Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос горнолыжникам: Лиллехаммер-Хафьелл НГ - кто был?

Сообщение: #1

Сообщение shalom_ivanych » 07 ноя 2008, 11:25

Скажу честно, побаиваюсь попасть под пресс, но поиск честно поюзал - инфы вроде нету.


Планируется лыжное путешествие на НГ, ввиду хай сизона Автстрия и Франция небюджет, в процессе поиска чего-то побюджетней был найден город-столица зимней олимпиады '94 Лиллехаммер и окружающие его лыжные курорты тифа Хафьелл.

По сему возникает вопрос: почему тут дешевле? Есть ли какие-то подводные камни? Стоит ли туда ехать?

Буду благодарен за любую инфу.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской
дания форум

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 07 ноя 2008, 16:29

Вы знаете, по скандинавским курортам, у нас, в самом деле почти нет информации. Я обычно ковыряюсь в skistar.com, там информация почти по всем основным шведско-норвежским курортам. Сам хочу в этом году поехать в Хёмседаль, но что-то не с кем.
В прошлом году ездил в Оре. Мне понравилось
А про дешевизну я не говорю. Всё же это Скандинавия и новый год. Но предоставляемое там жильё и услуги, считаю, стоят этих денег.
Кстати расценки не на праздника снижаются больше чем 2-3 раза.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Была в Хайфеле

Сообщение: #3

Сообщение Танча » 07 ноя 2008, 17:18

Добрый день!
Многие живут в Лиллихамере ( так как там основная тусовка), но в самом Лиллихамере не катаются. Самый ближайший курорт в Лиллихамеру Хайфель находится в 15 км. Мне понравился (правда сравнить не с чем), там приятно отдыхать с детками, рядом есть парк зимних развлечений. По катанию не подскажу... А сам курорт вполне достойный.
Танча
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 38

Re: Вопрос горнолыжникам: Лиллехаммер-Хафьелл НГ - кто был?

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 07 ноя 2008, 21:30

shalom_ivanych писал(а): Есть ли какие-то подводные камни?
.


На НГ в Норегии(Лиллихамере) восход солнца в 9.30,заход - в 15.20
В Австрии световой день на 2 часа длиннее....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #5

Сообщение snoop » 09 ноя 2008, 00:22

По сему возникает вопрос: почему тут дешевле?

Проживание дешевле, всё остальное дороже (скипас, еда и выпивка в магазинах и кабаках). Например, в Лиллехаммере в ресторане самая дешёвая водка (местная картофельная сивуха) - 40 грамм примерно за 250 рублей.

Есть ли какие-то подводные камни?

Если рассматривать конкретно Хафьель, то камни следующие:
1. От отелей до подъёмника - километр и больше. Посему выбирать надо расположенные рядом с подъёмником коттеджи "Хафьель Букинг" (детали и расположение на карте можно посмотреть на www.hafjell.no). До магазинов от коттеджей - примерно тот же километр.
2. Развлечений в самом Хафьеле - минимум. Рестораны - только в отелях, и бар (правда, до часу ночи) у подъёмника. Национальный кабак недалеко от подъёмника работает два раза в неделю. Из плюсов, в основном для туристов с детьми, - в 3-4 км от посёлка находится семейный центр отдыха Хундерфоссен.
3. Не брать проживание в коттеджах Gaiastova Hafjelltoppen! Это на горе, и там нет вообще ничего, кроме мелкой продуктовой лавки, без машины - %опа (автобус вниз ходит раз в сутки).
4. Всё из напитков, что крепче пива, продаётся только в единственном магазине в Лиллехаммере, работающем до 16 часов 5 дней в неделю.
5. Сувениры, шопинг (важно: все магазины, кроме продовольственных супермаркетов, закрываются в 17 часов), рестораны - это ехать в Лиллехаммер, а автобусы вечером ходят только по пятницам и субботам (при этом выезжать обратно надо или около 9 вечера, или в час ночи, других рейсов нет). Альтернатива - такси.

Стоит ли туда ехать?

Да. Неплохие ухоженные трассы (перепад высот не супер-пупер, метров 800, но это тоже немало), гарантированный снег.
При наличии машины - вообще всё хорошо. Без неё - не очень.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение shalom_ivanych » 10 ноя 2008, 16:20

Спасибо за советы, друзья!

А теперь - предлагаю всем за меня порадоваться.

Сегодня я приобрел на сайте Аэрофлота билетики москва-осло-москва по цене 2 тыс руб в одну сторону! При чем забронировал места у емердженси экситов.

Вылет 26 декабря, обратно 7 января. За двоих раунд трип с налогами и сборами получилось 15600 руб.
Я ничего не перепутал уже оплатил и у меня на руках е-тикеты.

Отель забронировал на букинг.ком (quality Hafjell 4* - 2300 юсд за 12 ночей) и билеты на поезд oslo-Lil-oslo также уже купил (191 юсд за двоих раунд трип, класс комфорт), по сему остается ждать декабря!

В итоге получилось трешник за двоих за 12 ночей в хорошем отеле + перелет регуляркой. И это Норвегия, и это НГ!
Ну не крут ли я, а???

Апд:
Подскажите плз новичку по поводу горнолыжного оборудования.
Опыт у меня небольшой - пару лет назад катался неделю в Закарпатье на прокатном оборудовании.
Понятно что одежду тут купим.

А лыжи/ботинки - лучше свои везти или там взять в аренду?

И еще - как там с такси дела обстоят? Оно есть вообще? И сколько стоит поездка Хафелль-Лиллехаммер?

И по поводу бабулей: кеш брать? если да, то в чем - в евросах? Там ведь вроде хоть шенген, но деньги норвежские. Или кеш не надо и там везде одни креды?
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Светлан@ » 11 ноя 2008, 02:38

Если вы не фанат лыж, стоит ли ехать так надолго.
А лыжи/ботинки - лучше свои везти или там взять в аренду?
Ботинки, если есть, однозначно лучше взять свои.
Расценки на прокат http://www.hafjell.no/ru/default.asp?page=472
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 11 ноя 2008, 09:39

Если лыжи и ботинки есть, то конечно лучше взять. Зачем платить за аренду. На такой срок точно 5-7 тыс рублей будет. Где посмотреть расценки, написала Светлана или опять же на skistar.com
Если решили брать наличку, то ТОЛЬКО КРОНЫ. Комисионные по обмену там очень большие. Норвегия конечно Шенген, но совсем не евросоюз. Так что обмен любой валюты по полной программе. Но налички особо много и не понадобится.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 11 ноя 2008, 11:44

shalom_ivanych писал(а):
Вылет 26 декабря, обратно 7 января. За двоих раунд трип с налогами и сборами получилось 15600 руб.
Я ничего не перепутал уже оплатил и у меня на руках е-тикеты.



Иваныч, поздравляю! Ты там не лучше всех часом на НГ прикупился?

Про Хафьелль очень хочется спросить. Никто случайно не знает- там на школьные каникулы в конце марта как со снегом? А то хочется туда с детишками.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 11 ноя 2008, 11:55

Olli писал(а):
shalom_ivanych писал(а):
Вылет 26 декабря, обратно 7 января. За двоих раунд трип с налогами и сборами получилось 15600 руб.
Я ничего не перепутал уже оплатил и у меня на руках е-тикеты.



Иваныч, поздравляю! Ты там не лучше всех часом на НГ прикупился?

Про Хафьелль очень хочется спросить. Никто случайно не знает- там на школьные каникулы в конце марта как со снегом? А то хочется туда с детишками.




Конечно год от года отличается, но вобще, как правило, там и на майских можно кататься.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение shalom_ivanych » 11 ноя 2008, 16:00

Светлан@ писал(а):Если вы не фанат лыж, стоит ли ехать так надолго.
А лыжи/ботинки - лучше свои везти или там взять в аренду?
Ботинки, если есть, однозначно лучше взять свои.
Расценки на прокат http://www.hafjell.no/ru/default.asp?page=472


Спасибо за ссылку.

Ботинок своих нету, но тоже думаю что лучше купить здесь свои.
А то не очень гигиенично. А лыжи наверное возьмем в прокате: 5-7 тыс руб за аренду это конечно значительно, но я слышал что во первых перевозка лыж в самолете стоит + 30 долл в один конец - вот уже 4 тысячи нарисовались. А во-вторых, ботинки хоть можно в чемодан/рюкзак запихнуть, а с двумя парами лыж (которые тоже еще купить надо) по поездам/автобусам/такси бегать одна морока.

Насчет срока поездки - в принципе ничто не мешаету несколько дней покататься на лыжах, а потом взять машину на 2-3 дня, поездить посмотреть что там интересного в Норвегии, потом еще что-то придумать. Реально билеты так дешево получились только потому, что на эти даты оставались билеты по промо-тарифу, а на соседние даты в один конец без сборов уже не 2к руб, а 12-17к руб

Насчет проката: как считаете, в НГ вряд ли ведь будет ситуация, что в прокате все нормальные лыжи разобраны и осталась одна фигня с незаточенными кантами?
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 11 ноя 2008, 16:40

shalom_ivanych писал(а):
Насчет проката: как считаете, в НГ вряд ли ведь будет ситуация, что в прокате все нормальные лыжи разобраны и осталась одна фигня с незаточенными кантами?

Нееее, ну это совсем из области фантастики. Там этого добра в прокатах просто завались
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение snoop » 12 ноя 2008, 11:56

shalom_ivanych писал(а):
И еще - как там с такси дела обстоят? Оно есть вообще? И сколько стоит поездка Хафелль-Лиллехаммер?

И по поводу бабулей: кеш брать? если да, то в чем - в евросах? Там ведь вроде хоть шенген, но деньги норвежские. Или кеш не надо и там везде одни креды?


Такси есть, недешёвое. Насколько помню, у нас вышло то ли 320, то ли 360 крон в один конец. Но можно в Лиллехаммер автобусом (при наличии ски-пасса - бесплатно), а обратно на такси. В такси свободно принимаются карты.
Нал (кроны норвежские) покупать в России. Три года назад лучший курс был в Сбербанке (если в обычном отделении, то деньги надо заказывать за день-два).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение buturi » 12 ноя 2008, 14:45

Ну, думаю, это вариант, если только очень хотелось именно в Норвегию поехать...
Рядом Швеция, тот же Сален. До Осло 150 км.
Нам Сален понравился очень и именно в марте. Обширный регион.
Представьте себе, что около Стокгольма лебеди на полях грязь месили, а всего 400 км, и была снежная сказка - коттеджи наполовину в снегу... Мр-р-р.
Оре, конечно, лучше в Росии раскручен, но Сален совсем не хуже. И от Салена до любимой Норвегии, Трусиля, рукой подать - и ски-пасс покупать не надо, т.к. один день уже входит в стоимость. Разница между Швецией и Норвегией в ценах на все-все тоже приличная, есть о чем подумать.
Кстати, не слышали в Салене русской речи.
Хотели мы туда на Новый год всем семейством, дык народа не собрать, а здесь Попутчики еще слабенькие...
Аватара пользователя
buturi
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.11.2008
Город: Эстония
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 74
Отчеты: 13
Пол: Женский

Попутчики

Сообщение: #15

Сообщение Alvik » 06 дек 2008, 22:20

buturi писал(а):....
Хотели мы туда на Новый год всем семейством, дык народа не собрать, а здесь Попутчики еще слабенькие...

Мы сейчас всем своим семейством как раз заняты выбором "пункта назначения" новогоднего вояжа. Выбираем между Хафьельем( отель тот же что и Иваныча), Хемседалом,Трюсильем, теперь и Salen добавился. Так как едем на машине, как вариант,была( и пока остается) мысль посетить 2 курорта из перечисленных по 4 дня.
Если кто то соберется семьей с маленьким ребенком(нашей дочке 4,7 ) в эти края, то с удовольствием пересечемся с вами на шведской или норвежской земле .
Как говориться " вместе веселее"
Alvik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение buturi » 06 дек 2008, 23:41

Спасибо! Но, пока мы собирали компанию, да так и не собрали, то у нас сейчас уже другие планы на это время. Будем в Салене теперь в марте.
Удачной вам погоды и хороших покатушек! С наступающим!
Аватара пользователя
buturi
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.11.2008
Город: Эстония
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 74
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Signature » 08 дек 2008, 14:02

Были и в Хемседале,и в Оре.
В Хемседале каталка получше,в Оре была плохая погода,у них сезон в феврале начинается,из-за этого центральный подъемник (самый близкий к центру городка) не работает.
Из минусов- это безусловно цены.
Иваныч,я бы посоветовала все же взять ботинки на прокат- их там все время обрабатывают антисептиком,так что не скажу,что это негигиенично.Если покупать решите,то лучше это сделать там.
Кто будет в Хемседале,советую обратиться к гидам ПАК-групп,они нам организовали экскурсию "на бочки"-вечером мы посетили местную семью,очень интересен быт норвежцев,потом глава семьи на санях с факелами нас отвез в лес,где у него что-то типа юрты (забыла,как называется )-там нас ждал традиционный норвежский ужин-на шкурах,у открытого огня...А потом собственно и сами "бочки".На улице стояли бочки с горячей водой и мы по снегу туда бежали и потом в них сидели,а потом выбегали из них и опять бегали по снегу и валялись в нем же.Было потрясающе.
Дети в трусах и босиком носились в январе по заснеженному лесу и никто не чихнул потом даже.
Советую.
Похожее развлечение есть в Оре,но там ресторан в горах,после чего тоже можно посетить некое подобие этих бочек.Ресторан BUSTAMON,требуется предварительное резервирование.Вас встретят в лесу и на санях увезут в этот ресторан.
Signature
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 30.06.2008
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 28

Сообщение: #18

Сообщение shalom_ivanych » 11 дек 2008, 17:04

Signature писал(а):Иваныч,я бы посоветовала все же взять ботинки на прокат




Спасибо, мы уже купили боты. Придется теперь становиться любителями-горнолыжниками, т.к. суммы, потраченные на экипировку и одежду я даже озвучивать не хочу. Пипец в общем!



ну да ладно, ради этого и работаем в принципе.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение Mike Weiss » 16 дек 2009, 13:30

А вот подскажите, где в Норвегии можно покататься на горных лыжах? И соответственно как в эту точку добираться? Планируемые даты 02.01-10.01. или уже поздно что-либо бронировать?
p.s. (C предвкушением ожидаю ответов от Trolla)
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Норвегии (или Скандинавии).

Сообщение: #20

Сообщение keiser » 16 дек 2009, 16:37

Мне больше всего понравился Hafjell - в 10 км от Лиллехаммера.

большой перепад высот и в основном синие склоны.

Еще был на Квитфъеле, Норефъелле и ккакой то еще кажеться кейпкампен - не помню точно название.
Квитфъел - там в основном черные трассы
Норефъелл - старый курорт с плохой инфраструктурой
Кейпкампен - маленький перепад высот.

До Лиллехаммера идет электричка от аэропорта Осло.
Последний раз редактировалось keiser 16 дек 2009, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль