Великая китайская стена - Бадалин, Сыматай или Мутяньюй?

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Великая китайская стена - Бадалин, Сыматай или Мутяньюй?

Сообщение: #1

Сообщение Лягушка-путешественница » 16 окт 2006, 16:41

Куда все-таки ехать?
Из отчетов поняла следующее.
Сыматай - неотреставрирована, карабкаться тяжело и высоко, но стена очень длинная и там очень красиво.
Бадалин - самый отреставрированный и коммерционализированный участок, но это имеен та "стена", образ которой нам знаком с детства.
Мутяньюй - золотая середина или... нет?
Возможно, я что-то неправильно поняла?
Что же выбрать? :|
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский
Китай форум

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 16 окт 2006, 20:01

Был на Симатае, очень понравилось. В следующий раз поеду на Бадалин - именно потому что совсем другое. Что выбрать, решать Вам и только Вам, ибо даже не представляю как можно сравнивать эти участки.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #3

Сообщение Slap » 17 окт 2006, 08:18

Был на Мутяньюе. Понравилось очень. К сожалению, не могу сравнивать с другими участками, т.к. был только там. Виды обалденные, есть и реставрированный участок и "дикий" - но туда лезть не рискнул Еще там можно съехать вниз на заднице как в детстве с горки в корыте, но я не пробовал этот аттракцион. удачи!
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4556
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Tryam » 17 окт 2006, 10:19

А я бы сделал проще: в зависимости от дня недели.(насколько я понял, тур.автобус на Симатай и Мутья.. ходят по выходным. Если в выходные-то в зависимости от ближайшего автобуса от Xuanwumen, но на Бадалине может быть много народу.
Аватара пользователя
Tryam
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Лягушка-путешественница » 17 окт 2006, 13:32

Tryam писал(а):А я бы сделал проще: в зависимости от дня недели.(насколько я понял, тур.автобус на Симатай и Мутья.. ходят по выходным. Если в выходные-то в зависимости от ближайшего автобуса от Xuanwumen, но на Бадалине может быть много народу.

Я планировала на такси вообще-то.
В будние дни, получается, там менее людно?
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Tryam » 17 окт 2006, 13:40

В будни, особенно теперь, всяко менее людно.
А на такси-не накладно будет? Судя по LP покилометражно могут и не повезти, машину берут на сутки.
Аватара пользователя
Tryam
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Valdemaar » 17 окт 2006, 13:40

Лягушка-путешественница писал(а):В будние дни, получается, там менее людно?

Я был в бадалинском секторе стены как раз-таки в будний день,но всё равно было многолюдно - одни китайцы кругом.
Не знаю,может, это из-за погожего денька так было или всегда так...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение Slap » 17 окт 2006, 14:09

Tryam писал(а):В будни, особенно теперь, всяко менее людно.
А на такси-не накладно будет? Судя по LP покилометражно могут и не повезти, машину берут на сутки.


Я ездил на такси, причем на том, что ехал в предыдущий день из аэропорта. Это не раскрашеное такси, а что-то типа лимузин-сервиса. Чек за проезд дают как и в обычном такси. Утром часов в 8 выехали в Мутиньяй, часов в 16-17 вернулись в Пекин. Никаких проблем. Потом водила отвез в ресторан с сычуаньской кухней 400 юаней - по московским меркам задарма
А если рано прилететь в Пекин, то можно из аэропорта наверное сразу на стену в Мутиньяй, туда по-моему все равно мимо аэропорта ехать, шмотки пока в машине поваляются.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4556
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Костя моряк » 30 ноя 2008, 00:32

Ruslan33 писал(а):Рекомендую 10 км переход из Jinshanling в Simatai. Можно присоединиться к туру или самим организоваться. Микроавтобус вас выбрасывает в первом пункте и забирает через 4 часа во втором. Проделали такой маршрут в начале декабря прошлого года по девственному снегу. Шикарные виды. Народ встретился только на подходе к Симатаю. Можно проделывать маршрут и в противоположном направлении.

Не подскажите, трудно ли будет проделать этот маршрут в конце декабря (когда снег возможно будет не такой девственный) супружеской паре без альпинисткой подготовки и экипировки, но горячим желанием и термосом?
Костя моряк
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 8

Сообщение: #10

Сообщение sviol » 30 ноя 2008, 08:52

Костя моряк писал(а):
Ruslan33 писал(а):Рекомендую 10 км переход из Jinshanling в Simatai. Можно присоединиться к туру или самим организоваться. Микроавтобус вас выбрасывает в первом пункте и забирает через 4 часа во втором. Проделали такой маршрут в начале декабря прошлого года по девственному снегу. Шикарные виды. Народ встретился только на подходе к Симатаю. Можно проделывать маршрут и в противоположном направлении.

Не подскажите, трудно ли будет проделать этот маршрут в конце декабря (когда снег возможно будет не такой девственный) супружеской паре без альпинисткой подготовки и экипировки, но горячим желанием и термосом?


Прошлым летом, трезво оценив свои пешеходные способности мы с мужем решили, что лехко! И не такое ходили:) К тому же летом можно было сэкономить силы, поднявшись на саму стену на канатке и паровозиком. Но я не учла одного - поверхность стены большей частью не ровная, и тяжелыми оказались даже не подъемы и спуски, а то что они состоят из меленьких (меньше длины русской стопы ) ступенечек. Плюс жара... в обсчем у меня где то через час просто свело ногу судорогой и пришлось возвращаться, чтобы не задерживать остальных:( Может случайность, но нигде больше такого не было, например в горах Хуаньшань маршрут был дольше и устали больше, но под конец скакали чтобы успеть к автобусу:)
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Савитри » 02 дек 2008, 13:27

Была на Мутяньюй - очень красиво. Там, действительно, есть неотреставрированный участок - рекомендую просто для впечатлений пройтись по нему хоть чуть-чуть. Отреставрированный участок очень живописный и потрясающие виды оттуда. Мне не с чем сравнивать, но когда я там была ( в этом ноябре) - народу было очень мало.
Стенка довольно крутая, но все-таки не горы и лазить от башни к башне можно легко.
Вниз можно съехать на тобогане - очень рекомендую этот аттракцион - впечатлений масса и, хоть на первый взгляд на желоб этого не скажешь, безопасно.
Стоимость билета канатка вверх - тобоган вниз 50 ю, студентам скидки. В одну сторону на канатке - 40 ю. Она довезет вас до стенки, а дальше вверх по стенке уже сами идете, то есть удовольствия залезания на стену канатка вас не лишит.
Савитри
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #12

Сообщение Lohokiller » 02 дек 2008, 15:44

О переходе JinShanLing-Simatai мной написано https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33780 Там же и мои ощущения.
Я не спортсмен, но люблю ходить пешком на дальний дистанции. Мне видится, что обычная семейная пара такой переход не выдержит.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение alyonam » 02 дек 2008, 22:59

Савитри
+1 по всем пунктам (нууу, в том числе и по "сравнивать не с чем"))) Но очень красиво.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение happy7 » 03 дек 2008, 09:02

были на Бадалине, понравилось очень, с другими участками сравнить не могу, не была. Почти все отреставрировано, но ходить тяжеловато,неподготовленные падали в обморок. Расстояния очень большие, часть пути наверх и вниз поднимают, спускают на специальных сиденьях, как на горках(не знаю как называются)- понравилось. Сначала от Ванфудзин хотели ехать на такси, попросил 700 юаней, отказались- дорого. Взяли у себя в отеле тур за 210 юаней с человека, включая посещение двух фабрик и обед. За подьемник доплатили на месте 40 или 60 юаней(точно не помню). У входа живут медведи живые, можно покормить. В этот же день мой ребенок был с группой из лагеря на другом участке стены- неотреставрированном- тоже понравилось, но впечатления разные. Еще момент, через несколько дней на рынке Яболоу такой-же тур на Бадалин стоил 350 юаней (явно рассчитано на русских, т.к. информация была на русском языке). Мы покупали у себя в гостинице на Ванфундзин, русских там не встречали. На экскурсии было 10 человек, русских только нас 2е. Экскурсия проводилась на английском языке.
happy7
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 11.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Alan » 03 дек 2008, 09:26

happy7 писал(а):Почти все отреставрировано, но ходить тяжеловато,неподготовленные падали в обморок.

Видимо все очень и очень индивидуально.
Я вылез из офисного кресла, прилетел в Пекин, доехал до Бадалиня - облазили там все и погуляли бы еще часа 3-4 - не увидел никаких проблем. Только приятная усталось в ногах.
Одна беда - на крутых спусках можно загреметь - мама не горюй! Надо очень осторожно.
В следующий раз поеду на нереставрированные участки чисто из спортивного интереса.
В целом Стена не показалось столь уж интересным объектом, кто-то здесь очень правильно писал, что для первого знакомства Бадалинь самое то. Если вдруг попрет, тогда на всякие Хуан-хуанчеги
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 03 дек 2008, 15:08

Я бы не сказал, что Симатай такой уж дикий. Там есть неотреставрированная часть, но это развалины, и туда нельзя. Карабкаться не надо: можно или в низком месте забраться, либо на канатке.

На такси оно приятно, только может быть очень недешево. Если ехать менее чем втроем, имеет смысл присоединиться к автобусному туру. Например, их организуют в Central Youth Hostel (Beijing Zhan Lu 1 hao), что напротив ж.д. вокзала.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение happy7 » 04 дек 2008, 04:28

2 Alan
Согласна, все строго индивидуально, тежело было для пожилых людей и стариков, коих мы там наблюдали, они же падали в обморок.
Нам же было нормально, закаленные мы сопками Владивостока.
А ребенок мой, умудрился пешком подняться два раза, так как потерялась девочка из их группы и он вызвался сбегать вниз, поискать ее и вернуться к своей группе наверх.
happy7
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 11.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 04 дек 2008, 05:01

happy7 писал(а): Нам же было нормально, закаленные мы сопками Владивостока.

А кстати да, я не подумал. Мы тут привычные в горку ходить постоянно, не то что жители равнин
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение sviol » 04 дек 2008, 15:37

Все познается в сравнении... На Хуаньшане перед нами скакала группа японских пенсионерок - за ними никто не мог угнаться
Ну а нас на стену угораздило еще и в почти сорокаградусную жару...
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Костя моряк » 30 дек 2008, 00:01

Слазили в конце декабря на Мутяньюй. Народу совсем немного. Прошли от канатки на запад до конца отреставрированного участка и вернулись обратно до тобогана. Дальше не пошли - смеркалось. Ничего экстремального даже для "жителей равнин", тем более не "из офисного кресла".
Костя моряк
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 8

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль