Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #1

Сообщение **Sashka** » 30 май 2015, 13:33

Всем доброго времени суток! Собираю документы на чешскую визу, в процессе возник вопрос, который как я понял из поиска по форуму, уже тут поднимался, но на него никто не ответил. Суть в том, что я - фрилансер (программист, беру заказы на дом, в итоге зарабатываю нормально). Насколько я понял из информации на сайте посольства - справка с работы вовсе не обязательна (у меня ее и не предвидится), достаточно предъявить необходимое количество средств. Загвоздка в том, что на картах я последнее время денег не храню, по личным причинам предпочитаю наличные. Как лучше поступить? Можно забросить на карту примерно 300 евро (я еду всего на 4 дня, и этой суммы, как я понял, будет достаточно), но тогда не получится выписки за 3 месяца, она у меня пойдет с июня, а подавать я буду в августе (ехать собрался в сентябре). Обязательно ли выписка должна отражать движение по счету за 3 месяца? На сайте посольства сказано, что желательно. Категоричного требования нет. Так что если будет справка без движения - пойдет такая? Или есть какие-то другие варианты? При подаче документов на финскую визу такого вопроса не возникало, в связи с отсутствием подобного требования у финнов. Заранее благодарен за совет.
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской
получить чешскую визу

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 30 май 2015, 15:32

Если написано - "желательно", то следует его так и понимать. Единственное - в ВЦ могут артачиться и не принимать без движения, но их можно послать. Я бы вообще дал выписку по счету на который Вы выводите деньги (на момент заказа справки на нем можно оставить 300 долларов). Это может быть не только карта, а обычный счет.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #3

Сообщение **Sashka** » 30 май 2015, 15:50

То есть, как я понимаю, на момент подачи документов просто на карте должно остаться 300 евро. И движение не обязательно. Вот цитата с сайта посольства:
Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:
выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Желательно, чтобы выписка отражала движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов...
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 30 май 2015, 23:30

**Sashka** писал(а) 30 май 2015, 13:33:Загвоздка в том, что на картах я последнее время денег не храню

Ну так и никто не хранит. Предъявите депозитный счет.
**Sashka** писал(а) 30 май 2015, 13:33:в итоге зарабатываю нормально

Покажите не 300 евро, а тысчонку и более и вопросов о движении не будет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #5

Сообщение **Sashka** » 10 июн 2015, 14:03

Все-таки есть у меня одна банковская карта с движением. Сбербанковская. Дебетовая. Именно на нее мне и выводятся в основном деньги. Ей я, преимущественно, рассчитываюсь везде, в том числе с нее покупаю авиа- и железнодорожные билеты, ей расплачивался и в заграничных поездках (Турция, Финляндия, теперь вот несколько дней назад вернулся из Сербии). Но для подачи на визу не использовал ее никогда. Есть там один нюанс - имя и фамилия на этой карте не совпадают по написанию с именем и фамилией в загранпаспорте. На карте мое имя пишется как ALEXANDER, а в загране я - ALEKSANDR. И фамилия моя в загране и карте отличается на одну букву (звук Й моей фамилии - в карте у меня обозначен Y, в паспорте - I). Вот и опасаюсь, что консульство не примет такую выписку, посчитая ее принадлежащей другому человеку. Так можно ли такую выписку делать? Не будет проблем? Перевыпускать карту, пожалуйста не предлагайте. Сейчас это не имеет смысла, поскольку срок действия у нее меньше года, в апреле 2016 года ее так или иначе перевыпускать.
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 10 июн 2015, 14:06

**Sashka** писал(а) 10 июн 2015, 14:03:Все-таки есть у меня одна банковская карта с движением. Сбербанковская.
Есть там один нюанс - имя и фамилия на этой карте не совпадают по написанию с именем и фамилией в загранпаспорте.
Вот и опасаюсь, что консульство не примет такую выписку, посчитая ее принадлежащей другому человеку.

Если мне не изменяет склероз, то Сбербанковская выписка по карточному счету делается на ФИО владельца счета, а то что написано на карте не фигурирует в ней вообще никак.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #7

Сообщение xuxubla » 10 июн 2015, 17:23

Плюсую СоларКиттен. Номер карточки вообще не будет фигурировать, имя с карточки и подавно. За каждой карточкой закреплен настоящий банковский счет на ваше имя (на русском языке). Это идеальный вариант. Я так делал для визы в Испанию. В Сбере адекватно относятся к таким запросам, никто с вылупленными глазами на вас не смотрит.
xuxubla
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 10 июн 2015, 23:35

**Sashka** писал(а) 10 июн 2015, 14:03:Вот и опасаюсь, что консульство не примет такую выписку

Зря опасаетесь.
Правила транскрипции русских имен/фамилий латиницей в каждой конторе - разные.
Но даже в одной конторе они меняются со временем.
У меня, например, в фамилии много букв, трудно написуемых латиницей.
В результате везде разное начертание - в загранпаспорте, на водительском удостоверении, на банковских картах...
Даже в старом и новом паспорте - по разному.
Но проблем с этими несовпадениями ни разу нигде не было.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #9

Сообщение lanooko » 06 июн 2016, 18:35

Я безработный студент из Тюмени. Работаю фрилансером, поэтому спонсирую свою поездку сам. Родители живут далеко и прислать справку о спонсировании уже не успеют. Еду подавать документы на визу 9 июня в Екатеринбург. В Чехии буду 14 дней, авиабилеты и отели частично оплачены. Сделал выписку о состоянии счёта в банке, в 65000 рублей, достаточно ли будет этой справки для подтверждения своей финансовой ситуации для получения визы?
lanooko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2015
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #10

Сообщение axis57avt » 07 июн 2016, 08:27

lanooko писал(а) 06 июн 2016, 18:35:... Сделал выписку о состоянии счёта в банке, в 65000 рублей, достаточно ли будет этой справки для подтверждения своей финансовой ситуации для получения визы?

1100 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день - при поездке на срок до 30 дней. http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #11

Сообщение okpoxa » 26 окт 2016, 21:08

Подниму эту тему, чтобы не плодить. Я ИП без печати и наемных работников. За прошлый год почти ничего не заработала, но в этом денег хватает съездить в Прагу)) но проблема с фин. подтверждением, если брать 3ндфл за прошлый год... там совсем мало денег. Как думаете, если напишу себя фрилансером и предоставлю движение по счету физ лица, будут проблемы?
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #12

Сообщение 8008 » 26 окт 2016, 21:28

okpoxa писал(а) 26 окт 2016, 21:08:Как думаете, если напишу себя фрилансером и предоставлю движение по счету физ лица, будут проблемы?

пишите фрилансер+адрес регистрации+справка, лично сдавал так на двухгодовую в феврале, получил
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #13

Сообщение okpoxa » 26 окт 2016, 21:30

Спасибо, обнадежили! Адрес регистрации чего? Справка из банка?
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #14

Сообщение 8008 » 26 окт 2016, 21:37

okpoxa писал(а) 26 окт 2016, 21:30:Адрес регистрации чего?

Адрес регистрации по месту проживания указываете в п20 анкеты
okpoxa писал(а) 26 окт 2016, 21:30:Справка из банка?

Естественно...)) Возможно, неправильно выразился, выписка о движении))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #15

Сообщение SamMan » 27 окт 2016, 15:46

Возможно, неправильно выразился, выписка о движении


Можно и с движением средств, но в принципе достаточно типа "У господина ГГГ на дату ДДД имеется ХХХ <название валюты> на его текущем счете". Важно что б была синяя печать банка на этом деле!
SamMan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #16

Сообщение axis57avt » 27 окт 2016, 16:41

Меня в нашем ВЦ тоже заверили, что достаточно справки о наличии ден.ср-в на сегодняшний день, а не движения за 3 месяца.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #17

Сообщение SamMan » 27 окт 2016, 21:28

Меня в нашем ВЦ тоже заверили


Да что там ВЦ... Проверено лично при подаче напрямую в КО, причем именно в качестве фрилансера. ;) Вопросов 0, виза мульти на год(столько и просил).
SamMan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #18

Сообщение chaosoma » 26 дек 2016, 17:10

Здравствуйте! Такая же проблема, я фрилансер)

1) Какая сумма убедит чешского консула дать мне визу, с учетом того, что еду я на 8 дней всего (получается надо, чтобы было на счету не менее 21 000 рублей, что вообще ни грамма не проблема и кажется как-то маловато). Второй момент - начала получать нормально денег именно на карту российского банка на свое имя только в декабре - а подаваться буду в феврале. Точно будет нормально сделать просто справку по состоянию счета а не выписку за 3 месяца? Немного стремно, потому что билеты куплены и отель уже забукан, хочется иметь 100% "да".

2) По отелю - мы с подругой бронируем жилье на ., и подруга будет оставаться в Праге на 5 дней дольше меня. Не смутит ли консула, что длительность букинга на 5 дней дольше обратного билета? Или может это лучше объяснить в сопроводительном письме?

3) На сайте чешского консульства все очень странно расписано, не могу понять, за какой срок лучше регистрироваться на подачу визы. Если сейчас зарегистрироваться на 1 февраля, это нормально?

Спасибо большое заранее.
chaosoma
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.12.2016
Город: Лондон-Гоа-Крым
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #19

Сообщение 8008 » 26 дек 2016, 17:21

chaosoma писал(а) 26 дек 2016, 17:10:Какая сумма убедит чешского консула дать мне визу, с учетом того, что еду я на 8 дней всего

47000 год назад убеждало, но у меня была с "движением" за 3 мес
chaosoma писал(а) 26 дек 2016, 17:10:Не смутит ли консула, что длительность букинга на 5 дней дольше обратного билета?

Не думаю, они и не такое видели))
chaosoma писал(а) 26 дек 2016, 17:10:Если сейчас зарегистрироваться на 1 февраля, это нормально?

Если запишут - то не вижу проблемы... Вы, кстати, про какое Консульство? Не в Лондоне же?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Финансовое обеспечение на чешскую визу для фрилансера

Сообщение: #20

Сообщение chaosoma » 26 дек 2016, 18:51

8008 писал(а) 26 дек 2016, 17:21:Если запишут - то не вижу проблемы... Вы, кстати, про какое Консульство? Не в Лондоне же?


Конечно, в Москве)
chaosoma
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.12.2016
Город: Лондон-Гоа-Крым
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль