Несколько вопросов к знатокам по США

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #41

Сообщение Дмитрий П. » 26 ноя 2015, 22:57

Да я понимаю ваши чувства, даже не сомневался, что именно жители Америки будут призывать к благоразумию, у меня самого двоюродная сестра там, тоже дует губки и сетует- "пашешь тут, учишься, платишь налоги, устраиваешься на работу, выхаживаешь рабочие визы и вообще проходишь семь кругов ада, чтобы легализоваться, а у этих всё просто и результат тот же.." Наверное что-то знает, раз слегка завидует и не говорит про низкий социальный статус и беспросветную жизнь на тыщу долларов.
А вообще я ж не спорю, вы во всём правы, всё надо делать законно и благочестиво.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #42

Сообщение landshark » 27 ноя 2015, 06:43

У меня нет и признаков легкой зависти к нелегалам, скорее сочувствие и непонимание. Я нахожусь в США по рабочей визе, и при потере работы, автоматически теряю статус. Вместе с тем я никогда не рассматривал вариант перейти на нелегальное положение, если я потеряю работу. У меня много преимуществ перед "туристами": у меня есть SSN, хороший кредитный рейтинг, водительские права, понимание рынка труда, но если я потеряю статус, я поеду жить и работать в другую страну, как вариант в Россию. Потому что я понимаю, какая тоска меня ждет в положении нелегала, а именно бедность, безысходность и отсутствие самореализации. Я знаю, что можно пробиться и как-то легализоваться, и твои дети будут жить в "самой лучшей стране на свете", но я не хочу на это тратить пол-жизни, а дети мои пусть сами этого добиваются.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #43

Сообщение izy » 14 авг 2016, 22:36

Еще раз обращаюсь к знатокам Америки.
В загранпаспорте есть просроченная виза Н1В. И есть отдельный документ о продлении визы до 2019 года. Каким образом и где можно получить штамп в паспорт о том, что виза продлена? А то, когда открывают паспорт в разных учреждениях, то сразу от ворот поворот, т.к. для них почему-то главное, что там стоит просроченная виза, а документ с продлением второстепенен.
izy
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #44

Сообщение Dvolk » 15 авг 2016, 11:36

izy писал(а) 14 авг 2016, 22:36:В загранпаспорте есть просроченная виза Н1В. И есть отдельный документ о продлении визы до 2019 года. Каким образом и где можно получить штамп в паспорт о том, что виза продлена?


В USCIS, не? Хотя не факт, что дадут, скажут, что Вам оно не нужно. Если так, то "бумага о ее продлении" официально называется "форма номер такой-то". Попробуйте зайти на сайт нужного учреждения и посмотреть там список документов. Скорее всего, эта форма там будет. Распечатываете список и с ним идете к бюрократам качать права.

Скорее всего, Вы также можете получить новую H1B в любом консульстве, но с этим лучше все же с адвокатом посоветоваться. Там могут быть разные варианты в зависимости от того, находитесь ли Вы еще в рабочем статусе или начали его менять на ГК. Если Ваш работодатель оформляет H1B, то адвокат у него есть.

А то, когда открывают паспорт в разных учреждениях, то сразу от ворот поворот, т.к. для них почему-то главное, что там стоит просроченная виза, а документ с продлением второстепенен.


В каких именно учреждениях? Обычные американцы плохо разбираются в визах, т.к. они им не нужны. Но там, где может потребоваться виза (именно виза, а не разрешение на работу, например), работники обычно в курсе, что срок действия - это еще не все.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #45

Сообщение izy » 15 авг 2016, 20:54

Dvolk писал(а) 15 авг 2016, 11:36:В каких именно учреждениях? Обычные американцы плохо разбираются в визах, т.к. они им не нужны. Но там, где может потребоваться виза (именно виза, а не разрешение на работу, например), работники обычно в курсе, что срок действия - это еще не все.

Например, в налоговой, тётя отправила сначала получить в паспорт штамп о продлении визы.
За советы благодарю.
Последний раз редактировалось North Star 03 сен 2016, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование.
izy
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #46

Сообщение Dvolk » 16 авг 2016, 09:59

izy писал(а) 15 авг 2016, 20:54:Например, в налоговой тётя отправила сначала получить в паспорт штамп о продлении визы.


Какая-то неадекватная тетя. IRS налоги даже с нелегалов берет, никакого статуса не спрашивая, ей по идее только SSN или ITIN нужен. Впрочем, бюрократы - они такие бюрократы. Удачи Вам в борьбе с этой системой.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #47

Сообщение izy » 16 авг 2016, 21:21

Может быть это никому и не надо, но все-таки сообщу, что на эту проблему ответили адвокаты: нужно выехать в Украину и в консульстве получить новую визу до 2019 года.
izy
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #48

Сообщение _newcomer_ » 21 авг 2016, 02:25

izy писал(а) 16 авг 2016, 21:21:Может быть это никому и не надо, но все-таки сообщу, что на эту проблему ответили адвокаты: нужно выехать в Украину и в консульстве получить новую визу до 2019 года.

Это верный ответ, но только в том случае, если действительно нужна виза. Да, она может быть получена только за пределами США. Но это никому на территории не нужно.
Неадекватная тетя в IRS заменяется на более адекватную повторным обращением.
Более того, вообще неясно, зачем с ними общаться вживую, когда 99.99% вопросов решается по почте или телефону, когда никакие паспорта и визы вообще не фигурируют.
Вы вообще не обязаны иметь не то что "не просроченную", а вообще даже визу того же типа, что ваш статус (который мог смениться уже на территории).
Все определяется статусом, подтверждением коего во всех вменяемых местах является распечатка с сайта https://i94.cbp.dhs.gov/I94/
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #49

Сообщение sanchez1 » 25 авг 2016, 05:21

Здравствуйте! Как я могу получить гражданство США, если у меня сестра с паспортом США 20лет , и мужем американцем и дочерью, мама 7лет с гринкартом, ежегодно 6мес в США, у меня тур виза , как правильно поступит мне и родственникам ? Спасибо.
sanchez1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #50

Сообщение _newcomer_ » 25 авг 2016, 08:51

sanchez1 писал(а) 25 авг 2016, 05:21:Как я могу получить гражданство США


Петиция о воссоединении со стороны сестры. Ждать оооочень долго. Много много лет. Проще/быстрее другими каналами. Может навыки какие есть, рабочую визу там попробовать.
Ну и в лотерею играть.

What Part of Legal Immigration Don’t You Understand?

Несколько вопросов к знатокам по США
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #51

Сообщение КошкаКошка » 25 авг 2016, 09:13

Ну наверное дело будет быстрее, если мама получит гражданство( а она уже имеет право, после 7и лет) и подаст на гринкарту для вас. Подруга ( с амер. гражданством) сделала родителям гринкарту за год. Наверное же это одинаково в обе стороны?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #52

Сообщение Chudo70 » 25 авг 2016, 12:56

Если петицию подаст мама, то срок оформления документов будет около 8 лет, включая получение мамой гражданства. Но это действительно быстрее. Петиция сестры будет ждать очереди 13 лет.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18124
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #53

Сообщение Dvolk » 25 авг 2016, 13:31

sanchez1 писал(а) 25 авг 2016, 05:21:Здравствуйте! Как я могу получить гражданство США,


Гражданство США Вы можете получить через 5 лет проживания в США в статусе постоянного резидента (т.е. с грин-картой). А вот получить грин-карту, исходя из Ваших данных, Вы можете через воссоединение семьи.

Проблема, однако, в том, что на семейную иммиграцию существуют годовые квоты на визы. А т.к. желающих иммигрировать намного больше, чем квота, то образуется многолетняя очередь, длинна которой зависит от степени родства и некоторых других факторов.

если у меня сестра с паспортом США 20лет , и мужем американцем и дочерью, мама 7лет с гринкартом, ежегодно 6мес в США, у меня тур виза , как правильно поступит мне и родственникам ? Спасибо.


1. Ваша сестра - гражданка США может подать на воссоединение с Вами. Это семейная категория F4, ждать в очереди около 13 лет. Эта категория не зависит от того, женаты Вы или нет.

2. Если Вы не женаты/разведены, то Ваша мама может подать на воссоединение с Вами. Это категория F2B, по которой надо ждать около 7 лет. При этом Вы не должны жениться до въезда в США, т.к. тогда Вы перестанете быть неженатым ребенком и выйдете из этой категории.

3. Если Вы женаты, то Ваша мама может с Вами воссоединяться только после того, как получит гражданство. Т.к. она живет в США больше 5 лет, то, вероятно, может это сделать, но бюрократия займет около 1 года. Ну и плюс ожидание в очереди, которая для категории F3 составляет около 12 лет. В этом случае на Вас, видимо, стоит подать две петиции, через сестру и через маму, т.к. неизвестно, какая из них пройдет быстрее. Это не запрещено.

Хорошая новость в том, что семейные петиции подаются на всю Вашу семью, если она есть. Т.е. если Вы женаты, то Ваша супруга сможет поехать с Вами, также как и Ваши дети, которым на момент подхода очереди будет меньше 21 года.

Ну и естественно, Вы можете также играть в лотерею грин-карт, пытаться получить рабочую визу, визу инвестора и т.п. пути, если Вы удовлетворяете их условиям. Семейная петиция этому не помеха.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #54

Сообщение _newcomer_ » 25 авг 2016, 21:12

КошкаКошка писал(а) 25 авг 2016, 09:13:Ну наверное дело будет быстрее, если мама получит гражданство( а она уже имеет право, после 7и лет) и подаст на гринкарту для вас.

Да, про маму я что-то в исходном сообщении пропустил фразу. Но как правильно заметил Dvolk - это сработает (ускорит) если он бессемейный. Иначе одинаково долго (на фоне 12-13 лет)
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #55

Сообщение sanchez1 » 26 авг 2016, 05:15

Огромный респект знатокам,уточняю я неженат, по ближайшему приезду в США, мне и маме с гринкартой, ей подать прошение мне на гринкарту или (чтобы быстрее процесс пришел) подать ей на гражданство и после на воссоединение семьи со мной - наверно по F2B или другая форма? Папа уже побывал в Штатах теперь живет на небесах. Вопрос 2. А по прилету в аэропорт офицеру что сказать ведь планирую пожить три, а лучше шесть мес, т.е. в Москве уже пожил и имел массу экспириенсов, странно, но я в первый раз на этот континент лечу, хотя может и не понравится, что вряд ли =)
Последний раз редактировалось North Star 03 сен 2016, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
sanchez1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #56

Сообщение sanchez1 » 26 авг 2016, 05:23

Мой первый визит в США максимальный период желательно не более 3х месяцев, можно ли выезд сделать в Мексику или в Канаду на несколько дней, и вернутся и должен ли быть перерыв длительный? И еще по турвизе можно только шесть месяцев в году прибывать в США? Спасибо. Доброго дня всем!
Последний раз редактировалось North Star 03 сен 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
sanchez1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #57

Сообщение Dvolk » 26 авг 2016, 11:42

sanchez1 писал(а) 26 авг 2016, 05:15:Огромный респект знатокам,уточняю я неженат, по ближайшему приезду в США, мне и маме с гринкартой, ей подать прошение мне на гринкарту или (чтобы быстрее процесс пришел) подать ей на гражданство и после на воссоединение семьи со мной


В теории она может подать на воссоединение прямо сейчас. Потом, после получения ей гражданства, об этом надо просто уведомить иммиграционную службу, которая переведет петицию из категории F2B (неженатые дети обладателей ГК) в категорию F1 (неженатые дети граждан).

А на практике, как это ни парадоксально, но в данный момент дети граждан получают визы медленнее, чем дети обладателей ГК. Вот такой вот парадокс. Правда, медленнее всего на полгода, но тем не менее. Поэтому если Вашей маме это не принципиально, она может и повременить с гражданством, пока не воссоединится. Ну или пока там положение не изменится и дети граждан не начнут идти быстрее, как это было раньше.

Главное, чтобы Вы не вступали в формальный брак вплоть до момента въезда в США по иммиграционной визе, иначе Вы или перейдете в другую категорию с более долгим сроком (мама - гражданка), или вообще потеряете петицию (мама с ГК). Потому что женатые дети для иммиграционного законодательства - это совсем другое дело, нежели неженатые.

наверно по F2B или другая форма?


F1 и F2B - это не формы, это категории семейной иммиграции. Форма, которую отправляют в иммиграционную службу, называется I-130, Petition for Alien Relative. Советую Вам и Вашей маме скачать и внимательно прочитать инструкцию к этой форме, в ней все достаточно подробно расписано: что и как заполнять, какие документы прилагать и т.д. Если Вы не сможете понять инструкцию, обращайтесь к иммиграционному адвокату. (Только к лицензированному с опытом, а не к помогайке с Брайтона. За деньги, да).

Вопрос 2. А по прилету в аэропорт офицеру что сказать ведь планирую пожить три а лучше шесть мес, те в Москве уже пожил и имел массу экспириенсов, странно но я в первый раз на этот континент лечу, хотя может и не понравится,что вряд ли =)


Да-да, обязательно скажите, что Вы планируете жить в США. Ну чтобы Вас пограничники не мурыжили, а сразу назад депортировали.

Если серьезно, то Вы, видимо, не вполне понимаете ситуацию. Во-первых, Вам не надо находиться в США, чтобы на Вас подали петицию. Ваша мама и/или сестра могут сделать это в любой момент.

Во-вторых, ожидание воссоединения само по себе не дает Вам права въезжать и находиться в США все это время. Вы должны ждать дома. При этом да, если у Вас есть туристическая виза, Вы можете ездить в США в гости на короткое время. Но именно в гости и именно на короткое время. Если Вы будете жить там по полгода, то в один прекрасный момент Вас задержат на границе и отправят назад за то, что Вы используете туристическую визу не по назначению. И уж во всяком случае, у Вас возникнут очень серьезные проблемы с получением новой визы.

Иными словами, разрешение находиться в стране до 6 месяцев - это добрая воля со стороны иммиграционных властей. Но Вы не должны этой доброй волей злоупотреблять.

sanchez1 писал(а) 26 авг 2016, 05:23:Мой первый визит в США максимальный период желательно не более 3х месяцев, можно ли выезд сделать в Мексику или в Канаду на несколько дней, и вернутся


Это Вам никто не скажет. Могут без вопросов пропустить, а могут начать спрашивать. Могут и вовсе назад отправить. Хотя формально Вы ничего не нарушили, но Вы же при получении визы заявляли явно не 3 месяца, не так ли? И про свои связи с Родиной рассказывали, и работу, видимо, какую-то указывали. А теперь вдруг оказалось, что эти связи и эта работа не мешают Вам покидать страну так надолго?

Так что не выдумывайте себе трудности. У Вас есть возможность переехать в США на законных основаниях, но только через 6 - 7 лет. А в течение этих лет у Вас есть возможность навещать семью только на короткий срок. Вот из этого и исходите, а не из того, что Вы можете один раз воспользоваться мягкостью пограничников, а потом всю оставшуюся жизнь локти кусать.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #58

Сообщение sanchez1 » 12 окт 2016, 14:08

Здравствуйте! Я вот подумал, пока неуехал, может быть лучше в Москве подать маме на воссоединение со мной, или в США, где лучше?
sanchez1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #59

Сообщение Chudo70 » 12 окт 2016, 15:05

sanchez1 писал(а) 12 окт 2016, 14:08:Здравствуйте! Я вот подумал, пока неуехал, может быть лучше в Москве подать маме на воссоединение со мной, или в США, где лучше?

Московский офис иммиграционной службы рассматривает петиции только от граждан и на те категории родственников, по которым нет очереди ожидания интервью.
Так что у вас нет выбора.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18124
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #60

Сообщение Dvolk » 12 окт 2016, 16:18

sanchez1 писал(а) 12 окт 2016, 14:08:Здравствуйте! Я вот подумал, пока неуехал, может быть лучше в Москве подать маме на воссоединение со мной, или в США, где лучше?


Не понял, что значит "в Москве подать маме на воссоединение"? Чтобы подать на воссоединение, надо иметь постоянное место жительство в США. То есть физически она в момент подачи может быть хоть в тур. поездке в Кении, хоть в командировке в Нидерландах, это не принципиально. Жить она должна в США, подавать документы в офис USCIS в США и рассматриваться они будут в соответствии с американским местом жительства.

Если Ваша мама не живет в США, то ей не о воссоединении думать нужно, а о том, как самой грин-карту не потерять во время очередного визита.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль