Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #1

Сообщение janelf » 09 окт 2016, 23:36

Этот отчет о том, как я шла по Пути Святого Иакова в испанский «Рим» - Сантьяго-де-Компостелу. Путешествие мое состоялось в сентябре 2016 года. Дома мое видение этой поездки в Испанию было следующим:
Сантандер – Овьедо – CaminoFisterra (Finisterre) – Alcala de Henares.

Причем Алькала-де-Энарес оказалась в маршруте буквально в последний день перед вылетом, т.к. я решила заменить на нее Мадрид. Мне не хотелось завершать свою поездку мегаполисом, да и к Мадриду я не пылаю любовью, а в Алькалу-де-Энарес был удобный автобус из аэропорта Барахас. В меру того, что Cаmino, весьма специфично по сути своей, не знаю, что из отчета получится, и не уверена, что из него можно будет пользу извлечь, но руки так и чешутся что-нибудь написать здесь....

Camino "на практике"
Работа над ошибками и "необходимо" на Пути

Начну с предыстории, моей личной, а не Пути (исп. Camino), так как она слишком длинная, история Пути до меня. Camino – это паломнический путь в Сантьяго-де-Компостелу, который зародился еще в средневековье. А согласно некоторым источникам по этим землям к океану шли язычники еще до того, как христианство пришло в эти края, в поисках перерождения. В настоящее время, это целая сеть паломнических путей, конечной точкой которых является Сантьяго-де-Компостела. Но на самом деле не обязательно идти по уже протоптанным, выложенным знаками дорогам, ведь у каждого в этой жизни – свой Путь.

Camino…

Как много в этом слове теперь для меня, но все это никак не хочет облачаться в слова, все это – эмоции, воспоминания, опыт, нечто единое, целое, и оно теперь живет во мне своей отдельной жизнью, я все еще иду по Camino. Ни один отчет не было мне так сложно начать писать. Первое мое осознанное воспоминание о Пути было запечатлено в моей памяти, когда я побывала в Стране Басков и увидела паломников и огромный знак на дороге с желтой ракушкой Camino de Santiago. С тех самых пор манил меня Путь, но я все откладывала и откладывала его по разным причинам. Сперва меня останавливало то, что все пути довольно длинные, и целиком за отпуск мне ни один не пройти, а разбивать Camino на несколько лет мне не хотелось. Ты можешь идти Путь хоть всю свою жизнь, никто этого не запрещает, главное (в нашем современном мире) разом пройти последние 100 км до Сантьяго (смотря для кого – главное). И вот настал момент, когда причин откладывать больше не осталось, и я отправилась в Путь. К этому моменту Camino del Norte был выбран мною.

Выбор пал именно на этот путь по многим причинам, но если честно, выбирала я между двумя: Португальским и Северным. И последним камешком на весы Camino de la Costa стал – океан. Когда я говорила друзьям, что планирую делать в отпуске, все как один спрашивали – зачем? Как писал Л.Н. Толстой: «Когда человек находится в движении, он всегда придумывает себе цель этого движения. Для того чтобы итти тысячу верст, человеку необходимо думать, что что-то хорошее есть за этими 1000-ю верст. Нужно представление об обетованной земле для того, чтоб иметь силы двигаться». А цель проста – мое личное паломничество, пусть и не такое, как у религиозных людей, но все же паломничество.

При отправлении из дома план был таков – добраться до Луарки, откуда и начать свой Путь. А до Луарки предстояло добираться через Сантандер и Овьедо, стоит заметить, что оба эти города лежат на Пути, Сантандер на Norte, Овьедо на Primitivo.

День ожиданий. Сантандер.

Этот долгожданный город встретил меня воздухом полным водяной пыли, все вокруг аэропорта было подернуто водяной дымкой, но это не был туман.
«Мдааа… Погуляла… Хорошо, что не удалось купить билеты на автобус дома, и я могу сразу уехать, не задерживаясь. Хотя очень хотелось бы прогуляться по Сантандеру» - таковы были мои мысли, пока я ждала автобус у аэропорта. Выйдя из автовокзала я обнаружила, что пыль то ли осела, то ли прекратила сыпаться с неба. Дождя нет, а значит я по быстренькому могу взглянуть на бухту, ведь мне так хотелось увидеть хоть кусочек океана... Именно из-за него стартовать я решила при планировании с Луарки, так как Camino на первые 2 дня для меня пролегал по побережью. Небо было устрашающе темное, но надежда умирает последней. И я поспешила на набережную.
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Добравшись до нее, я уже не смогла остановиться и гуляла по городу до вечера. Хотя большую часть времени я провела на полуострове Магдалена, т.к. у меня уже давно случилась передозировка городов и мегаполисов, но городом все же успела налюбоваться.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сантандер вдоль берега – прекрасен. Еще с первых шагов по набережной я вспомнила, как же это офигительно – быть в путешествии! В парке так вкусно пахнет лесом, сосной. Сами сосны такие красивые, ветки раскидистые, иголки огромные, океан – как всегда великолепен, и подумаешь, что нет солнца! Для того чтобы наслаждаться океаном, мне оно не обязательно нужно. Приятно просто слышать его, обонять, и видеть, видеть эту бескрайнюю мощь.
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

В сердце полуострова стоит Королевский дворец. Когда я увидела это красивое строение, меня начали терзать мысли – где-то я уже это видела! Но где? Вокруг было множество групп с экскурсоводами, плюс ко всему во дворце проходило какое-то светское мероприятие с фуршетом, шампанским и телевидением, а я все бродила вокруг и думала – где, где я видела этот дворец. А когда за очередным поворотом я увидела маяк на острове в океане – меня осенило! Да это же «Гранд Отель» из испанского сериала (надо сказать, что я к испанскому кинематографу весьма не равнодушна, и данную мыльную оперу недавно посмотрела). В общем эту мысль я решила потом как-нибудь проверить в сети. И уже дома убедилась, этот полуостров и был местом съемок. На экране этот дворец, все же смотрелся куда больше, действительно Gran! Но и в реальности он весьма красив, особенно учитывая окружающие пейзажи, шум волн… месторасположение.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Когда отправилась обратно в старый город из парка, поняла, что устала. А до этого нормально шла и рюкзак не напрягал... а тут бац! И резко устала, да еще пятка что-то капризничать начала... Странно! Учитывая, что боты проверенные и идеально сидят. Не начав путь, я уже частично калека. Но виды меня все еще подбадривали.
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Вернувшись в старый город, я поняла, что совсем уже не хочу гулять, а срочно хочу в автобус, но мне нужен был паспорт пилигрима (credencial), ну и кафедрал посмотреть очень хотелось. Дядечька на входе мне не очень понравился, поэтому про паспорт паломника даже не спросила, просто побродила по собору, дабы окончательно убедиться, что я близка к Пути, что, по сути, я уже на нем. Кстати, во время брожения по старому городу нашла-таки первый знак Camino. Если бы времени было у меня больше, можно было начать отсюда. Хотя пилигримы встретившиеся мне на Пути, все как один говорили, что Путь с Сантандера до Авилеса – сплошной ужас, шум, трасса и нескончаемая промзона…
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

В меру затянувшейся прогулки по Сантандеру, и позднему приезду в Овьедо, решила закупить провиант в Сантандере, после чего идти стало еще тяжелее.
Первый день путешествия оказался для меня днем ожиданий… Сперва в Пулково никак не объявляли посадку, чем задерживали мое отпускное настроение, мне срочно надо было ступить на трап самолета, именно этот момент для меня является символом начала путешествия. Я даже успела понервничать, так как между рейсами у меня было 3 часа, а вылет задерживали на 40 минут, и конца и края этому не было видно. К тому же был случай когда Vueling на 5 часов рейс задержал… гнала эти мысли прочь. А вечером и автобус в Овьедо пришлось ждать - на пол часа задержался... но тут я вообще была спокойна, как танк, уставший танк. Ведь я никуда не торопилась, да и сил нервничать все равно не было. Я уже попинывала свой рюкзак поближе к платформе, так как носить его уже не моглось мне. Люди, ожидающие автобус со мной, сказали, что он каждый день так опаздывает. В итоге в Овьедо была в 23. Еле доползла до отеля, честное слово. Шла волоча свои уставшие и отваливающиеся копытца. Зато по пути наслаждалась. Ведь рюкзачок мой в отсеке для багажа, и я перемещаюсь со скоростью отличной от 3-4 км/ч, виды в окне замечательные, но с наступлением сумерек смотреть в окошко стало труднее, я прям утомилась бороться со сном... боялась пропустить свою остановку.

Вообще автобусы в Сантандере вызвали у меня ступор, не понятно, как я должна была узнать, где мой автобус остановится, когда на билете не указана ни платформа, ни направление рейса… А на табло не указаны номера автобусов, а только направление. Ничего. Я просто начала доставать окружающих, а когда они мне помочь не смогли, отправилась в справку.

Овьедо.

В отеле, лежа закинув ножки к верху, я прикинула, что прошла не больше 10 км, и так устала, что больше я просто не могу пройти, это предел. Тело мое в шоке, что за день вес мой увеличился на 10 кг (плюс минус). Даже если допустить, что с каждым днем я буду ходить больше процентов на 20-50, это все равно слишком мало, так я никуда не приду, прощай Сантьяго… А ведь в идеале я вообще хочу дойти до Мушия (Muxia)... Не видать мне ее, как собственных ушей! Но оставила эти тяжелые мысли до утра. По ночному городу я само собой уже не в состоянии была гулять, когда ковыляла до отеля, то причитала: «Вот тебе и прогулка по ночному городу. А что тебе, Женя, не нравится? Город ночной – ночной, ты идешь, значит – прогулка! Надо было готовиться к Пути лучше, а верней вообще – готовиться!»

Утро в Овьедо не задалось (предыдущая бессонная ночь, самолеты, автобус сделали свое дело) – проснулась адски уставшая и захотела еще поспать, хотя проснулась до будильника. Через 10 минут встала все-таки...оторвалась от кровати. А первая моя мысль была - ну я и ступила! Тут же нет фена... В итоге с мокрой головой пошла гулять, благо погода позволяет. Пока принимала душ, в надежде взбодриться, во мне начали расти, посеянные вчерашними мыслями, страхи – как я пройду? Пройду ли я вообще хоть что-нибудь? Может сократить Путь и начать ближе к Сантьяго? Но как-то так повелось, что в этом путешествии вопросы мною не решались сиюминутно, а откладывались… и откладывались, пока они сами не решались.
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Прогулка по Овьедо показала, что город наполнен статуями людей, частей тела, и фигур, похожих на людей. Кафедрал здесь – великолепный и обязателен к посещению. Не зря Овьедо – духовная столица Астурии. Именно здесь начался первый паломнический путь (Primitivo) к мощам Святого Иакова, и первым пилигримом был Альфонсо II король Астурии. Однако в средневековье говорили: «Тот, кто идет в Сантьяго, а не Сан-Сальвадор, чтит слугу и пренебрегает Господом». А говорили так потому, что в Овьедо находились реликвии из Иерусалима, в том числе материя, которой покрывали лицо Христа, до его воскресения (сударь). Каждый пилигрим считал очень важным посетить Овьедо и его собор Сан-Сальвадор по пути в Сантьяго, отклоняясь от своего маршрута.
В этом соборе я и приобрела паспорт паломника, что позволило мне еще и сэкономить на входном билете в собор (билет в собор стоит 7 евро).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

После того, как я налегке погуляла по городу, так не хотелось забирать из отеля рюкзак, но куда ж я без него – в нем сейчас вся моя жизнь, все, что есть у меня, и надо сказать, что этого даже много для жизни. К сбору рюкзака я отнеслась очень ответственно, так как уже знала, что каждые 100 грамм имеют значение. Надо заметить, что в Овьедо меня манила статуя на холме, она была видна с разных уголков старого города. И было так жаль, что времени на тот холм у меня нет. И снова в городе я увидела символы Пути – ракушки и желтые стрелки, мне уже не терпелось начать следовать им. А до начала пути оставалось всего ничего, добраться куда-нибудь и начать идти.
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

При покупке билета на автобус выяснилось, что еду я в Луарку, будь что будет – дойду куда смогу. Баран во мне победил разум. И я не стала ничего менять в Сamino. Но сегодня планирую пройти тока 15-17 км, так как идти мало, то и стартовать в Луарку решила не на самом первом автобусе. На этот раз в билетике была указана платформа. На автовокзале повстречала еще нескольких паломников (первые были у кафедрала, желала им хорошего Пути), их легко узнать по ракушке на рюкзаке, хотя с вероятностью 99% человек с рюкзаком и в пыли – пилигрим. В окошко автобуса опять показывали красоту, да я вообще очень люблю это время в пути, особенно если он предвещает нечто хорошее, встречу с океаном, например, или новые места, людей, новую тебя.
Последний раз редактировалось janelf 08 ноя 2016, 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский
отзывы испавния коста дорада

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #2

Сообщение janelf » 10 окт 2016, 21:02

09.09.16 Camino. День 1. Я – неудачник.

И вот я в Луарке (Luarca), теперь надо поставить первый штамп в паспорт пилигрима и найти Camino. В меру того, что церковь внизу города оказалась закрытой, а в бар я не готова была заходить, я отправилась в церковь на холме, я бы все равно туда отправилась, полюбоваться на залитый солнцем бескрайний океан и берег Бискайского залива. Ведь я уже успела соскучится без океана, целая ночь в дали от него .

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Поднимаюсь я на холм, он же утес, а при церкви – кладбище… и вид с него открывается на весь этот бесконечный мир жизни, мир воды. Стоишь ты в мире безмолвия, в месте мертвых, и видишь – жизнь, которая, очень надеюсь, никогда не закончится – океан. Вид на вечность, люди, у которых тут покоятся близкие, могут со мной поспорить, но место это, на самом деле, заставляет задуматься о вечности, и о том, какие мы… хрупкие что ли, и не существенные. Но для них это место – место горя, поэтому удаляюсь, чтобы не мешать.

В церкви мне повезло наткнуться на священнослужителей, и они поставили мне первую печать, Camino для меня официально начался. После любования на океан, разыскала в картах дороги, помеченные Camino del Norte, и поняла, что придется взбираться на холм с противоположной стороны бухты, ну что ж, начинаю, главное, чтобы MapsMe не подвели меня. Не хочется плутать, еще не начав Путь.
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

«Буду останавливаться много. Я смогу». С такими словами я покинула Луарку и начала идти по Пути.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сегодня было легче идти, хоть и тяжело, оказывается, вчера у тела был шок. И надо было просто начать Путь. На пике Faro переобулась в сандалии, и стало легче идти, у ног буквально открылось второе дыхание, ботинки казались такими тяжелыми, а пятка нещадно ныла. Идти по пику было до безумия красиво! Океан то открывался моему взору, то снова прятался за холмом, одна его близость меня радовала и придавала сил! И вот иду я по пику и слышу цокот копыт. Принц думаю, на белом коне! Не на белом... и не принц, но до чего хорошо скакал парень. Красиво. Как и большинство людей, встречающихся мне на пути, пожелал мне: "Buen Camino!".

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

На выходе с этой тропы на трассу повстречала пилигрима, первого на моем пути. Он бинтовал свои уставшие ножки, пожелали друг другу хорошей дороги. Мне оставалось совсем немного дойти до первого моего ночлега на Camino. Идти было радостно и приятно, все вокруг радовало: коровы, домики, разбросанные то там, то тут, пастбища, луга и поля, небо и первые краски заходящего солнца.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).


Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

И вот прихожу я в деревушку под названием Пиньера (Piñera), вижу указатели, что до альберге всего ничего 500 метров, а сама понимаю, что я не устала еще, что я хочу идти дальше, но следующий альберге далеко, даже не знаю, сколько километров, поэтому остаюсь здесь. Но не тут-то было! На двери альберге я вижу надпись маркером – ЗАКРЫТО! Вот это новость… где же я спать буду? Время почти 21, солнце уже скрылось, я в глуши под названием Piñera… да уж.
Мысли в голове судорожно роятся, что же делать, что делать? Идти дальше, что еще? Роюсь в рюкзаке в поисках фонарика (точно помню, что брала, но никак не найти) и светоотражающих браслетов и наклеек, преображаю свой рюкзак, и тут слышу звон колоколов! Я же пилигрим, мне помогут в церкви!

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Возвращаюсь к ней, стучу скромненько в дверь – ноль эмоций. В общем, минут десять я бродила вокруг нее, периодически стуча в колотушку на двери, но это мне никак не помогло приблизиться к крыше над головой, которая станет мне ночлегом. Был вариант улечься прям тут – у двери церкви, благо она под крышей (на случай дождя, крыша мне очень была нужна). Или лечь на «заднем дворе» закрытого альберге, но я же еще не устала, хочу идти… решено – иду дальше. Сколько пройду, столько и пройду. Как устану – расположусь на ночлег, рубежом решила определить 12 часов ночи.

Иду я с фонариком по темному полю, лесу, мимо ручьев, по мостикам и думаю: «Вот ведь красиво тут, наверное… днем. Когда видно что-нибудь. А сейчас хоть глаз коли, ночь кромешная, тени от растений двигаются – страшно!» Через минут 20 привыкла к теням, и в очередной раз убедилась, что дурная голова – ногам покоя не дает.

Когда я дошла до Навии (Navia), которая, кстати, была наравне с Луаркой, претендентом на начало Пути, я уже решила, что готова переночевать и в обычном отеле, приют пилигримов будет у меня завтра. Но не тут-то было, все отели на моем пути уже прикрыли свою деятельность. Закупорили двери, а в окнах не было ни единого признака на жизнь… Она тут замирает довольно рано, во многих местах видимо с закатом, так как еще в Пиньере все дома были закрыты и без света. Так кстати и не поняла, в церкви мне побоялись открыть, или звон колоколов теперь автоматизирован?

После Навии опять настала темнота… идти стало сложнее, кофе уже не бодрило, как в первый раз, и я начинала считать километры до альберге в Arboces. В Навии, кстати, меня посетила мысль остаться на ночь на пляже, но остановило то, что я понятия не имела, насколько масштабны тут приливы, то, что я видела 2 года назад в Биарриц и Сан-Себастьян – впечатляло, и я могла проснуться под водой. Плюс ко всему коврик, который я должна была купить в Сантандере, был мною променян на удлиненную прогулку по берегам океана, так что собственно от мысли лечь спать под деревом, пришлось отказаться. И не только из-за коврика, а в меру того, что дерево в такой темноте найти было «подходящее» из области – «это фантастика», да и пауки там такие… Большие и страшные, вероятнее всего они абсолютно безобидны, но в темноте мне так не казалось.

Еще когда я только начала идти «не запланированные» на этот день километры, я поняла, что это мне грозит катастрофой с ногами. Да и спать внутри альберге я вряд ли буду, по моим прикидкам по карте, и моей скорости, до альберге я должна была добраться к часу ночи, а пилигримы в это время уже десятый сон видят, и альберге многие закрывают на ночь. В общем, ночка должна была быть незабываемой в любом случае. Последние 4 км я считала чуть ли не каждый метр… иду, иду, иду, прошла 200 метров, как же так? Почему так медленно, ноги отказываются идти… И вот я в этой деревушке – Arboces. Никаких указателей на существование альберге в этом месте нет. Думаю, ну все – пришла, блин! Опять 25. Но дальше я все равно идти не могу больше, ни 100 метров, ни одного шага. Вижу какой-то дом, иду к нему – без разницы что это, я лягу под его крышей, если там есть выступ! Обхожу его – о счастье! По распечаткам и табличкам у дверей понимаю, что это и есть этот долгожданный альберге. Дергаюсь во все двери – как говорит Шарик – вигвам называется. Тарабанить в двери я не стала, стыдно мне перед пилигримами, они ведь так же устали, как и я, пусть себе спят. Увидела, что есть подъем на второй этаж, и там – о чудо! Стоят штук пять матрацев, ну прям для меня. Пространство под крышей, 3 матраца стопкой и у меня буквально королевская кровать.

Утрамбовываюсь в спальничек, ноги устали, ступни болят, но надеюсь, это пройдет к утру, хотя времени на отдых маловато. Сразу уснуть не получилось, так как услышала какие-то движения, и в надежде, что это какой-то пилигрим вышел воздухом подышать, выдала свое местоположение. Оказалось, просто весьма синий испанец гуляет по улицам и присел как раз под моим «балкончиком» отдохнуть. "Выпьем!", говорит и машет мне бокалом вина . Я вежливо отказалась, и продолжила подготовку ко сну. Не все тут спят, оказывается. Сперва общение не пошло, но потом его прям прорвало, он вспомнил все английские слова, которым его учили в школе, и не давал мне лечь спать, все что-то спрашивал и спрашивал. Когда он, наконец, ушел, начали выть собаки… Так жалобно они выли… а я так удобно лежала, что не хотелось лезть в рюкзак за берушами… да и шевелиться сил не было.

Итог дня: Luarca - Arboces около 30 км и 9 часов по Camino.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #3

Сообщение janelf » 11 окт 2016, 23:12

Camino "на практике", или "правила" Пути.

Небольшое отступление-обощение вещей, которые будут в моем отчете.

Знаки.

Весь Camino тебя сопровождают желтые стрелки (бывают и других цветов, но это так сказать сами пилигримы отмечают места с особо незаметными поворотами) и ракушки гребешки. Причем расположение гребешка также показывает направление движения, и в разных регионах направление показывается разными сторонами ракушки. Почему ракушка? Потому что это символ паломничества, есть много легенд на эту тему, но мне больше нравится версия о том, что «желобки» ракушки символизируют все пути, которые соединяются в одной точке, как в реальности в Сантьяго. Ну и еще, в далеком прошлом, ракушка была доказательством того, что паломник дошел до Сантьяго, а точнее, после собора паломники шли к морю, где и брали ракушки в доказательство своего паломничества, и ракушки передавали следующим паломникам, которые пойдут после них. Кроме того ракушка заменяла паломнику и чашку, и ложку, благодаря своей форме.

Знаки бывают довольно противоречивы, когда стрелка и ракушка указывают в разные стороны. Если на повороте знака нет, то следует продолжать движение по «главной» дороге/тропе, по которой ты шел… К сожалению не всегда это помогает. Camino, конечно, ведет по знаковым и интересным местам, пересекается с треккинговыми тропами, но все же надо иметь при себе карты, так как Camino – это направление, и ты всегда можешь с него сойти, чтобы увидеть что-либо, а потом вернуться и следовать стрелкам.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Фото 3. Ракушка в Галисии - перевернута.

Паспорт, или по-испански credencial.

В нем на протяжении Пути необходимо ставить печати. В последние 100 км по 2 штампа в день, но я всегда ставила несколько штампов день, ведь иначе "лысоват" был бы он у меня. Печати можно поставить в: альберге, церквях, барах/кафе/ресторанах, отелях (уж не знаю во всех ли).

Он нужен для:
• Получения компостелы (Compostela) в конце пути;
• Того чтобы попасть в муниципальный альберго на ночлег, или в другое место, которое могут организовать переполненные мун. альберге;
• Того чтобы получить скидку на еду.

Compostela.

Сертификат на имя пилигрима на латыни, который можно получить в Сантьяго-де-Компостела, о том, что паломничество совершено. Выдается только при предъявлении паспорта пилигрима, без паспорта даже в офис не пустят.

Альберге.

Места для ночлега паломников. Они бывают муниципальными и частными. Разница в цене и комфорте. Частные обычно не большие и стоят от 10 евро за ночь. Муниципальные могут насчитывать сотни кроватей, и стоят от бесплатного (за пожертвование) до 6 евро (это мне такие встречались). Если говорить о том, что из себя представляют альберге, то это не хостел, это больше похоже на общежитие, хотя и не оно. В муниципальных альберге вы не встретите "не паломников".

Очередность заселения в albergue municipal: пешие паломники, велосипедисты, паломники на лошадях. Хотя если честно, для последних не организованы конюшни… так что, не знаю где они останавливаются. В мун. альберге обычно организован душ с горячей водой, кухня. Спальные места – двухъярусные кровати. Белье выдается одноразовое, одеяла не везде. В кухне обычно есть некий набор посуды. В целом в альберге абсолютное самообслуживание. Открываются они обычно после 15 часов (бывает раньше), а покинуть его пилигримы должны до 8/9/10/11 (везде по-разному).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Вода.

Питьевую воду не обязательно таскать с собой в огромных количествах. Так как по Пути встречаются "фонтанчики" с водой, что позволяет постоянно пополнять ее запасы. При каждой церкви обычно есть краник, фонтанчик с водой. Так же некоторые люди ставят свои краники у домов так, чтобы пилигрим мог набрать себе воды, а особенно дружелюбные и кружки вешают.

Питание.

Кафе и самостоятельное приготовление еды. В кафе, как писала, по паспорту действует вечернее меню для пилигрима (видела по 10-12 евро). Кафе по пути достаточно. Как не крути, Camino способствует развитию инфраструктуры вдоль него. Ведь спрос рождает предложение и делание денег пока никто не отменял. Тем более, грех отказываться если деньги сами идут к тебе (буквально) со всего мира и хотят кушать. Ну и кухни альберге – весьма удобны для готовки, к тому же можно объединиться и сделать мульти национальный ужин. Частные альберге бывают с питанием, или с заказом питания, а в муниципальных зачастую есть некая общая еда, и слышала про альберге с питанием за умеренную плату/пожертвование, но мне такие не встречались.
Последний раз редактировалось janelf 08 ноя 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #4

Сообщение janelf » 12 окт 2016, 00:28

10.09.16 Camino. День 2. День – боль.

Псы выли всю ночь... иногда, кажется, что я не спала... Так что утро опять не задалось.

В общем, когда я проснулась, от шороха сборов – начали уходить пилигримы (начинается это в районе 5.30), я подумала, что меня же могут тут закрыть! И старалась спать (если это вообще так можно назвать) чутко, чтобы услышать, если вдруг будут решетку закрывать.

Хочу сказать, что до этого дня, я не знала, что такое боль в ногах... Все, что было до Camino, была не боль. Проснувшись, я поняла, что у меня беда с правой ногой. Жесть, такого я не ожидала подвоха, болит просто нереально, а перед сном и признаков на боль в колене не было. Стоит заметить, что в первые дни Camino я не знала точно, сколько проходила, путеводителя у меня не было, шагомера тоже. Так что я прикидывала по карте, а карта моя показывает только расстояние для автомобиля, так что в тот момент я думала что прошла километра 23.

Сандалии… как же я их ненавижу, только к вечеру второго дня пути я поняла, что это все – они! Левая нога - нормально, расходилась минут через 5 пути (как и должно было быть) и вообще не беспокоила, пока в сандалии не переобулась. А правая… Так и не разошлась, каждый шаг через боль. Вообще день - боль!

Утром пилигримы увидели меня и сильно удивились. Вопросы: Ты что, спала снаружи? Во сколько же ты пришла? Задали почти все, кто выходил из альберге. Ну и что, что спала снаружи, зато утром у меня была раковина

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сегодня хоть и день-боль, но все равно – чудесный. Столько красоты поглотил мой взор, что и не передать. Я это свое состояние называла так: «красота страшная, даже линзы вываливаются». Кто носит линзы – очень хорошо меня поймет. В буквальном смысле, ощущение того, что глаза хотят съесть этот мир, и оттого широко-широко открываются.

Сегодня я поплутала – специально, ведь бешеной собаке с больной ногой 5 км не крюк! Это же самое что ни на есть настоящее путешествие. Ведь я буквально шествую (а местами влачусь) по пути, и просто не могу пройти мимо поворота к океану. Он так и манит меня. Даже если я не вижу его, а просто знаю, что вот за тем леском – он ждет меня!

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Бродила я по бухтам, лесам, дорогам, которых у меня на карте не было. Пока бродила по побережью исчерпала весь запас воды… вот я уже умираю от жажды, а источника все нет и нет! Я уже замучилась, мне жарко, мечтаю, как буду обливаться водой, когда встречу источник, а его нет и нет. Уже думала ломиться к кому-нибудь во двор к кранику для полива! Но тут возник бар передо мной, в котором мне решили не продавать воду, а просто дали напиться. Обычно у церквей есть источники, но у той, что была в это время на пути, был праздник с кучей людей, поэтому я прошла мимо. Но в городе, который буквально в паре километров от меня по карте, есть фонтанчики, так что решила уже ничего не искать, а просто идти. Тут-то я и переобулась в проклятые сандалии.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Шла я, шла, шла, а Тапиа (Tapia de Casariego) все не приближалась! Недавно был знак 1 км до Тапии, где же она? Чертова Тапиа. Сперва должен был быть пляж, моя фантазия уже нарисовала себе... пляж, мягкий песочек, и я остужаю свои уставшие ножки в водичке, а тут та-дам и обрыв! Он, конечно, крутой и очень красивый, этот пляж под обрывом, но я была немного разочарована… Возможно это разочарование и помутило мой разум, и я прошла мимо альберге на этом обрыве, хотя и после недолгого сомнения. Увидела тут людей, которые сегодня ночевали внутри альберге моего, помню как подумала: "они так мало ходят?"

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

В общем, я колебалась стоя у двери альберге и думая, что можно сделать небольшой привал здесь, освежиться и дальше пойти. Мне же надо пройти 30 км! А это еще как минимум 12 км до Рибадео (Ribadeo)... как пройти их!? Где найти силы, я ведь вообще просто без сил, ноги не идут, готова ползти. Еще эту воду искала в Тапии... все не в радость, на последних километрах четырех убрала камеру, так как с ней очень медленно я иду. А если я не снимаю – то это все – грустно становится. Океана нет, фотик в рюкзаке, мысли начинают роиться и атаковать. Хотя все они об одном – о состоянии тела твоего, боль – не дает думать о жизни. В целом эти 2 дня на Пути мысли просто роились, как пчелы, и ни на какой из них я не задерживалась, полное отупение. А тут от усталости накатило… Альберге еще этот. Думала – где же ты ночью был?

Ну, так вот и... решила идти дальше. В итоге поплутала по городу, толпы людей, как-то непривычно. В церкви никто не обнаружился, хотя она была открыта. В кафе мне так не хотелось идти за печатью, я хотела только пить! Закупила в магазине жидкости и пошла вон из города. Вот я почти покинула его... Но тут левая щиколотка взмолилась о пощаде! Болит и все тут, что теперь обе ноги болят, надолго это?! А впереди 12 км!!!! Как??!?! Как?!?! Откуда взять новые ноги??? Еще тучи откуда-то набежали, в общем, ноги и мозг договорились, что надо возвращаться в альберге и оставаться на ночь здесь, в Тапии, которая мне почему-то не полюбилась. Как окажется позже – зря.

Вернулась я в альберге. А там какие-то правила... идти за ключом в офис туризма... блин! А я не могу! Я увидела стул, села. И вообще больше не могу ни шагу. А на первом этаже все кровати заняты… Я еле поднялась, чтобы кровать занять, но только после того, как минут 10-20 протупила на этом стульчике, заодно заполнила «карточку для размещения в альберге». С час я маялась... хотя меньше – после душа чуть легче стало... но не ногам. Т.к. после небольшого привала на кровати оказалось что я – хромаю, и сильно. Ногу не разогнуть. Все проклятые сандалии! Сперва от них летишь - так легко... а потом, все же они городские. Подошва не армирует... «подушки» ног сразу болеть начали...

После душа перекусила, полежала, прилепила пару пластырей на копытца, ну и поползла в офис за ключом... он не особо нужен-то, так как всегда есть кто-то внутри, а дверь открыта. Альберге – donativo (за пожертвование то бишь). Сперва, кстати, еще попыталась погулять по городу, а потом плюнула - ну ее! В голове звучала песня "...ковыляй потихонечку, а меня ты забудь..." В альберге было так пусто и тихо, подумала, что все в городе. Заварила по возвращению бич (вермишель быстрого приготовления). С ним и другим провиантом пошла за стол к океану... Поворачиваю за угол альберге, а вся толпа дружная там – сидит за столом. Не смогла скрыть удивление и растерянность, застали меня врасплох. Позвали за стол и местечко освободили, так мы и просидели до заката, болтая за этим столом и соседний присоединился. Весело сидели, супер интернационально! Итальянцы, немцы, французы (их в меньшинстве, так как большинство идет по французскому пути), голландец, испанцы и я. Хорошо посидели – очень долгий ужин получился.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Когда все начали расходиться, я переместилась на обрыв, полюбовалась на сумеречный океан и принялась за дневник, который тут местами и вставляю. Большинство пилигримов вели дневники Пути, вечером все пытались уединиться и писали историю на своем языке.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Но не тут-то было, "каминошники" позвали меня на пляж, только дальний. А я хромаю, идти не могу, говорят – ничего – подождем! Ночной пляж – это прекрасное место для отдыха. Там вино и болтовня, смех и океан, музыка. ОКЕАН! Волны! Передозировка йода... и 100% кайф.

Эта часть Camino, в виде «семьи пилигримов» приятно удивила, я такого не ожидала Думала просто болтаешь пока идешь с человеком, и все, больше ничего, а вот как получилось. Я на ногу не жаловалась, но все почему-то интересовались, может я так несчастно выглядела? В свою очередь, я весь вечер мечтала только о волшебном лекарстве, которое меня бы спасло, потому что хромоножкой я вообще никуда не уйду из Тапии. И вуаля! Максимилиано, сказал, что даст мне крем и все пройдет к утру! Надеюсь, крем мне может...

«Два дня пути прошло... а я меньше 50 км прошла... Не знаю, что делать-то теперь. Как я все же рада, что вернулась в альберге, у океана! Слышу его сейчас, и почему я сразу не осталась тут? Ну что хорошей дороги завтра!» С такими мыслями я засыпала.

Итог дня: Arboces – Tapia de Casariego 11 км по Camino. С плутаниями 21 км и 7 часов.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #5

Сообщение molokoskislo » 12 окт 2016, 00:30

Спасибо большое. очень интересно. жду продолжения. сама хочу пройти camino. пока только ищу информацию. ))
molokoskislo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #6

Сообщение janelf » 12 окт 2016, 20:29

molokoskislo
Раз хотите - значит обязательно отправитесь в Путь, иначе и быть не может! Надеюсь пригодится отчет для Вашего Пути.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #7

Сообщение janelf » 13 окт 2016, 22:36

11.09.16. Camino. День 3: прощание с океаном.

Первая мысль после пробуждения: нуууууу, как там моя нога???? Не болит!!!!! Встала, и оказалось, что я больше не хромаю. По сравнению со вчера, у меня буквально – новая нога. УРА! Поблагодарила еще раз за волшебную мазь моего спасителя (бывают же чудеса!). Встретила первые лучи солнца у альберге, еще раз порадовалась, что осталась вчера здесь и отправилась в путь.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сегодня было прощание с океаном, я уже ушла от него... на 7км, а если от берега и не знаю насколько. За день я не раз радовалась, что вчера не пошла в Рибадео, ведь у меня не было сил вчера бродить по побережью… Столько бы красоты и энергии пропустила.

Думаю, теперь дорога пойдет быстрее у меня, нет ведь больше поблизости главного поглотителя времени и моего внимания – океана. Сегодня шла 9 с лишним часов. Вышла опять в 8.30, а пришла после пяти. Шла не торопясь, наслаждалась пейзажами, запахами, и, конечно же, у океана я останавливалась, сидела и созерцала, релаксировала одним словом... Пляжи, скалы, наблюдала за серферами с грустью. А еще я сгорела... пока шла, вся «каминошным» загаром покрылась по носочки, шорты и футболку.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

В голове – пусто, все мысли океаническим воздухом выдуло. Правда были периодами те, которыми не грех и поделиться. Когда после пляжа Тапии вышла к первому обрыву над океаном воскликнула: «Как же так! Почему я не тут родилась?». А в следующий раз уже иначе порыв звучал – почему Россия не тут!!!!??? Прям до слез обидно стало, люди живут у такого источника энергии! А я... А я там, где энергия в никуда уходит, эххххх. Даже вспоминать про «родные» края не хочется... бррррр. У нас есть, конечно, океаническое побережье, и длинное, но боюсь мне там не так сильно понравится... как здесь.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Хочу сказать, что обязательно надо заканчивать к 18 часам, лучше в 15. Чтобы успели ноги отдохнуть... иначе будет, как вчера! Но только благодаря вчера, мне повстречалась эта компания абсолютно не знакомых друг другу людей, но такая… братская что ли! И мой лекарь в том числе.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Вчера вечером обсуждали планы на сегодня, кто куда идет, многие оказались без плана, так же как и я. Вчера у меня был план, и куда он меня привел? Никуда, а мог бы привести в еще большее никуда, если бы я пыталась его осуществить. С самого начала по плану не пошло, так и теперь не чего планировать, иду, пока не устану. Жаль, конечно, альберге довольно далеко друг от друга (на Французском Пути такой проблемы нет), так что не всегда ты идешь по своим предпочтениям или силам… С палаткой было бы веселее, но не хотелось мне ее тащить, как-нибудь в другой раз.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Налюбовавшись видами океана, я отправилась на мост, который разделяет Астурию и Галисию. Теперь ракушки «перевернуться» и будут показывать направление другой стороной. Главное не перепутать, так как за эти дни уже на автопилоте поворачивала на указателях. Порой приходилось возвращаться, так как не помнила, в какую сторону был указатель, и уверенности в том, что я правильно повернула, не было. А теперь придется переучиваться. Пришла мысль такая – я на работу потом путь найду? А то может, придется его ракушками отметить?

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Буквально сразу за мостом альберге. Он небольшой. Сделала в нем привал, изучила карту, которая указывала путь через город, я еще так удивилась – зачем эта распечатка? А знаки? Но предчувствие заставило меня отметить направление на карте и идти в город. Спасибо предчувствию, т.к. со знаками в городе проблемы, или я резко перестала их видеть. Рибадео милый, холмистый, людный, но в меру. Покружила в нем в поисках воды и еды... воду нашла, благодаря картам, еду нет... Серрадо! Все серрадо! Мой диалог с мимо проходящей девушкой (пристала к ней, когда уперлась в уже третьи закрытые двери магазина):
- А где тут есть открытый магазин?
- К сожалению, нет открытых сегодня.
- Как же так? А почему закрыто?
- Domingo…

Вот это я идиотка… За 1,5 года, что не была в Испании, позабыла, что люди живут в другой реальности – не перерабатывают… ВОСКРЕСЕНЬЕ – сегодня же воскресенье… Я и про это забыла. Так я себя корила, учитывая то, что вчера была в магазине. Ну, запас еще с Сантандера остался, так что с голода не умру, только вот сыр вкусный закончился. Альберге где-то в шести км отсюда, идти по глуши, кафе значит не будет, а сейчас я есть еще не хочу.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

После Рибадео убрала фотик и скорость прибавилась

Путь стал похож на американские горки – вверх-вниз, вверх-вниз. Утомили эти спуски-подъемы. В лесу ветра нет, жарко, зато воздух такой вкусный! Пока шла, никак не могла вспомнить, что он мне напоминает, леса были не хвойные, оттого вряд ли это воспоминания о Карелии всплывали, наверное, о средней полосе…
Прихожу я в Vilela, иду по ней, но нет указателей на альберге. Думаю, как бы не проскочить? Вижу уже конец деревни, вокруг домики с курами, козами, собаками, мило так. И дедуся сидит на завалинке. Я к нему. Сказал, что не дошла еще, что на выходе из деревни будет мой альберге.

Выхожу из-за поворота на большую поляну и вижу друзей моих вчерашних за столом... и такая радость на меня нашла! Радость оттого, что я дошла, что вот он мой приют на ночь, и что они тут

Альберге в таком прекрасном месте сегодня, среди холмов... тишина... звезды... блаженство и покой.

Хороший был день! Жаль, что океана теперь не будет... очень жаль.

Завтра рано вставать, до 8 надо уйти, народу много ванны 2, трем пилигримам не хватило места, они разложились снаружи в спальниках под открытым небом. А следующий альберге еще меньше… некоторые пилигримы переживают по поводу завтрашнего ночлега, а мне почему-то все равно. Видимо вместе с мозгом атрофировалась и способность переживать.

В итоге сегодня – я молодец. Прогулка удалась, устала адски... видимо так будет каждый день... Да по-любому. По моему прогнозу в Сантьяго если и приду, то только 19... А 20 улетать… с Сантьяго.

Итог дня: Tapia de Casariego – Vilela 18 км по Camino. С плутаниями 27 км и 9 с небольшим часов.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #8

Сообщение uvoryazan » 14 окт 2016, 19:40

Жду продолжения. Очень интересно читать
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #9

Сообщение Александер063 » 17 окт 2016, 10:23

uvoryazan писал(а) 14 окт 2016, 19:40:Жду продолжения. Очень интересно читать

Полностью согласен с предьыдущим оратором.
Читается легко, без занудства и лишней воды, за что автору огромный плюс.

Да и тема животрепещущая как никогда. Северный Путь уже долгое время не отпускает мой разум, мечтаю пройти хоть метр, хоть четвертинку метра ...
А какие фотографии, какие фотографии !! - глаз не оторвать.

Вообщем ждем продолжения, очень ждем.
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #10

Сообщение janelf » 17 окт 2016, 21:56

uvoryazan и Александер063 продолжаю и спасибо за внимание!

Александер063 писал(а) 17 окт 2016, 10:23:Да и тема животрепещущая как никогда. Северный Путь уже долгое время не отпускает мой разум, мечтаю пройти хоть метр, хоть четвертинку метра ...


Знакомое чувство, но оно Вас вряд ли отпустит, даже когда Вы эти сколькобытонибыло километров пройдете
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #11

Сообщение janelf » 17 окт 2016, 21:58

12.09.16. Camino. День 4 – горки.

Повторяюсь, но утро не задалось. В альберге туалеты и души в одном помещении с комнатой, но это не страшно, если есть потолок. А тут над санузлами его нет. Так что, была веселая ночь, а в 5 начали вставать все по очереди, умываться и в туалет ходить, смывать… Нескончаемое журчание. Таков уж быт пилигрима. Я не привередливая, так что поворачивалась с бока на бок и дремала, пыталась дремать. Кстати, сплю достаточно мало, но почему-то высыпаюсь и встаю просто. Странно, но мне это очень нравится.

Так как альберге надо было покинуть до 8, все пилигримы вышли затемно, и я не исключение. И в меру ограниченности во времени выходили кучками. Сперва я шла с ребятами немцами. Этот день получился самый насыщенный попутчиками, до этого всегда одна шла, максимум одного-двух пилигримов встречала на пути за день. А сегодня была чехарда, то с ними, то одна, то снова с ними, потом еще двое догнали меня (слишком много щелкаю затвором). Но после того, как я фотик убрала, как-то получилось, что я всех обогнала. Без камеры быстрее идти, так что я ее убираю подальше в рюкзак через пару часов пути. Но мысли – о хороший кадр так и проскакивают, и руки тянутся в рюкзак, но чтобы достать камеру, рюкзак надо снять, а значит остановиться. А это делать не хочется, так и иду, впитывая красоту глазами, а не через объектив. А в целом мозг пуст. Проскакивает мысли все еще – работа, кот, деньги, жизнь, город... Но именно проскакивают, вообще не задерживаются.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Встречать в пути рассвет каждый день, это оказывается так приятно!

Сегодня очень жарко, жарче, чем у океана. Благо пол пути по лесу, там хоть ветра и нет, зато есть тень. Весь день американские горки: то вверх, то вниз, солнце шпарит! По-моему, было 4 подъема и спуска. Подъемы мне больше нравятся, идти тяжеловато, но потом такой бодряк у ног и ты прям летишь. А вниз не нравится мне.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Шла я в Лоуренсу (Lourenza), но в каком-то городке, сидя на асфальте у старинного моста, смотрела в карту, так как не понятно куда путь лежит, и вижу - что эта Лоуренса и Мондоньедо (Mondoñedo, следующий по пути город с альберге) примерно на одном расстоянии от меня, а в проспекте (который дали мне в Тапии) между ними больше 10 км. И я, вообще, не сомневаясь, решила идти в Мондо! Сама прикинула путь по карте, а оказалось, там идет Camino, и ракушки меня сопровождали. Тут же пролегает пеший природный маршрут, так что недостатка в указателях у меня не было. Ракушки, кстати, в Галисии повсюду: на пакетах в магазинах, на ценниках (так они помечают продукцию, произведенную в этом регионе), в морозилке, это элементы кованных перил, на плакатах и т.д. и т.п.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Иду я, вроде как, и не особо устала, но хочется уже дойти до альберге, повелась на рекламный указатель и оказалась в отеле, под названием альберге. Там пусто так, не привычно тихо, уточнив цену, все поняла. В этом отеле мне дали карту, что б я могла найти муниципальный альберге, оказалось он в центре города (странно).

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

На подходе к приюту встретила вчерашних пилигримов (вчера их первый раз встретила). Они думали, что я с семьей иду, и что семья меня ждет в альберге. В роли моей семьи, как выяснилось, выступили ребята из Тапии. Когда пилигримы узнали, что я одна, сказали поторопиться, так как мест там уже вроде как нет, и возможно придется что-то придумывать другое. В итоге местечко мне нашел вчерашний новый друг из Словакии, еще и рюкзак отбирал – пытался помочь его поднять на третий этаж, а я сопротивлялась (не знаю, что на меня нашло).

После меня пришли остатки моих «каминошных» друзей, и не всем хватило кроватей. Три человека сегодня будут спать на матрацах на полу, но для пилигримов это не в новинку, так что никто не огорчается. Я сама собиралась спать на полу, когда на первый взгляд показалось, что свободных кроватей нет. На самом деле хотела написать, что среди пилигримов нет деления на слабый пол и сильный, забота, конечно, присутствует, но она какая-то другая.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Альберге сегодняшний находится в отреставрированном здании, которое раньше принадлежало церкви и в нем заправляет, та-дам: полиция. Так что штамп в паспорт можно поставить в участке, что некоторые и сделали. Но не я, полиция сама вечером пришла оплату за проживание собирать, и печати ставить (о времени прихода «кураторов» альберге обычно написано на доске информации), а в 22 был контроль.

Мондоньедо мне очень понравился, поэтому вечером отправилась на еще одну прогулку по нему. Интересно все же, сколько я прошла сегодня? Раз силы гулять по городу есть, значит прошла не предел и могу больше. Кафедрал тут очень красивый. Паломнический путь я иду... Ни в одной церкви не поставить штамп: то закрыто, то нет внутри никого.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

В первую прогулку пыталась отыскать магазин... работающий (дежавю), хотя пилигримы уже мне сказали, что все закрыто. Но я упрямая! И еда у меня заканчивается. Дедуся, к которому я пристала, посочувствовал мне, и сказал, что сегодня местный праздник, так что я опять без еды. Local fiesta, что б ее!

Во время сумеречной прогулки ушла подальше от главной площади, сижу на скамейке, смотрю в проспект и думаю, как же так устроить, что б в Сантьяго пораньше добраться... И тут вижу Джеси, Давида и Йорна. Они в бар шли, села им на хвост (по приглашению, конечно).

Ребята сказали мне, что завтра по прогнозам дождь. Так что они далеко не пойдут, мне не хотелось верить в правдивость прогнозов синоптиков, они же бывает и ошибаются… Дождя мне и дома хватило, солнце хочу, цветочков, лета, оттого и снимаю всю эту природную красоту.

Итог дня: Vilela – Mondoniedo 29 км.
Последний раз редактировалось janelf 08 ноя 2016, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #12

Сообщение janelf » 18 окт 2016, 23:37

13.09.16. Camino. День 5 – губка Боб.

День губки Боба... или весь день льет дождь... Как будто Питер пришел за мной в Испанию!

Сказать, что было тяжело идти – это ничего не сказать. Боты мокрые насквозь, были периоды, когда в них были лужи. 2 км пути и они стали влажными, так как дождь лил буквально как из ведра, и сверху в них заливало напрямую с небес.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Первые 15 км шла без остановок, так как, когда появилось кафе, это было слишком рано для перерыва и завтрака... меньше 2 км, мне кажется. Я совсем не готова была останавливаться, решила до Лоусады идти, до нее было 8.7 км. В итоге там не было кафе... Ох, как я ненавидела Испанию тогда! Ну и ладно, у нас в деревнях тоже нет кафе (мне вообще кафе не очень нужны, но именно сегодня, в дождь – необходимы). Плюс ко всему Путь шел не через саму деревню, а только по краю... В итоге кафе было только в Гонтан (Gontán) (15 км). И тут было много знакомых лиц, все прятались от дождя. И только кто-то решался выйти, как дождь становился сильнее. Тут же в кафе был маленький магазинчик, и я чуток пополнила запасы, чем было.

Завтрак в итоге был у меня здесь в районе 11-30... завтрак. На голодный желудок идется очень хорошо, бодро, но все мысли только о еде. И когда я поела... пришли плохие мысли. Думаю да… все это дождь виноват. Он заглушил все приятные звуки леса, птицы не пели, я слышала лишь стук капель о мой пончо, видела лишь, как дождь капает с моего козырька в лужи под ногами, и чувствовала мои сырые пресырые ноги, штаны липли к коленкам, как не натягивала/оттопыривала я дождевик. Дабы остановить, или хотя б приглушить этот поток грустных мыслей (слишком уж они были громкие), я стала петь песни… Но как назло ничего не шло в голову кроме припевов: «Дым сигарет с ментолом», «Дождь», «Сигарета мелькает во тьме», «Неизбежность», и т.д. и т.п. И все только припевы. Наборчик так себе, для поднятия настроения. Как и следовало ожидать, они не помогали мне справиться с этой черной тучей в моей голове. И тут я поняла, что первый раз за Путь я хочу музыку. Наушники не было возможности отыскать в рюкзаке, ведь его не куда поставить – вокруг сплошная вода. Так что врубила погромче свою депрессивную музыку, и она звучала у меня внутри дождевика, вырываясь в лесную дождливую тишину километров 5-8. И выключить пришлось не по тому, что надоело, а так как лес закончился. По дороге не слышно ничего, это были как раз самые сложные последние километры.

До Гонтан весь Путь практически шел по асфальтированной дороге (это радовало, в лесу было сырее). И не много по лесу, мимо масштабных руин, красоту которых трудно было оценить, так как лил проклятый дождь. Зато тут я объелась ягод... Завтрака-то не было... Ягоды эти на тот момент мною не опознанные, поэтому, в первые дни Пути, я начала есть их буквально с пары ягод в день. Но так как к сегодняшнему дню я еще жива, то и налегла на них. Я подозревала, что это ежевика дикая, но смущало то, что никто ее не собирает, что она там как сорняк, произрастает в нереальных количествах. В этих мокрых лесах она была, стоит заметить, на порядок крупнее и сочнее, чем в первые дни.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

После «привала» дорога в основном шла по лесу, и тут к обеду уже были реки! Реальные реки!!! Лес изменился, стал более дремучим и моховым, такое чувство, что тут всегда дождь, во мху – все. Камни, стволы деревьев, все очень-очень зеленое, заросли – непроходимые.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Мне осталось ковылять 10-15 минут до альберге (а может и 30 с моей-то походкой к тому моменту), последний км... никогда его не забуду. Я уже сняла дождевик, так как дождя не было минут 20-30 и солнце проскакивало (а это несказанно меня радовало). И тут как зарядит!!!! Еле успела дождевик натянуть... а без помощи, так сложно одеть его... А самое обидное, что я уже видела альберге (гадала - вот этот дом, или вот тот?), и уже представляла, как будет приятно зайти в сухенький и теплый дом, боты уже были подсохшие… Нет слов таких чтобы описать, как я была зла! Хотелось топать и кричать, сил топать не было, поэтому я просто стояла посреди дороги и кричала во все горло, что в голову приходило и на всех языках, какие мне были известны, даже на собачьем. А еще руками размахивала. В общем, картина была, я думаю, чудная. Желтый дергающийся спанч Боб, зато сегодня я в цвете Камино. А как пар выпустила, опустошение нашло, и я от бессилия просто останавливалась каждый сильный порыв ветра и поворачиваясь спиной к дождю... сдуть меня не могло, т.к. рюкзак хорошенько прибивал меня к земле. Вся мокрая, с ног до головы, и холодная, так как стоит остановиться – начинаешь мерзнуть. После вчерашних около 30 градусов, сегодняшние около 15 – ад. Не знаю, сколько я шла этот километр…

В Вилалбе (Vilalba), кстати, отличный альберге на 48 кроватей, новый, просторный, но сегодня он полупустой. Отдельные комнаты для мальчиков и девочек. Я сперва (слепота куриная) заселилась в мужскую комнату (она была ближе от лестницы), так как вообще не увидела, что комнаты делятся по половому признаку. А вот душ тут ужасный встроенный и еле теплый. Не удалось отогреться...

Сегодня шла вообще без камеры, т.к. лило непередаваемо местами. 3 раза за день был перерыв от дождя, 2 по 10 минут... и последний долго минут на 20-30. Так что фоток мало, да и они не передают «атмосферы» этого дня. А вообще, места сегодня были очень красивые: дубы, сливы, каштаны, яблони, деревья неопознанные мною, мостики древние, речки, лошади шикарные! Все в памяти... Зато не сгорела и достаточно быстро шла, пока силы не покинули меня за 7 км до финиша. Эти километры были настоящей пыткой, я уже вообще не могла шевелить копытцами, мой предел настал на 28. Ноги к тому моменту уже уничтожила. Сегодня километраж отмеряла по знакам, под ракушкой иногда теперь появляются оставшиеся километры до Сантьяго. Это и хорошо, и плохо, порой идешь идешь идешь, и только 400 метров прошел... демотивация!

Не знаю - пойду ли завтра. Захочу ли? Самое смешное, что я вообще почему-то расхотела в Сантьяго. Вчера еще это поняла, когда на карту пялилась... Он такой большой, такой людный, такой…. Мне бы в Финистерре. Вот это был бы отличный конец пути… а так...

Обувь так и стоит мокрая-премокрая, а газеты закончились! Как завтра идти?!?? Тут магазин есть, работающий, в 1.5 км, а я не могу дойти туда, и столько же обратно... куда там! Лучше с голоду умереть, чем в таких муках, ни ногой в этот противный дождь.

И еще люди сменились сегодня сильно. Основная масса осталась в Гонтан, я так понимаю, но два моих друга тут.
После скудного ужина пошла прилечь и согреться, наконец, в спальнике, и отключилась. Проснулась в 22, вообще не понимая, как так вышло, и почему вокруг темно и все шепчутся. Оказывается уже ночь, сняла линзы, проведала боты и опять спать.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Мысли перед сном.

Сон помог, конечно, перезагрузить настроение, да и ребята бодрились, что со мной тут очутились. Но мысль о том, что завтра я больше не пойду, если будет дождь, не ушла. Это было бы очень правильно и легко! Или нет?

Итог дня: Mondoniedo – Vilalba 35 км и 9 часов под дождем.

14.09.16. Саmino. День 6. Как не потерять Камино.

Итак... второй день дождя. Я все еще на Camino. Как же приятно было с утра сухие ножки в сухих носочках засовывать во влажные кроссовки, просто не передать словами. Но минут через пять все вошло в норму, ноги повлажнели, кроссовки согрелись. По прогнозам так еще завтра, а то и дольше... Весь вечер всех в альберге достаю с инетом (ни у кого нет). Хочу посмотреть прогноз погоды на побережье, и рвануть на Путь Сантьяго-Фистерра. Надо мной смеются и говорят: "Женя, ты что, во всей Испании дожди - поверь нам!". Добрые пилигримы, хотят чтобы я дальше страдала.

Сегодня день сбивания с пути. Так и тянуло меня свалить с Camino

Один раз дедуля меня остановил, позади меня появился как раз перед поворотом, который я пропустила. Вот честно, все остальное время мне и люди-то на пути не встречаются в эти дни... Дождь – все по домам сидят, в тепле и уюте. И тут, как будто из ниоткуда – ангелы спасители. Потом второй раз на церковь и кладбище засмотрелась... иду себе рассматриваю их, ведь указатель мне направление только указал. Вижу, дядечка мне машет усиленно. Думаю, как то странно он радуется мне, уж больно эмоционально. Остановилась, когда он поближе оказался, крикнул, что не туда мне, а вообще в другую сторону, спас меня реально. И последний раз, иду себе по указателю и главной дороге, в маленькой деревушке. Пусто. Вообще никого. В окнах света нет, как будто у всех сиеста. Бац, свистят. Думаю: «Неужто мне?». Оказалось мужчина, вышел из дома и машет мне, что я поворот пропустила. Он меня в окно увидел и выйти из теплого домика не поленился. Приятно, такое отношение к пилигримам, эти улыбки, приветствия и желание помочь. Некоторые (когда солнце было), останавливали меня и болтать начинали, рассказывали, как они шли свой Camino, желали хорошего Пути.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сегодня по времени дождя было меньше, и когда вода не лилась с небес, идти было даже приятно, лужи только обходи. Но где-то на середине пути меня застиг ливень, как раз на красивом каменном мосту через реку. С моста увидела дуб раскидистый, решила под ним переждать. 10 минут под ним постояла, вода начала наступать на мой камень, так как по тропе потекла река, пришлось дальше перемещаться, благо через 100 метров тропа привела меня к дому, с крышей. Жду, жду, а дождь вообще и не думает поменьше лить, все набирает обороты, не может же он без остановки лить водопадом, думаю я. А нет! Может, пол часа уже стою, а все хуже только становится. Вся замерзла, пар изо рта. Ну и смысл так стоять. Пошла дальше, дорогу размыло… не перепрыгнуть, не обойти, только вплавь. Решила, в топку этот лес, пойду по трассе. Тут на крылечке дома дедушка снова хотел меня вернуть на путь истинный, объяснила, что в лесу слишком много воды – не пройти.

По трассе в ливень тоже ну очень приятно идти, особенно когда едет что-то на тебя, а самое приятное – фуры. Но тут дороги как-то чище, чем у нас, всегда это для меня было загадкой, и теперь осталось. После фур такой «приятный бриз», хорошо рюкзак тяжелый, я же сегодня с утра затарилась в супермеркадо (наконец-то), дождевик только держи чтоб не улетел. Зато теперь еды у меня на неделю, наверное.

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

В итоге прошла сегодня меньше, чем надо было, если бы не дождь, я бы, конечно, до Мираз дошла (+15 км), а так, в мокрых ботинках не хочу вчера повторять. Вечер, и снова мысли: бросить? Завтра прям шанс, осталось 102 км идти или как-то так. Это же минимум, что нужно пройти, поставлю Camino "на паузу", говорила я себе. И отсюда ходят поезда. Меньше 2х часов до Сантьяго... А оттуда можно в Финистерру пойти... как и хотелось...????? А???

В 8 утра автобус... что делать? Что? Мне это не нравится, не нравится это испытание дождем, еще вчера молилась всем богам (дождя, ветра, солнца), что бы они это дело прекратили уже. Но нет, не помогло. Сегодня пыталась бороться с мокрыми ногами: наряжала их в пакеты, Йорн смеялся надо мной, когда увидел. Сперва помогало, но не долго... пакеты свалились... ррррррр! Ненавижу сырые ноги! Приеду домой первым делом пойду резиновые сапоги покупать, ни разу больше не хочу даже слегка сыренькие ноги. А как приятно было снова переодеваться в тепленькую и сухую одежду, душ тут - прекрасный!

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Кстати в этом альберге отопление! Может подсохнут боты... правда газеты нет. Ох... что завтра делать. Хочу к океану, я туда очень хочу! Сегодня на очередном дождливом подъеме, смотрела на лужи и говорила себе: «Вот так сбываются мечты... бойся своих желаний, Женечек, бойся». Я знала, что будет трудно. Но одно, когда трудно физически, когда ты борешься с собой. А другое, когда льет бесячий дождь, и ты проходишь меньше, чем ты можешь! Даже меньше, чем можешь!

Многие подумают, тоже мне дождь, какая сахарная! Но у меня за это лето выработалась аллергия за дождь. Самое дождливое лето в моей жизни, зонт практически стал продолжением руки, странно, что мозоли на руках от зонтика не появились за это «лето».

Но были и приятные моменты сегодня, например, гарцующий конь. Навстречу мне шел мужчина с коровой и лошадью, вел их за узды (такая милая картина, не знаю почему-то очень мне понравилась). Мелкий дождик моросит, животные идут печальные. А шли мы мимо пастбища-загона, в загоне только один черный, статный конь, с красивейшей гривой и хвостом. Он как кобылу почуял, через все поле как ломанется, скачет, грива развевается по ветру – ну прям как в фильме – красавец!

Сегодня, как и вчера (и дни до этого) были такие мысли про Camino: что эта дорога – синоним жизни. Жизнь в миниатюре. Люди в нее приходят и уходят, не прощаясь. Ты говорил им хорошей ночи, а утром их уже нет в твоей жизни, потому что они ходят 40 км в день... так вот. И в жизни так – кто-то вечно ускользает. И пока ты идешь все так трудно, каждый шаг, каждая горка и преграда, каждая лужа... попрыгай-ка с рюкзаком в 10 кг! А когда ты в альберге... вроде и ничего. И хороша была дорога. А фотки с океана посмотреть так вообще кайф! В общем все как в жизни. А еще альберге по вечерам как дом инвалидов... все хромают и охают, а кто бегает как электро веник, либо на автобусе, либо лентяй... в общем-то кому какая разница. Все равно мило так на это смотреть, и у всех во взгляде, в словах - понимание. Вот этой общности порой не хватает в обычной жизни, когда люди хоть и очень разные все (язык, менталитет, культура, образование, профессия, интересы и т.д.), но такие по-братски похожие, такие единые. Никто не навязывается, хочешь быть один, пожалуйста, хочешь со всеми - тебе будут рады!

Итог дня: Vilalba – Baamonde 20 км
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #13

Сообщение janelf » 22 окт 2016, 20:49

15.09.16. Саmino. День 7.

Я-таки никуда не уехала, и все еще иду в Сантьяго. Ботинки с утра были абсолютно сухие – такая прелесть, непередаваемое наслаждение надеть сухие ботинки. Сперва был дождь... Автобусы и поезда, проходящие мимо, так и манили меня... своим теплом, сухостью и скоростью, только подумай 2 часа и ты в Сантьяго! А потом 3 дня пути и ты у ОКЕАНА! Не могу объяснить и понять, почему я продолжала Путь, просто просыпалась утром, смотрела в окно, видела дождь, одевалась, собирала рюкзак и опять шла...

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
Сперва Путь лежал вдоль ж/д дороги, а вернее между ж/д и автодорогой. А потом дождь прошел и перешел в морось, которую я и за дождь не считаю. Идти стало хорошо. За пару километров до Мираз появился указатель на кафе, пришлось немного отклониться от курса, так как дождь решил снова пойти, да и от горячего напитка я бы не отказалась. Кафе оказалось забито пилигримами. Тут мне подсказали, что между Мираз и Собрадо есть частный альберге на 10 мест (правда только один), и можно отправиться туда, ведь Мираз слишком близко. Так и сделала. Дорога от Мираз до Рошика (Roxica) пол пути в лесу!

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Такая красота, там мне вспомнилось то, как приятно было идти по солнечному жаркому лесу. В целом эта дорога напомнила мне Карелию. Ничего здесь не было кроме меня, леса, камней, дороги, ветра и мороси. Такая приятная тишина, такая приятная глушь. Правда сперва на дороги были овцы и козы, оттого дорога в лес была весьма «какашечная». Живность разбегалась от меня, но сперва я увидела лишь одну хромую овечку, которая видимо, отбилась от стада, так я ей сочувствовала. Так понимала…

Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова). Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Три дня я без камеры... уже три дня. Замок был в Мирас, и еще почти в начале пути по лесу была церковь Capilla San Alberte вся окруженная зеленью, что и сама казалась поросшей мхом, словно из какой-то сказки, или фильма ужасов. И вел к ней старинный "арочный мост".

На подходе к Рошике я поняла, что устала, что сил идти дальше нет, как бы мне не хотелось переночевать в монастыре – это не реально, еще 15 км… не реально. Но когда я зашла в деревеньку. Оказалось, что этот частный альберге весь зарезервирован. Нет мест. Я в шоке… Беру себе кофе и пирог с тунцом, жую его. А у самой в голове картина: ободранные до крови коленки и ладошки, я под деревом, сижу и плачу ночью под дождем, мокрая и холодная, так как до Собрадо мне точно придется ползти на четвереньках, да и на них мне не добраться… Машину ловить? Так это еще до дороги какой-нибудь людной надо добраться… В общем, мысли самые печальные рисуются, думаю – может попроситься тут на полу поспать в кафе? И тут проходят 20 минут отведенные мною на отдых... Вздыхаю и собираюсь уходить. Как хозяйка спрашивает - останешься на ночь? Ну, атас! Как будто не было разговора, что все зарезервировано. Говорит, что есть кровать. Короче, я осталась тут, и коленки целы! А одна кровать так и осталась пустовать.

В итоге сегодня у меня сухие ноги! Тут есть интернет и прогноз говорит, что завтра будет солнце, верней облака с солнцем, а это уже совсем другой Путь. Вообще, сегодня я должна была ночевать в монастыре!!!!! Все этот проклятый дождь. Не будет теперь монастыря… Ночи в монастыре.

Сегодня я оторвалась ото всех, с кем шла всю неделю, сказав, увидимся вечером. Все остались в Мираз. Компания сменилась, лишь одну пару моих сегодняшних соседей я видела вчера в большом альберге в Баамондэ. В этом частном альберге встретилась семья из Бельгии, которая до этого Пути, шла с Бельгии Французский Путь... более 2000 км в течение четырех месяцев... Вот как бывает! Сегодня у меня впервые спросили, почему я тут... Это вообще-то не принято среди пилигримов, так что вопрос меня обескуражил.

Вечером прикидывала километраж по дням, что бы выкроить дни для Фистерры, получилось в среднем около 30 идти, и я успею на денек, попрощаться с океаном. На самом деле я забыла, когда у меня вылет обратно, такое со мною впервые! Пришлось открывать посадочный. Осознание того, что я не хочу в Сантьяго обрело иной вид – я не хочу туда, потому что это конец пути, а я не хочу конец пути.

Итог дня: Baamonde – Roxica 24.8 км
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #14

Сообщение olga_or » 23 окт 2016, 08:20

Женя, спасибо за отчёт, жду продолжения с нетерпением! Вопросы по ходу:

1. как вы узнавали о достопримечательностях и "местах для плутания" по пути? смотрели на maps.me?
2. какой у вас дождевик и что вы о нём скажете?
3. какие у вас сандалии, которые так подставили? мои проверенные трекинговые почили в бозе, купила новые без vibram, и от вашего рассказа стало страшновато с ними на камино идти.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #15

Сообщение janelf » 23 окт 2016, 21:19

olga_or
Спасибо за внимание и вот ответы:
1. Да в основном в картах MM, хотя не всегда они помогали. Иногда приходилось просто идти на авось или по указателям, т.к. были дороги, которых в моих картах не было. Еще иногда в разговорах с пилигимами что-нибудь узнавала интересное, так как большинство с путеводителями шли. Еще есть разные приложения по Camino, правда не знаю, какая там информация содержится, т.к. сама пользовалась только приложением по альберге, и то только в начале Пути.
2. Дождевик вообще отдельная история , это городской пончо (а по факту "пакет" с капюшоном), купленный мною в Брюгге для спасения от январского ливня (евро за 2-3, мне кажется). В меру того, что я так и не отыскала дождевик "мечты" перед поездкой, пришлось брать "пакетик". И можно сказать, что он справился с задачей. Одна проблема была - местами об деревья его порвала, так что он теперь на свалку наверное пойдет. Там видела у настоящих походников крутые штуки, практически плащ-палатки, что-то вроде этого: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).
3. И сандалии вот такие http://www.ozon.ru/context/detail/id/26337054/?item=26336944. Но Вы так не переживайте, видела людей, которые в шлепках шли и босиком, и ничего им - дело привычки. Но я то свои только для города оставлю, ну и пляжа так и быть
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #16

Сообщение успевающий987 » 23 окт 2016, 22:30

Как на фото посередине дождевик немецкой фирмы Tatonka, есть в интернет магазинах, цена примерно 50 долларов. Но он того стоит. Я был очень доволен, что купил именно его. Только берите лучше самый большой размер. Меня накрывал с 65литровым рюкзаком до счиколоток. В любой дождь оставался сухим. Он идет в комплекте с упаковочным мешочком и место занимает как поллитровая бутылка воды. Крепкая плащовка. Предворительно дома надо потренироваться одевать и снимать.
Если возмете короткий, то ноги в районе колен будут все время мокрые, т.к. вода будет стекать с плаща туда. Берите длинный.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #17

Сообщение olga_or » 24 окт 2016, 05:24

janelf писал(а) 23 окт 2016, 21:19:3. И сандалии вот такие

Хахаха, у меня точно такие же! Надо успеть притереться к ним до камино!
Спасибо за подробные ответы!

успевающий987 писал(а) 23 окт 2016, 22:30:дождевик немецкой фирмы Tatonka
я такой дождевик беру в суровые походы по сибирской тайге, для камино он мне кажется как-то... чересчур основательным.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #18

Сообщение janelf » 24 окт 2016, 21:11

успевающий987
Да, вы отличный дождевик описываете - и длина очень важна, согласна абсолютно с Вами!

olga_or
Да ладно! Все-таки с этими сандалетами не шутите =) Более того скажу, после первого дня обнаружила, что подошва дала трещину, там где одна из "лямочек" начинается... сказать, конечно, что они порвались нельзя, я же в них и во второй день км 5 прошла, да и потом вечерами их всегда носила. А учитывая, что лета в этом году не было у меня. И я их очень мало эксплуатировала, они не выдержали и 15 км по Camino (до этого км 20-30 максимум я в них находила).

А насчет дождевика, если у вас есть такой крутой - берите его. Потому как ото всех в первые 2 дня дождя было слышно: I was TOTALLY wet!
После 35 км я мечтала, чтобы пришли словаки, ведь у них было чем согреться и продезинфицироваться, не водка с перцем, конечно, но что-то в этом духе... они не пришли увы.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #19

Сообщение cheese_connection » 24 окт 2016, 21:57

Это лучший отчет, который я когда-либо видела. Загорелась идеей, второй день натурально снятся эти фотографии!
А подскажите, у вас уже был опыт подобных походов? Всё таки спортивную форму нужно иметь приличную для таких треккингов, да?
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Camino del Norte: как я шла в Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова).

Сообщение: #20

Сообщение успевающий987 » 24 окт 2016, 22:41

vari_c писал(а) 24 окт 2016, 21:57:Это лучший отчет, который я когда-либо видела. Загорелась идеей, второй день натурально снятся эти фотографии!
А подскажите, у вас уже был опыт подобных походов? Всё таки спортивную форму нужно иметь приличную для таких треккингов, да?

Особой спортивной формы и опыта не сильно и надо. Главное желание. Самые тяжелые первые два дня. А потом остановиться тяжело. Настолько затягивает. Грустно когда доходишь, мгогие в Сантьяго даже плачут. Это целый этап в жизни.
А вот к подбору обуви подойти нужно очень серьезно и хорошенько разносить еще дома. Я, например, несколько раз пересек свой город когда разнашивал ботинки. Причем желательно разнашивать с рюкзаком, вроде наклон тела влияет на угол трения в ботинках (сам толком не понял что написал), но как то так. Впрочем мазоли я все равно натерал.
А со мной шли в основном те кому за 60. Я был одним из молодых. Правда был апрель. Летом молодежи побольше. Так что главное желание, а потом получите огромные эмоции.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль