsushima kaigan (JR Senseki Line), чем до Matsushima – станция находится ближе к набережной, справа от выхода – информационное бюро.
Платформа Senseki Line находится под землей и первую половину пути поезд идет в туннеле, останавливаясь каждые 2-3 минуты. Доехала минут за 35. С вокзала можно позвонить и попросить забрать, но по информации с сайта отеля (Matsushima Century Hotel) идти до него минут 10, так как вещей у меня было немного, пошла пешком. Похоже, не ошиблась – на дороге было много машин и ехали они очень медленно.
В гостинице поселили одну в двухместный небольшой номер в европейском стиле. Уже темнело, поэтому прогулку оставила на следующее утро.
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Garina » 14 ноя 2008, 14:24

29.10.2008 Matsushima

День решила посвятить осмотру окрестностей. Вышла из отеля и поняла одного из авторов в Интернете, написавшего:
«Если бы Басё увидел сегодняшнюю Матсушиму, то он бы переписал хайку
Matsushima ah!
A-ah, Matsushima, ah!
Matsushima, ah!

На новый текст
Matsushima, oh Matsushima
Matsushima, Matsushima!
»
Весь залив был заполнен различными прогулочными суднами, суденышками, катерами, раздавались громкие голоса, зазывающие на них
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Понимая, что вряд ли Басё катался на современных прогулочных катерах, решила пойти в сторону Sokanzan – небольшой холм, с которого открывается панорама на Matsushima и Shiogama. По дороге зашла на Godaido, на котором находится святилище, которое открывается для публики раз в 33 года. Название происходит от слова «Го» - пять, заключенных в него статуй. Последний раз оно открывалось в 2006 году. На остров можно пройти по мостикам.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На острове
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пошла дальше к острову Oshima. На нем находятся изображения буддийских божеств, высеченных в скале и плита со стихотворными строками Басё и Сора, расположенная в центре острова
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Остров понравился сразу – тихо, малолюдно…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дошла до статуй:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
За ними проход, высеченный в скалах
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На острове много сосен, какие-то статуи
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пошла дальше. Вокруг летала стайка каких-то мелких птичек, казалось, они дразнили меня, садясь на ветки и разглядывая меня
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Показался песчаный пляж и цапля на нем
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
С острова вышла на него. Попробовала снять ветки сосны, тянущиеся к песку – почти касаясь его, а это был отлив…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пляж был пустынным – по нему прохаживалась цапля, которая никак не хотела подпускать к себе поближе
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По трассе пошла к Sokanzan/
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Представила, что иду по узкой тропинки, вокруг нет машин, людей… Наконец, стали понятны слова Басё из «Узкой дороги на север»
«Да, хоть старо о том говорить, но Мацусима - «Сосновые острова» — первый из прекрасных видов страны Фусан, не меркнущий рядом с озерами Дунтинху и Сиху. С юго-востока, от моря, залив простирается на три ри вглубь, воды моря его наполняют. Островов несметно много: вздымающиеся указуют на небо, стелющиеся наползают на волны. Одни высятся в два ряда, другие громоздятся в три слоя, одни разрываются слева, другие цепляются справа. То несут на себе ношу, то её обнимают. Точно нянчат ребенка. Сосны густо зеленеют: под морским ветерком их ветви гнутся, будто сами волнисто извиваются. И весь вид так пленителен, точно красавица охорашивается над водой. Не сотворено ль это богом гор в век богов-вседержителей? И может ли кто из людей запечатлеть взмахом кисти или исчерпать словом небесное искусство творения!»
Дорога шла немного вверх. Вскоре увидела поворот
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Зашла. И впрямь, вид красивый, только сложный для съемки.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Кстати, на гору практически не пришлось подниматься. Пошла обратно с мечтой убрать куда-то несущиеся машины, сузить дорожку до широкой тропинки, чтобы увидеть побережье глазами древних странников.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дошла до тоннеля (похоже, склон над ним искусственный)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Заглянула в информационное бюро на станции – мне дали карту окрестностей на русском языке. Утром, в другом информ. центре (рядом с пирсом) мне дали распечатку, где было написано, что можно попробовать раскрасить Kokeshi Doll (традиционная японская деревянная кукла) в Ninachiya Bussan Ten. Спросила, как туда добраться. Мне показали по карте и удивленно спросила, где я взяла эту бумажку.
Пошла туда – это лавочка с мастерской
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Часть кукол, продаваемых в ней, с традиционной для Matsushima росписью. Достаточно много кукол с другими рисунками, похоже, как наши матрешки – что только на них не рисуют. Одно грустно, сохранились ли у нас традиционные для местности узоры.
Дошла до улицы, ведущей к храмам. Вот такими были раньше самостоятельные путешественники
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Справа от дороги к храмам находятся пещеры
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Из храмов заинтересовал только один – Enzuin, который обычно представляют как храм роз. Сразу за входом находится сад камней
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На следующий день планировала поехать в Naruko onsen, поезд туда идет со станции Matsushima, поэтому решила найти дорогу до нее.
Вот такой старый дом
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
По дороге понравилась реклама стоматологической клиники и кусочек Бельгии – Музей шарманок
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вернулась к гостинице
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дул сильный ветер, было холодно, но я решила сходить на остров Fukurajima по мосту, длина которого 252 метра. Вход платный, 200 йен.
Но, думаю, эту достопримечательность можно было бы и пропустить.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Интересно, что несмотря на сильный ветер, вода в заливе оставалась тихой… Может быть из-за этого здесь так красиво…

Немного фотографий ужина
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Garina » 15 ноя 2008, 21:00

30.10.2008 Naruko Gorge
Ночью проснулась. Трясло. «Землетрясение» – подумала я и попыталась вспомнить, что надо делать. Спросонья вспоминалось плохо, вспомнила только, что опасно находится на улице рядом с домами – может что-то упасть на голову. Землетрясение прекратилось. В коридорах стояла тишина, решила спать дальше… Позже выяснила, что землетрясение до 4 баллов покрыло достаточно большую территорию, в Matsushima было всего 2 балла.
Утром не обнаружила никаких изменений, только заметила, что двери в номер были железными (вспомнилось, что и в других гостиницах тоже).
До станции Naruko Onsen добраться можно от Sendai (и, соответственно, Matsushima) на поезде с пересадкой на станции Kogota или же из Токио на Tohoku Shinkasen до станции Furukawa и пересесть на поезд Rikuutosen Line. Кстати, рядом со станцией Furukawa есть отель сети Tokyo Inn – неплохой вариант остановки, отсюда удобно доехать как до Matsushima (где, ИМХО, делать больше одного дня нечего), так и до Naruko Onsen.
Naruko Gorge считается одним из лучших мест любования красными кленами (лучших мест в Японии всегда много).
Доехала до станции Kogota. Время между поездами минут 20, мой поезд был с той же платформы, народу в поезде много. Доехала до станции, зашла в информационное бюро, дали большую карту окрестностей (почему-то не дали карту самого Naruko Gorge, лучше ее спрашивать, нужная вещь), узнала расписание автобусов, ближайший был минут через 10, на расписании автобуса мне отметили остановку, где надо выходить (кажется, предпоследняя). Места были только в конце автобуса, села, соседки ехали до той же станции, что и я. Часть народа вышла на полдороге.
Вышла из автобуса, увидела табличку
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
У входа, как и всегда, стоял торговый центр, где можно купить сувениры, перекусить и отдохнуть. Народ толпился и снимал окрестности.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Странно, но у большинства посетителей были какие-то схемы, мне такой не дали… И в центре такую найти не удалось… Подошла к стенду с информацией. На ней был прикреплен большой лист на японском языке, информация с английским была под ним. Нашла вход. Он был закрыт. Подошла к стенду с информацией. Похоже, из-за землетрясения вход в Naruko Gorge был закрыт. Пошла по одному из нарисованных маршрутов. Дорога шла через мост. Вот вид ущелья с моста – жаль, что я туда не попала
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
На мосту стояла толпа японцев, которые фотографировали вид:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
У входа на предлагаемый маршрут сфотографировала стенд с информацией
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Неожиданно полил дождь, который никто не обещал (и я не взяла зонтик)… Клены краснели только изредка… При их виде начало возникать подозрение, что большинство снимков с красными кленами сделано с усилением красного цвета. Листья скорее бордовые, чем алые…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Развернулась, пошла обратно. Еще раз посмотрела на схему и поняла, что можно пройти маленький кусочек ущелья… Пошла к нему… Калитка оказалась открытой.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Дождь прекратился. Вниз шла достаточно крутая лестница. По ней поднималась группа японцев. С трудом. Одной пожилой женщине помогала молодая японка гид в лакированных туфельках на каблучках (это на мокрой лестнице!), она говорила что-то ободряющее, держала ее…
Спустилась:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Справа виднелся один из мостиков, по которым можно переходить реку. За ним – закрытый проход.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Пришлось идти в сторону станции
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Вышла на дорогу к станции. Naruko славен производством Kokeshi Doll, магазины-мастерские встречаются достаточно часто. И, вообще, сами куклы в разных видах тоже.
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Кроме Naruko Gorge можно пройти по части пути, который описывал в своей «Узкой дороге на север» Басё. Увы, я узнала об этом позже…
Вернулась в Matsushima.
Ужин подается в ресторане. Хоть ресторан и оформлен в европейском стиле, но с японскими особенностями – опускающиеся перегородки, у каждой группы посетителей своя комнатка:
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Немного фотографий ужина. Интересно, часть рыбы подается в чёрной лакированной шкатулке-этажерке – часть блюд в тени. Вспомнилось эссе «Похвала тени» Танидзаки…
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)
Последний раз редактировалось Garina 17 ноя 2008, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль