Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #1

Сообщение Thunder » 20 сен 2016, 22:08

Всем привет, прошу знатоков Южной Африки помочь составить оптимальный маршрут. Исходные данные: 2 машины Asco Car Hire (Уже внесен депозит), Хуликс 2,5 литра, на каждую машину 2 водителя, время путешествия с конца января до середины февраля, продолжительность 21 день, сдача машины в Йоханесбург. Сдача машины в Йоханесбурге и пермиты в другие страны уже включены в счет.

1 день
Переезд Windhoek– Sesriem . Дюны, мертвая пустыня. Пробег 333 км, время переезда ( сейчас и далее по данным google карт) 4 часа 11 минут.
Посещение заката на дюнах
2 день
Встреча рассвета на Дюнах, ближе к обеду переезд Sesriem – Walvis Bay. Пробег 316 км, время 4 часа
3 день
Посещение Sandwich Harbour 4x4
Посещение колонии морских котиков
4 день
Рано утром (4 утра) Выезд Skeleton Coast Park. Пробег 343 км . Время 4 часа 15 минут. Осмотр места.
В этот же день в планах выехать в Opuwo (племя Химба). Пробег 379 км. Время 5 часов 23 минуты
ночевка. Нашел информацию что племя Химба можно увидеть в Kamanjab, это конечно упрощает задачу и говорят деревня нормальная не бутафорская, но хотелось бы еще увидеть гереро, а это по моему только в Химба, по этому дню нужен совет.
5 день
Утром посещение племени Химба, после обеда выезд в парк Etosha, место Okaukuejo, Намибия.
Пробег 354 км. Время 5 часов 15 минут (с Опуво)
6 день
Меняем место в парке Etosha, переезд в Halali, Намибия. Пробег 70 км. Время 1 час 12 минут.
7 день
Утром большой переезд в Kasane (Ботсвана) посещение парка Chobe. Пробег 1126 км. Время 11 часов 30 минут
8 день
Посещение с утра парка Чобе, далее переезд Livingstone Замбия. Время 1 час. Посещение Водопада со стороны Замбии
Была идея ехать чеез Маун, но понял что на нашей машине это анрил. Посетить Маун, далее через Намибию поехать в Касане, не получится, так как виза в Ботсвану Будет одноразовая (для белорусов нужна виза)
9 день
Livingstone активити
10 день
Переезд в Victoria Falls (Зимбабве). Пробег 17 км, время 30 минут. Осмотр Водопада со стороны Зимбабве
11 день
Утренний переезд в Masvingo (Зимбабве). Пробег 874 км. Время 10 часов 18
12 день
Утренний переезд в Tofo Beach (Мозамбик). Пробег 999 км. Время 13 часов 23 (Возможна ночевка в Vilankulos)
По поводу визы в Мозамбик, будем делать в Кейптауне, у нас там будет полных 3 дня, звонили в консульство, сначала женщина советовала получить в Москве, но после того как узнала что нас 8 человек как то даже обрадовалась, и сказала что если очень нужно можно получить у нее в тот же день.
13 день -18 день
отдых на океане
19 день
Переезд в Maputo (к границе ЮАР) Пробег 494 км. Время 6 часов 36 минут
20 день
Переезд в Парк Крюгера. Пробег 202 км. Время 4 часа 18 минут. Ночевка в Парке. Посещение реки Лимпопо.
21 день
Переезд в Йоханесбург. Пробег 510 км. Время 6 часов 26 минут
Машина сдается

Есть вопросы который сейчас имеются:
1) Стоит ли ехать в Опуво или ограничиться Каньябом
2) Какая дорога из Этоши в Касане, реально ли в течении светового дня доехать, сколько времени на границу уйдет
3) С Касане в Замбию, там паромная переправа? Будет ли она работать в начале февраля, примерная стоимость?
4) Можно ли на месте купить билеты в Sandwich Harbour 4x4

Буду рад любым замечаниям
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #2

Сообщение Alexey_W. » 23 сен 2016, 00:09

Лихо Вы с побережья до Опуо за день решили.... Там ,если ехать мимо Брандберга,грейдер везде...
Аккуратнее с расстояниями там надо.... а у Вас затянуто все под обрез по времени...
после 80 носить начинает эти хайлюксы ,у аско будете,посмотрите,стоит переверштыш для назидания
(Надо было у них 3 литровые брать, 2,5 не тянут полную машину ....)
От этоши до касане дорога хорошая,но можете не успеть... там и граница не круглосуточная... рядом есть кемп,переночуете.
Это и к лучшему так как утром въедете в кусочек Чобе...там не менее интересно ,чем в Этоше так как дорога идет вдоль реки и через нее идут на водопой.
(Сразу после границы съезд влево на грунтовку)
А вот с Родезией и Мозамбиком может не получится и по времени тоже.
точнее,не получится вообще с такими пробегами. Мозамбик это черная африка,без всяких гламуров. Дорога местами отличная, местами ямы как окопы...
Если едете ночью подвергаете себя риску столкновения так как дороги узкие,встречные машины расходятся мигая поворотниками - по ним определяют габарит встречки (увидите, поймете - незабываемо)... днем - много радаров с полисом.... полис культурный,штрафы большие (если оплатить на месте то дисконт и пожелание бон вояже included).. в общем ,этот кусок у Вас не проработан...
Те же наклейки на авто в Аско не клеят....
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #3

Сообщение Alexey_W. » 23 сен 2016, 00:32

Да, вот еще что: Из маршрута усматривается что Вы хотите напрямую через Масвинго и далее через либо 412 или 441 дорогу заехать в Мозамбик.
Тоже не должно получиться... Вам нужен пропахший горелым мусором город герой Мутаре с доблестным бордер-кроссом Мачипандой.
К вечеру доедете. Ночевать лучше на горе, рядом с городом.Родезийский шик,знаете ли...)) оттуда,после границы (+от 1 часа) по национальному хайвею № 1 (не забывайте про габариты,и что когда Вам мигают пропуская,на самом деле это не пропускают)....но! все издержки дорог окупятся в Тофу или Виланкулосе!
пысы.... писали (и мне говорил один проезжавший ранее) что ночью от инчопе до моста через речку сейф вроде как не ездят, или там в колонне ... Мы ехали одни...надо сказать за всю дорогу мы не видели не одной машины,а на мосту через save солдатики с нас спросили только выпить...
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #4

Сообщение Thunder » 23 сен 2016, 01:17

Алексей рад любым замечаниям
Лихо Вы с побережья до Опуо за день решили....

С побережья до Опуво 380 км или 5,5 часа, средняя скорость около 70 получается, тем более что стоит вопрос ехать ли туда или ограничится Каманьябам.
(Надо было у них 3 литровые брать, 2,5 не тянут полную машину ....)

По поводу 2,5 Хуликс, что не тянут читал, но нас в конторе заверили что все нормально будет, да и дороги вроде нормальные везде, если брать 3,0 то еще и страховка стоит дороже, мы решили взять полную с франшизой 1500 NAD.
Код: Выделить всё
От этоши до касане дорога хорошая,но можете не успеть... там и граница не круглосуточная... рядом есть кемп,переночуете.

А вы не знаете время работы границы? Постараемся успеть чтобы в Касане переночевать, А кемп на территории Намибии еще?
А вот с Родезией и Мозамбиком может не получится и по времени тоже.
точнее,не получится вообще с такими пробегами. Мозамбик это черная африка,без всяких гламуров. Дорога местами отличная, местами ямы как окопы...

Ну отлично посмотрим Африку разную, был в свое время в Кении и Танзании, по поводу что дорога до побережья плохая я знаю, вдоль побережья говорят хорошая, но постараемся успеть хотя бы до Виланкулоса, не успеем заночуем по дороге, ничего страшного, когда составлял этот кусок ориентировался на этот отчет 9800км за 28 дней (ЮАР,Намибия,Ботсвана,Зимбабве,Мозамбик,Свазиленд,ЮАР)

Если едете ночью подвергаете себя риску столкновения так как дороги узкие,встречные машины расходятся мигая поворотниками - по ним определяют габарит встречки (увидите, поймете - незабываемо)... днем - много радаров с полисом.... полис культурный,штрафы большие (если оплатить на месте то дисконт и пожелание бон вояже included).. в общем ,этот кусок у Вас не проработан...
Те же наклейки на авто в Аско не клеят....


Ночью ехать не планируем, да и запрещено правилами, да и дорогую страховку терять не хотим, по поводу наклеек вы имеете ввиду в Зимбабве? Это я знаю, купим наклеим сами, это не проблема.

Да, вот еще что: Из маршрута усматривается что Вы хотите напрямую через Масвинго и далее через либо 412 или 441 дорогу заехать в Мозамбик.
Тоже не должно получиться... Вам нужен пропахший горелым мусором город герой Мутаре с доблестным бордер-кроссом Мачипандой.
К вечеру доедете.


Действительно хотел ехать по 412 через погран переход Espungabera, а почему все прут через Мутаре? Как вариант придется чуть более 2 дня потратить на переезды, Виктория Фолс - Мутаре, Мутаре - Виланкулос, Виланкулос - Тофо

А как дела обстоят с переправой из Касане в Замбию?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #5

Сообщение Alexey_W. » 23 сен 2016, 20:15

Thunder писал(а) 23 сен 2016, 01:17:Алексей рад любым замечаниям
Лихо Вы с побережья до Опуо за день решили....

С побережья до Опуво 380 км или 5,5 часа, средняя скорость около 70 получается, тем более что стоит вопрос ехать ли туда или ограничится Каманьябам.
От побережья Вы доедете до Опуо (по С35 через Каманджаб) там пойдет асфальт - побыстрее будет
Не,если Вам это для галки ,то ехать в Опуо не надо .....гереро можно встретить уже в Ксориксе,химба тоже
По сути,как пересечете красную линию (пост карантина) - все ,пустынная ,сценическая Африка закончилась - началась черная Африка,с деревнями итп
(на выезде нельзя провозить красное мясо,проверяют фризеры)на вьезде не проверяют.
На мой скромный взгляд,это самая интересная часть маршрута,(кроме Намиба) (побережье-Опуо-Этоша) незаслуженно пройденная в темпе вальса.
понятно,что время, но где еще можно ночевать в соседстве со слонами,к примеру? (это не в нац.парке,где ночуют за проволокой,а наживую..... львы там порыкивают.....очень сочные ночи могут быть...да..и,убирайте все на ночь.... обувь там ,еда - понятно... утром ничего не найдете.
гиены шастают,ржут как клоуны..честно.
вообщем,смотрите сами...


(Надо было у них 3 литровые брать, 2,5 не тянут полную машину ....)

По поводу 2,5 Хуликс, что не тянут читал, но нас в конторе заверили что все нормально будет, да и дороги вроде нормальные везде, если брать 3,0 то еще и страховка стоит дороже, мы решили взять полную с франшизой 1500 NAD.
Ну это в аско они могут))... Проверяйте дизель когда будете забирать авто... а именно окручивайте крышку и смотрите в бак...бак сдвоенный,стрела может показывать полный,но это полный основной а резервный может быть пустой..
у них там на аско заправка прямо на выдаче.


Код: Выделить всё
От этоши до касане дорога хорошая,но можете не успеть... там и граница не круглосуточная... рядом есть кемп,переночуете.

А вы не знаете время работы границы? Постараемся успеть чтобы в Касане переночевать, А кемп на территории Намибии еще?

кемп - да.,его нет на картах,но там указатели. на крайняк с дороги сьедете и на берегу заночуете.там и налево и направо места есть.
не будете успевать - места в конголе хорошие,душевные надо сказать..
Вы перераспределите перегоны с плюсом на Намибию, в Родезии вам смотреть будет нечего. в мозамбике в большинстве своем - тоже.
Мне жалко,что полосу Каприви Вы пролетаете не глядя.


А вот с Родезией и Мозамбиком может не получится и по времени тоже.
точнее,не получится вообще с такими пробегами. Мозамбик это черная африка,без всяких гламуров. Дорога местами отличная, местами ямы как окопы...

Ну отлично посмотрим Африку разную, был в свое время в Кении и Танзании, по поводу что дорога до побережья плохая я знаю, вдоль побережья говорят хорошая, но постараемся успеть хотя бы до Виланкулоса, не успеем заночуем по дороге, ничего страшного, когда составлял этот кусок ориентировался на этот отчет 9800км за 28 дней (ЮАР,Намибия,Ботсвана,Зимбабве,Мозамбик,Свазиленд,ЮАР)

Я его и делал.Его и ехал в команде,как единоличный рулевой и идейный вождь.Мой товарищ изложил этот месяц в тезисах и фото)))


Если едете ночью подвергаете себя риску столкновения так как дороги узкие,встречные машины расходятся мигая поворотниками - по ним определяют габарит встречки (увидите, поймете - незабываемо)... днем - много радаров с полисом.... полис культурный,штрафы большие (если оплатить на месте то дисконт и пожелание бон вояже included).. в общем ,этот кусок у Вас не проработан...
Те же наклейки на авто в Аско не клеят....


Ночью ехать не планируем, да и запрещено правилами, да и дорогую страховку терять не хотим, по поводу наклеек вы имеете ввиду в Зимбабве? Это я знаю, купим наклеим сами, это не проблема.
ну смотрите... проще аско наклонить.... в мозамбике на лайт трак сзади еще одна клеится..


Да, вот еще что: Из маршрута усматривается что Вы хотите напрямую через Масвинго и далее через либо 412 или 441 дорогу заехать в Мозамбик.
Тоже не должно получиться... Вам нужен пропахший горелым мусором город герой Мутаре с доблестным бордер-кроссом Мачипандой.
К вечеру доедете.


Действительно хотел ехать по 412 через погран переход Espungabera, а почему все прут через Мутаре? Как вариант придется чуть более 2 дня потратить на переезды, Виктория Фолс - Мутаре, Мутаре - Виланкулос, Виланкулос - Тофо

А как дела обстоят с переправой из Касане в Замбию?

Попробуйте напрямую.Я не советую. Вы выезжаете из южноафриканского союза ,не забывайте. Все границы в котором типа нашего СНГ. Вы то ладно... виза есть,велкам.... А вот авто - может быть проблем. причем веселье наступит когда вы погасите визу и переедете на мозамбикский погранпост.... честно говоря, незнаю ...at own risk/// когда я верстал трип,почему то я выбрал мутаре,и у меня все получилось.Если получится - напишите. Это экономит 2 дня,абсолютно невзрачных...предположу что на 412 ю туристов не пускают тк она идет через самые антиФРЕЛИМОвские места... Чиманимани....но все меняется.
Насчет парома не скажу. Мы в Замбию не заехали. Через Ботсвану в Зимбабве...водопад можно сходить и из Замбии посмотреть.
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #6

Сообщение Alexey_W. » 23 сен 2016, 20:43

Насчет Espungabera Road... попробуйте сунуться.Глянул новости, Нуси,президент мозамбикский в прошлом году дорогу там открыл торжественно Эспунгабера там упомянута...если ок - отлично,если нет - свернете к Мутаре.Заодно,будет интересно как там с дорогами
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #7

Сообщение Thunder » 24 сен 2016, 14:53

Ну вот хорошие новости, это бы сэкономило время
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #8

Сообщение Thunder » 26 сен 2016, 02:29

Я нашел информацию, что если брони кемпа нет в парке Этоша, то с парка до заката нужно выехать, а можно ли там на месте будет снять кемп? Просто примерное число въезда запланировано, но оно может быть +-1 день. Все таки хочу съездить в Опуво, только понятия не имею где там искать Химба, может кто что то подскажет?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #9

Сообщение tahititim » 27 сен 2016, 16:23

Thunder писал(а) 26 сен 2016, 02:29:Я нашел информацию, что если брони кемпа нет в парке Этоша, то с парка до заката нужно выехать, а можно ли там на месте будет снять кемп? Просто примерное число въезда запланировано, но оно может быть +-1 день. Все таки хочу съездить в Опуво, только понятия не имею где там искать Химба, может кто что то подскажет?

Если вы едите в Январе-Феврале в Этошу, то кемп на месте скорее всего найдете; конечно же 100% никто ничего не гарантирует.
По поводу Химбы: свяжитесь с Grootberg Lodge, что по пути в Этошу. Они до недавнего времени делали туры в деревню Химб.
Если они не делают больше, то Opuwo Country Lodge точно делает. Лодж находится прямо около Опуво.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #10

Сообщение Thunder » 27 сен 2016, 20:43

tahititim писал(а) 27 сен 2016, 16:23:
Thunder писал(а) 26 сен 2016, 02:29:Я нашел информацию, что если брони кемпа нет в парке Этоша, то с парка до заката нужно выехать, а можно ли там на месте будет снять кемп? Просто примерное число въезда запланировано, но оно может быть +-1 день. Все таки хочу съездить в Опуво, только понятия не имею где там искать Химба, может кто что то подскажет?

Если вы едите в Январе-Феврале в Этошу, то кемп на месте скорее всего найдете; конечно же 100% никто ничего не гарантирует.
По поводу Химбы: свяжитесь с Grootberg Lodge, что по пути в Этошу. Они до недавнего времени делали туры в деревню Химб.
Если они не делают больше, то Opuwo Country Lodge точно делает. Лодж находится прямо около Опуво.


Стоит ли в Этоше в это время оставаться на 2 ночевки? Или лучше в Чобе пробыть на день больше?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #11

Сообщение tahititim » 28 сен 2016, 00:50

Про Этошу сложно сказать как будет с дождем. Животных обычно тяжелее найти, но это все не гарантированно. Все зависит куда и как вы едете через Этошу. Если из Opuwo и въезжать через Galton Gate, то достаточно одну ночь в Окакуэджо заодно посмотрите местный waterhole. Да в Chobe я бы провел экстра день и взял бы river cruise и сам бы поездил по парку целый день.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #12

Сообщение iskanderyem » 01 окт 2016, 08:56

Паромная переправа Касане - Казунгула работает постоянно, закрывается в 18 часов. Стоимость не могу точно сказать, я, как местный, плачу около 5 долларов, туристам будет подороже.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #13

Сообщение Thunder » 01 окт 2016, 13:50

А как там погода в феврале, есть ли шанс попасть в купель дьявола? Возможно ли на месте найти отель?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #14

Сообщение iskanderyem » 01 окт 2016, 14:29

Погода - жара, дожди. Бассейн дьявола - трудно сказать, как будет наполняться Замбези, но шансы есть. Отель найти не проблема.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #15

Сообщение Thunder » 01 окт 2016, 14:42

iskanderyem писал(а) 01 окт 2016, 14:29:Погода - жара, дожди. Бассейн дьявола - трудно сказать, как будет наполняться Замбези, но шансы есть. Отель найти не проблема.

Дожди сильные, надеюсь не на весь день? Каждый день? Смогут ли помешать осмотру фодопада, еще хотим на крафт на пол дня, может что то посоветуете, как человек там проживающий?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #16

Сообщение iskanderyem » 09 окт 2016, 09:22

Дожди сильные, но короткие. Помешать не смогут.
Что такое крафт?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #17

Сообщение Thunder » 09 окт 2016, 12:36

iskanderyem писал(а) 09 окт 2016, 09:22:Дожди сильные, но короткие. Помешать не смогут.
Что такое крафт?

Букву "к" случайно нажал, имелось ввиду рафт, рафтинг по Замбези
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #18

Сообщение iskanderyem » 09 окт 2016, 13:19

А что тут советовать? Продают рафтинг все, а организатор один. Маршруты зависят от уровня воды в реке.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #19

Сообщение Thunder » 22 окт 2016, 20:56

Продолжая составлять свой маршрут столкнулся с тем что все пишут: Заехал в спар затарился продуктами, и так в каждом отчете, хотелось бы узнать список того что обычно покупают, или то что к покупке обязательно. Надеюсь время на это уходит не много? У нас аренда авто в 8 утра, насколько я понял сам процесс занимает час, час хочу заложить на закупку продуктов, и в 10 выдвинуться в Сесрием, чтобы встретить закат, в идеале насколько я понял нужно к 2 там быть, еще за это время успеть поставить палатки. Да и в Салитаре на штрудель в планах остановиться) Хочу попросить в Asco начать процесс бронирования раньше чтобы к 8 уже выехать за продкутами, но не уверен что они пойдут на встречу
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Южной Африке. Критика, предложения

Сообщение: #20

Сообщение Thunder » 10 ноя 2016, 19:48

Забронировал отели через http://www.wheretostay.na вроде отвечают быстро, а кто ими пользовался?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль