Грузия в первый раз

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия в первый раз

Сообщение: #1

Сообщение Igor Boroda » 21 окт 2016, 12:40

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, составить оптимальный маршрут по Грузии. 2 человека, Хочется увидеть разную Грузию, но бюджетно-т.е. по максиму-общественный транспорт. Прилетаем в Тбилиси 29 октября в 20.40, обратный вылет 5 ноября в 5.10 утра, т.е. полных 6 дней. Пока думал над следующим:

29 октября-вечерний город, ночевка в Тбилиси

30 ноября-День в Тбилиси, соответственно и ночевка там же.

31 ноября-Мцхета,возвращение в Тбилиси, ночевка в Тбилиси.

1 ноября-еще день на Тбилиси. ( Нужно ли два полных дня для Тбилиси или достаточно одного и вечера после Мцхеты?) Ночевка в Тбилиси или, двинуться вечером в Кахетию и ночевка в Телави или Кварели ? Когда идут последние маршрутки?

2 ноября. День винных дегустаций в Кахетии:. Хочу выбрать 2-3 завода, что посоветуете? ( Думал-завод "Шуми" в силе Цинандали, завод корпорации "Киндзмараули" в Кварели). как это про логистике-будем без машины, такси хотелось бы по минимуму.



А вот дальше проблема. Хочется увидеть что-то интересное природное и (архитектурное). Очень заинтересовала крепость Вардзия, пещерный город Уплисцихе, крепость Рабат, но как это все вписать по логистике?

Или нужно полностью перерабатывать маршрут. Из Тбилиси отправиться в другую сторону, но хочется и винодельческий район зазхватить!

ЖС нетерпением жду советов, времени до отъезда у меня мало!
Igor Boroda
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 24
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 окт 2016, 13:16

Igor Boroda писал(а) 21 окт 2016, 12:40:( Нужно ли два полных дня для Тбилиси или достаточно одного и вечера после Мцхеты?)

Для первого раза достаточно будет и одного дня и вечера после Мцхеты, не известно какая погода будет, не дай бог будет мокро и особо не погуляете.
Igor Boroda писал(а) 21 окт 2016, 12:40:Ночевка в Тбилиси или, двинуться вечером в Кахетию и ночевка в Телави или Кварели

Может лучше утром ? Так хоть пока ехать будете посмотрите природу по дороге...
Igor Boroda писал(а) 21 окт 2016, 12:40:Хочу выбрать 2-3 завода, что посоветуете?

так как вы без авто и не особо хотите пользоваться услугами такси, то можно попробовать все в одном городе: Корпорация Киндзмараули (тут есть кафе), Зона Киндзмараули(он же Гранели), ну и конечно винный туннель Харебы (красивые виды + хороший ресторан)
Igor Boroda писал(а) 21 окт 2016, 12:40:Очень заинтересовала крепость Вардзи

пещерный город Вардзия
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #3

Сообщение Jaalinan » 21 окт 2016, 13:41

Почему-то на этом форуме (думаю, с подачи хозяина) очень модно ездить в Кахетию на дегустацию. По мне, так не самое интересное в Грузии (да и вина Грузии, при всем уважении, не такие уж интересные).
Я бы - для первого раза - вместо Цинандали-Телави включил в список обязательных для посещения мест Степанцминду с Казбеком и церковью Троицы (причем, там бы еще и переночевал. По дороге туда из Тбилиси осмотрев Мцхета и Джвари). И, конечно, Вардзиа. Туда можно ехать через Боржоми, например. Уплисцихе по сравнению с Вардзиа так себе. А вот в Боржоми организуют недорогие экскурсии в Вардзиа с посещением Ахалцихе... хотя, конечно, Рабат - это тоже на любителя и настроение, мне понравилось, но знаю многих, кто остался равнодушным. Новодел-с.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #4

Сообщение voisine » 21 окт 2016, 14:23

По винному дню, я бы не тратила тогда время на лишние переезды, взяла бы Киндзмараули, Хваребу и Гранели, например, будет за глаза. Ибо желательно еще обед между ними, дабы не подряд. А на заводы еще желательно часов до 16-17 попасть. Вардзии и Рабату отказать, по причине времени и транспорта, Уплисцихе и Мцхету я бы попыталась засунуть в один день, сама не пробовала, копайте, реально ли/удобно по транспорту.
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #5

Сообщение Igor Boroda » 21 окт 2016, 14:45

Jaalinan писал(а) 21 окт 2016, 13:41:Почему-то на этом форуме (думаю, с подачи хозяина) очень модно ездить в Кахетию на дегустацию. По мне, так не самое интересное в Грузии (да и вина Грузии, при всем уважении, не такие уж интересные).
Я бы - для первого раза - вместо Цинандали-Телави включил в список обязательных для посещения мест Степанцминду с Казбеком и церковью Троицы (причем, там бы еще и переночевал. По дороге туда из Тбилиси осмотрев Мцхета и Джвари). И, конечно, Вардзиа. Туда можно ехать через Боржоми, например. Уплисцихе по сравнению с Вардзиа так себе. А вот в Боржоми организуют недорогие экскурсии в Вардзиа с посещением Ахалцихе... хотя, конечно, Рабат - это тоже на любителя и настроение, мне понравилось, но знаю многих, кто остался равнодушным. Новодел-с.


Не готов обсуждать качества вин, пока не попробую... Вопрос в том, чтобы совместить разные вещи и отрезки: столицу, культовые сооружения, вина...
Если отказаться от Цинандали-Телави и двинуться в направлении Вардзии, там с винными регионами совсем никак?
Igor Boroda
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #6

Сообщение hha71 » 21 окт 2016, 14:59

езжайте в Кварели, если пустят к озеру Лапота (чала)
столько дней в Тбилиси скучно будет осенью
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 окт 2016, 15:00

Igor Boroda писал(а) 21 окт 2016, 14:45:и двинуться в направлении Вардзии, там с винными регионами совсем никак?

вино вы найдете там, но очень мало и в большинстве в бутылках привозное( ну не винный это регион)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #8

Сообщение Igor Boroda » 21 окт 2016, 15:20

hha71 писал(а) 21 окт 2016, 14:59:езжайте в Кварели, если пустят к озеру Лапота (чала)
столько дней в Тбилиси скучно будет осенью



Так я и не собирался все время в Тбилиси. Я пытаюсь понять, как совместить Тбилиси, Мцету, Кахетию и еще что-то, например, Вардзию или Батуми...
Igor Boroda
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #9

Сообщение Zebra21 » 21 окт 2016, 23:01

У каждого свои предпочтения и понятия прекрасного. Нас вот, к примеру, Кахетия ни разу не впечатлила, т.е. совсем. Ни хвалёный некоторыми Сигнаги, ни дорога от Тбилиси туда... Скучный сельскохозяйственный регион. Единственная жемчужина - Давид Гареджи причём не сам монастырь, превратившийся уже в турдостоприм, а Гареджийский кряж и виды с него.Это да, это конкретно проняло и советую.
Пещерныегорода тоже по мне так не очень интересны, даже Каппадокия не взяла за душу. А вот Гори неожиданно понравился. Хотя больше нескольких часов тоже там делать нечего. Но запомнился. Тбилиси, опять таки. я бы посвятил не 1-2 дня, а больше. При всём моём равнодушии к городам. Но самое классное место в Грузии , опять таки на мой взгляд, это Сванетия. Но в хорошую погоду, т.е. когда нет дождя и низких туч, закрывающих горы.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #10

Сообщение awkwar » 25 окт 2016, 18:27

Доброго времени суток.

Надеюсь, не страшно, если не буду создавать отдельную тему? Т.к. в целом моя ситуация довольна схожа с этой темой, и маршрут пока в стадии разработки.
Прилетаем вдвоем в Тбилиси 8 ноября, обратный самолет вечером 15 ноября, тоже из Тбилиси.
Хочется в первую очередь посмотреть на природу (особенно горы) и архитектуру, все остальное совсем необязательно. Пока по беглому просмотру пришел к выводу, что одно из лучших мест для этого - Сванетия. Верно, или есть не менее хорошие места ближе к Тбилиси?
Путешествовать можем на автобусах-поездах, без аренды авто.

В целом, пока думаю пробыть 1-2 дня в Тбилиси и близких окрестностях, потом (допустим, вечером 10 числа) на поезде до Зугдиди и оттуда на автобусе до Местии (прибыть должны в середине 11 числа). Как я понял, это лучший (единственный без своего авто?). В Зугдиди стоит останавливаться на день?
В Местии и окрестностях быть еще 1-2 дня и потом (12-13 числа) тем же маршрутом возвращаться обратно.
Таким образом, получается еще около 2 свободных дней в конце в Тбилиси. Их я пока думаю в какие другие места-города можно перенести-захватить по пути.

Я пока, прямо говоря, неопытный еще самостоятельный путешественник, так что рациональность может страдать. Посему прошу советов.
Спасибо.
awkwar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #11

Сообщение hha71 » 25 окт 2016, 19:14

Можете поехать в Кварели или в Сигнахи а оттуда в Лагодехи будет время перейдите границу в Азербайджан и поезжайте в Закаталы можно с ночёвкой можно без
Одним разом 2 зайцев убъете
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #12

Сообщение Sermik » 27 окт 2016, 11:11

awkwar писал(а) 25 окт 2016, 18:27:В целом, пока думаю пробыть 1-2 дня в Тбилиси и близких окрестностях, потом (допустим, вечером 10 числа) на поезде до Зугдиди и оттуда на автобусе до Местии (прибыть должны в середине 11 числа). Как я понял, это лучший (единственный без своего авто?)
Из Тбилиси в Местию можно уехать на прямой маршрутке без пересадок.
Мы в сентябре на такой маршрутке ехали в обратном направлении из Мазери до Тбилиси. Доехали быстро, часов за 6. Только если вестибулярный аппарат не очень устойчивый, то купите Драмину или что-нибудь подобное. Потому что от Зугдиди до Местии дорога конкретно виляет. В нашей маршрутке одному подростку стало плохо. Я подумал, как хорошо, что мы с женой по таблеточке драмины выпили перед поездкой.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 958
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия в первый раз

Сообщение: #13

Сообщение ierma » 06 ноя 2016, 18:16

Уважаемые знатоки Грузии, помогите советом. Совершенно нет представления о Грузии, летим первый раз. Будем с 19 по 24 ноября, прилетаем в Тбилиси. Пока есть понимание, что осматриваем Тбилиси и обязательно съездим в Мцхету. Дальше - полнейшая темнота и непонимание. Ночей у нас 5, полных 4 дня. Есть смысл рвануть куда-либо? Очень любим горы, ущелья, обожаем отличную еду и вино. Далекие перегоны, как понимаю, делать смысла нет, т.к. дней немного, мы без машины. Есть какие-то маршруты с радиальными выездами из Тбилиси? Или все же выбрать какой-либо город для ночевки и ознакомления? Простите великодушно, понимаю, что сколько людей, столько и мнений, но никак не могу выстроить логистику поездки.
ierma
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 26.10.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль