Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #101

Сообщение Алена1976 » 08 авг 2016, 20:46

savl1 писал(а) 14 июл 2016, 21:39:Зато я там такой куриный "гуляш" (не знаю, как правильно назвать - тушёная курица мелкими кусочками в очень вкусном соусе) ел, какого ни разу в жизни не ел От избытка чувств я даже попросил повара поблагодарить.

Прошу прощения за тривиальный вопрос, но т.к. буду в Ла Корунье через неделю, хотела уточнить про место, где Вы этот гуляш ели. Не вспомните? А то осьминогом питаться несколько дней тоже утомительно.

Спасибо!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #102

Сообщение Амстердамка » 08 авг 2016, 22:50

Алена, осьминога можно еще мидиями разбавить, если любите.

В августе на мидии самый сезон.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #103

Сообщение savl1 » 09 авг 2016, 18:28

Алена1976 писал(а) 08 авг 2016, 20:46:Прошу прощения за тривиальный вопрос, но т.к. буду в Ла Корунье через неделю, хотела уточнить про место, где Вы этот гуляш ели. Не вспомните?

Алёна, сначала вопрос мне действительно показался тривиальным, поскольку я помню, как мы шли и где примерно обедали. Но... пройдясь несколько раз по карте жёлтым человечком и даже заглянув в переулки по пути, я его не локализовал. Возможно, гугловские картинки, как это часто бывают, устарели (внутри заведение выглядело довольно новодельным). В любом случае мне остаётся только сожалеть и принести Вам свои извинения за неоправданные надежды


Правда, блюдо всё равно входило в состав меню-дель-диа, и далеко не факт, что оно подаётся там регулярно... Хотя курица, в отличие от падронских перцев - штука довольно всесезонная


Удачной Вам поездки, хорошей погоды и интересных впечатлений !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #104

Сообщение Алена1976 » 09 авг 2016, 18:49

Уважаемый savl1,большое спасибо и за ответ и за пожелания. Я не предполагала,что Вам придется исследование проводить!

Жду Ваших новых путешествий. А информация из этого отчета пригодится в ближайшее время.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #105

Сообщение crima » 09 авг 2016, 21:53

А у меня такой вопрос, раз уж тут о еде зашел разговор: разнятся ли цены в прибрежных городках на тот же menu del dia или везде одинаково? Для меня в Испании ценник на обед как индекс биг-мака
Ну и я, конечно, тоже в восторге от ваших отчетов, по Испании прочитала все.
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #106

Сообщение savl1 » 10 авг 2016, 14:41

crima писал(а) 09 авг 2016, 21:53:Ну и я, конечно, тоже в восторге от ваших отчетов, по Испании прочитала все.

Спасибо

crima писал(а) 09 авг 2016, 21:53:разнятся ли цены в прибрежных городках на тот же menu del dia или везде одинаково?

Ещё во введении я писал: "Еда оказалась довольно дешёвой: предложений "комплексного обеда" (menú del día) по 7.50-9.50 было предостаточно...". Большой разницы именно между городами я не заметил, если только в Луго немного подороже (но он и не прибрежный, да и в целом на меню-дель-диа там намного меньше "точек" ориентировано). Но в целом общий ценовой фон был заметно ниже, чем в местах наших прошлогодних поездок.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #107

Сообщение SiempreSola » 10 авг 2016, 16:00

Амстердамка писал(а) 08 авг 2016, 22:50:В августе на мидии самый сезон.

В свете того, что мидии в большинстве своём искусственно выращены, никакого сезона на них нет и быть не может

savl1 писал(а) 09 авг 2016, 18:28:Хотя курица, в отличие от падронских перцев - штука довольно всесезонная

Хоть википедия и пишет про "традиционный сезон" на перцы с мая до конца октября, но по факту сейчас перцы культивируют круглый год, в связи с чем их можно найти как в Галисии, так и в прочих регионах без проблем 12 месяцев в году
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #108

Сообщение Амстердамка » 10 авг 2016, 16:52

SiempreSola писал(а) 10 авг 2016, 16:00:В свете того, что мидии в большинстве своём искусственно выращены, никакого сезона на них нет и быть не может


Еще как может, если под "сезоном" понимать оптимальные вкусовые качества, а не просто наличие продукта.
В Бельгии-Голландии сезон с июля по начало апреля.
А про август в Галисии информация из первых рук, от шефа ресторана.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #109

Сообщение savl1 » 10 авг 2016, 17:04

Амстердамка писал(а) 10 авг 2016, 16:52:А про август в Галисии информация из первых рук, от шефа ресторана.

Инна, такая же ситуация и с перцами, тамошние рестораторы, видимо, тоже начитались Википедию: в 4 случаях из 5, если в меню заявлены падронские перцы, обязательно идёт приписка "в сезон". В Оренсе, например, сколько спрашивал - говорили, нет, ещё нет. В Понтеведре - 50 на 50, и как раз там один из официантов на мой вопрос сказал, что вот как раз сейчас сезон начинается, так что скоро появятся везде.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #110

Сообщение SiempreSola » 10 авг 2016, 17:21

Амстердамка писал(а) 10 авг 2016, 16:52:А про август в Галисии информация из первых рук, от шефа ресторана.

Общалась в Галисии не с одним представителем общепита, все дружно говорят о том, что мидии сейчас продукт всесезонный и кивают в сторону многочисленных ферм в округе. Но оно понятно, им, конечно, важней сбыть негодный продукт бестолковым туристам, да подороже...

savl1 писал(а) 10 авг 2016, 17:04:тамошние рестораторы, видимо, тоже начитались Википедию:

Посещая различные заведения в Галисии в феврале, ни в одном не испытала трудностей с заказом оных перцев.
В Мадриде перцы можно заказать в любое время года. Тамошние рестораторы, видимо и читать не умеют. Просто закупают продукт и умело готовят.
В прочих регионах аналогично.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #111

Сообщение savl1 » 10 авг 2016, 20:23

< ====================================================== >

Ну что ж, друзья, не знаю, каким уж получился рассказ, но поездка оказалась поистине великолепной. В одном из испанских блогов я встретил такую фразу: "Галисия - это лучшее, что было в моей жизни". На столь радикальное высказывание я решиться не могу, всё-таки качество нашей жизни определяют встретившиеся нам люди, а не места, где мы побывали, пусть даже самые прекрасные. Но вот как раз среди них, мест, если под таковыми понимать не целые страны, не отдельные города, а именно регионы и области, Галисия оставила одно из самых сильных впечатлений. Что ещё из моей, в общем-то, не столь уж богатой туристической биографии (всё-таки остаётся только жалеть, что наше поколение начало выезжать за границу так поздно) я могу поставить рядом с ней ? Верхний Арагон и северную Каталонию в той же Испании, итальянскую Умбрию, французский Эльзас, Мальту (которая по своим размерам и цельности и есть тот же "регион")... Неужели всё ? Если "по гамбургскому счёту", если только "самое-самое", без единой оговорки, то, пожалуй что, да... Впрочем, наверное, по-настоящему самых лучших, самых главных, будь то города, люди или книги, того, что реально определяет наши жизни и ставит свои "планки", слишком много быть и не может и не должно - иначе само это понятие теряет всякий смысл.

Уж что-то, а «планку» Галисия поставила высочайшую. Я приведу такой пример. Уже совсем скоро нам предстоит поездка в Италию, в один из самых интересных её уголков - то редкое итальянское путешествие, которое я планировал и ожидал буквально с придыханием. Но после Галисии его предвкушение померкло - как свеча в комнате, в которой вдруг включили яркий электрический свет. Только сейчас, спустя 2 месяца, когда галисийские впечатления немного улеглись, я вновь почувствовал тот, прежний интерес, хотя быть абсолютно уверенным, что следующая поездка не пройдёт "в тени" Галисии (чего бы мне, естественно, очень не хотелось), я всё же не могу.

Мой рассказ, знаю, получился довольно эмоциональным и преимущественно восторженным, поэтому мне хотелось бы (наверное, прежде всего, для самого себя, перечитывающего свои «дорожные записки» через несколько лет) немного систематизировать свои впечатления от Галисии. Итак, мой личный "хит-парад" будет выглядеть примерно так:

- лучшие города: Сантьяго-де-Компостела, Оренсе, Бетансос;
- самые сильные эмоции: каменные площади Оренсе, орреос в Комбарро, ночная Понтеведра;
- самая красивая дорога (по маршруту общественного транспорта): Оренсе - Понтеведра;
- самые запомнившиеся "отдельные" достопримечательности: романские церкви и парк Эль-Пасатьемпо в Бетансосе, Старый мост в Альярисе, площадь Фефиньянс в Камбадосе.

Конечно, любой рейтинг, основанный не на цифрах и фактах, а на субъективном восприятии, условен и несовершенен изначально. Особого упоминания, безусловно, заслуживают и собор в Оренсе, и римский мост там же, и церковь св. Марии "в полях" в А-Корунье, и старый город в Альярисе, и «самое меланхоличное кладбище в мире» (руины церкви Санта-Маринья-де-Дозо в Камбадосе), и Пласа Майор в Рибадавиа, и римские стены в Луго... И это опять же только самое-самое...



Я понимаю, что в Галисию многие не доезжают, прежде всего, в силу её удалённости. Тем не менее, много народа едет в северную Португалию, где главной "приманкой" является "антикварный" Порту. На мой взгляд, такую поездку как раз очень удобно комбинировать с посещением Галисии, и я искренне советую обратить на это внимание тем, кто обдумывает путешествие те края. Одним из преимуществ такого совмещения является и то, что проделать этот путь вполне можно на общественном транспорте - через прекрасный Виану-ду-Каштелу (его я очень рекомендую не пропустить !), приграничную связку крепостных городов Туи и Валенса, которые хороши уже сами по себе - а там и до Понтеведры рукой подать, откуда хоть на восток до Оренсе и в глубь Галисии, хоть на северо-западное побережье через Сантьяго-де-Компостела. И дай вам бог удачи и самых попутных ветров !


Ну а я прощаюсь с вами, друзья, спасибо вам за внимание и поддержку, я желаю всем здоровья и интересных путешествий ! Мы ещё обязательно встретимся ... где-нибудь !

Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #112

Сообщение Александер063 » 19 сен 2016, 11:31

Удивительно, как Вам удалось передать с помощью текста и фотографий то неуловимое чувство восторга от Галисии !
Сам я давно и безнадежно влюблен в этот регион, и ваше произведение как лист подорожника на израненую душу.
Спасибо !
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #113

Сообщение savl1 » 19 сен 2016, 11:48

Александер063 писал(а) 19 сен 2016, 11:31:Удивительно, как Вам удалось передать с помощью текста и фотографий то неуловимое чувство восторга от Галисии !
Сам я давно и безнадежно влюблен в этот регион, и ваше произведение как лист подорожника на израненую душу.

Вам спасибо за комментарий Тронули, приятно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #114

Сообщение Alex2727 » 12 авг 2017, 09:57

Уважаемый savl1, не проясните ли один вопрос по Галисии (в сентябре туда собираемся)? Нужно выбрать местечко для проживания в течение нескольких дней с возможными выездами на однодневные экскурсии. Перемещаться будем на арендованном автомобиле. Так вот, хотелось бы с самым простеньким пляжем Температуры 20-22 градуса не пугают, в Португалии и пониже было - купались. Далее возможно покатим в Кастилию-Леон и Астурию.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #115

Сообщение savl1 » 12 авг 2017, 15:47

Alex2727, я не большой специалист в пляжной Галисии, поскольку такой "задачи", как Вы, наверное, поняли из рассказа, у нас не стояло. Но из того, что глянулось мне при подготовке к поездке (и географически подходит под радиальные выезды и не находится на окраине региона), я могу назвать Sanxenxo, Porto do Son и саму Ла-Корунью. Это если как-то привязываться к пляжу. Потому что если нет, то база целиком и полностью "подстраивается" под города посещения (а Вы их не назвали) и очень редко - наоборот.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #116

Сообщение Alex2727 » 12 авг 2017, 16:15

Собственно, мы едем в гости, на галисийскую свадьбу. Заодно решили совместить отпуск и сие мероприятие с осмотром данного региона и заездом в соседние. Самым внимательным образом прочитав Ваш отчет, пока думаю съездить в Камбарро, Камбадос и Бетансос. Саньтьяго нам обещала показать принимающая сторона. Честно говоря, мы еще и просто соскучились по океану.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #117

Сообщение Cuban_Pete » 20 янв 2019, 03:56

Сергей, спасибо еще раз за интересный отчет, я на него ориентировался в своей короткой поездке по Галиссии. Странно что вам не понравилась Ribadavia, почему? Вам перестали нравится каменные городки? Да, он конечно, не может сравниться с Трухийо или Саморой, но он его исторический центр очень даже неплох: аутентичные улочки, несколько интересных церквей, площадей, еще и остатки крепостной стены есть, да и крепость (руины правда скорее)… Кроме того, менее чем в 3 км от городка расположено местечко Francelos, есть хорошо сохранившийся римский мост. Вообще по вашему рассказу не скажешь, что это место вам не понравилось, - вы довольно интересно о нем написали.
Лично меня очень разочаровал Оренсе, - этот город чем то напомнил Вайядолид – средневековые достопримечательности в нем как-то далековато друг от друга, разделены обычными городскими улицами , что-то вроде редких прыщей на теле довольно современного города. А главный шок - цековь San-Fransisco – она просто вклинена между многоэтажными домами, лишь главный ее фасад (наверно не самый интересный) доступен для обзора, - ну кому в голову пришла идея перенести ее на это место? Решение по мне так совершенно идиотское… Вообще мне в Оренсе понравились 3 вещи: катедраль (сам по себе интересен, а райский портик ну просто великолепен), римский (или романский) мост (гигант!) и клуатр Convento de San Fransisco. Вы ничего не написали об этом клуатре в своем отчете, возможно, на тот момент он еще не был открыт для посещений, - клуатр просто великолепен и что приятно вход бесплатный.
В целом , Галисия – замечательный регион, здесь даже в самых неожиданных местах можно встретить классные романские церкви. Да и природа красивая…
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #118

Сообщение savl1 » 20 янв 2019, 16:25

Cuban_Pete, спасибо Вам за комментарий, Вы очень интересно и подробно написали, и, возможно, Ваше краткое "резюме" кому-то будет даже полезнее и интереснее, чем мой длинный рассказ
Ну а то, что наши впечатления разошлись в деталях - это совершенно нормально:)

Cuban_Pete писал(а) 20 янв 2019, 03:56:Галисия – замечательный регион, здесь даже в самых неожиданных местах можно встретить классные романские церкви.

Это да, я бы с удовольствием повторил Галисию (конечно, уже по другим местам), тем более, что в Испании я полностью перешёл на автопутешествия, а это даёт больше куража и манёвра:) Но, к сожалению, главная проблема - транспортной досягаемости - остаётся, на западе Испании очень не хватает аэропортов, а имеющиеся перелёты из Москвы до Виго и Сантьяго получаются неудобными и дорогими, я уж столько раз крутил их и так, и этак...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #119

Сообщение Визор » 23 янв 2019, 16:47

Так мало того что перелеты дорогие, еще и аренда машины в этих местах стоит на 20% дороже.
Я в прошлом году смотрел и самолеты и поезда... И понял что троим однозначно выгоднее машина, пусть и с промежуточными ночевками. Но дорога вполне позволяет доехать одним днем, прилетев в Мадрид около 11 утра аэрофлотом, в 11 вечера будете в Галисии точно, с заездом в супермаркет, на обед и винодельню. Осторожно с последним, щедрые дегустации can occure!
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение: #120

Сообщение FARANG1974 » 01 фев 2024, 21:41

Сколько же на планете интересных мест!!!
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль