Виза в Хорватию самостоятельно

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #141

Сообщение LETO307 » 31 июл 2016, 19:52

Отпишусь по результатам:
Подавали доки 19 июля в консульстве. Были записаны на 10-30, планировали приехать к 9-ти утра, в итоге опоздали на 40 мин (отменили 2 электрички из области). Перед нами было 2 человека, но в течение 10 мин. набежало еще человек 8, так что можно сказать повезло... Создалось впечатление, что не так важно время, на которое человек записан, главное придти в этот день и пройти по "живой "очереди. Потом пришел мужик и очень громко возмущался, что его заставляют сидеть в очереди, "а он записан на 12-30". Время было начало 12-ого, немного смешно...
В 11-45, с учетом забега в банк, были свободны. По документам (такая стопка, будто мы туда мигрировать собрались):

На взрослых, на каждого (все копии):
Анкета
паспорт РФ заполненные страницы
паспорт загран
св-во о браке
справка из банка
справка с работы (у мужа, у меня не было)
авиабилеты (распечатала еще и страховку к билету, и бронь места, взяли все в итоге)
бронь на жилье
решение от владельца апартаментов
страховка на поездку

На ребенка (копии):
все тоже, +
свидетельство о рождении
спонсорское письмо от мужа
спонсорское письмо от меня
паспорта обоих родителей РФ
паспорта обоих родителей загран
авиабилеты на всех (ребенок, + родительские)
справка об инвалидности (инвалид детства)
пенсионное удостоверение

Женщина, принимавшая документы, внимательно изучала только бронь на жилье и справки из банка, остальное бегло....
Подали документы в итоге минут за 15 на всех, мужу дали квитанцию на оплату 35 евро, платили в Раффайзингбанке рядом, потом отдали квиток охраннику. У ребенка и меня (как спровожд. лица) - бесплатно.
Один момент: когда записывалась в консульство по телефону, мне сказали, что деньги надо привезти в евро,я спец. уточняла этот момент.
В итоге платили в рублях по "хорошему" курсу Раффайзингбанка...
Назначили дату получения -29 июля.
В пятницу была у консульства в 14-45, охранник сказал, что передо мной заняла девушка, сразу после меня прибежали еще 4 человека.
открыли калиточку в 15-00, но охранник никого не пускал, пока не пришла та самая девушка, в 15-10(((((
Получала визы сама за всех, выдали за 2 минуты, никаких документов о родстве не спрашивали, но думаю, лучше иметь с собой...
Запрашивали мульти, дали мульти - но на срок поездки, хотя читала, что сейчас дают всем на полгода.
LETO307
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.07.2016
Город: Воскресенское
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #142

Сообщение Виконт.м » 31 июл 2016, 20:18

Мне приятель, сам владелец турагентства, аккредитованного при посольстве, рассказал свою историю...
У них (он, жена и ребенок 10 лет) все брони были с букинга, но одна из них - бревенчатый дом. По нашим понятиям - шикарная изба со всеми удобствами... Дама очень долго сомневалась и даже спросила жену - девушка, а вы знаете что вам придется там жить?! В результате затребовала Решение на это дом, несмотря на то что бронь Букинга и логотип Лагуна Пореч...
В общем чудеса творятся Со сроками тоже... И мне и приятелю дали годовые, но думаю потому что не первые и денег много показали...
Мы с приятелем пришли ко мнению что с открытием ВЦ посольство чуть ли не специально стало усложнять требования. Типа: - что вы к нам ходите - идите в ВЦ. Так со многими странами было.
Но скорее всего просто оставили одну даму на прием и выдачу, а ей целыми днями сложно быстро бегать... Вот и не спешит...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #143

Сообщение phrag » 01 авг 2016, 11:26

LETO307 писал(а) 31 июл 2016, 19:52:Запрашивали мульти, дали мульти - но на срок поездки, хотя читала, что сейчас дают всем на полгода.


Мульти дают всем, а что касается по срокам. То у всех разное. У меня уже был шенген и мне дали на полгода, а у жены и ребенка новые паспорта и им дали только на сроки поездки. Да и в принципе зачем Хорватская виза на год? Не думаю, что интересно каждый год ездить в Хорватию. Да и не та страна, куда можно просто так заскочить на пару дней.
phrag
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #144

Сообщение LETO307 » 01 авг 2016, 12:03

Виконт.м писал(а) 31 июл 2016, 20:18:Со сроками тоже... И мне и приятелю дали годовые, но думаю потому что не первые и денег много показали... Мы с приятелем пришли ко мнению что с открытием ВЦ посольство чуть ли не специально стало усложнять требования. Типа: - что вы к нам ходите - идите в ВЦ. Так со многими странами было.
Но скорее всего просто оставили одну даму на прием и выдачу, а ей целыми днями сложно быстро бегать... Вот и не спешит...

Денег показали (по моему мнению) достаточно, вышло 180 евро на каждого в день, тем более что самолет и жилье 100% оплачено, видимо потому что впервые едем в визовую страну.
LETO307
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.07.2016
Город: Воскресенское
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #145

Сообщение LETO307 » 01 авг 2016, 12:19

phrag писал(а) 01 авг 2016, 11:26:
У меня уже был шенген и мне дали на полгода, а у жены и ребенка новые паспорта и им дали только на сроки поездки.

У нас не новые, в след году менять, были с сыном в Израиле 2 раза, потом 2 раза Черногория, но все это - безвизовое, видимо поэтому дали на срок поездки...
phrag писал(а) 01 авг 2016, 11:26:
Да и в принципе зачем Хорватская виза на год? Не думаю, что интересно каждый год ездить в Хорватию. Да и не та страна, куда можно просто так заскочить на пару дней.

Не будьте так строги, все мы разные и жизнь разная Едем по большому счету не осматривать достопримечательности - это вторично, а поправить здоровье ребенка климатом. Если Хорватия нас устроит в этом плане, может на след год поеду одна с сыном туда же, поэтому годовые визы мне бы не помешали точно. Про "интересно каждый год": До этого два года подряд ездили в Черногорию по 3 недели с лишним, брали машину, много ездили (но подстраивались под малыша), уверена что еще вернемся туда, что бы посмотреть то, что не успели... А Хорватия то побольше Черногории будет)))
LETO307
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.07.2016
Город: Воскресенское
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #146

Сообщение DimaRus » 23 авг 2016, 19:57

Недавно подавали документы - требования на сайте и в самом консульстве (Москва) различаются. На сайте ни слова о том что нужен паспорт РФ и копии РФ и загран. паспорта. Пришлось бегать делать копии, самое близкое в отеле через Остоженку перейти. Человек который помогает раскладывать документы сказал что нужна копия первой страницы заграна, дама в окне сделала еще копии всех страниц с визами. Почему они сразу не могли сказать что надо или сделать сами - загадка.
Фото не должно быть на визах старше 6 месяцев, у меня спалили, пришлось еще бегать фотографировать. Вобщем учтите это, мы потеряли там довольно много времени.
DimaRus
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #147

Сообщение Виконт.м » 23 авг 2016, 20:18

Человек опытный всегда копиями паспортов запасается...
Про фото подтверждаю - придираются, сличают с прошлыми, спрашивают когда снимался...
Я без особых придирок и то на двоих минут 40 потратил... И это без банка и лишних хождений...
В ВЦ может все проще, но дороже...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #148

Сообщение rtyke » 25 авг 2016, 10:09

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь в этом году получал хорватскую визу по брони . без предоставления решения о категоризации?

И есть ли у кого-нибудь опыт получения хорватской визы без предоставления билетов их Хорватии? Из Хорватии хотим ехать в Сербию на такси (из Сербии у нас уже самолет в Москву). Это гораздо удобнее и стоит столько же сколько автобус. Но сделать предоплату за такси нельзя, а следовательно нет документов, которые подтверждают, что мы уедем из Хорватии. План поездки с расписанием автобусов из Хорватии в Сербию я конечно нарисую, но боюсь понадобятся оплаченные билеты из Хорватии. А очень хочется уехать на такси.

Подаваться будем в московском консульстве.
rtyke
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #149

Сообщение rtyke » 07 сен 2016, 12:14

Получили визу через московское консульство.

Разрешение о категоризации НЕ нужно, если квартира арендована через .. Достаточно подтверждения от .. На сайте оно находится здесь: поездки-->смотреть план поездки-->расчет-->подробная квитанция.

Оплаченные билет из Хорватии не понадобились. Достаточно:
- подробный план поездки, который описывал как мы планируем из Хорватии уезжать (сначала в Сербию, а из нее в Москву)
- оплаченные билеты из Сербии в Москву
- побольше денег на счету, т.к, во-первых, сотрудники хорватского консульства уверены, что такси в Хорватии это очень дорого, а во-вторых, на случай форс-мажоров.

Кстати, что "такси очень дорого" не совпадает с опытом прошлогодней поездки наших знакомых по тому же маршруту, но это детали.

Просили однократную визу на 4 дня, дали мульти на год. В Хорватии до этого не были, шенгенских виз много.

Если возникают какие-либо вопросы по документами, то можно задать их по телефону, который указан на сайте посольства. Звонить надо в консульство и с 2 до 4 часов дня, в другое время они не берут трубки. Но в обозначенный период охотно и вежливо отвечают на все вопросы.
rtyke
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #150

Сообщение SerMan » 29 сен 2016, 10:55

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а визовый сбор нужно оплачивать заранее в банке по реквизитам с http://ru.mfa.hr/ru/konzularne-informacije/bankovne/ или он все-таки оплачивается на месте (подача в консульство)?
Аватара пользователя
SerMan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #151

Сообщение Виконт.м » 29 сен 2016, 13:22

Насчет заранее сильно сомневаюсь, хотя по идее какая разница...
А в посольстве начинают с того, что выписывают квитанцию об оплате. она на 2-х листочках, типа с копией. По ней оплачиваешь, а второй листочек приносишь обратно в консульство.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #152

Сообщение u_ka » 07 ноя 2016, 16:39

Добрый день, форумчане!
Подскажите, если подавать документы в ВЦ Хорватии за неделю до поездки, вообще реально получить во время визу? Был ли у кого-либо опыт?
И еще, я позвонила в ВЦ и мне сказали, что если вы подаете документы в даты, приближенные к поездке, то получается надо платить как за срочную визу и писать еще сопроводительное письмо в свободной форме: о причине столь поздней подачи документов. Кто-нибудь сталкивался с таким? Поделитесь вашими успехами! Спасибо!
u_ka
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #153

Сообщение Виконт.м » 07 ноя 2016, 17:32

По правилам консульства они делают визу в течение 5 рабочих дней. Соответственно надо смотреть выходные и праздничные дни, как российские, так и хорватские. Срочной считается виза в срок до 3-х дней. Такая и оплачивается по отдельной плате.
Все остальное - заморочки ВЦ, т.е ересь и ахинея... Но если ВЦ вам не сделает визу за неделю и поездка сорвется - вам легче будет что ВЦ виноват? Так что смотрите сами...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #154

Сообщение Татьяна_Татьяна » 27 дек 2016, 14:32

Собираемся в Хорватию, но не хочется заморачиваться (и тратиться) с визой, учитывая, что она не дешевая. Как думаете, если я оформлю Шенген через Италию, смогу ли весь отпуск провести в Хорватии (10 дней)? Т.е. я оформлю Шенген, воспользуюсь им для проезда по Европе (едем на машине), заеду в Хорватию и проведу там весь свой отпуск. Это ведь возможно?
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #155

Сообщение Виконт.м » 30 дек 2016, 16:10

Со стороны хорватов - и возможно и желательно.
Со стороны страны, выдавшей визу - другой вопрос.
Напомню, что РХ не в Шенгене, но при наличии ее визы въезд в РХ возможен на все время действия визы. Единственно что виза должна быть как минимум двукратная
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #156

Сообщение Alex Rua » 30 дек 2016, 16:21

Татьяна_Татьяна писал(а) 27 дек 2016, 14:32:Собираемся в Хорватию, но не хочется заморачиваться (и тратиться) с визой, учитывая, что она не дешевая. Как думаете, если я оформлю Шенген через Италию, смогу ли весь отпуск провести в Хорватии (10 дней)? Т.е. я оформлю Шенген, воспользуюсь им для проезда по Европе (едем на машине), заеду в Хорватию и проведу там весь свой отпуск. Это ведь возможно?


Возможно, если виза будет мульт.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #157

Сообщение Julia-gr » 31 янв 2017, 13:17

Скажите если мы получаем мультивизу Хорватскую на год, мы можем по ней потом вьехать в страны Шенгена или она действительна только на территории Хорватии?
Julia-gr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #158

Сообщение Татьяна_Татьяна » 31 янв 2017, 15:04

Мне думается, что не сможете. Потому что Хорватия не в Шенгене.
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #159

Сообщение Julia-gr » 01 фев 2017, 15:34

Спасибо! Уже выяснила, что только с этой визой можно ехать в Болгарию, Румынию и Кипр. Еще вопрос: нужно ли уведомление от собственника апартаментов и показывать оплату, если забронировать на .?
Julia-gr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #160

Сообщение KirushaPanovskaya » 27 фев 2017, 18:41

Здравствуйте!
Почитала тему, появилось несколько вопросов по получению визы:
1. выписка из банка обязательно нужна? не достаточно справки с места работы о зарплате? (муж неоднократно оформлял шенген, и выписку из банка никогда не требовали)
2. авиабилеты обязательно нужны, брони с букинга или . не достаточно?
2. сдавать за всю семью я могу одна? и получать тоже?
3 у меня нет биометрии - на нее отдельно вызывать будут?

Спасибо))
KirushaPanovskaya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль